ar
Feedback
Школа для диетологов Docs4Docs

Школа для диетологов Docs4Docs

الذهاب إلى القناة على Telegram

Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.

إظهار المزيد
1 454
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+17 أيام
-430 أيام
أرشيف المشاركات
Вчера в Гастроклубе вспоминали целиакию. Это заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена. Заболевание протекает с
Вчера в Гастроклубе вспоминали целиакию. Это заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена. Заболевание протекает с разной степенью повреждения тонкого кишечника и имеет разные клинические маски. В гастроклубе мы сделали тесты друг для друга и в процессе "прокачали" свои знания 😊 Сегодня предлагаем пройти тесты всем желающим 🤗 🔥 Вперёд 🚀

Сентябрь для многих - это начало нового учетного года. И, несмотря но то, что школу и институт мы закончили давно, профессия «врач» позволяет нам никогда не покидать школьную скамью. Сегодня мир меняется стремительно. Порой знания устаревают на этапе их освоения. С этим феноменом сталкиваются не только в медицине, но плата за устаревшие знания у врача высока. Поэтому Life-long learning или непрерывное образование длиною в жизнь в медицине не блажь, а необходимость. Но умеем ли мы учиться, став взрослыми❓ Какие сегодня тренды в образовании❓Используем ли мы их в организации собственной программы обучения❓ Завтра 7 сентября в 15.00 по Мск Галина Бикбулатова пригласит на прямой эфир основателя Высшей школы диетологии Марину Когай, чтобы поговорить о современных трендах в образовании. И, конечно, мы приоткроем занавес над внутренней кухней создания образовательных проектов и поделимся планами на будущее. О чем вы бы ещё хотели спросить Марину❓

Почему пациент не возвращается Часто ли вы задаёте себе этот вопрос? Разберём ситуацию: Пациент явился на консультацию. Вы вроде выявили его проблему, наметили цель и договорились о повторном визите. Пациент всю консультацию сопротивлялся и ушел так и не поняв, зачем ему вести дневник питания, для чего тратить столько денег на анализы («полный развод») и почему ему необходимо менять своё питание. Вы в свою очередь после такого пациента думаете: «фух, наконец ушёл», «как же я устала от сложных пациентов», «стараешься тут для них, а они это не буду, то не хочу…», «да ну его эту медицину и этих пациентов…». Знакомо❓ А давайте на минуту представим, что и врач и пациент хотят одного и того же. Цель у них одна: РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. Тогда чего не хватило на консультации❓ Может недостаточно контакт установлен «врач-пациент», или не хватило поддержки. А может нужно было больше человечности и принятия. Как думаете, а вам чего не хватает на ваших консультациях, чтоб повысить эффективность своей работы ❓ 09.09 в 13:00 Марина Когай проведёт в телеграм бесплатный закрытый вебинар на тему: «Почему пациент не возвращается?». Не пропустите❗️☝🏻 Запись через наш умный бот

В эфире рубрика #разбор_кейса ⠀ На приём пришла женщина 35 лет, замужем, есть дочь 3 лет. ⠀ После родов поправилась на 10 кг и никак не может вернуться к комфортному весу. ⠀ - Доктор, я выхожу на работу через месяц. И решила, что хватит быть «жирной». Пришло время заняться собой! ⠀ Вес пациентки 70 кг, рост 170 см. ⠀ При детальном опросе выясняется, что у неё нет сил и кофе/сладости помогают ей взбодриться. Также уже 5 лет она вегетарианка. Она ходит в день более 10000 шагов, 1-2 раза холит на пилатес. ⠀ Хронических заболеваний нет, анализы со слов в пределах нормы. ⠀ Вопросы для обсуждения: ⠀ 1️⃣ Ваша гипотеза, почему пациентка не может снизить вес? 2️⃣ Какую изберёте стратегию работы? Ваши первые шаги. 3️⃣ Какие сложности могут возникнуть с пациенткой?

Docs Breakfast 🔥🔥🔥 ⠀ Коллеги, мы запускаем новую активность - Врачебные оффлайн-завтраки! И приглашаем вас стать лидерами таких встреч в ваших городах. ⠀ Зачем нужны «Docs Breakfast»❓ ⠀ Сегодня в эпоху интернета очень не хватает личного контакта, душевного общения. Завтраки - это очень удобный способ, помогающий единомышленникам найти друг друга и собираться вместе для обсуждения самых разных медицинских, так и околомедицинских тем. Их цель - обмен опытом и поддержкой в офлайн-формате. ⠀ Мы хотим, чтобы в разных городах появились общества друзей, с которыми можно сложный кейс обсудить и вместе на концерт сходить, а может быть книгу прочитать. ⠀ Если вы готовы организовать Docs Breakfast напишите, пожалуйста, в комментариях название вашего города. И мы свяжемся с вами лично, чтобы обсудить детали. ⠀ Давайте вместе начнем это приключение❤️

Уважаемые коллеги, эфир "Лишний вес у диетолога" У нас была жаркая дискуссия 🔥 Лишний вес - преимущество или недостаток ❓ Приходите послушать 👍 А ещё лучше расскажите, что сами думаете по этому поводу в комментариях 👇

Я никогда не была худой. Ни одного дня своей жизни. ⁃ Доченька, это просто у тебя такая конституция. ⁃ Родишь - обязательно похудеешь! ⁃ Ты итак красивая! Посмотри, какие у тебя длинные и стройные ноги. Все эти фразы я неоднократно слышала в детстве и от своих любящих родственников. Я выросла, но так и не стала худой с параметрами 90-60-90🤷🏽‍♀️ Но я стала врачом. И начала работать с пациентами с лишним весом. В моей голове иногда возникал вопрос: могу ли я работать диетологом и не иметь идеальную фигуру? Коллеги, приглашаем вас сегодня в 16.00 на круглый стол, на котором вместе обсудим страхи диетологов, связанные с собственным весом.

Знания в области витаминов и минералов не ограничиваются витаминном Д☝🏻 Тема дефицитов может казаться простой и не очень актуальной. Если бы она заключалась только в том, «пить поливитамины или нет», или в профилактической работе со здоровым населением ( Витаминчик Д любимый😁), то возможно это было бы так . Но это работа так же с пациентами : 👉🏻гастроэнтерологического профиля: с ВЗК,резекциями ЖКТ, заболеваниями печени и поджелудочной железы; 👉🏻эндокринологического: с заболеваниями щитовидной железы , СД, патологией фосфорно-кальциевого обмена; 👉🏻диетологического: с ожирением , после бариатрии и на нутриционной поддержке; 👉🏻терапевтического и других узких специальностей: пациенты с ХБП , ХСН, онкологией, беременные и другие; 👉🏻и, конечно же, с группами риска и профилактикой при необходимости 😁 ❗️Работа с дефицитами будет влиять на качество помощи, самочувствие пациента и течение основного заболевания☝🏻 Вопросы работы с разными нозологиями мы подробно изучим на онлайн-курсе «Витамины и минералы в диетологической практике», где Вы: 🔺получите чёткие алгоритмы работы от диагностики до конкретных схем лечения и профилактики, без назначения десятков баночек ❗️ 🔺сможете их применить в практической деятельности и улучшить состояние своих пациентов и качество своих консультаций ‼️ 🔺это поможет монетизировать свои новые знания , ведь работа с дефицитами - это отдельные дополнительные приемы на диагностику, интерпретацию анализов и назначение лечения , а также индивидуальный плановый контроль❤️ Курс стартует 26.09.2022 г. Запись через наш умный бот 🤖😂

Здравствуйте, коллеги👋🏼 Вчера Екатерина Килипко провела вебинар для демо-версии курса диетотерапия беременных и кормящих. На вебинаре обсудили: 🔺нормы гестационного набора массы тела 🔺алгоритм диетологического консультирования беременных женщин 🔺оценку нутриционного статуса и многое другое. А сегодня в группе идёт активное клинической задачи. Приглашаем вас присоединиться и вместе разработать диетологическую стратегию и определиться с дальнейшей тактикой🫶🏼

Здравствуйте, коллеги👋🏼 Сегодня мы хотели бы поделиться с вами отзывом нашей коллеги🫶🏼 #отзывы_docs4docs #D4D #питание_беременных_и_кормящих Курс: диетотерапия беременных и кормящих. Руководитель курса: @dr_endo_leo Ольга Манякова, врач-кардиолог «У меня появилось понимание как вести беременных и кормящих! я однозначно буду ещё перечитывать и перечитывать слайды! Чем больше будет практики, тем меньше станет страха ) главное сейчас начать внедрять полученные знания! Не откладывать! Очень понравилась стратегия вопросов, то есть не прямого ответа, а через ваши вопросы самой понять ответ 👍🏻 у всех мозг по разному воспринимает информацию и «упаковывает» ее )) мне прям зашло 👍🏻 на некоторых вопросах я «зависала» и шла перечитывать лекцию 😅 зато до сих пор помню! Практики помогают лучше усвоить информацию, побольше бы их )) Хотелось бы отдельно получать методички (рабочие тетради) для замёток и все, что нужно нам в работе, например, те же порции в хорошем качестве, формулы для расчёта и тд, чтобы это было упаковано в папку/файл и высылалось отдельно всем участникам 👍🏻 Каждая Лекция полезна, кто начинает только работу с беременными или кормящими или кто практикует, но есть вопросы и некоторые непонимания, то однозначно рекомендую, потому что есть прекрасная возможность задавать вопросы и получать на них ответы через свои же инсайты! Благодарю всех лекторов за ваше терпение и желание донести информацию так, чтобы каждому участнику было понятно! Успехов вам и дальнейшего развития! Будьте лучшими в своём деле, а мы, обучаясь у вас, тоже станем лучшими на своих рабочих местах 😉 🙋🏻‍♀️» Больше отзывов можно прочитать в нашей группе 🙌🏼 ‼️Напоминаем , что старт курса 5 сентября. Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot

Как лечить беременную? Вопрос на миллион! Ведь не все лекарства можно применять во время беременности🤔 Некоторые препараты могут вызывать прерывание беременности, другие могут обладать тератогенными эффектами или вызывать эмбриопатию😱 А это любимая формулировка: Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка. ❓Кто и в соответствии с какими критериями будет определять что потенциальная польза для матери превышала возможный риск для плода? Инструкция к препарату на этот счет молчит. На курсе Диетотерапии беременных и кормящих подробно разбираем не только вопросы питания, но и лекарственную терапию частых заболеваний, возникающих во время беременности: 🔺патологическая прибавка веса и недостаточный вес 🔺гестационный сахарный диабет 🔺анемия и дефицит микроэлементов 🔺ГЭРБ 🔺холестаз 🔺запоры, анальные трещины и геморрой 🔺НАЖБП у беременных Старт курса 05.09.2022 Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot Демо-версия курса уже завтра! Ссылка на группу 🫶🏼

Здравствуйте, коллеги🙌🏼 Напоминаем вам, что сегодня в 13.00 в сообществе ВК Екатерина Килипко и Екатерина Данченко проведут прямой эфир на тему: ожирение и беременность. Вопросы к эфиру можно задавать в комментариях👇🏼

Зачем беременная женщина обращается к диетологу? Её что-то беспокоит. 💯 Причин для беспокойства у будущей мамы может быть огромное множество: 1) Она хочет дать ребёнку самое лучшее и боится дефицитов. 2) У неё имеется избыточный вес и она не хочет поправляться ещё больше. 3) Она страдает хроническими заболеваниями. 4) У беременной выявлен гестационный сахарный диабет. 5) В предыдущую беременность она набрала избыточное количество кг. 6) Её гестационный набор веса не соответствует рекомендуемому. 7) Её беспокоит сильный токсикоз и т.д. Этот список можно продолжать и продолжать. 🔘Мы прекрасно понимаем, что к специалисту обращаются за решением непростых вопросов. 🔘О питании беременных недостаточно информации в учебных пособиях для диетологов. Этот вопрос раскрыт общими фразами. 🔘Поэтому, команда Docs4Docs создала курс «Питание беременных и кормящих» . Но сейчас не о нём. 🔥Мы впервые решили сделать БЕСПЛАТНУЮ демо-версию курса «Питание беременных и кормящих женщин». 🔥Уделите всего 2 дня этой теме и вы получите чёткое понимание работы врача-диетолога с беременными женщинами. 🔥Мы подготовили для вас вебинар, который состоится 31.08 в 10:00 и практическое занятие-разбор кейса с экспертами курса в чате Телеграмм. 🔘После прохождения демо-версии курса «Питание беременных и кормящих женщин» вы: 1) Поймете особенности работы диетолога с беременными женщинами. 2) Узнаете об основных инструментах работы диетолога с беременными. 3) Получите чёткий алгоритм диетологического консультирования беременных женщин. Ссылка на группу 🔥 Ждём вас 🫶🏼

Здравствуйте, коллеги👋🏼 Сегодня понедельник и снова пришло время рубрики #анонсД4Д Вот что команда docs4docs подготовила для вас на этой неделе: Поехали🧨 29.08 (понедельник) в 15.00 в запрещённой сети Галина Бикбулатова и Нина Мамян проведут прямой эфир на тему: витамины и микроэлементы при планировании беременности. 30.08 (вторник) в 13.00 в сообществе ВК Екатерина Килипко и Екатерина Данченко проведут прямой эфир на тему: ожирение и беременность. 03.09 (суббота) в 11.00 в ТГ-канале команда docs4docs проведёт круглой стол на тему: могу ли я работать диетологом, имея лишний вес? Ждём вас на наших мероприятиях🫶🏼

Здравствуйте, коллеги👋🏼 Сегодня воскресенье и пришло время для рубрики #цитатадня 🤔 «Вам нужны знания и вам нужны умения. Знания вы можете получить, даже просто читая книгу. Умения вы не можете получить из книги, вам нужно практиковаться снова и снова.» Пол Экман Согласны с утверждением автора?

Мы много говорим о пользе ОТКРЫТЫХ ВОПРОСОВ. Поэтому может сложиться впечатление, что мы учим их задавать. ⠀ Но, это не так❗️ ⠀ Не читайте дальше, пока не ответите на вопрос. ⠀ Вы умеете задавать открытые вопросыНапишите в комментариях ДА или НЕТ. ⠀ И 90% докторов подумали/написали, что умеют😂 ⠀ Даже, если вы написали НЕТ, поверьте «не велика наука научиться». Вначале может показаться, что сложно, но через неделю вы уже будете это делать виртуозно. При условии, конечно, что будете практиковаться. ⠀ ДЛЯ СПРАВКИ: Открытые вопросы — вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Например, «да» или «нет», в таком то году и т.д. Они предполагают развернутые ответы, побуждают собеседника задуматься и поделиться своими мыслями и чувствами. ⠀ Тогда чему вы учите в Мастерской❓- подумали сейчас вы. ⠀ Мы учим пользоваться этим умением. ⠀ А вот тут уже все сложнее. На первой же неделе 1 ступени все участники понимают, что вопросы то они задают, но либо не дожидаются ответа и додумывают за пациента, либо получают огромный объём информации, с которым не знаю, что дальше делать. ⠀ КОЛЛЕГИ, НА ПРИЕМЕ НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ЗАДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК❗️ ⠀ У каждого вопроса есть цель⬇️ ⠀ ✅ исследовать причинно-следственные связи, ✅ проверить свою гипотезу, ✅ подвести пациента к открытию, ✅ сформулировать поведенческий эксперимент, ✅ конкретизировать опыт и выводы из него. ⠀ Итак, вы умеете использовать открытые вопросы❓ ⠀ Если нет, то приходите на 1 ступень. Старт 12 сентября❗️ Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot

Здравствуйте, коллеги👋🏼 Сегодня с вами рубрика #командабезкупюр и пост от Светланы Варданян❤️ Прежде чем рекомендовать что-то, сначала попробуй сам!☝🏻 Столкнулась с проблемой патологического набора веса в период беременности🤰🏻 Конечно, я здраво оценивала ситуацию и понимала, что это временное состояние. Но тут ведь двойная ответственность и надо думать не только о себе, но в первую очередь и о маленьком создании, которое живет в тебе. И, конечно, о последствиях этого веса. Естественно ВРАЧ выключился и включился просто ЧЕЛОВЕК. Первую неделю самобичевание преследовало меня каждую минуту: «Я ж врач, Я ж эндокринолог, Я ж преподаю диетологам! Позор! Сапожник без сапог! Что я могу дать пациентам и врачам, если со своим питанием не могу разобраться» … и т.д. Затем ВРАЧ взял верх и включил мозг👩🏻‍⚕️ Я решила изучить тему питания беременных и кормящих. И тут меня осенило! У меня есть все возможности и знания, а ещё я могу добавить шикарный опыт и создать курс для врачей, где поделюсь с коллегами как консультировать и что рекомендовать женщинам в «особом» положении. Так родился курс «Диетотерапия беременных и кормящих» под моим руководством. В этом меня поддержала вся команда @docs4docs, за что я благодарна коллегам. Я ушла рожать перед запуском первой группы😁 На нашем курсе: ✅Вы узнаете как устроен организм беременной женщины. ✅Получите четкие инструкции по работе с питанием женщин в особом положении. ✅Забудете о своих страхах. ✅Познакомитесь с часто встречающимися патологиями и дефицитами в период беременности. ✅Научитесь вести таких пациенток и профилактировать патологии. Курс стартует 05.09.2022 Места ограничены ❗️ Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot

#отзывы_docs4docs Ольга Жабина Врач по ЛФК, врач-диетолог Курс «Витамины и минералы в практике врача диетолога» Руководитель курса @Bikbulatova_Galina «Так как это второй мой цикл по витаминам и микроэлементам от D4D и тебя @Bikbulatova_Galina Галина, то структуру обучения, которая мне очень нравится, я представляла. Это всегда очень информативные четкие лекции с удобным таймингом в 20-40 минут и примерно одинаковой структурой внутри лекции, что облегчает запоминание. Лекции логично разбиты на группы. Сама подача материала: доступная и понятная. Практические занятия - это отдельная изюминка всего проекта, и тебе полностью удалось передать ее суть. На практике все встает на свои места именно в контексте диетологического приема. Благодаря коллегам разных специальностей, которые присутствуют на практике, всегда можно узнать их мнение и восполнить пробелы в своих знаниях. Вы даете не просто бесполезную кучу информации, а именно четкую структуру, обоснованную рекомендациями и проверенными исследованиями, которую сразу можно встраивать в работу. Данный поток был дополнен новым материалом, новыми элементами - очень ценно. Еще важный момент, в группе не чувствуешь себя каким-то не таким, ты создаешь доверительную атмосферу, где тебя не осудят и не высмеят за незнание или ошибки. Курс расширяется и это очень здорово. Я с удовольствием приду и на новый поток!» Больше отзывов можно прочитать в нашей группе 🙌🏼 ‼️Напоминаем , что 26 сентября старт расширенного курса по витаминам и минералам , следующий будет только весной! Если Вы хотите уже сейчас стать экспертом в вопросах дефицитов 👉🏻 запись https://t.me/Docs4Docs_bot

Коллеги, добрый день 🤗 Хотите быть в курсе всех событий Docs4Docs? Специально для вас календарь нашего сообщества 📝 📱Для Android 🤳Для iPhone Пройдите по ссылке и интегрируйте в свой календарь 👍 Получайте уведомления и будьте в курсе всех событий нашего сообщества 🌟