Friend Function store - магазин, пространство, сообщество
الذهاب إلى القناة على Telegram
Рюкзаки, сумки, кепки, утки, забавы и мероприятия Написать-спросить: @friendfunction Сайт: friendfunction.ru Москва: Садовая-Черногрязская, 13/3с1 Петербург: Грибоедова, 71 Тоже мы: itsmybike.ru Канал про мерч - t.me/merchfriendfunction
إظهار المزيد6 998
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
-3730 أيام
أرشيف المشاركات
+4
У нас на Садовом стоит большой лайтбокс при входе, и вот — его последние варианты фразочек. Мы их меняем периодически, чтобы не приедались. И мы рады, что они вам нравятся.
Следующий меняем где-то через пару недель. Может, на нём будет красоваться ваша фраза? Делитесь идеями!
Это не угроза, просто предупреждение. О том, что уже холодно, а ходить без шапки опасно. Так что заходите к нам!
А не то... 🦆
Сын маминой подруги
Внук консъержки
Племянник подружки
Внучка первой учительницы
Младший брат бойфренда
Друг догситтера
Бывший однокурсник
Бывший
Что объединяет этих людей?
Они могли бы курьерить у нас! Если у вас есть на примете, кто ищет подработку — свяжите нас, пожалуйста, можно писать сюда: @friendfunction 🦆
+2
Это наш панельный город на Садовом. Вся «панельная» продукция особенно хороша за счёт своей ностальгичности. Хотелось как-то поспособствовать этому чувству, поэтому недавно там появились аутентичные ценники, словно из ларька у дома, где по утрам стояли в очередях за свежим хлебом и после школы брали газировочку со сладостями, периодически выклянчивая у мамы ещё какую-нибудь игрушку, о которой забудешь на следующий день.
Едва чувствуем приближение холодов, Friend Function врывается в бой со своими тоннами шапок. И не обычных, а лучших!
Уж мы-то в них профессионалы. Сможете найти шапки всех этих брендов в разных моделях и расцветках в наших шоурумах Москвы и Петербурга и на сайте!
Воскресное, креативное коллективное! Делаем новый отрывной календарь на 2025 год, копим новые прекрасные фразочки, нужна ваша помощь, предлагайте свои идеи для фраз в комментариях? Можно с привязкой к конкретной дате, можно нет. Календарь выглядит вот так. Точно уже знаем, что на 1 января запостим🦆
+2
Те, кто уже бывал у нас на Садовом, наверняка заметили деревянную мебель как от бабушки. А они правда от бабушки.
Они стояли дома у Леры, и на протяжении тринадцати лет с рождения они сопровождали её: видели, как она приходила домой со школы и делала домашку, сторожили её сон. Знали, какие книжки Лера брала почитать и сколько времени требовалось на разных авторов.
Вот, спустя столько времени, они вновь рядом. Но теперь охраняют не саму Леру, а наш магазин.
Люди важнее идей
Этот плакат от Partisan Press висит у нас перед офисной зоной в московском шоуруме. Мы такой не продаём, он там в качестве важного напоминания для нас. Что наши гости, друзья, коллеги важнее каких-то внутренних процессов и правил. Важно быть внимательным к людям, их чувствам и потребностям, чем стремиться реализовывать наши абстрактные цели (по развитию, масштабированию и прочему). Сейчас эта фраза, лаконичная и в то же время ёмкая, особенно откликается в нас.
Мы теперь тоже утки, спасибо новой поставке Check Ya Head, где среди прочих — сейчас посчитаем... так... — 35 шапок есть вот такие утяобразные балаклавы.
Уже на сайте и в шоурумах, ведь, пускай пока и не настолько холодно, сани мы готовим летом.
+4
А мы вам новые вакансии принесли 👀
Мы развиваемся, рук становится нужно больше. Быть может, это будут ваши руки? Все актуальные вакансии есть ещё на сайте.
Московская погода последние пару дней скорее расстраивает, чем радует, но есть и хорошая новость: в воскресенье, 6 октября, нам обещают тепло и солнце, и именно в этот день (какое совпадение!) мы запланировали новую прогулку #friendfunctionexplore!
Не отступая от традиции наших последних путешествий, мы отправляемся на архитектурную экскурсию по окрестностям нашего нового дома на Садовом, и это будет район Красных Ворот, — уникальное с точки зрения архитектуры место: на небольшой площади здесь сосредоточены абсолютно разные по стилю здания, создающие облик той части города, которую мы обычно называем «Старой Москвой».
Мы пройдем по району Красных Ворот и увидим, как менялся язык советской архитектуры, как всего несколько лет отделяли одну архитектурную эпоху от другой и почему так происходило. Посмотрим на самые яркие памятники советского авангарда 1920-х и монументальные дома 1950-х.
А ещё — узнаем, как появилась архитектура авангарда, как осуществляли генеральный план развития Москвы и как личность одного архитектора повлияла на несколько поколений столичных зодчих.
Мы очень рады, что по улицам и дворам Красных ворот нас поведет Сергей Кузнецов из проекта Druzba.Druzba, — это наши дорогие друзья, встречи с которыми мы каждый раз ждем с огромным нетерпением! С Сергеем мы уже изучали авангард на Шаболовке и Дангауэровке, центры бизнеса начала прошлого века на Китай-городе и Шехтелевский модерн на Патриарших, и теперь открываем новую страницу наших прогулок!
Экскурсия завершится внутри занимающего целый квартал дома 1939 года постройки на Садовой-Черногрязской улице, где с недавних пор (ещё одно совпадение!) и располагается наш шоурум.
Нас ждут множество интересных историй, удивительных находок, и всё это — в рамках полуторачасовой прогулки. Присоединяйтесь! Билеты вот здесь.
+9
С чем бы ни ассоциировался чёрный цвет — всякими злодеяниями, мраком и тайной — его очень удобно носить, и мы его любим. Особенно классно, когда не хочется думать над тем, что надеть, как сочетать цвета. Зачем что-то решать, если весь гардероб чёрный?
Но даже если в вашем шкафу не черным-черно, а вполне себе белым-бело, а то и вовсе синим-сино и так далее, чёрный рюкзак там нужен. Подойдёт под вещички всех цветов, не особенно видно, как он пачкается — одни плюсы.
Зачастую у людей только один рюкзак, и он должен быть универсальным. А у нас рюкзаков — много! В шоурумах и на сайте. И не только чёрных, между прочим. Все вкусы есть. Забегайте!
Почему вдруг появился тренд на грибы, мы не знаем. Как и то, как этим милым созданиям противостоять.
Это наш укромный грибной уголок с деревянным брошками PlantMyBones. Очень нравится.
+4
Ну а дальше просто рандомные заметки:
1. Скорее для себя ремарка на полях, что предметы, расположенные по градиенту, особенно если они однотипные, так радуют глаз и успокаивают его, что хочется смотреть на это очень долго. Можете иметь это в виду, если делаете какие-то стенды или украшаете свой дом.
2. Потом мне встретились ребята из StudioROOF, и с них началось моё радостное отношение к этой выставке. Ребята делают из плотного картона настенные украшения. Вы собираете из заготовленных деталей в коробке жука, бабочку или огромного омара, вешаете его на стену, смотрите и радуетесь. У них всё было сделано с такой любовью, так продуманно. Очень маленький каталог, примерно в половину ладони, где были их товары просто и в жизни, плюс к этому специально изготовленные скамейки в форме красивых жуков, которые они расставили по разным городам Европы, все это собрано в каталоге отличного качества. Во всём этом чувствуется много любви к покупателю и к своему товару. Какое-то чувство восторга из детства.
3. Похоже, что наборы для вышивания — это новый тренд, они были на нескольких стендах. Причем не просто цветочки и бабочки, как мы делали в детстве, а что-то более дизайнерское и интересное.
4. Два стенда, которые продают только спички. Один из них был спокойный — там сидело два модных француза, которые с гордым видом созерцали свои спички, и особо никого вокруг не было. Но потом я нашла другой стенд, очень большой, в котором в каждый момент времени находилось минимум шесть разных групп людей. Спички были разного размера, с потрясающим дизайном — это было удивительно.
5. И примерно так же удивительно: отдельностоящий стенд с дизайнерскими степлерами и целый большой стенд с скотчем с принтами, так называемыми тейпами.
6. Ещё меня порадовали специальные вазы для проращивания авокадо и дуба. Мы были готовы их привезти, но оказалось, что на Озоне они продаются в пять раз дешевле. Пришлось не везти. Но мне такая ваза очень понравилась, поэтому имейте в виду, что если вы ищете хороший подарок для садовода, то можно найти его не только у нас, но и просто заказать специальную вазу для проращивания авокадо.
7. Тема грибов продолжает развиваться. Примерно на каждом третьем стенде было что-то с участием грибов: мухоморы, лисички или целые сеты грибов. В общем, грибов действительно много. Мы тоже попали под эту волну, и всё, что у нас есть с грибами, можно посмотреть вот здесь.
8. Я вспомнила, что очень хочется сделать специальный раздел с названием «Крюки», потому что хороших настенных крюков не так много, но если они встречаются — это настоящая любовь. На выставке нашла несколько брендов, и, возможно, привезем их для вас.
9. Есть люди, которые занимаются исключительно пошивом блестящих чехлов на велосипедные шлемы.
10. Ну а если переходить к более возвышенным материям, то расскажем о теме выставки этого года. Темой выбрали terra cosmos. Почему? Если кратко, то вот, что нам отвечают организаторы и ChatGPT: «Выбор темы "Космос" для Maison&Objet связан с желанием исследовать границы между земным и космическим пространствами, а также стремлением осмыслить будущее и ответственность за планету. Космический туризм и новые технологии вдохновляют дизайнеров на создание футуристических интерьеров и продуктов, которые отражают одновременно заботу о Земле и интерес к космосу.» Подробнее можете почитать тут
Классная выставка, хочется развивать насмотренность и дальше.
Для себя нашли около 20 интересных брендов, посмотрим, сколько из них получится привезти для вас.
+4
Привет, это Лера!
Я смогла выбраться на выставку предметного дизайна Maison&Objet в Париж и делюсь с вами удивительными наблюдениями.
Сначала об эмоциональной составляющей. Я приехала на выставку без особых ожиданий, мне казалось, что там в основном предметы интерьера и мебель. Я надеялась просто вдохновиться дизайнами и атмосферой. Но сразу попала в зал, который называется Smart Gifts, в котором собралось очень много брендов, подходящих под нашу категорию «забавы и подарки».
Я погрузилась в исследование. Сначала встречались бренды, которые продаем или продавали, типа Kikkerland и Rex — английские забавы и подарки. Они супер и любимые, но за 10 лет работы с ними уже изучены вдоль и поперек. Потом встретились стенды с зарождающимся корейским предметным дизайном, который еще не совсем развился. Я смотрела и думала: сколько же мы, люди на этой земле, производим вещей, не всегда нужных.
Но затем я начала встречать классные стенды с полезными, функциональными и вместе с тем очень красивыми вещами, которые дарят радость. Ты смотришь на этот стенд, взаимодействуешь с каталогом, с каждым элементом, и проникаешься мыслью: как здорово, что существуют красивые вещи, что они делают нашу жизнь радостнее, красивее и удобнее.
И я вернулась к ощущению, что здорово, что мы тоже можем работать над этим, привозить вещи, производить их, улучшать качество, внешний вид, и своим способом нести в мир красоту.
Кофеёк
Мы планируем сделать зону с фильтр-кофе на Садовом, вот думаем, а оно вообще нужно? Будете брать у нас? Тыкните опрос, пожалуйста.
Привет! Сегодня мы делимся новостями:
Главная — о том, что в московском шоуруме у нас появилась зона объявлений. Там можно оставить свои послания и пожелания команде магазина, поделиться впечатлениями от сегодняшнего дня, оставить свою анкету для знакомства — что хотите! Давайте общаться! И строить комьюнити — вместе.
А ещё:
🦆 мы довыпустили флиски! Теперь у нас их две — молочная и изумрудная. О них ещё Лера писала.
🦆 сходили вот в воскресенье на экскурсию в Тимирязевскую академию. Билеты очень быстро распродались, что очень приятно. Скоро объявим новую! И, как обычно, сперва расскажем об этом тут, в телеграме.
🦆 в Москве теперь целиком обновлённая зона панелек, где из миниатюр ТСП, мастерской Анохина и всего остального собрался целый городок. Там теперь даже ценники на старый лад, как раньше были во всяких лавках и на рынке (хотя и сейчас они ещё где-то есть, но мы люди столичные, редко видим такие).
🦆 выпустили новый рюкзак! Цветной, красивый и вместительный, пускай и небольшой визуально. Между прочим, в него помещается 46 уток — мы специально это проверили. Может, пора объём рюкзаков в утках измерять, а не каких-то там литрах?
🦆 приехала большая поставка МЕЧ, в которой есть мало того, что худи — аж два, между прочим, — но и футболка с псом! А также очень интересный вельветовый овершот (что-то типа куртки и рубашки в одном) по лекалам курток времён войны во Вьетнаме.
🦆 мы вовсю готовим коллаб со Страдающим Средневековьем — уже не терпится его показать, но пока рано.
🦆 ведём подготовку к холодам: отовариваемся шапочками, расчехляем шарфы, достаём варежки и к тому же их все свои ещё шьём.
🦆 да и к Новому году начали активную подготовку: разрабатываем отрывной календарик, несколько коллабораций с зимним настроением и ищем классные гирляндочки. Если у вас есть идеи крутых зимне-праздничных товаров, делитесь, пожалуйста!
LUCKY15
Это промокод на скидку 15% на всё-всё, что найдёте на нашем сайте. Работает только 15 раз, с пятницы по воскресенье.
Спасибо, что читаете наш телеграм! 🦆
а удивлённую уточку вы можете попробовать достать в нашей хватайке на Садовом
+5
Урок следующий: приготовьтесь много плакать при общении с производствами и поставщиками. Надеемся, вам не придётся прибегать к этому пункту, но всё же будьте готовы. Поставщики могут говорить, что у них закончились нужные материалы, которые вы согласовали день назад. Позвоните ещё раз, возможно, с другого номера, и попросите тот же материал. Если никто не может его найти, начинайте плакать и говорить, что вас убьёт руководство, или что ваша младшая дочь не сможет пойти на выпускной или что вы просто маленький и миленький. Именно чувство жалости может заставить их пошевелиться и посмотреть на дальнем складе. Нам нашли остатки цвета от предыдущего заказа, мы их забрали и поехали дальше.
Опять вернёмся к фиксации. Если вы уже научились фиксировать согласования и договорённости внутри команды, это прекрасно. Теперь нужно научиться фиксировать договорённости с производством. Не разрозненными сообщениями в чате, не подтверждениями по телефону, не частью задачи в e-mail. Соберите всё в единый красивый документ, приложите фотографии всех элементов, которые вам нужны. Зафиксируйте длину каждой молнии, каждой висюльки. Помните, что эта технологическая карта может пригодиться даже если производство уже три раза делало партию. На четвёртый раз что-то может пойти не так, даже если там работают те же люди. Просто сегодня солнце взошло иначе, и всё может пойти по-другому. Помните об этом.
На нашем пути производства флиски были ещё некоторые приколы. Например, мы заказали покраску молний в один цвет, и половину партии покрасили светлее, а половину темнее. А в другой раз производство неправильно предупредило нас, и оказалось, что они не могут резать молнии. Таким образом половину из покрашенных молний пришлось отбраковать, потому что они нужны в два раза короче.
Пройдя все эти несложные и очень даже весёлые уроки, вы можете получить замечательную флиску своего производства. В самый разгар 30-градусной жары, примерно в 20-х числах июня. Зато эта флиска будет радовать вас всё лето, осень, зиму и весну. Молочная с зелёным и изумрудная с розовым.
Вот такие уроки мы выучили из этой флиски. И мы счастливы работать над прекрасными изделиями для вас.
Ваши,
Лера и Алиса
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
