ar
Feedback
𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

الذهاب إلى القناة على Telegram

Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘

تُعد قناة 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 70 397 مشتركاً، محتلاً المرتبة 846 في فئة السياسة والمرتبة 8 409 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 70 397 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 26 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 169، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -22، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 92.26‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 52.74‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 64 950 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 37 127 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 0.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل иран, вооружение, противник, флот, ведение.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 27 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة السياسة.

70 397
المشتركون
-2224 ساعات
+1037 أيام
+16930 أيام
أرشيف المشاركات
Что такое современный «интеллектуальный патриотизм» в России? Это когда в новости про закладку четвертого авианосца типа «Дже
Что такое современный «интеллектуальный патриотизм» в России? Это когда в новости про закладку четвертого авианосца типа «Джеральд Р. Форд» акцент делается на том, что он будет назван в честь чернокожего матроса Дориса Миллера, а не на том, что США в течение нескольких лет получат еще один из самых передовых авианесущих кораблей в мире. Между делом, «загнивающая Америка» наращивает свой военно-морской потенциал до уровня ультимативной мощи, какой Вашингтон оперировал во времена Джона Лемана – но говорить об этом не так модно, как вести неопределенные рассуждения о «крахе империи» и «революции новой этики». @atomiccherry 💯

Уважаемая Мадам Секретарь, не хочу показаться грубым, но мировая революция уже свершилась – просто право-консервативные круги в России упорно продолжают ее не замечать (впрочем, это естественная защитная реакция психики – ведь противопоставить этому они ничего не могут). Извольте узнать, как вы себе представляете «мировую революцию новой этики»? Как тотальный всемирный бунт, в ходе которого на улицы высыпет вся розово-синеволосая нечистая сила с радужными флагами, готовая терзать честных христиан? Если так, то я вас расстрою – не ждите никакого нового «взятия Зимнего дворца»: неотроцкисткая революция протекает куда изощреннее и изящнее, нежели большевисткая. Она перманентна, она работает с большими массами населения, она всеохватывающа и неумолима. Это идея, которая охватывает как личное, так и общественное – она успешно действует как на меньшинства, так и на крупные народные массы и даже элиты. Старый мир уже сломлен – сломлена его история, его этика и его наследие. Да, в России, как периферии Европы, данный процесс протекает чуточку медленнее – но лишь чуточку. Регионализм давно стал основным (и, что важно, совершенно незаметным) политическим трендом страны, российская молодежь успешно (даже молодые мигранты!) впитала новые ценности, а общественными запросы основной массы населения давно стали евросоциалистическими. Но кого же это волнует? «Патриотические и консервативные» круги отчетливо московского происхождения и по сей день глухи, немы и слепы к жизни и потребностям народов России. Они не понимают людей, за которых якобы борются и не понимают людей, которым якобы пытаются противостоять. Эти круги охвачены лишь одним – идеей того, что в пропагандируемом ими мире «христианских традиционных ценностей» они смогут стать новой элитой. Но увы-увы. Побеждают те, кто читает труды товарища Троцкого, а не те, кто примеряет на себя мундир господина Гумилева или же герра Юнгера. @atomiccherry 💯

Тут Казахстан подвез прекрасный бальзам на душу всем борцам с западной пропагандой и ЛГБТ. Правда, с небольшим двойным дном... или большим? Этот короткий ролик показывает два возможных пути, по которому может пойти сын в зависимости от воспитания отца. В первом случае отец делает верный выбор, и сын, вырастая, приводит домой к родителям правоверную мусульманку. В данной истории их диалоги ведутся исключительно на казахском. Во втором случае отец ошибается – и эта ошибка меняет все. Вырастая, сын становится поборником нетрадиционной сексуальной ориентации и... русскоязычным. Как говорится, в этом фильме прекрасно все! @atomiccherry 💯

Немного революционной эстетики – альтернативный флаг Коммунистической партии Британии. Классический «Union Jack» вкупе с моти
Немного революционной эстетики – альтернативный флаг Коммунистической партии Британии. Классический «Union Jack» вкупе с мотивами ГДР. Такое знамя могло бы гордо реять над Лондоном в ходе событий 1956 года, когда Британская империя с треском рухнула под тяжестью поражения на Суэце, а тысячи демонстрантов дрались с полицией и крушили окна правительственных зданий. Но, как говорится, история не знает сослагательного наклонения... @atomiccherry 💯

Порой наши решения жестоко наказывают нас самих: примеров тому достаточно как в повседневности, так и в политике. Пожалуй, если сейчас спросить кого-нибудь из окружающих, какая из стран «выстрелила себе в ногу» своими же действиями, то многие вспомнят о «Талибане» и США. Стремясь выдавить Советы из Афганистана, Америка взрастила третью силу, которая в конечном итоге обернулась против нее самой. Но мало кто задумывается над аналогичными казусами, которые совершил, собственно, Советский Союз. Сейчас мы крайне мало вспоминаем достижения 30-40-ых годов: куда как более модно писать о «Большой игре» с Британией в 19-ом веке, а не говорить о реальных политических победах, которые одержала Советская Россия. Еще до начала Второй мировой Союз смог создать серьезное коммунистическое лобби в странах Европы, а после ее окончания оно и вовсе превратилось в мощнейшую политическую силу. Что было особенно важно, просоветские коммунисты работали с широкими слоями населения, распространяя влияние Москвы через рабочие профсоюзы (например, в компартии одной только Италии состоял 1,7 миллиона человек – что уж говорить о Европе в целом). Отходя от темы нашего разговора, стоит сказать, что, пожалуй, это был пик могущества России как державы – просоветское лобби тогда влияло на политические процессы даже в Британии, чего в истории не было ни до, ни будет после; уж тем более смешно говорить о Федерации с ее «православными активистами из США» (которых никто и никогда не видел) и полным отсутствием рычагов влияния даже в бывших республиках СССР (таковыми можно считать разве что городских сумасшедших навроде Ермека Тайчибекова). Проблема состояла в том, что после смерти Сталина эту могучую силу СССР стал стремительно терять. Пока коммунисты Европы ждали победоносного рывка Красной Армии или же осмысленной политики со стороны «Большого Брата», Москва усердно занималась политическими интригами и борьбой за власть. События 1956 года стали настоящим нокаутом для просоветских сил во всем мире: развенчание личности Сталина, подавление восстаний в Польше и Венгрии все меньше напоминали торжество мировой революции – отнюдь, это был кровавый восход социал-империализма. Коммунисты враз ощутили себя преданными – что, в целом, было закономерно. Стало понятно, что мировая революция не будет похожа на славное взятие Петрограда – и все же ее шествие было неотвратимо. Красная лавина не упаха духом – и здесь, и там росли кружки неотрокцистов, а после советского вторжения в Чехословакию – евросоциалистов. Левые силы все больше консолидировались и стремительно отбивали власть у своих противников по всей Европе; отринув идеи марксизма, они с успехом использовали учение Льва Давидовича Троцкого. Некогда просоветский Китай и вовсе пошел по пути решительной военной конфронтации с СССР, подрывая влияние Москвы и в Азии, и в Африке. В конечном итоге, левая неотрокцисткая революция торжествует по всей Европе и в США. Старый мир находится на грани окончательного слома и демонтажа, и ее продвижение неумолимо – революция давно проникла в Россию и постсоветские страны, которые вот-вот окончательно падут в ее объятия. Иронично – ведь чуть больше полувека назад Москва могла управлять этой могучей силой, но предпочла предать и ее, и собственные идеи. Иронично – ведь сейчас она не может даже изобразить сопротивление перед мощью собственного творения. Иронично – ведь сейчас во имя спасения мы готовы кланяться перед некогда просоветским Китаем, который убивал наших солдат в Афганистане, а теперь считает Россию своим вассалом. @atomiccherry 💯

То самое чувство, когда МИД Московии в 15-ом веке работал эффективнее, чем МИД РФ: Сомнительными стоит признать и сведения, которые сообщают иностранцы-дипломаты и военные. В Москве знали (во всяком случае, предполагали, ибо сами московиты действовали таким образом), что всякий посол, помимо прочих обязанностей, должен был заниматься и сбором информации о государстве, в которое он послан, в том числе сведений о его военном потенциале. Потому то, принимая иностранных послов или рассказывая за границей о своем государе и его стране, хитрые московиты стремились создать у слушателей впечатление о неисчислимости русских ратей. И вот в 1486 г. московский посол Георг Перкамота в разговоре с миланским герцогом Галеаццо Сфорца заявил, что, когда его государь «хочет выступить с конницей в какой-нибудь поход, через 15 дней в его распоряжение предоставляются в каждом городе и деревне намеченные и выделенные для него люди, по каждой провинции, так что всего вместе собираются двести и триста тысяч коней и что оплачиваются они общинами, городами и деревнями в течение всего времени, на которое названный их господин хочет их занять, и что в отдельных случаях может быть выставлено еще большее количество пеших, которых употребляет для защиты и охраны городов и важных мест и проходов, где должны проходить пехота и конница его, и для сопровождения обозов с продовольствием». Спустя сорок лет другой московский дипломат, Д. Герасимов, рассказывал в Риме, что его государь способен выставить армию в 150 тыс. всадников. Имперский же посол Франческо да Колло в своем отчете о поездке в Московию и вовсе пишет, что Василий III в случае необходимости «может поставить под ружье около 400 тысяч конников, по большей части лучников, а также других – копьеносцев и владеющих саблями». @atomiccherry 💯

«Военная мощь имеет четыре измерения: количественное – количество людей, оружия, техники и ресурсов (выделено нами. – В. П.); технологическое – эффективность и степень совершенства вооружения и техники; организационное – слаженность, дисциплина, обученность и моральный дух войск, а также эффективность командования и управления; и общественное – способность и желание общества эффективно применять военную силу». – американский социолог и культуролог С. Хантингтон.

Захват Афганистана талибами вновь возвращает нас к чрезвычайно важному вопросу – вопросу о том, что война не имеет права быть запятнана жалостью, нерешительностью и компромиссами. Во многих отношениях западная система морали себя не просто исчерпала – она деградировала. В 1945 году Кёртис Лемей и Гарри Трумэн показали всему миру, что такое настоящая, тотальная война с применением новейших оружейных технологий – они продемонстрировали абсолютное истребление; картину, которая возвела Америку на пик военно-политического величия. Сейчас США отпускают из тюрем тысячи боевиков, которые сразу же отправляются на фронт, и пекутся о «правах военнопленных» больше, чем о собственных солдатах и репутации. Окунувшись в грязный омут бесконечной болтовни и рефлексии, мы стали забывать основополагающий принцип, на котором зиждется этот мир – винтовка порождает власть. Насилие порождает власть. Власть порождает страх. Нет смысла упражняться с болтологии и длине языка – достаточно вырвать язык врага и положить конец любым дискуссиям и соревнованиям в «мягкой силе». Можно не тратить силы на покорение сердец – достаточно всего лишь заставить их перестать биться. @atomiccherry 💯

Одним из простейших (и первейших) объяснений причины того, почему мигранты как в России, так и в Европе столь активно проявляют себя в сферах как бытового криминала, так и организованной преступности, является существенная доля молодежи в странах, из которых они прибывают. Хотя, если говорить откровенно, она не просто существенная, а подавляющая. Для понятного примера: — Средний возраст мужчин в России составляет 42,21 года. — Средний возраст мужчин в Узбекистане составляет 26,5 года. — Средний возраст мужчин в Таджикистане составляет 22,7 лет. Грубо говоря, нас захлестывает волна активной (а то и буйной) молодежи, которая при попадании на фронтир пытается выбить свое место под солнцем всеми доступными методами – и методы эти частенько связаны с криминалом. В свою очередь, в России даже преступность в массе своей возрастная, и запала на отстаивание своей территории у нее нет – в этом отношении мы очень похожи на Европу, которая годами ранее столкнулась с албанцами, от которых взвыла волком даже легендарная итальянская мафия. По тем же причинам Россия не в состоянии «переварить» потоки мигрантов при помощи политических инструментов, используемых для работы с местным населением – они просто-напросто рассчитаны на более старшую возрастную группу, отчаянно жаждущую спокойствия и достатка. @atomiccherry 💯

19 августа 2021 г. американский гарнизон в Кабуле получил наконец приказ об эвакуации. Но эвакуация оказалась невозможна: от кабульского аэропорта к тому моменту мало что оставалось. Солдаты приуныли и уже пошли разговоры о том, чтобы сдаться талибам. Но тут выступил Джо из Нью-Йорка. "Как вы можете помышлять о сдаче на милость Хайбатуллы Ахундзада? Разве вы не видели, что он сделал с маршалом Достумом, а ведь тот был его земляком? А нам, чужеземцам, прибывшим в его страну с M-4 в руке, что предстоит претерпеть?". Тогда бойцы попросили Джо принять на себя командование и Джо их не подвел. Войско маршем вышло из Кабула и отправилось вдоль подножия гор Гиндукуша, отбивая атаки талибов. В Бамиане они взяли с собой на память кусочки взорванных Будд (в Калифорнии пригодятся). В Мургабском оазисе приводили мятежный Мары в покорность Туркменбаши. В Мешхеде - сложили все награбленное по дороге на могилу Фирдоуси, порадовав душу поэта. В Карабахе разминировали перед собой минные поля, отправляя туда пленных - чтобы дать несчастным шанс погибнуть смертью храбрых. Перевалив через Понтийские горы, американцы увидели перед собой бескрайнюю синюю гладь. "Море, море!" кричали они, обнимая друг друга и главным образом Джо. А в Трабзоне их уже ждал Шестой флот.

Не могу не согласится с @rusquad Когда армяне и их ручные собачки с ТНТ извинялись за неудачные шутки перед ингушами - все йумористы языки в жопы позасовыали. А тут в поддержку мирзализадницы начали флешмобы проводить. Я вообще не поддерживаю вмешательство госструктур в ситуацию - русское гражданское общество и само с попутавшего берега талыша вполне успешно спрашивало. Но это двуличие "талантливых и способных" (в крыловском смысле) все равно не перестает удивлять. Хотя, конечно, мы уже видели, как после инцидента в Чемодановке редакция "Ножа" собирали деньги на помощь неиллюзорным русорезам, а после убийства азиатом русской семьи в Нижегородской области - среди хипстерской мрази сразу модны стали фонды помощи мигрантам. Так что надо уже привыкнуть, но все никак не получается.

Если кто-то еще не в курсе, то США возвращают в Афганистан 3000 морских пехотинцев. Естественно, это только официальные данные – вместе с ними наверняка прибудут подразделения ССО, военной разведки СВ и люди из ЦРУ. Цель данных маневров проста – оборона Кабула. Происходящее в Афганистане все больше начинает приобретать очертания весьма грамотно выстроенного плана, конечная цель которого – перемалывание «Талибана» в открытой войне. Посудите сами: американцы подчеркнуто быстро выводят свои силы, буквально провоцируя боевиков на наступление. Естественно, талибы просто не могли не наступать – в противном случае они упустили бы стратегическую инициативу, к захвату которой стремились два десятилетия. За несколько месяцев беспощадного блицкрига «Талибан» окончательно уверился в своей полной безнаказанности и начал вести открытую войну, а не изнуряюще-скрытную партизанскую. А затем на горизонте появляются ВМС и ВВС США, которые при помощи БПЛА, палубной авиации и стратегических бомбардировщиков начинают точечное уничтожение крупных формирований боевиков. Сейчас США вводят войска – и это красная тряпка для «Талибана», который просто не сможет проигнорировать столь очевидный вызов. Разгром заклятого врага – американцев – в Кабуле, столице «западных марионеток» – чрезвычайно заманчивая перспектива и мощнейший пиар-ход. В дальнейшем сражении решится судьба не только Афганистана, но и военной гегемонии США – или же «Талибан» будет повержен за шаг до победы, истерзанный боевой авиацией и отрядами спецназа, или же Америка получит вторую Кхешань. Осада Кабула не за горами, и ставки в этой игре высоки, как никогда. @atomiccherry 💯

Ранее я несколько раз писал о «Талибане»: о том, что данная группировка имеет серьезное тактическое преимущество, широко используя БПЛА, а также о техническом оснащении и подготовке боевиков. Впрочем, одну весьма занимательную подробность я все-таки упустил – ведь еще в 90-ых, до вторжения коалиции в Афганистан, талибы зарекомендовали себя, как асы маневренной войны. Последующие два десятилетия они активно укрепляли свою репутацию на практике – но об этом, увы, написано не так уж и много. Конечно, у вас возникнет закономерный вопрос – о какой маневренной войне идет речь, если Афганистан долгие годы находился под колпаком воздушного наблюдения со стороны ISAF? Да и как вообще можно применять технику в таких условиях? И я вам отвечу: все возможно, если ваша техника – мотоцикл! «Талибан» долгие годы использовал стратегию партизанской войны – в целом, общая оперативно-стратегическая обстановка и не позволяла группировке перейти к открытым боевым действиям. При этом использование исключительно пеших отрядов – вещь не самая разумная, все-таки на дворе не 1943 год, и даже война низкой интенсивности требует от участников высокой мобильности. Естественно, использование автомобилей в таких условиях было практически невозможно: они заметны, требуют значительное количество топлива, довольно недешевы, а еще им необходимы дороги. Естественно, если кто-то представляет себе мотоциклы на войне сценами из «Mad Max», где парни на эндуро швыряют бомбы и стреляют на ходу, то придется его разочаровать. Правда, по обыкновению, не столь живописна, хотя дает много поводов для размышлений... Первой важнейшей нишей мотоциклов в рядах «Талибана» стала разведка. Высокая мобильность вкупе с возможностью маскировки под гражданских стала серьёзной головной болью для ISAF. Настоящей «изюминкой» стало использование связки «мотоцикл + БПЛА» – операторы дронов, меняющие позиции верхом на байках показали себя очень функциональной и гибкой тактической единицей. Естественно, в отсутствии возможности использования другого транспорта «Талибан» начал применять и «мотопехоту» (уж простите мой каламбур). Отряды боевиков, которые с большой скоростью перебрасывают личный состав и тяжелое вооружение – серьезное подспорье в любом конфликте. По мере вывода сил ISAF из страны талибы сделали данный тактический прием своим козырем – подразделения порой перебрасываются одновременно на сотне байков, обеспечивая невиданную мобильность на фоне откровенно пассивных сил АНА. Помимо этого, боевики активно используют байки и прямо в бою, перебрасывая расчеты тяжелого оружия – станковые пулеметы, гранатомёты и антиматериальные винтовки. Это позволяет им с высокой скоростью концентрировать огневую мощь при штурмах, что, конечно же, является большим преимуществом перед противником. И, конечно же, никак нельзя упустить и такую сторону войны, как обычный террор. Здесь сердца воинов с Дороги Ярости получат свою толику бальзама – да, талибы-байкеры годами практикуют молниеносные огневые налеты на форпосты правительственных сил и мирное население. Подчас такие нападения не приносят большого ущерба, но серьезно изматывают противника. Кроме того, боевики успешно освоили нападения на конвои и патрули – здесь стоило бы отдельно упомянуть тактический прием, серьезно попортивший кровь ISAF в первые годы вторжения. Суть проста – байкеры нападают на патруль и поспешно отступают, удирая... через минное поле. Противотанковые мины игнорируют легкие мотоциклы – но прекрасно реагируют на тяжелые тактические автомобили стран НАТО. Как и в случае с #БПЛА, талибы пошли по пути абсолютной практичности – группировка использует культовый Honda CG 125 китайского производства. Причины тому просты и понятны: эти байки продаются на любом базаре Афганистана. Они дешевы, экономичны и выносливы. Надежные и неприхотливые скакуны – под стать людям, которые вот уже три десятилетия отправляются на них в бой. @atomiccherry 💯

Про Афганистан можно говорить бесконечно долго – в частности, рассуждать об ошибках, допущенных там США. Вывод американских войск стал неожиданностью, не вполне понятной большинству интересующихся войной и политикой жителей России – часто в нем пытаются углядеть признаки глобального геополитического поражения США, однако... Какие важные факты мы упускаем, когда смотрим на Афганистан сегодня? — Вывод войск США позволил положить конец длительной и изматывающей партизанской войне. «Талибан» оказался поставлен перед фактом – группировка была вынуждена наступать, чтобы не упустить инициативу. Это чрезвычайно важный фактор, ибо никаких иных способов сломить партизанские движения придумано не было – только заставить их действовать в открытой войне. — Несмотря на все успехи, наступление «Талибана» очевидным образом выдыхается. Мобилизационные ресурсы группировки довольно незначительны даже в самых оптимистичных прогнозах; если в партизанской войне этот фактор не имел ключевой роли, то в открытом противостоянии он первостепенен. Именно с этим и связан столь поспешный блицкриг со стороны боевиков – внезапность и натиск были их главными козырями. — США получили возможность перемалывать ряды «Талибана» с воздуха, не задействуя свои силы в наземных боях. Текущие боевые действия требуют от группировки открытого перемещения больших масс личного состава и техники – при этом никаких средств противодействия ударам с воздуха у боевиков нет (ранее таковыми была лишь маскировка и использование максимально небольших по численности подразделений). — Несмотря на привычные рассуждения о «несостоятельности западных методов военной подготовки в восточных странах», афганский корпус коммандос показывает отличные результаты в борьбе с «Талибаном». Солдаты корпуса редко сдаются в плен, отлично владеют тактикой городского боя, умело используют легкую бронетехнику в составе мобильных групп и служат передовыми авианаводчиками для ВВС и ВМС США. — «Талибан» в больших количествах теряет как рядовой личный состав, так и опытных боевых командиров. Текущего кадрового ресурса группировки уже не хватает для проведения решительных и молниеносных операций по захвату крупных населенных пунктов, и тем более – для их удержания. Боевики часто откатываются, не выдерживая контрударов правительственных войск. — Многие утерянные правительством территории оказались под контролем отнюдь не «Талибана», а... местного ополчения, которое, получив в свои руки оружие, стало активно работать над улучшением своего благосостояния – или же просто занялось местью. Официально данные провинции неподконтрольны Кабулу, но и «Талибана» там нет. — Правительственные войска в настоящее время представляют собой интересный объект военно-социального эксперимента, за которым следует наблюдать куда внимательнее, чем вам кажется. Как показал опыт боев, основная масса армейских подразделений демонстрирует низкий уровень мотивации и моральной устойчивости. В противовес этому отлично себя показывают полиция, корпус коммандос и кадровые летчики – и причины того следует изучить подробнее. Подводя итоги, можно сказать, что общая стратегическая ситуация в Афганистане далеко не так апокалиптически-однозначна, как ее порой преподносят в России. @atomiccherry 💯

Вообще, одной из центральных проблем в понимании миграционной экспансии с Азии является отсутствие достоверной статистики как самих мигрантов, так и общей численности населения России. Официальные данные, мягко скажем, не внушают доверия – убыль населения в России явно выше официальной, как, впрочем, и ниже настоящий процент русского населения (судя по всему, истинная ситуация близка к тому, что недавно приводил в своих выкладках товарищ RedDevol). Не имея достоверных данных, невозможно даже в теории вести какие-либо рассуждения о возможной стратегии по обузданию миграционной волны. @atomiccherry 💯

Чрезвычайно важной и интересной темой является психология и взгляды мигрантов. Вряд ли кто-то всерьез задумывался о том, как «гости с юга» воспринимают Россию и здешний уклад – а зря, ведь это невероятно ценная информация, в основе которой лежит понимание всех процессов, связанных с нацгруппировками (диаспорами) на территории Федерации. Начать данную тему стоило бы с вопроса, который мы слышим повсеместно – «почему они тащат к нам свои дикие порядки, от которых сами же и бегут?». Признаюсь, я не знаю, почему многие люди в России уверены в том, что те же среднеазиаты от чего-то «бегут». Это ошибка, которая порождает в корне неверное восприятие психологии масс мигрантов, которые по психотипу являются не беженцами, а колонистами. Если коротко, то родной уклад их более чем устраивает – проблема состоит в том, что все вольготные места в феодально-сословных государствах постсоветской Азии давно заняты. При этом они обладают высоким уровнем рождаемости и многомиллионными массами молодежи, которая в отсутствии перспектив закономерным образом выплескивается на фронтир. И фронтиром в данном случае выступает Россия. По сути, массы мигрантов видят ситуацию так: они попадают не в страну с более высоким уровнем социального, культурного или же экономического развития, а на дикую территорию, где удачливый, смелый и смекалистый может урвать свое. Словом, дикий фронтир – опасный, но полный возможностей. А дикие территории для выживания требуют диких нравов – именно по этой причине вы так часто видите в своей новостной ленте сообщения о массовых драках, нападениях и изнасилованиях. Чтобы вам было еще проще понять написанное, я проведу примитивную аналогию: коренное/местное население России – это индейцы. Диаспоры – отряды колонистов. Чем хороша данная аналогия? Индейцев в свое время тоже было больше, у них были свои государства, законы и желание отстоять свои земли. Как мы все помним, это не помогло – то есть, соответственно, данные факторы не являлись ключевыми как тогда, так и сейчас (пишу это лишь потому, что многие и по сей день уповают на ответные действия в лице государства и на некий «численный перевес русского большинства»). Еще одним немаловажным фактором в психологии масс мигрантов является потенциальная заинтересованность в революционных переменах. С одной стороны, основной их костяк составляет рабочая молодежь без внятных перспектив на будущее, с другой – революция и любые действия насильственного характера в отношении текущей центральной власти чрезвычайно выгодны диаспоральным элитам (это позволит им сместить текущие российские элиты, занимающие самые вольготные места в социально-экономической структуре России). Верхи хотят – а низы могут. К счастью, пока что данный фактор не использует ни одна из сторон: российские левые столь же недееспособны, как и их правые оппоненты, а «великотуранская» пропаганда старается избегать большевистких лозунгов. Но он есть – и забывать про него очень, очень опасно. @atomiccherry 💯

Продолжение выше... Имея возможность в свое время наблюдать работу данного механизма изнутри, довольно забавно читать высказывания некоторых «аналитиков», призывающих разрушать диаспоры при помощи медиа. Конечно, вы можете лить неумелую, но настойчивую пропаганду (к сожалению, с хрущевских времен у нас другой делать не умеют) на условного таджика/узбека, но условия жизни в его глазах будут говорить сами за себя. В равных условиях на фоне «недиаспорального русского» он всегда будет ощущать свое превосходство – это закономерное следствие как моральной, так финансовой и социальной поддержки. Хотите убить национальные диаспоры – убейте их социально-экономическую составляющую, без которой любые «нациобъединения» – это не слишком сплоченные клубы по интересам. Только вот проблема состоит в том, что убить ее в рамках текущего европейского урбанизированного соцэкономического уклада (к какому относится и Россия) невозможно – а поэтому мигранты проводят успешную и разрушительную экспансию от берегов Гибралтара до притоков Урала. Но это, впрочем, тема для отдельного текста. @atomiccherry 💯

Последние дни многие аналитические телеграм-каналы обсуждают проблему роста влияния и активности диаспоральных структур внутри России. В основной массе своей данный дискурс абсолютно безынтересен – никакого анализа и здравых выводов он не несет. В фундаменте его лежат апокалиптические картины «мигрантского бунта» и откровенный страх – неприкрытый животный ужас, неумело маскируемый потрясаниями кулаков и громкими лозунгами. Что особенно примечательно – ни одна из сторон не обсуждала как таковую причину формирования и усиления диаспоральных структур в Федерации. Психология мигрантов, первопричины создания мощных нацгрупп – темный лес для всего российского общества, которое подчас чрезвычайно неумело пытается объяснять данные процессы некими «пережитками родоплеменного строя». Отвлекаясь от темы, скажу, что все это – яркий показатель полного отсутствия настоящей системной аналитики в России даже на любительском уровне. Это порождает весьма интересные выводы – в конце концов, о какой «победе над США» могут рассуждать люди, не понимающие сути угрозы, которая находится буквально у них за окном? Данный разговор вряд ли может получиться кратким, и, вероятно, займет несколько постов. Так что начнем. В первую очередь я предлагаю вычленить основу формирования диаспоральных структур в России. Ее базис чрезвычайно прост и одновременно чудовищно крепок – это... социально-экономическая поддержка. В общем и целом это весьма банальный, но очень эффективный и действенный предлог для организации малых или крупных социальных групп, который отлично накладывается на менталитет и психологию как выходцев с Кавказа, так и Средней Азии. Данной формой самоорганизации пользовались многие переселенцы, и она отлично себя оправдывает. Сейчас на примере России мы разберем, почему. Наверняка многие из вас хотя бы раз в жизни задавались весьма любопытным вопросом – откуда у людей, едва говорящих на русском, имеющих не самую престижную и высокооплачиваемую работу есть деньги на большие квартиры или же дорогие марки авто (или же большое количество дешевых машин)? Ответ на него прост – общак. Это грубый, но очень верный термин, отмечающий самую важную составляющую формирования диаспоральных групп – они живут, используя стратегию общего вклада. Нужна машина? Ее покупают вместе, скопом – и для группы из 10-15 человек такое приобретение уже не проблема. Равно как и сбор денег на бизнес, покупку жилья и даже продуктов питания (кого-то удивит, но, например многие среднеазиаты в России питаются из общего котла – так дешевле и проще. Таким методом пользуются и нелегалы-сезонники, и постоянно проживающие). Обширные трудовые ресурсы и социальная сплоченность диаспоральных групп позволяют им избегать огромного количества сложностей, с которым сталкивается местное население. Им значительно проще искать работу (подчас они сразу нанимаются целыми бригадами-кланами или же поодиночке подтаскивают друг друга в конторы по мере убыли из них сотрудников – например, на складах, мелких производствах, стройках, где всегда идет большая текучка), вести бизнес (например, у них нет необходимости искать работников – все свои, надежно и просто), благодаря взаимной поддержке им не грозит голодная смерть или же полная нищета. По сути, диаспора служит инструментом аккумулирования денежной массы и социальных связей – то есть наиболее востребованных инструментов для успешного выживания в мегаполисе. Помимо этого (в зависимости от устройства диаспоры), она может оказывать своим членам и серьезную бытовую поддержку: например, не редки случаи, когда семьи-кланы платят «своим» врачам, которые готовы обслуживать их в любое время суток (а это порой означает и получение медуслуг в больницах без очереди, лучшие палаты и так далее). За счёт данных факторов часто оказывается так, что члены диаспор в среднем живут намного лучше местных, коренных жителей – они имеют куда меньший порог улучшения благосостояния за счет командной социально-экономической организации. Продолжение ниже... @atomiccherry 💯

Мой уважаемый друг Энтропия намедни на примере армянского генералитета рассуждал о том, что военные не всегда могут успешно адаптировать свой опыт и знания при изменении характера войны или же новых витках научно-технологического прогресса. Это заставило меня вспомнить одну историю из глубин Холодной войны – историю, которую забыли на Западе, и которую совсем не знают в России. Вторая Мировая война исторгла из своего чрева множество мрачных талантов, которые на практике оттачивали искусство тотального уничтожения. Сейчас мы привыкли смотреть на войну и видеть вялые стычки небольших тактических групп, но сороковые были настоящей симфонией истребления – и у нее были свои дирижеры. А одним из лучших среди них был легендарный Кёртис Лемей. Сейчас это имя мало о чем нам говорит, а в ту эпоху генерал Лемей был человеком, который, без преувеличения, определял ход истории. Однажды я видел, как какой-то глупый миллениал назвал его «воином» – сейчас вообще чертовски модно говорить про всякие «воинские культы» с наемниками и романтиками, и вешать это детское клеймо на выдающихся людей военной профессии. Воин? Ха. Нет. Кёртис Лемей был самой войной. По слову этого человека в пламени зажигательных бомб сгорали десятки тысяч гражданских, а города Японии и Германии превращались в руины и пепел. Он не просто проводил тривиальные воздушные атаки и уничтожал стратегически важные цели – он вел тотальное истребление всего экономического, промышленного и демографического потенциала противников. Лемей без стеснения называл себя военным преступником, и ничуть не лукавил – шестичасовой огненный шторм в Токио, устроенный ВВС США, стал рекордсменом по соотношению числа погибших на отрезок времени. 100 тысяч человек всего лишь за шесть часов – такого не делал никто за всю историю войн. Японцы прозвали генерала лаконично и понятно – «Зверь Лемей». Северная Корея после неудачного марша на юг ощутила на себе всю мощь зловещего таланта Лемея – последствия его бомбардировочной стратегии по сей день терзают КНДР в лице голода – ВВС США методично разрушали все плотины, чем буквально уничтожили большую часть скудных сельскохозяйственных земель на севере полуострова. Я пишу это, чтобы вы понимали, кем был Кёртис Лемей: безжалостным гением и профессионалом запредельного уровня, рядом с которым Геринг был лишь жалким любителем. Но даже он не был застрахован от субъективных ошибок. В 50-ые стало ясно, что основой растущего ядерного арсенала США должны стать баллистические ракеты. Лемей при всем своем таланте стратега и провидца был категорически не согласен на такой поворот дел – он был непоколебимо привержен концепции стратегических бомбардировок. «Воздушную атаку невозможно остановить» – таков был девиз Лемея. Генерал всеми силами тормозил развитие и внедрение ракет, но не мог внятно объяснить, почему – его доводы были исключительно субъективны и, в сущности, лишены логики. Кёртис Лемей попался в ловушку своего опыта – сломив бомбардировками несколько стран, смертельно запугав ими СССР, он просто не мог позволить себе признать эффективность чего-то, кроме тяжёлых бомбардировщиков. Чтобы отстоять свою позицию, генерал разработал уникальную систему развертывания эскадрилий стратегических бомбардировщиков – MITO, которая успешно применяется в ВВС США и по сей день. В конечном итоге борьба Лемея оказалась не слишком успешной – ракеты заняли свое законное место, а генерал-апокалипсис был отправлен в отставку. Но сама по себе ситуация стала чертовски показательной – гениальный стратег с колоссальным опытом оказался... просто-напросто субъективен. Так что не стоит ждать чего-то иного от генералов нашего времени – ведь они, черт возьми, тоже субъективны. Только вот они совсем не гении, каким был Кёртис Лемей. @atomiccherry 💯

Тема «Талибана» оказалась удивительно интересной, а посему я хотел бы ее продолжить. В первую очередь мне хотелось бы поговорить о используемых данной организацией #БПЛА. К сожалению, в России очень мало и однобоко освещают использование дронов в различных конфликтах низкой интенсивности. Между тем, это очень любопытная и поучительная история – и сейчас я объясню, почему. Начать стоит с того, что талибы используют в своих целях самые распространенные и довольно бюджетные модели квадрокоптеров – например, DJI «Phantom». Судя по данным ISAF, существенная доля бойцов «Талибана» проходит обучение пилотированию коптеров – это обеспечивает их массовое применение. Дабы купировать технические недостатки квадрокоптеров, «Талибан» в лучших традициях асиметричной войны объединил мобильность и гибкость мотоциклов с возможностью ведения неконтактной разведки при помощи дронов. Удобно, практично, бюджетно и сверхэффективно. Именно такое преимущество в детальной воздушной разведке служит для организации залогом успешных действий при штурмах форпостов правительственных войск. Помимо прочего, талибы неоднократно использовали коптеры в качестве мини-бомбардировщиков для нападений на блокпосты. Это довольно незамысловатая тактическая уловка: при сбросе самодельных бомб солдаты и полицейские бегут в укрытия, а в этот момент боевики начинают круговую атаку укреплений. Помимо прочего, «Талибан» использовал квадрокоптеры для организации покушений на высокопоставленных правительственных служащих – и порой весьма успешно. Вопреки распространенному суждению о уязвимости гражданских моделей дронов, их массированное применение стало чудовищной проблемой даже для отлично оснащенных вооруженных сил США. Глушилки и системы РЭБ просто-напросто невозможно разместить на всех блокпостах, на каждой базе, укреплениях, оснастить ими все патрули. Оказалось, что купировать данную угрозу нереально даже с бюджетами уровня ISAF. Да-да, вы не ослышались – двухсотдолларовые коптеры стали головной болью для регулярных западных армий, и грамотное тактическое применение этих аппаратов стало одним из основных преимуществ «Талибана» над его высокотехнологичным противником. А DJI «Phantom» постепенно и становятся такой же легендой ассиметричной войны, как и пикапы «Тойота». P.S.: коллеги из @dronesrussia, это ваша тема) @atomiccherry 💯