Записки IT специалиста
الذهاب إلى القناة على Telegram
IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31
إظهار المزيد8 852
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+187 أيام
+7530 أيام
أرشيف المشاركات
Стандартные директории для монтирования в Linux
FHS (File System Hierarchy Standard) предполагает наличие двух каталогов для монтирования файловых систем: /mnt и /media
📀 Директория /media служит для монтирования съемных носителей (оптические диски, флешки), которые автоматически монтируются системой в подкаталоги это директории. Монтировать туда что-либо руками не рекомендуется.
🗃 А вот каталог /mnt как раз предназначен для ручного монтирования временных файловых систем. При этом крайне желательно также использовать подкаталоги, хотя если вам надо примонтировать диск буквально на 5 минут, слить/залить, то монтирование непосредственно в /mnt тоже допустимы.
Кроме того, не рекомендуется использовать /mnt как временный каталог для установки пакетов, лучше скопировать их в любое другое место файловой системы.
☝️Несколько слов про монтирование, обычно монтируют по старинке:
/dev/sda2 /mnt/my_disk
Но лучше потратить немного больше времени и смонтировать диск через UUID, для этого сначала узнаем его:
-f
а затем выполним:
-U 79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
Также допускается синтаксис:
--uuid 79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
mount UUID=79c53a40-7768-4ee4-a313-4dc579fc1a3e /mnt/my_disk
❓Что это дает? А это дает гарантию, что в указанную точку будет смонтировано именно это устройство, несмотря на подключения и отключения других устройств, что важно, если вы используете сменные носители или подключили диск временно.
😁 Ну а Алиса упорно продолжает считать. что "монтирование дисков в Linux" выглядит как-то так:Методичка: как сделать онлайн-встречи эффективнее
Надоело ждать коллег, которые постоянно забывают о встречах, а отсутствие повестки и потерянные договоренности мешают нормально работать?
Команда МТС Линк собрала на 37 страницах полезные материалы, чек-листы и кейсы, которые помогают компаниям проводить эффективные совещания в онлайне с помощью сервиса Встречи.
Из методички узнаете:
- Как создать постоянную ссылку и подключаться на встречи в 2 клика,
- Как делать заметки и работать с файлами, не переживая за качество связи и безопасность данных.
- Как облегчает жизнь ИИ, который расшифровывает созвоны в текст и автоматически отправляет расшифровку на почту.
Еще в методичке описаны 7 способов оценки текущей эффективности ваших онлайн-встреч.
Получить гайд можно бесплатно на сайте.
Скачать
#реклама 16+
mts-link.ru
О рекламодателе
😉 Наводил порядок вчера в избранном на Инфостарте и наткнулся на статью, точнее рассказ. Из названия не совсем понятно о чем он, поэтому перечитал.
Автор приводит классическую ситуацию непростых взаимоотношений программистов и бухгалтеров. Но описываемые события происходят гораздо чаще, туда спокойно можно поставить пользователей и админов, админов и 1Сников, да кого угодно.
Также уверен, что каждый из нас в такой ситуации оказывался, не с той, так с иной стороны баррикад. А то и с обоих.
В общем читаем и высказываем свое мнение: https://infostart.ru/1c/articles/1472447/
На мой взгляд - рассказ не плохой, на подумать и сделать выводы. А то и глянуть на себя со стороны.
Мы пахали, я и трактор…
Чарльз Ганьон (Charles Gagnon), мэйнтейнер проекта Dash to Panel, объявил, о поиске нового сопровождающего, которому он мог бы передать управление. Панель создана в 2016 году на основе проекта Dash to Dock и насчитывает более 4 млн загрузок. Чарльз участвует в разработке с 2018 года и в своё время сменил на посту мэйнтейнера Джейсона ДеРоуза (Jason DeRose), основателя проекта.
Объявление об уходе Чарльза спровоцировала негативная реакция сообщества на попытки собрать пожертвования, которые были восприняты как слишком назойливые и агрессивные.
Чарльз закрепил в панели на первом месте в области ярлыков приложений анимированную кнопку с изображением красного сердца, при нажатии на которую появлялось сообщение о сборе пожертвований. Закрыть сообщение можно было только после истечения 20-секундного обратного отчёта.
Недовольство вызвало то, что кнопка занимает первое место в панели, отвлекает назойливой анимацией и отнимает время на ожидание возможности скрытия. Один из участников обсуждения поставил вопрос: насколько можно доверять проекту, ключевой разработчик которого позволяет себе подобное неуважение к пользователям. В ответ Чарльз не стал убирать кнопку, а лишь переместил её в конец списка.
К обсуждению подключился Джейсон ДеРоуз, основатель проекта, отошедший от разработки в 2021 году, который написал, что реализованная навязчивая реклама противоречит духу созданного им проекта и что проект существует благодаря вкладу многих людей.
На первый взгляд все справедливо, один из разработчиков повел себя по мнению сообщества неправильно и сообщество поспешило одернуть своего товарища. Ведь этот проект не его собственность, а содержит вклад множества людей.
Но если мы зайдем на страницу проекта на GitHub и посмотрим список контрибьюторов, то обнаружим, что основной вклад в проект внес именно Чарльз Ганьон – 823 коммита, на втором месте автор проекта Джейсон ДеРоуз – 227 коммитов. На третьем месте Philipp Unger со 155 коммитами.
Остальные участники внесли от 20 коммитов и менее, т.е. фактически не проявили заметного участия. Если взять тройку лидеров, то Чарльз Ганьон внес 68% коммитов за все время существования проекта.
Но если мы посмотрим на графики активности, то увидим, что Джейсон ДеРоуз после 2018 года практически отошел от дел, а все это время, в течении шести с лишним лет проект тянул Чарльз Ганьон.
Шесть лет в опенсорс проекте, на лидирующих позициях, а фактически ведущим его в одно лицо. А мы моложе не становимся, кроме того, обрастаем семьями, детьми, ипотеками и прочими обязательствами. Времени в сутках, равно как и здоровья не прибавляется.
Семья, почему-то, не хочет кушать доширак и одеваться в секонд-хенде и все чаше начинает косо смотреть на занятия главы семейства, которые отнимают время и ничего не приносят взамен.
Донаты? Ну вы, наверное, уже поняли, как оно работает. Если ведущий разработчик был вынужден достаточно навязчивым образом привлечь внимание к этой проблеме.
Его прекрасно можно понять, потому что выслушивать постоянные упреки домашних про непонятно на что потраченное время – это не самая здоровая и вдохновляющая атмосфера.
По сути, ситуация классическая – все подобные проекты на определенном этапе вступают в непримиримые отношения с семьей, работой и бытом. После чего они или монетизируются, прямо или косвенно, либо отходят на задний план.
Но в данном случае попытка монетизации наткнулась на негатив со стороны сообщества и Чарльз Ганьон ожидаемо махнул рукой, мол скребитесь, как хотите, я устал, я ухожу.
И оно бы ничего, если бы там действительно было сильное сообщество, способное подхватить и понести дальше упавшее знамя, только вот сделать это там решительно некому.
Поэтому, если не произойдет чуда и в проект не придет молодой и энергичный разработчик, то в перспективе ближайших лет Dash to Panel ждет стагнация с последующим забвением.
Зато «сообщество» в очередной раз показало «кто здесь власть».
+1
Онлайн-магистратура в IT совместно с ИТМО, МИФИ и МФТИ
День открытых дверей
19 марта 19:00 мск | Онлайн
Все программы 2025, общение со студентами и экспертами из вузов и Яндекса. Ответы на вопросы.
Зарегистрироваться
#реклама 16+
practicum.yandex.ru
О рекламодателе
Субботнее, о жизни. Вкалывают роботы, но почему несчастлив человек?
Забежал сегодня вечером в ближайший Магнит у дома по всякой мелочи, а там недавно поставили кассы самообслуживания. Но так как людей не было, а в корзине у меня звенели пару бутылочек пива, то пошел на кассу, за которой сидела знакомая сотрудница.
В общем слово за слово и выяснилось, что с широким внедрением самообслуживания позитива они не испытывают, даже сейчас, когда этих касс всего две и люди все еще активно идут на «живые» кассы.
Причина проста – уже сейчас смен стало меньше, так как кассы самообслуживания даже в небольшом количестве эффективно снижают потребность в человеческом ресурсе.
Меньше смен – меньше заработная плата, которая там и так невелика. А небольшие по площади магазины уже давно перешли на схему «один сотрудник и несколько касс самообслуживания».
В больших это не так явно, но тенденция имеет место быть. Вместо десяти касс ставим десять касс самообслуживания и оставляем там всего два человека. Подтверждать возраст и помогать бабушкам.
И все это только имеет тенденции к нарастанию. В ближайшие годы та же розница полностью перейдет на самообслуживание, что резко сократит рынок труда. Причем труда низкоквалифицированного.
История эта не нова и данное явление даже имеет свой термин – технологическая безработица, только вот тем, кто попал под него здесь и сейчас легче не становится.
Если посмотреть на историю автоматизации и компьютеризации на некоторый период лет назад, то станет видно, что до сих пор страдали от технологической безработицы в основном сотрудники средней квалификации.
Практически везде, где человек работал по строго прописанным алгоритмам, его заменили программы. А одного специалиста средней квалификации можно было заменить двумя сотрудниками низкой и программой. Фактически за те же деньги, но с большим количеством выполняемой работы.
Но специалист средней квалификации на то и специалист средней квалификации. Мозги там есть и как-то работают, поэтому переобучиться и сменить профессию особой проблемой не было.
А вот с автоматизацией низкоквалифицированных позиций все хуже. Да, появляется отдельный рынок вакансий для тех, кто должен сопровождать и поддерживать эти автоматы. Но вы представляете вчерашнего кассира Пятерочки в роли хотя бы специалиста первой линии поддержки?
Плюс к этому вишенкой на торте закрывается еще один социальный канал. Как раньше? Нет работы – или в Пятерочку, там люди всегда нужны. А сегодня люди из Пятерочки сами ищут куда податься.
При этом в долговременном плане особой проблемы нет. Просто какие-то профессии исчезнут, вместо них появятся новые. Как нет сегодня таких профессий как копировщик или прачка.
Для наших детей, которые гаджеты держат в руках с пеленок и привыкли к тому, что интернет есть вокруг как воздух во всем этом окружении будет просто.
Но не просто будет тому, кто из-за привычной кассы и небольшой, но стабильной зарплаты пойдет на улицу. А в шансы переучиться для таких сотрудников я верю очень слабо, так как наблюдаю эту картину каждый день по обе стороны прилавка.
К чему все это? А к тому, что если твою профессию можно заменить роботом, то ее очень скоро заменять роботом. И он будет вместо тебя вкалывать, только вот счастья тебе это не принесет.
Почему SWG и NGFW должны работать вместе
NGFW — фундамент защиты сети. Но веб-трафик — сложная экосистема, где риски могут скрываться даже внутри разрешенных ресурсов. Чтобы увидеть больше, нужно заглянуть глубже. В этом поможет SWG-система.
Вместе NGFW и SWG смогут обеспечить максимальную безопасность корпоративной сети: NGFW — на периметре, а SWG — в веб-трафике.
Как грамотно построить комплексную защиту периметра сети, расскажут эксперты «Солара» на вебинаре «SWG и NGFW: почему вместе, а не вместо».
Вы узнаете:
- Какие задачи решает NGFW, а какие — SWG;
- Почему SWG — не просто «еще один фильтр», а необходимость;
- Как сбалансировать защиту без потерь в производительности.
Вас ждут реальные кейсы совместного использования NGFW и SWG в компаниях.
Регистрируйтесь, чтобы обеспечить защиту компании.
Зарегистрироваться
#реклама 16+
rt-solar.ru
О рекламодателе
Mikrotik и несколько провайдеров. Резервирование каналов
Зависимость нормальной работы предприятия от доступа в сеть интернет сегодня приобретает критический характер и перебои в работе провайдера могут привести к реальным убыткам или простою рабочих процессов, поэтому многие подключают резервные каналы других поставщиков услуг, чтобы использовать их для резервирования или балансировки нагрузки.
В данном цикле статей мы рассмотрим работу с несколькими провайдерами на оборудование Mikrotik и сегодня расскажем про различные способы резервирования, а также их достоинства и недостатки.
https://interface31.ru/tech_it/2023/03/mikrotik-i-neskol-ko-provayderov-rezervirovanie-kanalov.html
Канал о захватывающем мире IT-инфраструктуры, где опытные сисадмины и DevOps-инженеры делятся уникальными кейсами и решениями технических задач. 🔧
Собрана подборка самых важных постов для вас:
• Топ-3 самых популярных характеристик ПК в Steam
• История VPN: от военных технологий до повседневного использования
• Доклад от Сбера - Будущее 2035
• Как устроен даркнет
• Криптовалюта: цифровая революция денег
• Сравнение двух разных технологий ИИ 2024 и 2025 (видео)
Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе последних новостей из мира IT, изучать передовые технологии и обмениваться опытом с профессиональным сообществом и участвовать в конкурсах, где мы разыгрываем книги и курсы.
И снова про RouterOS 7
В комментариях в очередной раз задавали вопрос: а что не так с RouterOS 7? Почему мы не планируем писать по ней статей и вообще не советуем к применению.
Начнем с очевидных вещей: RouterOS пока не может называться стабильной системой и дело не только в возможных ошибках, хотя и их хватает, достаточно почитать лог изменений и посчитать сколько раз там встречается слово fixed, а также с какой скоростью начинают выходить минорные релизы, преимущественно из исправлений.
Во-вторых – RouterOS 7 продолжает развиваться и изменения часто вносятся очень серьезные. Если взять две наши статьи про ROS 7 которые касаются OpenVPN и WireGuard, то на сегодня они порядком устарели. Поэтому подобные материалы придется переписывать постоянно, либо всегда помнить, что инструкция может быть не актуальной.
С этим же связаны риски и несколько иного плана, когда ваш роутер после очередного обновления начинает уметь, что что раньше не умел или работать в определенном сценарии несколько иным образом. Это способно нарушить работу существующих сетей, причем довольно существенно.
Это перекликается также с тем моментом, что многие вещи в ROS 7, например, маршрутизация, сделана иначе чем в ROS 6 и полноценно подружить новые устройства с сетью на старых устройствах бывает задачей нетривиальной. А после очередных обновлений в RouterOS 7 данный квест возможно придется пройти заново.
Теперь что касается старых устройств. Про все, что не на платформе ARM можно сразу смело забыть. hAP, hEX, 2011 и т.д. – это не для ROS 7, поставить вы, конечно можете, но ничего хорошего из этого не получится, новая ОС существенно требовательнее к ресурсам. Нет, работать за редким исключением, вроде hAP lite, будет, но нагрузка на устройство существенно вырастет.
При этом каких-то существенных отличий, кроме WireGuard, у новой версии ОС нет. Особенно таких, ради которых надо срочно на нее переходить. Хотя, безусловно, по многим возможностям она интереснее и перспективнее «шестерки».
Но следует понимать, что разработчики фокусируются именно на новых устройствах и именно на них «семерка» будет полноценно работать. Совместимость со старыми сохраняется, но то, что она будет соответствовать вашим ожиданиям – никто не обещал.
Как быть? В большинстве случаев следует оставаться на старой и стабильной ROS 6, которая вдоль и поперек изучена и не преподносит сюрпризов.
Семерка? Ну только когда она идет с новыми устройствами и когда вам безальтернативно эти устройства нужны. Во всяком случае на критические участки ставить их я бы не стал.
Когда можно будет полностью и всерьез переходить на семерку? Когда она наконец-то выпустит long-term, что будет означать, что активная фаза внесения изменений закончена и есть некий долговременный стабильный релиз.
Плюс к этому времени у вас должен обновиться парк устройств, как минимум на критических участках сети, который будет изначально рассчитан на работу с новой ОС и не поставит вас в неприятную ситуацию, когда после обновления нагрузка скачкообразно вырастет и вам придется срочно планировать замену оборудования.
Где ROS 7 можно использовать уже сейчас? Дома, в филиалах с небольшой нагрузкой и на иных некритичных участках сети с небольшой нагрузкой, желательно на новых устройствах. Изучать, разбираться и готовиться к более широкому внедрению.
Импортозамещение в деле: Depo, Yadro, Гравитон и другие!
Пора обновлять инфраструктуру? Тогда делайте это без привязки к зарубежным вендорам.
Мы поставляем отечественные серверы, СХД и коммутаторы из реестра Минпромторга: Depo, Yadro, Гравитон, GAGARIN, UTINET, Аквариус, Рико, Норси-Транс, OpenYard, Нерпа и ДатаРу. Это производительная и отказоустойчивая альтернатива зарубежным аналогам, проверенная крупными компаниями и ЦОДами. Подходит для импортозамещения КИИ.
Сервер Молл предлагает: ✅
Оборудование от ведущих российских производителей: в наличии на складах
Готовые решения для ЦОДов любой сложности
Гарантию до 5 лет и постпродажное обслуживание
Бесплатную доставку в любую точку России.
Не обещаем, а делаем! Если вам нужно российское оборудование для обновления инфраструктуры, пишите в чат или звоните — 8 800 755-25-51 📞
Перейти на сайт
#реклама
servermall.ru
О рекламодателе
Установка облачного файлового сервиса Seafile на Ubuntu Server
Облачные сервисы для хранения и обмена файлами давно стали привычными и популярными как среди простых пользователей, так и в корпоративной среде.
В большинстве случаев публичные сервисы закрывают основные потребности пользователей в облачных хранилищах, но в ряде случаев может потребоваться собственное решение.
Это может быть связано как с объемом хранимых данных, так и с требованиями безопасности или конфиденциальности.
В этом случае обратите внимание на Seafile - простой и производительный облачный файловый сервис, который несложно установить самостоятельно.
https://interface31.ru/tech_it/2023/09/ustanovka-oblachnogo-faylovogo-servisa-seafile-na-ubuntu-server.html
🔥Хотите упростить сбор логов, метрик и трейсов в своей инфраструктуре? Grafana Alloy — мощный инструмент, который унифицирует доставку данных и интегрируется с Prometheus, Loki, Tempo и другими сервисами.
⚡️17 марта в 20.00 мск приглашаем на открытый вебинар "Grafana Alloy - универсальный инструмент доставки логов, метрик и трейсов", на котором узнаем:
- Как Grafana Alloy решает проблемы передачи данных в сложных системах?- Чем он отличается от Fluentd, Vector и других агентов?
- Как настроить отказоустойчивость и балансировку нагрузки?
- Лучшие практики маршрутизации, фильтрации и трансформации данных.Регистрируйтесь и внедряйте Grafana Alloy в своих проектах!
👉Регистрация: https://otus.pw/ljG6/?erid=2W5zFFyDLYp
Занятие приурочено к старту курса "Observability: мониторинг, логирование, трейсинг", на котором вы научитесь строить эффективные системы мониторинга, работать с Prometheus, Grafana, ELK и другими инструментами, визуализировать метрики.
Реклама. ООО "ОТУС ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ". ИНН 9705100963.
А про секты было только в прошлую пятницу: Секта свидетелей чего-то там
Сегодня пятница и хочется поговорить о таком интересном феномене в IT (хотя это присуще любым отраслям) как секты свидетелей чего-то там, в качестве чего-то там можно подставить: Mikrotik, Linux, BSD, IPv6, Intel/AMD и вообще все что угодно.
Почему именно секта? Да потому что поведение данных товарищей по очень и очень многим пунктам попадает под определение религиозных или коммерческих сект.
Давайте рассмотрим подробнее.
🔆 Распространение учения – любой уважающий себя сектант постоянно проповедует, к месту или ни к месту. Здесь у нас ровно тоже самое. В статье про Windows мы обязательно расскажем про Linux, в статье про NAT будем затирать про IPv6 и т.д. и т.п.
Причем не просто расскажем, а сделаем это с позиции превосходства, мол « а у нас в квартире газ, а вы – сиволапые, грейтесь дровами» .
Вместе с этим обычно употребляются принижающие уровень оппонентов выражения и эпитеты: виндузятники, красноглазики, не осилили, отстали от прогресса, неумехи и т.д. и т.п.
🔆 Элитарность – плавно вытекает из предыдущего. Объект проповедования такой секты должен обладать некой элитарностью, т.е. быть доступен не только лишь всем и абсолютно не важно по какой причине.
Но есть общее правило, чем более широко распространен продукт, тем меньше вокруг него фанатиков-сектантов. И это абсолютно объяснимо – ну какая тут может быть элитарность, когда этим занимается каждый первый.
Это можно хорошо заметить на примере Linux, сегодня, когда это перестало быть чем-то редким и загадочным адептов секты свидетелей пингвина очень резко стало меньше. Почему? Да потому что пропала элитарность.
Это раньше линуксоиды были непонятной группой людей с непонятной системой, которую могли укротить только они. Теперь знание Linux это нормальное требование к любому специалисту средней руки.
🔆 Непогрешимость – объект проповедования непогрешим, он идеален, превосходен, а если и имеет какие-то недостатки, то это вы неправильно его используете и вообще вам это не надо.
Подобные истории мы слышали не раз и не два. Когда адептам секты указывали на какие-то недочеты в продукте – они отвечали, что это вы все делаете неправильно. На отсутствие функций – оно вам не надо.
🔆 Отсутствие критического мышления – объект проповедования идеален, о нем можно говорить только в положительном ключе. А если даже и не идеален, то все это просто ерунда по сравнению с проблемами и недостатками у всех остальных.
После чего как правило рассказывается, что лично адепт уже давно сей объект проповедования использует и никаких проблем не имеет, что он делает не так?
Спорить и приводить аргументы бесполезно. Их все равно не услышат, не примут, перекрутят, вырвут из контекста. И еще одна характерная черта таких обсуждений – переход с технической дискуссии на личности.
Вам сразу пояснят, что вы не догнали, не поняли и вообще, разговаривать об этом можно только на равных, а вам они лекции читать не собираются. Не доросли и, вообще, время – деньги.
Ну и также вам никто не пояснит простым и понятным языком какие именно преимущества вы получите от внедрения данного продукта.
🔆 Атмосфера тайны – это плавно вытекает из элитарности. Адепты любят рассказывать, насколько идеален их продукт, как он сильно помог многим известным компаниям и т.д. и т.п. А когда просишь подробностей, то тут же ссылаются на невозможность выдать такую информацию по многим причинам.
В результате появляется некая параллельная вселенная, где тайные города и тайные корпорации успешно используют объект проповедования и никому об этом не рассказывают. Ну чтобы не повторили успешный успех, наверное. Тогда зачем вообще об этом говорить?
Типичный пример – это адепты секты свидетелей BSD, которые кивают то на macOS, то на Juniper, мол там и там BSD. Но никто не знает и не может пояснить, что именно из BSD туда взяли, что с этим сделали и что осталось. Ну и главное – а что получила назад от этого сама BSD.
👉 В завершение просим не воспринимать статью полностью всерьез. Но в каждой шутке есть доля истины…
Repost from WinVan
Ммммм, как же мне нравятся холивары между сектой свидетелей докера и сектой свидетелей пакетов...
Сам я в холиварах давно стараюсь не участвовать, поэтому отпишусь здесь, у себя.
Вынесем за скобки текущую работу. Без докера и кубера сейчас никуда, мы бы просто захлебнулись в сборках и раскатках. Но текущей работой жизнь ведь и не заканчивается, правда?
Возьмем, к примеру, маленькую галеру на пяток бэкендеров и пару фронтов. Есть пара-тройка активных проектов, десяток на поддержке, пара в перспективе. Вот скажите, что в таких реалиях админу проще? Пилить ансибл под каждый проект для сборки и деплоя на дев/прод — или использовать единожды написанные шаблонный пайплайн Гитлаба, шаблонные докерфайлы и шаблонный же композфайл, точечно инжектируя нужные изменения? Десяток несложных проектов могут крутиться (и крутятся) в дев-окружении на одной виртуалке о четырех головах ядрах, у каждого свои зависимости могут быть — попробуйте их развернуть на одном хосте, чтоб они друг другу не мешали, и обновление работало без вашего участия месяцами и ничего не ломало? Я верю, у вас получится — но давайте при этом сравним трудозатраты?
При этом я совершенно точно не стану пихать в докер, например, Nextcloud для домашнего пользования, особенно, если задумаю ставить его на маломощное железо типа Raspberry Pi. Тут это явно будет лишним: Клауд обновляется не так уж и часто, да плюс к этому пихать его в контейнер — не самая лучшая затея, с учетом его архитектуры... Уж кто-кто, а он точно при установке на хост конфигурируется куда проще и понятней.
Совершенно точно не потащу в докер Samba (написал — и понял, что хочу попробовать, вот такой я странный). Офисная файлопомойка обновляется крайне редко, правильно настроенная работает годами, ломающие изменения редки, конфиги для знающего человека простые. Плюс, как правило, под нее выделяется отдельная виртуалка, не отягощенная более никаким функционалом. (А DC ставят на голой самбе только конченные извращенцы типа меня в прошлом, граблей хватает, особенно если домен изначально был виндовый)
Люди еще возражают против почтовиков в докере, но у меня есть собственноручно развернутый в бою mailcow-dockerized на пару десятков пользователей, работает без нареканий второй год. Хотя могу и iRedMail накатить, и голые postfix+dovecot.
Тут главное помнить: серебряных пуль не существует. Решение применять или не применять какую-либо технологию каждый принимает сам, исходя из потребностей и квалификации, главное тут — осознавать ответственность за принятое решение. Особенно, если эта ответственность материальная.
А накосячить можно при любом подходе. Никто от этого не застрахован.
Пост нашего коллеги и начинающего автора с небольшого и скромного канала. Но пост на злобу дня, трезвый, взвешенный. Поэтому размещу его здесь.
👆 А начинающего автора следует поддержать подпиской, потому что на текущем этапе это для него лучшая мотивация. Лучше донатов, правда!
Передовое решение от Neuro Staff
Разрабатываем нейро-сотрудников на заказ! Под ключ!
Кто такие нейро-сотрудники? Это боты на основе ChatGPT, дообученные на базе знаний вашей компании.
Нейро-сотрудники:
✨ Работают 24/7
✨ Скорость ответа от 16 секунд
✨ Выполняют задачу качественно и по вашим правилам
Примеры нейро-сотрудников: нейро-консультант, нейро-куратор, нейро-техподдержка, нейро-ассистент, нейро-экзаменатор, нейро-контроль качества звонков, нейро-секретарь, нейро-копирайтер, нейро-трафиколог, нейро-контент мейкер, нейро-HR.
Специализируемся только на искусственном интеллекте. Нам доверяют крупнейшие кампании, среди которых РЖД, Ростелеком, Совкомбанк, Самолёт, KIA и другие.
Оставьте заявку на диагностику разработки нейро-сотрудника для вашей компании.
Узнать больше
#реклама
neuro-staff.com
О рекламодателе
Mikrotik и несколько провайдеров. Балансировка каналов
Как мы уже говорили, сегодня очень многие рабочие процессы прямо зависят от наличия доступа в интернет, поэтому несколько каналов доступа - это не прихоть и не роскошь, а насущная необходимость.
Одной из первых задач, которые решаются несколькими каналами, является отказоустойчивость, но потом возникают иные вопросы, а именно полноценное использование двух каналов, ведь это совсем не дело если оплаченный резервный канал простаивает.
Поэтому в данной статье мы разберем методы балансировки каналов на оборудовании Mikrotik и рассмотрим связанные с этим проблемы и способы их решения.
https://interface31.ru/tech_it/2023/04/mikrotik-i-neskol-ko-provayderov-balansirovka-kanalov.html
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
