ar
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

إظهار المزيد
1 301
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
-1130 أيام
أرشيف المشاركات
photo content
+4

Приглашаем 31 августа на экскурсию по городским газонам. Мы пройдем по улицам и дворам центра города, увидим все типы городск
Приглашаем 31 августа на экскурсию по городским газонам. Мы пройдем по улицам и дворам центра города, увидим все типы городских газонов и не-газонов, оценим, что на них растет и почему (а что не растет — и тоже почему), и поразмышляем, зачем все эти растения вообще нам нужны в городе. Также вы узнаете: – Чем газон отличается от луга? – Почему городу необходимы живые травянистые покровы? – Какие типичные ошибки в обращении с газонами совершаются в городах, и как это исправить? Экскурсию проведет Татьяна Паутова, соавтор книги "Естественные покровы города. За траву и листву", координатор проекта "42 - я имею право!", экоцентр "Дронт". 🗓 31 августа (воскресенье) ⏰ Начало в 11.00 С местом старта определимся чуть позже, будем смотреть по погоде и ситуации в городе — после регистрации на почту вам придет письмо уведомление. Регистрация по ссылке

Новость? Или "сбой в Матрице"? 😳
Минэкологии региона разрабатывает концепцию ликвидации "Черной дыры" Дзержинска
Издание "НТА-Приволжье" передает слова первого заместителя министра Артёма Бафанова на заседании комитета по экологии Законодательного Собрания:
"Каждый объект накопленного вреда по-своему уникален и нельзя принимать какие-то типовые решения, которые не смогут привести к должному результату — положительному эффекту. Поэтому сейчас важно, что мы действительно работаем с общественными организациями, с научным сообществом по определению концепции ликвидации, чтобы предотвратить тот ущерб, который сейчас наносится окружающей среде."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"9 июня 2011 года — в Дзержинске прошло заседание Госсовета под председательством Дмитрия Анатольевича Медведева (он тогда был президентом), на котором было принято решение о ликвидации "Черной дыры". Август 2025 года — минэкологии области разрабатывает концепцию ликвидации. Стремительность процесса не может не восхищать."

❗️Нижегородцы выступили против ремонта дороги на улице Зои Космодемьянской в Автозаводском районе В конце прошлой недели жители поселка Стахановский вышли на улицы, чтобы помешать капитальному ремонту дороги. Они утверждают, что настоящая цель ремонта — проложить через поселок трассу к ЖК "Торпедо". При этом жизнь местного населения ухудшится, поскольку поток машин возрастет в разы. Как сообщило издание "Гипер-НН", предстоит и масштабная вырубка:
"По мнению некоторых жителей поселка Стахановский, под видом ремонта через частный сектор хотят проложить магистраль к крупному жилому комплексу. Они рассказали, что для этого придется вырубить более 60 взрослых деревьев и уничтожить газоны."
Журналисты "НН-РУ" проверили документы по закупке для проведения работ:
"Строительство магистрали там не фигурирует, а вот ремонт дорожного полотна есть, так же как и установка фонарей, замена смотровых колодцев, установка бортовых камней, устройство тротуаров и озеленение. Часть деревьев действительно собираются вырубить, но убрать намерены только 30, а не 60. Кроме того, заменить газон собираются по завершению основных работ."
Вопрос. А законна ли предстоящая вырубка? Мы решили проверить. 👉 Напомним, согласно областному закону №110 "Об охране озелененных территорий Нижегородской области", вырубка здоровых деревьев должна быть компенсирована соответствующими посадками и/или деньгами в городской бюджет. А для этого должна быть проведена экспертная оценка зеленых насаждений, в которой эксперт оценивает состояние зеленых насаждений на территории. Оказалось, что всё законно. Экспертное заключение по проекту "Капитальный ремонт автомобильной дороги 22-401 ОП МГ 145 «Ул. Зои Космодемьянской» от ул.Аркадия Гайдара до Стригинского водоотводного канала в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода" было размещено на сайте Законодательного собрания 9 октября 2024 года, эксперт Аулов И. В. Всего на участке обследования выявлено и описано 90 единиц зеленых насаждений (133 с учетом всех стволов и кустов) 25-ти видов лиственных и хвойных пород, в том числе культурных и декоративных. Аварийными признаны всего четыре дерева. Очевидно, многие из этих растений когда-то были специально посажены для озеленения улицы. Теперь они мешают строительству двухполосной дороги и тротуара. Дорогие нижегородцы! Как вы могли не раз убедиться, администрации районов и мэрия Нижнего Новгорода не настроены ЗАБЛАГОВРЕМЕННО уведомлять вас о предстоящей вырубке и застройке. Чтобы вырубка деревьев на улице рядом с вами не стала внезапным сюрпризом, мы рекомендуем подписаться на рассылку бота "Монитор 42" @nn42bot , Тогда Вы будете ЗАБЛАГОВРЕМЕННО получать информацию о предстоящей вырубке и застройке по вашей улице или району. 👉 Обратите внимание, в случае с поселком Стахановский прошло почти 11 месяцев до начала работ, это то самое время, когда жители могли начать бить тревогу и, если не отменить, то хотя бы скорректировать проект. Если вырубка деревьев уже началась и у вас есть сомнения в её законности, вы можете быстро проверить наличие экспертных оценок, задав вопрос экологическому ассистенту в боте "Почему 42?" @why42bot Там же вы можете получить инструкции и шаблоны жалоб, задав соответствующий вопрос. Важно! Мы живем в городе-миллионнике, где каждый "свободный участок" (см. "зеленая зона") — это потенциальный объект для вырубки и застройки. И чем ближе к центру, тем эта вероятность выше. Поэтому Если вы хотите сохранить зеленый зону у вас за окном, будьте готовы ВСЕГДА и ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. @nn42bot @why42bot

+2

⚡️ Росприроднадзор нашел семь нарушений на Нижегородской станции аэрации, которые связаны с охраной атмосферного воздуха. Передает пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области:
"Надзорные мероприятия осуществлялись на территории городских очистных сооружений канализации Нижегородской станции аэрации (НСА), которые предназначены для очистки смеси хозяйственно-бытовых, ливневых и промышленных сточных вод с Заречной и Нагорной частей Нижнего Новгорода, а также города Бор. Работа проводилась с целью проверки фактов превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и на основании многочисленных жалоб на появление канализационного запаха на территории областного центра. Проверка показала, подозрения жителей о том, что неприятный запах исходит со стороны станции аэрации, были не безосновательны. В итоговом акте проверки зафиксировано 7 нарушений требований природоохранного законодательства, которые связаны именно с охраной атмосферного воздуха. Инспекторами надзорного ведомства зафиксировано превышение нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) на двух источниках НСА по сероводороду до 10,9 раза, по фенолу – до 3,4 раза, по формальдегиду – до 2,7 раза. Еще на одном источнике нормативы ПДВ по данным веществам у предприятия вообще отсутствуют. Результаты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха не отражены в отчете производственного экологического контроля за 2024 год. Кроме того, в ходе проверки установлено, что отчет предприятия по инвентаризации источников и выбросов вредных веществ в атмосферный воздух является недостоверным. Фактический выброс по аммиаку на двух источниках значительно превышает тот, что указан в инвентаризации. Еще на двух источниках не все вещества учтены при ее проведении. А линейные размеры таких источников выбросов как общая приемная камера и один из аэротенков, указанные в отчете, не соответствуют их фактическим параметрам. В ближайшее время в отношении юридического и ответственных должностных лиц будут составлены протоколы об административных правонарушениях. АО «Нижегородский водоканал» выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений, его исполнение находится на особом контроле Межрегионального управления Росприроднадзора."
Дорогие нижегородцы! Сегодня знаменательный день. 20 августа исполняется ровно 2 месяца с момента заявления Министра экологии Владимира Тужилина о начале работы мобильных бригад по контролю качества воздуха. 👉 За 2 месяца работы Министерство экологии Нижегородской области не опубликовало НИ ОДНОГО результата замера и НИ РАЗУ не уведомляло жителей о превышениях. Напоминаем, что ПДК — это "предельно допустимая концентрация". Всё, что выше ПДК наносит вред вашему здоровью. Сегодняшнее заявление Росприроднадзора — это первое официальное заявление контролирующих органов о превышениях на Нижегородской станции аэрации. Вопрос. Что в таком случае намерили мобильные бригады и стационарные пункты Минэкологии? Если превышения были — почему жителей Нижнего Новгорода никто не проинформировал о необходимости принятия мер предосторожности? Друзья! Если лично вам интересно, почему вы и ваши дети дышали грязью, но вам об этом никто не сказал, мы рекомендуем: 1 - Отправить запрос на предоставление результатов замеров в Министерство экологии: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если данные измерений не будут предоставлены, отправить заявление в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point Важно! Теперь мы точно знаем один из источников многократных превышений по формальдегиду и фенолу в Нижнем Новгороде. Еще раз вас призываем приобретать средства индивидуальной защиты, те же респираторы FFP2 и FFP3, и не стесняться их применять. 👉 "Запах канализации" не безвреден. На видео — введение в заблуждение сотен тысяч нижегородцев "специалистами Нижегородского водоканала" при содействии журналистов "NewsNN".

+1

❗️Wildberries получит землю под логистический центр в Новинках за 127 млн рублей Передает «Коммерсантъ-Приволжье»:
"Компания Wildberries получит в нижегородском поселке Новинки 35,5 га под строительство логистического комплекса. Она стала единственной участницей аукциона на право застроить эту площадку. Начальная цена составляла около 6 млн руб., Wildberries предложила в 21 раз больше. Против строительства складов рядом с жилыми домами выступали местные жители, которые хотят видеть на этом месте обещанные им при покупке квартир стадион, торгово-развлекательный центр и благоустроенные общественные пространства. В областном правительстве считают, что земля под складской комплекс выделена законно."
В этот раз нижегородский Минград под руководством Дарьи Шунаевой, кажется, решил собрать 10 из 10: ✔️ одобрить проект склада рядом с жилыми домами ✔️ одобрить проект склада на месте зеленой зоны, ранее запланированной под благоустройство и общественное пространство ✔️ одобрить проект склада, когда все участники общественных обсуждений выступили против Отметим забавный момент. Ранее в СМИ пресс-служба Минграда распространяла визуализацию склада в Новинках используя фирменный фиолетовый цвет Wildberries. Теперь желтый. Как видно, стесняются. А тем временем в комментариях уже пошли злые шутки про страшный пожар на складе WB в Шушарах под Санкт-Петербургом. Для юмористов — напоминаем, что в Wildberries не дураки сидят, считать деньги и оценивать риски умеют. А когда вопрос касается 9 нулей и более, в нижегородском правительстве не только цвет склада на картинке поменяют, но и пожарную часть рядом поставят. В любом случае, наглость и лицемерие, так же как и нарушение закона, в том числе уничтожение чужого имущества и зеленых зон Нижнего Новгорода — осуждаем!

photo content
+2

Что происходит на улице Черниговской? Башня "GloraX" уже двадцать этажей. До моста, кажется, рукой можно дотянуться. Гарь и ш
+9
Что происходит на улице Черниговской? Башня "GloraX" уже двадцать этажей. До моста, кажется, рукой можно дотянуться. Гарь и шум — гарантированы. Напоминаем, что по заявлению застройщика прямо под мостом для жителей элитного ЖК "GloraX Premium Черниговская" собираются организовать "зелёные кабинеты". Какого цвета они будут в реальности? Интересно.

Когда вам рассказывают, что с применением искусственного интеллекта человек перестанет думать — не верьте. В боте "Почему 42" @why42Bot появилась игра "Проверь себя". Всё очень просто: – вы нажимаете команду "Игра" /game – получаете вопрос по теме экологии – думаете – проверяете ответ Никаких тестов, подсказок, очков, баллов. Только вы, вопрос по экологии и ответ. 👉 Сразу предупреждаем — эта штука затягивает ;) Думайте во благо окружающей среды Нижегородской области!

❗️ На сайте Законодательного собрания выложена экспертная оценка зеленых насаждений по объекту «Храм во имя святых Царственных страстотерпцев, расположенный по адресу г. Нижний Новгород, Советский район, на пересечении улиц Медицинская и Нартова» Заключение появилось 4 августа, эксперт Матвеева Е. В. На территории учтено 152 экземпляров деревьев и 191 кустарников, в том числе береза, боярышник, ели, липы, ясени, пузыреплодник, ну и вездесущий клен ясенелистный, конечно же. 👉 Аварийными признаны только 8 деревьев, состояние всех остальных зеленых насаждений — хорошее и удовлетворительное. Какого-либо проекта или эскиза храма пока не опубликовано, но очевидно, что большая часть этих деревьев пойдет под снос. Напомним, осенью 2023 года состоялись общественные обсуждения по вопросу разрешения использовать земельный участок на пересечении улиц Медицинская и Нартова для строительства церкви. Тогда, судя по опубликованному заключению, участие приняли три юридических лица, собственники и арендаторы недвижимости на прилегающих территориях, а также владельцы коммуникаций, расположенных на самой территории. Все они приводили свои аргументы против строительства храма, в том числе указывали, что вырубка деревьев под строительство абсолютно недопустима. На самом деле участников обсуждений было больше, но их мнения не включили в протокол. В Нижнем Новгороде есть свежий пример, когда Нижегородская епархия отказалась от строительства храма в зеленой зоне из-за возмущения местных жителей. Однако в данном случае возмущения юридических лиц оказалось явно недостаточно. Важно! Пока проект храма не обнародован, у горожан остается шанс повлиять хотя бы на его планировку — например, предложить интеграцию части существующих деревьев в архитектурный ансамбль. Дорогие нижегородцы! 👉 Мы призываем вас писать обращения в Нижегородскую епархию. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/nn_eparchy

photo content
+4

Что происходит в саду ННГУ на проспекте Гагарина? Если судить по плакату Теплоэнерго — "временные неудобства". А в реальности
+9
Что происходит в саду ННГУ на проспекте Гагарина? Если судить по плакату Теплоэнерго — "временные неудобства". А в реальности — уничтожение сада. Напомним! Гении инженерной мысли из ННГУ, Теплоэнерго, Водоканала и мэрии Нижнего Новгорода проложили коммуникации к новому IT-кампусу прямо вдоль сада ННГУ, и в результате под вырубку попадают 51 взрослое дерево. Но! Мы вынуждены констатировать, что деревьев пострадает намного больше — в саду идут просто МАССОВЫЕ нарушения Правил благоустройства Нижнего Новгорода и требований областного закона №110 "Об охране озелененных территорий Нижегородской области": – деревья в зоне работ не ограждены щитами – деревьям нанесены механические повреждения, сломаны ветви, обдиры ствола – траншеи выкопаны ближе 1,5 м от дерева – корневая система обнажена и повреждена и тд, и тд. Всё под красивые слова о любви к городу и будущее развитие. Дорогие нижегородцы! А хотите увидеть, что здесь будет через 3 года? Наглядный пример совсем недалеко, всего пару остановок.

#Дайджест за неделю 🌱 Как бы могла выглядеть набережная Федоровского, если бы архитекторов за нарушение проекта, а там более Правил благоустройства, выгоняли с работы? 🌱 Все 164 участника общественных обсуждений выступили против застройки КРТ по улице Акимова 🌱 Жители ЖК "Окский берег" написали песню против строительства склада Wildberries 🌱 "Застройка идет под откос. Во что могут превратиться нижегородские овраги?" — большая публикация "Гипер-НН" 🌱 Что общего у активистов "Бурнаковка LIFE" и мэрии Нижнего Новгорода? 🌱 С вечера 11-го на утро 12-го августа нижегородцы составили 150 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru 🌱 Минприроды России опубликовало список юридических лиц, не обеспечивших своевременное выполнение работ в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал» 🌱 Директор организации пойдет под суд после падения ветки на ребенка 🌱 Возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в Краснобаковском районе ============================== 👽 Экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в Краснобаковском районе Передает пресс-служба прокурат
+1
Возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в Краснобаковском районе Передает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области:
"В результате противоправных действий уничтожено 71 дерево разных пород. Общий ущерб государству составляет 590 тыс. рублей. Надзорным ведомством материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ."
Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Если вы стали свидетелем и не знаете, что делать — спросите экологического ассистента в боте "Почему 42?" @why42Bot В лесу нет интернета? Ну, сегодня, скорее всего, его не будет в городе 🫠 Но если действительно так произошло, тогда рекомендуем прямой сейчас записать телефоны прямой линии лесной охраны и Министерства лесного хозяйства. Особенно если вы собираетесь куда-нибудь на природу или на дачу. Вдруг пригодится.

⚡️ Жители ЖК "Окский берег" написали песню против строительства склада Wildberries Отметим, что на этой неделе ситуацию прокомментировали пресс-службы Wildberries и нижегородского Минграда. Если коротко:
"Да! Мы рассматриваем застройку зеленой зоны рядом с жилыми домами. Но! Всё по закону."
Особенно отличился Минград, заявивший, что ранее проходили общественные обсуждения, на которых никто не высказался против строительства. Феноменальные... Так если никто не принял участие в обсуждениях, а сегодня уже записывают видеообращения и песни к губернатору, может это сотрудники Минграда не дорабатывают? 👉 Строительство склада Wildberries — очередной пример, что слушания по градостроительным вопросам необходимо переносить в очный формат, как это было до Ковидных ограничений. Напоминаем! Если вы не хотите пропустить информации о начале общественных обсуждений по вашему дому, улице или району, подписывайтесь на рассылку уведомлений через бот "Монитор 42" @nn42bot

"Застройка идет под откос. Во что могут превратиться нижегородские овраги?" В издании "Гипер-НН" вышла большая публикация с анализом ситуации и комментариями специалистов о перспективах освоения территории оврагов в Нижнем Новгороде. Среди опрошенных журналистами специалистов: Анна Ленько — ландшафтный архитектор, член рабочей группы по совершенствованию правового законодательства в области формирования водно-зеленых городских каркасов при Минстрое РФ Зоя Рюрикова — председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России, руководитель проектного бюро «DA» Ксения Мазина — заместитель директора МБУ «Нижегородгражданпроект» В "эксперты по оврагам" также затесался архитектор Александр Дехтяр, директор НПО «Архстрой». Напомним, что этот "классный специалист", ТОЛЬКО за последнее время – принимал участие в разработке проекта застройки Гребного канала элитными ЖК, в ходе которой освоен последний в городской черте естественный участок берега Волги и уничтожена нижегородская лодочная станция с 50-летней историей, станция "Турист" – входя в состав постоянной комиссии Минграда, одобрил изменение Генплана города, при которой зеленую зону на берегу Оки, предназначенную под новый парк в Ленинском районе, отдали под застройку высотными ЖК И там, и там застройщик ЖК — компания "GloraX" из Санкт-Петербурга. Поэтому Когда кто-либо приводит мнение или комментарий архитектора Александра Дехтяра, всегда будьте осторожны, делите слова на 2, а то и на 50, потому что цена им две копейки. Публикация "Гипер-НН" про нижегородские овраги рекомендуется к прочтению и распространению. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Позиции Рюриковой и Ленько, бесспорно, полезны для города как сложной системы, поскольку помогают его выживанию. Овраги нужны городу не как места для будущих застроек всякой высотной хренью, а как часть экологического каркаса (без которого город обречён), как пути разгрузки осадков (озера на Черном пруду нас ничему не учат?), как источники чистого воздуха (который для вымирающего города нужен, как воздух в прямом смысле этого слова). Ещё допустимо создание в оврагах садов (в условиях, когда городские так называемые "озелененные территории" далеко не всегда выполняют свою функцию, город дышит за счет садов в оврагах), но вот все идеи с дорогами и застройками поверх оврагов - это от лукавого. И не надо нам приводить в пример какие-то высотки, которые воткнуты на оврагах. Они город не украшают, как не украсил бы его проектировавшийся теми же людьми многоуровневый паркинг на месте Почаинского оврага. Это не о красоте или архитектуре, тут просто наемники зарабатывают денег. Да и разумность таких строек - она проверяется временем, сползут дома или нет - поговорим лет через 30-40. Вон, когда в советское время воткнули 113 школу на кромку Почаинского оврага - тоже такие же проектировщики, поди, хвастались, что вот, стоит, никуда не сползает. А теперь мы в неё учеников не пускаем..."

photo content