ar
Feedback
~ Из школы с любовью ~

~ Из школы с любовью ~

الذهاب إلى القناة على Telegram

Здесь безопасно и уютно 🤗 Хэштеги по каналу: #материалы_к_уроку_izl #учитель_года_izl #полезноинтересно_izl #школьнаяжизнь_izl #книги_izl #саммари_izl #мысли_izl #форумы_izl #просветитель_izl #изнеизданного

إظهار المزيد
1 534
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
+2
Мы уже упаковали все вещи, поэтому телефон стоял далеко во второй части видео( Сегодня у нас было орфографическое лото Ребятам нужно было не только назвать правильную букву, но и обосновать ее - только тогда они могут зачёркнуть поле с этой буквой у себя в бланке. Обычно я делаю презентацию, но мне очень нравится проводить эту работу, открывая слова на доске, будто бы это более азартно и предвкушающе для детей)) У нас балльно-рейтинговая система, мы играли на баллы. Такие дела )

Как вы тут 🤗 Рассказывайте) Я хочу попробовать вести свой блог более "налегке" в телеграме и немного задвинуть внутреннего перфекциониста) Надеюсь, будем видеться чаще теперь))

Этим летом я запустила занятия по публичным выступлениям 💫 Я очень ждала их начала, скрупулезно готовила программу, наполнен
+1
Этим летом я запустила занятия по публичным выступлениям 💫 Я очень ждала их начала, скрупулезно готовила программу, наполненную практикой. Эти уроки очень сильно меня вдохновляют! Пока мы разбирали самопрезентацию, работу с аудиторией, волнением, начали потихоньку выстраивать логику выступлений. Одно задание предлагаю выполнить и вам) это вторая картинка. Ответы пишите в комментариях, если хотите, обусдим))

Использую в нашем летнем лагере "занимательные материалы" А.Т. Арсирий. Все слова можете угадать?) Для меня стало удивлением,
Использую в нашем летнем лагере "занимательные материалы" А.Т. Арсирий. Все слова можете угадать?) Для меня стало удивлением, что моя младшая группа слету назвала первое слово - "втридорога" 😃 Тренируем логическое мышление и ударения)

Закончился мой первый год в госпитальной школе Я счастлива оказаться здесь. Проект "УчимЗнаем" - одно из немногих мест, в кот
+5
Закончился мой первый год в госпитальной школе Я счастлива оказаться здесь. Проект "УчимЗнаем" - одно из немногих мест, в котором сохранился дух настоящей школы, школы ради ребенка. Все мои ученики сейчас чувствуют себя хорошо - а это главное. Не забывали мы и про предметные знания. Я очень горжусь своими ребятами, они не пасовали, занимались и вживую, и онлайн, и в классе, и в палате под капельницей... Я горжусь каждым, кто находился и находится в этом отделении, это настоящие наши маленькие оптимисты-бойцы. И взрослые-герои. Мне довелось даже принять участие в конференции школ этого проекта, видеть его основателей. И это те мероприятия, которые не могут не вдохновлять. Спасибо школе № 42 за доверие и поддержку. Скоро новый учебный год, пусть он будет светлым и счастливым)

После первых экзаменов особенно хочется напомнить - всё будет хорошо! Вы большие молодцы, вы проделали уже огромный путь 💪 осталось немного. Мы уверены, что вы справитесь 💫

+1
Наши будни) Как там ваши дети, переживают?) Как справляетесь с этим волнением?

По следам онлайн-уроков Сегодня работали со старшими классами над повторением тем орфографии и пунктуации. Вообще в идеале ещ
+1
По следам онлайн-уроков Сегодня работали со старшими классами над повторением тем орфографии и пунктуации. Вообще в идеале еще группам разойтись по веб-комнатам, но сегодня мы справились в чатах и онлайн-документах. Ссылку на  документ отправляю в общий чат,  ребята расходятся по вкладкам (можно еще на каждую группу свой документ сделать и прикрепить QR-коды в слайд) Форма работы, понятное дело, не новая, делюсь своим опытом применения ее именно онлайн 💫

Как мы с детьми работаем над текстом для сочинения, когда "прочитал, но ничего не понял" Такой запрос поступает часто (да и в
+1
Как мы с детьми работаем над текстом для сочинения, когда "прочитал, но ничего не понял" Такой запрос поступает часто (да и в целом процент выполнения заданий 3 и 24 был 31 и 44 процента соответственно в прошлом году). Что мы делаем? Прописываем микротему каждого абзаца + обязательно продумываем, как она связана с предыдущей (чтобы не потерять логику текста). Получается тезисный план, в котором микротемы не сами по себе живут, а максимально (как получилось) связаны друг с другом. Как показала практика, так уже с большим успехом получается вытащить примеры или проследить развитие мысли автора. А вы как справляетесь с этой проблемой? (и дети наши тоже, делитесь опытом)

Repost from N/a
Приглашаем учеников на летние программы нашего педагогического коворкинга! ⠀⠀⠀⠀ 📍Стартуют 2 больших курса: РУССКИЙ ЯЗЫК ▫️в
+3
Приглашаем учеников на летние программы нашего педагогического коворкинга! ⠀⠀⠀⠀ 📍Стартуют 2 больших курса: РУССКИЙ ЯЗЫК ▫️в июне - полное погружение в орфографию, ▫️в августе - пунктуация и работа с текстом Для кого: разновозрастные группы, 5-8 и 9-11 классы Педагог: Шрамко А.В. МАТЕМАТИКА ▪️в июне и июле - изучение теории чисел: использование признаков делимости и работа с остатками, десятичная запись числа при решении логических и олимпиадных задач Для кого: 8-11 классы Педагог: Зарин М.В. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ 📍В июне будут и короткие программы: РУССКИЙ ЯЗЫК ▫️работа с текстом: устным и письменным Для кого: разновозрастные группы, 5-8 и 9-11 классы Педагог: Шрамко А.В. МАТЕМАТИКА ▪️решение олимпиадных и логических математических задач Для кого: 8-11 класс Педагог: Зарин М.В. ~ 💸Оплачивать можно как каждое занятие, так и весь курс. 📝 Форма для предзаписи (всем, кто запишется в мае, скидка 10%)

Я очень люблю читать и смотреть всё, что связано с литературой или около литературы (+ я готовлю к ЕГЭ по литературе, что тож
Я очень люблю читать и смотреть всё, что связано с литературой или около литературы (+ я готовлю к ЕГЭ по литературе, что тоже требует постоянного роста). И я нашла интересную статью про "Преступление и наказание", разговор Порфирия Петровича с Раскольниковым. Вы помните фразу следователя про "воздуху надо"? Вот тут она открывается по-новому "Ю. Ф. Карякин. «Самообман Раскольникова» (фрагмент) Однажды, когда я уже невольно запомнил весь роман почти наизусть и когда заново (в который раз) вспоминал, «прослушивал», «исполнял» про себя третью — последнюю — встречу Порфирия с Раскольниковым, передо мной вдруг вспыхнули слова Порфирия: «Вам теперь только воздуху надо, воздуху, воздуху!» Слова эти разом «замкнулись» на точно такие же слова Свидригайлова и Раскольникова, хотя и запомнившиеся, но не расслышанные и не понятые мною раньше. Три сценки вдруг соединились в одно целое, и каждая высветила другую как–то по–особенному, и смысл этого маленького целого стал одновременно яснее, глубже и ещё таинственнее" Продолжение в статье в телеграфе, чтобы было удобнее читать. Меня каждый раз такие открытия текста приводят в восторг! Я сама перечитывала роман раза 4, наверно, но мимо моих глаз этот ход каждый раз ускользал. Я не думаю, что это даже что-то новое, я просто скорее всего не сталкивалась с этой статьей. А как у вас? Часто случается делать такие приятные открытия в своем предмете? Если есть ссылки на статьи или подобные - поделитесь, пожалуйста, будет очень интересно почитать, даже если это не литература или русский 💫

Один мой дорогой человечек недавно не прошел по конкурсу творческих работ и расстроился. Я думаю, многие из нас (или наши дет
+8
Один мой дорогой человечек недавно не прошел по конкурсу творческих работ и расстроился. Я думаю, многие из нас (или наши дети), сталкивались с подобным, поэтому хотела бы поделиться своей историей,может, она кого-то успокоит или вдохновит) О конкурсе "Учитель года" я узнала на 4-м курсе, нам о нем рассказали в институте. Я очень загорелась желанием принять участие в номинации "Шаг в профессию", но я такая была не одна. И, когда выбирали между двух студенток, мной и моей одногруппницей, выбрали не меня) Во-первых, Юля, одногруппница, действительно была (и есть) хороша, во-вторых, у меня был еще год, в-третьих, наш декан, человек, которого я очень уважала и уважаю, Атарщикова Е.Н., спокойно, открыто со мной поговорила, в-четвертых, ... . В общем, крахом или разочарованием для меня это не стало. Я ходила поддерживать Юлю, гордилась ей, когда она взяла призовое место. А на следующий год я выиграла конкурс в институте, вышла на край - и там победила тоже. Потом в лицее я тоже хотела попробовать себя уже в номинации "Шаг в профессию", но там все 3 года выбирали не меня или просто никто не шел (я абсолютно без обиды или негатива это говорю. Сначала завуч попадала на не самые лучшие мои уроки, а потом на нормальных не верила, что я сама их написала - не сложилось, такое может быть, это человеческий фактор, ничьей вины в этом нет). Я тоже не расстраивалась: у меня были мои самые лучшие, самые любимые дети, я начала вести блог, потом - подкаст. Ну, не получилось и не полуилось. Периодически меня звали помогать готовиться другим учителям (так я ближе познакомилась с моей Еленой Витальевной), я посмотрела на это все (нагрузку) - и тем более расхотела куда-то идти))) Мои идеи занимали много времени, появились новые мечты - я просто не думала уже о конкурсе. И вот в январе 2021 года мне предлагают представить лицей. И я категорически отказываюсь)) Я любила и люблю лицей, я просто не хотела ни на какой конкурс, потому что у меня было много планов и идей других. Однако завуч была настойчива, и я согласилась просто из огромного уважения к ней. Еще мне было любопытно, действительно ли мои идеи хорошие (потому что их находили и дурацкими тоже окружающие меня люди). Когда я показала свои первые материалы, завуч выдвигать меня на конкурс перехотела)) Но было уже поздно - и мы пошли. Где-то мне приходилось уже проявлять настойчивость (как, например, в выборе темы урока, так как мало кто верил, что я справлюсь с поэмой "Демон"), поэтому я не могу сказать, что весь конкурсный путь прошел в дзене в налегке. Но он был - и это стало одной из счастливых страниц моей жизни. Ну а закончилась эта часть истории в октябре на сцене Кремля, где я не взяла первое место, но взяла хрустального пеликана ученического жюри и приз народного голосования от ВК. И я очень рада этому пути, благодарна каждому, очень люблю свою пятерку и Катю, которая достойнеше несет знамя победителя и принимала конкурс уже в 2022 году. Я хотела бы сказать моему маленькому человечку, с которого начался этот рассказ (и. может, кому-то из вас), что ваш путь, ваш свет, ваши идеи не ограничиваются одним только конкурсом (какой бы замечательный он ни был) или мнением одного человека или группы людей. Ваш путь огромен, долог, может быть, тернист - и он намного шире и прекраснее. Одна неудача - это всего лишь одна неудача. Да и вообще, может, именно она позволит вам завоевать Ваши будущие победы 💫

В начале апреля прошел Открытый межрегиональный педагогический фестиваль «В диалоге 2026». В том году в фокусе Фестиваля была
В начале апреля прошел Открытый межрегиональный педагогический фестиваль «В диалоге 2026». В том году в фокусе Фестиваля была человекоцентричность в образовании. Это и неудивительно, ведь воспитать, сопроводить человека может только человек. Я рассказывала про выступления в формате TED, которые можно использовать при демонстрации или защите своей разработки (туда же подходят и мастер-классы). Я очень благодарна организаторам за оказанное доверие. Отдельная приятность, что осталась видеозапись, которая, надеюсь, поможет будущим блестящим ораторам сделать своё выступление еще убедительнее! В этом посте  мы можете найти записи других выступлений, например, про развивающую среду и ИИ в образовании.

Про дополнение - это наболевшее от русоведов) А какие у вас, у других предметников, наболевшие темы? Дети про обществознание, например, говорят, что сложно план составлять 🤔

Repost from N/a
Чтение и обучение на выходные обеспечено. ФИПИ опубликовал навигатор самостоятельной подготовки для выпускников (по всем пред
+3
Чтение и обучение на выходные обеспечено. ФИПИ опубликовал навигатор самостоятельной подготовки для выпускников (по всем предметам). Информация важная, полезная и ,что называется, из первых уст. Доступно всем на официальном сайте. Успешной подготовки и плодотворного финиша! P.S. цитируем дословно из этого докумнта: "Можно ли в сочинении использовать фразу "Примеры дополняют друг друга"? " Ответ: "В приведенной фразе как таковой отсутствует речевая ошибка". Мы уже молчим, что в этом навигаторе нигде не написано "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДОПОЛНЕНИЕ В СВОЕМ СОЧИНЕНИИ"

Сидим с моим ребёночком на занятии, значит. Пока она решает, говорю коллеге моей любимой, Елене Витальевне: - Вчера, - говорю, - была на концерте молодежном, замёрзла сильно. Всё, уже старая женщина я для этих концертов. Мой ребёночек: - Какая Вы старая, Вам же еще 30-ти нет. Я такая ☺☺ - Мне, - говорю, - мой ребёночек, 33 в этом году)) Ребёночек такой 😅😅 - Неправда, - говорит, - Вы всё равно еще молодая)) Приятности на работе, в общем)

Хорошо знаю организаторов конкурса, люди, искренне и со всей.душой относящиеся к создаваемых ими мероприятиям ☺️

Стартовал Всероссийский конкурс сочинений «Русская Далиада», посвященный 225-летию Владимира Ивановича Даля! Это отличная воз
Стартовал Всероссийский конкурс сочинений «Русская Далиада», посвященный 225-летию Владимира Ивановича Даля! Это отличная возможность испытать свои силы и прикоснуться к истории русского слова. Кто может участвовать? Учащиеся 1-11 классов из всех регионов России. О чем писать? Выберите одну из предложенных тем, связанных с жизнью и наследием Владимира Даля. Куда и когда отправлять работу? 📌Сроки: с 25 февраля по 05 апреля 2026 года. 📌 Как отправить: 1. Загрузите работу на сайт: https://далиада.рф (раздел «Конкурс сочинений»). 2. Обязательно продублируйте ее на почту председателя жюри: m_fedorov@list.ru. Давайте вместе сохранять величие нашего языка! Подробности и темы сочинений ищите в приложении к положению конкурса.

На мой взгляд, система очень даже неплохая. Она не только блогерам, но и методистам будет полезна

10 марта я провела часть занятия Мастерской диссеминации опыта для педагогов программы «Развивающая среда» Благотворительного
+1
10 марта я провела часть занятия Мастерской диссеминации опыта для педагогов программы «Развивающая среда» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» и МГПУ. Мы говорили о том, как писать о педагогических практиках в социальных сетях. Мне повезло вдвойне, потому что я смогла послушать чудесных спикеров, которые выступали передо мной. Светлана и Валерия говорили о качественных текстах, на конкретных примерах объясняли, как делать эти тексты живыми и интересными. Особенно мне понравилась таблица, расписав которую, можно найти идеи для нескольких постов, мне кажется). И сделать свой текст максимально содержательным. А по сути своей эта таблица – алгоритм, который помогает педагогам оформить и описать авторские методические разработки (уроки, программы, пособия) для публикации, аттестации или обмена опытом. Подробнее работа с ней описана вот тут. Таблицу в формате word прикрепила к посту (её нам передали организаторы, за что им отдельное спасибо) Я же рассказывала о создании авторского экспертного блога, о том, как определить позиционирование, свои слабые и сильные стороны. В принципе, это разговор и том, как найти свою педагогическую индивидуальность. Интересна эта тема? Могу рассказать о ней подробнее) Еще очень интересно было бы послушать от вас о таблице. Давайте обсудим 💫