ar
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

إظهار المزيد
1 305
المشتركون
+324 ساعات
+57 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
photo content
+9

На прошлой неделе сразу несколько человек прислали нам фотографии свежесрубленных берёз в парке "Швейцария". Что делать, куда жаловаться? — спрашивали они. Но в "Швейцарии" уже давно не рубят деревья ради постройки новых объектов, это время прошло. В конце весны мы заметили, что не все деревья вдоль парковой ограды зазеленели, некоторые стояли целиком сухие, некоторые наполовину. Поэтому вырубка была ожидаемой. 👉 Недавно мы публиковали статистику, сколько деревьев в парке вырублено и подвергнуто санитарной обрезке по годам. Каждый год засыхают всё новые и новые деревья, каждый год есть, что вырубать. Вот она — цена прошедшего благоустройства. В выходные мы прошли по аллее вдоль ограды на всем протяжении парка, от Мызы до "Океаниса", и насчитали 25 пней и 12 сухостойных деревьев. А также и более ста засыхающих. Около девяноста из них были ясени — это отдельная тема. С прошлого года в городе свирепствует ясеневая златка, в том числе в парке "Швейцария", так что усыхающие ясени мы спишем на нее, а не на благоустройство. Вспышка ясеневой златки — очень серьезная проблема, она лет за 10 способна уничтожить все ясени в том месте, где появилась, если с ней не бороться. Вполне возможно, что все зараженные ясени придется вырубить. Но березы, а также тополя и липы златка не ест. И значит как минимум 25 сухих и засыхающих деревьев, встретившихся нам, скорее всего пострадали именно от благоустройства. Полоса вдоль ограды — одно из самых проблемных мест парка, деревьям здесь досталось очень сильно. Ограду заменяли, прокладывали огромные трубы водопровода и канализации, делали дорожку, плюс траншеи под электрокабели… При этом деревьям повреждали корни, обдирали стволы. Участок от остановки "Медицинская" до "Океаниса", где вдоль ограды растут в основном березы, пострадал очень сильно, более чем у половины деревьев имелись повреждения. Как раз здесь и была основная рубка на прошлой неделе. Ничего удивительного, что через несколько лет после благоустройства деревья постепенно умирают. Многие березы из пока оставшихся тоже постепенно чахнут, у семи мы заметили сухие вершины — а это уже начало конца. Дошло до того, что администрации парка понадобился специальный двор для хранения дров. Странно, почему такой нужный объект не был заранее предусмотрен проектом?

photo content
+9

В ночь с 24 на 25-е июня жители города Бор создали 40 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Во вторник в конце дня
+2
В ночь с 24 на 25-е июня жители города Бор создали 40 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Во вторник в конце дня ветер сменился на южный, соответственно, запах канализации со стороны "кстовских коллекторов" станции аэрации начал распространяться на север, в направлении Борского района. Что наглядно можно увидеть на карте — борчане создали более 20 отметок через бот "Воздух 42" @air42Bot Так держать! 👍 Три шага для решения проблемы с качеством воздуха на Бору и в Нижнем Новгороде

Выбрать из бытового мусора всё, что может быть переработано — задача сложная, требующая ответственного отношения и понимания. Но дальше начинается квест: а куда отобранное девать? Акции по сбору вторсырья — не часто, приемные пункты — не для всего. Но мы нашли решение! И поможет нам в этом Кремль. Полезные советы нижегородцам дает эколог Асхат Каюмов. — ВКYouTube

Вечер хороших новостей Пресс-служба Минэкологии Специалисты начали принимать жалобы на зловоние в Нижнем Новгороде
"Сообщить о неприятном запахе вы можете в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу по номеру телефона 8 (831) 433-22-11. Все обращения оперативно в передаются в работу."
«Гипер-НН» Штрафы для «черных» ассенизаторов планируют повысить в Нижнем Новгороде
"На сегодняшний день денежные наказания не пугают нарушителей, и они продолжают сливать стоки в неположенных местах. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. «Уже рассматривается вопрос о повышении штрафов по статье 3.1 КоАП Нижегородской области — соответствующее предложение направлено в правительство региона» — заявили в мэрии."
«Коммерсантъ-Приволжье» В Нижнем Новгороде планируют построить до 12 станций по приему жидких биологических отходов
"Реализовать проект по строительству станций планирует АО «Нижегородский водоканал» совместно с инвестором. В настоящее время уже одобрены шесть земельных участков под строительство станций. Заявки еще на шесть участков областной земельный совет должен рассмотреть до конца текущей недели."
Уау Оказывается, так можно было! И всего за пару дней. Ничего себе. Молодцы! 👍 Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

❗️ Пресс-служба областного Минэкологии сообщает, что этой ночью в Нижнем Новгороде работали мобильные бригады для оперативного реагирования на информацию о неприятном запахе.
"Сейчас специалисты круглосуточно оценивают данные, которые поступают с территориальной сети экологического мониторинга. Это позволяет оперативно направлять передвижную лабораторию ГБУ «Экология региона» в определенные точки для отбора проб воздуха и их анализа. Специалисты отслеживают возможные источники запаха с учетом направления ветра и колебаний концентрации загрязняющих веществ. При этом отметим, что в прошедшие выходные превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не было зафиксировано. На данный момент к нашей работе присоединяются и общественные организации. Активисты выезжают на точки, откуда поступают жалобы на неприятный запах, общаются с жителями и измеряют содержание загрязняющих веществ в воздухе с помощью газоанализаторов."
Мы бы хотели отметить сразу несколько важных моментов. № 1 "Превышений не зафиксировано" — очень смелая формулировка. Особенно когда в городе которую неделю стоит смрад. Более правильно сказать
"По веществам таким-то, которые могут вызывать аналогичный запах, превышений нет."
Но тут же возникает вопрос… А какие вещества могут контролировать "территориальная сеть экологического мониторинга"? Сеть мониторинга запущена больше года назад, и, несмотря на многочисленные обещания Министерства экологии, данных в открытом доступе до сих пор нет. Поэтому однозначно сказать сложно. Если в качестве примера взять газоанализатор ГЕОЛАН-1П с фотографии, судя по официальному сайту, это только 8 веществ. № 2 "Активисты выезжают на точки и измеряют содержание загрязняющих веществ" Очень интересно что это за активисты, а самое главное чем они производят замеры? Даже простой однокомпонентный газоанализатор — довольно недешевое оборудование. Если оборудования на самом деле нет, а "активисты" просто производят замеры "на нюх" — хорошо, так и напишите. Дорогие нижегородцы! Если вы видели НЕ лаборатории, а "активистов" производящих замеры, пожалуйста, напишите нам в соцсетях или на электронную почту 42pravo@gmail.com А вдруг "активисты" действительно были. № 3 Обратите внимание! Исходя из сообщения Минэкологии, территориальная сеть экологического мониторинга находится в работе, и если её данные используют для оценки состояния качества воздуха, соответственно, все необходимые поверки и разрешения получены. 👉 На наш взгляд, самый проверенный и эффективный способ поиска источника загрязнений, как ни странно — это открытость. Дорогое Министерство экологии Нижегородской области! Пожалуйста, опубликуйте данные с территориальной сети экологического мониторинга, что вы обещали сделать более 2-х лет назад. Приложение для нижегородцев, которые вы также обещали сделать, прямо сейчас бежать и создавать необязательно — мы можем быстро интегрировать ваши данные в бот "Воздух 42" @air42Bot Просто опубликуйте данные, что вы обещали сделать. Пожалуйста. Если вы не на словах и не на фотографиях заботитесь о здоровье и благополучии нижегородцев — это необходимо сделать.

photo content
+2

Как идет благоустройство общественной территории у ДК им. С. Орджоникидзе на улице Чаадаева? Идет бурно, так что пыль стоит столбом. Напомним, благоустраивается не только площадь перед Дворцом культуры, но и небольшой зеленый скверик за ним. Как всегда и везде, работы сопровождаются нарушениями. Можно наблюдать полное неуважение к растительности вообще и деревьям в частности. Вопреки городским Правилам благоустройства, деревья не ограждены щитами, и строительная техника лавируем прямо между ними, а прямо на газонах складируются поддоны с брусчаткой. Таким образом происходит уплотнение почвы, и доступ воздуха и воды к корням деревьев значительно ухудшается. Кроме того, если щитов нет, трактор случайно может нанести повреждение дереву, а даже небольшой обдир коры открывает путь инфекциям и вредителям. Скверик этот и так зеленью был небогат, прямо скажем, а уж что тут через несколько лет от деревьев останется, предсказать сложно. Но мы обязательно проверим. Жалоба в городскую администрацию отправлена. Напоминаем! Если вы видите явное нарушение Правил благоустройства: 1 - Фиксируйте нарушения на фото 2 - Пишите жалобы Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

photo content
+6

За последние 24 часа нижегородцы создали 500 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В понедельник, 23-го июня, запах
+2
За последние 24 часа нижегородцы создали 500 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В понедельник, 23-го июня, запах канализации стоял на протяжении всего дня, соответственно, и посещение сайта автоматизации жалоб не останавливалось. Особенно заметный поток жалоб приходится на период с 21-00 до 01-00. Одновременных отметок на карте через бот "Воздуха 42" @air42Bot — более 200. Так держать! 👍 На снимке — комментарий гостя города под публикацией губернатора Глеба Никитина. Человеку с одной стороны не повезло, пришлось прервать поездку, а с другой — повезло, может сделать перерыв и не дышать смрадом. Нам же необходимо устранить источник запаха. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

Если прямо сейчас вы думаете — купить ли мне противогаз или написать жалобу? Начните с жалобы: zhaloba42.ru/air_pollution С с
+2
Если прямо сейчас вы думаете — купить ли мне противогаз или написать жалобу? Начните с жалобы: zhaloba42.ru/air_pollution С сайтом автоматизации жалоб на это у вас уйдет 1-2 минуты. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

+3
Не успела пресс-служба Водоканала распространить информацию, что причина вони в Нижнем Новгороде... Внимание! Кстовские коллекторы Как глава города Юрий Шалабаев уже мчит на помощь к коллегам в Кстовский район. Да, настало время засучить рукава и наконец-то очистить эти "Авгиевы конюшни". Прям сердце радуется от такой слаженной работы. А в Нижнем Новгороде северо-восточный ветер, и прямо сейчас отметки пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot красиво выстроились в ряд и показывают слегка повыше Кстовских коллекторов.

❗️Глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в микрорайон
+2
❗️Глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в микрорайоне Верхние Печёры Передает "Информационный центр СК России":
"Местные жители систематически ощущают едкий неприятный запах ввиду ненадлежащего функционирования инженерных сетей, в том числе системы канализации, и деятельностью ряда промышленных предприятий. Граждане жалуются на ухудшение самочувствия. Многочисленные обращения в различные инстанции результатов не принесли. До настоящего времени к ответственности никто не привлечен, отмечается затяжной характер расследования уголовного дела. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства."
👉 Если сегодня вы уже отправили жалобу в Роспотребнадзор и думаете, куда бы написать еще — для быстрого составления писем и обращений в свободной форме, например, главе СК Александру Бастрыкину, можно воспользоваться специальным шаблоном "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt

В ночь с 22 на утро 23-е июня нижегородцы создали более 200 отметок на карте через бот "Воздуха 42" @air42Bot К утру ветер в
+6
В ночь с 22 на утро 23-е июня нижегородцы создали более 200 отметок на карте через бот "Воздуха 42" @air42Bot К утру ветер в Нижнем Новгороде постепенно сменился с северного на восточный, и пользователи начали массово фиксировать "запах канализации". В ночь было создано более 100 отметок на карте, и потом уже утром нижегородцы создали новые 100 отметок. На данную минуту через сайт автоматизации жалоб zhaloba42.ru составлено более 150 жалоб в Роспотребнадзор. Так держать! 👍 Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

Обновление сайта "Жалоба 42" zhaloba42.ru С сегодняшнего дня на сайте автоматизации жалоб доступна собственная карта. Теперь
+5
Обновление сайта "Жалоба 42" zhaloba42.ru С сегодняшнего дня на сайте автоматизации жалоб доступна собственная карта. Теперь вы можете: 1 - Автоматически заполнять адрес события, указав точку на карте 2 - Делиться информацией о создании жалобы с другими пользователями 3 - Просматривать историю жалоб за последние 30 дней Важно! 👉 Для размещения точки на "Карте жалоб" необходимо указать свою электронную почту и подтвердить согласие, пройдя по ссылке в письме. В открытом доступе на "Карте жалоб" будут находиться ТОЛЬКО: тип жалобы, дата и адрес события. Пожалуйста, проходите по ссылке в письме уже ПОСЛЕ успешной отправки жалобы в контролирующие органы. Тем самым "Карта жалоб" будет отображать актуальную информацию и не вводить в заблуждение других пользователей. Всё! В очередной раз напоминаем. Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Пользуйтесь во благо окружающей среды Нижегородской области!

#Дайджест за неделю 🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде — Ветер сменился с восточного на северо-западный — Началась активная отмывочная кампания нижегородского Водоканала — Запах канализации уже виден даже из космоса + 100 жалоб за ночь — Роспотребнадзор организовал исследование атмосферного воздуха — Юго-восточный ветер400 жалобСеверо-восточный ветер, источник запаха найден — Что дальше? Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде — В Нижнем Новгороде начали создание оперативной группы для круглосуточного мониторинга качества воздуха 🌱 Завершились общественные обсуждения проекта изменений в правила землепользования и застройки на участке в Новинках, который хотят отдать под склад Wildberries. 🌱 Проект строительства школы для одаренных детей рядом с озером Бездонное на Бору одобрен негосударственной экспертизой 🌱 Опубликован мастер-план для нового ЖК с торговым центром в Верхних Печерах 🌱 Пятиэтажную гостиницу построят на месте оползня в Почаинском овраге 🌱 12 июня завершилось голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды". 🌱 Сквер имени Гусева после благоустройства 🌱 Покрышки на улице Ленина в городе Бор 🌱 Фильм "Выпускной" ============================== 📲 Если вдруг происходит экологическое нарушение или природный катаклизм, и вы не знаете, что делать — переходите на сайт 42pravo.ru, кнопка "SOS". ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content
+1

Посмотрели фильм "Выпускной" 2014 года. Сразу скажем, рейтинг на "Кинопоиске" ниже плинтуса (3.9), пошлые и местами даже отвр
Посмотрели фильм "Выпускной" 2014 года. Сразу скажем, рейтинг на "Кинопоиске" ниже плинтуса (3.9), пошлые и местами даже отвратительные шутки, как бы такой "Американский пирог" в исполнении Comedy Club. Но! Есть у фильма "Выпускной" одно большое и важное достоинство — фильм снимался в Нижнем Новгороде. И отметим, снимался в удачное время и в удачный момент. Очень красиво. И на самом деле рейтинг не до конца отражает содержания фильма, точно есть на что посмотреть и даже посмеяться. Рекомендуем. Приятного просмотра!

⚡️ В Нижнем Новгороде начали создание оперативной группы для круглосуточного мониторинга качества воздуха Передает "NewsNN":
"Власти собрали оперативную группу с участием экологов, Роспотребнадзора и Водоканала. Передвижная лаборатория теперь постоянно курсирует по городу — особенно в районах, откуда поступают жалобы. Главная задача — найти источник неприятного запаха, который несколько дней мучает жителей верхней части. «Органы государственной власти обеспокоены данной ситуацией. Мы не бездействуем. Полчаса назад был на станции аэрации. Прошел все технологические карты. Сильно пахнет? Нет, не могу сказать. Не сильно. Специфический аромат присутствует, но мог бы я сделать вывод, что он может распространиться на всю территорию города? Нет, я в это не верю», — сообщил министр экологии региона Владимир Тужилин."
Хотели бы отметить для Владимира Геннадьевича. "Специфический аромат" — это Шанель №5. А "запах канализации" — он и в Африке "запах канализации". Несмотря на то, что журналисты пишут о создании оперативной группы, как о случившемся факте — "запустиЛи", "собраЛи", по нашей информации сбор и запуск группы только начинается. Но! Это уже хорошая новость — нас услышали, проблему обозначили, начались не только "призывы потерпеть", но и хоть какая-то реальная работа. Теперь важно, чтобы эта работа была доведена до конца — до устранения источника запаха канализации в Нижнем Новгороде. Дорогие нижегородцы! В очередной раз напоминаем. 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. +10 жалоб в день — вам приходят отписки +100 жалоб в день — на замеры выезжает Роспотребнадзор +400 жалоб в день — создается рабочая группа и на поиски выезжает сам Министр экологии И если вы задались вопросом, что же будет при +1000 жалоб в день? 🤔 Есть только один способ и три шага об этом узнать.