ar
Feedback
Металл и Минерал

Металл и Минерал

الذهاب إلى القناة على Telegram

Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71cbd5f

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Металл и Минерал

تُعد قناة Металл и Минерал (@metals_mining) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 12 124 مشتركاً، محتلاً المرتبة 5 874 في فئة الأعمال والمرتبة 54 016 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 12 124 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 21 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 237، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 17، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 13.60‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 10.28‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 1 657 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 1 252 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 9.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل индия, месторождение, добыча, промышленность, потребление.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71...

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة الأعمال.

12 124
المشتركون
+1724 ساعات
+637 أيام
+23730 أيام
أرشيف المشاركات
MS Steel.pdf1.92 MB

JPM Coal China Mine Disaster.pdf1.29 MB

JPM Global Metals & Mining.pdf25.90 MB

JPM Rare Earths Dashboard.pdf14.15 MB

OECD_Steel Outlook_2026 (74 pgs).pdf2.92 MB

World Steel in Figures_2026 (17 pgs).pdf2.30 MB

👃 Чем пахнут монеты и открытый космос? 🪙 Жареным мясом и сваркой Астронавты, возвращаясь из открытого космоса, часто описыв
👃 Чем пахнут монеты и открытый космос? 🪙 Жареным мясом и сваркой Астронавты, возвращаясь из открытого космоса, часто описывают один и тот же запах от своих скафандров: смесь горелого мяса, горячего металла и электродуговой сварки. Это не галлюцинация - космос действительно пахнет. Причём довольно агрессивно. Учёные считают, что всё дело в полициклических ароматических углеводородах - они образуются, когда умирают звёзды, и витают в космическом пространстве. На скафандр они налипают во время выхода, а в шлюзе, под давлением кислорода, запах становится резким. Кстати, сами астронавты говорят, что этот аромат - самый запоминающийся сувенир с орбиты. Так что космос не стерильно-безликий, а скорее пахнет как обед сварщика после тяжёлой смены. Кстати железные монеты сами по себе не пахнут — «металлический запах» обычно возникает не от железа, а из-за реакции его поверхности с потом, кожным жиром и следами органики на руках. • чистый металл почти не имеет запаха; • запах появляется, когда на металле образуются летучие соединения при контакте с кожей; • у железа это часто воспринимается как резкий «кровяно-металлический» оттенок. Поэтому вы чувствуете не «запах железа» как такового, а продукты химической реакции между металлом и тем, что есть на коже.

🇺🇸 История из сферы бизнеса. Про противостояние двух американских сталелитейных компаний. Bethlehem Steel против Nucor. Bet
🇺🇸 История из сферы бизнеса. Про противостояние двух американских сталелитейных компаний. Bethlehem Steel против Nucor. Bethlehem компания номер один в мире, в какой-то момент. Она строила небоскрёбы, военные корабли, обеспечивала всю оборонку. Nucor небольшая компания, которая делала оборудование для атомных станций. Но потом она решила построить первый завод электродугового литья. И за 40 лет ушатала мегакорпорацию. В Bethlehem было 9 уровней иерархии. Многотысячная штаб-квартира, бизнес-джеты, свой гольф клуб и закрытые столовые для топов. Решения принимались месяцами. Новые технологии отвергались, потому что "мы всегда так делали, зачем менять что-то". Когда японцы стали строить более современные заводы, Bethlehem решила не модернизироваться, а лоббировать тарифы и квоты. И это работало несколько десятилетий. Пока в 2001 не обанкротилась. Nucor была устроена как системы управления в четыре уровня. Рабочий - начальник цеха - директор завода - руководство Nucor. Всё. В штаб-квартире работало около 65 человек. Никаких вице-президентов по всякой хурме и вице-президентам. Никаких департаментов стратегического планирования суперстратегий. Каждый завод работал и работает, как самостоятельное предприятие. Директор завода реально всё решал сам, без согласований наверху. Нанимал, увольнял, принимал технологические решения. Корпоративный центр задавал финансовые показатели. Но не лез в операционку. В корпорации построили систему, где рабочие получали базовый оклад ниже среднего по отрасли, но при этом система премий, была привязана к результату бригады, и итоговую зарплата была выше отраслевой на 60% минимум. Премия считалась именно по бригаде, что создавало горизонтальный контроль и коллективную ответственность. Поэтому идиоты не приживались, а профсоюзов в компании никогда не было. Весьма интересно, как Nucor управлял филиалами/заводами. У штаб-квартиры было ровно одно требование: не менее 25% возврата на активы, переданные под управление. Всё. Дальше, решай сам как хочешь. Каждое подразделение само закупало сырьё, само искало клиентов, само устанавливало производственные квоты, само нанимало и обучало людей. Корпоративные расходы штаб-квартиры были настолько малы, что их даже не распределяли по подразделениям. У них не было даже корпоративной столовой, они ели в кафе напротив, там же, если что принимали делегации партнеров. Большинство крупных инноваций рождались в цехах. Кен Айверсон, глава Nucor писал: "Мы выбрали децентрализацию, чтобы получить инновации, скорость и гибкость, которые возникают, когда работаешь как двадцать одна небольшая компания, а не как монолитная корпорация". В Bethlehem директора заводов были только исполнителями, любая инициатива снизу, шутил Айверсон, была "как лосось, плывущий против течения". Большинство идей просто не добирались до тех, кто мог их реализовать. Но зато, руководство корпорации построила здание штаб-квартиры в форме креста. Не потому что верующие сильно, а чтобы у каждого вице был красивый угловой кабинет. Реакция на рыночные изменения у Nucor занимала недели. У Bethlehem месяцы, иногда годы, иногда ее вообще не было. Все реакция была пойти и пролоббировать новые ограничения для корейских и японских сталелитейщиков. Nucor они вообще не считали конкурентами. Мини-заводы производят дешёвую арматуру и катанку, а настоящая сталь только у Bethlehem. Плоский прокат, листовая сталь для автомобилей и кораблей. Считалось, что Nucor не сможет это делать. Пока они не стали выпускать листовую сталь. В бизнесе и войне побеждает тот, кто может в реакцию и управляемость. Bethlehem была очень крутой компанией с великой историей. Она просто была очень неповоротливой. И умерла. Вопрос выживаемости это не вопрос только денег и ресурсов. Это вообще про другое. Способность или неспособность адаптироваться к переменам и текущим вызовам.

Про автопром и беды в нем. Заметка эксперта промышленности. АвтоВАЗ — как белка в колесе: миллиарды рублей вливали не в элект
Про автопром и беды в нем. Заметка эксперта промышленности. АвтоВАЗ — как белка в колесе: миллиарды рублей вливали не в электрификацию, а в поддержание старого производства. За 2014–2025 годы государственная и банковская поддержка оценивается в сотни миллиардов рублей; в 2022–2024 дополнительные меры — ещё десятки миллиардов по разным оценкам. Глобальная «победа» EV — 25% продаж в 2025 году — выглядит впечатляюще, пока не убрать китайский эффект: половина всех продаж пришлась на Китай. Без него доля EV падает до ~12–15%. При этом массовых электромобилей от АвтоВАЗа в 2024–2025 — практически нет: завод продолжает собирать Granta, Vesta и Niva с ДВС, а BEV — лишь пилоты. Сеть зарядных станций в России скромная, батарейного производства почти нет. Вложенные деньги поддержали рабочие места, но не создали конкурентоспособный EV-продукт. Если топливный кризис 2026 года ускорит спрос, у АвтоВАЗа может не оказаться ни технологий, ни инфраструктуры, чтобы выиграть гонку. Вывод: миллиарды — есть, видения — нет. Государственные инъекции сохранили производство, но не обеспечили переход в электрическую эпоху. https://t.me/s/metals_mining Металл и минерал Автопрома @and_fame

Северсталь повышает ЗП на 6% в этом году. Что кстати выше уровня примерной официальной инфляции. Респект ✊ https://t.me/severstalitpeople/3347

[00:08:40] Мордашов говорит, что стали жить в ситуации отрицательного денежного потока. Месяц назад компания была вынуждена экстренно урезать инвестпрограмму года сразу на 24% (со 165 млрд до 147 млрд рублей). «Северсталь», всегда бывшая самой рентабельной в мире, впервые за долгие годы ушла в отрицательный свободный денежный поток (тратит на поддержание производства больше, чем зарабатывает). Рентабельность по EBITDA в апреле рухнула до 10% (при исторической норме в 30–40%). Мордашов предупреждает: осенью начнется массовый обвал инвестпрограмм у всего крупного бизнеса. [00:10:01] Проблема переукрепленного рубля. Бизнес страдает от валютных ножниц. С 2022 по 2025 год накопленная инфляция в РФ составила 42% (в США — 19%). При такой разнице экономически адекватный курс доллара, отражающий реалии, должен быть в районе 89–90 рублей. Однако из-за жестких ограничений и снижения импорта курс держится на уровне 72 рублей, что лишает экспортеров маржинальности и рублевой выручки для выплаты зарплат и налогов. [00:11:03] Предложение Мордашова: Модель изменения ФНБ и отказ от валютного зеркалирования. Валютный рынок из-за санкций стал узким, экспортеры вынуждены использовать сложные расчетные схемы, из-за чего часть валюты вообще остается за рубежом для встречного импорта. В этих условиях операции ЦБ и Минфина по «зеркалированию» в рамках бюджетного правила вызывают дикие скачки курса. Мордашов предлагает радикальное решение для стабилизации: начать накапливать Фонд национального благосостояния (ФНБ) исключительно в рублях, чтобы убрать государство с валютного рынка и избежать резких курсовых колебаний.

Repost from Akselrod
Батл Заботкин - Мордашов. Практика против теории. [00:00:00] Чистые цифры инфляции за последние месяцы (апрель-май) могут казаться оптимистичными (рост в районе 2–3% с сезонным сглаживанием), но этот показатель искажен волатильными компонентами — например, аномально ранним сезонным удешевлением овощей. Если очистить данные и посмотреть на устойчивые компоненты инфляции за последние 3 месяца, то в пересчете на год они составляют устойчивые 4–5%. [00:01:19] Заботкин объясняет базовую логику регулятора: экономика реагирует не на номинальную ставку, а на реальную (номинал за вычетом инфляционных ожиданий). Именно она определяет, будут ли люди тратить или сберегать, и как бизнес оценивает стоимость своего капитала. Однако реальная ставка считается по *ожидаемой* инфляции, которая в обществе и у бизнеса все еще остается высокой. [00:01:53] Заботкин просит поднять руки тех в зале, кто верит, что инфляция в следующем году будет ниже 5%. Рук почти нет. Зато на вопрос, кто ждет инфляцию выше 7%, зал реагирует активно. [00:02:27] Высокая инфляция напрямую вычитает доходы у населения и увеличивает операционные издержки у самого бизнеса. При высокой инфляции разлет цен на сырье и комплектующие становится непредсказуемым. Резюме: «При высокой инфляции бизнесу жить гораздо хуже, чем 2 года пожить при высокой реальной процентной ставке». [00:03:30] Страны, выходившие из витков высокой инфляции, вынужденно жили с реальной ставкой в 8–10% по полтора-два года. РФ сейчас обязана пройти этот путь, чтобы защитить доверие к национальной валюте. [00:05:02] Критерий «перегрева» и исторический минимум безработицы. ЦБ готов признать ДКП избыточно жесткой («переохлаждающей» экономику) только тогда, когда в стране начнут массово появляться свободные незадействованные рабочие руки. Но текущая безработица в России составляет 2,1% — это абсолютный исторический минимум. Экономика работает на пределе возможностей, поэтому говорить о переохлаждении, по мнению ЦБ, неуместно, хотя ситуация в отдельных отраслях может отличаться. [00:05:59] Алексей Мордашов («Северсталь»): Кумулятивный эффект начал действовать. Глава «Северстали» берет слово и заявляет, что затяжной период высокой ставки начал давать опасный кумулятивный (накопительный) эффект, который бизнес однозначно квалифицирует как переохлаждение. Главный маркер — резкое и глубокое торможение инвестиций по всей стране. [00:06:50] Мордашов спорит с тезисом Заботкина о безработице. Он ссылается на аналитику HeadHunter: кривая спроса на рабочую силу поползла вниз, количество открываемых бизнесом вакансий начинает сокращаться, а число соискателей (аппликантов) на одно место растет. Рынок труда начал остывать. [00:07:35] Мордашов приводит катастрофические цифры по рынку стали: Потребление стали в РФ падает третий год подряд: в прошлом году падение составило 14%, за первые 4 месяца текущего года — еще минус 13%. Суммарно внутренний рынок сжался почти на 30%. Официальный рост ВВП замедлился до 0,7%, что Мордашов называет «неотличимым от нуля». продолжение в комментариях

Сегодняшние заявления на ПМЭФ снова доказали: отечественная экономика живёт в отдельной вселенной, где логика — гость редкий
Сегодняшние заявления на ПМЭФ снова доказали: отечественная экономика живёт в отдельной вселенной, где логика — гость редкий и непрошенный. И главный стендап-комик сегодняшнего дня, вице‑премьер Новак, торжественно сообщил, что у нас, оказывается, сначала был «бурный рост», а теперь наступила «корректировка». То есть все то, что последние годы воспринималось как затяжная деградация, нехватка всего подряд и глухой стук по дну — это, представьте себе, был «бурный рост». А нынешнее состояние, которое даже оптимисты называют кризисом на повышенных тонах, у Новака проходит под кодовым названием «корректировка». Наверное, та самая корректировка, что приходит после «мягкой просадки», «регулируемого охлаждения» и других эвфемизмов, которые чиновники генерируют быстрее, чем экономика генерирует добавленную стоимость. Но настоящий патриотизм сегодня показал глава РСПП Шохин, заявивший, что российский рынок «слишком узок» для производства конкурентоспособной продукции. Прекрасно, просто вдохновляюще: за границей нас никто не ждёт, дома рынок мал, но держитесь там, производители, вы же патриоты. Экспорт развивать нужно, говорит Шохин. Как именно, с какими технологиями, с какими масштабами, с какими санкционными технологиями — это уже другой вопрос. Но по заявлению,нужна ставка 10% и курс доллара 95р. И все попрет? Вероятно, ответ спрятан в той же вселенной, где «бурный рост» выглядит как рецессия, а рецессия — как «корректировка».

👃 Чем пахнут монеты и открытый космос? 🪙 Жареным мясом и сваркой Астронавты, возвращаясь из открытого космоса, часто описыв
👃 Чем пахнут монеты и открытый космос? 🪙 Жареным мясом и сваркой Астронавты, возвращаясь из открытого космоса, часто описывают один и тот же запах от своих скафандров: смесь горелого мяса, горячего металла и электродуговой сварки. Это не галлюцинация - космос действительно пахнет. Причём довольно агрессивно. Учёные считают, что всё дело в полициклических ароматических углеводородах - они образуются, когда умирают звёзды, и витают в космическом пространстве. На скафандр они налипают во время выхода, а в шлюзе, под давлением кислорода, запах становится резким. Кстати, сами астронавты говорят, что этот аромат - самый запоминающийся сувенир с орбиты. Так что космос не стерильно-безликий, а скорее пахнет как обед сварщика после тяжёлой смены. Кстати железные монеты сами по себе не пахнут — «металлический запах» обычно возникает не от железа, а из-за реакции его поверхности с потом, кожным жиром и следами органики на руках. • чистый металл почти не имеет запаха; • запах появляется, когда на металле образуются летучие соединения при контакте с кожей; • у железа это часто воспринимается как резкий «кровяно-металлический» оттенок. Поэтому вы чувствуете не «запах железа» как такового, а продукты химической реакции между металлом и тем, что есть на коже.

#UGLD Минфин России и Росимущество проводят аналог роуд-шоу (презентация бумаг для потенциальных инвесторов.)для продажи ЮГК Силуанов На вопрос о том, планирует ли правительство при продаже ЮГК воспользоваться нормой, позволяющей не выставлять оферту миноритариям, министр отметил, что в этом случае правило о выставлении оферты действительно может не реализоваться. Соответствующий указ подписал в начале июня президент.

Утренние новости (часть 2) ⛏️ Codelco сигнализировала о смене стратегии в сторону прибыльности вместо объёма производства, со
Утренние новости (часть 2) ⛏️ Codelco сигнализировала о смене стратегии в сторону прибыльности вместо объёма производства, сообщает Bloomberg , ссылаясь на нового председателя совета директоров горнодобывающей компании Бернардо Фонтейна. Совет директоров также призвал к пересмотру расчётов показателей производства на 2024–2025 годы после обнаружения завышенных данных. Тем временем объём производства Codelco (около 6% мирового предложения меди из руды) упал на 8% в годовом исчислении в первом квартале 2026 года на фоне снижения качества руды и фатальной аварии на шахте El Teniente в 2025 году Мы сохраняем наш оптимистичный прогноз по меди на фоне как краткосрочных, так и долгосрочных проблем с поставками, растущего глобального спроса на возобновляемые источники энергии и увеличения инвестиций в китайскую энергетическую инфраструктуру (около 8% мирового спроса на медь, по нашим оценкам)