Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
الذهاب إلى القناة على Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
إظهار المزيد668
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
Доброго утра.
Про пракорень EDT, было дело мы уже писали.
Даже этимологи признают родство eat и есть, но конечно же возводят всё к своей палочке выручалочке - некому выдуманному ПИЕ.
Отметим, что на украинской разновидности русского кушанье будет ïда́, а на болгарской - яда. Что иллюстрирует правила чтения единого праязыка.
Конечно, слова ЯД и ЕДА связаны напрямую - так как все, что мы едим может стать для нас ядом, а современная пища - это почти сплошной ЯД. Предки были умны и прозорливы.
Вернёмся к предыдущему сообщению и отметим, что исхода ПИЩа - это нечто жидкое, то что мы пьём: супы, похлёбки, компоты, различные варева. Фактически это то, что мы сварили и тем самым сделали безопасным! Кстати, ХЛЕБ раньше тоже был жидкой поХЛЕБкой! А вот ЕДА выходит это всё твёрдое, необработанное и таящее в себе угрозы, то есть потенциально ЯД.
И уж конечно мы твёрдо знаем, что любой ЯД в малых, достаточных дозах - это лекарство!
Дорогие друзья и подруги - знайте меру и не превращайте ЕДУ в ЯД! Еды должно быть ДОСТАТОЧНО, но не более того! И не будте травоЯДными - ведь кругом полно хищников…
Русь Есть Мiр
😊😉😊😊
Доброе утро судари и сударыни! Вашему вниманию ВЕДА о еде…
Дело в том, что всё что связано с едой - очевидно древность дремучая, так как кушать наши предки явно научились гораздо раньше, чем считать, писать и даже говорить!
Было дело мы писали о слове ЕСТЬ (обязательно почитайте по ссылке) и его значении, ещё со словом ЕСТЬ связаны слова: еда, пища, сытость, корм и многие другое. Сегодня поговорим о ПИЩЕ и СЫТОСТИ…
Такие два разные слова… По традиции начнём с официальной этимологии!
Сытый. Индоевропейское — seu- < sou- < su- (вкушать, пить). Общеславянское — sytъjь (сытый). Слово «сытый» известно с древнерусской эпохи, однако в памятниках XI в. встречаются только формы «сытъ» и «сыть» (сытость, насыщение), а также глагол «сытити» (насыщаться). В словарях форма «сытый» — с 1704 г. Слово восходит к общеславянскому sytъ со старшим значением «пища, корм, то, чем насыщаются», откуда sytъjь (сытый). Дальнейшая этимология слова не ясна…
Пи́ща. Заимствование из старославянского и восходит к той же основе, что и глагол питать. Питать. Древнерусское — питати (кормить). Общеславянское — pitati. Древнеиндийское — pitus (обед). Слово «питать» образовалось от индоевропейского корня со значением «изобиловать», «быть упитанным» и пришло в русский язык в XI в. Древней основой, от которой произошло слово «питать», обозначали жир, сок, питье.
В общем и целом, всё как обычно - этимологические цепочки запутаны и обрываются не доходя до сути. А ведь умом мы понимаем, что у предков не могло быть отвлеченных понятий пришедших из ниоткуда!
Кому интересно, может прочитать по ссылке статью о связи слов ПИЩА, ПИТАТЬ, ПИТОМЕЦ и ПЕСТОВАТь, а мы продолжим наше нынешнее исследование.
Удивительно, но слова СЫТОСТЬ и ПИЩА - одного извода.
Смотрите сами, в обоих конструкция мы наблюдаем чередование Т/Щ - питать/пища и сытый/насыщение, это говорит нам об исходном составе букв единого праязыка {Тch}, который соответсвенно может читаться как [Т], [Ц/Тс], Щ и иногда [Ч], [К] или [С].
А в начале обоих слов раньше стояла жреческая буква Ψ [Пси], которая при упрощении языка стала писаться и читаться, как [Щ], [П] или как [С]. Похожее превращение мы наблюдаем в словах Ψобака, Ψёс, Ψенок и ряде других русских слов. Так вот Ψища и Ψытость, раньше писались примерно как: Ψitchа и Ψitchость (пситча и псытсхость)! О правилах чтения и написания нашего праязыка читайте в специальном разделе этого канала.
От языковой основы Ψitch происходят слова ПиЦЦА, SaTisfaction в значении наСыЩение/СыТость, ПиТа, и конечно ПиТь! Безусловно со словом ПиЩа связаны слова ПеЧь, ПеКарь, ПеЧень и ПоЧки.
Весь этот куст слов берёт своё начало в звукоподражании {ПсиПсщ}, раздающемся когда мы пьём воду… Эту конструкцию наши предки разворачивали в сложное для чтения и написания слово, ставшее одной из древнейших языковых основ русского языка!
Так вот и получается, что ПИТь это буквально значит ЕСТь или БЫТЬ и наоборот, ведь ВОДА это есть ЖИЗНЬ!
⠀⠀ Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
+8
😀 😏😏😶 😜😂🙃
⠀
⠀⠀Доброго здравия, друзья и подруги. Сегодня поболтаем о диванных критиках, мировой закулисе и прочей инабывальщине. Ставьте сразу ❤️, а то после прочтения чего доброго не захотите 😉🤭.
⠀
⠀⠀Заголовок про пешку я выбрал не случайно. С детства меня удивляли люди с легкостью критикующие спортсменов, но не занимающиеся спортом. Сегодня многие обвиняют политиков, но у самих не то что рыльце в пушку, а РЫЛО в шерсти! (Я кстати никого не оправдываю, к политикам есть масса вопросов - но важно кто и как их задаёт…)
⠀
⠀⠀Вопрос стоит в том, что все мы обладаем разным опытом, знаниями и набором инструментов. И естественно большинство из нас стараются дать самую честную и искреннюю оценку, но выше потолка не прыгнешь…
⠀
⠀⠀Не зная даже сложения и вычитания нелепо пытаться решать задачки по высшей математике. Но фокус в том, что эта нелепость видна только тем, кто хоть что-то да понимает в этой самой высшей математике.
⠀
⠀⠀При этом, никоем случаем я не умаляю мнения каждого отдельного человека. Ведь у солдата всегда будет своя окопная правда, хотя полководец всё видит совершенно по другому.
⠀
⠀⠀Кстати о полководцах. Скажите кто больше прав? Солдат, которые видя гибель своего полка кричит о предательстве командования или полководец пожертвовавший полком и выигравший сражение? Напишите в комментариях!
⠀
⠀⠀„Широта горизонта определяется высотой глаз смотрящего“, - говорил адмирал Макаров!
⠀
⠀⠀Актёр на сцене не может судить об успехе всего спектакля, а актёр в пьесе под названием ЖИЗНЬ, даже не может понять - играет он сам или играют им.
⠀
⠀⠀Лёжа на диване легко иметь «личное мнение», но это лишь наше субъективное мнение - далёкое от объективной реальности.
⠀
⠀⠀Мир двойственен: есть игроки и есть болельщики. Одни делают дело, другие путаются под ногами и кричат…
⠀
⠀⠀А кто МЫ?
⠀
⠀⠀Если вы игрок и человек дела ставьте добро 👍, пересылайте тем кому это пригодится для развития, упоминайте в своих текстах и заходите на Pycb_EcTb_Mip
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
⠀
⠀
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРИК
Доброго дня, уважаемые судари и сударыни.
В процессе развития темы прошлого сообщения, пришла мысль, добавить к навигации канала страничку со ссылками на все маленькие сообщения с картинками, посвящённые толкованиями гильдейских слов. Именно не детальные разборы, а короткие и более очевидные заметки:
Read
Love
Shoot
Weather
Lady
Sport
Country
Owl
Dream
Sleep
Cell
Float
House
Good
Frog
Call
Write
Enter
Fire
Full
Secret
Morning
Floor
Field
Word
Hollow
Tree
Salt
School
Combat
Friend
Bull
Mother
More
Leg
Zwiebel
Salut
Bus
Hurry
Hill
Cement
Caminus
Listen
Cheat
Child
Forest
Carpenter
Trip
Kill
Custom
Grill
Cut
Sad
Exclude
Neighbor
Close
Easy
Deal
Stress
Picture
Chew
Speech
Edible
Sleigh
Measure
Meadow
Camomile
Image
Wrestling
Priest
Question
Honest
Dry
Church
Circle
Push
Insect
Talk
Satisfy
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
❤️❤️❤️❤️
Давненько подмечено, что talk от русского ТоЛКовать, но рубрика ОтПодписчиков обратила ещё внимание на соответствие формы глагола told с русским ТаЛДычить. Определённо связи выстроились в стройную цепочку.
Вообще, если человек умеет говорить по делу - толковать, то в нём есть ТОЛК. Связь слова тоЛК со словом ЛоГос [СЛОВО] и латинским loqui [говорить] - это только подтверждает!
Конечно этимологи подметили и связь со словом ТаЛмач [ТоЛКователь], но по традиции приписали заимствование в русский из выдуманного тюркского…
Конечно, мы с Вами помним и про толоконный лоб из сказок и народной речи; и про поТОЛОК, а значит ТоЛК связан не только с умом но и высотой! Толковый человек - человек высокого ума… Кстати высокий на гильдейском - tall, опять совпадение?
*обновление из комментариев
Толика - малая часть чего-то большего - толико, отсюда и ТОЛЬКО
Толочь - дробить большие массивы данных на мелкие толики - то есть делать их понятнее
Талмуд имеет ту же корневую основу
Любите РУССКИЙ ЯЗЫК и толкуйте Русские слова ПРАВильно!
Русь Есть Мiр
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
⠀⠀От души приветствую дорогие друзья и дражайшие подруги. Сегодня очень серьёзный вопрос - важность прощения в нашей жизни. В прошлом и настоящем.
⠀
⠀⠀Люди так устроены, что постоянно совершают ошибки. Да кто-то больше, кто-то меньше и разной степени серьёзности, но факт в том, что постоянно.
⠀
⠀⠀В результате ошибок приходят: чувство вины, угрызения совести, беспокойство, мания преследования и тд и тп...
⠀
⠀⠀Если человек, совершивший ошибки не получает прощение, все описанные выше чувства постепенно накапливаются и убивают его. Но прощение нужно и важно заслужить - избыть вину! Избыть на войне, в работе, в походах за пределы изведанного мира - для пользы других человеков!
⠀
⠀⠀Раньше прощать имели право только жрецы наделённые этими обязанностями. Прощать имел право Храм. Храм - в смысле то мировоззренческое учение, которое довлело на территории Руси.
⠀
⠀⠀Раньше существовали специальные храмы, в которых человек мог получить прощение, в случае если вина была избыта. Человек там мог получить указания, как эту вину избыть!
⠀
⠀⠀Сегодня отголоском этого является таинство исповеди. Но отличие в том, что в сегодняшней церкви, люди часто получают прощение не избыв вины, поэтому грош тому прощению цена!
⠀
⠀⠀Храмовое учение наших предков искусственно разделили на конфессии и ошибочно считают теперь различными религиями... Но об этом не сейчас, ещё очень рано говорить об этом... Многие просто не готовы «понять и простить»...
⠀
⠀⠀Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰
Доброго утра!
Смешно, но зашоренные официалы искренне считают, что это словообразовательная калька XVIII в. лат. insectum. Рус. секу и лат. seco одного корня. Животное получило свое название по насечкам, которые отделяют один членик от другого.
Вот видите опять - наши предки жили в одном мире с насекомыми, но до 18 века не догадались их назвать. А уж в 18 веке решили не морочиться и просто взяли всё готовое…
Кстати и слово СЕКу не смогли придумать… ну не бред ли? Пороли наших дедушек знатно, а вот высечь не могли? Не знали как процесс назвать?
Я вот убеждён в обратном! И слово СЕКу - русское, а соответственно и слова СЕКунда, СЕЧа, отСЕЧка, отСЕК, проСЕКа, заСЕКа, подСЕЧка, вСЕЧь, переСЕЧь, расСЕЧь, уСЕКновение, поСЕКли, наСЕЧка и конечно НАСЕКОМОЕ!
Русь Есть Мiр
+4
🌸🌸🌸🌸🌸
⠀
⠀⠀Добрейшего дня, судари и сударыни! Сегодня хочу проиллюстрировать, как слова могут трансформировать свое исходное значение. Происходит это само по себе или сознательно? Это - большущий вопрос!
⠀
⠀⠀Многие из нас - заботливые родители, которые стремятся обеспечить своих детей знаниями и различными благами. Мы понимаем слово „обеспечить“, как будто добыть и передать и доставить по назначению. Как будто мы хотим их сделать беспечными.
⠀
⠀⠀Беспечными! А кто такие беспечные? Начнём с того, что приставка „БЕС“ была внедрена в язык в ходе реформы 1921 года. Ранее такой приставки не было, а была приставка „БЕЗ“. Слово „беспечный“ мы понимаем, как человек не о чём не переживающий, не о чём ему не приходится печься.
⠀
⠀⠀Печься или печь? Интересно, ведь изначально беспечный человек - это тот, у которого нет печки! Нет печки, а соответсвенно нет собственных дома, хозяйства и семьи. Людина, у которой нет забот, ему не о чём, а порой и нечем переживать.
⠀
⠀⠀Продолжаем рассуждать! Чтобы сделать человека бескровным (без крови), мы его должны обескровить. Ну, а чтобы сделать беспечным, соответственно, - обеспечить. Получается, обеспечить - это означает лишить семьи, печки, собственного дома. Всё наоборот?
⠀
⠀⠀Но постойте, ведь по сути так и получается. Стремясь сделать жизнь дитятки комфортнее, его балуют без меры. В результате вырастает детина, не способная самостоятельно жить, вести хозяйство, брать на себя ответственность, создавать семью. Когда я пишу „детина“, подразумеваю людей обоих полов.
⠀
⠀⠀Вот такой неожиданный вывод мы с вами сделали. Кажется, что смысл слова поменялся, но на самом деле суть осталась прежней, а изменилось наше восприятие. Русский язык непередаваемо богат и не перестаёт удивлять своей глубиной!
⠀
⠀⠀Давайте задумаемся, стоит ли обеспечивать детей, членов семьи и друзей всем необходимым? Ведь человек у которого нет «печки» - нет ничего...
⠀
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Сенсация 2️⃣1️⃣⭕️
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️
Доброго утра! Рубрика ОтПодписчиков представляет!
Пихать буквально — «толкая, толочь, дробить».
Пиха́ть а́ю, диал. пхать, пха́ю — то же, севск., укр. пха́ти, пиха́ти, блр. пехаць, пiха́ць, др.-русск. пьхати, пихати, сербск.-цслав. пьхати παίειν, болг. пъ́хам «сую»), словен. pǝháti, рǝhȃm, pháti, рhȃm, чеш. pcháti, pchnouti «пихать, тыкать», слвц. рсhаt᾽, рiсhаt᾽, польск. рсhа[']с[/'], рсhnаć «толкать; пихнуть». Связано чередованием с чеш. рěсhоvаti «утрамбовывать».
Также пест, пшено́ И.-е. *pis- : *реis-; ср. лит. pìsti, pisù, pisaũ «соirе», paisýti, раisаũ «обдирать ячмень от шелухи посредством обмолачивания цепами», др.-инд. pináṣṭi «толчет, дробит», piṣṭás «молотый», рēṣṭаr- «тот, кто толчет», авест. pišant- «толкущий», лат. pinso, -еrе «толочь», pistor «хлебопек», греч. πτίσσω «толку, крупно мелю», πτισάνη «ободранный ячмень, ячменный напиток», ср.-нж.-нем. vîsel «ступа».
Неожиданно для многих, но мы теперь можем ясно утверждать, что слова ПЕСТИК, ТЫЧИНКА, ПИСАТЬ и два самых известных базовых матерных слова (на самом деле начинающихся на pH и Ph, где в одном случае редуцировалась {П}, а в другом {Х})- это всё слова одного извода. И даже слово пульс находится в этом изводе!
Любите Русский Язык, не ругайтесь матом и подписывайтесь на Русь Есть Мiр
🟡🟡🟡🟡🟡🟡🟡
Доброго утра основательные мужья и ловкие жёны. Сегодня поговорим о неуклюжих…
Сейчас уже не встретишь, но классики русской литературы, частенько употребляли бслово «уклюжий», в значении «ладный», «складный». НЕУКЛЮЖИЙ от древнего «клюдь» — «порядок», «краса». Отсюда «клюжий» и «уклюжий» — «красивый», «статный»; «неуклюжий» — «неловкий», «неизящный».
В данном случае, мы снова видим подтверждения того, что раньше в едином ПРАязыке присутствовала буква более известная сегодня как латинская {G}, которая могла читаться как: [ДЖ], [Г],[Д], [ЖД], [Ж] или иногда [З]. В современном русском языке это явление принято называть - чередование согласных в корне. Отличной иллюстрацией является цепочка друГ-друЖба-друЗья.
Зная данное обстоятельство мы можем использовать его при проверке различных предположений о происхождении слов. Именно эта буква и правила её чтения проявляют связи таких слов как Грек и Жрец, Гинекология и Женщина, ГоДить и ЖДать, Гимнастика и Жим/Жать, уГол и anGle, ГаДать-ЖДать.
Явственно видно, что клюдь в значении порядок стоит в одном изводе со словами клад, склад, класть, лежать, ложе и многими другими из этого гигантского куста, базирующегося на пракорне ЛG. Слово неуклюжий мы употребляем говоря о человеке обладающем плохим телосЛОЖением.
Отметим также, что при изысканиях следует учитывать и прочие обстоятельства, такие как возможное чтение буквы {j} как [ДЖ] или [Й], прочтение буквы {г} как [Х], чтение {z} как {З} или {Ж}, а также допустимую редукцию мягкой {h} - [Х’].
Давайте добавим прикладных примеров этого правила! Слова ЖаР, ГРиль и ГаРь имеют одинаковый корень [GR], по тойже причине слова ЖеРло и ГоРло - это слова одного извода. Родственны ЖаЛость и ГРусть (тут дополнительно нужно учитывать разложение буквы Р в {ЛЛО} и они оба связанны со словом ЖЖение. Неразрывно связаны слова иГла и ёЖ.
С подробными разборами упомянутых слов вы сможете ознакомиться на этом канале, в специальном разделе РУССКИЙ ЯЗЫК. Для этого нужно перейти по ссылке РУССКИЙ ЯЗЫК и на открывшейся странице/статье воспользоваться ссылками на каждый конкретный разбор или перейдя по гиперссылкам в этом тексте нажимая на подсвеченные синим слова.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
+1
💙💙💙💙💙💙💙
Сегодня в рубрике ОтПодписчиков целых две картинки.
Дело в том, что все эти слова одного извода. В этом изводе стоят и другие названия религиозных сооружений, такие как КИРХА и подобные.
Связь со словом круг обусловлена методиками изучения неба древнейшими жрецами астрономами. Наши предки наблюдали за движением небесных объектов и делали метки в особых помещениях. Позднее эти астрономические исследовательские центры стали центрами религиозными… А практические знания о небе превратились в таинственные учения…
Нам важно понимать, что источником изначальной астрономии были именно наши предки и непосредственно наши исконные земли, а хранитель древнейших знаний жив и по сей день - это РУССКИЙ ЯЗЫК.
Напомним, что {С} может читаться как [ТС],[Ка],[эС],[Си] или [Ч] в сочетании с мягким {h}. А {Г}и {К} взаимозаменяемые согласные.
Русь Есть Мiр
🌱🌺 НЕБО 🌺🌱
🌱🌺 Часть 5 🌺🌱
Доброго утра читатели и читательницы! В разделе нашего канала - ИСТОРИЯ, мы немного разобрались с общими принципами и логикой возникновения календаря у наших предков, а также основами их астрономии. Самое время познакомиться с некоторыми очень важными и конкретными деталями.
Изначально полный цикл вращения земли вокруг солнца наши предки делили пополам: часть от осеннего равноденствия до весеннего называлась ГОД, а часть от весеннего до осеннего звалась ЛЕТО, новый ГОД соответсвенно отмечали в день осеннего равноденствия. В мировоззрении предков, такая картина иллюстрировала противостояние между теплом и холодом.
Мудрецы древности (greci) заметили соответствие между дневным и годовым циклами. В сутках, начиная с середины ночи и до середины дня происходит нарастание света и тепла, а после их убавление. Также, начиная от дня зимнего солнцестояния и до дня летнего солнцестояния происходит удлинение светового дня, то есть нарастание света, а после его сокращение. Наши предки вновь разделили цикл на две половины и период нарастания дня назвали ВЕСНА, а период убывания дня стали звать ОСЕНЬ. То что оба эти слова одного извода и происходят от слова СМена, мы обсуждали отдельно…
Итогом изысканий предков стало разделение годового цикла на четыре части, четыре сезона, где их серединами стали крайние взаимные положения земли и солнца. А границами сезонов были не просто математически рассчитанные даты, а такие переломы, когда изменение интенсивности света и тепла проходило критические точки - это позволяло адаптировать систему для различных географий и погодных условий.
В какой-то момент 4 сезона стали делить на 8 полусезонов, так как была нужна повышенная детализация, а в последствии пришли и к 12 месяцам…
Теперь уточним, как именно и почему в нашем календаре стало 12 месяцев. Спасибо ЛУНЕ! Совмещение лунных и солнечного циклов произошло следующим образом: все даты были подвижны - началом года стали считать не сам день осеннего равноденствия, а первый день лунного цикла (появление тонкого серпа луны) следующий за ним, аналогично сделали и с другими солнечными датами…
ВАЖНО: каждый год был в прямом смысле не похож на предыдущий, все даты были плавающими - живыми! Именно потому, при заморозке календаря у различных народов произошли расхождения в фиксации дат имеющих одинаковую астрономическую логику и ставших потом ключевыми религиозными праздниками.
Очень ВАЖНО: все созвездия имели несколько иные границы и соответственно система называемая сегодня «знаками Зодиака», тоже была подвижна из года в год! Это основная причина почему сегодняшняя астрология, зародившаяся на базе «ясновидения» предков, стала раем для шарлатанов…
Ну а нам принципиально запомнить и понять следующее: цикл суток и годовой цикл изначально делились на 4 части, потом на 8, а теперь делятся на 12. Понимание цикличности природных явлений и их дробления на части, легло в основу мировоззрения наших предков, базировавшегося на знаниях астрономии и природы. Следы этого единого, практически для всей земли мировоззрения, до сих пор отчётливо видны в современных науках, различных религиях и мировой культуре, а также в народных традициях! Ещё видны, но продолжают вымарываться и усиленно скрываются…
Самое ВАЖНОЕ: Хранилищем и Хранителем мировоззрения наших общих предков является Русский Язык. Именно это обстоятельство является ключевой причиной противостояния между Западной цивилизацией, давно отколовшейся от изначального Русского Мира и НАМИ - его ближайшими наследниками…
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
И снова рубрика ОтПодписчиков!
Гильдейское dry в значении сухой волшебным образом совпадает по смыслу с нашим «жаргонным» словечком «ДРИщ».
ДРИщ, в нашем понимании - это болезненно худой, высушенный человек.
Угадывается связь со словами ДРать и обоДРанный, а соответственно с ДеРевом.
Конечно прослеживается связь и со словом ДРИстать. Сухой - это лишённый влаги. ДРИстать обычно применительно в поносу и/или диарее - когда организм теряет огромное количество влаги.
Если взглянуть в мутную этимологию, то появления слова dry из прото германского draugiz - даже в некоторой степени перекликается с нашими рассуждениями.
Русь Есть Мiр
🌱🌺 НЕБО 🌺🌱
🌱🌺 Часть 4 🌺🌱
Доброго утра читатели и читательницы, с календарём мы немного разобрались и поняли, что земледельцам жившим на низком берегу ближе были солнечные циклы, именно потому народные поверья крепко накрепко хранят связь с солнцем до сих пор. Для наших сельских предков солнце было главнейшим божеством!
Кстати само слово ЧЕЛоВЕК можно читать и понимать, как СhЕЛоВЕК (слабое h не читается) - тот кто живёт (векует) на низком, сельском берегу, но сейчас не об этом.
На высокий берег изгоняли тех, кто не вписывался в ПРАВила низкого правого берега, но многие уходили сами - в поисках свободы, новых знаний, уединения… Уходили на высокий берег и те, кто пристально наблюдал за небом, не только за солнцем и луной, но и за планетами и звёздами! Наблюдатели старались взобраться повыше, строили первые обсерватории - ОБОЗРЕЛИЩА. Так появилась каста жрецов левого высокого берега, служивших небу - то есть богу. В последствии обозрелища превратились в капища и монастыри, а астрономия в религии…
На обозрелищах фиксировали точки восхода и захода солнца в разное время, подмечали места пребывания планет и луны, подмечали положения звёзд, для этого на земле устанавливали различные знаки, рисовали символы - строили масштабные модели происходящего на небе. Современные изыскатели и эзотерики до сих пор фонтанируют мистическими и религиозными версиями происхождения обычных астрономических символов и знаков…
Наблюдая за звёздами и их рисунками наши предки нашли на небе определённые их сочетания, определили закономерности движения по небу, нашли соответствия с лунными и солнечными циклами. Долгие годы древние мудрецы, жрецы (greci) или по другому древние греки собирали огромный массив знаний - сегодня мы назвали бы это работой с базами данных и статистикой. На основе многолетних наблюдений делались выводы, строились гипотезы и прогнозы. Предки подметили зависимость происходящего на земле от сочетаний взаимных положений небесных тел и на основе цикличности происходящего научились с высокой точностью видеть будущее. Так появились ясновидящие, не сегодняшние ряженые из телека, а настоящие мудрецы обладавшие уникальными знаниями, кропотливо собранными за тысячелетия…
Предки прекрасно знали, что небо подвижно и понимали возможную изменчивость, потому исходные сакральные символы, использовавшиеся для записи наблюдений за небом, так многозначны и образны. Знания о небе и понимание, что внизу также как наверху позволили именно жрецам стать первыми управленцами, а их знания превратить в отлаженную систему управления жизнью людей.
Позднее, учёные заморозили небо и привязали астрономические периоды к конкретным датам современного календаря, но в былые времена все 12 созвездий двигались в течении года, были живыми, выглядели несколько иначе - 12 созвездий условно соответствовали 12 лунным циклам. Наблюдая за небом предки видели и более крупные объекты - планеты солнечной системы, они смогли углядеть цикличность их движения и сопоставить с движением солнца и луны. Астрономы древности (сегодня мы их зовём древние греки) дали названия всем небесным телам и многим их взаимным положениям - именно так появились все названия языческих богов и духов: начиная от самых известных (Марс, Венера и др.) и заканчивая давно забытыми.
Как один из ярких примеров, можно упомянуть полярную звезду, звавшуюся раньше СПАС и ставшую в последствии СПАСИТЕЛЕМ… Позволяя ориентироваться в пространстве - СПАС буквально спасал и спасает огромное количество людей… Спасской зовётся та башня Кремля, которую венчает звезда СПАС.
Вот так и никак иначе, из уникальной системы знаний по астрономии, ставшей эффективной управленческой доктриной соответствия небесного и земного, появились все мировые религии…
⠀⠀Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Доброе утро соратники и соратницы! Немного про ЧЕСТЬ!
Языковая основа в исходном написании выглядела примерно chоvЕСТ, при чтении V-ижицы как [эН], с редукцией начальной С получили honest. А при чтении соединения ch как [Чэ] и редукции V получили ЧЕСТЬ.
Но вот что любопытно - языковая основа choVест при прочтении всех букв - это буквально СхОВЕСТ. Выходит слова ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ - это не только понятия одного смыслового куста, но и слова одного извода!
Берегите ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ смолоду и до самой глубокой старости!
Русь Есть Мiр
⠀
⠀
⠀⠀Летнего настроения, друзья и подруги. Читайте новую ВЕДУ...
⠀
⠀⠀Бытует расхожее мнение о разнице между словами „НЕБО“ и „НЕБЕСА“, считаю своим долгом прокомментировать это.
⠀
⠀⠀Все наши выводы о связях или различиях слов должны основываться не на эмоциях, а на самом языке и его природных закономерностях. К сожалению, сегодня на этом поприще очень много людей принимают желаемое за действительное, нам же важно оставаться в рамках здравого смысла…
⠀
⠀⠀Итак, к делу! Есть мнение, что слово „небо“ означает буквально - нет Бога, а слово „небеса“ означает - нет Беса. Очень красивое, но абсолютно несостоятельное, предположение людей не утруждающих себя углубленным изучением родного языка.
⠀
⠀⠀Друзья и подруги, прежде чем изучать чужие языки и чужие учения поковыряйтесь в родном языке, проВЕДАЙте его!
⠀
⠀⠀Слово „небеса“ есть множественное число от слова НЕБО. Похожих слов много - колёса, леса, веса и так далее. Буква „Б“ является частью единой основы „НБ“. Сегодня наш язык настолько упростили, что «небес» считают отдельным корнем, но...
⠀
⠀⠀Русский язык ещё хранит похожие конструкции образования множественного числа. Слово-словеса, чудо-чудеса, бельмо-бельмеса, тело-телеса. Надеюсь, нам не придёт в голову считать в паре ТЕЛО-ТЕЛЕСА слог ЛО остатком от ЛОшади, а слог ЛЕС - группой деревьев 😂😂😂.
⠀
⠀⠀Также, в древности, образовалось и слово колесо. Исходное слово КОЛО дало множественное слово КОЛёСА, из которого выделили корень КОЛЕС и стали его употреблять в нынешнем значении.
⠀
⠀⠀Следует заметить, что в слове НЕБО, основа НБ тесно связана со словами ОБЛАКО и соответственно БЕЛый.
⠀
⠀⠀ В древнеиндийском находим nabhas — „туман, облака“, в греческом nephos, в латинском nebula — „туман“. Слова с похожим значением и написанием встречаются в таких языках, как литовский (debesis — „облако“), древнеирландский (nem — „небо“).
⠀
⠀⠀Вот такая получилась ВЕДА. Чаще смотрите на НЕБО и вспоминайте ушедших на НЕБЕСА, приглядывающих за нами родных и близких...
⠀⠀Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
🌱🌺 НЕБО 🌺🌱
🌱🌺 Часть 3 🌺🌱
Доброго утра, мои любознательные друзья и подруги. Продолжим повествование о календаре.
Помимо Солнца, наши предки пристально наблюдали за Луной и выяснили, что за один солнечный цикл проходит двенадцать с лишним циклов лунных. Лунный цикл было принято также подразделять на стадии: луны не видно, растущая луна, полная луна и убывающая луна. И все эти обстоятельства вновь тесно связаны с сельским хозяйством.
Люди прошлого заметили, как природа по разному реагирует на состояния луны, собрали множество примеров, систематизировали и научились применять эти знания в быту. До сих пор эти знания живы и каждый дачник хорошо знаком с народными приметами и традициями посадки и сева, сбора и хранения - завязанными на лунные фазы. Луна была важна и в животноводстве, так в первые дни роста видимой части луны, похожей на нож, было принято резать скот и день этот в последствии получил название День Мясника. Конечно существовали и традиции вязки животных перешедшие позднее во многие религиозные обряды. Предки серьезно относились к продолжению жизни и её завершению, а Луна играла тут одну из ведущих ролей. Именно потому, всё что связано с Луной и Месяцем, в последствии получило название МИСТИКА и конечно обросло огромным количеством домыслов, фантазий и откровенного вранья.
Следует отметить, что для предков, как и для нас, луна имела два названия: Луна и Месяц. Луной далёкие предки называли состояние полной луны, а Месяцем ту фазу, когда луны совсем не видно или образно говоря, когда она окрашена в чёрный цвет.
Но вернёмся к КАЛЕНДАРЮ. В процессе объединения различных географий в единое целое, волей или неволей происходило смешение знаний и очерчивалась потребность в единой системе измерения времени. Мудрецы древности осознали, что лунный год несколько короче солнечного и приводя этот факт к единому знаменателю создали солнечно-лунный календарь. Для этого пришлось некоторые подвижные астрономические даты частично заморозить и совмещать их математически оперируя более крупными промежутками времени.
Изначальный солнечный календарь, состоявший из 8 равных полусезонов привели к 12 отрезкам примерно равным полным лунным циклам - месяцам. Именно в период этой трансформации окончательно оформилось КОЛЕНО года, в виде хвостика из нескольких нераспределённых дней, ставшее в последствии календами. Ряд ключевых астрономических дат, также стал фиксироватсья в привязке между лунными циклами и крайними положениями солнца. Внимание: такие даты лежат в основе АБСОЛЮТНО всех древнейших религиозных праздников, берущих своё начало в исходной АСТРОНОМИИ.
Впоследствии появилось ещё много более современных дат, но изводные связи легко угадываются, если смотреть на них незашоренным взглядом.
Итак лунный год 354-355 суток, а солнечный 365-366 и каждый год отставание будет на 10-11 суток. Таким образом за 35 солнечных лет поместится примерно 36 лунных. Существовали разные методики приведения циклов к соответствию. В ряде случаев, с определённой периодичностью добавляли 13-й месяц к году, при этом погрешность не исчезала полностью, а лишь частично уменьшалась и могла быть компенсирована позднее для более крупного отрезка. Именно такие периоды и стали историческими эрами, эпохами и веками…
Кстати, нынче веком принято называть период в 100 лет, но это не совсем так! Слова Век и Вечность стоят в одном изводе со словом Вече, в данном случае сочетание {ch} может читаться и как [Ч], и как [К]. Вече - это общее собрание людей, Вечность - это общее собрание всех годовых циклов, ВЕК же - собрание всех зим и лет отдельно взятого человВЕКа. Помните фразу - «свой ВЕК коротать»? А с точки зрения вечности один ВЕК - это миг, будто моргнуть глазным ВЕКом…
Добавлю лишь то, что на низком земледельческом берегу предкам удобнее было жить по солнечным циклам, а на высоком предпочитали циклы лунные. Как думаете почему?
⠀⠀Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
И вновь рубрика ОтПодписчиков.
Подметили интереснейшее созвучие!
Что скажете о связи гильдейского ВОПРОС, с русским ВЕСТЬ?
Русь Есть Мiр
🌱🌺 НЕБО 🌺🌱
🌱🌺 Часть 2 🌺🌱
Доброго утра судари и сударыни. Было дело мы уже говорили о КАЛЕНДАРЕ, теперь же разложим всё по полочкам!
КАЛЕНДАРЬ возник исключительно для прикладных целей, для выживания. Наши предке заметили цикличность природных явлений и за долгие годы приспособились к ним, научились предугадывать, предсказывать и готовиться. Стали ЯСНЫМИ связи происходящего на Земле с происходящим на Небе. Люди научились не только запоминать, но и записывать вновь узнанное и сформировали устойчивую модель преемственности знаний.
Вернёмся к календарю, прикладной смысл был связан в первую очередь с ведением сельского хозяйства. Для земледелия критическое значение имеют сроки сева и уборки, эти параметры определяют количество и качество урожая, а значит способность пережить, переждать, поГОДить холодные зимние ночи… Кстати именно это обстоятельство объясняет то, что предки в былые времена отмечали Новый Год осенью, после уборки урожая! Естественно - ведь без урожая не будет жизни, а значит и нового ГОДА…
Так и начинался Новый Год, после дня Осеннего Равноденствия, начинались дожди переходящие в морозы, начинался неблагоприятный период. Повседневных работ становилось меньше, больше времени появлялось для наблюдения за движением звёзд, для ручного и устного творчества… Люди ГОДили до дня Зимнего Солнцестояния, так как после него начинал прибавляться день, крепла надежда дожить до теплых дней!
Зимнее Солнцестояние ассоциировалось с рождением Солнца. Позднее именно это рождение стало праздноваться, как Рождество в аврамических религиях, берущих своё начало в Астрономии прошлых времён… И сегодня мы видим тесную привязку ключевых религиозных дат к крайним взаимным положениям солнца и земли. А наши предки продолжали ГОДить до самого дня Весеннего Равноденствия, дня когда кончался ГОД и начиналось ЛЕТО.
Весенние Равноденствие также оставило свои отпечатки в современных религиях. Если Зимнее Солнцестояние и Новый гОД связаны со словом ОДИН, то Весеннее Равноденствие связаны со словом РАЗ: Новый Раз = Навруз! Конечно и такие древние праздники, как Пасха и Масленица напрямую связаны с празднованием Весеннего Равноденствия, со спасением. Но тут уже будут учитываться и Лунные циклы, о которых мы напишем позднее…
С днём Весеннего Равноденствия наступало ЛЕТО - благоприятный период равный половине цикла вращения Земли вокруг Солнца. Пиком ЛЕТА был день Летнего Солнцестояния, волшебное время когда дни наиболее длинные и светлые, время белых и коротких ночей… До сих пор в нашей памяти и народной традиции остался праздник Купалы, а у мусульман в это время отмечается Курбан Байрам!
После дня Летнего Солнцестояния растения начинают готовится к холодным временам, спеть поспевать. Христиане отмечают различные Успения и снова подходят к перелому (колену), ко дню Осеннего Равноденствия, у уборке и к Новому Году.
Отмечать Новый Год было принято несколько дней, эта традиция жива и сейчас. Эти несколько дней и были коленом цикла или по другому календами и колядой, КАЛЕНДАРЬ получил своё название именно благодаря этим дням, дням когда наши предки распевали колядки, плясали и веселились.
Вот и нарисовали мы с вами самый первый, припервый календарь наших предков состоявший из двух половин цикла - ЗИМы (ГОДа) и ЛЕТа, до сих пор мы говорим о времени - «Сколько лет, сколько зим!»… Половины ещё делились пополам днями крайних взаимных положений Земли и Солнца, так и выглядел древнейший Солнечный четырёхчасный КАЛЕНДАРЬ!
⠀⠀ Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Рубрика ОтПодписчиков
Связь слов священник и
ПРЕСТОЛ очевидна!
Можно ли считать случайностью 100% совпадение написания слова священник на гильдейском с транскрипцией РУССКОГО слова ПРЕСТОЛ?
Русь Есть Мiр
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
