ar
Feedback
Код Меркури

Код Меркури

الذهاب إلى القناة على Telegram

Микромедиа об IT для айтишников-релокантов и удаленщиков по всему миру 🪐 Познакомиться поближе: https://mercdev.com

إظهار المزيد
2 094
المشتركون
+124 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
Когда в свой первый рабочий день программистом недоджуном я спросил руководителя к чему стремиться: «Это твой лид. Твой главная первая задача — научится понимать его, потому что он говорит на языке бизнес-процессов, а не какую переменную объявить. И научиться говорить на этом языке бизнес-процессов самому». Когда спустя два года я спросил как стать лидом: «Чтобы стать лидом — отнимай у него задачи».

Критерий, что изучать дальше Проще всего изучать технологии, что уже есть под рукой в готовом виде. Живой пример лучше искусственного. Сравните, сколько знаний вам дали проекты типа крестиков-ноликов перед первым оффером, и ваш первый рабочий проект. Если вы фронт, который хочет расширить компетенции в сторону бэка — выберете язык, на котором написан бэк вашего проекта. И наоборот.

Не говорить за других людей, спрашивать 🙅‍♂️ «Сейчас как задеплою свои задачи на QA окружение, вот все удивятся как быстро поправил целый раздел». Как итог у тестировщиков сменилась версия билда, к которому привязано последнее воспроизведение багов. А бэкендерам, чтобы выложить свои изменения, пришлось собирать новый билд и снова менять версию. ✅ «Спрошу у бэкенда есть ли им что выкатывать, а у тестировщиков — готовы ли они к новой пачке задач к тестированию».

Несколько любимых примеров анти-паттернов в контексте работы к предыдущему посту: «Привет» То самое загадочное выжидательное приветствие, чтобы только после ответа собеседника выложить суть дела. 🙅‍♂️ А: Привет Б: (a few moments later) Привет А: Не могу повторно установить зависимости, при npm i в терминале ошибка “node-scss did not found”. Помоги, пожалуйста, разобраться. Я уже гуглил. (скриншот терминала) ✅ А: Привет. Не могу повторно установить зависимости, при npm i в терминале ошибка “node-scss did not found”. Помоги, пожалуйста, разобраться. Я уже гуглил, вот скриншот терминала. Человек-звонок В любой непонятной ситуации — «привет, давай созвонимся». В итоге на созвоне вы минут 20 пытаетесь понять, в чем проблема, перебирая частные случаи. Уметь сформулировать проблему — уже половина решения. Я не люблю отнимать такой опыт. Поэтому прошу человека сформулировать текстом и направляю в нужную сторону через вопросы. Благодаря этому у него есть время подумать, пока пишет, сделать паузу и углубиться в предметную область. Получается не с первой попытки, но Белокаменная тоже не сразу строилась.

Солянка советов: *was joined to the chat* Ошибки дают опыт, и опыт у каждого свой. Информационный стиль текста и коммуникации Чем выше уровень разработчика, тем важнее навык находить общий язык и эффективно выстраивать коммуникацию. Описывать без мусора, наполнить полезной информацией, сделать документацию читаемой — навыки, которые ценятся и берегут время. Что можно почитать на тему: «Пиши, Сокращай» М. Ильяхова (сайт книги).

В разгар пандемии, когда мы ещё не победили ковид, я хотел попасть в Мерк больше других компаний. Поэтому решил оставить компанию на десерт после остальных собеседований. Тогда будет возможность выйти разогретым, на опыте. Всё таки прохождение собеседований — это отдельный навык, который не связан с работой и его лучше потренировать. Под конец серии собеседований тем летом, отвечая на вопрос “расскажите о себе”, я научился рассказывать в легкой и непринужденной форме с юмором. Выслушав мой ответ в одном из последних интервью, тех лид и архитектор компании не задали вообще технических вопросов связанных с языком программирования. Только спросили моё отношение к вещам типа “что самое сложное в программировании?”

Я не знаю Дабы развеять сомнения: интервьюер знает, когда вы гуглите. Гугл может помочь вспомнить определение, но интервьюер не дурак — шаг влево или шаг вправо на ту же тему и человек плывет, это слышно. Гораздо сильнее звучат слова «я не знаю». Их вообще не часто услышишь. Тогда интервьюеру проще вас узнать и это дает шанс раскрыться с двух сторон во время интервью.

Ваш внешний вид. Вспомните созвоны по вебке с эйчаром: они всегда прекрасны потому что представляют компанию. Но никто не отм
Ваш внешний вид. Вспомните созвоны по вебке с эйчаром: они всегда прекрасны потому что представляют компанию. Но никто не отменял презентацию самих себя как кандидатов. Встречают по одежке, провожают по уму. На картинку с вашей камеры тоже обращают внимание. Выстроить свет и надеть свежую футболку как минимум — чем я занимаюсь за несколько минут до интервью.

Как приятно складывается разговор на созвоне? Возможно, это ваши будущие коллеги по команде. Прислушайтесь к себе и оцените общение. Я остался под большим впечатлением, когда собеседовался в Мерк и в остальные компании. Эйчар одной из них обещал техинтервью на 15 минут, а интервьюер растянул его на 2 часа. Словно был открыт сайт топ-300 вопросов по всем темам для фронта и интервьюер решил пройтись по всем без исключения. И это не редкий случай. Другим делом было проходить собеседование в Мерке, когда из каждой темы по фронту интервьюер не затягивал и переходил на другую тему, как только прощупал почву.

Вы можете быть крутым специалистом на своей работе, но при этом завалить техническое интервью на проект с другой областью зад
Вы можете быть крутым специалистом на своей работе, но при этом завалить техническое интервью на проект с другой областью задач, но с тем же фреймворком. Например: вы мастер по поддержке многолетнего проекта со сложной схемой бизнес-процессов, а вас собеседуют где рисуют графики и 3д в вебе. Тогда вы встретитесь с вопросами из совершенно другой оперы несмотря на похожий техстек. Поэтому чем точнее вы представляете компанию, в которую хотите попасть, тем больше шансов в неё залететь.

Сегодня напишу про технические собесы в компании, и что меня в них удивило в свое время. У меня было 4 волны, когда я искал работу и оценивал себя на рынке. Также есть небольшой опыт, когда я был техническим интервьюером в Мерке. Как оформлять резюме на примере фронта, и на что смотрит работодатель вы можете узнать из прошлого поста Алексея Кузнецова, нашего руководителя всего направления фронтенд-разработки в Мерке.

са

Студентам Никто не скажет после выпуска «Какой крутой диплом, давай мы будем платить 300кк/сек?» Готовьте сани летом — озадачьтесь поиском работы во время учебы. Даже если вы получите офер прямо во время учебы, работодатели часто идут на шаг на встречу. Условия совмещения работы и учебы можно обсуждать.

Пока первый коммерческий опыт не получен, придумайте проект с положительным ответом на следующий вопрос: проект решает задачу
Пока первый коммерческий опыт не получен, придумайте проект с положительным ответом на следующий вопрос: проект решает задачу из реального мира или нет? Например, сделать сайт-визитку подруге, что делает ноготочки, или телеграм-бота для автоматизации рабочего процесса приятеля. Когда задача привязана к реальному миру, код, решающий задачу, легче освоить, а его конструкции — запомнить.

После того, как я нарисовал и сверстал сайт, согласовав всё со своим другом-«заказчиком», начались поиски следующей идеи. В не запрещенной соцсети нашел курсы по фронту от одной компании и подал заявку. В качестве тестового задания мне прислали макет сайта, я его реализовал и отправил. Оказалось, хватило того опыта с визиткой другу-дизайнеру. Далее всё было по накатанной: меня взяли на курсы, где я смог справиться с домашкой. В конце курсов мне предложили пройти собеседование на позицию разработчика-стажёра. На следующий день после вручения диплома я подписал трудовой договор.

Я обратился к своим увлечениям. Мне всегда был интересен интернет, а от лендинга Apple шли мурашки по коже. Тут выбор сузился
Я обратился к своим увлечениям. Мне всегда был интересен интернет, а от лендинга Apple шли мурашки по коже. Тут выбор сузился до дизайна и разработки веб-интерфейсов. Начал читать статьи из «Бюро Горбунова» и MDN. После двух месяцев изучения моя голова забилась и напрочь отказывалась принимать что-то новое. Тогда-то я и решил перестать впитывать новое и использовать знания в деле. Прокрастинируя между популярными вариантами учебных проектов из интернета половину месяца, я остановился и задумался: что не так? Оказывается, абстрактный проект мне просто не интересен. Тут я вспомнил, что у меня есть друг-дизайнер, а у него не было сайта-портфолио. Это оказалось идеальным вариантом, в котором сочетались: − польза — я сделаю сайт, который будет презентовать портфолио дизайнера; − возможность самостоятельно нарисовать дизайн к сайту, а мой друг как дизайнер будет ревьюить мой макет, − закрепление недавно приобретенных знаний по фронту — написать сам сайт. На скриншоте та самая первая работа, что я сверстал.

Как было у меня Я никогда не видел себя программистом и до первого повышения мне было неловко говорить, что я в айти. Тем более удивились мои друзья, которые закончили вышку как программисты. В студенческое время я номинально учился на специалиста по электронике, а на деле занимался подкастами и гонзо-журналистикой. Первого сентября последнего курса меня как прошибло: еще год, мне вручат диплом, а что дальше? Я не хочу работать по профессии, а работа журналистом хоть и романтичная, но платят мало. Всё студенческое время я хотел найти своё профессиональное место для которого родился. Последнее убеждение развязывает руки перфекционизму — место можно искать всю жизнь. Тогда я решил для себя: какую бы профессию я не выбрал, большую часть времени там будет рутина, даже если я решу картины рисовать. Также в любой профессии можно найти творческую часть. И от меня зависит, на чем будет мой фокус внимания.

Как ворваться в айти? Помните избитую фразу «забудьте чему вас учили в универе»? Программирование оно как ремесло — нужен мас
Как ворваться в айти? Помните избитую фразу «забудьте чему вас учили в универе»? Программирование оно как ремесло — нужен мастер, что будет передавать свой опыт, и рабочий проект из реального мира. Можно бесконечно упражняться в придумывании шахмат, симуляции библиотеки и перекладывании книг, крестиков-ноликов и календарей. Поэтому главная цель как ворваться в айти — как можно раньше получить первый оффер, где можно взять боевой опыт, а не изучить основы программирования перед первой работой. В один момент ваша голова всё равно забьется от новых знаний и дальше без практики сложно удерживать эту мешанину в голове.

Привет! Меня зовут Никита, я лид по фронтенд-разработке, руководил командами в трех проектах Мерка. Подробно моя роль звучит
Привет! Меня зовут Никита, я лид по фронтенд-разработке, руководил командами в трех проектах Мерка. Подробно моя роль звучит как «руководитель направления разработки веб-интерфейсов». В часть обязанностей входит общение с заказчиком, оценка нового функционала, обратная связь и развитие разработчиков в команде, их координация и выбор стратегии разработки с его дальнейшей поддержкой. Цель моих постов — поделиться опытом, а не написать руководство. Мой опыт относительно программиста, но в постах не будет вставок кода, а также рассуждений почему Ангуляр круче Реакта ( ͡° ͜ʖ ͡°). Технологии меняются, мне интереснее рассказать про общие принципы, на чём я споткнулся на пути и какие решения мне помогли в своё время. У меня был план и я его придерживался: Сегодня: ворваться в айти. Среда: собеседования. Четверг: развитие, когда уже попали в сферу. Пишите ваши вопросы, буду рад поучаствовать в обсуждении!

Ну что, мы начинаем! Ближайшие 3 дня в канале Никита за старшего, а уже в пятницу вернемся с обзором самых интересных событий в мире IT. Ставьте огонечки на следующий пост, поддержим Никиту 🙂