ar
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

الذهاب إلى القناة على Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

إظهار المزيد
668
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
👶🏻 Июнь — это самый юный месяц лета. Поэтому слова юниор и джуниор одноизводны с названием этого месяца. В других языках он и звучит как: джун, хунио, жюнь и так далее. Поэтому в июне важно сеять то, что хочешь однажды пожать 😌☝🏻

❤️❤️❤️❤️❤️ ⠀ ⠀⠀Доброго денёчка, любознательные друзья и любопытные подруги! ⠀ ⠀⠀Сегодня о слове „ЗНАТЬ“ - to know. Дело в том
❤️❤️❤️❤️❤️ ⠀ ⠀⠀Доброго денёчка, любознательные друзья и любопытные подруги! ⠀ ⠀⠀Сегодня о слове „ЗНАТЬ“ - to know. Дело в том, что по официальной этимологии, этот корень восходит к ПИЕ основе „gno“, в значении знать. Которая напрямую связана с санскритом „jna“, авестийским „zainti”, персидским „xsnasatiy“, старо славянским „znati“, латинским „gnoscete“, греческим „gignoskein“, старо ирландским „gnath“, др. прусским „ersinnat“, немецким „kennen“, готским „kannjan“. ⠀ ⠀⠀Итак мы имеем старославянское „знати“, древнеиндийское „janati”, древнегреческое „γνῶσις “. И как всегда удивляет богатство версий этого слова в группе славянских языков. Украинское „знати“, болгарское „зная“, белорусское „знаць“, др.-чеш. znáti, znaju, чеш. znáti, слвц. znаt᾽, польск. znać, в.-луж. znać, н.-луж. znaś. Родственно лит. žinóti, žinaũ «знать», лтш. zinu, zinât. ⠀ ⠀⠀Интересна связь между индоевропейскими „gna“ в значении знать и „gen“ в значении рождаться! Знать, означает быть родственным, отличать или узнавать своих сородичей по родовому знаку. Обращаю ваше внимание - ОТЛИЧАТЬ И УЗНАВАТЬ. ⠀ ⠀⠀Говоря о словах знак и рождение мы получаем интересные взаимосвязи со словами: ЗНАМЯ, ЗНАМЕНИЕ, знаменатель, знатный и даже такими словами, как ЖиЗНь и ЖеНа. ⠀ ⠀⠀Что интересно, это наличие, официально подтверждённой, связи между глаголом „to kNOw“ в значении ЗНАТЬ и существительным „NOble“, в значении ЗНАТЬ/знатный! Правда удивительно? Вы тоже, как и учёные верите в такие совпадения? ⠀ ⠀⠀Все мировые религии произошли от славянского мировоззрения. А многие языки произошли от исходного Русского соборного Языка. ⠀ Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! ⠀

😊😌 или 😊😌🙂 Доброе утро судари и сударыни! Поговорим о делах и о ДЕЛЕ! Де́ло - это общеславянское слово произошедшее из р
😊😌 или 😊😌🙂 Доброе утро судари и сударыни! Поговорим о делах и о ДЕЛЕ! Де́ло - это общеславянское слово произошедшее из русского языка. Раньше словом ДЕЯ называлась правая мужская рука. Правой (основной) рукой мы что-то делаем и отДАём. Левой рукой соДЕЙствуем, помогаем, собираем и о, храним и имеем! Ранее я уже писал о происхождении ИМЕТЬ/VИМАТЬ. Отчётливо просматривается буква ИЖИЦА в словах этого куста: отНять, отНимать, поНимать, сНимать и так далее. Раньше так и говорили у меня НЕМА, в значении: я НЕ имею, у меня НЕТ. Любопытно, что иностранные этимологи возводят слово deal к ПИЕ da, в значении распределять и делить. Чувствуете связь? Если делишь и даёшь - это ДА. Если оставляешь себе чтобы ИМЕТЬ/НИМАТЬ - это соответсвенно НЕ, НИ, NO или наше привычное НЕТ. Вот и сделали мы с вами очередное открытие, теперь о происхождении слов ДА и НЕТ. ДА - это мужское, огненное, деятельное и дающее. НЕТ - это женское, водное, помогающее и собирающее. ДА и НЕТ - одного извода с названиями наших рук, по смыслу это они и есть! ДА - наша правая рука и НЕТ наша левая рука! Обратите внимание, какие жесты какой рукой мы показываем… И ещё: ДА - это ДЕНЬ, а НЕТ - это НОЧЬ. СТолкнув, сомкнув руки мы получаем СУТКИ, но это уже другая история… Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

🔤🔤🔤🔤 Де́ло. Общеславянское образование от дъти — «делать». Де́ло: укр. дíло, ст.-слав. дѣло, род. п. дѣлесе ἔργον, πρᾶξις
🔤🔤🔤🔤 Де́ло. Общеславянское образование от дъти — «делать». Де́ло: укр. дíло, ст.-слав. дѣло, род. п. дѣлесе ἔργον, πρᾶξις, болг. де́ло, сербохорв. дjȅло, словен. dė́lo, чеш. dílo, польск. działo, dzieło, в.-луж. dźěło, н.-луж. źěło. Иностранные этимологи возводят слово deal к ПИЕ da, в значении распределять и делить. Не случайно обратным прочтением слова deal будет lead - именно ЛИДЕР это деятельный человек, ответственный за распределение. В нашем природном праязыке слово ДЕЛО изводится из названия правой мужской руки человека - ДЕЯ. Завтра утром, обязательно прочитайте интереснейшее продолжение этой заметки! #РШРЯ Русь Есть Мiр

🌱🌺 ВСТУПЛЕНИЕ 🌺🌱 🌱🌺 Часть 3 🌺🌱 Доброго дня любители и любительницы исторических зарисовок, развивая тему закладки и формирования цивилизации, не могу не уделить СЕЛЬСКО хозяйственному вопросу отдельное время. И не потому, что это моя профессиональная тема, а из-за его великой важности! Официальная история подробно рассказывает нам о цивилизационном переходе: от собирательства к возделыванию. Действительно, это одна из критических точек, если хотите - «горлышко бутылки». Дело в том, что потребность перехода от собирательства к возделыванию обусловлена пресловутой ограниченностью ресурсов, когда человек вынужден культивировать растения из-за недостаточной их встречаемости в природе. Кстати, обратите внимание, что разные виды сельскохозяйственных растений называют словом КУЛЬТУРА, например: культура подсолнечника, культура сои и так далее. Развитие общественной КУЛЬТУРЫ неслучайно вплотную связано с развитием сельского хозяйства! Есть культуры более пригодные для сельскохозяйственного возделывания и наибольшее значение из них имеют зерновые (пшеница, овёс, рожь, ячмень и некоторые другие). Почему наибольшее? Так как получаемый урожай можно максимально разнообразно перерабатывать, использовать, эффективно хранить и довольно легко размножать. Чтобы возделывать зерновые культуры - нужно вести оседлый образ жизни, иметь довольно развитые технологии и жить общинами. Ещё очень важно само место - определяющее значение будут иметь доступ к воде и легкость обработки почвы. В связи с этим очевидно, что вероятность перехода от собирательства к возделыванию гораздо выше в долинах рек и степной, лесостепной зонах. Исходя из озвученных соображений все истории о происхождении цивилизации в горной, лесной или пустынной местности - не более чем байки или домыслы. Цивилизационные процессы конечно шли везде, но где-то медленнее, а где-то гораздо быстрее. Действительно - намного труднее копать и рыхлить каменистую и сухую землю или почву изобилующую корнями деревьев… да и расти зерновым там будет тяжелее. А значит либо потребуется миграция, либо скорость развития будет существенно ограничиваться. В тех же случаях, когда условия проживания слишком благоприятные переход от собирательства к возделыванию изначально замедленный, так как необходимости в концентрации усилий по добыче ресурсов гораздо меньше. В результате, именно на тех землях, где раньше совпали потребности к объединению в общины и ведению хозяйства, с необходимыми для этого условиями - и началось развитие цивилизации. Если же у нас есть факты свидетельствующие о возникновении цивилизации в иных условиях - велика вероятность, что цивилизация на эти земли просто была привнесена извне… А значит технологический инструментарий прибывших уже позволял частично компенсировать обозначенные проблемы. Прежде чем продолжить наши размышления, возьмите глобус и постарайтесь найти на нашем континенте территории наиболее подходящее под выше упомянутые критерии. И обратите внимание на существующие нестыковки в определении общепринятых центров развития цивилизации. Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

😀🫠😜😂 Доброе утро судари и сударыни! ⠀ ⠀⠀АГМА — ЭТО СЛОВО ВЛАСТИ, СКРЕПЛЕНИЯ ИЛИ ПРИЗЫВА, ПРИ ПРОИЗНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАПУСК
😀🫠😜😂 Доброе утро судари и сударыни! ⠀ ⠀⠀АГМА — ЭТО СЛОВО ВЛАСТИ, СКРЕПЛЕНИЯ ИЛИ ПРИЗЫВА, ПРИ ПРОИЗНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАПУСКАЕТСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ, КОТОРЫЙ ПРИВОДИТ К ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ИЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ЭФФЕКТУ. ⠀ ⠀⠀И вот это понятие, не присущее славянам, однажды было взято за основу и появились некие условно «славянские» Агмы, с огромным количеством отсылок к разным богам и не только. Больно, что последние 30 лет мы, как голодные дети, набрасывались на чужие учения и либо слепо следовали им, либо адаптировали под себя. Но давайте разбираться вместе! ⠀ ⠀⠀Мантры или Агмы, или заклинания, или молитвы, что они делают и как работают? Ответ кроется в физиологии высшей нервной деятельности человека. А именно в возникновении у человека условных рефлексов и рефлексов высших порядков. Такие практики в НЛП называются погружением себя в ресурсное состояние. ⠀ ⠀⠀Произнося одно и тоже слово и думая при этом об одном событии, мы формируем условный рефлекс на это слово - способный запускать строго определённые реакции в организме. Реакции обусловленные сигналами головного мозга о выделении гормонов, состоянии мышц и тд. ⠀ ⠀⠀Именно так люди впадают в транс, становятся берсерками, улучшают настроение, возбуждаются или успокаиваются. ⠀ ⠀⠀Если этот рефлекс у вас не сформирован или не перешёл в безусловную форму, смысла в словах нет. Но если слова знакомы с детства и закреплены ежедневными практиками - результат будет поистине волшебным! ⠀ ⠀⠀Самым ярким примером настоящей славянской Агмы для меня является слово «УРА». Слово поднимавшее и поднимающие тысячи людей в лобовую атаку под пули врагов!!! ⠀ ⠀⠀А самой мощной Мантрой должен являться гимн страны, под который бегут по телу мурашки и наворачиваются слёзы! Ну а если слова «совесть», «честь» и «любовь» не являются для нас Агмами, тут повод серьёзно задуматься! Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! ⠀

🕊🕊🕊 Начать с азов, начать с начала! Самые азы - самая основа, самое легкое… #РШРЯ
🕊🕊🕊 Начать с азов, начать с начала! Самые азы - самая основа, самое легкое… #РШРЯ

❤️❤️❤️❤️ Доброго утра уважаемые друзья и подруги. Мы недавно по касательной затронули одно из важнейших понятий КЛЮЧ. Но тема определённо требует углубления! Официальная версия гласит: КЛЮЧ - это название устройства для запирания и отпирания является общеславянским, восходит оно к той же основе, что и клюка, восходящей в свою очередь к латинскому clavis — «ключ». В других наречиях русского языка: укр. ключ, ст.-слав. ключь, болг. клю́чът, сербохорв. кљу̑ч, род. п. кљу́ча «крюк, ключ», словен. kljúč, чеш. klíč, слвц. kl'úč, польск. klucz, в.-луж. kluč, н.-луж. kluc. Родственно балт. словам, приведенным на клюка, а также греч. κληΐς, дор. κλᾱΐς, κλάξ «ключ», κλείω «запираю», лат. clāvus «гвоздь», clāvis «ключ», claudō «запираю», ирл. cló, мн. clói «гвоздь». Одним из камней преткновения является слово КЛЮЧ, в значении родник - возводится к слову клёкот (бурление). Хотя мы с вами понимаем, что КЛЮЧ - это некое начало, некое открытие и родник не случайно является таковым для реки… Гильдейское key не имеет чёткого извода, но связь со славянским КЛЮЧ очевидна каждому русско говорящему человеку. Также как гильдейское close очевидно стоит в том же самом изводе, вместе со словом clue, в значении подсказка. Тут же находятся schlüssel, cle, chiave, clave, שליסל, Κλειδί, lykill, и многие другие. Итак CLose - это заКРывать (отсюда щеколда), а КЛюч - это Клюка, КРюч, Крючок, КРюк. Клюка - это нечто КРивое. И не нужно возводить CLose к эфемерному ПИЕ klau - это явно надуманно! Продолжим: заКРываем мы не только КЛючом, но и КРышкой/КРышей которые изводятся от слов КРона, КРепина и КРест имеющих прямое отношение к дереву. КРюч/КЛюч - изводно это некая кривая ветка/крепина/крест, которой можно укрыть или укрыться и убирая которую мы отКРываем ранее соКРытое. КЛюч, в значении источник, также лежит в одном изводе с деревом, а именно с его КоРнями - источником. КОРНИ - это исток или РОД дерева, отсюда и название РОДНИК/источник. И конечно КРест - это тоже КЛюч. Мировозренчески, опорный КРЕСТ, отображающий единство и борьбу противоположностей, является ключом к пониманию ЖИЗНИ! Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰 В продолжении темы поднятой в сообщении про исКЛючать. Продолжение следует… #РШРЯ ⠀ Русь Есть Мiр
🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰 В продолжении темы поднятой в сообщении про исКЛючать. Продолжение следует… #РШРЯ ⠀ Русь Есть Мiр

👉 «Направо» на болгарском значит «прямо»! В родственных русскому языках осталось много ключей и подсказок к тому, что же мы говорим на самом деле! Исправиться — это значит встать на прямой путь. Править позвоночник — значит делать его прямым. Что не прямо — то криво. И отсюда пара слов «правда» и «кривда»!

❤️❤️❤️❤️❤️❤️ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля ШАБЁРЪ - сосед. Становится понятны
❤️❤️❤️❤️❤️❤️ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля ШАБЁРЪ - сосед. Становится понятным, кто такие сябры и сербы! Это просто соседи наших предков. По видимому слово меняло географию и вместе с миграцией осело в форме названия территорий и целых народностей. Кстати интересно словообразование в Боснийском: Komšija - буквально вместе сижу - сосед! Но продолжим… Гильдейское neighbour имеет общие корни со словом ШАБЁРЪ. Да и гильдейское Der Nachbar явно рядом. Из этих чтений одной основы вырисовывается сложносоставное исходное слово наШеБРал! Мораль: соседи всегда не просто сидят рядом, но и берут что-то друг у друга - и это естественное состояние! Раньше, чтобы выжить, жили рядом и всем делились… Прошлого уже не вернуть, но в наших силах снова стать хорошими соседями - по лестничной клетке, по площадке, по двору, по дому, по гроду, району и наконец по стране/стороне! Поделитесь этим простым открытием со своими соседями! Хорошего Вам дня уважаемые НАШЕБРАЛЫ! #словарьДаля ⠀ Русь Есть Мiр

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Любопытно, ведь слово образовано просто идентично в русском и гильдейском. exCLude Тут интересный переход,
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Любопытно, ведь слово образовано просто идентично в русском и гильдейском. exCLude Тут интересный переход, когда в начале русского слова есть сочетание ИС-К и мы видим написание в гильдейском слове через Х {ИКС}. Спасибо рубрике: #ОтПодписчиков Этот пример ярко иллюстрирует схожесть языков и систем словообразования и возможную (сознательную или нет) путаницу. #РШРЯ Русь Есть Мiр

❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Очень интересное вышло сравнение в рубрике #ОтПодписчиков Этимологи возводят SaD к корням показывающим наполненн
❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Очень интересное вышло сравнение в рубрике #ОтПодписчиков Этимологи возводят SaD к корням показывающим наполненность или отсутствие таковой. В русском языке значение слова доСАДа резко выбивается из всего куста с корнем СаД. Да и сам куст просто кишит разнообразием смыслов, вновь тема деревьев даёт нам богатейшую почву для размышлений. Круг приставок заполнен на все 100! Есть слова очевидно связанные с растениями: посадка, пересадить, высадка, рассада, подсадка, насаждение, отсадка. Но есть слова ушедшие в сторону о приобретшие новые смысловые оттенки. Усадка - понижение уровня, засада - когда нас не видно, всадить - ударить, ссадина - порез или небольшая рана, присадка - добавка, осада - окружение крепости, просадка - некий провал в ровной поверхности. ДОСАДА - чувство раздражённости и даже грусти. Почему так произошло? Дело в том, ведь прикладная важность растений в нашей жизни настолько велика, что именно действия производимые с ними перешли в иные смысловые группы из-за своего ярчайшего эмоционального окраса. В случае с ДОСАДОЙ - это два чувства: первое, грусть когда тебе приходится досаживать погибшие растения; второе, недовольство если кто-то досаживает свои растения в ваш огород (к примеру если природа досаживает на Вашу грядку сорняки, Вам приходится их полоть). Попробуйте объяснить остальные слова этого куста в комментариях. Бонусом замечу, что я бы не исключал извод слова СаЖа из этого куста, в значении пепел деревьев, то есть того что было поСАЖено - СаДа! #РШРЯ Русь Есть Мiр

😶😶😶😶😶😶 В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля ШАРОМъ - копна или кладушка гороха
😶😶😶😶😶😶 В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля ШАРОМъ - копна или кладушка гороха въ китинах. Законный вопрос, а что такое китины? КИТА - китана, китица, кить жен. стебель, трава повойного и долгоствольного растение. Кита хмелю; гороховая китана. Китное растение, растущее китинами, плетьми, длинными, цепкими стволами. Кита и китка, свитый кольцом сенной вьюк, который конница приторачивает к седлу. Кита, вица или витушка, плетеница цветочная, травяная, соломенная, как напр. для вязки одоньев и кровель, из виц, хворосту или соломы. Немного новый для меня смысл приобретает поговорка: ШАРОМ покати. Выходит горохом покати? Вполне логично! А учитывая, что этимология слова ШАР толком не установлена: ШАР. Древнерусское — шар. В русском языке слово «шар» в современном значении встречается с XVIII в. Это слово известно с конца XI в. Сначала оно имело значение «цвет, краска» и до XVIII в. использовалось именно в этом значении. В XVIII в. слово «шар» приобрело иной смысл и стало обозначать геометрическую фигуру, получаемую вращением круга вокруг своего диаметра. Появляется ощущение, что ШАР - это наше старое название гоРОШины! #словарьДаля ⠀ Русь Есть Мiр

📯📯📯📯📯📯📯📯📯📯 Доброго утра мои скромные друзья и подруги. Парень из вчерашнего видео произвел на меня неизгладимое впечатление и подтолкнул к размышлениям о происхождении слова СКРОМНОСТЬ… Начну свои рассуждения нестандартно, с перечисления синонимов слова СКРОМНОСТЬ: смирение, стыдливость, застенчивость, робость. Чувствуется, что суть и происхождение слов разные! Официальная этимология считает, что скро́мный. Заимств. в XVII в. из польск. яз., где skromny — суф. производное на базе предлога s «с» и сущ. kroma «граница». Скромный буквально — «тот, кто держится в рамках, ограниченный». Считается, что Славянское skromny — производное от основы krom-, восходящей к древневерхненемецкому (h)rama (рама, граница), откуда первоначальное значение слова — «тот, кто держится в рамках, сдержанный». Итак официальные этимологи подводят нас к мысли, что наши предки до 17 века терпели и либо не делали себе ЗАКРОМА или называли это место по другому. За́кром. Это название отгороженного места в амбаре образовано от глагола закромити (кромыты) — «(от)городить». Кромити возникло на основе существительного крома — «край». Но нет! Этимологов ничего не смущает и они пишут, что кром «кремль», часто др.-русск. кромъ в Псковск. летоп., сюда же, возм., русск.-цслав. кромьство «внутренности, кишки, потроха». Кремль. Это название крепости внутри города встречается в летописях с XV в. Первоначально кремь — «часть леса, где растут лучшие строевые деревья». Слово кремь, вероятно, родственно кромъ (крома) — «кромка, граница». Вот так виртуозно перемешаны века и смыслы… а ведь есть ещё слово Укро́мный. Образовано в древнерусском от укромити — «отделять», в котором приставка у усиливает значение кромити — «отделять». Восходит к той же основе, что и крома — «край». Вспоминаете слово КРОМСАТЬ - отрывать, отрезать края. А как вам наше старое, доброе КРОМЕ. Общеславянское слово. Древнерусское kromъ — наречие со значением «вне, снаружи». Является местным падежом от исчезнувшего крома - «край». И конечно это слово одного извода с КРОМЕШНЫЙ. Образовано в старославянском Исходное значение — «находящийся вне, за пределами чего-либо». Про очевидный одинаковый извод слов КРОМ и КРАЙ писать уже не буду… Снова нам втюхивают порожняк и вешают лапшу на уши… Очевидно, что если и было заимствование, то из русского во вне, а не наоборот. Каков извод этого слова? Извод слов КРОМ и КРАЙ идёт от дерева, от его КРоны, КРепких КРестообразных веток и естественно от Коры. Дерево - это КРеПость, это КРеМль или возможно КРеМПль. КоРа - это КРай ствола, его КРоМка, его, если хотите РаМка. И все эти слова связаны со словом ХРаМ, ведь ДЕРЕВО было и остаётся для людей главным, изначальным ХРАМОМ. Не зря говорят, что СКРОМНОСТЬ - не порок. Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

#ОтПодписчиков По официальной версии: Ку́цый. Видимо, восходит к основе кус (присутствующей в словах кусок, кусать). Куцый, т
#ОтПодписчиков По официальной версии: Ку́цый. Видимо, восходит к основе кус (присутствующей в словах кусок, кусать). Куцый, таким образом, первоначально могло означать «откушенный». Мы с вами знаем, что буква Ц звучит и может записываться, как гильдейское С или сочетание русских ТС. Таким образом, корни CuT, КуС, КуЦ, КуТ и КуТс являются чтениями одинаковой праосновы. В этом же ряду извода находятся такие слова как: КУТ и ЗАКУТОК - обозначающие укромный угол дома предназначенный для определенных целей. О корне КУС читайте подробнее по ссылке #РШРЯ Русь Есть Мiр

🔤🔤🔤🔤🔤 Доброго дня, верные друзья и подруги. Долго я подбираюсь к этой теме и возможно многого ещё не прояснил, но… всему своё время. ИМЕТЬ и ПОНИМАТЬ, продолжаем рассуждения начатые в сообщении про ПРИЯТЕЛЯ. Мы выяснили с вами, что ИМЕТЬ/ИМАТЬ происходит от праславянского jeti/VЯТЬ. Давненько мы не крутили с вами схему словообразования при помощи приставок, время пришло! подНИМАТЬ - приНИМАТЬ - вНИМАТЬ - разНИМАТЬ - доНИМАТЬ - наНИМАТЬ - поНИМАТЬ - уНИМАТЬ - отНИМАТЬ - выНИМАТЬ - заНИМАТЬ - сНИМАТЬ - изЫМАТЬ - переНИМАТЬ-обНИМАТЬ-проНИМАТЬ-взЫМАТЬ Такие разные слова: ЗАНЯТИЕ, ОБЪЯТИЯ, ПОНИМАНИЕ и ВЗЯТЬ - одного извода. Ставьте ❤️ и понеслись! ⠀ ⠀⠀Были давным-давно, в древнем руссом языке слова „jьmǫ„ и „jęti“, в значении брать. От этого корня в числе прочего произошли: древнерусское, старославянское имѣти, имамь, а также възѩти, възьмѫ. Чувствуете некую связь со словом иметь? ⠀ ⠀⠀ ЯТИ (jeti) в древнерусском языке значило «хватать», «овладевать». Интересно, что опорный крест тут составят слова ВЗЫМАТЬ, ПОНИМАНИЕ, ЗАНЯТИЕ и ПЕРЕНЯТИЕ. Все эти термины больше связаны не с физическим хватанием, а овладением знаниями, в той или иной форме. ⠀ ⠀⠀Когда внимательно смотришь на остальные слова, становится ясно, что говорят они больше о некой энергетической составляющей. ⠀ ⠀⠀Донимая человека мы достаём его ментально. Нанимая на работу, мы овладеваем человеком в определённом смысле. Чтобы унять человека, мы должны успокоить его эмоции. Можно снимать напряжение или усталость или отнимать энергию и время. Возможно принимать чьё-либо мнение, ну а чтобы разнять дерущихся нужно лишить их сил или воли. ⠀ ⠀⠀На занятиях учащиеся ЗАНИМАЮТ знания и делают их своими. Чтобы перенять опыт, нужно им овладеть. Внимать, — это способность впитывать информацию. Понимание, — это собственное мнение и суждения. ⠀ ⠀⠀Схожие слова, в значении брать, можно встретить в других языках. Литов. - im̃ti, imù, ėmiaũ. Латынь - еmō, ēmī, ēmptum. Болг. – взема. Боснийский – uzmi. Идиш – nemen. Испан. – asumir. Итал. – assumere. Латыш. – nemt. Македонский – земете. Нем. – nehmen. Нидерл. – nemen. Польский – wziac. Румын. – ia. Сербски – узми. Словен. – vzemi. Все выше описанное, подводит нас к факту, что состав букв МАН/man может записываться как {J} и читаться, как [Я]. Мы говорили об этом в сообщении про АТАМАНА. Действительно MAN, в значении мужчина или ЧЕЛОВЕК - это и есть Я! Человек старается всем овладеть и ИМЕТь, во многом именно это его и определяет. В этом ключе проясняются многие условно загадочные слова. МАНИЯ - это ЯиЯ, раздвоение личности. МАНить - притягивать к себе, к своему Я. Считается что в санскрите МАН - это думать, а МаНас - это ум, так и есть думать - это разговаривать внутри себя, а наше внутреннее Я - это и есть УМ. В этом же изводе лежат: МНение, аМНистия, аМНезия, МеНтальный, поМнить, МаНтра и даже МаНдарин! Одно из интереснейших слов стоящих в одном изводе со словом МАН - это МАТЕМАТИКА. Дело в том, что в основе лежит сложносоставное слово - μνθᾰ́νω (manthánō) - изучать. Где ФИТА θ - это соединительная буква. буквально МАТЕМАТИКА - это наука о том, чтобы ДУМАТЬ! ⠀⠀Друзья и подруги, от души желаю всем понимать друг друга и перенимать опыт предков и много ДУМАТЬ! Многие языки произошли от русского, как и многие народы изначально были частью РУССКОГО МИРА! Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

❤️❤️❤️❤️❤️ Доброго дня, друзья и подруги. Незнаю, как вас, а меня сильно коробит, когда используют иностранные слова просто д
❤️❤️❤️❤️❤️ Доброго дня, друзья и подруги. Незнаю, как вас, а меня сильно коробит, когда используют иностранные слова просто дублируя НАШИ понятия. Одним из ходовых примеров является то, что все мы стали не ЖАРить или ГРеть, а делать ГРиль. Нонсенс в том, что этимологи возводят слово GRiLl к ПИе kert. Насколько нужно быть слепым, чтобы не заметить сродства между словами ЖаР и GRill, я теряюсь в догадках. Дело в том, что корень ЖР восходит к бореальной корневой праоснове G-W. В одном изводе с этим пракорнем стоят слова: гореть, пылать, курить, тлеть, уголь. Естественно гильдейское GRiLl происходит от РУССКОГО жарить. Разумеется решётка гриль это просто решетка для ЖАРКИ, а жарить гриль - это масло масляное… Думайте и говорите грамотно! Говорите и думайте по-РУССКИ! #РШРЯ Русь Есть Мiр

Доброго дня уважаемые друзья и подруги. Если вы подумали, что тема ДЕРЕВА исчерпана, то это не так! ДЕРЕВО - это ДРЕВняя ДРЕВ
Доброго дня уважаемые друзья и подруги. Если вы подумали, что тема ДЕРЕВА исчерпана, то это не так! ДЕРЕВО - это ДРЕВняя ДРЕВность, но это и БУДущее. БУДущее дерева, это не только СЕМЕНА, но и ПОЧКИ. Не случайно, по-английски ПОЧКА так и будет BUD. Начнём с официальной этимологии… Сразу бросается внешнее сходство слов обозначающих растительные ПОЧКИ и внутренние органы человека. Считается, что человеческие почки, как и печень, происходят от pekti>печь. Этимология почек, как побегов растений - довольно смутная. Общеславянское слово производное от исчезнувшего поча, образованного с помощью суф. -j- от *pъka, родственного лит. pùsti «отекать, пухнуть». ПОЧКА буквально — «набухшее». Действительно при вероятном написании на праязыке pochka, можно читать это слово как ПУХнуть, а при взаимной заменяемости Б и П, как БУХнуть. С точки зрения размножения - из почек образуются новые побеги, то есть фактически ДЕТИ. В этом смысле ПОЧКА созвучно ДОЧКА, не случайно в английском почки имеют второе название KIDneys - буквально ДЕТКИ. Мы также часто называем некоторые из видов почек (например при образовании подземных побегов и размножении ПОЧКОВАНИЕМ). Есть основания полагать, что слово ПОЧка может быть связано со словами ПОЧаток и ПОЧИН - действительно, ПОЧКА это самое начало нового побега. Интересная связь прослеживается со словом ПОЧивать и ведь действительно ПОЧКИ до поры, до времени спят! Вот такой у нас получился рассказ про ПОЧКИ и теперь, мы с уверенностью, можем ответить на вопрос - где у палки начало! Начало там же где и почки - именно там всё начинается… Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!