Русских убивает микропластик: Заговор элит? Смертей уже больше 20 процентов
—
Доля умерших от онкологии в нашей стране ежегодно растет. В 2021 году их было 18% от всех ушедших из жизни, в 2024-м – уже 21%. От проблем с сердцем умирает 43-46% русских. Одна из причин, о которой не говорят, – микропластик. Издание The Guardian обнародовало данные исследования доктора Кристиана Пахер-Дойча из Университета Граца (Австрия).
-
НИКИТА МИРОНОВ
Учёный доказал, что микропластик сейчас содержится в крови, лёгких и даже в мозге большинства людей. Причём в мозге его до пяти граммов - целая чайная ложка! Большие дозы микропластика, в частности, обнаружены в мозге пациентов с деменцией, а также в артериальных бляшках у людей с болезнями сердца. Те, у кого в сосудах присутствовали пластиковые частицы, в пять раз чаще переносили инсульт, инфаркт или умирали в течение трёх лет.
Микропластик содержится почти во всех изученных тканях, и недавние исследования показывают, что сейчас мы накапливаем гораздо больше пластика, чем 20 лет назад,
- рассказала The Guardian доктор Джейми Росс, нейробиолог из Университета Род-Айленда в США.
-
Отрава - в каждом глотке, куске и вздохе
Проблему микропластика признают и русские учёные. Так, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова доктор биологических наук Михаил Щелканов заявил, что это опасное вещество содержится в косметических кремах. Например, в якобы натуральных скрабах для тела. Это так называемый первичный источник микропластика. Но есть и вторичные. Биолог Томского госуниверситета Юлия Франк защитила первую в нашей стране докторскую диссертацию, научно доказав, что микропластиком загрязнены даже самые чистые реки страны - Обь и Енисей, где, между прочим, живут многие виды промысловых рыб.
Откуда в сибирских реках взялся микропластик? Всё просто и оттого страшно. Люди выбираются на пикники или на рыбалку и оставляют буквально тонны пластикового мусора - бутылки, одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты. И как только река разливается, всё это попадает в воду. В итоге вода - универсальный растворитель - размывает мусор, и микропластик появляется повсюду: на поверхности воды, в донных отложениях и тканях рыб, которые пропускают воду через жабры. Учёные предполагают, что в воде Волги, Оки, Москвы-реки микропластика даже больше, поскольку плотность населения вдоль этих рек выше, а значит, реки более замусорены.
Из воды рек микропластик попадает в водозаборы, оттуда - в водопровод и наши организмы. "Пластиковая" рыба тоже оказывается в наших желудки.
Микропластик попадает в организм человека, следуя по пищевой цепочке - через желудочно-кишечный тракт. Ведь мы едим загрязнённые пищевые продукты и пьём загрязнённую микропластиком воду,
- рассказывает Михаил Щелканов.
-
Может быть, это частное мнение учёного, страшилки?
Юрий Гончар, генеральный директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды, поясняет: нет, всё правда.
С учёными биофака МГУ мы проверяли воду Байкала на разных глубинах. И микропластик был везде,
- рассказал эксперт.
По словам Юрия Гончара, самое страшное в том, что сейчас нет никаких государственных регламентов на содержание пластика в воде. В том числе - питьевой.
Мы не знаем, какая концентрация безопасна, а какая нет. Не знаем, какие частицы микропластика относительно безобидны, а какие вызывают неизлечимые болезни. Никаких исследований на эту тему в России пока не ведётся, а они, конечно, необходимы,
- считает эксперт.
Дело в том, что, например, питьевая вода и пластик давно "живут" рядом. Мы покупаем воду в пластиковых бутылках и пьём её из кулеров. И если вода "из магазина" упаковывается в одноразовую тару, то 19-литровые бутыли - тара оборотная.
И нет никаких регламентов, как долго её можно использовать,
- сетует Юрий Гончар.
Поставщики воды, конечно, стараются сэкономить и используют большие бутыли как можно дольше. А чем "старше" пластик, тем выше вероятность, что его частицы попадут в воду. Не зря ведь пластиковые бутылки "из магазина" считаются одноразовыми.