ar
Feedback
Post/work | левый акселерационизм

Post/work | левый акселерационизм

الذهاب إلى القناة على Telegram

Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot

إظهار المزيد
1 841
المشتركون
+124 ساعات
-17 أيام
+1030 أيام
أرشيف المشاركات
Присодениняемся к мнению товарища и публикуем лекцию Никиты Сафонова про музыкальную культуру даба, «ритмашины» и попытки выхода за пределы размерностей, кратных ортодоксальным 4/4, отталкиваясь от базовой размерности семпл-фразировки треков, равной 16/8. https://youtu.be/DS53tpaxDnM

На волне громких разоблачений Facebook заговорили о так называемом "платформенном социализме". Под этим подразумевается введение интернет-кооперативов и децентрализованного управления данными, демократический контроль над организациями и цифровой инфраструктурой, а также избавление от зависимости от топ-менеджеров и боссов, заменяя "горизонтальным" управлением. При этом речь, по словам автора, не идёт о "национализации" компаний, и даже конкретно подчёркивается недопустимость вмешательства государства в управление этими кооперативами (иронично, что в статье идёт ссылка про "альтернативные методы управления" на... документ с сайта лейбористской партии). В пример приводится сервис Mastodon — альтернатива твиттеру с децентрализованными узлами сети, где свои правила модерации на каждом узле. На бумаге звучит круто, но в реальности, на мой взгляд, слишком утопическая идея для глобального распространения. Во-первых, процесс отхода от крупных соцсетевых платформ будет очень болезненным, и немалая часть тупо этого не захочет. Во-вторых, сегодня крупные соцсети это ещё и СМИ, и большому количеству пользователей объективно удобнее иметь централизованный узел. Однако я безусловно согласен с посылом, что сегодня корпорации устанавливают свои правила, как и государство, потому что корпорации стали микрогосударством, которые прежде всего заботятся о своём кармане, а не о вашей приватности. И с этим необходимо бороться.

Модераторы Facebook, работающие через аутсорсера Accenture, сообщают о низких зарплатах и протестуют против неудовлетворительных условий труда, пишет The Verge. Крупные технологические компании, такие как Facebook, часто передают функции модерации контента сторонним подрядчикам, и Accenture - одна из крупнейших компаний, занимающихся этим. Ранее в материале The New York Times сообщалось о контракте на 500 миллионов долларов, заключенном между Accenture и Facebook на модерацию контента. Несмотря на крупную сумму контракта, работницы Accenture получают низкие зарплаты. Почасовая ставка в Accenture колеблется от 16,50 до 18,50 долларов, а модераторы на украинском и испанском языках находятся в нижней части этой шкалы. Они не получают премию в 2 доллара, которая предусмотрена для двуязычных модераторов, что уже привело к требованию равной оплаты труда в начале этого года. Хотя пока безрезультатно. «В дорогих городах, таких как Остин (США), где цены выросли из-за присутствия компаний технологической индустрии, это намного меньше прожиточного минимума», - говорится в письме одного из модераторов. По оценке NYT, на каждого модератора контента из США Accenture получает 50 долларов в час. Модераторы часто вынуждены иметь дело с неприятным и травмирующим контентом, который включает видео с изображением насилия, материалы сексуального характера и язык вражды. Юристы, подающие на соцсеть в суд, подсчитали, что у половины всех модераторов развиваются психические расстройства. В ответ на жалобы Accenture предлагает своим сотрудникам пройти собеседование с лайф-коучем, тогда как в профессиональной психологической помощи им отказано. Искусственный интеллект тоже занимается модерацией, но он имеет дело в основном с безобидными постами, сообщили собеседники издания. Самый тревожный контент достается модераторам-людям.

Товарищи из @tastethewaste подготовили ко дню рождения Урсулы К. Ле Гуин перевод эссе 1982-го года, написанного в период до «Всегда возвращаясь домой». Это эссе — размышление об утопическом воображении, которое «равно как и капитализм, и индустриализм, и человеческая популяция, попало в ловушку однонаправленного будущего, состоящего только лишь из роста». В нем Ле Гуин предлагает найти другой вид утопии, которая «не будет евклидовой, европейской или маскулинной», инь-утопию. Обращение к знаниям незападных культур и фигуре Трикстера, в частности, может помочь в этой непростой задаче. Текст вышел в журнале @akrateia: https://akrateia.info/neevklidovo-predstavlenie-kalifornii-kak-mesta-v-kotorom-holodno/ И в продолжение наследия Ле Гуин: эссе Анны Нижник о том, как развивались идеи Ле Гуин в отношении насилия и языка, структур времени и концепции «конца истории», утопии и прогресса, иерархий и технологий, анархизма и капитализма, гендерной бинарности, «женской истории» и женской социализации в мире фантастической литературы. https://syg.ma/@galina-1/anna-nizhnik-soprotivlieniie-nachinaietsia-s-iskusstva-slova

Всё, что вы хотели знать об Анти-Эдипе, но боялись спросить. Интервью Делеза и Гваттари Катрин Баке-Клема, где они проясняют основные понятия шизоанализа, желающего производства и нищеты эдипальной структуры. "Мы задаем простой вопрос, похожий на тот, который задавал Берроуз, касаясь наркотиков: можно ли добиться силы, которую дают наркотики, не превращаясь при этом в жалкого торчка. То же самое и с шизофренией. Мы не смешиваем шизофрению как процесс и как производство шизофреника в качестве предназначенной для больницы клинической единицы: эти вещи скорее противоположны друг другу. Шизик из лечебницы — это тот, кто к чему-то стремился, но чего в конечном счете он не смог достичь и был повержен. Мы не утверждаем, что революционер — это шизик. Мы говорим, что существует шизофренический процесс декодирования и детерриториализации, и что лишь революционная деятельность способна предотвратить его превращение в производство шизофрении. Наша проблема состоит в том, чтобы точно уяснить тесные отношения, которые существуют между, с одной стороны, капитализмом и психоанализом, а с другой стороны, между революционными движениями и шизоанализом. Капиталистическая паранойя и революционная шизофрения, можно и так сказать, потому что мы исходим не из психиатрического смысла терминов, напротив, мы исходим из того, что они определены социальным и политическим, а отсюда вытекает, что их применение в психиатрии — лишь частный случай. Шизоанализ преследует единственную цель: сделать так, чтобы революционная, артистическая и аналитическая машины стали винтиками и колесиками друг для друга. Еще раз, если взять бред, в нем есть, как нам кажется, два полюса: паранойяльный фашистский и шизо-революционный. Он постоянно колеблется между ними. Нас интересует революционная шиза* [schize] в ее противоположности деспотическому означающему. Как бы то ни было, не стоит заранее опровергать неправильные прочтения, их ведь невозможно предугадать, но вступать с ними в борьбу, когда они появятся, тоже не стоит". https://syg.ma/@uncle-stew/biesieda-ob-anti-edipie-s-uchastiiem-fieliksa-gvattari

Stasis #1 2021: «Природа и философия» Рады сообщить о выходе в свет нового номера нашего академического журнала Stasis. Данны
Stasis #1 2021: «Природа и философия» Рады сообщить о выходе в свет нового номера нашего академического журнала Stasis. Данный номер продолжает тему геофилософии, которой был посвящен один из предыдуших выпусков: Terra, Natura, Materia (Vol. 9. No. 1. 2020). Предметом рассмотрения второго тома также являются связи между современной философией природы, материалистической политикой и естественными науками. Переоценка того значения, которое в нашем осмыслении современности занимает история Земли, позволяет по-новому взглянуть на культурные и социально-политические отношения, связывающие нас с окружающей действительностью. 26-го октября в 19-30 в независимом книжном магазине «Порядок слов» состоится презентация номера, в которой примут участие Оксана Тимофеева (редактор номера), Артемий Магун, Жюли Реше, Ольга Кириллова, Дмитрий Лебедев, Елена Костылева и Вано Человеков. Вы можете следить за новостями в Facebook. До встречи в «Порядке слов»! #stasis_события

Важный для наших редакторов и российской философии в целом Центр практической философии "Стасис" выпускает номер одноимённого журнала, посвящённый геофилософии, материалистической политики и естественным наукам.

Статья нашего подписчика о трагической истории Фракции Красной Армии. «Городская герилья является вооруженной борьбой, поскольку полиция не церемонится в использовании огнестрельного оружия, а классовое правосудие оправдывает Курраса и живьем хоронит товарищей, если мы этому не препятствуем. Городская герилья означает, что нельзя деморализовать себя перед произволом Системы. Городская герилья исходит из четкого понимания собственной мотивации, из уверенности, что методы газеты «Бильд» воздействуют не на всех, что ярлыки «антисемиты-уголовники-недочеловеки-убийцы-поджигатели», которые навешивают на революционеров, — полное дерьмо, которое только они [классовые враги] в состоянии выделять и озвучивать и которое все еще влияет на мнение многих товарищей о нас, городская герилья исходит из уверенности, что этот диагноз еще не всех настиг». https://syg.ma/@vlad-starodubtsev/rote-armee-fraktion-istoriia-niemietskoi-ghorodskoi-ghierili

Хороший пример контингентной машины случайностью и непредсказуемостью. Англоязычный техноблогер создал рандомный генератор квантовый потоков, который усиливает индивидуальные, сами по себе незначительные квантовые события в нечто, что может иметь влиятие на не-квантовый мир и регистрироваться в нём. Действие такого аппарата происходит за счёт выхватывания и регистрации в электрическом поле потока мюонов, излучаемых космической радиацией. Моюны вырывают из неионизированного газа электроны, которые притягиваются к проводу, который в "случайный момент" останавливает счёт цифр внутри диодной лампы. Существование машины с казалось бы рандомной генерации номеров ставит вопрос о прояснении случайности, совпадения или просто просчитываемой неопределённости. Обратимся к Мейясу: "Верование, в соответствии с которым контингентные законы физики не могут поддерживать свою стабильность, проистекает из следующего размышления: мы полагаем существование необъятного, и даже бесконечного, Всего, включающего в себя возможные миры, движимые иными законами, нежели законы нашего мира; затем мы заостряем внимание на следующем: если бы наш мир был контингентным, то шансы его устойчивости во времени были бы очень малы, поскольку в каждое мгновение «кубик возможных Вселенных» оборачивался вокруг своей оси, выдавая результат в виде порождённой случаем актуальной Вселенной, которая всякий раз отлична от своей прежней версии. Тем не менее, в соответствии с законами случайности, было бы также маловероятно допустить, что результатом такого Броска костей всякий раз оказывается наша Вселенная, а не безмерное количество прочих мыслимых Вселенных. Из такого положения вещей мы должны были бы заключить, что физическая необходимость «подтасовывает» результат и гарантирует постоянство нашего мира". Так, нельзя сказать, что частица, выстреливающая в электрическое поле, действует на основании хаотической транцендентной случайности, делающую любую возможность его измерить невозможной - машина Шрёдингера показывает, что само положение частицы в момент измерения и есть только то, что нам доступно, либо же полностью скоординированного порядка событий, который мы ещё не можем посчитать - эпистемологический вопрос научных парадигм по Попперу не отвечает на вопрос о случае, но только о науке. Движения мюонов, скорее, имеют коинседентальную природу, расчерчивая границы возможных вселенных, и находятся вне сферы нашего влияния и контроля. Это "третий тип знания" Йоэля Регева, благодаря которому, поэт понимает, какое слово должно быть следующим, или музыкант знает в какую сторону повернуть ручку осциллятора, а мюон чувствует, какой электрон нужно в конкретный момент времени отсоединить. https://youtu.be/gwIGnATzBTg

​​Этим летом состоялся проект «Нестабильные соединения» — междисциплинарное полевое исследование платформы Posthuman Studies Lab, факультета современного искусства Высшей школы «Среда обучения» и РХТУ им. Д. И. Менделеева. Участники проекта, который собрал вместе художников, теоретиков, ученых, рассмотрели взаимосвязи растительных и вычислительных систем в контексте экологии и различных сценариев будущего. Главным результатом теоретико-художественного исследования стал полевой прототип сети, связывающей постсоветские территории в экономику, инспирированную биохимическими процессами растений и их непростой историей в различных российских регионах. Участники разместили свою сеть в поле на пересечении Выксунского металлургического завода, реки Железницы и озера Карьер. Поле и завод стали главными соучастниками происходящего — со своей металлургической фауной и ее звуками. Йожи Столет поговорила с командой Posthuman Studies Lab о философии как разомкнутой практике, «темной энергетике» и отелях для насекомых.

Этим летом состоялся проект «Нестабильные соединения» — междисциплинарное полевое исследование платформы Posthuman Studies Lab, факультета современного искусства Высшей школы «Среда обучения» и РХТУ им. Д. И. Менделеева. Участники проекта, который собрал вместе художников, теоретиков, ученых, рассмотрели взаимосвязи растительных и вычислительных систем в контексте экологии и различных сценариев будущего. Главным результатом теоретико-художественного исследования стал полевой прототип сети, связывающей постсоветские территории в экономику, инспирированную биохимическими процессами растений и их непростой историей в различных российских регионах. Участники разместили свою сеть в поле на пересечении Выксунского металлургического завода, реки Железницы и озера Карьер. Поле и завод стали главными соучастниками происходящего — со своей металлургической фауной и ее звуками. Йожи Столет поговорила с командой Posthuman Studies Lab о философии как разомкнутой практике, «темной энергетике» и отелях для насекомых.

Совсем скоро презентация нового номера журнала контркультурных исследований философии OTSTOINIK. "Уже разорвавший своим появл
Совсем скоро презентация нового номера журнала контркультурных исследований философии OTSTOINIK. "Уже разорвавший своим появлением с сутью ограждённого жанра речи: помимо и без того уникальной философии, будет рассказана мощная внутренняя история особого в уникальном Он поразит вас своим истинным телом на презентации с программой охватного расширения Планируется серия из 3Х приуроченных к этому событию номера мероприятий Постепенно рассказываем обо всём Итак, ПЕРВОЕ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫПУСКА Дата: 15го октября Сбор: 16:30, в 16:40 уже начало Место: особняк Дробь 8, Старосадский переулок 5/8, строение 2, метро Китай-город, зал 2 Огромное рождение и сверх-неожиданность его уровня в полноте программы и приглашённых акторов гарантируется Отменяйте скучные планы в нашу пользу для преодоления ожидаемого плана зрения Анонсы активно начинаются прямо сейчас Приходите уже сейчас"

Нельзя, живя в сегодняшнем мире, не задумываться над возможными катастрофами будущего. Некоторые левые находят в этом почву для саморегенерации, обращаясь к эсхатологическим составляющим популярных социалистических учений. Вот и конец капитализма — событие, что большинству политических мыслителей кажется неизбежным. Но каким образом падет эта система? Что останется вместо нее, если у социалистов не хватит сил взять под контроль локомотив истории? На все эти вопросы в публикации в журнале Эгалите дал свои ответы наш колуминист Антон Романов. «В настоящее время капитализм оказался в тупике из-за необходимости тотальной перестройки экономики, связанной с экологической повесткой, автоматизацией, глобализацией и т. п. Жижек утверждает, что именно капиталистический класс, возможно, в расширенном понимании – вместе с салариатом – становится главным революционным классом современности. Зажатый между потерпевшими фиаско толерантными леволибералами и агрессивными и нетерпимыми националистами и религиозными фундаменталистами, капитализм заинтересован в уникальной смене образа. На что он будет похож – на мрачный киберпанк с роботами-полицейскими из Сити-17, вроде того, что мы видели в игре «Half-Life 2», или же на светлый соларпанк из романа «Полдень, XXII век» братьев Стругацких – пока остается гадать». https://teletype.in/@editorial_egalite/6fg5qDfyFlN

Продолжая разговор о современной антропологии, начавшийся в июне этого года, мы собираемся прослушать доклад Ольги Кудрявцевой, вводящий в проблематику "Каннибальских метафизик" Вивейруша де Кастру. На примере программной работы известного бразильского антрополога мы рассмотрим то, как этика исследования и экология сожительства могут быть расширены до не-человеческих существ. Встреча подразумевает смешанный формат доклада, ридинга и обсуждения. Приветствуются ваши наблюдения о взаимодействии с нечеловеческим у других культур

Наша редакторка Ольга Кудрявцева будет в эту пятницу в дружественном московском пространстве "Только сами" рассказывать о нечеловеческом у де Кастру и читать Каннибальские метафизики. Советуем для интересующихся современной антропологией и проблематикой взаимодействия с нечеловеческим у других народов

Перевод статьи Аарона Бенанава о всеобщей автоматизации, сервисной экономике и о том, как бороться за постдефицитное общество, ресурсы для достижения которого сконцентрированы в руках сверхбогатых, вышедшей год назад в Dissent Magazine, которая фактически является русскоязычным тизером для Automation and the Future of Work (по словам автора, книга должна скоро выйти на русском). Оригинал публикации опубликован на ресурсе September. Аннотация переводчицы: «Не могу сказать, что во всем согласна с Бенанавом — в частности, альтернативы, которые он предлагает в замен утопическому потенциалу автоматизации, лишь намечены несколькими общими штрихами, им не хватает конкретики. Объединить под своими знаменами низовые движения, прокатившиеся по всему миру, экспроприировать производства, сконцентрированные в руках супербогатых, и организовать постдефицитное общество — звучит круто, но как? С другой стороны, посмотреть на посттрудовую теорию и ее предложения типа базового дохода в оптике Бреннера было действительно интересно. То, как Бенанав анализирует сервисную экономику и экономику заботы тоже кажется мне очень важным и полезным. В общем, очень жду, когда на русском можно будет почитать внутрилевые дискуссии такого уровня как у Бенанава с теоретиками автоматизации». Аарон Бенанав — исследователь из Берлинского университета им. Гумбольдта, ученик Роберта Бреннера и Мойше Постона. Книга Бенанава «Автоматизация и будущее работы» (2020) была высоко оценена Майком Дэвисом, Хелен Хестер и Ником Срничеком. https://syg.ma/@mikhail-fedorchenko/aaron-bienanav-mir-biez-raboty

Виктория Мызникова и Дмитрий Райдер перевели статью Аарона Бенанава, вышедшую год назад в Dissent Magazine. Получился фактически русскоязычный тизер для Automation and the Future of Work (по словам автора, книга должна скоро выйти на русском). "Не могу сказать, что во всем согласна с Бенанавом - в частности, альтернативы, которые он предлагает в замен утопическому потенциалу автоматизации, лишь намечены несколькими общими штрихами, им не хватает конкретики. Объединить под своими знаменами низовые движения, прокатившиеся по всему миру, экспроприировать производства, сконцентрированные в руках супербогатых, и организовать постдефицитное общество - звучит круто, но как? С другой стороны, посмотреть на посттрудовую теорию и ее предложения типа базового дохода в оптике Бреннера было действительно интересно. То, как Бенанав анализирует сервисную экономику и экономику заботы тоже кажется мне очень важным и полезным. В общем, очень жду, когда на русском можно будет почитать внутрилевые дискуссии такого уровня как у Бенанава с теоретиками автоматизации". Аарон Бенанав - исследователь из Берлинского университета им. Гумбольдта, ученик Роберта Бреннера и Мойше Постона. Книга Бенанава "Автоматизация и будущее работы" (2020) была высоко оценена Майком Дэвисом, Хелен Хестер и Ником Срничеком. http://september.media/archives/3582

Наша редакторка перевела интервью Юка Хуэя и Э. Вивейруша де Кастру в котором они говорят о роли технологий в концепции “мультиприроды”. В этом интервью де Кастру добавляет к понятию мультинатурализма мультитехнологизм (не одна техника, а многие) и сводит понятия техники и космотехники: "С другой стороны, как вы сказали, каждая техника — это космотехника. К чему бы я добавил, что каждая космология — это техника." Для того чтобы выработать подход, в котором снималось бы кантовское различие между людьми и вещами и приблизить Царство Концов (анархическое, а не монархическое), в котором понятия вещей были бы перезаписанны с учетом концепций локальностей

Вышел перевод интервью Юка Хуэя и Э. Вивейруша де Кастру от нашей редакторки, в котором говорится о роли технологий в концепции “мультиприрод”. В этом интервью де Кастру добавляет к понятию мультинатурализма мультитехнологизм (не одна техника, а многие) и сводит понятия техники и космотехники: "С другой стороны, как вы сказали, каждая техника — это космотехника. К чему бы я добавил, что каждая космология — это техника." Для того чтобы выработать подход, в котором снималось бы кантовское различие между людьми и вещами и приблизить Царство Концов (анархическое, а не монархическое), в котором понятия вещей были бы перезаписанны с учетом концепций локальностей