Нежурналист Иванов
الذهاب إلى القناة على Telegram
Александр Иванов о российском футболе и о московском «Локомотиве» в частности. Личное сообщение: https://t.me/Alexander_Ivanov_7
إظهار المزيد7 678
المشتركون
-424 ساعات
-527 أيام
-6830 أيام
أرشيف المشاركات
7 675
Думаю, руководители «Локомотива» радуются проходящему в США и Мексике чемпионату мира не меньше, чем самые ярые фанаты Месси.
Потому что только ЧМ может отодвинуть на второй план все эти слухи и фактические трансферы «Локо». Иначе сейчас были бы в эпицентре повестки. Понятно, в какой тональности.
Радует одно: в клубе научились креативно презентовывать менеджерские решения (подписания/продления). Красочно и ярко. Респект.
Жаль только, что пока все эти фото с Борисом Ротенбергом не несут в себе никакого игрового потенциала и позитива. Более того, все эти фото сразу вызывают ассоциативный ряд с фото с господином Леонченко. Но о степени влияния гендиректора на клубные процессы будем рассуждать позже. Время ещё не пришло.
Продлили Ракова - хорошо. Подписали Коваленко - ок. Но это явно не те приобретения, которые выведут команду на новый уровень.
А обставляются эти инфоповоды, которые в былые времена тянули бы на дообеденну новость, в стиле обвязки больших и могучих трансферов. Смотрится всё это сюрреалистично.
Я, кстати, очень рад, что Ракова продлили. Особенно тому факту, что контракт долгосрочный. У парня большой потенциал. Фассона продлили - тоже хорошо.
Другой вопрос, что продление Ракова - это насколько обязательная, настолько и беспроблемная опция. Уверен, если бы Вадим не пропустил вторую часть сезона из-за травмы, расклад был бы совершенно другой (с точки зрения спроса на него). В текущих реалиях иного выбора не было. Ни у футболиста, ни у клуба. Ну и к лучшему!
Что касается Коваленко… Проще всего написать, что у парня 1+2 по гол+пас за всю карьеру в РПЛ. И четыре клуба за пять лет. Ни результативности, ни клубной стабильности. Это всё понятно.
Но говорят, что парень талантливый. За это хотелось бы зацепиться. Правда, за тот же довод цепляемся и в контексте ребят из клубной молодежки, которых допустили до сборов с основой. Аналогичный ракурс надежд.
А пока продолжаем наслаждаться чемпионатом мира и надеяться, что к его окончанию и к старту сезона РПЛ руководители «Локо» начнут не просто брать то, что есть в ежедневном рационе, но и по-настоящему усилят клуб. А для начала пусть разберутся между собой и определят: кто всё-таки отвечает за это (не)усиление.
@НежурналистИванов
7 675
Месси - великий!
Но как же десять аргентинцев бьются за своего лидера. Всё сошлось в этой сборной: гений + шикарная команда трудяг.
И как же Месси двигается в энергосберегающем режиме! Просто гуляет по парку с коляской. И раз в десять минут оказывается на ударной позиции.
В борьбу старается не лезть. Во вратарскую под прострел тоже не суется. Вторым темпом атакует. В оттяжке. Партнёры об этом знают и каждый раз нагружают именно эту зону.
Просто класс! Браво!
@НежурналистИванов
7 675
На ЧМ-2026 таких голов еще не забивали!)
Данил Агапов сегодня сотворил в ЮФЛ🔥
@НежурналистИванов
7 675
Пока на ЧМ я исправно смотрю вечерние матчи и иногда утренние. Ночью пока ни разу не просыпался.
Учитывая, что преимущественно смотрю вечерние матчи (утренние/дневные в Америке), получается, что на 90% попадаю на солнечные стадионы.
Первое. Это флешбеки с ЧМ-94. Я был маленьким, тот ЧМ практически не застал. Но, естественно, видел много архивных кадров. И тот ЧМ у меня четко ассоциируется с экзотическими стадионами и палящим дневным солнцем. Сейчас тот же вайб.
Второе. Каждый раз кажется, что это вынесенный на утро матч. Как матч Оренбурга в РПЛ.
И всё же футбол в качестве явления главенствует над любыми обстоятельствами. Когда видишь такие матчи, как Нидерланды-Япония и Англия-Хорватия, перестаешь обращать внимание на всё вокруг. Остается только мяч и эти 22 гения на поле, которые творят магию. Кайф.
Мне нравится этот ЧМ. Здесь нет трендов, кроме розовых бутс и hydration break. Нельзя сказать, что много слабых команд - в голове сразу всплывают монструозно организованные Кабо-Верде и ДР Конго. Но есть и Кюрасао.
Сегодня пришла первая большая потеря. Турция. С могучим составом и с внутренней Лигой, куда в последние годы вкачивались сотни миллионов евро. Думаю, дело в тренере. Винченцо Монтелла за всю тренерскую карьеру какой-то более-менее пригодный результат показал однажды - в «Фиорентине». Тут же ему дают управлять самым звездным составом сборной Турции последних лет. Логику выбора тренера понять сложно. Результат печальный.
Мне кажется, этот ЧМ - ода тренерам. Влияние тренеров на результат колоссальное. Организация игры тех же Кабо-Верде и ДР Конго показывают, что даже на ЧМ играть можно с каждым. Главное - дисциплина.
Второй круг пошел. Скоро доберусь и до ночных матчей)
@НежурналистИванов
7 675
Для всех ценителей 🚂
Такое не пропускаем и, конечно же, забираем!
@НежурналистИванов
7 675
Сегодняшний пост по теме открытых высказываний Галактионова о желании купить Пруцева вызвал дискуссию в комментариях.
Дискуссия - всегда хорошо. Считаю нужным обозначить свою позицию по ряду моментов.
Самый популярный вопрос: как публичное высказывание тренера о большом желании купить игрока может повлечь за собой финансовые потери, если в контракте футболиста прописана четкая сумма отступных?
Отвечаю. В футболе есть такое определение - трансферный рынок. Замечу: не магазин, а именно рынок. В магазине цена фиксирована. На рынке - плавающая. Умение выгодно продавать/покупать футболистов - одно из главных функциональных качеств успешных менеджеров.
Когда вы приходите на рынок, то у каждого товара на прилавке есть обозначенная цена. Купить за эту цену может любой. Хоть ребёнок. Но можно попробовать сбить цену - здесь уже нужны коммуникативные навыки. И если вы продавцу с ходу обозначите, что фатально нуждаетесь в его товаре, шансов на торг у вас будет минимум.
Это разобрали.
Был в комментах ещё один упрек. Говорят, что я респектовал Талалаеву, когда тот зимой медийно давил на клуб в попытке сохранить состав, а когда похожим занялся Галактионов, я его раскритиковал.
Объясняю. Это абсолютно разные сюжеты. Талалаев действительно медийно давил на клуб, когда публично озвучивал желание сохранить состав на весну. Если б мы жили в идеальном мире, то я бы сказал, что это не самый лучший расклад, потому что тренер и отдельные менеджеры плывут в разных лодках. Но в той конфигурации, которая сложилась на тот момент в «Балтике», Талалаев занял сильную позицию. И отстоял её. Уважение.
Чем отличается кейс Галактионова? Если внимательно изучите речь тренера, то в контексте Пруцева услышите его фразу: «Все без исключения высказывают желание его сохранить в «Локомотиве»». Здесь нет никакого давления на клуб. Михал Михалыч осознанно говорит от лица всех клубных менеджеров. Просто открыто лишает клуб шанса на торг.
Здесь же нужно учитывать, что изначально у «Локо» было достаточно много козырей в переговорах по Пруцеву:
- «Спартаку» футболист не сильно нужен, там и так серьезная конкуренция в центре поля;
- держать Данила на скамейке с приличной зарплатой - так себе история даже для богатого клуба;
- сам Пруцев говорил о том, что в «Локо» ему комфортно;
- в РПЛ не так много клубов, кто потянет зарплату Данила. А из тех, кто потянет, кандидатов на футболиста вроде как и нет - позиции укомплектованы.
Что в такой ситуации делать «Спартаку»? Выход один: искать покупателя. Аренда тоже уже не сильно устроит, так как ближе к окончанию контракта цена упадет.
Верю ли я в то, что Пруцев в итоге окажется в «Локо»? Верю. Но завтра этот переход обойдется клубу дороже, чем это можно было сделать вчера. И не обязательно это будут деньги. Могут забрать другого ключевого игрока.
В этом суть.
@НежурналистИванов
7 675
Как вы думаете, насколько Михал Михалыч усложнил переговорный процесс по приобретению Пруцева и насколько увеличил трансферную стоимость столь желанного лота? Кратно или просто на 1-2 млн?
Если трансфер Пруцева состоится, то менеджеры «Спартака» просто обязаны перевести Галактионову процент с добавленной (сегодня) стоимости. Так было бы честно.
@НежурналистИванов
7 675
Идеальное интервью в сложной политической ситуации.
1. Обозначили сложности, с которыми столкнулись на ЧМ из-за политической конъюнктуры.
2. Аккуратно попросили справедливости и равных условий.
3. Не стали метать копья в руководителя ФИФА. Наоборот, показали, что тот тоже человек без тотальной власти.
4. Ушли от оценки президента чужой страны, добавив, что хотят мира для всех.
И завершили выступление следующим посылом: «Если кто-то поможет нам - супер. Нет - ничего, будем сражаться! Но говорить мне лучше о спорте. Хватит политики!».
Наглядное пособие. Настоящие спортсмены и послы мира.
PS: Мохеби - один из тех, кто на этом ЧМ представляет российскую Лигу. Ещё и гол забил!
@НежурналистИванов
7 675
Сейчас во время очередного водопоя на ЧМ показали трибуны стадиона общим планом.
И в этот момент было видно, что зрители массово уходят на этот перерыв в подтрибунку. За попкорном, пивом и колой. Привычка. Как на баскетболе после четвертей. Как на хоккее после периодов. Как на бейсболе после эндов.
Они живут в своем мире)
@НежурналистИванов
7 675
Чемпионат мира далеко. Несколько слов о наших реалиях.
Сегодня вышло большое интервью спортдира «Балтики» Армена Маргаряна. Там много познавательных моментов. Прочтите.
Есть там несколько историй, которые могут дополнить реальный образ «Локо» и восприятия клуба извне.
Маргарян обозначил: ««Локомотив» был готов к покупке Андраде. Но агент обозначил, что им интереснее «Зенит»».
Здесь ничего нового. «Зенит» и в лучшие для «Локо» годы был интереснее для футболистов с точки зрения финансовых условий. Понятно. Но сейчас этот тренд очевиден уже не только в пользу «Зенита». Вместо «Зенита» в этой фразе смело можно поставить 4-5 клубов РПЛ.
Это при том, что «Локо» завоевал «бронзу». И тут переходим к самому важному: дело не в результатах, а в самопозиционировании клуба. Каждое интервью представителей «Локо» в глазах аудитории формирует образ клуба в виде середняка без особых амбиций. И, что еще важнее - в глазах футболистов и их агентов.
Все эти тезисы о функционировании в рамках бюджета и нежелании устраивать финансовые аукционы бьют по клубу эмиджевой дубиной. Параллельно для протокола ежегодно ставятся задачи: суперфинал Кубка и медали. Задачу такую ставили перед каждым из последних трех сезонов. Дважды не выполнили. В этом году взяли медаль.
Но имиджево и эмоционально, как мы видим и чувствуем, на участников отрасли эта «бронза» сильного впечатления не произвела. «Локо» не является вариантом из топ-3 Лиги для продолжения карьеры.
Ещё одна фраза Маргаряна в контексте вопроса о потенциальном переходе Максима Петрова зимой в «Локо»: «Его хотел не только «Локомотив». Не исключаю, Макс выбрал бы не его, а другой клуб. В любом случае любой желающий мог активировать бай-аут, даже не спрашивая нас… <> Мы улучшили ему условия и подняли сумму выкупа в несколько раз».
И тут надо осознать два момента:
1. Маргарян допускает, что Петров, будучи воспитанником «Локо», мог и не выбрать свой родной клуб зимой.
2. Зимой «Локо» мог выкупить Петрова за фиксированную сумму. Не выкупили. Сейчас вновь Петров оказался в списке потенциальных трансферов клуба. Но есть нюанс: если захотят купить сейчас, то придется заплатить в разы дороже, чем это было возможно зимой.
Так и живем. В образе середняка с регулярными непонятными менеджерскими изречениями и решениями, которые только добавляют проблем в и без того турбулентное время.
@НежурналистИванов
7 675
Нидерланды с Японией выдали лучший матч ЧМ на текущий момент.
И дело не только во втором тайме, в который упаковались все четыре гола. Первый тайм по уровню футбола был ничуть не хуже.
Это вообще был нетипичный матч в контексте современных футбольных трендов. Обе команды не бодались, не пытались перебегать и передавить друг друга. Японцы и голландцы играли в техничный и комбинационный футбол. Класс.
В целом, битва Нидерландов с Японией напомнила о том, каким был ЧМ раньше, когда даже на групповом этапе в каждом втором матче встречались соперники топ-уровня. Здесь же первый качественный матч пришелся на четвертый игровой день.
Лично меня такой формат ЧМ не смущает. Мне изначально ЧМ в Америке был больше интересен с точки зрения маркетинга, а не качества футбола. Особенно это касается группового этапа и периода, предшествовавшего старту турнира. Придет пора плей-офф - там уже начнем обсуждать футбол другими оценочными категориями.
С точки зрения маркетинга и медийного продвижения этот ЧМ абсолютно топовый. Начиная с этих розовых бутс и заканчивая графикой ТВ-трансляций. Это же графика из компьютерных игр) Она рассчитана на конкретную аудиторию.
Понятно, что и водопой в середине каждого тайма - это типично американская маркетинговая история. Матч на этом ЧМ состоит не из таймов, а из четвертей. Инфантино удовлетворил все хотелки принимающей стороны.
Непонятно мне здесь одно: как менеджеры «Матч ТВ» упустили возможность продать рекламные слоты на длительный период водопоя? Это огромные деньги и новый формат. Не подстроились.
Дальше можно было бы порассуждать про величие олдскульного футбола и выразить сожаление в сторону тотальной коммерциализации. Но я для себя решил: этот ЧМ в Америки идет вне контекста привычной нам футбольной индустрии. Давайте просто оценим (и что-то примем для себя) алгоритмы коммерциализации спорта там, где это направление уже давно возведено в культ.
А с плей-офф вполне можно будет и к футболу присмотреться. Там уже без Кюрасао. Там с Нидерландами и Японией.
Как вам заходит этот ЧМ? Делитесь впечатлениями в комментах.
@НежурналистИванов
7 675
Смотрю Мексика - ЮАР.
Первый матч чемпионата мира. Праздник.
Весь мир смотрит. Есть ощущение эксклюзивности момента.
Проецируешь себя на мексиканцев, которые на стадионе смотрят на свою сборную в матче открытия домашнего чемпионата мира.
Завидно.
А потом вспоминаю, что восемь лет назад сам также находился на трибунах «Лужников» и болел за свою сборную в матче открытия домашнего ЧМ. С победными 5:0.
Какой вывод? Завидовать не надо. Нам сами есть, что вспомнить.
Нужно просто получать удовольствие от праздника футбола. И радоваться за тех, кто прочувствует атмосферу воочию!
Футбол - счастье!❤️
PS: Монтес - кэп!
@НежурналистИванов
7 675
Сегодня был показательный день в контексте понимания особенностей взаимоотношений руководителей «Локомотива».
Утром в СЭ вышло программное интервью председателя совета директоров клуба Юрия Нагорных.
Через пару часов в тг-канале министра спорта Михаила Дегтярева появился пост о встрече с генеральным директором «Локо» Борисом Ротенбергом.
Есть тут нюанс: несколькими днями ранее министр уже встречался и с Нагорных - в рамках ПМЭФ подписывали соглашение в компании гендиректора РЖД Олега Белозерова.
Это пост для тех, кто хочет думать. Умозаключения оставлю за вами.
По теме программного интервью (отдельные тезисы разберу завтра) интересен такой момент: Юрий Дмитриевич упомянул Бориса Борисовича пять раз. Больше, чем своего протеже Галактионова.
Важен даже не сам факт количества упоминаний, а контекст. Для наглядности перечислю.
1. Про недостаточную глубину состава: «Идет работа, этим активно занимается и спортивный блок, и генеральный директор Борис Борисович Ротенберг».
2. Про молодежку: «Вместе с Борисом Ротенбергом увидели трех-четырех ребят, которые точно будут пробиваться в основу».
3. «Будем искать новые способы инвестирования — над этим сегодня работают и генеральный директор Борис Ротенберг, и финансовая служба…».
4. Про выбранную клубную модель, когда футболисты вырастают и уходят в топ-лиги, а их место занимают воспитанники клубной академии: «В этом вопросе мы абсолютные единомышленники с генеральным директором Борисом Ротенбергом».
5. Про будущее Дмитрия Ульянова: «Дмитрий Николаевич работает. Его прямой руководитель Борис Ротенберг находится в ежедневном контакте со спортивным блоком».
Юрий Дмитриевич Нагорных очень трепетно относится к каждому своему изречению. И просто так никогда и ничего не говорит.
Контекст упоминаний Бориса Борисовича из уст Юрия Дмитриевича понять несложно. Это месседж в будущее. Будут вопросы по глубине состава - это к Ротенбергу. Будут вопросы по уровню резерва - к Борис Борисычу. Захотите узнать по теме инвестиций - туда же. Если хотите спросить за селекцию - адресат известен.
И да, Борис Ротенберг будет не против продаж лидеров. Абсолютные единомышленники🤝
Продолжаем наблюдать.
@НежурналистИванов
7 675
Карп в ночи выдал два инсайда по теме «Локо».
1. Воробьев может перейти в «Спартак» в обмен на Пруцева с доплатой со стороны красно-белых.
2. Если клуб совершит вышеобозначенный обмен с прибылью и продаст Батракова, то следом готовы купить Даку.
Несколько мыслей.
Первое. Взять Даку - идея отличная. Это праймовый форвард для РПЛ. Убежден, что брать его нужно было еще прошлым летом, когда «Зенит» отказался от покупки за 10 млн. Понятно, что тут вопрос финансов. Но Даку - это мощный актив. В парадигме ближайших двух лет худший вариант - продать за те же деньги.
Второе. Учитывая, что Комличенко начнет тренироваться уже после старта сезона, «Локо» нужны два форварда. Тут напрашивается мобилизация внутренних резервов. Один из очевидных вариантов - Раков.
Третье. Как оценивать обмен Воробьева на Пруцева? Опустим фактор доплаты. Это максимум 2-3 миллиона. Вопрос другой - стратегический, менеджерский.
Что получается? Для «Спартака» Пруцев - это лишь финансовое обременение (у него приличная зарплата и переподписанный в 2025 году контракт). Для «Локо» Воробьев - основной форвард, равных которому на рынке нет (с учетом паспорта).
В сухом остатке: забираем у конкурента (?) обременение и отдаем один из основных активов на одну из самых проблемных позиций «Спартака». Очень похоже на зимний размен «Зенита» и ЦСКА с Дивеевым на Гонду. Результат логичный: чемпионство и провал.
Четвертое. Главное. Всё это подается под аккомпанемент тезиса: если продадим Батракова, то сможем провернуть такие сделки…
Если по итогу вместо Батракова и Воробьева клуб получит Пруцева и Даку, то даже провалом эту многоходовку не назвать. Это скандал. Скандалище.
Надеюсь, этого не произойдет. Хочется верить, что в клубе даже таких мыслей не было.
@НежурналистИванов
7 675
С Днём защиты детей!
Пусть они будут счастливыми и здоровыми!🙏
И пусть их искренние и непринужденные эмоции постоянно напоминают всем нам о том, что главное в этой жизни! ❤️🕊️
@НежурналистИванов
7 675
Доброе утро, друзья! Всем отличной недели!
Залетаем в понедельник с фиксации истины.
В голосовании на лучшего тренера XXI века приняли участие 50 журналистов и комментаторов страны.
Лучший - Юрий Сёмин!🚂
Оценить итоговый результат голосования можете здесь.
@НежурналистИванов
7 675
О каких долгах в контексте «Локо» идет речь?
Юрий Дмитриевич ещё три года назад всё закрыл.
«Кредит погашен» (23.02.2023).
@НежурналистИванов
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
