Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
الذهاب إلى القناة على Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
إظهار المزيد1 567
المشتركون
+124 ساعات
+337 أيام
+4730 أيام
أرشيف المشاركات
Стрим 2025-04-04. Сборка Эльбруса, демонстрация ОС Альт SimplyLinux и Эльбрус ОС, демонстрация ПНС (Программа Начального Старта), демонстрация ПО и двоичной трансляции RTC.
Repost from BITBLAZE
🟢Студенты знакомятся с российским железом и ПО на технике BITBLAZE
➡️Рабочие станции BITBLAZE Oberon EL311 на базе современного российского процессора «Эльбрус 2С3» используются в Томском университете систем управления и радиоэлектроники – одном из ведущих технических университетов нашей страны, занимающихся подготовкой кадров и разработкой инновационных решений в области радиоэлектроники. Рассказывает доцент кафедры автоматизированных систем управления ТУСУР Сергей Алфёров.
- Внедрение рабочих станций на современном российском «железе» и под управлением отечественного программного обеспечения – непростая задача. В России наблюдается недостаток учебно-методической базы по новым отечественным ИТ-разработкам, фактически мы участвуем сегодня в ее создании, разрабатываем учебные материалы, лабораторные работы.
Новая техника позволяет рассказывать студентам о возможностях процессоров «Эльбрус». Взаимодействуем и с разработчиком процессорной архитектуры – компанией МЦСТ. Сегодня на наших машинах установлена операционная система «Альт Линукс», в планах – поработать на ОС «Эльбрус», чтобы на практике изучать технологию безопасных вычислений.
Приобретенные для нашей кафедры рабочие станции BITBLAZE с поставленными задачами успешно справляются. Одну из машин будем использовать в новой лаборатории, открытие которой планируется уже в этом году.
✅Напомним, что техника BITBLAZE впервые тестировалась в российских вузах в 2019 году. Это были системы хранения данных, которые использовали в Омском государственном техническом университете. Сегодня в компании «Промобит» готовы предложить организациям российской системы высшего и профессионального образования современные решения и продукты, в том числе на базе отечественных процессоров и ПО.
#bitblaze #промобит #ТУСУР
+3
На досуге стало интересно , проверил IDE Netbeans17 версии , т.к. она вся на java , то ничего менять не пришлось , запустилась сразу. Является ли это новостью ?) Проверил правда не всё , пока сам для себя не до конца разобрался с java fx а так всё остальное работает , собирается )
В пятницу 4 апреля 2025 г. в 20:00 будет проведён стрим с домашнего Эльбруса в Телеграм.
Лекция 1. Сборка и пуско-наладка машины Эльбрус
Что будем обсуждать:
◻️ Сборка материнской платы с процессором Эльбрус-8С
▫️ Применяемые модули памяти
▫️ Система охлаждения
▫️ Нюансы сборки в корпус
◻️ Установка операционных систем
▫️ Подготовка загрузочной флешки (скрипт write.sh)
▫️ Альт Линукс
▫️ Эльбрус ОС
◻️ Организация мультибута в ПНС (Программа Начального Старта)
◻️ Установка ПО для мониторинга системы
◻️ Установка средств разработки
▫️ Компиляторы
▫️ Прикладные языки
◻️ Прикладное ПО
Присоединиться к стриму можно по ссылке: https://t.me/e2k_fans?livestream=58055b0451dcb1654c
Repost from Ажаль | Емец Станислав
Самый быстрый моноблок на Эльбрус 2с3 на диком западе. Высокая производительность достигнута за счёт быстрой памяти и распайки NVMe на pcie.
Модуль с Эльбрус-2С3 на выставке Базальт-СПО
https://vkvideo.ru/video-667081_456239358?t=4h42m55s
Число пакетов для Эльбрус (e2k) в репозитории Sisyphus (Alt Linux) продолжает расти. Ура! 🎉
❗️❗️На компьютере с процессором Эльбрус-8С 1300 МГц и графическим ускорителем Radeon R5 270 запустили графический тест с мониторингом MangoHud. Результаты крайне удивили: тест показал 1000 FPS и загрузку процессора всего в 16%.
Repost from Уютный телеграмчик
Я немного поснимал сегодня у Димы в музее. Завтра на предпоказе тоже немного поснимаю. Если потом найдутся силы все это смонтировать в какой-нибудь vlog, возможно сделаю это, но не обещаю. Намекну, что больше всего шансов увидеть такой vlog, конечно, у подписчиков Boosty и Patreon. Ну да, а что вы хотели? Седой зажрался, такие времена. Спасибо, кстати, всем, кто продолжает поддерживать канал копеечкой ❤️ Небольшой кусочек, который не требует никакого монтажа, несу сразу. Всем хорошего вечера 🥃
Список публикаций АО "МЦСТ" в научной электронной библиотеке elibrary
А вот как обстоят дела в действительности:
https://dzen.ru/a/Z-leaRSM5WEL_TuF
Ну и на наш канал обратили внимание здесь: https://habr.com/ru/news/896036/
Repost from ТохЫч. Не только Linux
🎉 Первый релиз кросс-компилятора lcc-1.27.21 для архитектуры Эльбрус (e2k) под x86!
Компания МЦСТ опубликовала кросс-компилятор lcc, позволяющий собирать код под архитектуру Эльбрус (e2k) на x86-системах!
Это долгожданный шаг, учитывая, насколько сложно получить в распоряжение физическую машину на базе e2k.
Кросс-компилятор — это инструмент, позволяющий собирать исполняемые файлы для одной архитектуры (в данном случае — e2k), находясь на системе с другой архитектурой (например x86_64). Теперь разработка и сборка под Эльбрус возможна без необходимости физического доступа к самим Эльбрусам! Юху! 🎉
Какие преимущества это даёт?
- CI/CD и автоматизация: теперь можно интегрировать сборку e2k-бинарников прямо в привычные процессы, включая GitHub Actions, GitLab CI, Jenkins и другие. Это сильно упрощает поддержку кода, автоматическое тестирование и выпуск релизов, а так же дать буст для openSource собирать под e2k
- Локальная разработка: сборка e2k-приложений возможна прямо с x86-ноутбука или сервера
- Удалённая отладка приложений через gdbserver полноценно
- Обучение и эксперименты: входной порог для новых разработчиков становится значительно ниже.
🔗Скачать тут 👈
https://dev.mcst.ru/download/
кросс-компилятор теперь в открытом доступе.
Вопрос из любопытства
1) А есть ли среди нас те, кто пишет/писал графические драйверы?
2) Если бы вам дали бесплатный Эльбрус-1С+, то смогли бы добавить поддержку его 3D-ядра Vivante GC2500 в открытый драйвер etnaviv?
Repost from СВД ВС
Эльбрус-2С3 в "Нейтрино": стабильность, отказоустойчивость, безопасность!
Мы реализовали поддержку микропроцессора Эльбрус-2С3 в Нейтрино. Это стало возможным благодаря быстрой и продуктивной техподдержке специалистов МЦСТ – разработчиков всей линейки Эльбрусов.
👍 Теперь про сам Эльбрус-2С3. Это самый востребованный российский проц на архитектуре Эльбрус, сделанный по принципу "системы на кристалле" (SoC). Он включает в себя кучу встроенных контроллеров, кушает мало энергии и идеально подходит для встраиваемых систем, включая промышленные решения.
👍 А теперь самое интересное – с Нейтрино на борту можно строить отказоустойчивые и безопасные реалтаймовые ПАКи.
Проще говоря, если вам нужна серьезная платформа для задач с жесткими требованиями по надежности и безопасности – это именно оно.
#Нейтрино #Эльбрус
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
