🔍
На Ельцин-Центр с 2010 г. потратили 20 млрд руб.
🇷🇺Расходы на содержание
Ельцин-Центра с 2010 г. по 2022 г. составили 19,7 млрд руб., подсчитало «Равенство» по данным его
отчетности.
В 2022 г. потратили 708 млн руб., в т.ч. из бюджета – 368 млн руб. (52%). Еще 190 млн руб. дал Норникель (37% у Владимира Потанина, члена «семьи»), 105 млн выделил зять Ельцина Владимир Юмашев, а 86 млн – Фонд Ельцина (управляют его дочь и зять, а также Волошин и Чубайс). 106 млн пошло на оплату труда, 31 млн – на содержание аппарата управления, чья зарплата – 180 000 руб. в мес.
В 2023 г. из бюджета дадут 372, а в 2024 г. – 377 млн руб.
Большая часть 8-этажного ЕЦ – это 29 000 м2
под аренду, выручка от которой (261 млн руб. в 2022 г.)
идет ООО «Агора-Центр» (владеет Фонд Ельцина). При этом сам комплекс государство дало ЕЦ (вопреки идеям рыночка) в аренду
бесплатную.
Среди
благодарных Ельцину жертвователей строительства центра – сплошь олигархи списка Forbes: Абрамович, Усманов, Дерипаска, Прохоров, Гуцериев и т.д.
Выделял деньги и Владимир Путин.
Задачей ЕЦ заявлено "сохранение исторического наследия Бориса Ельцина", "развитие демократических институтов". Но изучение экспозиций
оставляет мало сомнений: речь о лживой антироссийской пропаганде, обелении преступлений Ельцина и насаждении идеологии внешнего врага.
Возмутилась даже сервильная знать. В демонстрируемом в ЕЦ мультфильме
«вся история России показана как тысяча лет рабства. И тут появляется правитель, весь в белом, и дарует, наконец, свободу», –
сетует глава СПЧ Валерий Фадеев. История преподносится как
«грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас. И свет в окошке только единственный человек», –
вторит Никита Михалков.
В центре неоднократно вещали о Советской России как стране убийц,
сравнивали георгиевскую ленту с носовым платком, рассказывали о том, как СССР не освобождал, а
оккупировал Европу, немцы
кормили детей вареньем, все улицы Ленина надо
переименовать, а власовцев –
реабилитировать и т.п.
ЕЦ
распространял словарь, где слово «гнить» означает «жить в России». В июле 2022 г. проводил
выставку с выпотрошенными чучелами и органами человека, а в августе 2022 г. давал
пьесу «Кот икает и пукает одновременно», тема которой – пора бежать из России.
На представленной в ЕЦ карте Крым отнесен к Украине, а 25 февраля центр выступил
против СВО. Наконец,
замечен он и в финансировании иностранными НКО. В 2022 г.
Ura.ru писал, что центру
дал денег Фонд Эберта, спонсировавший
Колю из Уренгоя и
лишенный ныне регистрации в РФ.
Депутат Андрей Альшевских потребовал признать Ельцин-Центр иноагентом. Минюст
заявил, что не может это сделать т.к. центр – это "историческое наследие президентов РФ".
21 июня ЕЦ посетил помощник президента Владимир Мединский, обозначив тем самым: в обиду не дадим. Наоборот, в Москве откроют филиал ЕЦ. В бесплатную аренду на 49 лет ему
дали усадьбу Долгоруковых-Бобринских. Там филиал разместится после реставрации здания, на что выделили
1,5 млрд руб.
Центр якобы посещают до 250 000 чел. в год. Содержание на 1 посетителя – 2832 руб. Для сравнения: Мавзолей Ленина, тело которого Мединский и прочие регулярно
требуют вынести, посещают
450 000 человек в год. Траты – 13-17 млн руб., или 38 руб. на 1 посетителя, в 75 раз меньше. Немало посещают и музей «Родина Ленина» в Ульяновске –
227 400 в 2022 г. При этом в Москве музея Ленина нет, хотя он вызвал бы живой интерес у туристов.
В этом году 30-летие октябрьских событий 1993 г., когда Ельцин расстрелял из танков защитников Советской Конституции. Памятника им до сих пор тоже нет, а о подоплеке событий в ЕЦ не расскажут.
Постеснялся центр приводить и
полный текст речи Ельцина в Конгрессе США в 1992 г.:
«Мир может вздохнуть спокойно: коммунистический идол рухнул... И мы не дадим ему воскреснуть... Господи, благослови Америку!» –
произнес тогда иноагент №1.
👁🗨
Мнение. Этому заведению явно не хватает переименования в Гитлер-Центр и экспозиций, которые бы сопоставляли планы нацистов на оккупированных территориях с тем, что из этого успешно осуществили с перестройки.
#расследование #коррупция
@ravenstvomedia