ar
Feedback
Ольга Шелест

Ольга Шелест

الذهاب إلى القناة على Telegram

Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.

إظهار المزيد
860
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-530 أيام
أرشيف المشاركات
photo content
+2

А мы в БФ ЕВИТА подумали, что надо встретиться со всеми заведующими поликлиник нашей области и вот так за чашкой чая просто поговорить и обсудить все возникающие вопросы. Отдельная благодарность одному из самых неравнодушных врачей с настоящим большим сердцем Гаршиной Светлане Юрьевне, главному внештатному педиатру города Тольятти за организацию этой встречи.

Я вам не успела рассказать о своей встрече с врачами из Тольятти. А она была очень продуктивная и важная. 5 заведующих поликлиник, главврач Тольяттинской детской клинической больницы Гаршина Светлана Юрьевна, два хирурга... Мы говорили о паллиативной помощи, о ее философии и смыслах, о законодательстве, о том, кто является паллиативным, а кто - нет. С хирургами провели занятие по замене гастростомы, а помогал нам в этом ассистент Джек - наш новый сотрудник-негритенок. А уже с заведующими поликлиник говорили о трудном и непонятном для многих до сих пор: как помогать паллиативным детям, что зависит от поликлиники, а что от выездной паллиативной службы? Чем каждый из нас может помочь семье, где есть паллиативный ребенок? Начали, конечно, с азов: 36 ст 323 ФЗ, критерии признания ребенка паллиативным. Я говорила: паллиативный ребенок - ребенок с неизлечимым заболеванием или состоянием, угрожающим жизни или сокращающим ее продолжительность, в стадии, когда отсутствуют или исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения*, по медицинским показаниям с учетом тяжести, функционального состояния и прогноза основного заболевания. И главный наш ориентир - заболевание, сокращающее жизнь, жизнеугрожающее, тяжелое течение которого приведет к неминуемой смерти до 18 лет. Далее перешли к Приказам Минтруда и Минздрава и читали их: Какие заболевания позволяют получить паллиативный статус для ребенка (согласно пункта 6 Приказа Минздрава России N 345н, Минтруда России N 372н от 31.05.2019 «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»)? 1. Распространенные и метастатические формы злокачественных новообразований, при невозможности достичь клинико-лабораторной ремиссии. 2. Поражение нервной системы врожденного или приобретенного характера (включая нейродегенеративные и нервно-мышечные заболевания, врожденные пороки развития, тяжелые гипоксически-травматические поражения нервной системы любого генеза, поражения нервной системы при генетически обусловленных заболеваниях). 3. Неоперабельные врожденные пороки развития. 4. Поздние стадии неизлечимых хронических прогрессирующих соматических заболеваний, в стадии субкомпенсации и декомпенсации жизненно важных систем, нуждающиеся в симптоматическом лечении и уходе. 5. Последствия травм и социально значимых заболеваний, сопровождающиеся снижением (ограничением) функции органов и систем, с неблагоприятным прогнозом. При этом важно понимать, говорила я, что не все дети, страдающие вышеперечисленными заболеваниями, могут быть признаны нуждающимися в паллиативной помощи. Существует четыре критерия присвоения такого статуса — это: ✔неизлечимость заболевания; ✔угроза жизни; ✔сокращение жизни; ✔тяжесть состояния. Всем врачам подарили наши брошюры #Юрикскнопчкой, где все подробно расписано со ссылками на законы. Разобрали несколько кейсов: может ли ребенок с синдромом Дауна и АБКМ считаться паллиативным? Может ли ребенок с тяжелой формой Умственной отсталости считаться паллиативным? А если ДЦП и полностью обездвижен, но никаких сопутствующих жизнеугрожающих состояний нет? А если ребенок с ВИЧ, он паллиативный? Проговорили так же алгоритмы назначения лечебного питания для паллиативных детей, и не для паллиативных. Снова почитали и разобрали законы. Понимаю, что в тот день было много инсайтов у врачей, но самое главное - в конце нашей встречи они все сказали спасибо Спасибо за то, что с ними поговорили, обсудили, разъяснили и ...не бросили одних. Ну а на последок каждому я подарила открытку с рисунками наших детей и в глазах врачей заблестели слезы. А открытки наши - не простые, как вы знаете, а с предсказанием будущего. И это будущее - обязательно светлое! Договорились, что встречаться надо чаще.

photo content

Сначала она написала нам скромное письмо на почту с просьбой помочь с лекарствами, оплатой коммуналки и лечебным питанием... Оказалось, девушка - сирота с инвалидностью, ей 33 года. Она живет совсем одна и вот так сложилась сейчас ситуация, что выпутаться самостоятельно из нее она уже не может. Большинство ее просьб мы передали в дружественный фонд Благотворительный фонд «РАДОСТЬ» , который занимается постинтернатным сопровождением детей-сирот. А с питанием смогли помочь быстро, потому что оно у нас всегда есть на складе! И вот она написала нам снова. "Каждый из нас хоть раз в жизни попадал в ТЖС, с которой не мог справиться самостоятельно, и часто требуется помощь других людей . Мне было сложно решиться на этот шаг,надеялась само все пройдет,справлюсь,но нет.. Я не хотела признавать тот факт,что проблема все же есть,что ее надо решать,что нужна помощь со стороны. Я долго думала, искала куда написать, к кому обратиться за помощью. После долгих раздумий, когда уже иссякли все силы, была на исходе, все же набралась смелости и обратилась в фонд "ЕВИТА",куда я отправила письмо, где описала всю ситуацию и суть проблемы . На следующее утро мне уже пришёл ответ,что готовы помочь,нужно только прислать необходимые документы указанные на сайте для получения необходимой помощи . Чудо случилось! Мне позвонили через пару дней и решили мою проблему,а это- помощь в дополнительном питании,для улучшения моего физического состояния. Питание выдали бесплатно. Благодаря помощи "ЕВИТА",где работают неравнодушные к чужим проблемам люди, я сэкономила много денежных средств на необходимом питании, в котором я нуждаюсь на данный момент. Я очень надеюсь,что скоро восстановлюсь и пойду на поправку . Данная организация реагирует сразу на каждое обращение людей ,находящихся в ТЖС , помогает не только питанием,но и то,что необходимо для улучшения жизни каждого, как маленького,так и любого взрослого человека,который нуждается в определенной помощи с которой трудно справиться одному. Отчётность прозрачная,все доступно и понятно." Спасибо, что вы с нами! Ведь все, что мы делаем- делаете вы!

photo content
+3

Хотела про хорошее, но напишу про плохое! Простите! Потому что возмущена до глубины души. И не понимаю, как так то? Мальчишка в 13 лет мучается от эррекции ( простите), потому что врачи в поликлинике решили, что раз действующее вещество силденафил, то и заменим мы ему препарат для лечения сердца на препарат для эрекции!!! При этом мама уже два года бьется с врачами, доказывая, что это -мучение для подростка, а врачи говорят: ну простите, силденафил стоит 2 тысячи рублей, а ваш Ревацио - целых 15 тысяч. Денег нет! Просто чудо, как обычно, что мама вышла на меня! Прислала мне документы, а я - я ж Фома неверующий, я сама сначала все перепроверяю, захожу просто в инструкции по применению этих препаратов на основе одного действующего вещества и читаю: СИЛДЕНАФИЛ- Фармакотерапевтическая группа Эректильной дисфункции средство лечения - ФДЭ5-ингибитор ( https://medi.ru/instrukciya/sildenafil-verteks_26114/) РЕВАЦИО - Фармакологическое действие Ревацио оказывает вазодилатирующее действие. ( вазодилататоры - сосудорасширяющие препараты, чтобы вы не искали как я объяснение) https://www.eapteka.ru/goods/id214940/?utm_referre… И там и там есть и лечение при кардиозаболеваниях ( уменьшение отдышки) и повышение эректильной функции. Только вот у Силденафила - эректильная составляющая на первом месте, а у Ревацио - где-то на 155 месте! Даже в показаниях у Силденафила написано: Лечение нарушений эрекции, характеризующихся неспособностью к достижению или сохранению эрекции полового члена, достаточной для удовлетворительного полового акта. Силденафил эффективен только при сексуальной стимуляции. А у Ревацио показания к применению: Легочная гипертензия Но именно из-за того, что Ревацио стоит в 8 раз дороже, ребенку выдают то, что приносит ему дискомфорт и в конце-концов вызывает комплексы! Да что ж вы за люди такие? А своему сыну вы тоже будете вот ЭТО выдавать? Речь идет о Поликлинике № 10 из Куйбышевского района. Всю информацию уже передала в минздрав, и еще мне интересно будет узнать - а вообще поликлиника подавала заявку на Ревацио, или сама сразу решила, что да ну его, попросим что подешевле? Знаю, что этот вопрос будет решен в сторону парня, его здоровья и психики. Он, кстати, подопечный фонда, мы выдавали ему кислородный концентратор, тогда когда он задыхался и не держал сатурацию. По понятным причинам, имя мальчика не называю....

….Если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь Дети должны есть… Дети не должны умирать от голода… Дети
+9
….Если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь Дети должны есть… Дети не должны умирать от голода… Дети не должны голодать… БФ ЕВИТА - делаем, что в наших силах, чтобы было так! #вкусжизни #вкусжизни_регионы С Фонд президентских грантов

Прекрасное настроение с 5.30 утра. Весь день заливистый смех до икоты. Подарки для творчества и чтения. Невероятный торт, кот
+4
Прекрасное настроение с 5.30 утра. Весь день заливистый смех до икоты. Подарки для творчества и чтения. Невероятный торт, который ранним утром приехал из Тольятти благодаря Елена Нирова Бабушка, дедушка, Vera Khokhlova , Тимур Аверин… Бенгальские огни и поцелуи. Сна ни в одном глазу и смех до сих пор. Коротко о сегодняшнем дне. За фото спасибо Евгения Плетнева, которая как волшебница прилетела почти на голубом вертолете по сегодняшнему гололеду и сохранила для нас еще один год из жизни #Юрикскнопочкой. Шагнули в десятилетие. Полет нормальный!

А день рождения уже через 3,5 часа))) P.S. Если вы хотите поздравить Юрика с днем рождения, вы же знаете, что у нас с ним одна судьба на двоих? Одно общее дело нашей жизни??? Можно сделать пожертвование через сайт https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/ А можно в поисковой строке через приложение СБЕРОНЛАЙН ввести ЕВИТА и перечислить любую сумму на счет фонда.

Я, конечно же, не мечтала стать мамой инопланетянина. Мальчика из другой реальности. Я мечтала о первом слове «мама», о первы
Я, конечно же, не мечтала стать мамой инопланетянина. Мальчика из другой реальности. Я мечтала о первом слове «мама», о первых шагах, о прогулках вместе, о пухлой ладошке в моей руке. А он уже все знал, но сидел затаившись и даже не подал никакого знака. А просто взял и родился. Недавно я прочитала рассказ Рея Бредбери «Голубая пирамидка». И поняла, что он обо мне, моем сыне и моей семье. Больно ли мне? Почти уже нет. Мечтаю ли я о другой жизни, где Юрик не голубая пирамидка? Нет. Ведь в своем измерении он здоров. Он научил меня рассуждать не при помощи вычитания. Он научил меня думать путем сложения. Я точно приобрела большее! И я точно ничего не потеряла. Вот этот рассказ! Не могу не поделиться им с вами в день рождения #Юрикскнопочкой. https://raybradbury.ru/library/story/48/2/1/

+1

Когда ты так искренне сможешь смеяться? Только когда тебе ничего не угрожает, ты полностью доверяешь этому миру, начинающемуся с кончиков пальцев мамы, когда ты уверен в своей неповторимости и уникальности и точно знаешь - ты самый лучший и любимый! Анечке всего чуть больше годика. Она сестренка Юрика по генам... И она только научилась смеяться... Когда мы с Юриком пришли на приме к генетику, в 6 месяцев, она посмотрела на нас и сказала: генетической патологии не вижу. Потом уже, когда мы вернулись из Израиля с готовым диагнозом, она согласно покивала головой и сказала "Ну да, ну да". Я помню тогда попросила ее: если будут еще дети с болезнью Канаван, давайте мамам мой телефон. Я поговорю с ними, все расскажу, ведь нас так мало.... И так важно стать одной семьей... Прошло 8 лет. Я сама нашла одну девочку с Канаван в ДДИ. Она была родительская, диагноза у нее не было, просто стояло ДЦП, мама временно ее поместила в дом ребенка, чтобы выйти на работу. Я попросила сделать малышке МРТ, потому что мне показалось, что она близняшка Юрика. Это неуловимо, но это так. И когда диагноз подтвердился, мама забрала эту девочку домой. Но где она и что с ней - я не знаю... Хотя и сотрудников дома ребенка просила дать мой телефон маме. Мама Анечки нашла меня в интернете. Когда она мне написала, я так обрадовалась, как будто и правда родная сестра Юрика нашлась! Сейчас мы одна маленькая семья Канаван в Самарской области. И вот мама Ани присылает видео со словами "Мы учимся смеяться". А я вспомнила, как впервые вот так же по-настоящему заливисто засмеялся Юрик: в полтора года, когда я случайно села на подушку -пердушку ( простите). Я отправила маме Анечки видео Юрика в его годик с небольшим со словами "Смотри, как похожи!" Потому что дети с болезнью Канаван и правда похожи друг на друга, как дети с синдромом Дауна или синдромом Карнелии де Ланге... Вот посмотрите сами и скажите? И почему генетик этого не знала? И самое главное - вдргу рядом с вами живет малыш с таким же диагнозом, дайте ему мои контакты - вдруг мы нужны друг другу? Завтра у Юрика день рождения... Его 9 день рождения... Несмотря и вопреки. И даже пока ничто не предвещает, что и смех у него пропадет. Вообще смех и правда продлевает жизнь, наверное поэтому Юраська счастливо смеется каждый день. И мы вместе с ним. Потому что это очень заразительно. Да, поздравлять будем Юрика завтра. И вы тоже! Видео 👇👇👇

Бабушка стала мамой!!! Новогодние чудеса уже давно вокруг нашего фонда! И новостей миллион, даже не успеваю делиться! И совещаний крутых и встречь. Но… чиновники подождут, потому что важнее- дети! И я хочу поделиться с вами невероятной, просто волшебной новостью! Сегодня состоялся суд и бабушка стала мамой! Писала 24 ноября вот здесь об игре в пинг- понг судебной системы с бабушкой, которая 3 месяца борется за усыновление своего неизлечимо больного внука. Помогает ей в этом невероятная Di Asanova , а мы в БФ ЕВИТА поддерживаем морально и держим кулачки! https://vk.com/wall305549950_30193 Очередной суд должен был пройти в середине января 2023 года. А состоялся сегодня. И его решение в пользу малыша и его бабушки! Спасибо за такой новогодний подарок!!! А на следующий год мы все загадываем желание: пусть сбудется мечта теперь уже мамы и сына и они смогут уехать туда, где есть нужное малышу лекарство! Спасибо каждому причастному к этим чудесам! Спасибо бабушке, которая не сдается и движется к своей светлой цели! Спасибо Di Asanova за помощь и вот это «спокойствие, только спокойствие». У вас уже стали чудеса происходить? Про чиновников и заседания надо или про детей лучше?

Доверяете ли вы своей интуиции? А тогда, когда разум сопротивляется и не хочет чувствовать то, что нашептывает интуиция??? Умеете ли вы признавать ошибки? У меете ли честно сказать сначала себе, что вы были не правы? А потом попросить прощения у того, кого обидели? Очень редко, к счастью, но у меня случается утро понедельника... Когда ты просыпаешься, а на душе "скребут кошки"... Ты отмахиваешься от них, потому что бегло просмотрев вчера - не видишь причин для этих кошек, но они скребутся и не дают тебе покоя... Для меня это - звоночек остановиться и уже не бегло проанализировать события последних дней... И, как правило, я нахожу причину "кошек". И она - не в мою пользу. Как правило, это говорит о том, что я кого-то обидела неосторожным словом. Самое простое - отмахнуться. Сказать, что некогда рыться во вчера, впереди ждет сегодня. Но я себя знаю: пока не разберусь до конца, пока не расставлю все точки на Й - покоя мне все равно не будет. А эти точки иногда очень болезненны... Потому что они могут показать мне, что я не заметила человека, не заметила боль, задела за живое, разбередила рану... Значит, я - слон в посудной лавке. А признаваться в этом самой себе тяжело. Но... когда-то я приняла решение, что буду честна в первую очередь с собой. И не разрешу своему разуму манипулировать моей душой и искать оправдания, а стану до конца разбираться в самой себе, пока не пойму - почему так произошло. Потому что это важно, ведь это дает надежду, что в бущуем, если случиться такая же ситуация, ты уже не допустишь такой же ошибки... И самое страшное во всем этом понять, что ты обидел человека. А самое сложное - извиниться, признать, что бы не прав. Но я это делаю... В первую очередь, для себя! Потому что мне важно сказать человеку, что я была не права, и я это поняла, и я сожалею о случившемся. Какую реакцию я встречаю? Всегда - благодарность! Благодарность за то, что признала ошибку и извинилась. За честность. Потому что для другого человека тоже сложно жить с обидой и с мыслями - почему и чем он "заслужил"... И еще я поняла, что через вот такую внутреннюю работу каждый из нас становится лучше, вырастает сам для себя, сохранив в душе чистоту. Я вообще считаю, что самые лучшие отношения, построенные на взаимном уважении и доверии, без недомолвок и додумок за другого.. Было ли так, что в меня кидали камень, когда я честно признавала свою ошибку? Да, было. Что я чувствовала? Нет, не сожалению, что открыла душу и написала о том, что чувствую... У вас так бывает?

Больше всего я страдаю от того, что не пишу о детях-сиротах с инвалидностью, которым нужна семья... Не пишу и не снимаю видео... Не потому что не хочу. А потому что - не успеваю... Просто совсем нет времени... А мне звонит подруга, которая сейчас директор одного из ДДИ в России и говорит "Оля, ты должна мне помочь! Я хочу, чтобы у меня в ДДИ не было детей, чтобы все они жили в семьях, а мы бы работали как центр дневного пребывания для таких детей" А потом звонит директор другого детского дома и просит: Приедь, сними моих детей, расскажи о них! Им домой надо, а не тут у меня жить. А потом мне прилетает сообщение в ЛС: Ольга, напишите вот об этом малыше. Ему мама нужна. А потом я по душам разговариваю с коллегами из других фондов и они спрашивают: как ты ищешь семьи? А мне видеть надо ребенка, пообщаться с ним, в глаза заглянуть, почувствовать... Только тогда я могу написать. А сейчас, даже если я заглядываю в галаз, цель у меня другая: почувствовать, как он? Как к нему относятся? Хорошо ли ему? Не обижают ли? И строя планы на завтра, на неделю, на месяц, я понимаю, что нет. Не будет у меня времени приехать и снять видео, сделать фото, пообщаться... И я страдаю, и все чаще меня посещают мысли, что вот я не рассказываю о невидимых сиротах, и как будто лишаю их шанса на семью, шанса быть замеченными... И что делать с этим - не знаю... Потому что впереди - создание хосписа. Новой организации, а значит, снова все с нуля почти.. Потому что впереди - конец года, значит - отчеты во многие инстанции, а главное - публичный отчет о деятельности фонда. Потому что впереди - отчеты по грантам и подведение итогов. Потому что впереди - планирование на 2023 год, а это огромная работа.. Потому что здесь и сейчас - сотни наших подопечных, которым помощь нужна именно здесь и сейчас. Потому что десятки системных вопросов, где подскальзывается сама система и только вместе мы можем на эти вопросы найти ответы и сделать так, чтобы больше не было падений... И что важнее??? Паллиативная помощь, создание хосписа, проекты, работа с детьми из ДДИ, общественная деятельность или один маленький мальчик-сирота, который вот уже год не видимый ни для кого...???

Докатились… Минздрав РФ составил список слов, которые нельзя говорить пациентам Какие фразы можно, а какие нельзя употреблять в общении с пациентами во время дистанционных консультаций медикам указали в методических рекомендациях, выпущенных ведомством для сотрудников российских больниц. О списке «стоп-слов», составленном ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава сообщает «Коммерсант». Выражения, которые медицинскому персоналу рекомендовали не употреблять назвали «фразами-провокаторами». В число запрещенных фраз вошли: * обращения «женщина», «девушка», «молодой человек», «мужчина» * «ваша проблема» * «Это же не я вас неправильно проконсультировал(а)», «Что вас еще не устраивает?» * уменьшительно-ласкательные слова * фразы «не могу» или «не можем» Запрещенные выражение следует заменить на: * «вы» * «наш вопрос» или «наша с вами ситуация» * «чем могу помочь?» «Таким образом, недопустимы в употреблении фразы и интонации: демонстрирующие безучастность и безразличие; трактуемые как попытка уйти от ответственности или прямо говорящие о безответственности, отражающие безынициативность или нежелание помочь; любые оценочные суждения, прямые или завуалированные оскорбления; фразы, не несущие конкретного смысла»,— цитирует методические рекомендации Минздрава «Коммерсант». Что думаете по такому поводу? Неужели элементарной эмпатии и вниманию теперь надо законодательно «учить»?

photo content
+1

Круговорот добра и чудес в природе! Мое знакомство с подопечными Тольяттинского пансионата для инвалидов, знакомство по неприятному поводу- статьи- поклепа и проверки изложенных фактов, переросло в нашу дружбу!!! Те, кто оказался не нужен родным, кто или всю жизнь или большую часть жизни - живет тут. Кто не знал любви мамы, да что там- любви мужчины, любви к собственному ребенку- наполнены этой любовью. И узнав, кому помогает наш фонд, они стали нашими волонтерами. Зоя Владимировна - взрослая женщина, прикованная к коляске, от которой еще от малышки отказались родители и которая 50 с лишним лет живет в казенных стенах- вяжет варежки и носочки для ребят из самарского ДДИ. Там прошло и ее детство. А Наташа создала целую бригаду швей, и они шьют подушки для позиционирования тоже для ребят из ДДИ! А помогаете им, нам и нашим детям все вы! Ведь это вы приносите пряжу нам в БФ ЕВИТА , ткань, наполнитель, нитки! Спасибо вам от всех нас! И ловите большой теплый привет от Зои Владимировны!!! Скоро это тепло будет согревать ручки и ножки малышей!

photo content
+9