Референсы и всякое такое
الذهاب إلى القناة على Telegram
Рисую каждый день, читаю 200 книг за год https://vk.ru/club237236901
إظهار المزيد256
المشتركون
-124 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
«Человек-амфибия» Александр Беляев
❤️В далеком 1927 году замечательный писатель-фантаст написал прекрасную и печальную историю о юноше, которому подвластны морские глубины, но плата за это велика – полное одиночество. Романтика моря, таинственные истории, сильные и глубокие чувства героев, предательство, месть, покаяние – все сплелось в цельную, захватывающую историю. Я совсем не любитель открытых концовок, но здесь она очень органична, ибо дает надежду, что где-то в далеких морях до сих пор можно услышать зов Морского Дьявола.
В 1961 году был снят потрясающей красоты фильм по этому роману и теперь представить героев другими совершенно невозможно. Это тот редкий случай, когда фильм и книга одинаково хороши.
💔Из минусов – тема вивисекции, вплетенные в ткань романа довольно органично, но тем не менее…. Но это уже проблемы моего личного восприятия.
5/5 и фильм пересмотрю.
«Война миров» Герберт Уэллс
Научно-фантастический роман, впервые опубликованный в 1897 году, считается первым произведением, где была раскрыта тема инопланетного вторжения. Мне кажется, что на поверхности лежит аналогия с колониальными завоеваниями самих англичан, попытка поставить себя на место нещадно истребляемых подданными королевства аборигенов Северной Америки, Канады, Индии, Южной Африки.
Как это ни странно, но читаю эту книгу я в первый раз. Ведь зачем было ее читать, если есть такие классные, красочные фильмы со спецэффектами, да и к тому же сюжет незатейливый – марсиане напали на Землю с целью колонизировать планету и поработить ее жителей.
Но в последние годы неприятие современной западной культуры, особенно американской, у меня достигло апогея, я решила обратиться к первоисточнику и не пожалела.
Книга была написана во времена паровых машин, когда чтобы добыть немного энергии нужно было крутить ручку, а не нажимать кнопку. Люди передвигаются в повозках, общаются посредством телеграмм, новости узнаю. Информация передается очень медленно, поэтому было очень интересно узнать, каким было оповещение населения при чрезвычайных ситуациях тогда. Немного наивно по сегодняшним меркам описано оснащение пришельцев – и паровой луч, и печь для обжига кирпичей, которую пришельца привезли с собой, как и доски для строительных работ. Но все это никак не отменяет атмосферы душащего ужаса и полной беспомощности от происходящего. Когда воображение не отвлекают киношные взрывы, грохот и тревожная музыка, ты оставлен наедине со своим воображением, то впечатление совсем другое.
Мой совет – читайте книги. Фильм, показанный вам вашим воображением будет во сто крат интереснее любой, даже самой зрелищной голливудской жвачки. Дайте себе возможность без посредников представить, как звучит предсмертный вой марсианина, непрерывное жалобное чередование двух нот: «Улла… улла… улла… улла…» в разрушенном Лондоне.
Порисовала весну карандашами. До конца месяца еще балду попинаю и опять брошу себе годовой Вызов ежедневного рисования, а то самураю без цели скучно ))
«За миллиард лет до конца света» Аркадий и Борис Стругацкие
Книга о способности человека сопротивляться.
«Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением. А думать об этом — гораздо сложнее, чем фантазировать насчет царя Ашоки, потому что отныне каждый из вас — ОДИН. Никто вам не поможет. Никто вам ничего не посоветует. Никто за вас ничего не решит. Ни академики, ни правительство, ни даже все прогрессивное человечество.»Ученый-астрофизик Дмитрий Малянин отправляет семью в деревню, а сам, в раскаленном от жары Ленинграде, продолжает работу над интереснейшей темой о взаимодействии звёзд с диффузной материей в Галактике, не сразу замечая, что вокруг начинают происходить странные и страшные события. И то, что начиналось, как забавное недоразумение, превращается в необходимость сделать самый тяжелый для каждого выбор – какую цену ты готов заплатить за право делать то, что должен, если на другой чаше весов жизнь близких тебе людей. Что ты выберешь – спокойную жизнь или свои принципы, идеалы, устремления? Этот вызов принять дано не каждому, но всегда были, есть и будут люди, перешагнувшие через собственную рефлексию и инфантильность, иначе так и продолжали бы мы барахтаться в первичном бульоне. Через миллиард лет работы Малянина и множества других ученых сойдутся в одной точке и это приведет к концу бытия. И Бытие начинает этому сопротивляться… Финал остался открытым, герою еще предстоит принять решение. Неожиданно я узнала, что в рамках проекта «Время учеником» написано продолжение романа, обязательно прочитаю, дома даже книга есть.
+1
Одна и та же работа была сфотографирована при дневном свете и при искусственном. Разница драматическая...
Хризантемы сорта "Василий Лановой", селекции Никитского ботанического сада в Крыму. Заказала саженцев себе, жду к майским )
«Тревожный месяц вересень» Виктор Смирнов
Детектив военного времени. Действие происходит в 1944 году, от фашистов освобождено Полесье, но в лесах еще остаются бандеровцы, держащие в страхе жителей окрестных сел. Выполоть эти зерна, брошенные в русскую землю фашистами, должны бойцы истребительного батальона, «ястребки».
«Фашисты ядовитые зернышки в нашу землю побросали. Волчьи ягодки после себя оставили.»Еще недавно можно было бы сказать, что это дела давно минувших дней, но история продолжается – пролежали эти зерна в земле столько лет, да и взошли, обильно политые. Тем больнее читать слова писателя:
То, что происходило здесь, в этом счастливом и удивительно красивом крае, четверть века назад, представляется нелепым, невероятным. Но ведь было же, было: «волчьи ягодки» вражды и розни подбросил в нашу землю фашизм и ждал кровавых, убийственных всходов. Сгнили, так и не дав ростков, эти ягодкиНе сгнили, выходит. Снова полоть придется.
«Мы-псковские!» Владимир Санин
Это совсем небольшая повесть, прочитанная мной за один вечер на одном дыхании, так как места эти мне немного знакомы - мой отец оттуда родом. Было очень интересно совершить это путешествие по псковской земле. Повесть была написана в уже далеком 1970 году, с тех пор многое изменилось. Мы живем в другой стране, в другом мире, но тем интереснее было узнать, как жила псковская область до революции, во время ВОВ и после нее. Радостно сознавать, что эпоху безвременья после развала СССР Псков и область пережили, да, с потерями, тот расцвет деревни, что описан в книге, к сожалению, остался в прошлом, но ситуация налаживается. Места эти притягивают туристов, идет работа по восстановлению культурного наследия, и я верю, что все будет хорошо.
Времена сейчас воистину героические, поэтому мне в этой книге больше всего понравилась история Пскова, как города-солдата, который на протяжении веков вновь и вновь вставал на пути агрессоров. Именно там, на Чудском озере были остановлены и отброшены от Руси тевтонские рыцари. Колоссальная по тому времени армия польского короля Стефана Батори обломала о стены Пскова свои зубы. А в 1615 году у стен Пскова решил попробовать счастья Густав Адольф, шведский король. И тоже потерпел поражение. Именно под Псковом в начале 20-го века родилась Красная Армия, а за стойкость и сопротивление врагу в годы Великой Отечественной войны Пскову было присвоено звание Города воинской славы
И сейчас, если опять пойдет на Россию орда, Псков встретит их одним из первых.
С этой книгой в руках можно идти осматривать Псков с его жемчужинами средневековой эпохи, что разбросаны по всему городу – церкви Успения у Парома, Василия на Горке, Георгия с Ввоза, Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, Преображенский собор Мирожского монастыря и многое, многое другое.
В Псковский музей, воссозданный из пепла после разграбления фашистскими захватчиками, захотелось попасть яростно, а так как от меня до Пскова и его окрестностей рукой подать, думаю сбыть эту мечту в моих силах.
Были в книге и моменты, с которыми я не согласна, например, утверждение автора, что до Петра I наша страна была закосневшей в средневековом невежестве и только окно в Европу вдохнуло в нее жизнь. Не согласна и с абсолютно голословным утверждением о жестокости и сумасшествии Ивана Грозного. Но это повсеместные, навязанные нам извне штампы и наговоры на Россию, поэтому пусть пока. Очень уважаю специалистов по древней истории, но их стремление любой факт подогнать под официальную версию меня очень печалит.
Repost from 📕𝙰𝙽𝙰𝚂𝚃𝙰𝚂𝙸𝙰 𝙻𝙸𝚂𝙸𝙲𝙷
+3
Хочется залатать все раны и мы это обязательно сделаем❤️
Сделала иллюстрации для свободного пользования.
«Дерсу Узала» Владимир Арсеньев
1902-й год, Уссурийский край.
По результатам Айгуньского договора (1858) и Пекинского трактата (1860), между Российской империей и Маньчжурской империей Цин Приамурье и Приморье официально вошли в состав России и теперь нужно как следует рассмотреть, что же за богатство нам досталось
В красивейших суровых таежных пейзажах разворачивается история освоения Уссурийского края времен Российской империи. Русский географ Владимир Арсеньев отправляется в экспедицию на Сихотэ-Алинь для изучения и составления карт, где встречает на своем пути гольда Дерсу Узала, много лет живущего в одиночестве среди тигров, медведей и пронырливых китайцев.
У повести нет сюжета – это скорее путевой дневник, где с потрясающей скрупулезностью записывает автор свои наблюдения, но читается, как захватывающий приключенческий роман! Мы как будто своими глазами видим этот суровый край в его пока нетронутой красоте. Подробное описание пути с упоминанием китайских и удэгейских названий рек, озер, гор. Растительный мир, звери и птицы, насекомые разной степени кровопийства – все описано суховатым языком путевых заметок, но читается очень легко. Я даже ловила себя на мысли, что было бы здорово попытаться нарисовать то, что я увидела глазами путешественников.
Вот такая должна быть любовь к своей стране – просто идти по ней, описывать ее, рассказывать и показывать так, чтобы через 120 лет это было интересно, чтобы люди, живущие далеко во времени и пространстве, могли глазами автора увидеть володушку длиннолучевую, грушу уссурийскую, кровохлебку аптечную, услышать в глубине леса глухаря, встретить росомаху или изюбра, посидеть у костра с Дерсу Узала, увидеть, как он отгоняет злых духов.
Не думаю, что когда-нибудь смогу побывать в тех краях – слишком широка страна моя родная. Но благодаря этой замечательной книге это белое пятно на карте можно считать закрытым.
10 лет назад Крым вернулся домой. Об одном жалею - не сразу тогда поняла весь масштаб произошедшего, поддалась-таки либеральной пропаганде. Спасибо мужу - вылечил, вернул меня в родную гавань - просто отвез меня на неделю в Крым и сразу одним патриотом стало больше. Теперь ждем домой Одессу, Президент обещал.
«Позывной Пассажир». Иди и смотри.
-Ты куда, сынок? -К своим…Вчера я сходила на долгожданную премьеру фильма режиссёра Ильи Казанкова «Позывной Пассажир». Я не пишу отзывы на фильмы, но здесь не могу промолчать, ибо впечатление он произвел сильнейшее - как будто я «Судьбу человека» впервые посмотрела. Главный герой – молодой московский писатель Николай Рябинин, отправляется на Донбасс искать пропавшего без вести брата. Там он видит чужое горе, смерть и боль, впервые встречает врага лицом к лицу. И москвич, который оружия в руках никогда не держал и не собирался, вдруг понимает, что он больше не пассажир, что наши не придут, наши – это мы. Роли в фильме «Позывной Пассажир» сыграли актёры, которые побывали на передовой, и реальные участники СВО, автор книги, по которой сняли фильм, лично бывал на Донбассе после начала конфликта в 2014 году. Выход этого фильма, безусловно, событие. Мы дождались хороших фильмов, снятых очевидцами этой войны, и эта искренность видна, ей веришь сразу и бесповоротно. Победа будет за нами. Часть прибыли от проката отправят на поддержку бойцов в зону специальной военной операции.
«Тимьян и клевер» Софья Ролдугина
В книге, позиционирующей себя, как детективное фэнтези, 10 рассказов о дублинском сыскном агентстве "Тимьян и Клевер», которое находится в реальности, где рядом с людьми живут фейри, келпи и прочие сказочные существа.
Можно было бы просто поставить оценку ноль этой книге и больше не вспоминать о ней, но не таков наш путь.
Эффект чтения уникален - во время чтения в мозгу образуются новые нейронные связи и активируются целые зоны, чтение книг развивает эмоциональный интеллект и способность к эмпатии, расширяет словарный запас, снимает стресс. Любая, даже не очень интересная, скучная, странная книга влияет на наш мозг так или иначе, но только не эта. Мой мозг даже не понял, что он находится в процессе чтения. Это даже не вторичная литература, это многократно переваренная кашица, тщательно перетертая, сильно водянистая, без соли и перца. В книге нет ничего своего, нового, она ни о чем, я даже не смогла представить себе внешность персонажей, потому что за ними пустота. Зачем эти книги пишут я могу понять. Что я понять не могу, так это кто и зачем печатает это графоманство. Хотя догадаться можно – поколению ЕГЭ такие книги очень заходят. Конечно, плохие книги были всегда, но в наше время их количество превышает все разумные пределы.
PS. Не поленилась, посмотрела, что это за издательство Rugram, которое выпустило эту книгу, а это самиздат оказывается. Так же интересно немного проанализировать ценообразование – бумажное издание стоит в среднем 1,5 тыс. рублей, а электронную книгу я купила на Озоне за 140, получается, что за минусом издержек, книга раздается практически бесплатно. Это многое объясняет в случае с «Тимьяном и клевером».
Оценка – литературный хлам.
#отзыв
Понедельник: ВСТРЕЧА. В этот день открываются ярмарки, готовятся места гуляний, делается кукла Масленицы
«Старик и море» Эрнест Хемингуэй
«…Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения... Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».Одно из самых известных произведений знаменитого американского писателя. Всего два героя – старик и море, сошедшиеся в схватке не на жизнь, а на смерть. Честное противостояние человека и природы, в которой человек не считает себя венцом эволюции. Впервые я прочла эту книгу в далеком детстве и тогда это была просто история про старика, который ловит рыбу. Становясь старше, я воспринимаю это по-новому – теперь это собирательный образ всего нашего существования, вечной борьбы за глоток воздуха, за право оставаться человеком, за право продолжать уважать себя. Это о том, что нужно продолжать идти вперед не смотря на усталость, боль, отчаяние. Бороться до последнего, когда сил уже не осталось, и только тогда ты сможешь называться человеком, ведь наш главный враг – это мы сами. Победишь себя – победишь что угодно. 5/5 #отзыв
"Про Федота-стрельца, молодого удальца" Леонид Филатов.
Прочитала книгу, потом на волне восхищения послушала радиоспектакль в исполнении автора, а потом и мультик посмотрела ) 5/5
"Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!"
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
