ar
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

إظهار المزيد
1 302
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
-1130 أيام
أرشيف المشاركات
С улиц Нижнего Новгорода исчезают желтые контейнеры для раздельного сбора Что делать? 👉 Писать официальные обращения к губернатору Глебу Никитину. Мы подготовили шаблон текста и инструкцию по отправке: zhaloba42.ru/yellow_containers Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Тема очень важная. В рамках мусорной реформы постоянно говорится, что без налаженного раздельного сбора в местах образования ТКО мы далеко не продвинемся. И как видно из сюжета, жители откликнулись на этот призыв государства и стали ему всячески помогать. Однако, то, что интересно государству и населению, не всегда интересно региональному оператору. И с их подачи уже зазвучали призывы проводить собрания жителей, менять договора и т.п. И понятно, что в этом процессе регоператоры захотят получить с жителей ещё одни незаработанные деньги. Поэтому, есть смысл обращаться к губернатору, раз есть такой реальный запрос и готовность у жителей, чтобы на региональном уровне создавалась система раздельного сбора ТКО около жилых домов без участия этих избыточно жадных региональных операторов."
Дорогие нижегородцы! 👉 Помните! Каждая официально поданная жалоба отражается в статистике.

8-го октября нижегородцы составили 60 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru Напоминаем, что получать информацию о
+1
8-го октября нижегородцы составили 60 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru Напоминаем, что получать информацию о неблагоприятных метеоусловиях можно через экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot Просто запустите бота, и вам будут автоматически приходить уведомления.

Большинство нижегородцев выступает за "реконструкцию" стадиона "Водник". То есть за снос объектов и застройку стадиона. К так
+2
Большинство нижегородцев выступает за "реконструкцию" стадиона "Водник". То есть за снос объектов и застройку стадиона. К такому выводу пришли чиновники и бюджетники из "общественного совета", организованного мэрией Нижнего Новгорода, по результатам опроса, проведенного студентами ННГУ им. Лобачевского. Как передает официальный канал совета "Водник.Перезагрузка":
"Большинство готово терпеть неудобства связанные со стройкой."
Напомним! Из 25 вопросов анкеты буквально ни один НЕ СОДЕРЖАЛ: – возможности ОТКАЗА от сноса и застройки территории стадиона "Водник" – возможности СОХРАНЕНИЯ, РЕМОНТА и РЕСТАВРАЦИИ объектов 👉 Обращаем внимание нижегородцев, что так называемая "реконструкция" подразумевает и снос того самого административного здания с колоннами, теперь уже известного всей стране по кинофильму "Жмурки".

Брошенные на произвол судьбы саженцы все-таки посадили Мы побывали в сквере "Техноткань" в Ленинском районе, в котором в сент
+7
Брошенные на произвол судьбы саженцы все-таки посадили Мы побывали в сквере "Техноткань" в Ленинском районе, в котором в сентябре снимался репортаж программы "Кстати". Саженцы провалялись на глазах у жителей как минимум неделю, что вызвало массу недоумения и негодования. Подрядчик же утверждал, что технология соблюдается, и всё будет хорошо. Деревья в сквере посадили. Конкретно того сломанного саженца, который упоминается в видео, мы не нашли. Некоторые елки торчат немного криво. Ну и подрядчик, видимо, снова куда-то торопился — мусор после посадок на момент нашего визита валялся на траве. Весной, разумеется, надо будет проконтролировать, как деревья приживутся. Пример неудачных посадок в Нижнем Новгороде уже есть. Если вы видите, что саженцы выглядят плохо и явно нуждаются в уходе: 1 - Фотографируйте 2 - Пишите жалобы Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/young_trees_dry_out

⚡️ Росприроднадзор объявил предостережение Нижегородской станции аэрации в связи с вновь зафиксированным фактом распространения в городе канализационного запаха Передает пресс-служба ведомства:
"Основанием послужила информация ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» по факту распространения от данного объекта запаха канализации на территории Нижегородского и Советского районов города. Напомним, в августе текущего года Росприроднадзором в связи с многочисленными жалобами жителей была проведена внеплановая проверка очистных сооружений НСА. Было установлено, что станция осуществляет производственную деятельность с нарушениями экологических требований, а выбросы в атмосферный воздух по сероводороду, фенолу и формальдегиду на двух источниках превышают установленные нормативы. По итогам проверки юридическое лицо привлечено к административной ответственности, ему выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Срок его исполнения истекает в июне 2026 года. Вновь зафиксированный факт распространения канализационного запаха говорит о том, что наиболее вероятным источником является Нижегородская станция аэрации, и действенных мер по приведению деятельность предприятия в соответствие нормам и требованиям природоохранного законодательства на текущий момент принято не было. Исполнение предписания продолжает оставаться на особом контроле надзорного ведомства."
Дорогие нижегородцы! Напоминаем, что в Нижнем Новгороде существует и находится в работе сеть новых станций Министерства экологии. 👉 С 2022 года представители министерства не раз обещали, что данные замеров будут находиться в открытом доступе, и нижегородцы смогут отслеживать качество воздуха через приложение. Если вы хотите оперативно получать достоверную информацию о качестве воздуха: 1 - Отправьте запрос в Минэкологии: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point

photo content

7-го октября нижегородцы составили 60 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru В городе юго-восточный ветер, штиль.
+1
7-го октября нижегородцы составили 60 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru В городе юго-восточный ветер, штиль. На фоне очередного появления запаха вновь проснулась пресс-служба Нижегородского водоканала, а точнее уже Теплоэнерго, и начала заниматься имитацией бурной деятельности, а именно по второму разу пытается продать новость о контроле стоков, поступающих от крупных абонентов. В прошлый раз:
"В течение июля и августа ... было выявлено 46 нарушений установленных нормативов."
Сегодня:
"Всего за три месяца — с июля по конец сентября — на предприятиях Нижнего Новгорода зафиксировали почти 70 нарушений. Их выявили по результатам анализа стоков, замеров воздуха и визуального контроля..."
То есть за сентябрь 70 – 46 = 24 нарушения, прям стабильно плюс-минус 23 нарушения в месяц. Не является ли это число "планом"? ;) Дорогая пресс-служба Теплоэнерго! А не хотите ли вы поделиться результатами замеров качества воздуха, которые, как вы утверждаете, ваши специалисты регулярно проводят?

"Сегодня не все могут в завтрашний день смотреть..." В продолжение темы застройки стадиона "Водник" — замечательный диалог со
+3
"Сегодня не все могут в завтрашний день смотреть..." В продолжение темы застройки стадиона "Водник" — замечательный диалог состоялся с директором АНО "Наш Нижний Новгород" Сергеем Калиновым. Всегда приятно поговорить с думающим человеком. Дорогой Сергей Михайлович! С нетерпением ждём ответа на вопрос о будущем Нижнего Новгорода. Не торопитесь. Думайте. Да, и про "Пацанские цитаты" — всё-таки во фразе Льва Николаевича Толстого на Вашей странице не хватает запятой 👉👈

+6
❗️Новый ресторан в Щелоковском хуторе организовал помойку В комментариях нам пришел вопрос от подписчиков:
"В особо охраняемой природной территории Щелоковский лесопарк построили ресторан, вырубив деревья, прямо в 10 метрах от озера. А также строители установили в лесу контейнер для мусора и там теперь начинающаяся помойка. Посоветуйте пожалуйста, что делать, как воздействовать законными методами?"
Сообщение с вопросом, прям как есть, мы переадресовали экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot Ответ: в любой непонятной ситуации — пишите жалобы! :) Шаблоны: – На вырубку деревьев: zhaloba42.ru/tree_cutting – На нелегальную свалку: zhaloba42.ru/garbage_dump – На нарушение режима ООПТ (для этого подойдет универсальный шаблон): zhaloba42.ru/ai_prompt. В описании укажите, что строительство и вырубка происходят на территории памятника природы "Щелоковский хутор", в качестве адресата — прокуратура Нижегородской области. Дорогие посетители Щелчка! 👉 Чем больше обращений будет, тем лучше.

"Есть КРТ и есть реконструкция стадиона — это и связанные между собой вещи, и в тоже время нет..." После закрытия стадиона "В
+1
"Есть КРТ и есть реконструкция стадиона — это и связанные между собой вещи, и в тоже время нет..." После закрытия стадиона "Водник" и появлении первых новостей о его застройке, в пресс-службе нижегородского правительства подсуетились и создали специальный канал "Водник.Перезагрузка", где рассказывают, что "развитие территории" и строительство ЖК неизбежны, и вообще — всё будет хорошо. Кстати, по поводу того, как будет хорошо, в канале есть отдельная забавная рубрика — "Пацанские цитаты". Дорогая пресс-служба нижегородского правительства! Мы понимаем, что "пацаны не извиняются", но "в то же время" пишется раздельно.

6-го октября нижегородцы составили 70 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru Обращения шли ровным потоком в течени
+2
6-го октября нижегородцы составили 70 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru Обращения шли ровным потоком в течение всего дня. Ветер — восточный, 1 м/с. В этот раз, судя по отметкам пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot, запах от Нижегородской станции аэрации надуло даже через Атлантический океан, в Калифорнию 😳 Дорогие нижегородцы! Обращаем ваше внимание, что Росгидромет уже прогнозирует восточный ветер и на следующую неделю. Поэтому: 1 - По возможности приобретайте и не стесняйтесь применять средства индивидуальной защиты, например, респираторы FFP2 и FFP3. 2 - В случае недомоганий, документально фиксируйте состояние здоровья. Запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data

Глеб Никитин рассказал о благоустройстве сквера в Новом районе Сухума Губернатор вместе с Сергеем Кириенко и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунба осмотрели ход работ. Как пишет Глеб Сергеевич:
"Пространство давно нуждается в перезагрузке. Администрация Нижнего Новгорода подключилась к благоустройству сквера. До конца этого года здесь появятся современные зоны для активного и спокойного отдыха, детская площадка. Демонтажные работы завершены, скоро начнут монтировать освещение, высадят кустарники и деревья. Новый год местные жители смогут встретить в благоустроенном сквере, который, уверен, станет любимым местом для прогулок. Благодарю главу Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева за укрепление побратимских связей и активное участие в международном проекте!"
Забавный момент Несмотря на высокий статус мероприятия и почетных гостей, даже на одной единственной фотографии сквера можно разглядеть как минимум три нарушения Правил благоустройства Нижнего Новгорода. Кстати А если нижегородцы оплачивают благоустройство в Сухуми, будут ли в таком случае действовать нижегородские Правила благоустройства или нет? 🤔 Если да Дорогие жители Сухума! 1 - Фиксируйте нарушения на фото 2 - Пишите жалобы Теперь и для вас подойдет шаблон текста на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

photo content
+2

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за сентябрь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️
+1
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за сентябрь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 20 превышений ▪️ Дзержинск — 8 превышений ▪️ Кстово — 1 превышение В сентябре по сравнению с августом мы наблюдаем ухудшение качества воздуха в Нижнем Новгороде и Дзержинске и улучшение в Кстово. 👉 Обращают на себя отдельное внимание регулярные превышения по формальдегиду в Автозаводском районе и многочисленные превышения по оксиду углерода в Канавинском районе. Дорогие жители Мещеры! Напоминаем, что буквально в нескольких десятках метрах от пункта наблюдения располагается обновленная баскетбольная площадка. Для выявления источника загрязнения рекомендуем писать жалобы в Роспотребнадзор. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution_rgm 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.

#Дайджест за неделю 🌱 История защиты Сквера Славиной 🌱 "10-15 лет — и мы задохнемся": интервью "NewsNN" с первым мэром Нижнего Новгорода Дмитрием Бедняковым 🌱 Вадим Булавинов высказался против застройки стадиона "Водник" 🌱 "Борьба за Бурнаковскую низину: рекультивация, парк или застройка?" — статья "Гипер-НН" 🌱 Мэрия предлагает изменить Правила благоустройства Нижнего Новгорода 🌱 Мещерский бульвар через год после благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды" 🌱 Что происходит на месте массовой незаконной вырубки деревьев по улице Родионова? 🌱 Власти рассказали, на каком этапе находится строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода 🌱 Нижегородская станция аэрации — Пример уведомления об НМУ60 жалоб130 жалоб 🌱 Под угрозой срыва оказалось строительство очистных сооружений в Городецком районе ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

Сообщение от жителей Новой Кузнечихи
"Деревья прижились, но растяжки никто не снял. Врезаются в деревья."
Что делать? 1 - Обратиться в управляющую компанию вашего дома или организацию, ответственную за благоустройство территории, с требованием снять растяжки, так как их длительное наличие вредит деревьям. 2 - Если ответа не последует, составьте жалобу через шаблон "Нарушения при благоустройстве": zhaloba42.ru/landscaping 3 - Дополнительно можно направить обращение в администрацию Советского района Нижнего Новгорода. Экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot плохого не посоветует. А если посоветует — мы обязательно поправим :) Например, в ответе ассистента сказано:
"Согласно правилам благоустройства Нижнего Новгорода, запрещено крепить к деревьям растяжки и другие внешние механические присоединения, так как это наносит повреждения."
Правильно! Но пользователь имел в виду "подвязки" или "опоры", а их не только можно, но и нужно крепить, хотя также необходимо вовремя снимать. В общем, пользуйтесь ассистентом "Почему 42?" @why42Bot Если что, мы рядом ;)

photo content
+2

Вот так вывозят мусор из Верхних Печёр. Улица Касьянова, дом 7. Если вдруг вы видите экологическое нарушение и не знаете, что делать — задайте вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot В данном случае — отправьте жалобу, шаблон "Нелегальная свалка": zhaloba42.ru/garbage_dump

"10-15 лет — и мы задохнемся" На сайте "NewsNN" вышло большое интервью с первым мэром Нижнего Новгорода, а ныне действующим депутатом Законодательного собрания и советником губернатора Дмитрием Бедняковым. Рекомендуем. Отрывок про градостроительную политику: — Если бы вы сейчас оказались во главе города, что бы изменили? — Я не хочу фантазировать, нужно быть внутри ситуации. Как житель и как бывший мэр, могу сказать, что мне не нравится градостроительная политика в городе. Мы с маниакальным стремлением застраиваем все земельные участки в центре. Цены сумасшедшие, и люди, простите, как идиоты туда лезут за большие деньги, чтобы потом мучиться, потому что ни скверов, ни парковок, ни детских садов там нет. Когда я был мэром, отношение к архитектуре было принципиально другим. Я всегда относился к ней, как к искусству. А сегодня это технология, процесс. Мне удалось в свое время уговорить работать в городской администрации выдающегося архитектора Александра Евгеньевича Харитонова. Он заботился о сохранении старого архитектурного облика. И речь идет не о том, чтобы воссоздавать гнилушки. Однажды я спросил, за что его все так любят. На что он мне показал два дома — новый и старый, но между ними не было противоречий и контраста. Это называется «архитектура прилипания», когда строящиеся дома являются продолжением архитектурной среды. Сейчас все подчинено выгоде — когда застройщик берет земельный участок, он сразу просчитывает, сколько заработает. Архитектура стала приспособленкой, и мы постепенно утрачиваем уникальный архитектурный облик Нижнего Новгорода. Это началось еще при Валерии Павлиновиче Шанцеве. Я глубоко уважаю его, но градостроительная политика, к сожалению, такая, что архитекторы только публичные слушания проводят. 10-15 лет — и мы задохнемся в центре города. У нас огромные территории в сторону Кстова, Богородска — вот там надо строить. — А на уровне регионального парламента нельзя на это повлиять? — Когда начинаешь спрашивать: «Может вы неправильно градостроительную политику ведете?», к сожалению, жажда наживы превышает. Один застройщик мне как-то сказал, что жилищное строительство — самый прибыльный вид бизнеса после торговли оружием и наркотиками. И когда ты начинаешь косо смотреть на существующую ситуацию, ты наезжаешь на такое количество интересов, которое перебить сложно.