ar
Feedback
Металл и Минерал

Металл и Минерал

الذهاب إلى القناة على Telegram

Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71cbd5f

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Металл и Минерал

تُعد قناة Металл и Минерал (@metals_mining) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 12 159 مشتركاً، محتلاً المرتبة 5 851 في فئة الأعمال والمرتبة 53 816 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 12 159 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 27 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 185، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 5، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 14.39‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 11.52‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 1 749 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 1 400 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 8.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل индия, месторождение, добыча, промышленность, потребление.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71...

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 28 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة الأعمال.

12 159
المشتركون
+524 ساعات
-97 أيام
+18530 أيام
أرشيف المشاركات
Цены спускаются в забой Аналитики не ждут роста стоимости угля до 2028-2030 года В перспективе цены на уголь, в том числе рос
Цены спускаются в забой Аналитики не ждут роста стоимости угля до 2028-2030 года В перспективе цены на уголь, в том числе российский, не будут значительно расти - будут ниже плинтуса. Поддержку котировкам в первые месяцы 2026 года может оказать сокращение предложения из Австралии и Индонезии, а сдерживающим фактором в 2027–2028 годах станет рост добычи основных импортеров — Китая и Индии. Российским угольщикам в этих условиях придется продолжать прибегать к дисконтам для удержания внешних рынков. В первом квартале 2026 года цены на уголь на мировом рынке не изменятся или вырастут незначительно из-за сезонного фактора, говорится в обзоре NEFT Research. Там отмечается, что поддержку котировкам окажет ожидаемое сокращение предложения со стороны Австралии из-за рисков неблагоприятных погодных условий и Индонезии в связи с плановым снижением объемов добычи. Для российских компаний, продолжают в NEFT Research, неопределенный внешний спрос и логистические ограничения будут лимитировать предложение, но сохранять присутствие на ключевых рынках экспортеры смогут благодаря гибкой ценовой политике. Экспортный ценовой индекс российского угля Восток 5500 в 2026 году будет в диапазоне $76–82 за тонну, индекс Северо-Запад 6000 — $66–68 за тонну, индекс Юг 6000 — $75–76 за тонну. В 2027–2028 годах, говорится в обзоре аналитиков, доля угля в мировом энергобалансе сохранится, но прогнозируется сокращение объемов международной торговли углем. Ключевые импортеры — Китай и Индия — фокусируются на наращивании собственной добычи, пишет NEFT Research. Как ожидают аналитики, индекс цен российского угля на экспорт в восточном направлении в этот период остается в диапазоне $74–81 за тонну, на северо-западном — $64–65 за тонну, на южном — $73–75 за тонну. Начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов отмечает, что в краткосрочном периоде цены на уголь в этом году могут показать положительную динамику при сохранении стоимости природного газа на текущих уровнях. По словам аналитика, российский энергетический уголь 6000 ккал на 1 кг в портах Дальнего Востока торгуется на уровне $87 за тонну (FOB). Дисконт к австралийскому аналогу в порту Ньюкасл составляет около 20%. Господин Красноженов допускает, что цены могут вырасти на $10–15 за тонну на горизонте трех-шести месяцев. Вероятнее всего, цены на российский уголь закрепятся на текущем уровне, этот сценарий обусловлен глубокими проблемами отрасли. В их число аналитик включает убыточность большинства компаний, которые вынуждены продавать уголь по ценам ниже себестоимости, что провоцирует демпинг, необходимость сохранять дисконты для удержания долей на ключевых рынках сбыта, компенсацию покупателю за риски санкций, а также исчерпание пропускной способности логистических маршрутов в восточном направлении. Сегодня скидка на российский уголь к мировым котировкам составляет около $10 с тонны. Четвертый квартал 2025 года подтвердил, что ценовая скидка остается главным инструментом продвижения российского угля на международных рынках. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, она обеспечивала как конкурентоспособность продукта, так и устойчивость экспортных объемов. Коксующийся уголь из РФ быстрее всего дорожает в Индии Основными потребителями российского угля останутся Китай и Индия, также можно ожидать периоды сильного спроса со стороны Турции, Южной Кореи, Шри-Ланки. «Для российского угля экспортные рынки останутся в основном такими же, и основным вопросом станут возможности расширения присутствия на уже существующих: Китай, Индия, Южная Корея, Вьетнам, Турция»,отмечают, что в целом Юго-Восточная Азия (Вьетнам и Филиппины) остается одним из немногих регионов с растущей угольной генерацией, хотя ее совокупный спрос все еще несопоставим с объемами ключевых потребителей.

Мировой спрос на алюминий в 2026 году увеличится на 2–2,5% и достигнет 78 млн тонн, что на фоне ограничений производства и внеплановых остановок крупных заводов приведет рынок к устойчивому дефициту По оценкам экспертов, в 2026 году цены на #алюминий уже превысили 235 тыс. рублей за тонну ($3 100), обновив максимум за последние три года. Рост котировок поддерживается расширением применения металла в производстве электромобилей, проектах возобновляемой энергетики и строительстве. Дополнительный импульс спросу дает удорожание меди — алюминий все чаще используют как более доступную альтернативу в электротехнике и системах охлаждения. Предложение алюминия при этом сталкивается с рядом структурных ограничений. Китай, на который приходится около 60% мирового производства, практически достиг установленного властями экологического лимита выпуска на уровне 45 млн тонн. Этот фактор, по мнению аналитиков, ограничивает возможности дальнейшего наращивания производства и оказывает давление на цены. Существенным драйвером роста себестоимости остается подорожание электроэнергии. Энергозатраты формируют 30–40% себестоимости алюминия, поэтому рост тарифов напрямую отражается на конечной цене металла. Негативное влияние на баланс рынка оказывают и аварийные остановки мощностей. В октябре 2025 года авария на заводе Century Aluminum в Исландии привела к выводу из строя около двух третей мощностей на срок не менее 6–9 месяцев, что эквивалентно потере около 0,2 млн тонн в год, или 0,3% мирового предложения. Кроме того, в марте 2026 года под угрозой остановки находится завод Mozal в Мозамбике мощностью 0,56 млн тонн в год из-за отсутствия договоренностей по поставкам электроэнергии. С учетом этих факторов аналитики прогнозируют дефицит алюминия в 2026 году на уровне 0,1–0,2 млн тонн. В случае остановки завода в Мозамбике нехватка может увеличиться до 0,6 млн тонн. Даже рост производства в Индонезии, по оценке экспертов, не позволит полностью компенсировать выпадающие объемы в краткосрочной перспективе. В более долгом горизонте, в ближайшие три года, дефицит предложения на мировом рынке алюминия может составить 5–8% от совокупного спроса.

🇺🇸 Производство стали в США впервые за 26 лет превысило японское. Введенные Трампом пошлины и бум строительства центров обработки данных подстегивают спрос. 🇯🇵 Хроники войны за чип: Напряженность в отношениях между Токио и Пекином приводит к росту цен на редкоземы, критически важные для высокотехнологичной промышленности, вынуждая японские компании диверсифицировать источники поставок. В четверг эталонная цена галлия (используется для производства полупроводников и светоидов) на европейском и американском рынках составила $1600 за килограмм, что на 16% выше, чем в начале года, и достигло рекордного уровня за всю историю наблюдений с 2002 года. В 2024 году на Китай пришлось 99 % мирового производства галия.

photo content

Глобальные инвестиции в технологии энергоперехода выросли на 8% до 2,3 трлн долларов в 2025 году, установив новый рекорд. Бол
Глобальные инвестиции в технологии энергоперехода выросли на 8% до 2,3 трлн долларов в 2025 году, установив новый рекорд. Более 2 трлн долларов от общего объема инвестиций приходится на три сектора: электрифицированный транспорт, возобновляемые источники энергии и электросети. ● Очевидно, что электрифицированный транспорт в настоящее время является крупнейшим сектором переходного периода, на приобретение которого было потрачено 893 млрд долларов. Электромобили и развитие инфраструктуры для зарядки в 2025 году. Отрасли характеризовалась активным ростом (21%), особенно в Азии и Европы в прошлом году. ● Возобновляемая энергетика, второй по величине сектор, привлекла в 2025 году 690 миллиардов $ новых инвестиций , во главе с солнечной энергетикой. Инвестиции сократились на 9,5%, поскольку изменение правил рынка электроэнергии в Китае снизило активность.

Притоки в фонды, ориентированные на товарно-сырьевые рынки (commodities) бьют многолетние рекорды с начала этого года
Притоки в фонды, ориентированные на товарно-сырьевые рынки (commodities) бьют многолетние рекорды с начала этого года

#Nordgold открыл страницу для подачи заявок на рассмотрение юниорных проектов. Партнерская программа Nordgold направлена на поддержку малых и средних предприятий горнодобывающей отрасли (юниорных компаний), реализацию геологических идей на ранней стадии геологоразведки (поиск и оценка) и расширение минерально-сырьевой базы страны.

В истории XX века на рынке было 2 спекулятивных бума в серебре. В 1980 братья Хант - американские финансисты предприняли попы
В истории XX века на рынке было 2 спекулятивных бума в серебре. В 1980 братья Хант - американские финансисты предприняли попытку монополизировать рынок серебра, но потерпели неудачу. Актив разогнали почти до $40 (по сегодняшним ценам ~ $120), но 27 марта 1980 серебро обрушилось на треть стоимости в течение дня, вошедшего в историю, как «Серебряный четверг». Инвесторов «поимели» американские регуляторы, поменяли правила на рынке - наказали. В какой-то момент братья контролировали ~ половину запасов в США и почти 15% запасов серебра в мире. Второй взрывной рост серебра был в 2000-е. Тогда Уоррен Баффет, Билл Гейтс и Джордж Сорос проявили интерес к серебру, инвестируя в компании Apex Silver Mines, Pan American Silver и в натуральное серебро. Тогда вмешалась политика в Южной Америке. Боливийский лидер Эво Моралес в 2006 обещал национализировать две шахты Сан-Кристобаль (Apex Silver Mines) и Сан-Бартоломе (Coeur d’Alene Mines). За что его так и не любили США и таки добились его ухода. А теперь он под вечным преследованием. Это политика и экономика США в Латинской Америке. Кстати, самые большие запасы серебра, которого не так много в мире, именно в Западном полушарии. Трампу удобно. Конкретно много его в Боливии и Перу. В Перу весной выборы. Будет весело. Где нужно серебро? А это промышленный металл. Серебро незаменимо в ВИЭ, электромобилях, 5G, электронике и робототехнике, где его потребление превышает возможности добычи.  Кроме того через электронику это важный компонент в ВПК. Те самые крылатые ракеты «Томагавк» (Tomahawk) содержат по разным версиям примерно 480–500 унций (около 13-14 кг) серебра. Серебро используется в компонентах системы наведения и аккумуляторах, обеспечивая некоторую точность ракеты, при этом оно полностью уничтожается при использовании боеприпаса. Удобно. Не проверить. Скептики говорят, что это враки. Надо поехать в Нигерию и разобрать те 4, что не сработали и не долетели до цели. Но надо ли отдельно говорить - что это важный металл современной экономики?! И за охотой США на него любопытно последить. Теперь кратко о причинах бурного роста. Понятно, что есть структурный дефицит предложения и ускоряющейся «серебряной» потребности в новых технологиях. И тут драйвером инвестспроса выступает Китай. Жесткие правила ЦБ Китая в части контроля за движением капитала усложняют арбитраж и не позволяют рынку балансироваться. . И физическая своевременная доставка серебра на биржи усложняется. Кроме того, банки, которые продавали еще в прошлом году контракты по $40-50, стремясь удовлетворить требования клиентов по поставкам, вынуждены брать серебро по любой цене, исполняя обязательства. Так что рост может и продолжиться. Кстати, видно, как выходят из крипты и заходят в серебро. Истеричный спрос. Один из крупных инвесторов в соцсетях похвастался подписчикам (с фотками), что купил 12,5 млн унций ~ 1,5% от годового мирового запаса серебра. Причины поступка описал так: - Глобальная система на грани краха - Крупнейший в истории кредитный пузырь скоро лопнет ($300 трлн). - У США нет способа рефинансировать долги в ближайшие 4 года без эмиссии - Тарифы Трампа специально ускоряют крах - Золото и серебро — единственное спасение - Криптовалюта - психологическая операция - Недвижка, крипта, акции и облигации сильно обесценятся по сравнению с драгметаллами Это истерика и еще не время, хотя по сути верно. Но и за этот металл идет настоящая борьба.

💿 «Норникель» ищет нового партнёра для проекта медеплавильного завода в Китае - сообщает Bloomberg #GMKN ГМК «Норильский никель» был готов подписать соглашение о начале строительства медеплавильного завода в Китае до майских праздников в Китае в 2025 году, но его партнёр отказался от сделки после смены руководства, рассказали источники Bloomberg. Сейчас компания ведёт переговоры с другим потенциальным китайским партнёром. Если «Норникель» не сможет договориться о китайском проекте, он может обратиться к правительству за разрешением продлить работу на старом норильском предприятии.

Удивительные последствия национализации - ФСБ выявила многомиллионные хищения на Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК), который в начале 2024 года забрали у частных собственников и отдали государству. По версии ФСБ, внутри ЧЭМК образовалась ОПГ - два сотрудника завода плюс два коммерсанта, - которая похищала со складов ферросплавы и продавала их на сторону. Также похищалась часть продукции из поставок, а хищения скрывались при помощи подмены сопроводительных документов. Подельников взяли с поличным. Пока речь идет лишь об одном эпизоде хищения с ущербом на 25 млн рублей. Учитывая, что часть похищенной продукции ЧЭМК предназначалась исполнителю госзаказа, легко эта "ОПГ" не отделается. Напомним, что ЧЭМК отобрали у владельцев под предлогом "неправомерного экспорта" готовой продукции за границу. А пришли вот к этому... @neoreshkins

🇫🇷🇳🇬Не достанешься мне — не достанешься никому, Франции грозит кризис в атомной энергетике Orano повышает ставки в конфли
🇫🇷🇳🇬Не достанешься мне — не достанешься никому, Франции грозит кризис в атомной энергетике Orano повышает ставки в конфликте вокруг урана в Нигере. Председатель директоров заявил о готовности судиться с любыми покупателями урана, добытого на предприятии в Нигере, которое ранее частично принадлежало Orano. Речь идет о 2 тыс. тонн уранового концентрата, который в настоящее время находится под контролем правительства Нигера. 📝 Компания подала иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), оспаривая изъятие всего добытого урана. Суд запретил продажу или передачу партий третьим сторонам без согласия Orano. Концентрат стоимостью около $270 млн был доставлен в Ниамей еще в конце 2025 года и застрял в аэропорту после того, как французы не смогли вывезти его в Того. Сейчас продолжается поиск покупателя на весь находящийся в Нигере добытый урановый концентрат общим весом около 2 тыс. тонн. Нынешнее руководство Нигера, пришедшее к власти летом 2023 года в результате государственного переворота, объявило своим приоритетом кардинальный пересмотр системы добычи на территории страны сырья иностранными компаниями. В июне 2025 года правительство Нигера объявило о национализации дочки Orano - компании Somair (совместное предприятие французской группы (63,4% участия) с государственной компанией Нигера Sopamin (36,6%). Власти обвинили Orano в несоразмерном распределении прибыли от добычи нигерского урана.

Золото выше 5000, серебро 110. 🚀 рост продолжится
Золото выше 5000, серебро 110. 🚀 рост продолжится

#Серебро за 8 лет обогнало биткойн. На отрезке с конца 2017 года серебро опередило биткойн по совокупной доходности
#Серебро за 8 лет обогнало биткойн. На отрезке с конца 2017 года серебро опередило биткойн по совокупной доходности

Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA), мировое производство стали в декабре снизилось на 4% в годов
+1
Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA), мировое производство стали в декабре снизилось на 4% в годовом исчислении до 140 млн тонн после падения на 5% в ноябре.Производство в Китае (49% мирового предложения стали) сократилось на 10% в годовом исчислении (снижение на 4% в годовом исчислении в 2025 году), в то время как мировое производство за пределами Китая выросло на 4% в годовом исчислении. В частности, данные WSA показывают, что в России производство снизилось на 4% в годовом исчислении, в то время как производство в ЕС выросло на 4% в годовом исчислении в прошлом месяце. Тем временем производство в США также увеличилось на 4% в годовом исчислении, а производство в Индии (около 10% мирового предложения стали) выросло на 10% в годовом исчислении (также на 10% в годовом исчислении в 2025 году). Напомним, что в конце октября Китай провел пленум, посвященный стратегическому плану развития промышленности на 2026-2030 годы (который будет опубликован в марте 2026 года). Учитывая продолжающийся кризис на мировом рынке стали, Пекин может ввести дополнительные строгие меры контроля поставок, аналогичные реформе 2016-2017 годов (когда было сведено к эксплуатации более 100 млн тонн сталелитейных мощностей). Новая реформа, если она будет объявлена, может спровоцировать восстановление мировых цен на сталь в 2026 году.

серебро — это не просто пассивный компонент; это «нервная система» фотоэлектрической (PV) ячейки. Без него электроны, вырванн
+2
серебро — это не просто пассивный компонент; это «нервная система» фотоэлектрической (PV) ячейки. Без него электроны, вырванные солнечным светом, не имели бы куда деться. Чтобы понять, почему серебро незаменимо, нужно заглянуть «под капот» солнечной батареи. Солнечная батарея — это, по сути, кремниевый сэндвич. Когда солнечный свет (фотоны) попадает на Кремний типа N-типа слой, он выталкивает электроны, создавая электрический потенциал. Однако этим электронам нужен путь к выходу из ячейки и попаданию в сетку вашего дома. Вот тут и появляется уникальная атомная структура серебра. Серебро — это самый электропроводящий металл на Земле По мере перехода отрасли от старых элементов PERC к технологиям следующего поколения, таким как TOPCon и HJT, количество серебра, необходимое на ватт, увеличивается. Новые ячейки часто Требуются серебристые контакты как спереди, так и сзади, а не одну.В мире солнечная энергия — самый быстрорастущий из всех источников возобновляемой энергии... И поскольку серебро является ключевым компонентом фотоэлектрического элемента, это одно из самых быстрорастущих применений серебра. В 2024 году солнечная индустрия потребляла примерно 200 миллионов унций серебра. Это потребление способствовало общему промышленному спросу на серебро до рекордного уровня 680,5 миллионов унций. Это знаменует собой масштабный структурный сдвиг; Если раньше солнечная энергия составляла всего 11% промышленного использования серебра (2014), то сейчас она почти заявляет 29% всего промышленного спроса. Этот спрос обусловлен быстрым внедрением TOPCon (Контакт с пассивированным оксидом туннеля) и HJT (Гетеропереход) ячейки. Технологии следующего поколения обеспечивают более высокую эффективность, но требуют значительно большего количества серебряной пасты — часто На 50% больше на панель по сравнению с старыми моделями PERC.к 2030 году только солнечная индустрия может потребовать до 450 миллионов унций серебра ежегодно. Это знаменует собой резкий рост спроса на 195,7 миллиона унций

🇨🇳Китай даст иностранным инвесторам доступ к торгам фьючерсами на никель и литий, сообщил регулятор

В 2025 г. на рынке горнодобывающей и карьерной спецтехники наблюдается падение спроса. Начало восстановления прогнозируется н
В 2025 г. на рынке горнодобывающей и карьерной спецтехники наблюдается падение спроса. Начало восстановления прогнозируется не ранее 2027 г.

В 2024 г. доля российского производства горнодобывающей и карьерной техники составила крайне малые около 10%, при этом импорт
В 2024 г. доля российского производства горнодобывающей и карьерной техники составила крайне малые около 10%, при этом импорт представлен не только китайскими производителями.