1 301
المشتركون
+124 ساعات
-17 أيام
-1230 أيام
أرشيف المشاركات
1 301
Новость, леденящая кровь...
"Блогеры оценили завершение первого этапа реконструкции Нижегородской станции аэрации"
Угадайте, кто главный блогер?
Правильно!
Пиар-специалист Элмурод Расулмухамедов, в этот раз представившийся как "исполнительный директор Российского экологического движения".
Передает пресс-служба мэрии:
"Элмурод Расулмухамедов предложил запустить городскую программу по информированию жителей о том, что не должно попадать в городскую систему водоотведения. «Вся реконструкция, которая проводится здесь за большие федеральные деньги, не будет работать, если жители и городские предприятия будут сбрасывать и сливать в канализацию то, что не нужно. Нынешняя модернизация Нижегородской станции аэрации создает высококачественную технологию по очистке сточной жидкости, но при этом она достаточно чувствительна к агрессивным химическим веществам. Поэтому пригласили на НСА лидеров общественного мнения Нижнего Новгорода для передачи информации о правильности использования канализацией», – рассказал Элмурод Расулмухамедов."А иногда блогеры дело говорят ;) Забавный момент Единственный "лидер общественного мнения" упомянутый в публикации, кроме господина Расулмухамедова, разумеется — "блогер, председатель сообщества молодых семей и многодетная мама" Дарья Порхунова. Остальные, как видно, стесняются.
1 301
Около 10 тысяч деревьев хотят высадить в Нижнем Новгороде в 2026 году
Об этом заявил мэр Юрий Шалабаев, выступая перед депутатами гордумы.
Передает "Гипер-НН":
"Около 5000 деревьев высадили в Нижнем Новгороде в 2025 году. В 2026-м это количество собираются увеличить вдвое… «В части озеленения хотим не просто поддерживать и сохранять уже созданное, но и на следующий год сразу вдвое увеличить количество высаживаемых деревьев по сравнению с текущим. Поручил предусмотреть соответствующее финансирование в 2026-м» — сообщил мэр."Дорогие нижегородцы! С одной стороны — это хорошая новость. С другой — Юрий Владимирович не упомянул, сколько деревьев планируют в 2026-м году вырубать. Напомним! 👉 Под одному только проекту строительства новой дороги в центр через Гребной канал планируется вырубка 14,5 тысяч деревьев. А это одна из самых массовых вырубок деревьев в черте города за последнее десятилетие.
1 301
Общежития IT-кампуса "Неймарк"
Это как же надо не любить будущих IT-специалистов, чтобы разместить помещения с постоянным пребыванием студентов вплотную к одной из самых оживленных трасс в Нижнем Новгороде?
Один вопрос, когда есть дом, а потом появляется дорога.
Еще больше вопросов, когда при всём разнообразии вариантов и возможностей нижегородское правительство выбирает участок прямо у дороги.
И дело не только в качестве воздуха, но и в шумовом загрязнении.
Напоминаем!
Следить за качеством воздуха в Нижнем Новгороде можно через бот "Воздух 42" @air42Bot
Дорогие преподаватели и студенты "Неймарк"!
Если вдруг надумаете установить в кампусе станцию общественного мониторинга воздуха — подробная инструкция по сборке доступна в боте, команда "Как установить станцию?" /install_sensor
Появятся вопросы или нужна помощь — пишите.
Кстати, при желании к станции можно добавить и датчик шума ;)
1 301
Мэрия Нижнего Новгорода заботится о праздничном настроении горожан.
И поэтому каждый год примерно в начале-середине декабря заплетает деревья светодиодными гирляндами.
Некоторые гирлянды продолжают висеть на протяжении всего года.
Традиция такая.
Некоторые считают, что это красиво.
Но вот безопасны ли светодиодные гирлянды для деревьев?
Спойлер.
Нет, небезопасны.
👉 До 2023 года в Нижнем Новгороде подобные украшения на деревьях даже противоречили Правилам благоустройства, а в 2023 году их узаконили и сказали: "Всё! Теперь безопасны."
"Экспертом" по теме безопасности для деревьев на комиссии по экологии Гордумы выступила Алла Коновницына, директор департамента градостроительного развития и архитектуры.
Тут же возникает вопрос:
— Что может понимать директор градостроительства и архитектуры во влиянии светодиодов на растения?
Но более интересный вопрос:
— Чем подтверждены заявления Аллы Коновницыной о безопасности светодиодных гирлянды для деревьев? Есть ли какие-либо документы?
Именно этот вопрос мы направили в мэрию Нижнего Новгорода и получили много слов ни о чём. Ну, то есть, у применяемых гирлянд есть сертификаты про пожарную безопасность и некие сертификаты Таможенного союза. Где в них указано, что светящиеся украшения не причиняют вреда деревьям? Неизвестно.
Мы решили все-таки помочь мэрии найти подтверждения безопасности светодиодных гирлянд для деревьев, и поэтому обратились не к специалисту в области архитектуры, а к кандидату биологических наук, директору Ботанического сада Нижегородского университета Александру Игоревичу Широкову. И, представляете, во время интервью тут вдруг выяснилось, что вся эта светящаяся красота не так уж и безопасна, а даже вредна для деревьев.
Неожиданно, правда?
Сегодня мы отправим очередное письмо в мэрию о том, что необходимо исключить из Правил благоустройства разрешение на установку светодиодных гирлянд на деревьях.
👉 Но было бы замечательно, если бы с такими же предложениями обращались и другие жители Нижнего Новгорода.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/lights_in_trees
1 301
❗️"МАГ Груп" планирует расширение полигона ТКО под Нижним Новгородом
Передает "Гипер-НН":
"Новую карту захоронений № 6 построят южнее существующего полигона, недалеко от Гнилицких двориков и Березовой поймы. Сюда будут свозить ТКО из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Торги по выбору подрядчика организованы на портале RosTender. Заявки на участие в аукционе принимаются до 29 декабря. Приступить к строительству новой карты захоронений требуется с 1 февраля, а завершить работы — до сентября 2026 года. Указанные работы станут одним из этапов расширения полигона «МАГ Груп». Здесь планируется построить несколько карт захоронений совокупной мощностью около 6 млн кубометров. Пять лет назад реализация проекта оценивалась в 3,3 млрд рублей."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Следует понимать, что речь идет о том, что увеличивается количество земли, занятой мусором. Полигоны создают всё новые и новые карты для захоранивания отходов. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" устанавливает такие приоритеты государственной политики в "отходной" сфере: 1. максимальное использование исходных сырья и материалов; 2. предотвращение образования отходов; 3. сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; 4. обработка отходов; 5. утилизация отходов; 6. обезвреживание отходов. Однако на практике три главных приоритета оказываются не в приоритете. Пункты для приема вторсырья — не в приоритете, судя по только что принятому бюджету. Раздельный сбор ТКО — не в приоритете, судя по повсеместному исчезновению сетчатых контейнеров. Уменьшение образования отходов — не в приоритете, судя по проекту новой территориальной схемы по обращению с отходами. Приоритет только один: максимальное процветание региональных операторов. И для этого нужны всё новые и новые территории для захоронения отходов. Государство поставило другие приоритеты, но похоже в Нижегородской области об этом не слышали."
1 301
Жители Щербинок выступили против строительства теннисного спорткомплекса за домом 230 про проспекту Гагарина. 15 декабря совет по земельным и имущественным отношениям согласовал выделение участка ООО "Теннисклуб Хард"
Дело в том, что данный участок — часть лесного массива, а значит строительство предполагает масштабную вырубку. По мнению чиновников, он расположен рядом с озелененной территорией общего пользования (ОТОП), но на самом деле тут единый лес. Почему границы ОТОП были проведены именно так, нам непонятно. Видимо, часть леса изначально предполагалась под "инвестиции".
Кстати, это уже как минимум второй инвестор, претендующий на данный участок. У предыдущего что-то не задалось.
В настоящее время активные жители пытаются донести свое мнение до Минграда и администрации Нижнего Новгорода, и добиться того, чтобы инвестору выделили другой участок под строительство корта. Спорт, конечно, нужен для здоровья нижегородцев, но не ценой же зеленых легких района?
Общественных обсуждений в этот раз не было, поскольку существующее зонирование позволяет строительство, реальная зеленая зона не является рекреационной по Генплану. Люди узнали о том, что участок выделен под спорткомплекс, из новостей.
Поэтому, чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, рекомендуем подписаться на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot. Бот позволяет отслеживать как официальные документы, так и новости в нижегородских СМИ.
1 301
❗️ До 31 декабря продолжаются общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта реконструкции Нижегородской станции аэрации.
Всех нас, конечно же, больше всего волнует вопрос, когда прекратится вонь, которая отравляет жизнь множеству нижегородцев.
Одной из причин ужасного запаха, насколько сейчас известно, стало нарушение технологии — неправильное хранение отходов, в том числе отработанного активного ила. За это незаконное решение виновные попали под суд.
👉 В процессе реконструкции предполагается радикально изменить технологию обращения с иловыми осадками — а именно перейти к их сжиганию.
И такой поворот нас, как экологов, совершенно не радует.
Сжигание любых органических отходов — крайне опасный процесс, чреватый образованием стойких органических загрязнителей, в том числе диоксинов, и загрязнением атмосферного воздуха. От того, что происходить это будет не на самой станции аэрации, а где-то в других местах, куда высушенный ил будет вывозится для "утилизации" , нам не легче — везде люди живут.
👉 В проекте не сделан расчет по количеству выбросов, которые будут образовываться при сжигании иловых осадков, в том числе выбросов парниковых газов, а ведь по ним у нашей страны есть международные обязательства.
Расчетов нет, поскольку для термической утилизации предполагается сделать отдельный проект. Но при этом утверждается, что проектное решение соответствует требованиям наилучших доступных технологий (НДТ) в части предотвращения загрязнения воздушной среды и уменьшения углеродного следа очистных сооружений. Что, как минимум, некорректно.
Между тем, СП 32.13330 "Канализация. Наружные сети и сооружения", на который ссылаются проектировщики, в пунктах 9.2.14.43 - 9.2.14.45 предусматривает еще и вариант компостирования. Компостирование позволяет вовлекать иловые осадки в дальнейший оборот и использование, что полностью соответствует федеральной задаче внедрения циклической экономики, в то время как сжигание идёт вразрез с выполнением этой задачи.
👉 В ОВОС вариант компостирования рассматривается, но отвергается с единственным аргументом — уже решено применять термическую утилизацию. То есть без какой-либо логичной аргументации.
Собственно, именно реконструкция станции — прекрасная возможность что-то поменять в лучшую сторону, а не наоборот, например, ввести компостирование. А общественные обсуждения — возможность донести эту мысль до проектировщиков и руководства станции аэрации.
Участвуйте в общественных обсуждениях, читаете ОВОС и пишите свои замечания!
Анонс общественных обсуждений
Проектная документация
Наша инструкция, как принять участие в общественных обсуждениях
1 301
+5
На территории парка Кулибина применяют реагенты
Напоминаем!
👉 Применение реагентов на озелененной территории общего пользования является нарушением 110-го закона Нижегородской области.
Соль, даже поваренная — это тоже реагент.
Если вдруг вы увидели, что на озелененной территории общего пользования применяют реагенты:
1 - Зафиксируйте нарушение на фото
2 - Отправьте жалобу
Шаблон текста и инструкцию по отправке вы можете найти на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/park_reagents
1 301
#Дайджест за неделю
🌱 Стадион "Водник"
– Нижегородцы записали видеообращение в защиту стадиона
– Тренерский коллектив ФОК "Северная звезда" из Автозаводского района записал видеообращение ЗА снос и застройку стадиона
🌱 Депутаты областного Заксобрания отклонили предложение о финансировании экопунктов для сбора вторсырья "Исток"
– В первом чтении
– Во втором чтении
– Поправка на развитие системы раздельного накопления отходов вошла в число внесенных губернатором
🌱 Новые аварийные деревья в парке "Швейцария"
🌱 Нижегородцы записали видеообращение по поводу строительства склада Wildberries на прямую линию Владимира Путина.
🌱 Пункт наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха хотят разместить на территории Юпитерского сквера в Ленинском районе.
🌱 Три месяца с момента проведения образовательного мероприятия для школьников в Бурнаковской низине
🌱 На длительный срок сдается квартира на набережной Федоровского с панорамным видом на слияние Оки и Волги
🌱 Новогодняя акция от строительной компании из Санкт-Петербурга "GloraX"
==============================
🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
+2
Три месяца с момента проведения образовательного мероприятия для школьников в Бурнаковской низине
После наших регулярных напоминаний организатор мероприятия, руководитель Борского отделения ВООП Дмитрий Архипов, 22 ноября все-таки опубликовал результаты замеров.
Точнее даже не сами результаты, а краткие выводы:
"Одна из проб почвы на нефтепродукты, увы, оказалась положительной."На это ушло два месяца. Отметим, что активисты "Бурнаковка LIFE", несмотря на обещание, не проинформировали свою аудиторию до сих пор. Но! Это еще не всё. Возможно вы не знали, но 21 ноября состоялось очередное мероприятие ВООП по обследованию Бурнаковской низины. Вновь школьники, студенты, вновь отбор проб почвы и... Несмотря на найденные ранее нефтепродукты — вновь кроме перчаток никаких средств защиты. Ну и по традиции
"Результаты лабораторных исследований отобранных проб будут готовы через неделю."Скоро месяц. Кстати, в этот раз активисты "Бурнаковка LIFE" о таком важном мероприятии решили скромно промолчать ;)
1 301
"Около 100 неравнодушных нижегородцев" записали видеообращение ЗА снос стадиона "Водник" и строительство ЖК на его территории.
Об этом сообщает официальный канал правительства области, посвященный застройке стадиона.
Напомним!
"Неравнодушные нижегородцы" ждут и поддерживают:
– сокращение площади стадиона в 2 раза
– строительство высотки в 140 метров
– возведение подземной парковки на 800 мест
Отметим, что в соцсетях распространяется аналогичное видео, в описании которого упоминается тренерский состав ФОК "Северная звезда" из Автозаводского района:
– тренер по футзалу Дмитрий Сухов
– тренер по мини-футболу Александр Селин
– тренер по единоборствам Алексей Инжа
Мы не поленились и посчитали количество человек на видео, разумеется, их не "около 100", а едва набирается 30.
Не удивимся, если это и есть весь трудовой коллектив ФОК "Северная звезда".
Вдруг кто принял участие в данном показательном выступлении не по собственной воле — сочувствуем вам.
1 301
В продолжение темы финансирования экопунктов "Исток"
Хороший вопрос прилетел в комментарии.
Поправка на развитие системы раздельного накопления отходов вошла в число внесенных губернатором, однако без указания конкретного юрлица.
Вопрос:
Если поправка вошла в число внесенных, где тут пауза?
Ответ:
Если в статье бюджета нет адреса, где гарантии, что финансирование дойдет до адресата?
Если поправка в первом чтении внесена с нарушениями, например, нужно проводить конкурсные процедуры, почему к ней вернулись во втором чтении?
Каких-то пояснений о причинах отклонения поправки в публичном доступе не видно.
При выделении субсидии в размере 876,4 млн. рублей на деятельность АНО "Центр 800" таких вопросов не возникает.
Напомним!
Для поддержания работы сети из 51 экопункта "Исток" в Нижнем Новгороде и Дзержинске необходимо 35 млн. рублей в год.
1 301
❗️Раздельный сбор в Нижнем Новгороде вновь на паузе
Депутаты нижегородского Заксобрания во втором чтении одобрили бюджет региона на 2026 год, при этом отклонив поправку о финансировании экопунктов "Исток".
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"За проголосовали 39 из 44 присутствующих депутатов, пятеро воздержались. Таблица поправок к отклонению состоит из 10 предложений КПРФ и одного предложения депутата от ЛДПР Владислава Атмахова. В том числе коммунисты предлагали в 2026 году на 600 млн руб. уменьшить субсидии АНО «Центр 800». Депутат Атмахов предлагал оказать господдержку ООО «Исток 52» на развитие системы раздельного накопления отходов: 27,2 млн руб. в 2026 году, 11,2 млн руб. в 2027 году и 11,6 млн руб. в 2028 году. Вместе с тем эта поправка вошла в число внесенных губернатором, однако без указания конкретного юрлица."Напомним! 👉 Субсидия на деятельность АНО-шки "Центр 800" составляет 876,4 млн. рублей. Ранее нижегородское Министерство экологии заявило, что "экопункты продолжают свою работу" и "в планах расширение их функционала". Планы изменились?
1 301
+9
В очередной раз гуляя по любимому парку "Швейцария", мы просто хотели сделать красивые фотографии. Но в кадр постоянно попадали какие-то красные пятна краски на деревьях.
Пятен этих очень много по всей длине парка. И, судя по состоянию помеченных деревьев, мы предполагаем, что предназначены они под снос.
Напомним!
👉 За 3 года после реконструкции парка более 1100 деревьев стали аварийными, были вырублены или подвергнуты санитарной обрезке.
И вот новая партия. И снова мы видим, что по удивительному совпадению, многие помеченные деревья стоят рядом с дорожками или люками коммуникаций.
Последствия варварского благоустройства "Швейцарии" еще долго будут давать о себе знать.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
