Сююмбике daily
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 537
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-57 أيام
-1230 أيام
أرشيف المشاركات
2 537
О пользе грусти, печали, унылой тоски.
⠀
Во-первых, Россия для грустных, в России надо жить долго и в России расстаются навсегда.
⠀
Во-вторых, когда вы не даёте себе пострадать, вдоволь поныть, похныкать, поплакать, пореветь, пригорюниться, раскиснуть, распустить нюни, опустить руки, повесить нос — вы блокируете эмоцию, подавляете её и загоняете глубоко внутрь.
⠀
Это плохо по двум причинам.
⠀
1. Нельзя заблокировать одну эмоцию по выбору или желанию. Чем сильнее вы душите грусть и давите лыбу, когда хочется повеситься, тем меньше вас будут радовать радости. Чем сильнее вы запрещаете себе чувствовать ревность, тем слабее вы будете чувствовать любовь. Эмоции любят, чтобы их проживали. Если бы тормозите, вы тормозите весь спектр своих эмоциональных реакций, и так можно в один день приехать в пункт «доктор, я ничего не чувствую».
⠀
2. Подавляя эмоцию, вы не отсылаете ее в космос, не увозите на дачу, не уносите на балкон и даже не забрасываете на антресоль. Вы отправляете ее внутрь себя, и надо понимать, что рано или поздно она из вас вылезет. И чем сильнее вы будете делать вид, что ее нет, тем ярче будет симметричный ответ.
Так, допустим, подавляя злость, вы можете ввязаться в драку, выпив лишнего. Или подавляя грусть, потом провалиться в кроличью дыру, забитую страданиями доверху.
⠀
Поэтому если вам грустно — грустите. Если хочется рыдать — рыдайте. Если вы в отчаянии — отчаивайтесь на полную катушку.
⠀
И не говорите другим людям: «не грусти», «улыбнись», «ну давай же, жизнь прекрасна».
⠀
Отвалите от грустных — дайте им право чувствовать то, что они чувствуют.
⠀
И себе дайте — может быть вы не можете смотреть на грустных, потому что свою печаль вы тоже видеть отказываетесь.
⠀
В мире есть много причин для тоски — быть всё время позитивным просто ненормально.
2 537
Прошлый концерт был одним из самых стрессовых для меня. Обстоятельства сложились настолько причудливо, что во дворе Думы в тот же день митингующие прятались от ОМОНа.
Я нервничала ещё с утра, потому что концертов не было почти год. Перерыв был связан с тем, что последнее время я отдыхаю и работаю на обломках своей психики и просто не вывожу. Плюс мои песни сильно заряжены моими же эмоциями, с которыми я не всегда хочу сталкиваться.
Чтобы успокоиться утром в день концерта я отправилась в салон красоты — где мне накрутили пляжные локоны и щедро осыпали щечки глитером.
Вышла я, как маленькая принцесса, из розово-сефирного помещения, и увидела, как мужик мочится на стену. Он поймал мой взгляд и игриво сказал: "ну, привет!"
бл*дь, — подумала я.
Перед концертом во дворе менты в штатском уже сидели перед сценой, грустно улыбался Илья Яшин, администратор Маша (my love) говорила, что людей уже не пускают.
Я понимала, что не все попадут и не понимала, будет ли вообще концерт.
Я ушла в подвал и 30 минут медитировала — это помогло мне снизить пульс, который по ощущением доходил до 200 ударов.
После я вышла и несмотря на то, что меня попросили не начинать концерт, я сказала Жене — играй, и начала петь.
На втором куплете моих выстраданных "Бенгальских огней" я наблюдала за тем, как с двух сторон сцену окружает ОМОН.
Огромный омоновец поднялся на сцену и сказал: "Ваша акция не согласована, заканчивайте".
бл*дь, — подумала я.
Я бы хотела сказать ему всё, что о нём думаю, но вместо этого начала переговоры — в итоге мне дали продолжить концерт с условием, что он будет не на улице.
Мы ушли внутрь Думы, увели часть протестующих, чтобы их не свинтили.
После моя знакомая рассказала, что одна из митингующих села к ней за столик, заявила, что во время протестов нормальные люди в кафе не сидят и плюнула ей в лицо куском бургера.
бл*дь, — подумала я.
20 человек ОМОНовцы не пустили на концерт: моих друзей, моих коллег, мою преподавательницу по вокалу.
Через несколько дней я пришла к психотерапевту, и она сказала, что я классно пою. Я напряглась — из этических соображений она не имеет права меня гуглить, искать в соцсетях и так далее.
— откуда вы знаете?
— видела у Навального
————————————————————————
В этот понедельник будет концерт — в этот раз надеюсь, без спецэффектов. ОМОНа не будет, будет 15 песен и 15 смешных и одновременно грустных историй.
И да, у меня будет день рождения.
Вход будет свободным. Как и Россия.
Чтобы прийти нужно обязательно забронировать стол. Это можно сделать по телефону: 8 495 692-11-19
19 августа, 19:30
Лучше сделать это заранее.
Пожалуйста, отправьте это пост друзьям или в свой канал, очень обидно, когда люди пишут, что хотели прийти, но не видели постов о концерте.
2 537
Онлайн-вебинар «трансформация росгвардейца»:
в программе — учимся управлять гневом, отвечаем на вопрос, что делать, если все время хочется бить людей дубинкой, медитируем на открытие сердца и раскаяние, подбираем ментора для смены профессии.
По промокоду YAOHUEL скидки
2 537
Конечно, если компания обещает оплатить вам получение MBA, то почему бы и не согласиться. Но стоит ли тратить на учебу собственные деньги и если да, то где именно — объясняет Алексей Долинский, основатель Coursalytics.com
https://clc.to/1z9v-g
2 537
Мы встретились с хозяйкой магазина, чтобы я посмотрела на товар. Она достала огромный чемодан, полный вибраторов, сатисфаеров и вуманайзеров. Мы начали их перебирать и вдруг я почувствовала очень сильную головную боль и тошноту. Я вышла на улицу подышать свежим воздухом и купила в аптеке таблетки, но мне не стало лучше
https://zen.yandex.ru/media/zehmedia/kak-rabota-pomogaet-spravitsia-s-travmoi-blog-shefredaktora-5d445caa998ed600adcf0850
2 537
Я придумала довольно упоротый маршрут для отпуска и теперь ищу партнера или партнерку. Или даже двоих.
С 24 августа по 7 сентября.
История такая.
24 августа вылетаем из Москвы в Анапу и едем в Благовещенскую.
Заселяемся в недорогой, но симпатичный отель.
Оттуда пять дней ездим на море (есть трансфер из отеля) на дикие пляжи, едим дешевую еду (я посмотрела цены в магазинах — это нечто), купаемся и загораем.
Далее на три дня переезжаем в дизайнерский отель, делаем красивые фотографии, отдыхаем.
В последний день лета на перекладных выдвигаемся в сторону Адыгеи. 180 километров и опа, мы в Мезмае.
Заселяемся в Берлогу — деревянное шале в горах, вокруг никого, номер с двумя кингсайз кроватями, джакузи на улице и звездное небо над головой.
Там неделю медитируем, забываем о проблемах, соединяемся с природой — горы, ущелья, водопады, луга, виды, дали. Едим адыгейский сыр, лепешки и овощи.
7 сентября на перекладных двигаемся в сторону Краснодара и улетаем в Москву.
Дорога и проживание на одного у меня получилось 51 000 рублей. Еда и развлечения оплачиваются отдельно.
Буду очень рада, если кто-то присоединится — думаю, мама будет волноваться, если я буду одна болтаться по адыгейским ущельям, ну и всегда приятно разделить с кем-то впечатления.
Я курю, ною, и нервно отношусь к загару — пытаюсь как можно сильнее загореть, но в целом, приятная как мне кажется попутчица.
Кровати везде раздельные.
На фотографиях
1, 2. Первый отель в благовещенской Blaga House 123
3. Второй отель Блага дом
4. Коса в Благовещенской
5. Мезмай
6. Шале Берлога в Мезмае
Image may contain: bedroom and indoor
Image may contain: people sitting, plant, tree, table and outdoor
2 537
Вчера в Москве на несогласованном, но тем не менее важном для каждого митинге за свободные выборы было задержано 1373 человека. Если вы по каким-то причинам ничего про это не знаете, а также не понимаете, ради чего люди вышли на улицы города, то стоит прочитать об этом здесь. Помочь задержанным и узнать больше информации можно на сайте ОВД-Инфо.
Художник Дмитрий Морозов (он же ::vtol::) три года назад придумал проект antenna — полицейскую дубинку, оснащенную GSM-модулем, отправляющее сообщение «Мама, я ударил человека», каждый раз, когда ей кого-то ударяют. Номер адресата прописан в коде программы и не может быть изменен.
«Идея проекта — создать устройство строго контролирующее жесткость полиции. — поясняет художник. — Так как все стандартные методы контроля в современном обществе оказываются малоэффективными, в данном проекте материнство рассматривается как последний бастион человеческой доброты и ответственности».
2 537
БУДДИЗМ И СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ
«Онлайн-курсы — это не замена серьезному образованию, не конкурент традиционным университетам или бизнес-школам. Онлайн-курсы конкурируют с развлечениями, Нетфликсом и, может быть, сном», — говорит мой старый приятель, только что прилетевший из Вашингтона. Он делает образовательный стартап, и я вызвала его на завтрак, чтобы предложить писать тексты для «Цеха». На американский манер мы завтракаем в несусветную рань — в девять утра — и я держу свои веки руками, как раз из-за того, что до самого утра смотрела онлайн-курс «Буддизм и современная психология» на Coursera.
Я давно хотела пройти этот курс, но никак не могла найти время. Мы все хотим быть лучше и образованнее, чем есть, но не всегда хватает ресурсов и мотивации, чтобы сделать желаемое реальностью. Тот же Нетфликс на одной из конференций делал презентацию и рассказывал о «статусном потреблении контента»: пользователи отмечают, что хотят смотреть черно-белые документальные фильмы и добавляют их в списки желаемого, а на самом деле выбирают развлекательные сериалы, шоу о еде и свиданиях, и никогда не открывают сохраненные вкладки с «умным» кино.
Связь буддизма и психологии интригует меня давно. Почти год я хожу на психологический тренинг по майндфулнесу (осознанности), и его теоретические основы лежат, с одной стороны, в рамках диалектико-поведенческой терапии, известной своим научным подходом и доказанной эффективностью, а с другой стороны — в буддизме. Ведут этот тренинг психологи, и каждый раз, когда о нём заходит речь, участники тренинга напрягаются, а ведущие уточняют, что методики «очищены» от религиозных и эзотерических составляющих, опробованы клинически и не являются чем-то мистическим.
Напрягаются участники, но не я. Как вы помните, в прошлом выпуске блога я училась дышать маткой, поэтому понятно, что меня не так легко напрячь чем-то мистическим. Напротив, мне очень интересно, как же так получилось, что самыми эффективными психологическими методиками в терапии оказались не какие-то новейшие тренинги в очках виртуальной реальности, а техники, изобретенные несколько тысяч лет назад.
Курс Принстонского университета ответил на все мои вопросы чуть более, чем полностью. Я не могла оторваться от лекций — даже несмотря на то, что я смотрела их на английском, моего уровня не всегда хватало и приходилось какие-то слова подглядывать в гугл-переводчике. Лекции читал Роберт Райт, учёный и журналист. Очевидно, благодаря большому журналистскому опыту, он способен излагать довольно сложные идеи очень доступным языком в отличие от сугубо академических лекторов на той же курсере. Как-то я пыталась освоить курс ядерной физики и это был просто ужас. Возможно, дело в сложности материала и в моих умственных способностях, но явно не только в них!
Ещё Райт, конечно же, просто красавец, и в какой-то момент я поймала себя на мысли, что ещё неизвестно, что мне больше нравится — материал лекций или пялиться на того, кто их читает.
Продолжение тут: https://zen.yandex.ru/media/zehmedia/blog-shefredaktora-kak-ia-vliubilas-v-prepodavatelia-i-tolko-poetomu-zakonchila-kurs-po-buddizmu-i-sovremennoi-psihologii-5d3aeb3d6c300400ae030b22
2 537
Москва-Дели остаётся одним из моих любимых московских мест. Тали — это целое искусство, медитация, продуманное сочетание вкусов, цветов и запахов. Как везде в Индии, заходя в ресторан нужно разуться, и этот маленький жест помогает остановиться и заметить, что здесь немножко другой мир. Вам не предложат меню, но всё что принесут будет очень вкусно. В миру я не ем ни горох, ни чечевицу, ни жижу из крапивы, но тут готовят это так, что я съедаю всё без остатка. Кухня открытая, блестят медные кастрюли, и работают люди нездешней красоты. Такой ужин стоит около двух тысяч рублей, нужно записываться заранее, но все эти неудобства стоят того, чтобы устроить себе небольшой праздник. (Это не реклама, это по любви)
2 537
Ожирение, ослабление либидо, снижение работоспособности и ухудшение памяти: кажется, этих причин достаточно для того, чтобы хотя бы попробовать высыпаться. Держите семь научно-доказанных правил, которые помогут справиться с бессонницей:
1. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные. Это один из лучших способов научиться быстрее засыпать, так как выработка привычки поможет запрограммировать тело на сон. Время лучше выбирать такое, когда вы уже чувствуете усталость.
2. Спальня должна располагать ко сну. Купите блокирующие свет шторы, постарайтесь позаботиться о шуме (в крайнем случае засыпайте в берушах), контролируйте температуру. Идеальной считается 16-19°C, так как во время сна температура тела также понижается
3. Двигайтесь в течение дня. Регулярная, но умеренная физическая активность — ходьба, плавание, йога — помогает израсходовать энергию и устать к вечеру. При этом следует избегать больших нагрузок за 1-2 часа перед сном — они ускоряют сердечный ритм и повышают температуру тела
4. Откажитесь от вредных привычек (хотя бы перед сном). Очевидно, что не следует пить кофе и энергетики, если планируешь ложиться спать; то же касается чая и кока-колы — в них также есть кофеин. Но это еще не все. Врачи не советуют пить алкоголь — он может помочь провалиться в сон, но снизит его качество, сделает его «рваным» за счет угнетения фазы «быстрых движений глаз». Наконец, не нужно много есть и курить по крайней мере за несколько часов до засыпания: никотин, как и кофеин, возбуждает нервную систему.
5. Расслабьтесь перед тем, как идти спать. Придумайте себе некий ритуал, который вы сможете выполнять перед сном. Девайсы с экранами лучше отложить или хотя бы поставить в режим, который приглушает вредный синий свет. Лучше почитать книгу, принять ванну, потратить время на уход за собой, послушать спокойную музыку, помедитировать, записать впечатления прошедшего дня.
6. Не заставляйте себя уснуть. Если не спится — встаньте. Спальня, и в особенности постель, должны ассоциироваться со сном. Мысли о том, что уснуть не получается, еще никого не усыпили, поэтому если сон не приходит в течение 15-20 минут, выйдите в другую комнату и займите себя чем-нибудь — чтением, короткой прогулкой, если позволяет погода, составлением плана дел на завтра — а потом вернитесь в постель.
7. Если все это не помогает, попробуйте когнитивную поведенческую терапию бессонницы (cognitive behavioral therapy for insomnia, CBT-I). Это программа, направленная на улучшение привычек и мыслей, связанных со сном, она считается эффективным методом борьбы с хроническими проблемами со сном. Почитать о ней можно здесь и здесь (английский язык).
Больше причин начать использовать эти правила уже сегодня ищите в нашем материале: http://bit.ly/2M468Hi
2 537
Отказать родителям или коллеге бывает не так уж просто. Но иногда это необходимо для того, чтобы не действовать в ущерб себе. Разбираем алгоритм диалектико-поведенческой терапии, который помогает говорить «нет»
http://bit.ly/2GfDXS3
2 537
Несмотря на то, что я обожаю учиться и стараюсь быть открытой новым знаниям, я большой сторонник критического подхода ко всему на свете и стараюсь тщательно проверять то, чему меня пытаются научить. Поэтому когда я учусь медитировать, я отдаю предпочтение «светским» техникам и методам, рекомендованным в рамках доказательной психологии.
Тем не менее, мне интересны и истоки медитаций — йога, буддизм, китайские практики, и к тому же я экспериментатор, поэтому когда я слышу, что на занятии осознанностью мы будем «проваливаться в прошлые жизни», я немедленно выезжаю. Если уж не провалюсь, то хотя бы посмеюсь от души.
https://zen.yandex.ru/media/zehmedia/kak-ia-uchilas-dyshat-matkoi-blog-shefredaktora-ceha-5d2c75574e057700ad30396d
2 537
Попыталась сходит на концерт к Сююмбике, но концерт оказался во дворе Мосгоризбиркома. Пройти не удалось.
2 537
Пока вчера независимые кандидаты протестовали, у моей приятельницы Сююмбике Давлет-Кильдеевой был концерт в «Думе» (нет, не мосгор) по соседству. Митингующих выдавили в итоге прямо в этот двор, практически у сцены вязали, Сима пела, ОМОН наступал. Мне очень нравится, как люди пытаются притоптывать и прихлопывать, так не очень уверенно.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
