ноль — коллекция
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev
إظهار المزيد549
المشتركون
+124 ساعات
-17 أيام
+730 أيام
أرشيف المشاركات
+2
Понедельник заканчиваем прекрасным — инсталляцией уральский художницы Анны Комаровой! Работа «Больше света» элегантно разместилась под сводами Ельцин центра, воспаряя над землей и накрывая нас, людей, уютным еловым куполом🌲
Мне понравилось, как Анна работает со светом: белый цвет лучей гармонирует с пространством, возникает ощущение, что тут все всегда так и было устроено, на такой же мысли я словил себя в ГЭС.
Анна Комарова, автор:
Я решила сделать еловую ветвь, накрывающую всё пространство, пробивающуюся сквозь потолок и стены. Визуально разбитая на кусочки, похожая издалека на рассыпающиеся стеклянные осколки, прозрачная и запутанная, она имеет лишь световой контур, обозначающий её присутствие. Оказавшись под ней, можно вспомнить ощущение, когда прячешься под деревом и смотришь на небо сквозь ветви — видя пробивающиеся лучи солнца, но не имея возможности увидеть небо целиком 🩵
#уральскиезаметки
+6
Подтверждаю международный характер экспансии данного канала и возвращаюсь к арт-сфере ЮАР. То, что уже было сказано про страну можно освежить здесь и здесь!
Ранее я обзорно рассказывал про Zeitz MOCAA в Кейптауне — шикарнейший музей современного искусства, которые не уступает Тейт Модерн в Лондоне или нашему Гаражу, когда он в был на пике. Теперь хочется остановится на нескольких выставках подробнее, уж очень это было хорошо сделано, превзошло все ожидания.
Поднимаешься на прозрачном лифте на пару этажей и попадаешь к входу на первую экспозицию — это проект вьетнамо-американского художника Туана Нгуена. Нгуен — не очередной ноунейм, а художник с именем, обласканный всевозможными биеннале.
Его проект в Zeitz — синтез фильмов и скульптур, исследующий сложные транснациональные связи, созданные колонизацией и войнами. Эти темы бьют в самый нерв, мастерски спекулируя на теме памяти и семьи, выдавливая слезу, даже если вы этого не хотели. Все три фильма на выставке охватывают период с 1954 по 1972 год, между Первой Индокитайской войной и войной во Вьетнаме. В одной главе героями (или антигероями) становятся марокканские солдаты, которые дезертировали из колониальной армии. В другой рассказывается история сенегальско-вьетнамских детей в момент разрыва их связей с семьями и этническими корнями. Эти работы — свидетельство глубокого погружения художника в нарративы миграции и картографирование диаспорального опыта в Африке и за ее пределами.
И вот ты бродишь в темноте, почти в одиночестве, смотришь эти фильмы и задумываешься, а кто по нашей истории из современных художников создавал такие эмоциональные видео-работы, и на ум как-будто бы никто не приходит. Художники и галеристы, не благодарите, бесплатно подкинул вам идейку для стенда на Космоскве 😎
#загранка
+3
Живу на Ваське, поэтому часто бываю в Брусницыне, почти каждый день. И конечно наблюдаю за его резидентами. Кроме паблик-арта от питерских стрит-артистов, за искусство на берегу Финского залива отвечает галерея Jessica.
Jessica это вам не обычный приевшиеся уже совриск (ненавижу это слово!), а галерея ультрасовременного искусства, так они себя скромно именуют. То есть Джессика на шаг впереди всех, опережает время, дано ли нам понять ее идеи — большой вопрос!
Напротив ультрасовременной галереи, весьма иронично, вырос вполне себе первобытный по смыслу проект под названием «Храм для лося». Это работа авторства Нестора Энгельке, художника, который использует древесину вместо холста, а топор вместо кисти. В этот раз, правда, еще пошли в ход лосиные рога с барахолок, чтобы приукрасить фасад инсталляции.
От арт-объекта веет ритуалами и оккультизмом, так и ждешь, что из галереи выскочит шаман и устроит камлание прямо здесь😂 В целом, такая конструкция могла бы появиться на Архстоянии, а здесь не знаю, не знаю, сомнительно, но окэй, все равно это временная история.
#питер
+8
До понедельника включительно есть шанс успеть на выставку Виктора Васнецова в корпусе Бенуа Русского музея✨
Вчера буквально запрыгнули в последний вагон, хочется поделиться впечатлениями. Кажется, что я перехвалил Русский музей в прошлые разы, с Васнецовым привычного размаха не получилось. Вообще проводить выставки с масштабными полотнами на первом этаже корпуса Бенуа — так себе затея, там мало места. И если на Дейнеке пространство было организовано грамотно и его монументальные вещи «дышали», то здесь эффект обратный: задыхались не только полотна, но и люди, потому что не было нормальной вентиляции.
Работы, представленные на выставке, делились на былинно-сказочные, исторические, религиозные и портреты с пейзажами. Удивительно, но то, за что все любят Виктора Васнецова, а именно Аленушка, Богатыри, Витязь на распутье, Царевна-лягушка — показались мне не самыми сильными 🐸
Гораздо интереснее было изучать портреты. Неожиданно Васнецов — шикарный портретист, чего только стоит его единственный исторический портрет Ивана Грозного, тонко отражающий характер и думы царя. Всех остальных героев на портретах художник писал с натуры.
Итого, с одной стороны: очереди к знакомым сказкам, которые в детстве казались мощнее. С другой: неожиданная сила портретов и небольших работ. Виктор Васнецов – это не только богатыри и русские сказки, но и человеческие души, отраженных в портретах, на это точно стоит взглянуть!
#питер
Грустная новость пришла в начале июня — ушла из жизни Анна Желудь, современная художница, которая внесла значительный вклад в российское и петербургское искусство нулевых. Её излюбленной формой самовыражения стали выставки-инсталляции, часто представлявшие собой интерьер, где она сочетала скульптуры из металлического прута, керамику и лаконичную живопись. Анна — художница с мировым именем, в 2009 году приняла участие в основной секции 53-й Венецианской биеннале современного искусства. На выставке в Ельцин центре записывал кружок про ее инсталляцию-комнату, так и не выложил, видимо, сейчас самое время 🕊️
+1
Сирень уже отцветает — это минус, зато новая работа в коллекцию — это плюс! Вот такой симпатичный Вулкан на рельефной бумаге я приобрел в арт-лавке Сетка. Там классный выбор работ по демократичным ценам, рекомендую💘
Художник новый для меня — Руслан Марка, который работает с образами объектов из нашей повседневности. А вот граффити-стиль рисунка наоборот мне скорее привычен. Люблю, когда уличные художники переносят свои сюжеты с улиц в мастерские и воплощают их на холстах, бумаге, да и всем остальном. Получается необычный симбиоз стрит-арта и классического искусства.
Эх, так и тянет уехать к вулканам Камчатки после такого 🌋
#коллекция
+6
Новая для меня точка на карте Екб — Ural Vision Gallery. Это художественная галерея, с упором на современные искусство, не только уральское, но и в целом российское.
Пространство приятное визуально, интерьер минималистичный, ничто не оттягивает внимание от работ. Работники галереи крайне приветливые, поднимают настроение перед просмотром экспозиции!
Сейчас там идет выставка Шум уличной волны, с уклоном в работы стрит-арт художников разного калибра. Идея проекта — показать, как уличное искусство себя чувствует в галерейном пространстве. Для этого художники переносят свои работы с улиц в стены Ural Vision Gallery, иногда меняя форму, подстраиваясь под выставочный формат.
Кроме уже знакомых авторов открыл для себя Степу Пантелеева, который ловко работают с большими полотнами, преобразуя их в арт-флаги и расписанные обои!
Сверху слева направо: Степан Пантелеев, Я ПЁС, Владимир Абих, Илья Мозги две подряд, арт-группа Фрукты 🍇
#уральскиезаметки
+8
Приезд в Екб всегда для меня начинается с Ельцин центра, не знаю почему, люблю это пространство, тут можно и в пинг-понг поиграть, и кофе вкусный попить, и на выставку сходить, в общем — и-де-аль-но!
Еще классно, что в ЕЦ выставки бывают не только в галерее, но и просто в общем холле, где ее без билета может посмотреть каждый. Сейчас открыта фотовыставка по эпохе Оттепели, из личного архива кинооператора Генриетты Перьян. В двух словах про оттепель не объяснить, лучше посмотреть что-нибудь из советского кино того периода💔
Но знаете, даже по кадрам Перьян можно уловить то легкое настроение, когда страна воспрянула духом после войны и стала жить свободнее и искреннее. Главные герои Оттепели: поэты, актеры, деятели культуры и искусства.
Для меня стали большим открытием фотоснимки из Театра на Таганке той эпохи. Увидеть Владимира Высоцкого и Андрея Вознесенского в работе над спектаклем, даже пускай через объектив камеры, дорогого стоит!
#уральскиезаметки
+7
Наконец-то в СПб настала отличная погода и можно выползать на прогулки! Одна из классических историй — прогуляться по Петроградке, а вторая — побродить по парадным. А уж если это все совместить, то получается идеально питерское комбо😂
Архитектурой и роскошными парадными, казалось бы, в этом городе никого не удивишь, но нет! Сколько раз проезжал мимо Дом Эмира Бухарского, ни разу мысли рассмотреть внимательнее не было, а там есть на что посмотреть. Внешне сам дом напоминает флорентийские палаццо, архитектор Степан Кричинский задумал здание как переосмысление классицизма, на дворец восточного правителя вообще ни разу не похоже. Облицовка — уникальный шишимский мрамор, прямиком с Урала, больше в городе нет домов с этим материалом.
В доме две парадных и одна из них состоит почти целиком из коммунальных квартир, поэтому и состояние соответствующее, все исписано тэгами, балясины из мрамора повреждены. Но изначально интерьеры парадной были роскошными. Только вдумайтесь, стены облицованы шикарным каррарским мрамором, который был привезен из Италии, а пол — карельским мрамором. Рисунок вазы на мраморе — это не рисунок, а инкрустация, другого куска мрамора, с другим цветом. Двери тоже шикарные — внешние из бронзы, а внутренние из карельской березы, которая использовалась Бентли для отделки своих салонов.
В общем, былая роскошь, здорово было бы увидеть это в первозданном виде, но ремонта парадной дом не видел со дня его постройки.
📍 Каменноостровский проспект, 44Б
На днях заметил шикарный холст для любителей искусства в магазине продуктов и готовой еды Жизньмарт🍣
Остроумная замена одного из музыкантов на стейк из лосося в правом углу не только не портит картину, так еще и добавляет ей динамики, думаю, ее автор Матисс был бы не против такой вольной интерпретации😂 Интересно, что оригинал картины был написан художником специально для особняка Щукина, чтобы декорировать лестницу, вместе с известнейшим панно «Танец».
Для тех, кто не с Урала, Жизньмарт это как Вкусвилл, только в центральной части России, но пока не очень распространен, хотя в спб есть пару магазинчиков, рекомендую!
#уральскиезаметки
+8
Традиционно в поездках подмечаю уличное искусство, Париж не стал исключением!
Кажется, что городу с такой величественной архитектурой вообще не до художников уличной волны, но оказалось, что эти два полярных течения могут мирно сосуществовать. Стрит-арт вполне органично вписывается в городской контекст на площади Стравинского, рядом с музеем Помпиду, где современное искусство. Там и фонтан на площади достаточно яркий, да и архитектура музея стремится к футуризму.
В остальных местах наличие стрит-арта вызывает вопросы о неуместности, поэтому уличная активность ограничивается в основном паблик-артами, как, например, граффити на тему недискриминации в спорте. А еще на стенах домов, если приглядеться, можно увидеть небольшие мозаики. Такой формат также в целом не очень беспокоит власти и градозащитников, что позволяет этим произведениям оставаться на своих местах. Иногда это вполне себе контекстуально: у памятника певице Далиде напротив на стене дома красуется ее мозаичный портрет!
+8
В День Рождения мастера, гения живописи 20 века Александра Дейнеки, делюсь его графикой и мозаиками, которые хранятся в коллекции Русского музея!
И то, и то стало для меня открытием, потому что не выставлялось уже много лет, спасибо, что в этом году у художника юбилей, 125 лет. Дейнека обожал спорт и часто рисовал атлетов, бегунов, лыжников — его картины прямо заряжают энергией движения, причем не только монументальная мозаика, но и тонкая, изящная графика🫶🏻
+9
Дошел до PAF в последний день и делюсь впечатлениями, пока еще с пылу с жару! В целом ярмарка достойная, не теряет своих позиций, хотя в прошлом году мне на верхнем этаже Севкабеля само место понравилось больше, чем в этом, внизу не так стилёво!
Погружаясь в детали хочется сформулировать несколько мыслей:
1) из трендов — экспансия керамики, в этом году ей отведен целый стол, проходящий через самый центр. Приятно удивили масштабные керамические композиции, особенно сюжетные, где происходит действие. Приглянулись вещи Веры Латышевой, очень изящно, но краем глаза видел и у других художников подобные керамические объекты;
2) много новых имен среди независимых художников и это круто, что с помощью PAF есть возможность открыть какую-то новую звездочку. С другой стороны — неадекватные цены на работы молодых художников расстраивают. Камон, я видел на одном стенде маленькую акварельку формата А5 за 60.000, это совсем никуда не годится, нужно объективно оценивать свой бэкграунд, прежде чем формировать цены;
3) в связи с пунктом выше есть совет начинающим коллекционерам. Присмотритесь к галереям, в которых кураторы уже за вас произвели отбор и скорее всего предложат вам что-то достойное из молодого искусства. Выбирать самим интересно и похвально, но не всегда целесообразно. В очередной раз меня порадовали Стрит-арт хранение и Сетка. Это декомкратичные варианты в плане ценовой политики, за 3-5 тысяч рублей можно купить что-то интересное, хоть и маленькое. Например, тиражная графика Андрея Люблинского или Максима Имы.
4) здесь хотелось бы отметить конкретные имена, за кем из художников можно и нужно следить на мой взгляд, даже если вы слышите их имена впервые:
– Саша Дюкова, работает с абстракцией и создает пластичные композиции из акриловых листов
– Дмитрий Хлебников, уральский художник, делает объекты с до боли знакомыми нам сюжетами в эстетике падиков из спальных районов
– Максим Поликарик, потому что я отстаиваю уральских художников не меньше, чем питерских😂 А если серьезно, то классно использует цвет и абстракцию во взаимодействии с тканью
– Паша Пошукай, сибирский художник, запал мне еще с прошлой PAF, когда не успел купить его волка и у меня его увели из под носа, теперь страдаю🥲
– художники объединения Parazit, там много классных авторов, поэтому здорово, что им выделили целый стенд. Отмечу работы Семена Мотолянца, Андрея Сикорского, Софьи Григорьевой, Стаса Казимова и Юлии А. Павловой 🤍
+5
Сегодня заскочил на альтернативный PAFу маркет, который ребята иронично назвали ПИФ-ПАФ😂
Леша Мелки, Базелевс, алеша, Данил Курныгин самоорганизовались в Вавилов лофте и сделали крутецкую ярмарку искусства. Атмосфера ненапряжная, все по-свойски, я получил удовольствие. Еще и классные работы можно урвать по адекватным ценам, от нескольких сотен рублей, причем не только на самой ярмарке, но и в тг-каналах художников, так что вам даже из дома выходить не надо!
P.S. Фотокарточки прилагаю, на одной даже можете увидеть наше с Валерой отражение в картине🗿
+5
Продолжаю делиться своими впечатлениями от поездки в ЮАР в контексте искусства🇿🇦
До этого мы с вами поговорили про искусство региональное, впечатления прямо скажем смешанные. Провинциальные музеи в ЮАР аутентичные, интересные для однократного посещения, но не выдерживают никакой конкуренции с крупными мировыми, поэтому и туристы специально не поедут в них, это больше для местных.
Но была найдена институция, который даст фору многим — Zeitz MOCAA в Кейптауне. Кейптаун де-юре тоже провинция, но фактически — второй самый крупный город в стране, а также туристическая столица ЮАР. Именно здесь в 2017 году открылся уникальный художественный музей, в здании бывшего зернохранилища. Представьте себе сорок две бетонные трубы высотой 33 метра, каждая диаметром 5,5 метра. А теперь представьте, что вы переделываете это в функциональное пространство, которое не только отдает дань уважения оригинальному промышленному дизайну здания, но и становится крупнейшим культурным учреждением, в котором находится самая значительная коллекция современного искусства Африки. Архитектор Томас Хезервик превратил заброшенные бетонные силосы в футуристическое пространство с вырезанными сотами и стеклянным атриумом. Это настоящий арт-объект сам по себе!
Zeitz MOCAA — это государственное, некоммерческое учреждение, которое выставляет, собирает, сохраняет и исследует современное искусство Африки. Билет стоит 1100 рублей, это немного по европейским меркам, Лувр, например, стоит 22 евро. Классно, что сами африканцы могут бесплатно посещать музей каждую среду и в месяц, когда у них день рождения, а молодежь до 18 — всегда вход свободный!
Коллекция Zeitz раскрывает голоса континента через работы локальных художников, как, например, актуальные инсталляции и очень смелые выставочные проекты, о них расскажу в следующих постах 🔜
+7
Сегодня последний день работы выставки, Русский музей открыт аж до 23:00!
В контексте этого хотел еще пару слов сказать про графику Карла Брюллова, которой стоит уделить особое внимание. Кажется, что все силы уже израсходованы на шедевры художника маслом в начале экспозиции: графические произведения расположены в самом конце, но поверьте, там есть во что вдумчиво вглядеться и замедлить шаг. От эпического Брюллова тут практически ничего не остается, но зато реализуется талант мастеровитого портретиста. Бумага и акварель — идеальные инструменты для художника, он создает работы небольшого формата, но по своей художественной ценности ничуть не хуже, чем масляные холсты. В каждом штрихе чувствуется темперамент мастера и его невероятная способность уловить момент. Моменты преобразуется в целостные сюжеты: вот молодые люди на любовном свидании, или монахиня, которая видит сны о светской жизни в своей скромной келье. Также отмечу, что оформление работ, цвет паспарту крайне удачные, бордовый здесь максимально в тему, как и развеска — монотонно в ряд по обеим стенам.
Приятно удивило, как Брюллов сочетает академическую точность с какой-то удивительной свободой. Его графика — это не просто затравка к большим полотнам, а самостоятельное искусство, которое цепляет своей искренностью. Если все-таки будете на выставке в последний день, то обязательно задержитесь у этих работ — они раскрывают художника с новой, камерной стороны💘
+1
Поздравляю всех с праздником, с Днём Победы! В честь подвига советского народа, публикую эскиз картины Юрия Подляского «Новгород. Январь 1944» из нашей коллекции. Рисунок выполнен на бумаге акварелью и белилами, в 1984 году.
Полноразмерный холст маслом 91х200 хранится в Новгородском музее-заповеднике. Интересно, что в финальной версии художник сместил акцент на танки, убрав с переднего плана полуторку, да и вообще скорректировал размер полотна!
#коллекция
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
