Е-нутрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 276
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-47 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
2 276
Четыре стадии алкоголизма системной проблемы.
1. "Системная проблема" не осознана - "Нет, у нас все умные".
2. "Системная проблема" осознана, издается указ "быть умными и уметь нормально говорить".
3. "Системная проблема" не осознается как проблема - "а это никак не связано", "а это не мешает".
4. "Системная проблема" осознается как ДОСТОИНСТВО. "А хер ли, как он будет людям указания давать, если даже нормально послать не сможет!"
2 276
Кстати, о Ницше. В "Ковчеге" можно посмотреть на зарисовку ницшеанского сверхчеловека - я думаю, да, он примерно так и должен выглядеть.
Меня в свое время сильно озадачил тезис о сверхчеловеке как о творце новых ценностей. Как можно творить новые ценности? "Новые" для меня - не связанные ни с актуальной физиологией, ни с социальностью, ни с текущей культурой.
Можно сказать - пророки, "осевое время", вот как-будто "сотворили" ценность личности, "внутреннего человека". Но сотворили ли? С точки зрения человека религиозного - нет, получили от Бога. С точки зрения человека светского - ну в общем, тоже, "получили" скорее, открыли в себе, точнее - им открылось.
В романе же мы наблюдаем людей которые ценность - отправить ковчег жизни в другую звездную систему - именно что "сотворили". Буквально сели, немного выпили и стали думать - что бы могло бы быть такое, чему и мы с тобой, и цивилизация в целом могли бы жизнь посветить. Направленная панспермия? Годится? Кажется, годится.
Сверхчеловек он такой, получается, думает о смысле жизни без надрыва, а под пивко в палатке с институтскими друзьями.
Впрочем, можно зайти и со стороны - "недостаток реализма". Т.е. Штерн просто "недокрутил" своих героев. Ему надо было им придать немножко черт религиозного фанатизма - а фактически-то создание Ковчега это что-то вроде строительства Храма, или же - наоборот, чутка снизить их мотивы. Американцы ведь на Луну полетели не потому, что искали смысл жизни, они руководствовались вполне низменным и даже диким мотивом "утереть им нос". Не так уж редко великие проекты реализуется через склоки честолюбцев, месть обиженных и жажду жадных... "Рождение трагедии из духа музыки".
2 276
https://smolgazeta.ru/page/712?ysclid=mighpcao94885026481
Второй раз встречаю в региональных газетах попадаются такие вот материалы. Пусть оно здесь будет.
Одно из них – громкое и резонансное дело о «контрреволюционной организации церковников по г. Смоленску», которая «в продолжение ряда лет вела активную контрреволюционную деятельность, направленную против мероприятий партии и советского правительства». Были арестованы и повторно осуждены те, кто отбыл срок наказания по процессам 1929-1930 гг. и возвратился в Западную область, в родные места. Чекисты осудили 31 человека, из которых 17 – на 10 лет ИТЛ, а 14 – к высшей мере наказания. Среди расстрелянных 8 декабря Орловский и Смолен¬ский архиепископ Серафим. Из четырнадцати приговорённых к высшей мере наказания – девять женщин пожилого возраста (все они были расстреляны в один день): Марфа Егоровна Егорова, 64 года; Анна Александровна Чичагова, 65 лет; Пелагея Николаевна Целикова, 66 лет; Прасковья Ульяновна Леоненкова, 67 лет; Александра Фёдоровна Ефремова-Фёдорова, 68 лет; Надежда Михайловна Корхова, 68 лет; Екатерина Даниловна Павловская, 69 лет, и другие.
...
Более всех среди женщин пострадали служащие – 91 чел. (27,91%). На втором месте крестьянки – 65 чел. (19,94%). Затем следуют: домохозяйки – 49 чел. (15,03%), рабочие – 40 чел. (12,27%) и только потом, на пятом месте – представители интеллигенции – 35 чел. (10,74%).
...
Возраст женщин определялся нами по дате их казни. Можно говорить об отсутствии какой-либо определённой системы при принятии решения об аресте того или иного человека. Репрессированные женщины были самого разного возраста: 17-19 лет – 3 человека (0,92%); 20-29 лет – 40 человек (12,27%); 30-39 лет – 104 человек (31,90%); 40-49 лет – 100 человек (30,67%); 50-59 лет – 49 человек (15,03%); 60-69 лет – 23 человека (7,05%); 70-72 года – 3 человека (0,92%). В отношении четырёх человек данные пока не выявлены.
Самыми молодыми из расстрелянных женщин являлись: Лидия Дмитриевна Апрелева, 17 лет; Екатерина Ивановна Кривцова, 18 лет; Любовь Кузминична Солдатенкова, 19 лет.
Самыми пожилыми из расстрелянных женщин значатся: Васса Герасимовна Плешкова, 70 лет; Филиппина Анатольевна Шпаковская, 70 лет; Жозефина Карловна Халецкая, 72 года.
...
Что хорошо - комментарий там оставить нельзя.
2 276
Капитализм не может быть оправдан
И симфонизм не может быть оправдан
Оральный секс не может быть оправдан
За сотку кекс - не может быть оправдан
Мужик без слез - не может быть оправдан
И Жиль Делез - не может быть оправдан
Висячий хрен - не может быть оправдан
И ВПН - не может быть оправдан
Трамвайный хам - не может быть оправдан
Гранитный храм - не может быть оправдан
БПЛА - не может быть оправдан
И "как дела?" - не может быть оправдан
Скрипичный ключ - не может быть оправдан
Редактор "Птюч" - не может быть оправдан
Икейский стол не может быть оправдан
И сменный пол - не может быть оправдан
И 20 грамм - не может быть оправдан
И телеграмм - не может быть оправдан
И вены вскрыв - не может быть оправдан
И Большой взрыв - не может быть оправдан
2 276
Сходу кстати, придумался и сеттинг - герой у нас улетает куда-нибудь, допустим, в космос далеко, возвращается и попадает в идеальное общество добрых и приветливых людей, где все счастливы, ходят на работу с улыбкой, после работы все время тусят, никто не курит, не пьет, никто не лжет, не грубит, нет одиноких...
Он довольно долго пытается понять что произошло, и понимает, что это общество "эмоционального социализма", а люди там - на дистанционном управлении.
Планетарный ИИ буквально их мэтчит друг с другом говорит куда идти, когда радоваться, когда спасибо говорить, кому сочувствовать...
Было уже (наверняка) - где?
2 276
Меня всегда искренне удивляет только, почему на этом останавливаются.
Вот у какой то девушки парня нет вообще, а у какой-то - муж и любовник, разве это рационально? У кого-то жена красивая, а у кого-то не очень, и он все время вот только с ней? Это как, рационально?
Разве не должен планирующий орган это исправить? Да и просто вот кто то на вечеринке, а кто то весь день дома сидит и ему пойти некуда. Это вообще как?
Что, неужели нельзя учесть и распределить всем по необходимой квоте - поцелуи, дружеские объятья, смешные мемасики в личку?
В чем проблема? Скажем будет в телефоне приложенька с календарем, и там будет все расписано
Сегодня среда - значит сегодня женами меняетесь с Серёгой из 125-й квартиры. "Для стимуляции потенции и для достижения сексуальной справедливости". Тамара - ну ладно, это ничего ещё, вот в прошлый раз с Ольгой с соседнего подъезда... Чуть не сдох.
Так чего там - после работы в больницу, ещё одна умирающая в этом месяце осталась."Проявить сочувствие". Потом может кофе попьем с Игорем... Ну в нагрузку там какого-нибудь приезжего дадут, конечно - но не больше одного, на этой неделе я уже норму по социализации одиноких выполнил вроде...
2 276
Капитализм не может быть оправдан
А я один стою на берегу
С рациональностью отдельных граждан
Я ничего поделать не могу.
...Нет ну вот правда, родители копили 20 лет, если не 30, купили детям кому хрущевку, кому + лишнюю комнату и ремонт в общей квартире. Является ли это рациональным? Капитализм не может быть оправдан - т.е. не может быть оправдано что у человека остаются - пусть и в течении лет - такие большие средства, которые он может САМ решить, как потратить. Ибо - является ли это рациональным с т.з. "большого общества"? Точно ли нужнее квартира мне и моей сестре чем кому-то другому?
У сестры есть ребенок - может быть лучше было им отдать все, а мне ничего не давать, с т.з. большого общества? А может быть в поселке Шелехметь живет гениальный мальчик, которому надо переехать в Самару - а место, где он мог бы жить - занято мной? Нельзя такие решения в обществе принимать, не взвесив все эти обстоятельства правда?
Но дальше то еще хуже - я уехал в СПб. Просто вот уволился с работы, сел на поезд и приехал в другой город. Является ли это рациональным? Даже смешно об этом говорить. Невооруженным взглядом видно, что в Питере таких как я больше, чем в Самаре, т.е. с точки зрения большого общества я увеличил дисбаланс системы. Капитализм не может быть оправдан.
Я еще и работу сам искал, открывал сайт с вакансиями, резюме рассылал. в результате работаю оч. далеко от той специальности, которую получил. Это как назвать? Это триумф иррационального. Капитализм не может быть оправдан.
В рационально организованном обществе жилье будет даваться тем, кто в нем более всего нуждается, жить люди будут там, где они более всего необходимы, а работать там, где принесут наибольшую пользу! И, конечно же, САМИ люди, в повседневных своих транзакциях это никогда не смогут решить - возникнет дикий перерасход ресурсов. Только центральный планирующий орган, которые знает все про всех, может решить. И про мальчика из Шелехмети, и про избыток философов в Санкт-Петербурге.
А то что получится - каждый будет жить как он себе думает? Пробовать на свой страх и риск. Ошибаться. Но разве ошибаться рационально?
#шучу_я
2 276
К фразе "капитализм не может быть оправдан" над которой я медитирую уже третью неделю, добавим еще фразу "социализм - это просто рационально организованное общество". Давайте вместе медитировать!
2 276
Еще такая мысль - в этой ситуации посты и сообщения "от себя" будут писать только истероидные нарциссы, которым важно СЕБЯ миру явить, а не добиться результата. Ну, как, вот, я.
Я пишу сам, потому что мне процесс написания важнее "результата", а важен потому, что я считаю свои мысли и сам процесс мысления имеющим ценность - пусть хотя бы и только для меня же самого.
А почему я так считаю? Что такого в моем мышлении? Вот они, "истоки и смысл русского нарциссизма". Самому делать - это выпендреж, нормальный психически здоровый человек все должен поручать тем агентам, кто и скромнее, и лучше...
#шучу_я
2 276
https://t.me/e_nutria/9038
О, я понял - две нейросетки будут друг с другом договариваться, например, о сексе - а люди приходить и молча делать. Они там план распишут, примерно согласуют, выдадут инструкцию - типа вы встречаетесь узнаете друг друга, проводите процедуру аутентификации, дальше поднимаетесь в номер, там раздеваетесь... дальше тут вот можно позволить себе несколько коротких реплик таких как... дальше одеваетесь... В конце обязательно надо сказать...
2 276
Кристина (не та, которая в моем чате) пишет, что теперь заказчики общаются "через нейронку" - т.е. ты человеку пишешь сама, а он тебе скидывает ответ, пропущенный через нейросеть.
Мило и забавно, смерть письменной коммуникации уже близка. В принципе, нейроплагин к телеге уже напрашивается - "не пиши ей так, это может прозвучать как то, что ты ее игнорируешь, давай переформулируем".
Что из этого следует дальше, интересно? Если две нейросети общаются друг с другом от имени двух живых людей?
2 276
Снилось мне, что в Самаре у меня квартира где-то на 5-й просеке, хорошая, с новой кроватью, и я хочу туда переехать, но не могу - у меня в Питере откуда-то три кошки и лиса. Лиса оч. говорлива и постоянно издает звуки.
Я другу говорю - отдам лису и поеду в Самару. Нет, говорит, лису бросать нельзя, ты о лисе теперь должен заботится до конца своих дней!...
Но как же, у меня такая хорошая кровать в Самаре, я так хочу спать без этих звуков... Ласка, я хочу спать, ну перестань уже меня трогать...
#сны
2 276
"Ковчег 47 Литра" отличная книжка. Не хуже Лю Цысиня, а пожалуй, в чем то и получше, ибо - реалистичнее.
Интересно, что автора критиковали за огрехи стиля - мол, это не литература, а научпоп в форме НФ...
Что китайцу - премия Хьюго, то русскому - так, развлечения астрофизика на досуге...
2 276
https://t.me/e_nutria/9024
Как говорится, "ставь лайк, если" отзываются в сердце слова: шмурдяк, шпунтик, формикарий, бипедальники, Ковидный Рейх, шприцеваться до посинения...
2 276
+9
Хаон запустил ковидную ретроспективу) Немножко фотографий той поры.
1 - Новогодняя ночь, 2020 год. Как обычно пишут "никто еще ничего не знает", хотя вирус уже появился в новостях.
2-3 - Невский проспект в субботу, 11 утра, апрель 2020 года.
4 - 5 Ковидная Пасха.
6 - Полуподпольные танцы на открытом воздухе, конец мая - начала июня. Говорят, что в ТГ был секретный чат, и в каких-то залах НЕЛЕГАЛЬНО проводились вечеринки и весной...
7 - когда открылась качалка, я не помню, но кажется, ближе к осени. Я каждый день бегал, потом шел на турник. Оглядываясь по сторонам, но полиции не было
8 - Парк 300-летия Петербурга. "Преступление: гулял в парке".
9 - "...на огромном, многокилометровом самарском пляже, как раньше в Сочи - яблоку негде упасть. Шаурму продают исправно - но ни филармония, ни оперный театр, ни драмтеатр, ни кинотеатры - не работают. Потому что это, как-бы, - не необходимое..."
10 - октябрь, концерт в библиотеке, скоро моя очередь. Певцы поют без масок.
2 276
https://t.me/e_nutria/9022
Реплика в сторону - вообще, критика большевиков слева - со стороны эсеров и меньшевиков (нужно ли добавить - и анархистов?) кажется сейчас совершенно забытой, а очень напрасно. Ну собственно - как и их роль в гражданской войне, представленной как битва исключительно с силами "старого порядка"...
2 276
https://t.me/e_nutria/9020
Из этого мы можем теперь дополнить спор Ленина и Плеханова одним интересным, и, как мне кажется, упущенным аргументом.
Напомню, тезис самого Плеханова - Россия не созрела для социализма из-за неразвитости в ней капитализма, буржуазно-демократических институтов и недостаточного количества пролетариата. Если это обобщить на нашу терминологию, в России еще не сформировалось ДОСТАТОЧНО сложное современное общество (по сравнению со странами ядра).
Ленин парировал, грубо говоря, аргументом к "новым социальным технологиям". "Партия нового типа" - это инструмент невероятной мощи, и мы с его помощью сами создадим и развитую промышленность, и пролетариат, и воспитаем нового человека, и сделаем это быстрее, и лучше, чем это произошло бы естественным путем.
В течении XX века говорили разное - и что прав был Ленин: социализм ведь удалось построить, ну в определенном смысле, худо - бедно - но как-будто воспроизвели развитый модерн. И что Плеханов был прав: советский модерн оказался нежизнеспособным, он сам себя похоронил.
Но зададимся вопросом безотносительно реального уровня экономического и социального развития начала XX века - может ли вообще "партия нового типа", т.е. военизированная конспиративная организация для захвата власти ("красный государь", как говорят в Остроге) построить какое-либо сложное общество? Можно ли простым сделать сложное?
Если судить по "открытым источниками" Ленин этой проблемы просто не видел - отсюда эти его рассуждения об отмирании государства. Это в буржуазном обществе есть политика, необходимы сложные системы учета и согласования интересов - а в социалистическом что там: нет классов - нет политики. Политики нет, преступности нет, как только социализм победит в странах ядра - и войны тоже прекратятся, следовательно ни армии, ни полиции, ни юстиции. "Учет и контроль", с которым и кухарка справится - вот и вся "политическая система"
Но получилось наоборот, и это совершенно естественно в такой ситуации - любые проблемы, требующие возврата к "сложности" решались дополнительным "упрощением". Вы что думаете - мы будем переговоры с эсерами вести, парламентскую политику? Мы это уже ПРОЕХАЛИ. Зачем разговаривать, когда можно стрельнуть? Ну а потом, как водится, стрелять стали уже друг в друга...
2 276
https://t.me/e_nutria/9020
Собственно, упрощение шло и по возможности интересы аггрегировать и по возможности их обсуждать и договариваться.
Сначало из легитимности убрали "народ" заменив его "мандатом неба" (кто победил в гражданской войне, а не на выборах - тот и прав). Под это дело ликвидировали многопартийность - что лишило политической субъектности большую часть социальных страт.
Дальше в течении определенного времени ликвидировали фракционность, теоретические дискуссии и в конце концов все политическое схлопнулось в точку до такой степени, что не мог быть поставлен даже вопрос о преемнике...
Потом из этой точки снова потихоньку начала выплывать вселенная политического. От прекращения зачисток, через "коллективное руководство" - обратно к Власти Советов...
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
