ar
Feedback
Молдавская ГРЭС

Молдавская ГРЭС

الذهاب إلى القناة على Telegram
1 165
المشتركون
+224 ساعات
+27 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля — просто не пользоваться своим автотранспортом.

photo content

Интер РАО (VK) Что такое солнечная печь и зачем она нужна? Это устройство появилось ещё в Древней Греции. Оно аккумулирует эн
Интер РАО (VK) Что такое солнечная печь и зачем она нужна? Это устройство появилось ещё в Древней Греции. Оно аккумулирует энергию почти 10 тысяч солнц благодаря отражению и фокусированию в одной точке, в результате чего достигается температура в 3500 ºС без использования вредных примесей и посторонних веществ. Данный прибор используется для различных исследований в авиационной промышленности, получения водородного топлива и плавления металлов, а также производства наноматериалов и проведения экспериментов, которые невозможно себе представить в лабораторных условиях. Крупнейшая солнечная печь современного типа появилась в Восточных Пиренеях в 1970 году. Она состоит из 9 600 зеркал, которые блестят и переливаются на солнце, напоминая декорацию к научно-фантастическому фильму. В Узбекистане находится второе по величине такое устройство, построенное ещё в СССР и входящее в состав физико-технического института «Физика-Солнце». #ИнтересныеФакты

Сегодня во всём мире отмечается необычный праздник – День рождение «Смайлика». ! Смайлик – это причудливая мордочка, передающ
Сегодня во всём мире отмечается необычный праздник – День рождение «Смайлика». ! Смайлик – это причудливая мордочка, передающая эмоции отправителя сообщения. 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона. За 40 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. И, конечно, за это время появилось множество «смайликов», несущих разную смысловую и эмоциональную окраску. Сейчас «смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты – интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, и вообще, они просто забавные и вызывают только положительные эмоции.

Навели порядок. На выходных молодёжный актив Молдавской ГРЭС организовал экосубботник по сбору ПЭТ бутылок. На этот раз убира
+3
Навели порядок.   На выходных молодёжный актив Молдавской ГРЭС организовал экосубботник по сбору ПЭТ бутылок. На этот раз убирали территорию гаражного кооператива. Эту территорию энергетики убирают уже не в первый раз. Однако, призывы активистов о соблюдении чистоты и порядка пока не увенчались успехом. В этом году участники субботника собрали на 2000 единиц ПЭТ бутылок больше, чем в прошлом году!!! И это совсем не радует. В этом году к энергетикам присоединились школьники из экологического кружка «Земляне», спортсмены из «Honor» и волонтёрское движение «Greenhouse». Для повышения активности и азарта участников, организаторы устроили соревнование. Кто больше бутылок соберёт – тот лучший! Итак, наибольшее количество мусора собрали «Земляне», на втором месте «Honor», третье место у «Greenhouse».   110 мешков (220 л)!!!😳   Весь собранный мусор и отправили на сортировочную линию.   Мы за бережное отношение к природе!🍀

Новости флорбола «Прометей» (Днестровск) vs «Метеор» (Унгены) На кишинёвской спортивной арене энергетики Молдавской ГРЭС пров
+2
Новости флорбола   «Прометей» (Днестровск) vs «Метеор» (Унгены)   На кишинёвской спортивной арене энергетики Молдавской ГРЭС провели свой первый товарищеский матч по флорболу. Игра-знакомство с профессиональными флорболистами завершилась со счётом 7:8 в пользу соперника.   Увлекательный и динамичный матч принёс море впечатлений, новый игровой опыт и стал заявкой на участие в осенней серии игр республиканского Чемпионата Молдовы по флорболу.

Активные выходные   Команда яхт-клуба «Фордевинд» стала призёрами осеннего Чемпионата по яхтингу Молдавской Федерации парусного спорта. Соревнования прошли на озере Гидигич в различных олимпийских классах. Погодные условия добавили остроту гонкам: заходы порывистого ветра приносили то преимущество, то поражение, а результаты оставались непредсказуемыми до финала.   Гонки принесли взрослым и юниорам из Фордевинда призовые результаты:   В классе «Луч-2» «серебро» у Константина ЮВЧЕНКО (начальник КРЦ) и Евгения ШВЕЦА (инженер электроцеха).   В классе «Оптимист» 2-е место - Елизавета ШАХМАТОВА (дочь работников Молдавской РЕСПУБЛИКИ ГРЭС Ольги и Константина ШАХМАТОВЫХ).   В классе «Луч-4,7» чемпионом стал Александр ШВЕЦ (студент ДТЭиКТ),   2-е место занял Павел КИРКА (сын дежурного электромонтёра электроцеха Александра КИРКИ).   Поздравляем наших покорителей ветра и волны с пожеланиями новых удачных стартов!👏👏👏  

Физкультпривет! 💪🏻 Спорт - неотъемлемая часть жизни каждого человека. Энергетики Молдавской ГРЭС не исключение. Завтра все спортсмены отметят День физкультурника! Хороших выходных!

В конце августа на Молдавской ГРЭС начался средний ремонт одиннадцатого энергоблока. Работы продлятся до конца года. Сегодня
+9
В конце августа на Молдавской ГРЭС начался средний ремонт одиннадцатого энергоблока. Работы продлятся до конца года. Сегодня в рамках обхода проводилась проверка степени загрязнения конденсаторов турбогенератора и процесс их очистки. Визуальный осмотр внутренней поверхности трубок конденсатора производился при помощи видеоэндоскопа jProbe PX plus.

Почему бы не поселиться там, где вкусно подкармливают 🧐 Количество нутрий на территории Молдавской ГРЭС стремительно растёт. А энергетики с удовольствием подкармливают их хлебом, овощами и фруктами!

В Днестровском техникуме энергетики и компьютерных технологий срок приёма документов на заочную форму обучения продлён до 20
В Днестровском техникуме энергетики и компьютерных технологий срок приёма документов на заочную форму обучения продлён до 20 сентября. За подробной информацией 👉(219) 7-19-24.

Интер РАО (VK) Мало кто знает, что первую в России водяную турбину изобрёл инженер-самоучка Игнатий Софонов. В 1837 г. он соз
Интер РАО (VK) Мало кто знает, что первую в России водяную турбину изобрёл инженер-самоучка Игнатий Софонов. В 1837 г. он создал и установил на Нейво-Алапаевском заводе (сейчас Свердловская область) агрегат, который развивал вдвое больше мощности, чем водяное колесо. Через четыре года «местный Кулибин» устанавливает ещё более совершенную версию устройства на Нейво-Шайтанском заводе. Машина с КПД 0,7 работала при напоре воды 3,5 м и расходе 240 литров в секунду. Это сделало турбину гораздо продуктивнее, чем все три Нижне-Исетские колеса, которые считались на тот момент самыми производительными в России. В 1850 г. за свои технические достижения Игнатий Евстафьевич был награждён золотыми часами и правительственной медалью. #ИсторияЭнергетики