1 301
المشتركون
-124 ساعات
-27 أيام
-1430 أيام
أرشيف المشاركات
1 301
700 нижегородцев приняли участие во всероссийской акции "Особенности национальной уборки"
Волонтеры очистили берег Оки рядом с планетарием и высадили деревья.
Репортаж "Кстати", от которого просто невозможно сдержать слез.
Особенно умиляет заместитель губернатора Сергей Морозов, который еще вчера возглавлял комиссию по передаче берега Оки под застройку компании GloraX, а сегодня с лопатой наперевес участвует в высадке новых деревьев.
Напоминаем!
Зеленая территория на берегу Оки от Молитовского моста и чуть ли не до самого планетария предназначалась советским Генпланом города под парк, а сегодня под строительство ЖК.
👉 Под вырубку попадает более 3700 деревьев и кустарников.
Видео в ВК
1 301
Сайт zhaloba42.ru переходит на летний режим работы.
Напоминаем!
Если вдруг вы не нашли подходящий шаблон, используйте универсальный — "Составить текст с помощью ИИ".
1 301
#Дайджест за неделю
🌱 11 мая приглашаем на экскурсию по Сормовскому парку
🌱 Стадион "Водник"
— Депутат нижегородского Заксобрания Василий Суханов предложил включить застройку "Водника" в Народную программу "Единой России"
— Охрана не пустила истцов на экспертизу стадиона
🌱 Превратят ли сквер на Памирской в парковку при магазине?
🌱 Инвестору отказали в участке под гостиницу на Казанском шоссе ради нижегородцев
🌱 Строительство школы в городе Бор перекрыло питание озера Бездонное
🌱 700 тонн токсичных отходов были незаконно захоронены под Дзержинском на берегу Оки
🌱 Список растений-"иноагентов" могут расширить в Нижегородской области
🌱 Началось онлайн-голосование за объекты благоустройства на 2027 год
🌱 Он улетел, но обещал вернуться…
==============================
🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
Список растений-"иноагентов" могут расширить в Нижегородской области
Об этом рассказал председатель комитета Заксобрания по экологии Владислав Атмахов.
Передает "Гипер-НН":
"Пока статус чужеродного растения собираются дать только борщевику Сосновского. Но в перспективе в список могут попасть новые виды. Первые претенденты — растения, от пыльцы которых страдают люди с заболеваниями дыхательной системы.
«Сейчас эти предложения рассматривает министерство экологии. В дальнейшем мы можем расширить список — для этого на базе комитета по экологии создан экспертный совет», — отметил Владислав Атмахов.Включение растения в перечень означает, что владельцев участков обяжут с ним бороться. В противном случае собственников ждут штрафы: физических лиц — до 50 тысяч рублей, юридических — до 700 тысяч. Федеральный закон позволяет регионам самостоятельно формировать списки инвазивных видов. Например, в Москве обсуждается необходимость борьбы с кленом ясенелистным, известным в народе как американский.
«Клен быстро растет, размножается несколькими стволами и выглядит как сорняк. Но когда ствол дерева достигает более 6 см, уже требуется компенсационное озеленение или выплата стоимости уничтоженных растений. Если клен будет инвазивным, это выход для собственников, предприятий и муниципалитетов, которым тяжело потянуть этот вопрос. Но с экологической точки зрения клен ясенелистный — все равно обычное растение», — сказал депутат.По мнению эколога Асхата Каюмова, Нижнему Новгороду едва ли хватит финансирования на борьбу с американским кленом. Город максимум найдет средства, чтобы выкорчевать деревья. Однако на их место нужно посадить другие виды.
«В Москве денег немерено, в Нижнем Новгороде столько не найдется. Когда в городе не хватает чистого воздуха, когда растет заболеваемость болезнями органов дыхания, даже американский клен дает нам с вами кислород. Ну и пусть дает», — отметил Асхат Каюмов.Как считает эколог, расширять список за счет агрессивных чужеродных растений нет смысла. Эти виды приходят на территории с нарушенным природным комплексом, если за ними никто не следит. Асхат Каюмов приводит в пример неиспользуемые поля, которые заросли золотарником.
«Если включить его в перечень, все муниципалитеты пришлют огромные запросы на средства из бюджета. Все сводится к тому, что если землей заниматься, это будет самый эффективный способ борьбы с инвазивными видами», — считает эксперт."
1 301
+1
Он улетел, но обещал вернуться…
После длительного отсутствия пиар-специалист по неоднозначным темам экологии Элмурод Расулмухамедов вновь в Нижнем Новгороде!
Передает пресс-служба областного правительства:
"На Нижегородской станции аэрации прошел круглый стол с участием представителей крупных региональных водоканалов, экспертов-экологов, Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения. Участники круглого стола обсудили ряд вопросов, связанных с требованиями и нормативами по качеству очистки сточных вод."Забавно, но несмотря на то, что на встрече господин Расулмухамедов вместе с начальником нижегородского водоканала Дмитрием Сивохиным возглавили "круглый стол", в этот раз пресс-служба правительства решила не причислять пиар-специалиста без экологического образования к "экспертам-экологам" и даже вовсе не упоминает среди участников. Возможно, действительно, работали. Мир, труд, май!
1 301
Открываем новый сезон экскурсий и приглашаем прогуляться по Сормовскому парку
Эколог Асхат Каюмов расскажет об истории парка, и об истории его защиты от различных посягательств. Как все задумывалось, и какие у парка проблемы сейчас?
Также вы узнаете, что растет в парке, кто здесь живет, и почему. Ну и просто подышите весенним лесным воздухом.
🗓 11 мая (понедельник)
⏰ Начало в 11.00
Регистрация по ссылке
1 301
Новое — хорошо забытое старое.
700 тонн токсичных отходов были незаконно захоронены под Дзержинском на берегу Оки.
Репортаж "Кстати" при участии эколога Дмитрия Левашова с места событий.
Еще раз.
700 тонн.
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"История очень длинная. Это фактически бесхозяйные опасные отходы, которые, если не решить проблему, когда-то по Оке дойдут до питьевых водозаборов. Тогда мало не покажется всем. И на этом примере видно, как происходит перепихивание ответственности: федералы проблему "решили" передав её в регион. А в области, похоже, в связи с регулярной сменой министров экологии о проблеме предпочли забыть. Оно и понятно. В реестр объектов накопленного вреда не включишь, так как это не советское наследство. А денег в бюджете — как всегда…"Видео в ВК
1 301
Превратят ли сквер на Памирской в парковку при магазине?
Интрига сохраняется.
Напомним, в марте проходили общественные обсуждения по поводу предполагаемого строительства магазина на участке с кадастровым номером 52:18:0050275:474. При этом соседний участок с кадастровом номером 52:18:0050275:480, должен быть благоустроен под парковку с сохранением небольшого газончика вдоль дороги.
Оба участка — по сути две половины бывшего сквера у бывшего административного здания бывшего Станкозавода. Одна половина оказалась в собственности у ИП Бекасов В.С., второй повезло больше — она попала в областной реестр озелененных территорий общего пользования (ОТОП) как сквер 9-Лн-Ск.
В настоящее время вся зеленая территория обнесена забором, который местами упал, и можно обозреть всё безобразие, творящееся внутри. Однако строительство пока не ведется.
А ведь когда-то сквер выглядел вполне прилично. Вот, например, на панораме Яндекс-карт от 2018 года видны аккуратно подстриженные кусты, территорией явно занимались.
Ленинский район и так не богат парками и скверами, мягко говоря, их всего около 4 квадратных метров на жителя — при норме 16. Раскидываться зелеными территориями при таком раскладе совершенно непозволительно.
Так что мы решили вмешаться.
Для начала обратились в прокуратуру Ленинского района, которая переслала наш запрос во все возможные инстанции, и получили набор потрясающих ответов.
Департамент градостроительства написал, что интересующий нас земельный участок с кадастровым номером 52:18:0050275:480 имеет вид разрешенного использования "улично-дорожная сеть", предоставлен в аренду физическому лицу и одновременно расположен в границах озелененной территории общего пользования. Далее за разъяснениями такой странной ситуации департамент послал нас в Минград, сославшись на перераспределение полномочий.
МКУ Горкомэкологии Нижнего Новгорода сообщил нам, что информация о передаче озелененной территорией общего пользования в аренду у них отсутствует, и никакая проектная документация по строительству магазина, проведения компенсационного озеленения либо реконструкции на ОТОП к ним на согласование не поступала.
Наверное, если бы поступила, они бы, ух, не согласовали бы! Но раз документов им никто не принес, то и защитить сквер от уничтожения они никак не могут.
Но самый восхитительный ответ мы получили от Минэкологии, и это надо уже цитировать дословно:
"На момент проводимого обследования территория ОТОП была огорожена забором. Рабочие, строительная техника на данной территории отсутствовали. Несмотря на то, что данная территория является озелененной территорией общего пользования и временное прекращение доступа на указанную территорию подпадает под запрет, установленный ч.4 ст.9 закона Нижегородской области «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» от 7 сентября 2007 г. № 110-З ответственность за нарушение данной нормы закона не установлена. Таким образом, применение административных (и в том числе профилактических мер) со стороны Минэкологии Нижегородской области не возможно (требование с п.2 ч.1. ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в связи с отсутствием состава административного правонарушения (его объективной стороны)."Ну то есть дело не в застройке и предстоящем исчезновении ОТОП, площадь которых, согласно 110 областному закону, не подлежит уменьшению. А просто в ограничении доступа. Но и тут наказать никак нельзя. Как все они правильно пишут в конце своих писем "В случае несогласия с данным ответом вы имеете право обращаться в вышестоящие инстанции…" Значит, этим мы и займемся. Администрация Ленинского района тоже высказала свое мнение — в итоговом протоколе общественных обсуждений. И даже можно сказать, что они-то нас услышали. Поскольку на обсуждаемом участке располагается озелененная территория, и нужно ее максимально сохранить, администрация считает нецелесообразным предоставление Бекасову В.С. разрешение на строительство магазина. Теперь посмотрим, что скажет Минград.
1 301
❗️ Охрана не пустила истцов на экспертизу стадиона "Водник"
Передает "Гипер-НН":
"В извещении было указано, что обеспечение доступа на территорию МБОУ ДО СШ «Водник» возлагается на администрацию Нижнего Новгорода. Кроме того, право лиц, участвующих в деле, присутствовать при проведении экспертизы закреплено частью 3 статьи 79 КАС РФ.
Однако в день экспертизы прибывших на место участников дела ждал неприятный сюрприз: у стадиона дежурили сотрудники ЧОП «Парус-КБ», которые пропустили внутрь лишь экспертов. По словам Алексея Кормакова, замглавы предприятия отчитался, что охрана действует на основании распоряжения комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) администрации Нижнего Новгорода. Недопущенные на стадион истцы решили написать заявление в полицию.
Отметим, что несмотря на действия охраны, некоторым участникам дела все же удалось понаблюдать за ходом проведения экспертизы футбольного поля через забор, окружающий стадион."
Полный текст с комментариями участников
1 301
🎉 Инвестору отказали в участке под гостиницу на Казанском шоссе ради нижегородцев
Новость так новость!
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Компании «Эталон», принадлежащей соучредителям группы «Агат», отказали в выделении участка площадью 2,2 тыс. кв. м под строительство гостиницы на Казанском шоссе, 1Б в Нижнем Новгороде. Региональный совет по земельным и имущественным отношениям отклонил заявку из-за близости участка к многоквартирному дому.
Ранее этот участок, принадлежащий муниципалитету, предоставляли в аренду аффилированной заявителю компании «Пассат-С» под экопарковку. В его границах находятся зеленые насаждения, пункт охраны и местный проезд. «Эталон» на пятне застройки площадью 825 кв. м намеревается возвести гостиницу за 450 млн руб.
В региональном минграде сначала предложили отложить вопрос до заседания архитектурного совета, чтобы посмотреть, какое здание там можно разместить.
Мэрия выступила категорически против проекта. Директор городского департамента градразвития Алла Коновницына сказала, что очень активные местные жители уже жалуются на автосалон, который находится рядом, а если построить еще и гостиницу, то будет социальный взрыв. Сейчас запрашиваемый участок выступает буфером между магистралью и многоквартирным домом.
Представитель «Корпорации развития Нижегородской области» предложил не отказывать вовсе, а сначала посмотреть, можно ли там разместить здание, не нарушая нормы по естественному свету для жителей дома. Также, по его словам, там сохранится местный проезд и часть насаждений.
Председательствующий на совете зампредседателя правительства Артур Батурский сказал, что сейчас можно отказать заявителю, но если он урегулирует вопросы с мэрией, то вернуться к вопросу повторно.
Главный архитектор региона Сергей Попов в свою очередь назвал проект несуразным и заявил, что архсовет однозначно откажет. С учетом его мнения совет отклонил заявку."
Молодцы! 👍
Обратите внимание, что представители правительства Нижегородской области отстаивали интересы застройщика, то есть были за застройку зеленого участка рядом с жилыми домами нижегородцев.
Дорогие нижегородцы!
Запоминайте.
И подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot, чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом.
1 301
+3
Строительство школы в городе Бор перекрыло питание озера Бездонное
Сообщает Николай Мязин:
"Несмотря на достаточно снежную зиму, средний паводок. Озеро погибает. Складированный грунт на стройплощадке, стал преградой для воды из реки Везломы. Один из источников питания озера, был весенний разлив реки. Через трубу под дорогой. Вода самотеком поступала в озеро. Видео по памяти 2023г."Дорогая природоохранная прокуратура Нижегородской области! По данному объекту до сих пор не опубликованы материалы ОВОС, по которым должны быть проведены общественные обсуждения. Просим Вас обратить внимание на ситуацию, и поэтому направляем письмо. Напомним! Школу‑пансион для одарённых детей планировали ввести в эксплуатацию в 2025 году. Позже сроки сдвинулись на 2027-й. В дополнительном соглашении говорится, что корректировки связаны с перераспределением бюджетных средств. Стоимость проекта уже достигает 7,09 млрд рублей. 👉 В январе Госэкспертиза отклонила проект школы. И, как видно, не просто так.
1 301
+1
Началось онлайн-голосование за объекты благоустройства на 2027 год
Голосование проходит на портале Госуслуг до 12 июня zagorodsreda.gosuslugi.ru
В Нижнем Новгороде выставлена 31 территория, каждый нижегородец, достигший 14 лет, может проголосовать только за одну.
👉 "Золотое правило выбора территорий для благоустройства" — чем больше потенциальный объект благоустройства похож на безжизненную пустыню, тем лучше.
НЕ голосуйте за что-то зеленое и тенистое, за то, что вам уже сейчас нравится — могут испортить.
Например
Очень просим вас НЕ голосовать за "Пешеходную прогулочную зону от д. 32 по Анкудиновскому шоссе до ул. Цветочной (2-е пешеходные дорожки)". Это участок особо охраняемой природной территории Щелоковский хутор, не надо елозить по лесу тракторами.
Наша карта нижегородского благоустройства вам в помощь.
1 301
Депутат нижегородского Заксобрания Василий Суханов предложил включить застройку "Водника" в Народную программу "Единой России"
Ура!
А заодно и стадионы "Старт" и "Труд".
Так что, дорогие жители Московского и Сормовского районов, готовьтесь.
Передает "Нижний сейчас":
"Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по градостроительному развитию Василий Суханов («Единая Россия») в разговоре с корреспондентом ИА «Нижний сейчас» прокомментировал планы по комплексному развитию территории стадиона «Водник» в Нижнем Новгороде.
Напомним, в сентябре стадион был признан аварийным. Теперь на его территории планируют реализовать механизм КРТ, а для окупаемости разместят два высотных жилых здания. Их высота может составить 140 метров, а площадь стадиона сократится почти в два раза. Сейчас нижегородцы хотят признать комиссию по оценке объектов «Водника» незаконной.
Корреспондент «Нижний сейчас» спросила, что Василий Суханов думает о планируемом сокращении площади стадиона. На это депутат ответил, что оно необходимо, так как иначе негде разместить ледовый дворец. На замечание, что на территории планируют установить две многоэтажки, депутат процитировал Высоцкого: «Где деньги, Зин?». По его словам, правительству региона нужно строить школы, а на удовлетворение всех потребностей общества денег не хватает, из-за чего приходится привлекать инвесторов.
Прокомментировал депутат и «теории заговора», что «кто-то кому-то что-то продал». Напомним, по информации источников «Нижний сейчас» в нижегородском кремле, в качестве потенциального инвестора-застройщика рассматривалась компания ООО «Статус». Суханов же призвал «не искать черную кошку там, где ее нет».
В разговоре с корреспондентом депутат также выступил за реконструкцию и других нижегородских стадионов, в том числе «Старт» и «Труд», и подчеркнул, что эту деятельность нужно включить в Народную программу «Единой России». По мнению Суханова, реконструкция стадионов также может помочь с решением демографических проблем. «Нужно развивать стадионы, понимаете, чтобы мамочки ходили. Один ребенок бегает вокруг мамы, другой в коляске, а третий на коньках катается. Вот и все, вот это российская семья будущего», — заключил Василий Суханов.
Депутат, впрочем, не замечает противоречий между включением реконструкции стадиона «Водник» в Народную программу «Единой России» и тем, что никто из нижегородцев не поддержал застройку «Водника» на общественных обсуждениях, итоги которых были подведены в начале апреля. В обсуждениях приняли участие 79 человек. 65 человек указаны в протоколе обсуждения – все из них проголосовали против внесения изменений в Правила землепользования и застройки. То есть народ очевидно против проекта, и включение КРТ «Водника» в Народную программу будет очередным игнорированием общественного мнения."
Напоминаем!
Завтра, 28 апреля, в 10 часов утра состоится повторная экспертиза стадиона "Водник".
👉 Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
1 301
#Дайджест за неделю
🌱 40-лет аварии на Чернобыльской АЭС
Как Чернобыль затронул Нижегородскую область
🌱 В Дзержинске на территории бывшего грузового порта найдены контейнеры с отходами
🌱 Росприроднадзор одобрил II очередь модернизации Нижегородской станции аэрации
🌱 Завод председателя сосновских депутатов проверят на шумы и выбросы
🌱 Состоялся еще один рейд природоохранной прокуратуры на Кузнечихинский ручей
🌱 Террасный парк в Почаинском овраге
— До нас дошли слухи
— Комментарий от генподрячика и заказчика работ
🌱 Минград утвердил проект планировки территории для строительства первого этапа Восточного обхода
🌱 Более 3,6 га под коммерческую застройку в Новинках выставили на торги
==============================
🌳 Нижегородские экологические новости в боте "Почему 42?" @why42Bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
Завод председателя сосновских депутатов проверят на шумы и выбросы
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Фермер и общественный инспектор по охране окружающей среды Дмитрий Коленков инициировал прокурорскую проверку АО «Сосновскагропромтехника» (САПТ). Крупное для райцентра предприятие производит изделия из пластика, композитов, цветных металлов и резины. Гендиректор САПТ Алексей Галкин также является председателем совета депутатов Сосновского муниципального округа и секретарем местного отделения «Единой России». По данным общественного инспектора, у предприятия с вредным производством санитарно-защитная зона (ССЗ) не соответствует закону. Она должна быть не менее 100 м, однако в ССЗ попали многоквартирные жилые дома по Совхозной улице, а в 38 метрах от завода расположен хлебозавод «Сосновский Каравай». По словам Дмитрия Коленкова, органы Роспотребнадзора ранее не установили каких-либо проведенных мероприятий (исследований, замеров выбросов) для уменьшения санитарно-защитной зоны. Кроме того, в последние годы на территории САПТ были смонтированы четыре газопоршневых установки. На них, по словам Дмитрия Коленкова, даже не было получено проекта с расчетами влияния на окружающую среду. Заявления с доводами общественного инспектора были зарегистрированы в прокуратуре Нижегородской области и межрайонной природоохранной прокуратуре."Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Для составления писем и обращений в инстанции используйте шаблоны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru К каждому шаблону прилагается инструкция по отправке обращения. Если вдруг не нашли подходящий, используйте универсальный шаблон — "Составить текст с помощью ИИ".
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
