Data is data
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о данных, фактах, визуализации. Немного математики, историй с лёгкими оттенками machine и deep learning. Для связи пишите https://t.me/blackskif
إظهار المزيد3 011
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-430 أيام
أرشيف المشاركات
3 012
«Какое напряжение должно быть в нашей сети 220В или 230В?» На первый взгляд очень простой ответ: «В сети должно быть 220В». Мы с детства знаем, что в розетке 220 Вольт и это опасно для жизни. На заводе, фабрике и в офисе на каждой розетке должна быть надпись «220В». Это не совсем верно. Сегодня России стандартным напряжением в сети является напряжение 230В, но для поставщиков электроэнергии действует 220В. В СССР стандартом было 220В, в последствии были приняты решения о переходе на общеевропейский стандарт — 230В. Согласно требований межгосударственного стандарту ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230В при частоте 50 Гц. Переход должен был завершиться в 2003 году. В ГОСТ 30804.4.30-2013 так же есть упоминание о необходимости проведения измерений при стандартном напряжении 230В. ГОСТ 29322-2014 определяет стандартное напряжение 230В с возможностью использовать 220В.Электросети поставляют электроэнергию согласно действующего на сегодняшний день ГОСТ 32144-2013, устанавливающего напряжение 220В.
3 012
беру свои слова про мост обратно. В России можно всё: https://tjournal.ru/moscow/112579-ot-ubiystva-buhgaltera-v-90-h-do-edinoy-rossii-istoriya-privatizacii-gorodskogo-mosta-v-shchelkove
3 012
если мы срубим весь лес, то ВВП вырастет, но очевидно большая часть из этого леса никогда не будет реализована. Бредовая мысль так ? А теперь посмотрите на производство золота, платины и алмазов. Или марсоходов. Или трубопроводов. Или мостов. Их стоимость можно определить лишь косвенно, на рынке они не продаются. Особенность товарной составляющей ВВП - бартер. Меняя товар на товар мы не увеличиваем ВВП.
Если же мы посмотрим ВВП с точки зрения общественных интересов, то разлив нефти или всплеск преступности ухудшают условия жизни, но приводят к росту ВВП, потому что начинают генерить затраты на борьбу. Если наши затраты внезапно не растут, а падают, то (ой), ВВП тоже падает. Т.е. общество, где всё бесплатно будет иметь нулевой ВВП, а если он растёт - мы все движемся в противоположную сторону.
Бесплатно тут не фигуральный термин. Если, например, ввести плату за выброс СО2 (воздух), то ВВП (ой опять) вырастет. К сожалению, ВВП очень политический показатель и неслабый писькомер, который можно регулярно встряхивать на страницах важных газет. Заменить его - означает поменять способ познания мира. Это не так просто, но попытки идут. https://clc.to/gdp
3 012
В мире экономистов давно раздаются здравые голоса заменить чем-то ВВП. ВВП - это валовый внутренний продукт, это общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг, произведённых на территории страны в течение года. Ключевых слов тут два: стоимость и услуг. Т.е. с одной всё измеряется деньгами. Просто повышая стоимость всего мы повышаем ВВП. Первый хак тут: реальный ВВП, это ВВП делённый на инфляцию, обычно приводится к ценам одного из прошлого годов. Но это ещё не всё. Когда-то в 1948 году, доля собственно услуг в экономике была мизерной. Стоимость была сосредоточена в товарах. За просьбу заплатить, чтобы иметь право спеть песню могли и канделябром по голове дать. Сейчас ситуация драматически поменялась. В некоторых странах услуг производится больше, чем товаров. Причём услуг скажем так специфических, как те же CDS, объём выпуска которых ограничен лишь фантазией банков (см. 2008 год).
С товарами тоже не всё хорошо. Выпуск не равняется реализации. Например, если мы срубим весь лес, то ...
3 012
Стратификация районов Москвы медленно, но идёт. Уже сейчас можно прикинуть её будущие черты. Богатый запад, юго-запад, центр и гетто на востоке. Между ними переходный буфер юга и севера. В человейниках за мкадом будет тёплый ламповый ад. Эти черты были заложены ещё во время СССР, со временем тренд будет только убыстрятся. Подобное тянется к подобному с каждой продажей квартиры. Районы становятся политически разными, у них разные требования к городу и власти. Поэтому переход в среднесрочной перспективе к двупартийной системе в Москве очень вероятен. Восток-запад становится разным в структуре потребления, а так же в культурном и национальном плане. Об этом в другом посте.
3 012
Счётная палата отчиталась за исполнение бюджета. Самый богатый регион у нас Москва, +282 млрд. Самый бедный Якутия -13. Общий профицит гигантский - 1565 млрд. рублей. Это примерный объём сигаретного рынка целиком. Зачем на этом фоне продлевать заморозку накопительной части пенсий мало понятно. Нацпроекты плохо, дорог у нас в этом году не будет, образования и культуры тоже. Про экологию помолчим. По госпрограммам Кавказ с Крымом гребут в одной лодке и больше на месте. Нет идей ? . Радует, что доклад красивый технически и достаточно консистентный по цифрам. https://clc.to/budru29s1
3 012
Большой доклад минздрава как в реальности обстоят дела с ВИЧ. Говорят в открытом доступе уже не найти.
3 012
Японские свечи - один из самый ёмких способов представления сложной информаци. Придуманы в (сюрприза не будет) в Японии в 1750+ году для отображения цен на рис. Свеча отражает движение цен за период. Если она чёрная(красная), то рынок идёт вниз, если она белая(зелёная), то вверх. При движении вверх, низ тела это начало торгов, верх - конец торгов, при движении вниз наоборот. "Усы", ещё их называют тенью - это максимумы и минимумы за период. Как можно легко себе представить, свечи легко масштабируются от минуты к годам, сохраняя структуру информации. Это база для анализа рынков. Нельзя путать с анализом квартилей. Об этом позже.
3 012
Задача. Имеется единичный куб и муха на одной из вершин. найти кратчайший путь на противоположную вершину (муха перемещается только по поверхности). ответы можно в чатик кидать.
3 012
Как работает ансамбль экспертов ? Пусть у нас есть три независимых эксперта, каждый из которых может дать правильный ответ с вероятностью 60%. Если мы объединим ответы простым голосованием, то вероятность получить правильный ответ возрастёт до 64,8%. Потому что ошибиться должны минимум два эксперта. Условные вероятности выписывать не буду тут, но можете за мной проверить. Таким образом наш прогноз "бесплатно" улучшается. Этим нехитрым трюком пользуются все дата саентисты, а некоторые им откровенно злобоупотребляют. На соревнованиях бывают ансамбли и из 20К моделей.
Русский народ же в древности оформил это как "одна голова хорошо, а две - лучше" безо всякого тервера-штервера.
Остался один вопрос: что будет если эксперты похожи друг на друга и склонны давать почти одинаковые ответы ? Тогда вероятность останется прежней: 60%. Набирайте в команды разных людей. Дивёрсити рулит.
3 012
Почему простое скользящее среднее - плохой выбор KPI. Посмотрите на пример. MAT6 = среднее за 6 периодов. Первая проблема - выброс резко меняет показатель в моменте. Это половинка беды. Вторая проблема случается, когда выброс уходит из окна среднего. Показатель обрушивается вниз, хотя в реальности ничего такого не случилось. Это называется "качели" среднего. Толстяк садится на качели, противоположный конец с малышом взлетает, толстяк уходит, малыш падает.
Чинить такое просто - вводится экспоненциальное скользящее среднее. AEXP(N) = 0.1 * VALUE(N) + (1 - 0.1) * AEXP(N-1). AEXP(0) = VALUE(0). Оно не даёт выбросам резко менять показатель, потому что обладает некоторой "памятью". 0.1 приведён, для примера, можно выбрать другое число от 0 до 1. Чем оно ближе к единичке, тем больше показатель будет реагировать на текущие сдвиги, чем ближе к нулю, тем больше он будет сглаживать временной ряд.
3 012
ВШЭ в новом учебном году сфокусировалась на долгих курсах до лета. Посмотрите на них, если вы хотите копать данные, но не знаете как начать. Стоит это умеренных денег, дешевле чем психотерапевт, например. Хотя родным психотерапевта, наверное, проще объяснить. https://clc.to/hseedu2019
3 012
Топовый адрес по оригинальности: г Москва, поселение Московский, г Московский, ул Московская, д 3
и это к сожалению не шутка. Там живые люди живут.
ФИАС
36663e7e-25a0-465a-a082-100a5f441d94
КЛАДР
7701100200000150123
3 012
Очевидное-невероятное распределение Бенфорда. Если взять любой набор показателей, из чисел взять только первую слева цифру, то она будет распределена вот так. 30% единичек, 18% двоечек и т.д. закон немного нарушается там, где выборка ограничена. Как пример население городов России от 100К человек (данные из вики). Там есть перекос из-за отсечки. Если взять данные госкомстата по всем муниципальным образованиям, то попадание очень близкое. Магия. В жизни это используется банками для выявления подозрительных транзакций. Первая цифра сумм как правило тоже следует закону Бенфорда для естественных платежей. Можете сами попробовать в Excel на каких-нибудь продажах. Вероятность Бенфорда для к считается =log(k+1;10)-log(k;10). На вики ещё лежит картинка по распределению первых букв слов в русском языке против распределения Бенфорда, но источник неизвестен. Важно: закон не выполняется для чисел из нормального распределения, если взять медиану 6, и сигму в 0.1, то 99,999% чисел из него будут начинаться на 6.
3 012
Есть ещё вот какой предсказательный парадокс. Допустим я верно предсказываю изобретение колеса через год. Для качественного прогноза мне нужно описать это колесо. Если я это делаю, то я изобретаю колесо не через год, а прямо сейчас. И мой прогноз коллапсирует в ложный. Если я не предсказываю колесо, то прогноз автоматически ложный. Варианта составить верный прогноз получается нет совсем. Я эту логику пока не преодолел внутри.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
