Будни Учёного
الذهاب إلى القناة على Telegram
Научный сотрудник одного из многочисленных НИИ Москвы вот уже 9 лет. Публикуюсь в журналах и когда-нибудь допишу дисертацию. Чат канала @science_elite
إظهار المزيد5 295
المشتركون
-124 ساعات
-57 أيام
-530 أيام
أرشيف المشاركات
5 295
Спустя практически два месяца бесконечных согласований, репетиций и пред-пред-пред докладов, меня недавно таки официально допустили к защите кандидатской. И это тоже мероприятие не из разряда «ну вроде все ок – допускаем». Ооо, а сколько килограмм бумаги пришлось извести и выполнить весьма странных действий. Протоколы, письма, заключения, ответы на письма, сведения…Просто чтобы вы понимали, у меня отдельный документ с описаниями за сколько до какого дедлайна какие бумаги готовить, который занимает едва ли не десяток страниц. А говорят, в играх нудные квесты.
Понятное дело, что часть бумаг должны формально составлять ответственные за это люди, но им не особо есть когда, а надо-то всё это мне. Плюс огромное число усилий. Нет, не так. ОГРОМНОЕ количество усилий уходит на борьбу с позицией «как бы ничего не вышло», «ну вы ж понимаете, дело отложат в отдельную папочку и будут проверять». Это субстанцию можно выжимать из людей, как пену из губки, да хуже, похоже именно вокруг нее и построили НИИ. Причем, за десятилетия и едва ли не сотни защит никогда не было жестких косяков, о таковых и не слышали от коллег-соседей. Вот и получается, что тонешь в авгиевых конюшнях бюрократии «если не сделаешь, то к нам придут с проверкой». При этом кто-то делает максимально на пофиг, ну вы ж понимаете, там руководитель весь из себя заслуженный-древний, а мальчику надо решать проблемы с военкоматом.
Не, серьезно, объясните логику действий: снимать копию с диплома, заверять ее «копия верна», а потом опять сканировать и высылать в электронном виде.
А, ну работу-то никто не отменял, поэтому считается, что я ничем особо не занят=)
@Xscience - пишу без прекрас про отечественную науку.
5 295
+3
С праздником, а вот с каким – каждый выбирает сам (со всеми?). Забрался на юбилей к подразделению ФИАНа в Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию. Перед вами:
- один из старейших отечественных телескопов с тарелкой 22 метра;
- 37 опор рефлектора антенны радиотелескопа ДКР-1000, где цифра — это внезапно общая длина установки;
- огромная бельевая веревка, внезапно тоже радиотелескоп БСА - большая сканирующая антенна 187×384 метров из 16.000 волновых диполей с рабочей частотой 109-113 МГц;
- конечно шашлык во дворе НИИ, куда без этого.
Получается, сгонял в выходные к коллегам. Заглядывайте ко мне @Xscience
5 295
Профессиональная научная деформация это когда не гуглишь пруфы к спору, а ищешь научные статьи, даже на общебытовые вопросы.
Исследование про алкоголь из 2010 года: берем 100 человек от 21 до 33 лет; делим на группы, поим одну ночь водкой с колой (1:4), вторую группу такой же дозой бурбона с колой; плюс естественно группа слепого плацебо (не прокатило, участники раскусили что пьют колу с парой капель алкоголя). Обмазываемся датчиками, просим заполнять опросники на утро. Если я правильно пересчитал, то на тело вливаем за ночь 300 мл крепкого (все ради науки!). Результаты:
- после употребления наблюдалось значительное снижение результатов в тестах, требующих внимания и скорости (да ладно?!).
- похмелье коррелировало с ухудшением результатов по этим показателям. Алкоголь снижал эффективность сна; а также увеличивал сонливость на следующий день. (удивительно, вы точно ученые?)
А вот теперь мякотка: статистически, испытуемые отмечали более тяжелое похмелье от бурбона, чем от водки, вне зависимости от гендера. В этом есть смысл, поскольку в темных крепких напитках (коньяк, ром) содержится дополнительный побочный набор веществ, собственно, они-то и задают отличия этих напитков от простой смеси C2H5OH+H2O. Называют этот букет конгенеры и да, сивушные масла туда тоже входят.
Кстати, за участие в исследовании заплатили по 450$, а статья опубликована в журнале «Alcohol, Clinical and Experimental Research» с импактом 2,7 (уверенный середнячок для европейцев).
Заглядывай в будни человека из НИИ @Xscience
5 295
Наверное, вот уже лет 7 как очень хотелось вырваться куда-то в менее холодное место именно на новогодние праздники. Не, не на Бали конечно, это перебор. Но как праздники, так билеты на самолет х2 или х3 от обычной цены. И вот, свершилась мечта идиота, последние 5 дней провел в солнечном китайском Гуанчжоу при +17. Это как Гонконг или Макао, только более доступный по цене.
И вроде как совсем недолго, но вставать сегодня без солнца, месить снег, и не выдуть парочку стаканов чая - откровенно тяжеловато.
5 295
Ммм…Конец декабря, запах чего-то сладкого витает в воздухе, наэлектризованном нервишками при сдаче всяческих отчетов в этих научных институтах.
И вот у вас в коллективе все вроде как неплохо, и местами даже замечательно, по меркам отечественной науки: есть грант или контракт. Со спокойной душой расписываете сотрудникам декабрьскую зарплату, может даже с премией за тяжелый год. Надбавку, если быть точным, ведь гарантированно смешную зарплату институт сам платит. Конечно же, с учетом допустимых % для этого гранта. Впереди праздники, чуть ли не две недели выходных, у всех подарки-ипотеки-салаты.
У вас то в коллективе все хорошо, но есть загвоздка: научная группа/подразделение института/исполнители гранта — это конечно коллектив, но юридически бухгалтерия есть только у института. У которого случается «кассовый разрыв» и деньги вы получите… потом. В начале января. Наверное.
Как это вообще происходит, в смысле как можно закрыть дыры в бюджете деньгами, предназначенными для чего-то другого (речь не только про зп, но и про деньги на оборудование) я, честно говоря, хз. Вангую, что уж административный-то персонал, в отличии от научного, получит свои надбавки.
Вам всего наилучшего в новом году, а я пошел выскабливать последний синтез=)
5 295
Социальный эксперимент, проведенный в коллективе лаборатории показал следующее. Если выделить пустую и отремонтированную подсобку под хранение полезных вещей, которые всем нужны в обозримом будущем и не на каждый день, то через некоторое время она забивается лютейшим хламом. «Туда занесу, потом разберу» и «мне сейчас некогда, потом уберу». Потом наступило в виде меня.
Разгребая огромное количество полупустых коробок с упаковкой долгими вечерами, и уничтожая всякие останки от ремонтов (зачем нам резиновые пробки в химические раковины в таком количестве?!) наконец-то появились те самые нужные вещи. Поголовье сныканных лабораторных штативов было сокращено в несколько раз (точно хватит лет на 10, ибо как можно сломать штатив из чугуна?!); остатки ранне-отечественного вакуумного масла в ржавых канистрах отправились в слив; советские трансформаторы отданы электрикам в обмен на протягивание кабеля с интернетом.
Добавляем стол из Леруа, который пришлось собирать с креативом, матами и дрелью из-за упаковщиков, положивших две одинаковые детали вместо зеркальных частей. И вуаля, из чулана получился мой небольшой кабинет. Коллеги, кстати, так и не заметили, радостно. Роскошь – доступная только начальникам, хотя таких заваленных помойкой помещений в московских НИИ пруд пруди. Просто, почему-то всем некогда разбираться.
В учебных заведениях, кстати реально плохо с местом: 40 метров рабочего пространства вмещает с десяток студентов-аспирантов, пару-тройку кандидатов, все их синтезы, оборудование, компы и еще и микроволновку, чтобы поесть.
5 295
Работать сегодня, с одной стороны «не кошерно» –
потому что суббота; с другой стороны – «не скрепно» –
потому что Велесова ночь. Похоже что в борьбе с нечистью можно обратиться только к произведению Стругацких.
5 295
Сгонял в этом месяце на взрослую конференцию, кажись, впервые в жизни. И нет, увы, без доклада. «Взрослая» это когда собирается кружок реальных ученых-спецов в крайне узкой области; большая часть фамилий докладчиков тебе знакома по работам, которые читал ранее. А вторую половину знаешь через теорию одного рукопожатия. Сидеть 4 дня и слушать доклады с раннего утра вообще нудно. Но в такой компании и с хорошим бэкграундом – становится реально интересно. Ну а вечером, естественно, всевозможное налаживание горизонтальных связей с горячительным.
Кстати, о рукопожатиях. Заслали тут небольшую статью в журнал соседнего НИИ. Да вот незадача – тяжело себе рецензента найти, ибо всем некогда (это как бы на добровольных началах в наших журналах; у буржуев часто дают ваучеры-скидки на публикацию).
На этой же конфе подходят знакомые, занимающееся близкой темой только на расстоянии в половину страны от нас, к старшему коллеге. Мол, так и так, можем ли к вам обратиться, статейку отрецензировать надо в отечественном журнале. На что закономерно получают вежливый отказ, дел много. «Хотя ой, а давайте я вам отрецензирую, а вы нам?». Так и мы и нашли рецензента:).
5 295
Начало года, в смысле сентябрь после отпуска, на работе идет странно: вроде и планов нет особых, но вроде и обслужить всё что можно нужно перед тем, как тебя засыпят задачами.
А тут незадача – весы сломались. Понятное дело, весы для химии/биологии это как бармен без стаканов: существовать конечно может, но как-то бессмысленно. Чтобы вы понимали, речь про весы с точностью 0,0001 грамма, в ближайшем магазине не купишь. И вот смотрите какие варианты:
- починить старые – а хрен знает что там сломалось, сервисный центр один в Москве, срок неизвестен;
~ минимум 230-300 тысяч Р за японские AnD (да, ваш домашний тонометр той же марки), ну или любой другой известный бренд. За максимум пафоса порядка 1,5 миллионов, к слову. Но пока оформишь закупку, пока срок поставки – а надо «вчера» – может пройти пару месяцев, ибо мы ж бюджетная организация;
~50 тысяч рублей за китайские с алиэкспресса, но срок ожидания 15 дней, плюс извечное «ну они же китайские!». Но цена сладкая, надо попробовать;
- Абсолютно шальная мысль посмотреть на Авито. Бинго! Малоюзанные AnD из-под Воронежа с доставкой за три дня за 50 тысяч. Взяли, установили, работает, кайфуем.
5 295
Под ногами у меня сегодня оказалось одно из крупнейших соленых озер – Баскунчак. Озеро с марсианскими видами раскинулось на без малого 100 квадратных километров в Астраханской области почти у самой границы с Казахстаном.
Впрочем, из беспонтового тут только местный социум, который довозит из ближайшего поселка до самого озера за мзду в 2500Р. На своей машине нельзя, ибо природный заповедник (раздолбаный УАЗик видимо биоразлагаемый).
Пряность, тут добывали похоже что всегда, еще во времена Золотой Орды. Ныне к месту добычи прокладывают временные рельсы, после чего проходит комбайн, оставляющий борозду глубиной около метра. В этих параллельных желобах и купаются все желающие; остальная же часть глади представляет собой белое поле или скорее пустыню.
Соли здесь чуть больше, чем очень много, а растворимость NaCl ~360 граммов в литре воды: по сути, плавать вам предстоит в максимально насыщенном рассоле, данная жижа по-умному называется рапОй. Забавный эффект – если посмотреть в толщу воды, то увидишь много искрящийся блесточек кристалликов. Ну и конечно можно отломить себе сувенир, куда без этого.
Немного про необычные заплывы. Плотность рассола такова, что при вертикальном нахождении в «воде» торщишь где-то по грудь и для передвижения грести удобнее по собачьи. Кстати, мозг ломается и если просто хочешь находиться вертикально, то все равно начинаешь подгребать, как в обычном водоеме, чтобы не уйти под воду. Хотя здесь это вообще невозможно, при попытке потрогать дно ногой, плотность тебе говорит твердое нет.
Лежа на спине ловишь полный кайф и расслабление (мажоры подобное называют флоатингом), ты буквально лежишь сверху воды аки Моисей. Главное только не обгореть! Вода в августе супер теплая, что-то вроде джакузи. Впрочем, брызгаться здесь вообще не стоит, при попадании в слизистые жжение обеспечено. Также лучше запастись тапочками, ибо карабкаться через борозды чревато ссадинами, которые правда замечательно промоются.
PS если вдруг соберетесь сами (лучше именно так), то можно рядом заценить «гору» Богдо, высотой аж 150 метров или в 10 километрах потрясающие карстовые пещеры.
5 295
Последний месяц дается на работе как-то особенно тяжело. То ли устал, то ли задолбался. Ну ничего, скоро месяц долгожданного отпуска.
А пока (наконец-то!) появилось немного времени после работы - поснимал. Правда не про науку, ибо надоело, а скорее про путешествия. Получилось или нет - решать вам, приятного просмотра и до встречи в комментариях на ютубе:)
https://youtu.be/4mSr4kkaAAY
Пост потом удалю, ибо не формат, так что не откладывайте просмотр:)
5 295
Поскребло тут государство в голове (надеюсь!!!) и решило, что пора бы реально поддержать молодых ученых в лице аспирантов, работающих по важным темам. Важным в смысле научно-прикладным, а не уж совсем фундаментальными вещами. Связано ли такое решение с отъездами научных кадров – решайте сами=). Вроде как логично, так что добавили туда заодно и категорию максимально прикладных в нынешнее время в виде адъюнктов.
Поддерживать решили тех, кто уже усердно работает в этой системе, а не повышая привлекательность занятий наукой в целом. Ну то есть без льготных всяких ипотек, как любимым айтишникам. Хотя как по мне и многим моим знакомым, жилищный вопрос стоит из первоочередных. Ну а поскольку ваш покорный слуга является номинально аспирантом и как раз занимается прикладной наукой, то решил и я податься, ибо деньги лишними не бывают.
Итак, для государства это важнейшие научные задачи, и сама стипендия не просто чет там, а Президентская, прочувствовали? Поэтому, ее размер составляет 75.000Р ежемесячно. Это неплохие деньги, хотя лучше не сравнивать с зарплатой кассира в магазине или доставщика в крупном городе или ценой аренды жилья. Почему в крупном, ну, потому что большинство научно-исследовательских организаций там сосредоточено. Это дополнительно к существующим выплатам, хотя прекрасно понятно, что начальство в ряде случаев попытается перестать отсыпать с грантов в случае присуждения.
Кстати, о присуждении – всего распределяется 500 таковых стипендий. Вроде как бы и мало, но окей, на первый пробный раз пойдет. А всего подалось примерно 4500 аспирантов, при этом реклама приходила почти в каждое подразделение академии наук. И вот эта цифра больше всего заставляет задуматься чем народ вообще занимается, при формальной численности аспирантов за 100 тысяч человек.
5 295
Как-то весьма плавно переполз на рабочую неделю, близкую к 70 часам, так что вспоминать и рассказывать про поездку на мартовских выходных еще приятнее. На этот раз я оказался в Стамбуле и сразу оговорюсь, что времена, когда визит в Турцию был дешевым, прошли давно (Тагил!). Да, я не трэвел-блогер (а хотелось бы), так что мусолить на несколько постов не буду и расскажу про самое запомнившееся. И поскольку это далеко мой не первый раз в Туретчине, так что про еду и всякое такое даже заикаться не буду, но на всякий случай отмечу – кебаб заставляет мой живот урчать. И да, про урчать: купив пакетик вискаса вы становитесь повелителем местных котиков.
Если вы когда-то задавались вопросом, как жить в бесконечных проходных микрокомнатах типичного дворца, то я тоже не знаю. А вот в султанском Долмабахче середины XVIII века в европейском стиле понятная планировка. Как и то, что его владелец просто охренительно богат, при этом обошлось без размазывания золота по всем поверхностям. Ну почти, не считая 4-тонной люстры из богемского стекла, подаренной аж самой королевой Англии. Еще удалось увидеть дельфинов, плещущихся в Босфоре, прямо возле дворца.
Всякого рода башни, бесчисленные мечети и дворцы — это все интересно и прекрасно, но в плане древних построек меркнет в сравнении с цистерной. Да, просто подземное хранилище для воды. Вот только его размеры огромны - 140×65 метра (как 5 станций метро!), построено аж полторы тысячи лет назад и случайно обнаружено лет 40 назад. Абсолютно утилитарное (даже опорные колонны взяли какие были - из разоренных храмов), монументальное и инженерно-гениальное строение. Фотки вообще не передают размах, находясь внутри в голове крутится только офигетькаккруто.
5 295
Задумчиво глядя на полупустую бутылку вина из холодильника мой взгляд зацепился за содержимое донышка. Винный камень в виде взвеси, конечно, видел, и вроде как это хороший симптом для содержимого. Однако в этот раз это были идеальные кристаллы тартрата калия (ну или гидротартрата, фиг его знает). Прям кристаллища, хоть бери и тащи на рентгеноструктурный анализ (РСА).
Определение положения атомов в структуре, то есть самой структуры вещества – вещь восхитительная для современной науки. Вообще-то говоря, даже обязательная, поскольку описывать или предсказывать свойства соединений не зная, как, собственно, расположены друг относительно друга атомы в нем, просто невозможно. Этому методу действительно стукнуло сто лет, поэтому расписать все не смогу в одном посте. И еще о крутизне: нобелевские премии присуждались за само открытие метода анализа (дикость!); за его развитие; за применение для биологических молекул, это из того, что вспомнил=)
Выращиванием кристаллов многие развлекались в детстве и это тот редкий случай, когда для химика механизм аналогичен обывательскому – возьми чистое вещество и получи моно кристалл. Разница в том, что вещество может расти слишком быстро или слишком медленно, не хотеть кристаллизоваться и нужно подбирать растворитель и температурный режим весьма долго. В общем этакое прикладное искусство, если вспомнить что вещества может быть очень мало на все эти опыты, оно может быть супер-ценным и категорически не устойчивым; развлечение от часа до месяца.
Ну а дальше - ищи знакомого кристаллографа, который возьмется тебе снять и расшифровать кристалл. Да, это отдельная узкая профессия, прикованная к прибору, где-то на грани смотрения в комп - химии - физики. Кстати прибор обходился раньше порядка миллиона вечнозеленых, что как бы намекает на их очень ограниченное число и, следовательно, большие очереди на съемку.
5 295
Сгонял тут на длинных выходных (прошлых) в город Самарканд. Могу всячески рекомендовать для посещения на 2-3 дня осенью/весной при наличии дешевых билетов, ибо летом там полный ахтунг. Если никогда не слышали про туризм в Узбекистан, то постараюсь заинтересовать вас в паре строчек.
Забавно, но в начале XIV века империя Тимуридов включала большую часть Средней Азии, от сирийского Дамаска до индийского Дели. Через столичный Самарканд пролегал шелковый путь, который приносил кучу денег в довесок к разгрому Золотой Орды и их вассалов (привет Астрахани). Основатель Тамерлан и его внук Улугбек всячески вкладывались в развитие мусульманских школ, науки и искусства. Собственно на фото именно 600-летнее медресе.
Улугбек также построил огромную обсерваторию с угломером, который имел радиус в 40 метров. При помощи нехитрой математики и многочисленных наблюдений в 1437 издан каталог звездного неба с 1000 звезд; по астрономическим меркам лучше будет только у Тихо Браге спустя 150 лет. Кстати, длина года была высчитана с погрешностью меньше минуты!
5 295
Незаметно подобрался к юбилейному, тысячному синтезу в моем лабораторном журнале. Много это или мало за шесть лет работы? А фиг знает. Бывает, что под одной цифрой скрывается несколько десятков попыток, на которые уходит пару недель, а бывает и за час что-то доделаешь.
Так вот, о лабниках. Сотрудники делятся на две части (бензопилой, ага): те кто скрупулезно ведет журнал со сквозной нумерацией, и тех, кто держит все текущие дела по проекту в голове и на пачке листочков, покрывающих слоем комнату. Я, как вы понимаете, из первых и требую это от студентов и коллег. Хотя бы потому что с постоянной регулярностью вылезают вопросы из раздела «а вот помнишь, мы года два назад делали такую забавную штуку, а в чем оно растворимо?». Да и вообще, в отчетном периоде полезно посмотреть, чем ты руководствовался при выполнении работ:)
Несмотря на 2к24 за окном, лабораторные журналы ведут по старинке, в толстых тетрадях. Ну потому что не потащишь комп к вонючему синтезу, а потом через дофига помещений в другой конец института, да и записать чет от руки просто быстрее, вроде от кого получил исходник, на какой анализ и когда сдал вещество. Хотя конечно же, в рабочих папках на компах собирают нужную информацию типо литературы, патентов, результатов, спектров и всего такого.
5 295
В городе Лаппеенранта (вы ж не прочитали трудновыговариваемое название и просто его скипнули, да?), что в 100км от Выборгского района Ленинградской области есть технологический университет. В том городе населения то 70 тысяч, так что подыскать аналог вуза сложно, короче уездная нижезадрищенская школа бизнеса Костромской губернии. В 2022 году факультет бизнеса закончила некая приехавшая в Финляндию турчанка Ayda Özsoy (тут должен быть мем про произношение буквы Ö). К чему вся вышеизложенная инфа? К игре World of Warcraft, конечно же!
Магистерская диссертация этой девушки, ну или диплом по-староверси, называется «World of Warcraft: a correlation between a virtual economy and real economy» (взаимосвязь между виртуальной и реальной экономикой, если у вас совсем плохо с буржуйским). И да, там вполне нормальное исследование по экономике, в том числе и про закон спроса и предложения. Вот только в качестве примера не цены на суперновые телевизоры, которые потом снижаются, а аукционные цены на какие-то непонятные обывателю игровые предметы вроде пунцовых шпинелей или мироцветов в зависимости от выхода новых дополнений. Если кратко, то да, можно с осторожностью сказать, что виртуальные экономики демонстрируют реальные паттерны поведения людей и таки полезно изучать массивы данных по аукционам в черт побери онлайн игре.
PS Да, игра вышла 20 лет назад, все еще обновляется и расширяется. А похожая на реальную внутриигровая экономика достигается в том числе в отсутствии концепции реальные деньги=победа, поскольку за саму игру платишь ежемесячно.
5 295
Когда-то очень-очень давно, когда я был студентом и мучительно долго пытался понять, о чем идет речь в какой-то древней статье, мой взгляд привлекли крестики над фамилиями авторов. Статья вышла после смерти, да причем всех авторов одновременно? Авторы хотели подчеркнуть, что они христиане? Все версии совсем плохи и разгадка проста – просто в том журнале было принято указывать аффилиацию авторов с помощью символов над соответствующей фамилией, а не циферками.
Аффилиация для ученого, как клуб для футболиста, количество опубликованных работ сотрудниками вполне себе метод оценки эффективности научного заведения, ну и повод для последующего получения (или не получения) различных плюшек. На днях знакомые знакомых поделились болью, связанной как раз с аффилиацией, совпадения случайны.
Значит, заслал один коллектив работу хорошую в журнал басурманский. Авторов там много, работают в разных местах, аки волы. Ситуация нормальная для современной науки, смесь разных дисциплин, всестороннее исследование и все такое. Вот только то ли проглядели, что у одного товарища стоит место работы в ФИАНе, то ли просто не догадались. Физический Институт это одна из ведущих научных организаций в стране, конечно не Массачусетский технологический, но весьма достойно, что плохого там работать. Да вот только на физиков (и ФИАН в целом), одними из первых санкции накинули. И вроде как бы и санкции касательно прямых закупок всяких интересных штук, ну и издатель хочет себя обезопасить. В общем, затянули редактора с ответом аж на пару месяцев, но статью таки приняли и выйдет она в каком-то из будущих номеров в нынешнем году.
PS. Если вам вдруг показалось знакомым слово ФИАН, но вы не вспомнили почему – искусственно полученные алмазы = фианиты названы в честь этого НИИ.
5 295
Если на вопрос о количестве прожитых лет я традиционно подвисаю, то вот о лучшей покупке прошлого года отвечу без раздумий. Пожалуй, доволен ей даже чуточку больше, чем обновлением личной машины.
Знакомьтесь, его величество glove-box или в простонародье бокс. Фотка из тырнета, поскольку в НИИ тип нельзя фоткать (почему, на основании чего?). Основная функция – вообще нахрен полная изоляция того, что находится внутри от человеков. В случае вирусологов и биологов иногда наоборот, в таких же хранят, например и образцы лунного грунта. Выглядит очень научно, на мой вкус даже чуточку космически, мелькает часто в фильмах и начпоп видосах.
Позволяет поддерживать внутри себя крайне низкую концентрацию воды и кислорода. ОЧЕНЬ низкую, на уровне <0,1 миллионных долей. Попробуйте прочувствовать аналогию: в сотни раз меньше веса одного кристаллика сахара, чем в вашем чае с двумя ложками. Такой девайс позволяет абсолютно обычно работать с веществами абсолютно не стабильными на воздухе. В принципе без этого практически невозможно заниматься современным материаловедением, в развитых лабораториях считается нормальным иметь такой девайс чуть ли не на каждого сотрудника.
Принцип работы очень прост – сотрудник всовывает руки в резиновые перчатки (чувствует себя зоотехником), поскольку внутри всегда давление чуть выше, вся необходимая посуда и реактивы заносятся через боковой шлюз вакуумированием.
Широкое распространение получили в 80-х, пройдя путь тупо от коробки, подключенной к баллону с чистым газом до напичканных электроникой систем с половину комнаты с контролем со смартфона, встроенным холодильником и пылесосом для уборки и… много чего еще, только не забывай платить. Один из лидеров в производстве, у которого и купили эту штуку это немецко-китайский дуэт, в котором первые отвечают за электронику, дизайн, разработку, а вторые за сборку и железо. Цена изделия в бомж-комплектации от 35–40 тысяч $, плюс каждая опция по 3–5 тысяч сверху. Из печального – продажи на внутреннем рынке Китая исчисляются сотнями штук одной фирмы, в РФ по пальцам одной руки в год.
5 295
Несмотря на то, что по ощущениям на календаре двадцать какое-то октября, в магазинах играет Last Christmas, а на улицах замечены обернутые в разноцветные гирлянды мусоровозы. Могу предположить, что это импортозамещение новогодних фур с колой.
Наступление октября характеризуется для работников научной сферы внезапно горящими бесконечными дедлайнами, лавинообразно увеличивающимися к последним двум рабочим неделям года. Ну, по крайней мере для тех, кто реально работает и хочет кушать на большую сумму, чем оклад бюджетника. Затем напряжение моментально спадает, и с тяжелым выдохом начинается фаза «проверим какую-то забавную научную мысль, если получится, будет круто, ну и создадим задел на будущее», пока все озабочены подготовкой к праздникам.
Внимательный читатель заметит «а хрен ли вы хотели, начинайте работать раньше и все успеете». Мысль, конечно, интересная, но делать мы так не будем=). Тут все примерно так же, как с и закатываем асфальта в первый снег, ща объясню. Договор на выполнение годовых исследований с большой коммерческой фирмой подписывается…вообще ни разу в не в январе. Там праздники, решить, что им нужны подрядчики в виде сотрудников НИИ, найти денег, согласовать план работ, подписать договор. Кто-то уйдет в отпуск, на повышение квалификации, на конференцию, короче в апреле-мае. Потом мы активно поработаем до сентября, за минусом августа. Наши результаты деятельности необходимо как минимум обсудить с Заказчиком, а лучше валидировать с его стороны. То бишь проверить, проанализировать, обсудить. Плюс провернуть отчет в бюрократической машине – согласовать, внести правки, подписать, отправить и вообще-то оплатить работы этим же годом. Вот на эти действия и уходят 2,5 месяца. Ну да, часть года мы работаем авансом, вкладывая свои силы и ресурсы, а иначе ничего не успеть.
Абсолютно аналогичная ситуация и с обратной стороны, когда уже мы (НИИ то бишь) являемся заказчиками, например оборудования. Казённые деньги весьма ответственная штука, выделены на год – будьте добры потратить в этом году, иначе больше не дадут, расходы-то надо урезать на науку. Выделены то выделены, а придут тоже не сразу, а через пару месяцев. Там то курс скачет, то санкции, тех задание напиши, исправь, подпиши, со всеми согласуй, короче весна. Ну и срок доставки, если все прошло без накладок – как раз в октябре – ноябре принимай барахлишко. А, чет забыли, пропотеряли, надо печать, согласие этих, потом тех, счет, вот еще пару недель провозились. Выдохнули, и пора наводить справки что б купить в следующем году…А денег то пока нет, а запланировать то надо, иначе ничего не спеешь.
И это все умножить на обычную работу, которую никто не отменял =)
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
