Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
الذهاب إلى القناة على Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
إظهار المزيد668
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
🏞
⠀
🧩 Доброго дня уважаемые друзья и замечательные подруги. Посетила интересная мысль - сегодня проведём необычный разбор, как правило мы берём слово и находим слова одного с ним извода. Сегодня мы обобщим группу схожих по смыслу, написанию и по сути слов и попробуем восстановить исходное слово или корень. Ставьте нравы ❤️ и в путь!
⠀
🪨 На разбор меня натолкнула расхожая фраза, - «Олух царя небесного». Олух - это такой глуповатый человек, но вот ведь какое дело, часто глуховатые люди кажутся глуповатыми, так как не всё слышат и как следствие не всё понимают. Так что связь слов ОЛУХ и гЛУХой вполне вероятна. В принципе чтение основы как оглох или как оглух чётко видно в южнорусском диалекте. Кстати оговорюсь - южнорусский в современности принято называть украинским, что конечно не соответствует действительности. Но сейчас мы не будем рассуждать об искусственности современного украинского…
⠀
🔥 Очевидна связь слова гЛУХой со словом сЛУХ. Интересно, как буква Х трансформируется в словах сЛУШать, сЛЫШать и гЛУШь. при этом буква Л никуда не девается. В этом же кусте известный нам неСЛУХ и уже забытый поСЛУХ. Вероятно, что исходно в конце корня стояла не буква h а состав букв sh или ch читающийся как С, Х, Ч или Ш.
⠀
💨 В этом контексте очень интересно задуматься про слово УХО, которое однозначно связано со всеми словами упомянутыми выше. Но официальная этимология так не считает. Согласно этимологии УХО образовано от праславянского корня uxo, родственного греческому слову с аналогичным значением — «орган слуха». Время появления слова в русском языке неизвестно. Родственными являются: Украинское, белорусское — вухо. Польское, чешское — ucho.
⠀
🌊 Удивляюсь, что этимологи совсем не рассматривают такую очевидную связь сЛУХ - УХо. Их смущает буква Л? Но даже предположения что это редуцирование нет в помине! Так вот - это конечно не редуцирование. Словах УХО и ЛУХО - это слова одного извода! Рискну предположить что это слова правой и левой стороны. Также как УХО это мужское слово, а КЛОК аналогичное женское! Что подтверждается и другими языками: сербохорв. глу̂х, словен. glȗh, чеш., слвц. hluchý, польск. głuchy, в.-луж. hłuchi, н.-луж. głuchy., лит. glusnùs послушный, лит. klùsas глуховатый, лтш. kluss тихий, спокойный.
⠀
⠀⠀Обратите внимание, что слово ХУЛа является обратным чтением слова сЛУХ. На а о связи слов сЛАВа, сЛОВо, сЛЫть, сЛЫшать и сЛУХ мы поговорим в другой раз!
⠀
⠀⠀Друзья и подруги наше слово - Русское Слово, наша РЕЧЬ есть основа, которая нас всех объединяет - РУССКИЙ ЯЗЫК! Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip в Телеграм, Контакте и Дзен. Ставьте ДОБРО 👍, делитесь русским словом с друзьями и товарищами!
⠀
⠀
🏞
⠀
🧩 Добра и Мира вам друзья и подруги. Сегодня разгадаем интереснейшую загадку! Ставьте нравы ❤️ и за работу!
⠀
🪨 Помните, в интернете гуляла информация запущенная Сундаковым, что выйти на улицу - это «выйти на РУСь». Многие верили, некоторые нет, но я решил поискать доказательства. А где искать доказательства, если не в Русском Языке!
⠀
🔥 И неожиданно ответом стало наречие - НАРУЖУ. Это слово получилось путем слияния приставки НА с почти позабытым корнем РУж(RUg)! Интересное и очевидное открытие…
⠀
💨 Конечно я не мог остановиться и постарался найти слова одного извода, чтобы поточнее сформулировать смысловое значение древнего корня РУЖ. Сразу вспомнилось старое название месяца октября - РУЖник или РУСник. Месяца, где раньше заканчивалось ЛЕТО в точке осеннего равноденствия и начинался ГОД.
⠀
🌊 Итак кРУГ времен года начинался и заканчивался в РУЖнике, в точке осеннего равноденствия. Интересно, что наружи - это на РУГе, а круг - это к РУГу. Круг - выходит некая граница перед этим самым внешним РУГом, стремящаяся к нему. Кстати официальные этимологи и прочие лингвисты признают, что
РУЖа - это внешность (что-то внешнее!!!). Отсюда по всей видимости и РУШник и РУГань. Якобы ругательное РОЖа - это просто очень древнее слово и не более того. Ну а то, что протестантское ring происходит от нашего КРУГ - думаю вы уже и сами догадались!
⠀
⠀⠀Интереснейшее слов дРУГ! Его современное и исконное значение в целом ясны - это боевой товарищ. Но вполне возможно это тот, кто находится условно до РУГа, то есть это близкий но не родственник, не во внутреннем кРУГе - ДРУГОЙ!!! Безусловно слова РОГ, оРУЖие, пРУЖина и многие другие - это также родственные слова - слова одного извода. Обратным чтением Пракорня РУГ является Пракорень ХОР, от которого происходит ХОРовод, но это уже немного другая история!
⠀
⠀⠀Друзья и подруги у нас один КРУГ - это основа, которая нас всех объединяет - РУССКИЙ ЯЗЫК! Обязательно Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip в Телеграм, Контакте и Дзен. Ставьте ДОБРО 👍, не стесняйтесь и пересылайте пусть наш КРУГ станет шире!!
⠀
⠀⠀
⠀⠀Доброго вечера уважаемые друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Маховик прогресса и западная культура потребления активно толкают нас к мысли, что нужно в этой жизни ПОПРОБОВАТЬ ВСЁ. И людишки, ослеплённые неутолимой жаждой, старательно работают и воруют, чтобы тратить, тратить и ещё раз тратить.
⠀
⠀⠀Если пьют, то всё что горит. Если едят, то пока не обожрутся. Если трахают, то всё что движется. Купивший самую дорогую машину засматривается на яхту или самолёт. Погоня за комфортом и богатством дошла до абсурда - самоназванные элиты расселись по золотым унитазам разодетые, как попугаи в брачный период.
⠀
⠀⠀Жизнь огромна и необъятна, как мировой океан. Чтобы вкусить полноту жизни, не обязательно всё перепробовать. Вкус океана раскрывается с первой капли…
⠀
⠀⠀Сегодня многим не понаслышке стало ясно, что жизнь - это самое дорогое что у нас есть…
⠀
⠀⠀Живите полной жизнью друзья и подруги - не тратьте её на погоню за эфемерными ценностями и лживыми целями!
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и будь что будет…
⠀
⠀
⠀⠀Доброго дня мудрые судари и премудрые сударыни! Хочу порассуждать с вами на очень ГиБкую тему.
⠀
⠀⠀Очень интересно, что такие разные слова, как погибать и нагибать, так похожи. Как думаете это случайность? Давайте разбираться и кто знает, до чего нам предстоит докопаться!
⠀
⠀⠀Вы верно подметили - это слова одного извода! Наши предки были намного теснее связаны с природой и когда формировался Русский Язык - использовали подобия для образования слов одного куста. Представьте себе растение, к примеру пшеницы. Если вы его будете наГИБать оно соГНётся, переГНётся и в итоге поГИБнет, так как проводящая система будет травмирована и перестанет выполнять свою функцию.
⠀
⠀⠀ Вот и получается поГИБНуть можно если тебя соГНули и неслучайно тех, кого невозможно победить и поГУБить называют НЕСГИБАЕМЫМИ.
⠀
⠀⠀ А какая самая ГИБкая часть тела человека? Правильно - ГУБы! Ах как они гнутся! Во все концы… Прелестные девичьи губы поГУБили не одного богатыря! Слова вырывающиеся изо рта именно ГУБят! Да и если что-то попало в рот и ГУБы сомкнулись - считай сГИНуло это что-то безвозвратно, как бывает пропадает провинившийся солдат на ГУБе…
⠀
⠀⠀Вот такой он пракорень ГъБН. Кстати у литовцев guba это копна хлеба. У словенцев ganiti означает двигать. По польски gubic означает терять. По-русски ГУБа - это рот, по-хорватски - это морда!
⠀
⠀⠀Обратите внимание - что одно из значений слова ГУБа - это залив, а губы по другому называются УСТа. Вот такое у нас получилось устье у залива 😉.
⠀
⠀⠀В завершение обращу ваше внимание как соГНУлась и сама буква Г - вы верите в такие совпадения?
⠀
⠀⠀Русский Язык - это язык богов. Связывающий всё со всем, хранящий и проявляющий природные (они же божественные) тайны. Имя БОГа, которое все ищут и хотят узнать, написано на ПРАязыке, ближе всего к которому РУССКИЙ! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет!
⠀
#русьестьмир #губы
⠀
⠀
⠀💣💣💣💣
⠀⠀Доброго вечера дорогие друзья и дражайшие подруги. Хочется поделиться наболевшим. Уже неоднократно был свидетелем и участником споров о необходимости борьбы за чистоту русского языка. Тема русского языка начала обсуждаться и на законотворческом уровне, хотя существуют разные аргументированные точки зрения на этот вопрос. Хочу поделиться своей. Думаю сама моя позиция достаточно предсказуема, но важна не позиция, а суть!
⠀
⠀⠀Язык - Душа Народа. Не случайно от научного языка обывателя воротит на рефлекторном уровне. Прежде чем спорить о необходимости заимствований уясните твёрдо, что не от мудрости, а от нашей ограниченности и убогости мы жонглируем иноземными выражениями.
⠀
⠀⠀Используя огульно иностранные слова мы пренебрегаем родным языком и тем самым растаптываем и забываем его… Дело в том, что наша душа связана с рассудком словом. Без слов не может возникнуть мыслей, только чувства и бессвязные звуки.
⠀
⠀⠀ЗАПОМНИТЕ каждый думает на РОДНОМ языке!
⠀
⠀⠀Если наш мозг нафаршировать чуждыми смыслами и словами, которые отторгаются подсознанием и нашей генетической памятью - мы закономерно ГЛУПЕЕМ! Наши мыслительные способности урезаются, оттого и речь становится скупа и однообразна.
⠀
⠀⠀Особенно жалко тех «интеллектуалов», которые стали выражаться так туманно и скомкано, что ясность их ума вызывает бооольшие прибольшие сомнения… Думают сплошными океями, фичами, вотсапами, трендами и прочей чепухой…
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и будь, что будет! А что должно? Всё просто! Нужно следить за тем что и как мы говорим и рассказывать родным, близким и друзьям о важности говорения на родном языке. Просто - каждый, везде и всегда…
.
..Ставьте ваши нравы ❤️ если разделяете мои мысли об исключительной важности нашего родного РУССКОГО Языка! И конечно подписывайтесь и Пересылайте, если написанное актуально…
#русскийязык
⠀
🏞
⠀
🧩 Душевных сил друзья и подруги. Давненько мы с вами не говорили о происхождении слов. Ставьте нравы ❤️ и примемся за старое!
⠀
🪨 Сегодня старший сын пришёл домой и рассказал, как он объяснял однокласснику значение слова КОРИТЬ. Мы вместе разобрали это, как оказалось, интереснейшее слово и нашли целый куст родственных слов, итак поехали!
⠀
🔥 Никогда не было и вот опять!!! Официальная этимология вновь дует в свою дудку. #Кори́ть. Этот глагол в значении «упрекать, обвинять в чемлибо» имеет индоевропейскую природу. В латинском находим carinare — «насмехаться».
⠀
💨 Мы же с Добрыней выяснили, что это русское слово без всяких индоевропейских природ и латинских корней… КОРНЕЙ! Пракорень КОР являющийся основой слова КОРень объединяет целый куст слов: уКОР, переКОР, поКОРность, выКОРчевать, приКОРнуть, КОРоткий.
⠀
🌊 Итак КОРЕНЬ у нас с вами лежит на самой поверхности земли и уходит вглубь. КОРНИ - это наши предки, основа на котором стоит дерево нашего РОДа. Прикорнуть - это прилечь под деревом, выкорчевать - это выдрать с корнем, поКОРить - это заставить согнуться до корней, переКОР - это когда «споришь» со своими корнями и как следствие идешь в разрез с устоями и традициями, КОРоткий это низкий. УКОР - это когда мы стыдим человека приближая его обратно к корням от которых он оторвался - КОРИМ его.
⠀
⠀⠀И конечно КОРа - это то, что идёт от КОРней и часто является КОРмом для животных, а порой и человека. КОРпус делается из стволов деревьев, а английское CORE в значении основной или базовый имеет прямое отношение к КОРням - нашей ОСНОВЕ!
⠀
⠀⠀Помните свои КОРНИ и не забывайте ту основу, которая нас всех объединяет - РУССКИЙ ЯЗЫК! Обязательно Подписывайтесь на ресурсы @Pycb_EcTb_Mip в Телеграм, Контакте и Дзен. Ставьте любо 👍, чаще пересылайте и непременно делитесь на своих страницах и со своими друзьями!!!
⠀
⠀
Repost from "38 Меридиан"
Обычные войска у русских - это гуси, а отборные, особые части - это лебеди.
Лебеди - это как бы отборные, особые гуси.
Лебедями считали себя гвардейские войска.
Часто гвардейские войска назывались "драгунами".
Слово "драгун" есть упрощение обратного чтения слова "гвардия".
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Вот думаю, когда уже закончится это время всяческих там филе миньонов, совиньонов, эта гномья кухня размазанных соусов на тарелках и прочих бланманже, клафути и тартифлетов. Эта эпоха ярмарки тщеславия, эпоха постоянной пресыщенности и раздолбайства.
Так хочется уютного, родного, близкого к сердцу, без всяких там блестяшек, вычурности, помпезности, набившей оскомину.
Когда приезжая в любой русский город, ты увидишь на тарелке не мизерный кусочек судака, судачка, судачочечка, а нормальную такую порцию для крепкого русского мужика.
Согласны?
Repost from "38 Меридиан"
Гусь - птица всех русских людей.
Вернее, птицами всех русских людей, всех граждан Небесной империи являются сразу три птицы: гусь, лебедь и утка.
Гусь, лебедь и утка - наши священные русские боевые птицы.
Все русские воины и северяне, и южане раньше считали себя гусями.
Русские воины - перелётные гуси, сегодня здесь, завтра - там. Отечество наше необъятно.
К слову "гусь" имеют отношение слова: северное "гусар" и южное - "казак".
Сказочные налетевшие гуси-лебеди и унесшие с собой мальчонку - это о налетевших на село солдатах-воинах.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from "38 Меридиан"
Когда-то на Руси учение Садко-гусляра (Вещего Баяна), как и учение сказителя-кобзаря, были широко известны, широко и повсеместно.
Для того чтобы люди не слушали гусляров и кобзарей и не вспоминали благословенные времена свободы, равенства, героев, братства пришедшая на Русь церковь отчаянно боролась не только с гуслярами и кобзарями, но и с их инструментами.
Со временем гусляры и кобзари стали петь псалмы (пришли другие боги), родная история всей Руси стала забываться и появилась новая, литературная история.
Никакой русской славы в ней уже не было.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from "38 Меридиан"
Богоявленский бульвар теперь переименован в Гоголевский, а Вознесенский в Никитский.
Сейчас ещё вставлен Петровский бульвар, между Страстным и Рождественским бульварами.
Бульварное кольцо в прошлом было связано с церковными двунадесятыми праздниками.
Это связано с астрономическими циклами и вставным месяцем, который находился между Рождеством и Успением Богородицы.
В прошлом год начинался с Богородицы и цикл был Богородичным.
Про астрономические циклы и вставные месяцы подробно написано в книге «Ясна Года».
Поздравляем Вас с Рождеством!
#38меридиан #ясная_история_география #Рождество
Почему русские именно такие, какие они есть? Это вопрос цивилизационный! А ответ на него лежит глубоко в наших традициях, корнях и душе…
У Отца-Неба и у Матери-Сырой Земли появился первый сын.
И назвали они его Холод. По имени Николай или Мороз.
Своего второго сына они назвали Голод. По имени Илья-Прорицатель.
Третьим сыном родился у них русский человек. По имени Георгий-Победоносец.
Когда все братья выросли, у отца Неба и у Матери-Сырой Земли родилась и дочь. И назвали они её Смерть, Смерть-Варвара.
Когда по своим делам отец Небо с Матерью-Сырой Землёй и братьями из дому уходили, то Георгий - русский человек, оставался присматривать за своей красоткой, сестрёнкой-смертушкой.
Отсюда у русских есть поговорка: "Я холода и голода не боюсь - они братья мои родные, и я за ними стою. Один научил меня верить, другой терпеть. И смерти я не боюсь, она сестрёнка моя родная! Я ей песни пел, я её утешал, утирал ей слезы, я её нянчил, я её срать носил!"
Делаем, что должно и ничего не боимся!
С Новым Годом!
Родительский комитет. Выдержки из газеты "Суть времени":
Администрация школы провозглашает в открытую: «Наша цель — удовлетворить каждую мать». Публично, на педсоветах. Ни в коем случае не «научить детей хорошо» — эта задача как будто бы и не стоит!
Второй пример: мальчик 8-го класса перешел из частной школы, где много времени уделялось изучению английского языка, в другую школу — в итоге не знал даже 4 арифметических действий, мог только переписать математические задачи и примеры с доски, а смысла переписываемого не понимал.
О потерянном поколении 1990-х написано уже много. Я не хочу абсолютизировать, но значительная часть представителей данного поколения, воспитанная в духе «мне все должны», не имеет в своей голове об обязанностях ни малейшего представления. И теперь наступило время, когда уже дети этих людей начали приходить в наши школы. Дети, не имеющие элементарного воспитания, для которых нормой является сказать учителю: «А что Вы мне сделаете?», «Вы не имеете права», «Вы мне должны». Такие дети активно поддерживаются их родителями, для которых в порядке вещей разговаривать с учителем примерно так: «Как Вы посмели публично в классе потребовать у моего ребенка домашнее задание, если он его не выполнил?», «Как Вы посмели при всех сделать замечание моему ребенку?», «Как Вы посмели прикоснуться к тетради моего ребенка — вот когда он захочет, он сам ее и откроет!», «Много задаете», «Поставив двойку, Вы нанесли травму моему ребенку». Это не преувеличение, это реальные случаи.
Отсюда результат: дети не хотят учиться, ведь настоящая школа — это труд, а никак не цирк; их родители отстаивают право своих же детей не учиться, отстаивают упорно, настойчиво, опираясь на законы. И им это позволено. Тенденция западная: ребенок имеет права, ему требуется защита — обязанностей он не имеет. Если в классе появится хоть одна «упорная» мать — учитель уйдет однозначно, он обречен. Потому что администрация никогда не поддержит, она не в одном окопе с учителем. Это война.
Вчера мой младший сын придумал новый термин. Сын назвал уходящий Старый Год - отступающим! Устами младенца глаголит истина. Старый год и старое время отступают. Отступают чары и наваждения из разряда - «у нас всё хорошо». Отступает морок «безлимитных свобод». Пусть отступят все страхи, сомнения и заблуждения, но не отступим мы с Вами!
От всей нашей семьи поздравляем Вас Друзья и Подруги с наступающим Новым годом. Поздравляем всех, кто защищает нашу Родную Землю Матушку - словом и делом, с оружием в руках и на гражданской работе. Всех кто защищает наше Отечество - своими поступками и мыслями, чаяниями и деяниями.
Желаем всем верности друзей, семейной любви и душевной теплоты! Желаем всем МИРного неба и силы ДУХа!
УРА! УРА! УРА!
Repost from "38 Меридиан"
Казаки - смелые, решительные воины.
С детства они учатся ездить на коне, пользоваться разнообразным оружием.
Казак - орёл степной, казак лихой, как о казаке поётся в известной песне.
Казак налетает на врага, как налетает на добычу золотой орёл: стремительно и точно, не увернуться.
Одежда казака воина есть цвета оперения орла: его особый чёрный или бурый плащ-накидка (сделанные из войлока) на скаку развивается как большие тёмные крылья.
Называется этот плащ казака - "бурка".
Название боевого казачьего плаща "бурки" происходит от другого названия "золотого" орла - беркут.
Казаки - люди с золотой головой: и в переносном смысле, и в прямом.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from "38 Меридиан"
Примерно 100 лет назад люди, жившие на Украине, хотели было отделиться от необъятных северных земель и создать своё собственное, отдельное, укромное государство.
Гербом этого государства они выбрали знак ВладимИра Святого. Знак ВладимИра Святого они выбрали потому, что считается, что князь Владимир Святославич княжил в Киеве, а город Киев (ну так они решили) на свете всегда был и есть только один, и этот единственный якобы Киев есть тот самый Киев, что сейчас вот стоит на Украине/Днепре.
Сейчас знак князя ВладимИра (падающий золотой орёл) является гербом государства Украина.
Можно его видеть и трезубцем с зубцами, обращёнными к верху.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Друзья, с чудесным и тёплым праздником вас, С Колядой, с Новым Светом!☀️☀️☀️
Пусть младое солнышко подарит много любви и душевного лада!!
День начал прибавляться уже на минутку, на заячью лапку, впереди череда праздничных святодней и святочных волшебных вечеров!
Зажигая свечи, помните, что огонь может донести любую вашу просьбу, требу, мысль, слово - до небес. Поэтому ведите себя хорошо рядом с ним)
Зажигайте костры, зажигайте свечи, накрывайте обильные столы, пойти колядки (щедровки) и пляшите, обязательно приготовьте кутью - кашу из цельного зерна с сухофруктами. Угощайте соседей, друзей, веселитесь и играйте. Поминайте предков и Богов.
Мечтайте смело, творите и сотворяйте тот мир, в котором вам действительно хочется жить, дарите теплоту, любовь близким, проявляйте заботу. Творите красоту, распространяйте красоту вокруг и будет она преумножаться.
Слушайте своё сердце и доверяйте Вселенной, она желает нам только добра и развития.
Всем добра!
#коляда
Repost from "38 Меридиан"
Для перехода в третий Храм немцы переписали все церковные книги второго Храма.
По-разному переписали.
И на их основе написали великое множество новых книг.
Все другие западные европейцы им в этом здорово помогли.
Множество новых книг они написали как книги церковные.
Но вместе с ними они написали множество книг исторических.
Многие церковные сказания и гимны, посвящённые богам, они объявили реальными историческими событиями.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #новый_год
Repost from "38 Меридиан"
В переходе из 2-го в 3-й храм помогла Луна, которая за год делает 12 оборотов вокруг Земли.
Луна на небе 12 раз показывает нам все стадии изменения освещённости своего лика.
Правда, делает она это не ровно 12 раз, а немного больше: 12 раз и ещё кусочек.
Каждый месяц на небе длится 29,5 и ещё с небольшим суток.
А 12 месяцев длятся 354 с третью суток.
То есть лунный год короче года солнечного на без малого 11 суток.
Из-за этой разницы в некоторых годах один из месяцев повторяли дважды.
То есть, такой увеличенный по времени год состоял не из 12 месяцев, а из 13.
Ну, и так стали делать для того, чтобы уровнять течение солнечных годов и годов лунных.
Но названий месяцев всё равно было только 12.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #новый_год
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
