ABRAMOVA | MOBILE APPS | UX/UI DESIGN
الذهاب إلى القناة على Telegram
Про продуктовый дизайн, мобильные приложения и онлайн-образование. Сайт школы https://abramova-freelance.ru/ Сотрудничество @maroot_ux
إظهار المزيد1 633
المشتركون
+124 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+24
في 0 قنوات
مايو '26
+27
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+72
في 1 قنوات
Get PRO
مارس '26
+62
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+55
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+17
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+24
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+26
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+50
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+68
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+55
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+50
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+63
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+33
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+27
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+50
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+30
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '25
+31
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+21
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+23
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+62
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+34
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+43
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+32
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+37
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+49
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+44
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+53
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+45
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '24
+31
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+34
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+60
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+66
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+36
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+84
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+27
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+40
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+23
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+16
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+12
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+33
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+33
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+991
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 26 يونيو | +1 | |||
| 25 يونيو | +2 | |||
| 24 يونيو | 0 | |||
| 23 يونيو | 0 | |||
| 22 يونيو | +3 | |||
| 21 يونيو | +3 | |||
| 20 يونيو | +1 | |||
| 19 يونيو | 0 | |||
| 18 يونيو | +2 | |||
| 17 يونيو | +4 | |||
| 16 يونيو | 0 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | +2 | |||
| 13 يونيو | +3 | |||
| 12 يونيو | 0 | |||
| 11 يونيو | 0 | |||
| 10 يونيو | +1 | |||
| 09 يونيو | 0 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | 0 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | +1 | |||
| 04 يونيو | 0 | |||
| 03 يونيو | 0 | |||
| 02 يونيو | +1 | |||
| 01 يونيو | 0 |
منشورات القناة
Привет всем, кто любит запрыгивать в последний вагон!
⠀
Уже завтра стартует интенсив по Claude и есть еще возможность присоединиться. Осталось всего три места.
⠀
Завтра встречаемся на первом вебинаре. А потом открываются уроки и можно приступать к изучению.
⠀
С Клодом можно делать что угодно. Учиться, исследовать, заниматься дизайном, решать личные задачи, реализовывать свои проекты, делать свои приложения, строить схемы и многое другое.
И для этого не надо быть разработчиком, технарём или каким-то особенно умным человеком. Нужны только доступ к Claude, интернет и привычка пробовать каждый день.
⠀
Первая неделя на интенсиве это уроки про интерфейс, модели и зачем их переключать, лимиты и почему они тратятся, как прикреплять файлы, что такое проекты и многое другое.
⠀
Будем собирать конспекты в Notion, разбираться с почтой и календарём, делать сайты и презентации. Я вот все презентации для этого интенсива сделала в Клоде.
⠀
Отдельный урок будет про Claude design, как за один вечер собрать презентацию или небольшой сайт с фотографиями. Никакой Фигмы, вы просто говорите инструменту, что сделать.
Покажу, как настраивать стиль, работать с референсами, разгонять контекст и получать от модели не однословные ответы, а что-то стоящее.
⠀
А еще покажу, как подключить Figma, чтобы Claude рисовал дизайн прямо там (нужна платная фигма).
Плюс бонусом создание своего телеграм бота и три закрытых вебинара.
⠀
Если переживаете, что не справитесь, то не нужно, все уроки простые, и я всегда рядом, чтобы помочь.
⠀
Сегодня последний день регистрации, завтра начинаем. Это первый поток интенсива, и я не знаю, будет ли повтор. Так что если давно хотели разобраться с Клодом, две недели у вас есть, приходите.
⠀
Регистрация здесь.
| 2 | На интенсив по Claude осталось 4 места. Старт уже в это воскресенье.
Пока все говорят про ИИ, часть людей уже делает с его помощью то, на что раньше уходили недели. Лендинги, презентации для клиентов, телеграм-боты, сайты-визитки, собственные приложения и кучу всего ещё. Сами, без команды и без ожидания.
Я каждый день использую Claude для работы и личных задач. Сделала лендинг и презентацию для клиента, свою сайт-визитку, презентации для школы, карусели для соцсетей, квизы и многое другое.
Если вы дизайнер: это про то, как перестать зависеть от разработчика когда нужно быстро собрать страницу или прототип.
Как быстрее изучать новое, делать прототипы, разбираться в сложных требованиях и находить лучшие идеи.
В вакансиях продуктовых команд уже пишут, что знание Claude будет плюсом.
Если вы продакт или предприниматель: это про автоматизацию рутины, быстрые лендинги под задачи, телеграм-ботов которые работают за вас.
После интенсива вы будете использовать Claude каждый день. Под рабочие задачи, под личные проекты, под всё что приходит в голову.
Ограничений по сути нет. Любую идею можно реализовать, если знаешь как с ним работать.
За две недели разберётесь с Claude, узнаете лайфхаки по качественным запросам, настроите расписание и интеграции. Сделаете свой лендинг или презентацию, подключите свои сервисы. И бонусом запустите телеграм-бота.
А еще расскажу и покажу как подключиться к Figma, чтобы Claude code делал дизайн сам.
И конечно будет про Claude design.
Старт 21 июня. Осталось 4 места. 22 500 рублей. Для участников клуба и выпускников есть промокод.
Записаться тут. | 300 |
| 3 | А вы знали про расширение для Хрома от Фигмы?
Я только сегодня нашла. И никакой плагин не нужен.
Забирает всю страницу или отдельный элемент и просто через горячие клавиши вставляет это в файл. Автолайаут, все дела.
У меня правда пару раз были погрешности, то буквы все как отдельные слои, то что-то потерялось. Но в целом оч круто.
Страничка с расширением тут | 455 |
| 4 | Figma выпустила ежегодный отчёт по использованию ИИ среди дизайнеров. Он есть в открытом доступе, кстати.
⠀
Опросили 906 человек из разных стран.
⠀
72% дизайнеров уже используют генеративный ИИ в работе. И 98% из них увеличили использование за последний год.
⠀
54% называют это самым востребованным навыком прямо сейчас. Выше прототипирования и исследований.
⠀
Итальянский фрилансер из того же отчёта: "ИИ автоматизировал большую часть поверхностной работы. Теперь ценность в системном мышлении и умении переводить сложное в понятное."
⠀
На мой взгляд бояться ИИ или говорить, что он делает ужасные вещи, уже не вариант. Суть в том, что ИИ стал конкретным рабочим инструментом. С Claude вы уже сейчас можете анализировать брифы, делать отчёты, набрасывать прототипы, собирать презентации и кучу всего другого.
⠀
21 июня стартует интенсив по Claude. Сегодня последний день до повышения цены. Приходите осваивать крутой инструмент.
⠀
Подробнее тут | 469 |
| 5 | А это кстати коммерческий проект лендинга, сделанного только с помощью ИИ.
Клиенту надо было быстро собрать посадочную страницу для мероприятия. Собрали.
Еще и презентацию сделали.
Так что осваивать Claude сейчас самое время!
Стартуем изучать его на интенсиве уже 21 июня. Часть мест занята.
И мы добавили оплату сплитом, кому удобно.
Подробнее тут. | 532 |
| 6 | Записала короткий лум: показываю лендинг, который собрала в Claude за 20-30 минут.
Такие страницы делаются быстро. Если нужно отправить что-то клиенту, показать КП, подготовиться к встрече, то claude справляется за минуты. Пусть не идеально по дизайну, но работает и выглядит прилично.
Если хочется сделать красиво и под себя, дорабатываете руками, но как стартовая точка это очень удобно.
Как собирать такие штуки и что ещё умеет Claude в работе дизайнера и не только, будем разбирать на интенсиве.
Старт 21 июня. Если группа соберётся до этого, начнём раньше. Группа небольшая.
Лендинг и подробности тут | 524 |
| 7 | Преодолейте барьер перед Claude на двухнедельном интенсиве.
⠀
Легче сказать "подожду, понаблюдаю" или "нейронки это всё равно фигня, настоящая работа делается руками".
Или просто не думать об этом, потому что тревога от неопределённости привычнее, чем шаг в незнакомое.
⠀
Кто-то уже открывал Claude, что-то поспрашивал и закрыл. Кто-то ещё не открывал вообще. Узнаёте себя?
⠀
Но те, кто начали по-настоящему, обнаружили одно и то же: с другой стороны не страшно. Там просто интересно и куча возможностей.
⠀
За последний месяц с помощью Claude я сделала сайт-визитку, лендинг, презентацию для клиента, игру в слова для сына и платформу для квиза. Без разработчика и без лишних нервов.
⠀
Я запускаю двухнедельный интенсив для тех, кто хочет наконец оказаться по ту сторону.
⠀
Дизайнеры, продакты, предприниматели, маркетологи, администраторы, все, кому нужен реальный результат руками.
⠀
За две недели перестанете бояться Claude и начнёте реально им пользоваться.
⠀
▪разберётесь в инструментах и поймёте что для чего
▪подключите свои сервисы: Notion, Figma, Google Calendar и другие
▪сделаете свою презентацию или лендинг
▪настроите Claude под свою рутину и задачи
▪и бонусом, запустите телеграм-бота под свою задачу
⠀
Три живых встречи: старт, середина, финал. Уроки в записи, смотрите в своём темпе.
⠀
Почему именно Claude? Он лучше работает с текстами, лучше понимает запросы и справляется со сложными задачами.
У него больше возможностей, чем у других нейронок: может ходить в браузер, работать на вашем компьютере, делать дизайны сайтов, презентации и многое другое.
⠀
Старт через две недели, как наберётся группа.
⠀
20 000 рублей.
⠀
Пишите в личку @maroot_ux. Мест мало. | 504 |
| 8 | Затестила работу с Claude code и Figma.
И это пушка, бомба и что там еще говорят.
Клод мне сразу в Фигма файле рисует дизайн.
Если прошу его на основе стиля, то он сохраняет его.
Если прошу написать текст, то он пишет его сразу внутри макета.
И да, использует auto layout.
Для внутренних школьных задач это очень круто. Можно делать презентации, посты карусели оч быстро. Чую, что подойдет и для коммерческих проектов.
Попробовала Figma make и пока мне не нравится. Claude design делает более интересные вещи в плане стиля. И лучше понимает, что я от него хочу. Figma make начинает делать то, что я его не просила или упорно не понимает моего запроса.
Но может быть прикольно для набросков. И результат можно легко скопировать в свой рабочий файл.
Ну и Figma make может нарисовать иконки и градиенты, а с claude это сложнее.
Или может поставить аватарки, вместо заглушек, это тоже прикольно.
Жду, когда у меня появится бета агента в Figma. Буду тестировать. | 489 |
| 9 | Ну что, пора открыть двери в клуб на июнь.
Отличная возможность этим летом учиться в своем темпе среди единомышленников)
Что уже было в клубе:
23 видео-урока до 20 минут каждый, чтобы можно было найти время на просмотр каждый день.
Уроки по дизайну веб-приложений.
Обзор навигации, дизайн таблиц, дэшбордов. Функции импорта, фильтрация и многое другое.
Видео материалы по job to be done, пользовательские модели по Куперу, UX законы.
Обзор Claude AI и Claude design.
В июне продолжим изучать дизайн. Сосредоточимся на двух основных темах: веб и мобилки.
Закончим изучать веб-приложения и укрепим базу в мобилках.
А также поделюсь материалами про cjm, метрики и конечно про ИИ.
Проведем несколько онлайн-коворкингов, встретимся на традиционной встрече клуба.
Новым участникам доступны все материалы предыдущих месяцев.
Двери в клуб открыты до 31 мая.
Ссылка для записи. | 527 |
| 10 | Че т я прям заморочилась и перевела статью про дизайн-токены. Даже с картинками :)
Не без помощи calude, конечно.
▪Зачем использовать токены
▪Иерархия токенов
▪Как внедрить
▪Как называть
▪И где хранить.
https://abramova-freelance.ru/designtokens | 510 |
| 11 | Сегодня я сделала то, что откладывала несколько лет.
Хочу поделиться, вдруг станет мотивацией.
Я наконец собрала свой сайт. Вчера вечером села и сделала. Сегодня доработала. Весь процесс занял 4-5 часов.
Как это было:
Сначала написала техническое задание в Claude, просто описала что хочу видеть на сайте, зачем он нужен. Дальше уже пошла в Claude Design, отдала ему тз, прикрепила рефы, уточнила, что по стилю мне нравится в этих примерах и он сгенерировал мне первую версию.Дала пару комментариев, он доработал и все.
Так как мне не терпелось глянуть на результат уже с картинками, я пошла заливать на хостинг, домен у меня уже был (в идеале на хостинг все таки идти потом, когда правки почти все будут внесены).
Я же в этот раз правила через index.html прямо на хостинге.
Я не разработчик и в коде не шарю.
Делала так: кидала в claude скриншот куска который не устраивал и комментарий что изменить. Он говорил какую строку кода найти, я меняла и смотрела результат. Так прошлась и по десктопу, и по мобилке.
Не идеально. Есть что доработать. Плюс хочу дальше сделать внутренние страницы проектов, да и вообще подумать какие проекты поставить.
Но это работающий сайт, который уже сейчас можно показывать и дальше развивать.
Если вы ещё не пробовали делать что-то с ИИ, то пусть это станет мотивашкой попробовать. И увидеть, что это не так страшно, как кажется.
Ну а глянуть наше творение можно здесь. | 679 |
| 12 | Если вы работаете в Figma с группами и до сих пор не используете компоненты, то это информация для вас.
📍 Смотрели уроки, но так и не разобрались как создавать компоненты
📍 Не понимаете как использовать функции variables и properties
📍 Не знаете как правильно называть компоненты
Я записала курс именно для того, чтобы закрыть все эти вопросы.
Короткие видеоуроки, понятная теория, практика на реальных примерах.
Разберётесь с компонентами, вариантами и свойствами, и начнёте использовать это в работе.
Понятные видео-уроки, самостоятельное обучение, доступ сразу после оплаты.
1 990 руб. стартовая цена, потом вырастет.
Узнать подробнее и купить тут | 535 |
| 13 | Сегодня проводила вебинар с разборами работ для студентов (они проходят каждый месяц). Было несколько человек с турбо формата. Большинство уже на вайрфрэймах или перешли на ui дизайн.
Прикиньте, можно за полтора месяца пройти большинство этапов и уже приблизиться к своему новому проекту в портфолио. И конечно получить еще и крутые навыки.
Люблю турбо формат. Быстро и эффективно. Что в наше время особенно кажется актуальным.
Напоминашка, что зайти на обучение можно в любое время, хоть сегодня. И начать работать над своим новым проектом. Кайф же. Подробнее тут.
p.s. у него еще и оч низкая цена (пока что), 35 800 р.
Можно разбить на пару месяцев или взять рассрочку от банка.
Велком к нам на обучение! | 517 |
| 14 | Чем мне нравится вся эта история с AI.
Я могу быстро реализовать что-то для своих задач.
Как рабочих, так и личных. Сделать что-то пусть не грандиозное, но базовое и рабочее.
От простых pdf до небольших программ.
Например, я учу слова на английском и мне нужна нормальная аппка, чтобы там не было ничего лишнего.
Я иду в Claude, кидаю ему туда список слов из учебника, он вписывает это в html, делает мне карточки для изучения слов, добавляет примеры, озвучку.
И мне в целом такого решения достаточно.
Я делаю отдельные html странички по какой-то теме для участников клуба или студентов школы.
Я закидываю ему набросок или даже небольшое описание экрана приложения, он делает мне прототип, пишет весь контент. Мне этого достаточно для создания потом dribbble шота.
Нет смысла не изучать AI, не пробовать. Это просто инструмент, который оч прикольно можно использовать, что-то создавая, ускоряя свою работу, решая быстро личные задачи.
Ну и кажется, что уже очевидно, что AI очень основательно входит в повседневную и рабочую жизнь. | 587 |
| 15 | На YouTube новое видео (наконец-то).
16 минут с полезным разбором прикольного приложений. Эмоциональный дизайн и все такое :)
Смотреть тут | 572 |
| 16 | Ко мне можно прийти за UX/UI анализом вашего приложения.
Подходит для стартапов, небольших компаний и тех, кто делает продукт самостоятельно и хочет взгляд со стороны.
Смотрю основные сценарии использования. Где есть сбои, где пользователь может потеряться, что можно усилить. Обращаю внимание на паттерны взаимодействия, на соответствие лучшим практикам. И отдельно UI: типографика, цвет, современность дизайна.
Результат в нескольких форматах: комментарии и скриншоты в Figma, видеоразбор. Иногда делаю отдельную веб-страницу с ключевыми выводами.
Также есть формат ондайн-встреч, где я при вас разбираю все нюансы и ошибки.
Работаем по договору. Одна сессия или пакет.
Стоимость от 10 000 рублей за час анализа для небольших приложений. Для более крупного бизнеса от 35 000.
Буквально на прошлой неделе отдала свежий анализ клиенту.
Марина, добрый день! Посмотрели с коллегами разбор. Очень интересно и по делу. Главное , все хорошо и понятно оформлено. Обязательно учтем в будущих обновлениях! Спасибо 🤝
Если возникли вопросы или готовы сразу работать, пишите в лс @maroot_ux | 568 |
| 17 | Выходные отличный повод поставить лайк и вдохновиться новым кейсом студента ШДМА. Потрясающая работа от Маши.
Смотреть на Behance
__
Результат после курса по дизайну приложений | 522 |
| 18 | Первый месяц ШДМА клуба завершился. Это был хороший апрель :)
Открываем двери на май. Присоединиться можно до 1 мая.
Тему продолжаем. Дизайн веб-приложений.
В мае разберём модальные окна, таблицы и дашборды. По таблицам будет несколько видео, тема непростая. Плюс импорт, экспорт, действия внутри. И практическое задание по всему этому.
А еще каждую неделю есть практическое задание на мобилки, делаем шоты на дрибл (у меня вот плюс 4 новых за месяц).
Также в клубе проводим онлайн-встречи и коворкинги. Можно приходить с практикой и получать обратную связь.
Новые участники получают доступ ко всем материалам апреля! Там много видеоуроков, аудиоподкасты и HTML-страницы с типами элементов интерфейса.
А еще классные материалы про пользовательские модели и UX закон.
В чате не шумно, только полезное :)
Например обсуждали микро-тексты и делились полезными ссылками.
Присоединиться к клубу можно до 1 мая.
Перейти на сайт | 524 |
| 19 | Фрэндли напоминашечка, что сегодня последний день апрельского промокода на скидку в 15%.
APR26
Флагман по мобилкам с аналитикой и большим проектом
Турбо формат для быстрого результата за 2 месяца. | 0 |
| 20 | Чек-лист для передачи макета в разработку
Перед тем как отдать макет разработчикам, пройдитесь по этому списку. Потенциально сэкономит кучу времени на правках и вопросах.
⠀
Компоненты и структура
Все повторяющиеся элементы должны быть в компонентах. Кнопки, карточки, поля ввода, строки списка.
⠀
У компонентов должны быть корректные названия. Не Button copy или Card1, а button/primary, card/2-line. Разработчику проще ориентироваться. Да и вам.
⠀
Прорисуйте все состояния элементов: default, errow, disabled, loading. Разработчику нужно видеть все варианты, как элемент ведёт себя при взаимодействии.
⠀
Контент и edge cases
Добавьте скелетоны для состояния загрузки. Они показывают, что будет на экране пока данные грузятся.
⠀
Продумайте информеры и сообщения об ошибках. Что покажем если данных нет? Что если ошибка сети?
⠀
Проверьте длинные тексты. Что будет если название товара в 3 строки? Как поведёт себя карточка?
⠀
Проверьте пустые состояния. Что показываем если список пустой? Если нет результатов поиска?
⠀
Стили и система
Сделайте style guide. Компоненты, цвета, шрифты, система отступов, набор иконок. Всё в одном месте. Разработчик должен открыть одну страницу и взять всё что нужно.
⠀
Все шрифты должны быть в стилях или variables. Разработчик берёт параметры из одного места.
⠀
Все цвета тоже в стилях или variables.
⠀
Отступы делайте кратными 4px. Система отступов (8, 12, 16, 24, 32) облегчает вёрстку и макеты аккуратнее.
⠀
Порядок в файле
Назовите экраны понятно. Не Frame 1, Frame 2, а Home, Profile, Settings. Разработчик не должен гадать что это за экран (хотя если он тот еще злодей, пусть страдает).
⠀
Удалите скрытые и неиспользуемые слои. Чистый файл легче читать. Это конечно в идеале :)
⠀
Что еще добавите в список? | 0 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
