ar
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

الذهاب إلى القناة على Telegram

Штатный критик

إظهار المزيد
8 645
المشتركون
-724 ساعات
-697 أيام
-29330 أيام
أرشيف المشاركات
Партия «Әділет» объявила о создании филиалов во всех регионах Казахстана Ищите нас в филиалах партии Отан, НурОтан, Аманат, под новой вывеской. Вот у меня вопрос, вся инфраструктура старой партии, имела стоимость. Здания, мебель, оргтехника. Вся она была куплена за государственный счет и за взносы, на каком юридическом основании все это перешло во владение новой. Требовать разъяснения бессмысленно, но может они снизойдут до ответа на этот простой вопрос? И на другие тоже бы хотелось получить ответ, как то что это, реорганизация, Дружественное или просто соглашение, рейдерский захват? Как это все понимать? С нами кто-нибудь начнет разговаривать по человечески или так и будут вытирать нами?

К нам обратился бывший работник «КазТАГ». Приводим его сообщение: «Ранее я работал в МИА КазТАГ. Часть зарплаты нам выплачивали официально, а часть — наличными долларами в конвертах. Ее выдавал человек Матаевых. Возможно, это было связано с тем, что в принадлежащих им зданиях в Алматы и Астане арендовали офисы иностранные СМИ, которые, скорее всего, рассчитывались в валюте. К примеру, там находилось «Радио Азаттык», о котором коллеги говорили, что оно платит в долларах за статью и фото. Но это лишь мое предположение. При этом доллары сотрудникам пересчитывали по курсу, который был выгоден работодателю. Из-за этого при обмене валюты я регулярно терял несколько тысяч тенге. Кроме того, в редакции существовала практика, при которой по компаниям и банкам, не являвшимся подписчиками платной ленты информагентства, публиковались только негативные новости — о снижении прибыли, падении выручки, сокращении производства, происшествиях и других проблемах. По организациям, которые оплачивали услуги агентства или освещались в рамках тендеров и госзаказа, материалы обычно выходили в более нейтральном формате».

Я так понимаю, что партии «Справедливости» декларируемый ими же самими лозунг о законе и порядке чужд в первую очередь чужд им самим. Мало того, что партийцы по своему трактуют порядок, законодательство, честность и многие другие общечеловеческие ценности, так люди, входящие в руководство партии не стесняются угроз и оскорблений. Не прожив и пары месяцев, аппаратно созданный, насилием расправившись с конкурентом, потому как не в состоянии воспроизвести чего-то внятного, у окрыленных неофитов, эйфория. Я пропустил угрозы от Щибутова, высказанные публично, они не были сказаны в мой адрес, но оскорбления я терпеть не собираюсь. Назвать дебилами всех, кто не согласен с линией и поведением новообразования, это выше допустимого. Мне кажется президент Токаев не давал мандат на распущенность, развязность и агрессию. Явно больше двух третей населения не состоит ни в каких партиях и все, включая тех, кто неприемлет театральности политических процессов имеют право обсуждать, задавать вопросы, ведь завтра, за эту молчаливую часть населения, выдуманная в недрах государства, по настоящему ни кем не выбранная, как и когда-то НурОтан, она будет решать судьбу страны. Принимать корявые законы, типа налогового кодекса, единого времени и так далее и только по этому законность, формальность важны. И не думаю что мнение Кенжехана, на которое ссылается, Щибутов, имеет значение. Пусть ответит конституционный суд, пусть возьмет на себя ответственность. Я хочу попросить Президента сделать замечание разбушевавшимся партийцам, мы не дебилы, мы граждане и требуем закона и порядка куда дольше, чем существует Адилет.

Если верить фактам, то объединение «Әділет» и «Аманат» обсуждалось и согласовывалось задолго до съездов. Мне об этом шепнули ещё 8 июня. То есть тогда, когда делегаты ещё только готовились к своим "историческим" голосованиям Тогда возникает неудобный вопрос: а что именно происходило на съездах? Все эти выступления, дискуссии, голосования, аплодисменты и торжественные речи уважаемых в обществе людей, депутатов, сенаторов и т.д., были цирком или театральной постановкой уже принятого решения? Потому что если итог был известен заранее, то голосование перестаёт быть механизмом выбора. Оно становится механизмом оформления Американцы для таких случаев используют термин political pawn - пешка на доске И тут история перестаёт быть историей про две партии. Она становится историей про устройство власти. В политической теории существует старое разделение на формальные и неформальные институты. Формальные институты голосуют. Неформальные институты договариваются Формальные институты объявляют решение. Неформальные институты принимают решение И тогда главный вопрос звучит уже совсем иначе: если ключевые политические решения возникают ещё до официальных процедур, то где находится настоящая политическая площадка страны? В парламенте? В партиях? или где-то ещё? Потому что если съезды всего лишь цирк, то невольно напрашивается вывод: кроме официального парламента существует ещё и неофициальный. Не юридический. Политический Название не имеет значения. Важно другое. Там не голосуют. Там договариваются А если существует такой "параллельный парламент", то логично задать следующий вопрос Не существует ли тогда и своего рода "параллельное правительство" - система, где реальные решения рождаются задолго до того, как их увидят депутаты, министры и граждане? И самое неудобное здесь даже не это. Самое неудобное - что подобная модель вовсе не является уникальной для Казахстана. Поэтому главный вопрос этой истории не в том, кто с кем объединился. Главный вопрос: где и кто именно принял это решение Потому что именно там проходит граница между формальной властью и реальной. Иногда они совпадают. Иногда - нет А всё то, что мы читали в романах XIX века про тайные советы, серых кардиналов и советников, чьих имён нет, никуда не исчезло Изменились эпоха, технологии и декорации. Люди остались прежними. И власть, похоже, тоже

Заложникам нужно либо сплюнуть, либо сглотнуть. А то с полным ртом говорить, не сильно удобно. Мы не можем полностью понять причины их счастья в моменте.

Я это театр не понимаю. Зачем все съезды, насилие над людьми, если все уже решили? Буквы, если что делаются недели три, и под
Я это театр не понимаю. Зачем все съезды, насилие над людьми, если все уже решили? Буквы, если что делаются недели три, и под место размещения, что значит, что уже все давно решили и никого не спрашивали. Это не политика, и уж точно не демократия, это выглядит как рэйдерский захват, ну или внутреэлитные разборки

Ужасно, что председатель сената, настолько безграмотный, что не видит разницы в смысле цитаты, придти туда, что отражает его сознание, потому как мы все время идем туда, не знаю куда. То партии новые открываем, то время на всю страну. И великий по глубине разговор Алисы с Котом, где главный смысл, свобода выбора, которую, такие как он у нас и украли. Жутко это все. И две грамотные дамы, и экономист, не решились указать обнуленному сенатору, что ему надо бы учить матчасть, как и Булату с Кайратом. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно... — сказала Алиса. — Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот. — ...только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. — Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

Каждый раз, когда я читаю новости об Адилет, от одного из партийцев, я морщусь от фантомной вони. Однажды я посидел рядом с этим человеком и это запах, пота и грязи теперь преследует меня. Я отчетливо понял, как это, жить в одной пещере с горным троллем. Вонь эта исходит не только от тела, но и от слов. Гниющая плоть мысли, яд глупости и самоуверенности. Мне жалко молодых справедливоторсов. Какой съезд и такая вонь.

Когда б можно было подумать, что съезд партии будет в выходной, священный день для любого чиновника. Ведь не только фантазеры вынуждены работать, но и журналисты, к которым традиционно уже относятся с нисхождением, мимоходом отвечая на вопросы. Власть говорит с народом дерективами народ с властью говорит матами в сетях. Диалога нет, но он и не нужен - где власть и кто такой народ. Работают и блогеры, которые просто на британский флаг разорвались, чтоб корявые действия назвать демократическими и народными.

Оказалось, что единственный человек в стране, кто из тех кто близок и стал задавать вопросы и весьма обоснованно, оказался Га
Оказалось, что единственный человек в стране, кто из тех кто близок и стал задавать вопросы и весьма обоснованно, оказался Галым Байтук! Ну не чудо ли?

Хорошая шутка в сети - Партия АмЛет. Точнее не скажешь.

Бесхребетные! Беспозвоночные! Ни чести, ни достоинства! Так, мусор! А чего мы хотели от тех, кого выбирали по принципу Молчалина.

Не плач Азат! Не нужно поз! Ты пережил, наверно, многих! И слезы траурные лил, Остаток чувств, вполне глубоких. И радовался н
Не плач Азат! Не нужно поз! Ты пережил, наверно, многих! И слезы траурные лил, Остаток чувств, вполне глубоких. И радовался не впопад, Когда других уже мутило, И нос брезгливо отводил, От старых, проклятых, унылых. Ты дольше всех, сидел в кустах! Обувку разную меняя, Критиковал, когда считал, что безопасно! Понимаю! Ты так умело всех хвалил, Парадных слов не разбирая, Но сам в ловушку угодил, Отчет себе не отдавая. Пусть твой пример, другим наука! Ты сам себе такая скука, Что даже дня не утерпеть. Вперед! На пенсию! На твердь!

Надо отдать должное Жумангарину, лучше всего во власти, он научился нейтрализовать недовольства неувластных элит. Собрать, по
Надо отдать должное Жумангарину, лучше всего во власти, он научился нейтрализовать недовольства неувластных элит. Собрать, позвонить, диалог начать, бессмысленный и спор затеять такой же. Увлечь прокрастинацией. Завалить обещаниями. Красавчик! Великий дар!

Bek Air не будет обжаловать решение суда по первому иску родственника погибшей в авиакатастрофе Fokker-100. В авиакомпании за
Bek Air не будет обжаловать решение суда по первому иску родственника погибшей в авиакатастрофе Fokker-100. В авиакомпании заявили, что решение суда подлежит исполнению. При этом ожидается появление новых исков от родственников погибших и пострадавших. Компенсации планируется выплачивать за счёт продажи имущества компании, включая самолёты Fokker-100 и авиационные двигатели. В Bek Air предупредили, что реализация самолётов может осложниться международными ограничениями: воздушные суда и их части не должны попасть в страны, находящиеся под санкциями США и ЕС, в том числе в Иран, Северную Корею и Кубу. Напомним, авиакатастрофа произошла 27 декабря 2019 года в Алматы. Погибли 12 человек, десятки пассажиров получили травмы. Подробнее на сайте Ratel.kz Facebook | TikTok | Instagram | Threads

Беда в стране. Отрицательная селекция чиновников привела к ужасающим последствиям. Никто не может не просто оценить риски, но и просто даже осознать их. Следующая новость, очередной фэйл министра Сауранбанва. Очевидно, ни в чем не понимающего и судя по всему, зараженного вирусом Левобережного тщеславия, как и его предшественник. В вопросах авиации и тот и другой, опирается на мнение бывшего директора птицефабрик познания которого в отрасли весьма сомнительные. Любитель бизнес-класса, он хорошо втерся в доверие, умело решая вопросы. Так вот, под их взором уничтожают аэропорт Астаны, аэропорт столицы. Главное понять, что все происходит не просто так и за их ошибки заплатит в конечном итоге народ Казахстана. Аэропорт и так создаёт неудобства и часто становится центром скандалов, но не стоит забывать, что он имеет национальное значение, а значит у него есть и стратегические задачи, которые игнорируются. Так вот, вышла новость, что в Международном аэропорту Астаны состоялась встреча руководства аэропорта с топ-менеджментом люксембургской грузовой авиакомпании Cargolux. Бекен Сейдахметов, директор порта, чья фигура достойна отдельного разбора и Максим Штраус помимо прочего, рассмотрели возможности увеличения объемов грузоперевозок. С 1 июня 2026 года авиакомпания Cargolux возобновила выполнение рейсов через Международный аэропорт Астаны. На первоначальном этапе перевозчик выполнял до 14 рейсов в неделю с техническими остановками для дозаправки и технического обслуживания воздушных судов, а с июля 2026 года количество рейсов планируется увеличить до 21 рейса в неделю. С возможностью увеличения. И все счастливы? Особенно министр, которому Ластаев подсказал, что это счастье, мечта! Но, в новости про Cargolux есть один момент, который беспокоит. 3 рейса в день на Boeing 747F - это серьёзная нагрузка не только на запасы авиатоплива, но и на полосу. 747-й грузовой весит под 400 тонн на взлёте, и каждая посадка буквально “бьёт” по покрытию. А полоса в Астане, насколько известно, не видела капитального ремонта уже больше 23 лет. И это не просто рядовой аэропорт. Повторюсь, через Астану летают первые лица государства, это стратегический объект. Состояние полосы здесь вопрос не только коммерции, но и безопасности на совершенно другом уровне. Кроме того, как я неоднократно писал, топлива и так не хватает своим казахстанским авиакомпаниям, очереди, перебои. А тут получается, что аэропорт охотно продаёт керосин иностранному перевозчику на технических остановках - по сути, распродаёт дефицитный ресурс налево, пока отечественные компании сидят в дефиците. И вишенка на торте - вторую полосу так и не начали строить. То есть единственная полоса работает на износ, и теперь на неё планируют сажать тяжёлые грузовики три раза в день, а то и больше. Хотят угробить последнее что есть, а запасного варианта нет. И в чьих интересах вообще выстроены эти приоритеты? Потому что если через пару месяцев встанет вопрос о закрытии или ограничении эксплуатации, кто ответит за весь этот хаб-проект? Куда президентов и премьеров сажать будем? И да, швейцарцы это не единственные эксплуататоры столичной гавани. Весь мир сокращает полеты на фоне дефицита топлива, мы кормим залетных, ради отчета министра и интересов его зама, ради сладких отчетов о том, что растет авиация, ведь когда встанет вопрос о целесообразности, их уж и не будет и никто за ними не придет.

Теперь просмотрим на реальную инфляцию в Казахстане за 5 лет Ведь когда надо, государство умеет считать правильно, а порог достаточности можно использовать как косвенный индикатор того, какую инфляцию государство само закладывает в долгосрочные пенсионные расчёты По данным ЕНПФ, первоначальный пороги и сейчас (2026) для того же возраста: 20 лет 1,72 млн KZT - 6,67 млн KZT рост +288% 40 лет 3,44 млн KZT - 13,37 млн KZT рост +289% 60 лет 5,59 млн KZT - 22,50 млн KZT рост +303% Если перевести это в среднегодовую инфляцию CAGR: 20 лет +31,1% в год 40 лет +31,3% в год 60 лет +32,1% в год Что это означает для простых граждан? Официальная инфляция за этот период была существенно ниже этих значений. Но сама методика расчёта порога включает: будущую индексацию, будущий рост прожиточного минимума, рост минимальной зарплаты, требования к объёму будущих выплат. То есть государство фактически признаёт: Чтобы сохранить одинаковую пенсионную покупательную способность, накоплений через пять лет должно быть почти в четыре раза больше. Это уже не просто индекс потребительских цен. Это интегральная оценка будущего роста социальных обязательств и стоимости жизни. Лучший индикатор реальной инфляции не отчет БНС, а порог ЕНПФ За пять лет он вырос почти в 4 раза. Это означает, что Астана через пенсионную модель закладывает около 32%+ долгосрочной инфляции ежегодно

Пороги смерти ЕНПФ - накопленная доходность выше накопленной инфляции - верим. Ведь реальная прибавка покупательной способности действительно оказывается меньше 1% годовых. Почему? С 1998 по начало 2026 года: накопленная доходность ≈ 1060% накопленная официальная инфляция ≈ 942% То есть коэффициенты роста составляют: капитал: 11.60 раза цены: 10.42 раза Реальный прирост покупательной способности: (10.42/11.60) exp(1/28)−1≈0.45% в год То есть если считать именно через накопленные данные фонда, получается вообще около 0,5% реальной годовой доходности, а если учитывать комиссии, периоды отрицательной доходности и практические потери вкладчиков - оценка ну Вы поняли Идем дальше: реальная доходность для удобства сделаем выше в 2 раза = 1% годовых ОПВ = 10% зарплаты зарплата постоянная в реальном выражении работа начинается: для 20-летнего с 18 лет (2 года накоплений) для 40-летнего с 23 лет (17 лет накоплений) для 60-летнего с 23 лет (37 лет накоплений) Для молодого человека/девушки 20 лет, порог - 6 670 000 KZT Время накопления 2 года = 24 месяца, даже с учетом доходности нужно ежемесячно откладывать примерно ≈ 275 000 KZT То есть официальная зарплата должна быть = 2,75 млн KZT в месяц с 18 лет Это фантастика 40 лет. Порог 13 370 000 KZT, стаж 17 лет. Необходимый ежемесячный взнос: ≈ 62 тыс. KZT. Соответственно официальная зарплата: 620 тыс. KZT ежемесячно на протяжении 17 лет подряд Причем: без безработицы без декретов без теневой занятости без пропусков ОПВ При этом модальная заработная плата это наиболее часто встречающийся размер оплаты труда в стране. По официальным данным, модальная зарплата в РК составляла 116 059 тенге на 1 квартал 2026г. 60 лет это уже смешно, объективно То есть Астана бьет по самому больному, де-факто всю молодежь лишают возможности купить свою квартиру. То есть наши молодые граждане будут обречены скитаться, и это в социальной и богатой стране с резко континентальным климатом

Партия Пашиняна получила 49,81% голосов избирателей, свидетельствуют предварительные данные ЦИК Армении после подсчета голосов со всех участков. Не совсем и победила.

А где ор и срач по этому поводу? Я не к тому, что это плохо, просто обычно появляется некоторое количество асоциальных личностей, которые переживают за какие-то санкции и только если это касается Фридом банка. Открывать счета - это нормально, это хорошо, это развитие, а истерики, это инструмент давления и межклановыых выяснений отношений. БЦК больше клиентов, хороших и разных! 💳 Банк «ЦентрКредит» запустил для иностранцев дистанционное оформление премиальных цифровых карт Mastercard, с предварительным получением ИИН и eSIM через свое приложение или e-Residency. Стоимость услуги – $299 и $499 соответственно. @nb_kz