Е-нутрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 277
المشتركون
-224 ساعات
+47 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
2 276
https://t.me/rightcourse/116853
Тут нужно только добавить, что хотя демонизация в пропаганде уже началась, все таки война велась ДО наступления массового общества, поэтому и было возможно заключение МИРА - прям на бумажке написали, официально признали территориальные потери, вот такой ужас.
В эпоху массового общества, массовых армий и массового отравления пропагандой мир стал возможен только в форме капитуляции. А после того, как массовое общество поело тотальной войны, ее решили запретить. И мир стал в принципе невозможен.
Ведь если нет состояния войны - то нет и мира, правильно? Мира - НЕТ. Ты идешь по улица, прилетает дрон - откуда, с какой целью? Да черт знает. "Новая нормальность". Это даже НЕИНТЕРЕСНО выяснять. Ну прилетел и прилетел. Кто выжил - поехал дальше на работу, а то на созвон опоздают.
Можно было бы вместо войны попробовать отменить массовое общество. Наверное, мы и по этой дорожке тоже сходим, но ничего хорошего я там не жду. То чего никак не могли понять местные коммунисты, пока я их не забанил - я не жду ничего хорошего. ВООБЩЕ.
2 276
https://t.me/e_nutria/10270
Инстинктивное желание в любой непонятной ситуации "убежать на Дон" наверное, выдает во мне русского крепостного...))
2 276
https://t.me/e_nutria/10270
Наверное это и будет мое определение молодости - когда впереди реально видится что-то хорошее: то есть ты в принципе способен его представить, и понимаешь, что оно в зоне твоей досягаемости, хотя, может быть и не гарантировано на 100%. Хорошее - конечно, субъективно, хорошее для тебя, а не для страны, партии, демографии, Левиафана, Бегемота и Астаррота...
Соответственно, молодость кончается, когда это хорошее исчезает, а его место занимает "будет примерно также, как есть... Впрочем, постепенно будет становиться чуть хуже". Можно впрочем, довольно серьезно замедлить это, и даже, за счет оптимизации и локального усилия что-то улучшить - но это если есть такое желание...
Вот так я бы определил. А состояние кожи, скорость мысли, жим лежа и стоя, и даже цифры на метрономе - это все не важно...
2 276
Копнул Михаила Светлова:
Родился 4 июня (по старому стилю) 1903 года[9] в Екатеринославе (ныне Днепр) в семье черкасского мещанина, ремесленника Арона Боруховича Шейнкмана (1872 — до 1939) и Рохель (Рахили) Ильевны Шейнкман (урождённой Геронимус[10], 1873—1949)[11][12][13], дочери могилёвского мещанина; родители заключили брак в Екатеринославе 28 марта 1897 года[14][15]. У него была старшая сестра Елизавета (в замужестве Либерзон, 1898—1969)[16]. До 1922 года семья жила в доме Баранова на Гимнастической улице (дом № 7, после революции — улица Шмидта, дом № 23)[16][17]. Публиковаться начал в 1917 году в екатеринославской газете «Голос солдата»[18]. Псевдоним «Светлов» появился в 1919 году[19].
В 1919 году был назначен заведующим отделом печати Екатеринославского губкома комсомола. В 1920 году вступил добровольцем в Красную армию, принимал участие в Гражданской войне. Недолгое время жил в Харькове, откуда в 1922 году переехал в Москву. Первый сборник стихов «Рельсы» вышел в 1923 году в Харькове. В 1927—1928 годах учился в МГУ.
Согласно документам НКВД, поддерживал Левую оппозицию, вместе с поэтами Михаилом Голодным и Иосифом Уткиным издавал нелегальную оппозиционную газету «Коммунист», приуроченную к 7 ноября 1927 года[20][21]. Нелегальная типография, печатавшая газету, располагалась в доме у Светлова. В 1927—1928 годах, по данным НКВД, Светлов вместе с Голодным устраивал в Харькове поэтические вечера, сбор с которых шёл на нужды оппозиционного нелегального Красного креста, и в дальнейшем оказывал материальную поддержку семьям арестованных оппозиционеров[20].
По поводу Третьего Московского процесса Светлов высказался следующим образом: «Это не процесс, а организованные убийства, а чего, впрочем, можно от них ожидать? Коммунистической партии уже нет, она переродилась, ничего общего с пролетариатом она не имеет»[20].
В справке, составленной для Сталина ГУГБ НКВД СССР, помимо прочих «троцкистских» грехов поэта, указывался следующий: «В декабре 1936 г. Светлов распространил антисоветское четверостишье по поводу приезда в СССР писателя Лиона Фейхтвангера»[20]. Четверостишие это известно в различных версиях, совпадают в них только последние две строки:
Смотрите, как бы сей еврей
Не оказался Жидом[23].
Оппозиционную газету «Коммунист»! Умели люди... Сейчас поди, ни одной газеты такой нет...
2 276
...Сейчас выйти где-нибудь на углу Социалистической и Соборного переулка, долго посидеть на улице, пить кофе, смотреть на прохожих и чтоб впереди было что-то хорошее.
Я бы спросил себя - "а что я могу дать этому городу?", и ответ бы сразу нашелся, и был бы он какой-нибудь оч. приятный, вроде "в колледже искусств освободилась ставка преподавателя философии, пойдешь на кафедру мимо доски объявлений - обрати внимание на "группа ищет вокалиста"...
2 276
Вполне можно утверждать, что 60-е это высшая точка развития Запада, что то вроде эпохи Траяна.
Уже есть Битлз и Хендрикс, но ещё есть Горовиц и Каллас.
Уже есть сексуальная свобода, но ещё нет инцелов и тарелочниц.
Уже есть пособия и соц выплаты, но ещё нет орд сидящих на них мигрантов.
Люди уже летают на Луну. Сверхдержавы не бояться терять самолёты в год сотнями, так как производят их тысячами. Учёным и инженерам дают деньги на всякую хрень. Появляется трехмаховый межконтинентальный бомбардировщик и ядерные зенитные ракеты сверхбольшой дальности.
Уже есть компьютеры, но ещё нет тиктока. И даже левакам полное раздолье - хочешь на Кубе революцию устраивай, хочешь с Баадер - Майнхоф от полиции бегай, хочешь в Китай езжай поучиться, хочешь - в Камбоджу...
Это тебе не в чатиках трансгендерных персон защищать!
2 276
Я кажется, понял - мои сексуальные ассоциации с фотографией мне Антониони в голову положил, и я ничтоже сумняще полагаю, что если камерой обзаведусь, то мне в придачу "выдадут"...
Ну а уж если камеру держит женщина... Тут и преждевременная эякуляция может случиться. Хули я Кортасар, как в у нас в Самаре говорили..?
2 276
Как будто время заворачивается само в себя...
Где-то снова война в Заливе, снова тысячи самолетовылетов и ракетные удары, нефть больше ста...
Где-то снова первая мировая - идут масштабные наступления с темпом километр в неделю. А где-то снова самолетики с поршневыми двигателями атакуют балтийские порты - это уже вторая...
Кто-то снова пытается пробиться через "глушилки" и пытается понять "зачем они это делают" - наверное, это поздние 70-е...
Где-то представители одной религии вырезают представителей другой - что-ж, средневековье - оно такое.
Кто-то вот наблюдает полет на Луну и ждет пришествия антропоморфных разумных роботов. 60-е?
На 60-е можно бы и согласится - только верните музыку и секс. Секс верните, Ироды!
2 276
Repost from Politisch verdächtig
Фан-факт: во французской Википедии есть статья про Бебера – кота писателя и коллаборациониста Луи-Фердинанда Селина.
Кота изначально подарили жене друга Селина, но та о нём не заботилась, и жена самого Селина, Люсетт, в какой-то момент предложила забрать Бебера к себе. Котик, равнодушный к политике, сначала отступил вместе с четой на германскую территорию, потом вместе с ней скрывался от французского правосудия в Дании. Когда датчане посадили Селина в тюрьму для подготовки к экстрадиции, он в письмах жене отмечал, что скучает по Беберу (интересно, ревновала ли Люсетт).
Так или иначе, все трое вернулись во Францию, где Бебер умер в 1952 г. в почтенном для кота возрасте 17 лет.
Обещанный лонгрид о французской денацификации чуть задерживается, но уже на днях будет опубликован.
#история #книги #Франция
@verdachtig
2 276
Кстати, конспиролог сказал бы, что СССР был спроектирован так, чтобы развалится при попытке перехода в правовой режим.
1. Государственных центров несколько.
2. Централизацию обеспечивает идеология и организация, стоящая над законом.
Идеология - это "несущая", как только он начинает мешать и мы пытаемся ее модернизировать (а она, в силу того, что несущая - оч.прочная, оч. ригидная) у нас сразу все рушится.
Ревизия идеологии подрывает власть партии, а без власти партии вдруг оказывается, что у нас не одно государство, а союз государств с правом выхода из него, а управляющие органы этих государств - слабые слепые котята, которые стремятся выползти из коробки (я именно про соц.тела, не про отдельных людей руководителей).
Т.е хотите единого государства на 1/6 - марксизм-ленинизм должен быть вечным. Неплохо задумано, а? Заметим, что ни Китай, ни ЕС, ни США так не устроены...
Но это так сказал бы конспиролог.
2 276
https://t.me/pripevochk9/4894
...Потом система гибнет и погружается в тотальное насилие.
Побеждает самый умеющий в тотальное насилие, в процессе гибнет много случайных людей, разрушаются материальные ценности и понижается общий уровень сложности общества. Иногда - значительно.
Дальше какое то время, если везёт, на импульсе тотального насилия удается что-то построить и выправиться. Но системы, основанные на насилии, быстро "остывают", обрастают бюрократической коркой, а бюрократия...
Это известно в обществознании с Платона и Аристотеля, а в российской блогосфере часто связано с Ибн-Хальдуном.
"Качественные элиты" генералы эполеты академики благородия - нужны для того, чтобы попытаться из этого круга выскочить.
По Норту - перейти к порядку открытого доступа от порядка ограниченного доступа. По Гегелю с Фукуямой - перейти в правовой режим. У этого много имён...
1905 год часто рассматривают как предтечу 1917 и частичное поражение. Но в альтернативной реальности это частичная победа. Та точка, откуда начался необратимый переход к правовому режиму.
4 июля США исполняется 250 лет. Это 250 не просто "стране" - это 250 лет непрерывного управления.
В той альтернативной реальности, о которой я говорю, России в 2012 могло бы исполниться 400...
2 276
Repost from Архитектурные излишества
+9
КРАСНОДАРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
В конце 19 века на Кубань переезжает кабардинец Батырбек Шарданов. Он выучился на инженера путей сообщения, знал несколько языков, разбирался в живописи, был начальником дистанции пути Владикавказской железной дороги.
Шарданов относился к своей работе очень серьёзно: перестроил Екатеринодарский вокзал и даже проложил железнодорожные ветки Екатеринодар-Ставрополь и Екатеринодар -Туапсе. В 1905 году он купил участок на улице Красной и начал строить особняк.
На центральном фронтоне надпись на арабском языке сообщает имя владельца «Батыр-Бек Мурза Шарданов» и дату постройки — 1905 год.
Правда, Шарданов тут бывал редко, его жизнь была связана с командировками, и в итоге помещения он сдавал. На втором этаже располагалась картинная галерея Федора Коваленко. После революции Шарданов уехал из страны.
А музей тут расположен до сих пор. Внутри великолепные интерьеры — перила, изразцовые печи, метлахская плитка.
2 276
Я говорил много раз - возможность важнее намерения, привычка важнее сознательно проговариваемых целей, modus operandi важнее "результатов".
"Партия - наш рулевой", остальные пассажиры. ЭТО важно. А то куда она рулит вот прямо сейчас - это второй вопрос. Интересный, но скорее как симптом. Смотреть надо на структуру.
2 276
А я почему то не об андроповщине думаю, а о том как в 20-е годы простейшая вещь - поездка за границу - стала для русского человека практически невозможной.
Примерно на 70 лет.
Хотя наверное, эти люди просто не успели заметить. Многие ведь и учились за границей, но ностальгировать по липам Гейдельберга, когда у тебя половина семьи погибло, наверное, как-то не хочется...
2 276
2200. Только сегодня в одном из секс-блогов жаловались, что в телеграме каналы органически не растут. Растут, отчего же...
https://t.me/layjka - начну с Лайки, как и в прошлый раз. Редко стала писать.
https://t.me/verdachtig - Илья великий человек, чего греха таить.
https://t.me/derrida_garden - это канал настоящего рафинированного интеллектуала, которым я уже не стану. Я так и остался влюбленным в странную дочь художника самарским ботаном в свитере. Хорошо хоть перхоти нет
https://t.me/chaonia - Подписывайтесь на Хаона, увидите как выглядит человек мыслящий.
https://t.me/akademia_space - дружественный канал и хаб проекта Гапи, сторонник цивилизационного подхода и заката Америки. Туды ее в качель!
https://t.me/ostroget - Острог люблю нежною любовию тоже
https://t.me/epistemophilia_channel - у Леры талант делать психоанализ понятным, могу только повторить.
https://t.me/bobronom - "Боброномика - это судьба"
https://t.me/mne20let - наша Ханна
https://t.me/pripevochk9 - умная девушка с хорошим вкусом
https://t.me/oversized_shirts - открытие этого года для меня, хорошая интонация
Хорошие региональные каналы новостей, куда я просто регулярно заглядываю почитать, что в России делается
https://t.me/tmn_telegraph - Тюмень
https://t.me/NNafisha - Нижний Новгород
https://t.me/edaperm - Пермь
https://t.me/SvetEKB - Екатеринбург
https://t.me/komunavolge - Самара
https://t.me/rostov_review - Ростов
https://t.me/sez_arb - проект знакомств. Продолжаю наблюдение!
https://t.me/rightcourse_diss - и да. снова подписался на Правый курс, хотя мне психолог запрещала, но я уж три года не ходил...
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
