ar
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

إظهار المزيد
1 305
المشتركون
+324 ساعات
+57 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
Ароматный fest Очень надеемся, что запах канализации в Нижнем Новгороде не помешает проведению традиционного кинофестиваля. Х
Ароматный fest Очень надеемся, что запах канализации в Нижнем Новгороде не помешает проведению традиционного кинофестиваля. Хотя, когда в городе сотни тысяч человек прямо сейчас дышат грязью, проведение подобных мероприятий лично мы считаем неуместным. Дорогие нижегородцы! Если вы почувствуете ухудшение качества воздуха — ставьте отметку на карту через бот "Воздух 42" @air42Bot и пишите жалобу в Роспотребнадзор с помощью сайта zhaloba42.ru Инструкция и пример как поставить отметку на карту

Как выглядит парк им. 1 Мая после реконструкции? В течение года мы следили за ходом работ, наблюдали многочисленные нарушения, писали жалобы. И, разумеется, нам важно оценить, что получилось в итоге. Тем более отзывы горожан о вновь открывшемся парке звучат разные, кому-то нравится, кому-то наоборот, больше нравилось, как парк выглядел раньше. Во-первых надо сказать, открытие пока неполное. До сих пор не доделаны и закрыты две больших территории, в том числе возле пруда. За красивыми полупрозрачными заборами происходит обычный треш, характерный для работ по благоустройству. В парке теперь как-то просторнее, это сразу бросается в глаза. Некоторые пишут в отзывах "стало пусто". Но потому ли возникает такое ощущение, что в парке уменьшилось количество деревьев, или освободилось место, где ранее стояли всякие аттракционы и бабки-ежки? Видимо, и то, и то. Конечно, вырубили много. Напомним, согласно экспертной оценке, 141 дерево в парке было признано аварийным. Новые посадки заметны, но они не скоро достигнут размеров, которые имели старые вырубленные деревья. С другой стороны, часть нынешних пустых мест занимали аттракционами и всеми этими удивительными по своей страхолюдности поделками из мусора. Теперь, когда количество арт-объектов стало минимальным, мы вновь вспомнили, что в парке 1 Мая есть памятники Ленину и Горькому — видимо, раньше они тонули в визуальном шуме. Из зон активности в наличии пока только спортивная площадка, и детская площадка, расположенная впритык рядом с фудкортом — сильное маркетинговое решение, надо сказать. Минус — по-прежнему работает дельфинарий, тесная тюрьма для водных млекопитающих. Изначально, при разработке концепции, звучали идеи его убрать. Очень заметно, что залечены раны на деревьях, в том числе и старые, а не только повреждения, нанесенные строительной техникой при благоустройстве. Травка пока взошла не везде. Однако приятно было наблюдать полив, редко такое увидишь в городе, это плюс. Ждем полного открытия парка!

photo content
+9

Более 6,2 тысячи деревьев и кустарников попадает в зону строительства дублера проспекта Ленина в Нижнем Новгороде. На сайте издания "Гипер-НН" вышла публикация с подробным комментарием эколога Асхата Каюмова: "В зону 1–3 этапов строительства попадают 4622 «единицы растительности», в зону четвертого этапа — еще 1642. Согласно документам, подавляющее большинство из них находится в хорошем состоянии. В указанных зонах растут клены, тополя, яблони, березы, ивы. Значительная часть этих насаждений может быть вырублена, считает глава экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. «Конкретные цифры назвать сложно, потому что документации по этому вопросу пока нет. Но, думаю, это будет значительная часть. Сразу возникает экологический вопрос: для города, где растет заболеваемость дыхательными болезнями и вообще смертность, связанная с экологическими факторами, каждое дерево — ценно. Должно быть компенсационное озеленение, но власти постоянно жалуются, что у них нет места. Выискивают землю буквально по квадратным метрам. А тут речь идет о сотнях или даже тысячах деревьев — где их можно посадить? Может, возьмут деньгами, а город останется без зеленых насаждений,» — говорит эколог. В экоцентре «Дронт» также указывают на то, что новая дорога-дублер пройдет по земельных участкам, которые относятся к зоне Р-2 — рекреационно-ландшафтных территорий. И будут затронуты некоторые пространства, которые ранее благоустроили на бюджетные, то есть народные деньги. Например, сквер возле метромоста, который обновили в прошлому году. «Совершенно непонятно, как это планируется и решается. Если вы собираетесь в своей квартире делать ремонт и сносить стены, вы ведь перед этим не клеите на них обои. А здесь у нас и уничтожение зеленых насаждений, и слив бюджетных денег в трубу получается,» — говорит Асхат Каюмов. Эколог добавляет, что почти всю землю, которая была в советское время выделена под перспективные парки и скверы в Нижнем Новгороде, уже отдали под застройку. И напоминает, что для строительства канатной дороги через Оку вырубят 1300 деревьев..." Дорогая редакция "Гипер-НН"! Спасибо за столь подробную и информативную публикацию. Единственное, мы бы хотели отметить, что в данном тексте вы вновь распространяете ложную информацию о 600 сухостоев / аварийных деревьев, которые пойдут под вырубку при строительстве канатной дороги через Оку. Еще ставите эту информацию через запятую после слов эколога Асхата Каюмова, как уточнение. Это ложь. Аварийными признано всего 82 дерева. И о данном факте вы были проинформированы нами неоднократно и с документами. Пожалуйста, не вводите нижегородцев в заблуждение. Уберите эту ложную информацию из текста и в течение 2-х дней напишите опровержение, иначе мы будем писать жалобы в Роскомнадзор.

photo content
+5

В ночь с 9 на утро 10-го июля жители Нижнего Новгорода составили около 300 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Од
+5
В ночь с 9 на утро 10-го июля жители Нижнего Новгорода составили около 300 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Одновременных отметок через бот "Воздух 42" @air42Bot более 100. Ветер слабый, 0-1 м/с, штиль. Поток сообщений об ухудшении качества воздуха мы наблюдали примерно с 18 часов, пик пришелся в районе 22-23 часов. Жалобы идут до сих пор. Со слов жителей, сумевших дозвониться в Минэкологии, диспетчер сказала, что зафиксировано превышение, министру и всем, кому возможно, информация передана, принимают заявки, не поднимая головы, уже 2 часа. Дорогие мобильные бригады Минэкологии. Дорогие нижегородцы. Так держать! 👍 Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

Ах вот где источник запаха канализации! А мы думали в районе Нижегородской станции аэрации. Ну теперь понятно, почему мэрия Н
+3
Ах вот где источник запаха канализации! А мы думали в районе Нижегородской станции аэрации. Ну теперь понятно, почему мэрия Нижнего Новгорода съезжает. Дорогие нижегородцы! 👉 Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы в Роспотребнадзор. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution

Вместо полноценного парка на берегу Оки строительная компания из Санкт-Петербурга "GloraX" предлагает нижегородцам набережную шириной 30 метров. Это на минуточку в два раза `уже Нижне-Волжской набережной. Кто-нибудь обязательно скажет:
"Ну и хорошо! Хотя бы что-то, чем ничего!"
Но! Это еще не всё. К узкой полоске набережной прилагается новый ЖК с домами до 33-х этажей. Еще раз — до 33-х этажей. Архитекторы очень постарались, и поэтому на визуализациях проекта так много зелени, что ни 30-метровая набережная, ни 30-этажный ЖК, как-то даже не особо сильно бросаются в глаза. А что будет, если застройщик "GloraX" вдруг решит сэкономить и посадит не крупномеры, как на картинках, а саженцы диаметром с мизинец? А потом еще не обеспечит достаточного ухода и полива, как это часто бывает на практике? Дорогие нижегородцы! Прежде чем бежать покупать квартиры в новеньком ЖК, эти вопросы точно стоит задать Чату ГПТ. Есть ощущение, что вместо парка, который был заложен в Генплане города еще в советское время, компания "GloraX" предлагает нам гулять вдоль автомобилей и коричневых коробок уходящих в небо.

photo content
+9

Ласточки низко летают — к дождю. Кошка спит клубком — к холоду, на спине — к теплу. Депутат Владислав "нужно потерпеть" Атмахов начинает мелькать в новостях — дело идет к выборам. "Депутат ЛДПР контролирует качество бензина в Нижегородской области" Передает "Нижний сейчас":
"Владислав Атмахов совместно с экологами проверил четыре автозаправки. «На всех АЗС зафиксировано превышение углеводородов в воздухе.», - отметил парламентарий. Эко-блогер Владимир Лифантьев уверен, что некачественное топливо – один из самых серьезных источников загрязнения воздуха в крупных городах. «Для борьбы с проблемой нужен постоянный мониторинг со стороны власти и общественности. Проект "Трасса", возобновленный по инициативе Атмахова – это социально значимая работа, которая позволяет взбодрить собственников автозаправок», — отметил эксперт."
Как известно, у нижегородцев нет других проблем с качеством воздуха, где нужно личное присутствие Председателя комитета по экологии областного Законодательного Собрания. Да еще с измерительным прибором. Но! Если уж Владислав Атмахов развел бурную деятельность за чистоту воздуха, почему бы не дать депутату ЛДПР лишний повод покрасоваться в новостях? Дорогие нижегородцы! 👉 По прогнозу Росгидромета начиная с субботы, 12 июля, и на протяжении нескольких дней в городе ожидается восточный ветер. Как показывает практика — будет пахнуть. При этом жара под 30. Напоминаем! Если вы почувствуете ухудшение качества воздуха — ставьте отметку на карту через бот "Воздух 42" @air42Bot и пишите жалобу в Роспотребнадзор с помощью сайта автоматизации жалоб zhaloba42.ru/air_pollution Инструкция и пример как поставить отметку на карту Ну и чтобы у Председателя комитета по экологии была возможность проявить себя с лучшей стороны в деле защиты окружающей среды, а не призывать нижегородцев в очередной раз "потерпеть", в случае если вы почувствуете "запах канализации", мы предлагаем писать обращения депутату Владиславу Атмахову напрямую через: — ВК vk.com/atmakhov — ТГ @ldpratmahov — или через приемную ЗСНО zsno.ru/reception Для быстрого составления писем и обращений в свободной форме можно воспользоваться сайтом автоматизации жалоб, шаблон "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

photo content
+4

Систему управления отходами внедрят в Нижегородской области за 2,6 млрд рублей Передает "Гипер-НН":
"К 2030 году планируется перейти на стопроцентную сортировку твердых коммунальных отходов и вдвое сократить объем мусора, который отправляют на полигоны. Программа включает в себя ликвидацию 28 свалок и восьми объектов накопленного вреда окружающей среде. Среди них — «Черная дыра» в Дзержинске, пруды-накопители кислых гудронов в Московском районе и под Балахной, свалки промышленных отходов в Большом Козино, Павлове, Дзержинске и на территории бывшего завода «Заря» и мазутохранилище открытого типа «Нефтеямы». На объектах накопленного вреда окружающей среде планируется провести шесть обследований. Также до 2030 года нужно обустроить более 6,6 тысячи контейнерных площадок, закупить более 12 тысяч контейнеров и 43 единиц техники для переработки древесных отходов. Почти 2,5 млрд рублей на реализацию программы поступят из областной казны, оставшиеся средства — из местных бюджетов. Большую часть денег — 724,6 млн рублей — выделят в 2025 году, в последующие годы мероприятия будут финансироваться почти равными суммами."
Комментарий эколога Асхата Каюмова, который тщательно ознакомился с документом:
"С одной стороны, хорошо, что в минэкологии пытаются думать, что делать с отходами. С другой стороны, программа вызывает очень много вопросов. Прежде всего, непонятно, почему такой документ утверждается приказом министерства? В нём планируется на 6 лет расход бюджетных денег, которыми распоряжается всё-таки не министр, а правительство области. Странно как-то... В программе практически нет никаких планов, что делать с промышленными отходами. Обещание за шесть лет разработать проекты ликвидации двух свалок промотходов (не ликвидировать, а разработать проекты) — это как-то несерьезно, особенно учитывая, сколько у нас промышленных захоронок разной степени легальности хотя бы в той же Дзержинской промзоне (по секрету — их там многие десятки). Аналогично по объектам накопленного вреда. В целевых показателях практически нет ничего про внедрение раздельного сбора. Обещание появления через 6 лет мощностей по утилизации ТКО на 83 тысячи тонн в год, в то время, как их образуется 883 тысячи тонн в год — это о чём? И так далее. Если мы будем решать мусорную проблему по такой программе — это ещё не на одну сотню лет работы..."

photo content

❗️ На сайте Законодательного собрания выложены экспертные оценки зеленых насаждений по проекту "Дублёра пр. Ленина в г. Нижнем Новгороде. 1 очередь строительства." 2 июля были опубликованы 1-3 этапы, 7 июля — 4 этап, эксперт — Черневский К. Г. Обследованы экземпляры тополя бальзамического, клена ясенелистного, осины (тополя дрожащего), сосны, клена остролистного, березы повислой, ясеня высокого, крушины ломкой, вяза гладкого, вяза приземистого, яблони домашней, яблони ягодной, шиповника, ивы белой, ивы трехтычинковой, ивы остролистной, ивы козьей. В инвентаризационной ведомости 1-3 этапов учтено 4622 "единиц растительности", и еще 1642 — в ведомости 4 этапа. Подавляющее большинство обследованных зеленых насаждений в хорошем состоянии. 👉 Как мы и предполагали, под раздачу попадает часть нового сквера у метромоста, благоустроенного в прошлом, 2024 году по программе "Формирование комфортной городской среды". В ведомости мы нашли 48 недавно посаженных на территории сквера деревьев и кустарников, а также ряд спиреи Вангутта (133 ствола). Несколько уже высохли, но большинство саженцев рекомендуется к пересадке. Мы вновь поражаемся расточительству нижегородских властей, одни чиновники определяют территорию под благоустройство, другие — под дорогу. Почему они не находятся в контакте друг с другом? Почему деньги федерального бюджета предназначенные на благоустройство города просто уничтожаются? Стоит отдельно отметить, что с появлением дублера проспекта Ленина, сквер у метромоста и сквер у планетария, благоустроенный в 2022 году, перестанут быть привлекательными для прогулок, перестанут быть зоной отдыха, на создание которых и предназначены средства федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Важно! 👉 В экспертном заключении указано, что будущая трасса проходит по зоне Р2 (парков, набережных). А значит нам предстоят общественные обсуждения по изменению зонирования, где можно будет высказать свое мнение. Как не пропустить информацию о планируемой вырубке и застройке? Используйте бот "Монитор 42" @nn42bot В случае появления новых градостроительных документов по вашему району, улице или кадастровому номеру участка, вам придет сообщение.

photo content
+3

Сегодня, 7 июля, в России впервые отмечается День архитектора. В такой знаменательный день мы просто обязаны вспомнить про са
+7
Сегодня, 7 июля, в России впервые отмечается День архитектора. В такой знаменательный день мы просто обязаны вспомнить про самую известную нижегородскому команду архитекторов — Институт развития городской среды Нижегородской области под руководством Дарьи Шориной. Давайте посмотрим и насладимся шедевром их архитектурной мысли. Сквер Свердлова. Вначале архитекторы ИРГСНО благоустраивают сквер, закатывая корни деревьев под настил, тем самым лишая их воды и воздуха. Потом из раза в раз пытаются всё это дело сфотографировать и преподнести всем, что "это красиво". Но! Гибнущие деревья и пеньки нет-нет, да попадают в кадр. Всё-таки в ИРГСНО собраны уникальные специалисты. С праздником вас! Неучи вы наши с дипломами ННГАСУ.

На карте — отметки о качестве воздуха пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot А если быть точным — отметки за последнюю неде
+2
На карте — отметки о качестве воздуха пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot А если быть точным — отметки за последнюю неделю. Друзья, не знаем как вам, но лично нам очень понравилось искать источник "запаха канализации" по карте и рисовать красивые графики. Только есть одна проблема — последнее время с качеством воздуха в Нижегородской области, мягко скажем, не очень. Источников загрязнения много, а карты и графики занимают время. Поэтому с сегодняшнего дня вы можете искать источник загрязнения воздуха по карте са-мо-сто-я-тель-но :) 42pravo.ru/air_map Данные подгружаются за последние 30 дней, можете фильтровать отметки под нужные вам дату и время. Помните! 👉 Чем больше отметок на карте, тем более явно виден источник загрязнения. Поэтому КАЖДЫЙ РАЗ когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — ставьте отметку. Так вы одновременно даете сигнал: — и жителям — и контролирующим органам — и вероятному "источнику загрязнения" ;) Инструкция и пример как поставить отметку на карту

#Дайджест за неделю 🌱 Куда девать птиц? — невредные советы от эколога Асхата Каюмова 🌱 Поиск источника запаха канализации в Нижнем Новгороде на основе отметок пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot 🌱 Сообщение о качестве воздуха из деревни Малый Суходол, Городецкого района 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за июнь 🌱 Генератор запросов для чата ИИ 🌱 Как бы могла выглядеть площадь Горького? 🌱 Как бы могла выглядеть Большая Покровская? 🌱 Застройщик Гребного канала, компания из Санкт-Петербурга "GloraX", постепенно утверждает окончательную архитектуру и облик будущего элитного ЖК. 🌱 Начались общественные обсуждения по вопросу строительства спортклуба с горнолыжным подъемником в Кузнечихе 🌱 В саду ННГУ им. Лобачевского началась вырубка деревьев для прокладки коммуникаций к строящемуся IT-кампусу. 🌱 Общежития IT-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде показали изнутри 🌱 Началась вырубка деревьев на Заречном бульваре для строительства канатной дороги. 🌱 Инвестор хочет рекультивировать часть Бурнаковской низины под новое производство 🌱 Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Александром Илюшиным. 🌱 С мэрии Нижнего Новгорода взыскали более 100 миллионов рублей за проект благоустройства парка «Швейцарии» 🌱 Что начинает делать человек, когда у него нет велосипеда? 🌱 Кто паркуется на зеленых зонах — тот нарушитель! ============================== 📲 Если вдруг происходит экологическое нарушение или природный катаклизм, и вы не знаете, что делать — переходите на сайт 42pravo.ru, кнопка "SOS". ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Что начинает делать человек, когда у него нет велосипеда? Правильно! Злиться. До нашей редакции дошло забавное сообщение с кр
+2
Что начинает делать человек, когда у него нет велосипеда? Правильно! Злиться. До нашей редакции дошло забавное сообщение с критикой экологического проекта "42 - я имею право!". Ну что мы можем сказать? Как минимум приятно, что наша деятельность не оставляет равнодушным. Мы надеемся, что наша ежедневная работа хотя бы на минуту заставляет задуматься об экологических проблемах Нижегородской области. А иногда, возможно, даже улыбнуться ;)

С мэрии Нижнего Новгорода взыскали более 100 миллионов рублей за проект благоустройства парка «Швейцарии» Передает «Коммерсантъ-Приволжье»:
"Группа компаний ЕКС, проводившая к юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году масштабное благоустройство парка «Швейцария», взыскала с муниципального заказчика 105,8 млн руб. за неоплату корректировки проекта. Старый договор на проектно-изыскательские работы недавно был расторгнут судом. Еще один иск от бывшего генподрядчика заявлен на 80 млн руб., но пока он приостановлен. При этом городские власти третий год пытаются добиться в суде передачи от ГК ЕКС исполнительной документации по крупнейшему проекту благоустройства и требуют устранения выявленных недостатков."
А теперь самое интересное. Угадайте, кто за это заплатит? Думаете чиновники из мэрии, ответственные за разработку проекта реконструкции парка? Нет. Нижегородцы. Либо в виде дополнительных сборов, либо недополученных услуг ЖКХ.