ar
Feedback
Сююмбике daily

Сююмбике daily

الذهاب إلى القناة على Telegram

Освобожденная женщина восторга. Пишите — @davletkildeeva

إظهار المزيد
2 541
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
-930 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from РБК Стиль
• вурдалак стучит в окно • смятая любовная записка • «Я помню чудное мгновенье…» • пустячок под елкой • небрежно рыщет зверь
+7
• вурдалак стучит в окно • смятая любовная записка • «Я помню чудное мгновенье…» • пустячок под елкой • небрежно рыщет зверь лесной, в полях рыдает птица • поганый мужичонка Это не список предновогодних желаний, а фрагмент из описания «Русских тупиков», фортепианного цикла пианистки и композитора Настасьи Хрущёвой, который прозвучал на вечере, посвященном проекту «РБК Визионеры» в Noôdome. Герои и друзья проекта собрались в амфитеатре в Романовом переулке с видом на Храм Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, который как нельзя лучше подошел для поиска выхода из лабиринтов русского метамодерна. Настасья Хрущёва и сообщество Noôdome — герои нового списка «РБК Визионеры», узнать о них больше можно на сайте проекта. #РБКВизионеры #ачтотакможнобыло? 🐚 Читать РБК Стиль в Telegram

Я подозрительно мало пишу о работе — тем не менее, она захватывает мое сознание на 80%. Поэтому всё же расскажу о вечере, который прошел в пятницу. Мы делаем проект РБК Визионеры — раз в три месяца объявляем новые списки, там настоящие жемчужины в разных категориях, но мое сердечко колыхается, конечно, сильнее всего в культуре. И в октябрьском списке у нас есть Настасья Хрущёва, открытие для меня, как верно заметила наш издатель Полина — колдунья. Композитор и, по-моему, поэт, пианистка и, я не побоюсь этого слова, перформансистка. В пятницу она играла и говорила — это, как она сама написала в сторисах — был настоящий «русский трансцендентный салон». Далее я приложу репост из нашего телеграм-канала — почитайте описание «русских тупиков», пожалуйста, оно великолепно, и по возможности, послушайте их, это стоит того. Свои фото с вечера прикладывать не хочу — я там толстенькая! 😿

Что-то я подзапустила рубрику «английский с Сююмбике», а зря! Держите слово для tipsy – подшофе, под хмельком, навеселе Одно
Что-то я подзапустила рубрику «английский с Сююмбике», а зря! Держите слово для tipsy – подшофе, под хмельком, навеселе Одно из самых лучших состояний, но как тонка грань на пути к бездне. (Минздрав, конечно, вас предупреждает!)

Сегодня день начался не очень, мягко говоря, поэтому я решила это исправить. Выйти и зайти нормально. Думала поспать, но поня
Сегодня день начался не очень, мягко говоря, поэтому я решила это исправить. Выйти и зайти нормально. Думала поспать, но поняла, что буду тревожиться из-за рабочих задач, просто лежать как беспокойный таракан и в итоге станет только хуже. Поэтому решила сделать небольшую тренировку — с прошлой недели я на Fitstars делаю антиотечные зарядки. Тема. Отекаю я мощно, очень грущу, но из песни слов не выкинешь, с моими почками это неизбежно, и к сожалению, вероятно дальше будет больше. Стараюсь научиться принимать этот факт, но тем не менее, разные меры принимать по уменьшению надувания не запрещается, а только приветствуется. Честно говоря, к тренировкам была настроена скептически, но в тот день, когда делала эту зарядку, записывала вечером кружочек подружке и вдруг увидела, что реально лицо разгладилось и подсдулось. Магия. Поэтому сегодня сделала уже не 10 минут, а 30 — и две вещи меня поразили. Во-первых, я не понимаю, как можно называть себя Иванн Идуш и Арина из магазина (за что? зачем? при этом нормальные, толковые тренера). 🎱Второе — упражнение на расслабление тазового дна🎱 Без шуток, моя жизнь поделена на до и после. Надо сесть на мячик, а если нет мячика (тише, Танечка, не плачь), то на свернутые в клубок носки. Я села на носки. Господь. Вот уж не думала, что меня можно на четвертом десятке так удивить ощущениями. Вы должны это испытать. Возьмите на карандаш, первая тренировка из программы: «Минус отеки. МФР», где-то на 18-й минуте. Как в старом анекдоте: «то, что вы принимали за оргазм, оказалось астмой». База по Fitstars: 🐾 удобные домашние тренировки от 7 до 30 минут 🐾 по моему промокоду СЮЮМ у вас будет 70% скидка на Безлимит навсегда. 🐾 участвуйте в новом социальном проекте лесFitStars — каждый, кто оформит безлимит, сможет посадить своё дерево в лесу FitStars, нужно выполнить всего 100 тренировок! 🐾Также теперь доступна рассрочка на 6 месяцев! При оформлении этого тарифа за выполнение тренировок вы ПОЛУЧАЕТЕ умные весы Picooc (стоимость 2799 рублей), а также денежные сертификаты в фирменный магазин. Все подробности — смотрите на сайте: https://fitstars.me/4gtSc57?erid=2VSb5yAMTRz

Ночью снились кошмары, просыпалась, не могла заснуть обратно, в итоге в 7 утра оказалась неспособна соображать. Мне дали для анализов какую-то колбу с иголкой и я решила проверить, правда ли там иголка — мне же три года — и нормально насадила палец. Заливая кровью все вокруг, бегала по квартире как курица с отрубленной головой, пытаясь найти электронную сигарету, которую только что держала в руках. Очень хотелось покурить. Не нашла. В Боткинскую опоздала на 20 минут, думала уже, что меня отправят куда подальше, но фортуна загадочно улыбнулась мне в лице доктора Васеха. Она сразу взяла меня в оборот и отправила сдавать кровь. В процедурной у меня начали вымогать мочу — я говорю, вообще-то мне сказали только кровь. Но если честно, моча у меня тоже есть, но я везу её по другому адресу. Смешной врач в смешной шапке заговорщически сказал низким голосом: «ну, отдайте ее мне», чем вернул мне настроение. Конечно, сопротивляться я уже не могла. Еду в поликлинику с пустыми руками, так сказать, могу предложить только кровушку. У меня талон на 9:42, вызвала такси, сажусь, говорю «добрый вечер» и мы как-то истерически с водителем вместе начали смеяться. Такое утро понедельника, господи, помоги 🐥

Когда в доме включили отопление. Джон Кольер, Служанки фараона, 1882. Частная коллекция.
Когда в доме включили отопление. Джон Кольер, Служанки фараона, 1882. Частная коллекция.

На этой неделе я была: 🐈‍⬛ в театре «Пространство "Внутри"» на спектакле Саввы Савельева «Москва. Петушки» 🐈‍⬛на выставке «Подруги. К юбилею Варвары Степановой» в Пушкинском 🐈‍⬛в поликлинике у участкового врача 😾 🐈‍⬛в круглосуточном отделении ветеринарной клиники «Белый клык» в Крылатском 🐈‍⬛в дежурной ветеринарной аптеке на Достоевской (мама: «аккуратнее на том перекрестке, где сбили Льва Рубинштейна») 🐈‍⬛на концерте Настасьи Хрущёвой в рамках совместного вечера наших визионеров и сообщества Noôdome (мама: «это там где недавно была перестрелка?) 🐈‍⬛на йоге — два раза 🐈‍⬛на черно-белом фильме 1965 года «Убийцы в спальных вагонах» в рамках недели французского кино в Художественном 🐈‍⬛на хоре в центре «Зотов», где мы пели марш (!) из оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» 🐈‍⬛у зубного — сняли швы, брррррррррр. Всё очень классное (культурное, не врачебные дела), обо всём хочется рассказать подробнее, но я пока устала дико. Как видно, FOMO мне расслабится не дает, хотя на прошлой неделе удавалось у него отвоевать тихие, спокойные, ленивые вечера. Облачку купила лекарства, даю. Она таблетки ест с боем, но мы эту крепость берем, нас не напугаешь облачным оскалом. Диагноз — атопический дерматит. Врач предложила два варианта лечения — преднизолон (смешно, потому что я сама его пью в бешеных дозах), но с оговоркой, что ей может стать плохо и тогда срочно надо везти в клинику, чтобы откачали. И более мягкий препарат — за 7 тысяч (в дежурке нашла за пять). Конечно, я выбрала то, что не предлагает варианта откачки. + Гапабентин — антидепрессант в небольших дозах для снижение боли и зуда и симптомов «затворничества». спасибо всем, кто помог деньгами, ночной прием и цитология стоили 8 тысяч (очень, конечно, красиво в белом клыке, но цены, господи, прости, вы издеваетесь), 3 тысячи с животным на такси туда-обратно, 6 тысяч на лекарства. Пораженные участки обрабатываю хлогексидином, полет нормальный, улучшается, кошка уже не выглядит как главная героиня боди-хоррора. Моя неделя же завтра стартует в 8 утра в кабинете хирурга Боткинской больницы, почитала отзывы, пишут, что врач первоклассный. Верим, надеемся, ждем. Всем желаю хорошенько сегодня выспаться и отдохнуть перед новым рывком в блестящее будущее.

Glamour назвал Сидни Суини женщиной года и я вспомнила, что на днях заорала чайкой от этой рекламы. Есть в ней что-то настоящее в этой Сидни. Ну, и красота нереальная, конечно.

🐱Найти своих и успокоиться🐱 Всё-таки люди — на вес золота. Оказалось, что найти хорошего врача — это такая удача, что ты хранишь его как сокровище и передаешь друзьям. Наша великая гастроэнтролог лечит половину моих знакомых, она мне нашла толкового нефролога — после ряда безумных специалистов, чьи мнения варьировались от "вам уже ничего не поможет" до "да это ерунда, не переживайте". Как я искала своего психотерапевта — это вообще отдельная история. Тут честно, вообще как в любви, так же нелегко найти пару (только хуже, потому что еще и приходится платить за неудачные свидания и ладно бы только деньгами). Первая, по рекомендациям, спросила у меня "А вы хвастаетесь или жалуетесь?", когда я ей говорила об очень не простых проблемах. Вторая, с которой я была достаточно долго, и тоже не без рекомендаций, нарушала все возможные этические нормы. И только с третьего раза я попала в нужные мне руки и душу. Это важно. Потому что терапевт терапевтирует собой. Своей личностью. Да, доказательными методами и тп, образованием, супервизией, но огромную роль играет личность. Ко мне очень часто приходят психологи на рекламу, но я всегда боялась их брать — я не могу ничего проверить, я не знаю, как я могу их вам рекомендовать. С другой стороны, у меня часто просят порекомендовать психолога — и тут я тоже не знаю, что сказать. В общем, я подумала и решила, что это может быть неплохой способ присмотреться — поглядеть, что это за человек, почитать о чем пишет в канале, чем живет и дышит. И, может быть, если что-то совпадет или екнет в правильном месте — попробовать зайти в эту воду. Катя Балабанова — веселый психолог из Петербурга, работает в доказательном подходе. Здесь можно посмотреть на образование и на запросы, с которыми Катя работает. У Кати есть кошка Византия, которая тоже может участвовать в сессии — что несомненный плюс, терапевтический эффект кошек даже обсуждать не будем. 🐱Несколько цитат из катиного канала: Пост о том, что значит быть взрослым
В первую очередь отказаться от идеи «Я могу всё, что захочу».
О терапии:
Мы вступаем в отношения, чтобы отражаться в чужих глазах, ощущать тепло, удовольствие от совместности, и слышать слова, выражающие чужое мнение.
Нам всем нужен контакт. Важна близость, в которой мы можем почувствовать:
«Меня видят. Я важен. Со мной все нормально. Я не один»
Терапия — это всегда в первую очередь про такие отношения.
О подходе:
Мой подход – SFBT (ОРКТ), ориентированная на решение краткосрочная терапия, и я люблю его всем сердцем. Он ориентирован не на проблему, а на её решение. С самого начала терапии.
Об осознанности:
Осознанность — это не бесконечные медитации и инсайты на каждом шагу. Это не про то, чтобы каждый день что-то осознавать и жить в дзене, никогда никого не оценивая, ничего не обесценивая и вообще иметь состояние «мне этот мир абсолютно понятен». В первую очередь, говоря про mindfulness, мы говорим про
гибкость внимания
. Про умение направлять внимание туда, куда нам действительно нужно. Навык концентрироваться на том, что нам важно. Способность выбирать делать и замечать то, что соответствует нашим ценностям.
А также — достойные мемы и фотографии кошки по имени Византия🐈‍⬛. В общем, не вижу повода не подписаться! Го!

🐱Найти своих и успокоиться🐱 Всё-таки люди — на вес золота. Оказалось, что найти хорошего врача — это такая удача, что ты хранишь его как сокровище и передаешь друзьям. Наша великая гастроэнтролог лечит половину моих знакомых, она мне нашла толкового нефролога — после ряда безумных специалистов, чьи мнения варьировались от "вам уже ничего не поможет" до "да это ерунда, не переживайте". Как я искала своего психотерапевта — это вообще отдельная история. Тут честно, вообще как в любви, так же нелегко найти пару (только хуже, потому что еще и приходится платить за неудачные свидания и ладно бы только деньгами). Первая, по рекомендациям, спросила у меня "А вы хвастаетесь или жалуетесь?", когда я ей говорила об очень не простых проблемах. Вторая, с которой я была достаточно долго, и тоже не без рекомендаций, нарушала все возможные этические нормы. И только с третьего раза я попала в нужные мне руки и душу. Это важно. Потому что терапевт терапевтирует собой. Своей личностью. Да, доказательными методами и тп, образованием, супервизией, но огромную роль играет личность. Ко мне очень часто приходят психологи на рекламу, но я всегда боялась их брать — я не могу ничего проверить, я не знаю, как я могу их вам рекомендовать. С другой стороны, у меня часто просят порекомендовать психолога — и тут я тоже не знаю, что сказать. В общем, я подумала и решила, что это может быть неплохой способ присмотреться — поглядеть, что это за человек, почитать о чем пишет в канале, чем живет и дышит. И, может быть, если что-то совпадет или екнет в правильном месте — попробовать зайти в эту воду. Катя Балабанова — веселый психолог из Петербурга, работает в доказательном подходе. Здесь можно посмотреть на образование и на запросы, с которыми Катя работает. У Кати есть кошка Византия, которая тоже может участвовать в сессии — что несомненный плюс, терапевтический эффект кошек даже обсуждать не будем. 🐱Несколько цитат из катиного канала: Пост о том, что значит быть взрослым
В первую очередь отказаться от идеи «Я могу всё, что захочу».
О терапии:
Мы вступаем в отношения, чтобы отражаться в чужих глазах, ощущать тепло, удовольствие от совместности, и слышать слова, выражающие чужое мнение.
Нам всем нужен контакт. Важна близость, в которой мы можем почувствовать:
«Меня видят. Я важен. Со мной все нормально. Я не один»
Терапия — это всегда в первую очередь про такие отношения.
О подходе:
Мой подход – SFBT (ОРКТ), ориентированная на решение краткосрочная терапия, и я люблю его всем сердцем. Он ориентирован не на проблему, а на её решение. С самого начала терапии.
Об осознанности:
Осознанность — это не бесконечные медитации и инсайты на каждом шагу. Это не про то, чтобы каждый день что-то осознавать и жить в дзене, никогда никого не оценивая, ничего не обесценивая и вообще иметь состояние «мне этот мир абсолютно понятен». В первую очередь, говоря про mindfulness, мы говорим про
гибкость внимания
. Про умение направлять внимание туда, куда нам действительно нужно. Навык концентрироваться на том, что нам важно. Способность выбирать делать и замечать то, что соответствует нашим ценностям.
А также — достойные мемы и фотографии кошки по имени Византия🐈‍⬛. В общем, не вижу повода не подписаться! Го!

Тем временем, наши расходы вышли за пределы разумного, Облачку выписали лекарство за бешбабло, а также АНТИДЕПРЕССАНТ — врач
Тем временем, наши расходы вышли за пределы разумного, Облачку выписали лекарство за бешбабло, а также АНТИДЕПРЕССАНТ — врач сказала: «ну я так понимаю, у нас нежная кошечка». Поэтому если вдруг вы любите читать этот канал, то вот сюда можно об этом сообщить рублем: 5559494113472707 Альфа-банк Большое спасибо от нежных кошечек

Штош, мы шлем пампищикам утренний привет из кошачьего приемного отделения. Выражения лица у меня такое же.
Штош, мы шлем пампищикам утренний привет из кошачьего приемного отделения. Выражения лица у меня такое же.

Ах да, в поликлинике был еще достойный эпизод. Выписки из больницы у меня почему-то нет в мощнейшей системе ЕМИАС, по которой
Ах да, в поликлинике был еще достойный эпизод. Выписки из больницы у меня почему-то нет в мощнейшей системе ЕМИАС, по которой теперь работают все медицинские учреждения из разряда ОМС. Я даю врачу распечатку, она говорит, что это, конечно, не дело. Я объясняю — в больнице не подгрузили, у меня самой не получается — зависает коллаборация мос.ру и ЕМИАСа и меня просто выкидывает с сайта. Врач мне говорит — терапевта я выбрала по ФИО, потому что так звали маму мальчика, с которым я первый раз в жизни целовалась, ставка не сыграла, врач так себе — можно внести данные в ЕМИАС в кабинете 208. Но они работают до 16.00 — Очень удобно, говорю, в рабочее время. — У вас нет никого, кто бы мог прийти вместо вас?, — с какой-то чудовищной жалостью, чуть не плача. Я думаю, что я не сошла еще с ума просит кого-то в середине дня ехать в поликлинику и заниматься этой херней. И тут она отрывает клок бумаги — я не преувиличиваю, просто драный кусок. Пишет слова: ОЦИФРОВАТЬ. КАБ. 208. И ставит печать. Вот от этого сплава технологий я сошла с ума. А вы говорите, искусственный интеллект, трансгуманизм, биохакинг.

Какая-то интенсивная неделька выдалась, конечно. В панике села записывать, что надо сделать завтра утром — получилось 17 задач. Из которых непосредственно рабочих — три, косвенно связанных с работой — еще три, остальные — то, что я называю «менеджмент здоровья». И это только утро. Надо успеть натощак сдать анализы, купить таблетки, плотно позавтракать и выпить колеса до 10 утра, потому что, видите ли, таков график работы надпочечников. Мои органы начали диктовать свои правила игры. Очень интересно. Врач в поликлинике сказала: «Вы опоздали. Вы всех подводите». Я действительно опоздала на 10 минут, хотя вышла из дома за час. Яндекс. карты писали, что идти 40 минут, то есть я еще вышла даже с запасом (что живя и работая в москве — подвиг). Так что всех подвели яндекс.карты, а не я. И Собянин — потому что ни одного автобуса не было за час по ходу следования. Это что творится? Так хорошо же все ходило. Для полноты картины заболела кошка Облако. Естественно, почему нет. Пока я сама провожу какие-то сомнительные процедуры с её эээ так сказать, симптомами, к ветеринару планирую только в субботу. Купила когтеточку, на ней написано: «А вы любите свою кошку?». Да нет, конечно, пошла она в жопу. Копирайтеры и маркетологи, конечно, с ума посходили — мылю голову, читаю на упаковке: «Пришло время извиниться за всё, что вы сделали с вашими волосами». Да вы что все там ебу дали вдохновились культурой чеченского извинения? Ещё какое время пришло? Время вам заняться какой-то другой работой? Ладно. Вальсируем. Крепчаем. Обнимаю всех, кому нужно объятье ❤️

Игорь Кириенков написал для Стиля блестящую рецензию на нового Пелевина, о котором все сегодня говорят. От текста получила пр
Игорь Кириенков написал для Стиля блестящую рецензию на нового Пелевина, о котором все сегодня говорят. От текста получила прям физическое удовольствие, которое давно от самого Пелевина не испытывала. Отдельно проорала с густопсовости — не далее вчера другой густопсовый брат Трапезник ругал наших Визионеров за пафос — обидно немного, потому что я его канал читаю и люблю, но я переживу. (Думала на днях, что со мной сделала Москва. На Большой Бронной растерянная девушка не могла пройти и сказала спутнику: «здесь все как-то неправильно ходят». Я захотела ей ответить: «ну переживи это уже». Такая грубая стала. В магазине недавно вообще толкнула пацана какого-то, который мне пройти мешал. Я превартилась реально в сварливую бабку, машине недавно, которая в последний момент тормознула на переходе у пруда сказала: "Ну, давай, переедь меня". Прохожие довольно странно посмотрели). Но это всё лирика — читайте скорее текст Игоря — и обсуждайте в своих салонах новый роман, козыряя оборотами автора.

Я полюбила слова «каяка» — его придумала дочка Насти Осиповой — и оно означает бессмысленную, но приятную и поэтому важную по
Я полюбила слова «каяка» — его придумала дочка Насти Осиповой — и оно означает бессмысленную, но приятную и поэтому важную покупку. Я вторую неделю жду, когда мне наши китайские партнеры привезут каяку, которую вы видите на картинке. Сердце тревожно бьется в груди, я каждый день проверяю, как она — прошла ли таможню, выехала ли из своей загадочной провинции, прибыла ли в наши палестины, попала ли в сортировочный пункт. Мой близкий друг, когда я с ним поделилась этой сокровенной информацией, предложил, чтобы я в день заплаты переводила все деньги ему, а он потом уже будет выделять мне средства, исходя из того, какой очередной бред я захочу заказать. Так он думает может решиться ситуация с тем, что денег все время не хватает. Святая наивность. Финансовой грамотности — решительное нет. КАЯКАМ — решительное да. Надеюсь, вы меня понимаете!

Мышка моя в детстве
Мышка моя в детстве

У меня сейчас объективно сложный период и я снова задумалась о возвращении в терапию. Я всё собиралась с мыслями, но тут очен
У меня сейчас объективно сложный период и я снова задумалась о возвращении в терапию. Я всё собиралась с мыслями, но тут очень удачно ко мне пришел сервис «Ясно» — и я записалась на тестовую консультацию. Внезапно к арт-терапевту. Я вообще адепт КПТ и схема-терапии, но немного уперлась в их ограничения, и всегда хотела попробовать арт, честно говоря. Гулять так гулять. 🪩Минутка душной информации Мета-анализ 413 статей показал, что у арт-терапии мощный клинический потенциал в улучшении ментального здоровья. Здесь, кому интересно, большой отчет ВОЗ о роли арт-практик в вопросах здоровья, интересно, что рисование как-то связано с правильным питанием и влияет на него позитивно, надо будет больше об этом почитать. 🎨 Как прошло Сессия меня поразила. Я озвучила запрос — мне страшно из-за болезни, меняется жизнь, я не понимаю, что дальше, меня до смерти пугает перспектива диализа — я вообще не готова принимать такое развитие событий, это вообще не про меня. Мы порисовали — в описании сессии заранее было сказано, что надо приготовить карандаши и бумагу. И что вы думаете?!... 🤯 Неожиданный поворот сюжета Час говорили о том, что я хочу ребенка. Что я всю жизнь в этом конфликте — хочу рожать / не хочу рожать, что я даже себе отказываюсь в этом признаваться, потому что я сильная и независимая, мне ничего этого не надо, а на самом деле надо. Я лично поражена. Заболевание оказалось фонариком, которое вдруг подсветило то, что мне на самом деле важно. (Тут же как черт из табакерки вылез бывший, ну здравствуй, дорогой, куда же без тебя. Умеют же некоторые оставлять неизгладимое впечатление). Ещё открытием для меня стало, насколько можно свободно говорить с новым терапевтом — такой эффект попутчика, когда человек тебя вообще не знает, и ты можешь открыться совершенно по-новому, в том числе для самой себя. Какое-то приятное освобождение. 💵Время для интеграции Да, как вы понимаете, это реклама, поэтому скажу несколько слов о сервисе — регистрация быстрая и удобная, описываешь проблемы, которые тебя волнуют, тебе предлагают ряд специалистов, которые с этими темами работают. Например, низкая самооценка или отношения. Удобно, что у некоторых психологов есть видео-визитка — и даже если по описанию всё подходит, по видео можно почувствовать, что вайб вообще не твой. Сессия происходит на платформе «Ясно», здорово сделали, что ты видишь терапевта, а по умолчанию себя нет — не люблю час разглядывать свое выражение лица, всё равно думаешь, о том как ты выглядишь и пребываешь в каком-то напряге. 😘 Только для вас Промокод SUUMBIKE 20% при регистрации на 1 сессию. P.S. Свой грандиозный рисунок с эмбрионом и маточными трубами — прилагаю. ENJOY Реклама. ООО "Ясно. Лайв", ОГРН 1217700387442, ИНН 9703044223 erid: 2SDnjc7DAWE

Доброе утро! Всем на этой неделе желаю гармонии, а также как говорят в интернетах: «ору». 💚 Сююмбике daily

Продолжаю пропагандировать идею «зеленых ванн» — на японском shinrin-yoku. Она состоит в том, чтобы проводить в лесу или в па
+3
Продолжаю пропагандировать идею «зеленых ванн» — на японском shinrin-yoku. Она состоит в том, чтобы проводить в лесу или в парке как минимум два часа в неделю. Доктор Куин Ли в журнале Time ссылается на корпус исследований, доказывающих пользу таких походов для здоровья. Гулять и смотреть на деревья 🌲 помогает снизить стресс, давление и укрепить иммунитет. Деревья выделяют фитонциды, которые через легкие и кожу проникают в человека, антибактериально влияют и нормализируют всяческие процессы. Важно понимать, что это не хайкинг и не ходьба с палками — очень важно ничего не достигать. «Терапия лесом» заключается в медленной бесцельной прогулке во время которой нужно смотреть на листики, вдыхать ароматы и слушать пение птиц. Это расслабляет. Небольшое исследование показало, что даже пациенты больницы, у кого просто вид из палаты был на природу быстрее восстановились, чем те, у кого не было. Сегодня у меня лично утро началось с МРТ — специфический опыт, конечно, все эти звуки — тат-тат-тат, рю-рю-рю — но бонусом оказалось, что страховка отправила меня к черту на куличики, а там по соседству Покровское-Стрешнево. Какой шикарный парк! Просто лес. Столько сосен. Насыщенный вкусный воздух. Белки. Бобры. Бобров я не видела, только указатель «к хатке бобров», который я прочла как к «хатхе» и долго представляла, как бобры стоят в «собаке мордой вниз». В это же время моя мать с тетей где-то под Ленинградом собрались купаться в радиоактивном озере — на самом деле, в радоновом, но меня первая формулировка веселит больше. Я ей сказала «ты заболеешь и умрешь» — это был зеркальный ответ, потому что в детстве я эту фразу слышала каждый раз, выходя на улицу в плюс тридцать без шапки-ушанки. Слава богу, там у них похолодало и никто никуда не поплыл, но страсть к outdoors, как вы понимаете, семейная (и непреодолимая). Также хотелось бы сказать несколько слов о пользе булочек — даже если наука со мной не согласна, она очевидна. Булочки снижают подлый стресс, а что нам ещё для счастья надо. Ну, и холодает в общем не только в спб, зажировку тоже никто не отменял. Winter is coming. Ах да, воскресный день на природе также помогает бороться с Sunday Blues — тревогой вечера воскресенья. В общем, одни плюсы, очень советую присмотреться.