ar
Feedback
Пардашьян

Пардашьян

الذهاب إلى القناة على Telegram

Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian

إظهار المزيد
2 116
المشتركون
-124 ساعات
-67 أيام
-730 أيام
أرشيف المشاركات
Писала редполитику для аккаунта бренда, с которым сотрудничаю в качестве редактора. Забавы ради процитировала слова проджект-
Писала редполитику для аккаунта бренда, с которым сотрудничаю в качестве редактора. Забавы ради процитировала слова проджект-менеджерки в одном из пунктов — так, кажется, понятнее :)

Вчера я позвонила в миграционную службу, чтобы раз и навсегда решить вопрос регистрации для трудовых мигрантов (было много непонятого). В итоге я узнала, что оказывается, я нарушила миграционный закон и что надо было делать регистрацию после 30 дней прибытия в страну (я уже два с лишним месяца в Москве). Об этом я, конечно же, не знала. Консультант сразу же дал понять, что мне грозит депортация сроком от 3 до 5 лет. Я запаниковала не на шутку, ведь это бы означало, что мне придётся вынужденно уехать в Казахстан и я не смогу въезжать в Россию в ближайшие годы... Мне сразу же назначили юриста, и я провела два часа в его кабинете, разбираясь со всем этим и подписывая разные бумаги. Чувствовала я себя после встречи так, будто мне выебали мозги. А сегодня я вовсе пролежала весь день в постели, ибо охуела от уровня внезапного стресса. Из рассказов юриста я поняла, что властям не выгодно разъяснять правила въезда впервые прибывающим, ибо мигранты часто путают безвизовый режим (90 дней) с миграционным учётом (30 дней). Я ошибочно предполагала тоже самое. Им это на руку, ибо в случае, если человек упускает дедлайн, он платит немалые штрафы, и такой расклад выгоден стране. Юрист также говорил, что здесь не жалуют мигрантов и предвзято к ним относятся, а соответственно, они намеренно не объясняют ничего при въезде и легко могут депортировать даже того, кто нарушил закон впервые из-за незнания. В итоге мы остановились на том, что я нанимаю того же юриста, плачу огромные деньги за его услуги, чтобы он помог легализовать меня + оплачиваю штраф (тоже немаленькая сумма). Надеюсь, что у него всё получится и мы всё решим. Какой урок я вынесла после этого? Я решила больше никогда не гуглить что-либо о документах, не спрашивать у знакомых, а сразу же звонить всегда в соответствующие инстанции — информация в интернете может быть устаревшей или некорректной (даже, если статью написал юрист), а знакомые могут подсказать не то, что надо, ибо когда ты не гражданин страны, в которой находишься, законы и правила работают для тебя совсем иначе. «Тут тебе не там», — говорил мой бывший...И был прав. Такие дела. #вечернийтвитор

🤍
🤍

Грабли разного цвета. #комета

Прошёл вот уже месяц, как я стала комьюнити-менеджером в Яндекс.Кью. Пора рассказать, чем я там вообще занимаюсь. Яндекс.Кью — это бывший TheQuestion, купленный Яндексом в 2019 году. Моя шефиня Тоня Самсонова, она же руководительница сервиса, пригласила меня в проект по рекомендации дорогого мне Паши Банникова (за что ему огромное рахмет). Сейчас Яндекс.Кью — это социальная сеть для экспертов в разных областях, в которой всё общение происходит в сообществах. На платформе есть эксперты и тематические сообщества, там можно задавать самые разные (профессионального характера, не личные) вопросы и получать на них достоверные (чаще даже прикладные) ответы. У каждого сообщества есть куратор, который формирует ленту и работает с экспертами. Месяц назад мы запустили Альянс русскоязычных фактчекеров — профессиональное сообщество для тех, кто проверяет информацию на достоверность, изучает феномен фейков, разоблачает конспирологические теории и слухи. Там мы собираем профильных экспертов, делимся знаниями, лучшими фактчекинговыми материалами и практиками. Это и есть моя работа — курировать работу Альянса. Сейчас в Альянсе состоят десять экспертов: Павел Банников (Factcheck.kz), Илья Бер (provereno.media), Илья Шепелин (Fake News на Дожде), Александра Архипова (соавтор книги «Опасные советские вещи»), Анна Качкаева (НИУ ВШЭ), Тоня Самсонова (Яндекс.Кью), Максим Товкайло (Fakecheck.ru), Юрий Бершидский (The Insider), Ольга Сытник (НИУ ВШЭ), Дмитрий Казьмин (Fakecheck.ru) и Глеб Черкасов (НИУ ВШЭ). Если вы дочитали пост до конца, то будьте добры — подпишитесь на сообщество, чтобы поддержать инициативу: https://yandex.ru/q/loves/arfa/ В описании к сообществу можно найти правила, миссию и другую информацию об Альянсе. Ах да. У меня классная работа и я её люблю :)

Комьюнити Альянс русскоязычных фактчекеров на Кью — это профессиональное сообщество для тех, кто проверяет информацию и изуча
Комьюнити Альянс русскоязычных фактчекеров на Кью — это профессиональное сообщество для тех, кто проверяет информацию и изучает феномен фейков. Там мы собираем самые странные конспирологические теории и проверяем байки из интернета. Мифов у нас много, поэтому будем делиться здесь самыми странными и интересными — тем более, что не всегда они оказываются совсем неправдой. Сегодняшний #МифДня посвящен «Kinder Сюрпризам»: наверняка вы где-то читали, что в США они запрещены. Действительно, в 2012 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило специальное постановление, посвящённое непосредственно «Kinder Сюрпризу» и подтверждающее, что в отношении этих шоколадных яиц действует запрет не только на продажу, но и на ввоз. Но компании Ferrero все равно удалось обойти закон. Как они это сделали и с чем связан этот запрет — читайте в сообществе Альянс русскоязычных фактчекеров на Кью

Мне искренне кажется, что в моей жизни ничего не происходит, но она на самом деле бьет ключом | гаечным | мне | по жопе | (иногда как будто бы и в, но я все же честь имею), и по сути я так хочу словить хотя бы маленький кусочек тишины, малюсенький информационный вакуум, когда я не вижу, не слышу и не чувствую ничего нового, а всего лишь наслаждаюсь тем, что вокруг меня все знакомое и до конца изученное. Я уже усвоила, что из лёгкого если что и будет, то только курточка из юникло, а в остальном — сплошные трудности и сложности, но от того жизнь и прекрасна, потому что когда по жопе ничего не бьет, значит, ты чего-то тормозишь, а то и вовсе отбрасывает назад. Но искусство делать паузы — понимать, кем ты стал и чего добился, благодарить тех, кто рядом остался и появился, — очень хочется усвоить, потому что иначе будто бы не умею ценить (а в мире итак много чего такого, что я не умею). А вся проблема в том, что перед сном я думаю не о том, как прошёл день и как много смогла сделать. Нет, я до глубокой ночи перебираю все дела, которые упустила, не смогла, не успела. Поэтому мы с тревожностью и бессонницей самые лучшие подруги.

В фильме «Красный воробей» с Дженнифер Лоуренс в главной роли звучит фраза «Любить по команде», и она мне очень нравится. Любить по команде...как солдат становится патриотом, как армия защищает страну и беспрекословно подчиняется приказам. #вечернийтвитор

ToppressNews — телеграм-канал одноименного казахстанского портала-агрегатора новостей. Издание пишет на финансовые, экономические и политические темы, охватывает события Казахстана, СНГ и мира. В канале — аналитика, рейтинги, прогнозы по курсам валют, рынку ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов. А также: новости банков, бирж и корпораций. Подписывайтесь, если любите читать профильные новости. 🔗 https://t.me/ToppressNews #партнёрскийпост

Чтобы получать от жизни много, надо много хотеть и много делать. #прямойэфир

Кажется, если я буду писать книгу, там наберётся много историй про то, как меня приглашали или я подавалась и поооочти принималась в очень классные компании, но по каким-то причинам нам не удалось посотрудничать. Сегодня мне наконец написали с предложением быть редактором в «Палиндроме» (а я давно хотела работать с ними!!), но мы не договорились, потому что у меня уже есть работа, а совмещать не получится, ибо задач много. Кто такие «Палиндром» и почему я так расстроена упущенной возможности, спросите вы... Ну, в их команде работает Максим Ильяхов, Паша Фёдоров, Родион Скрябин и другие невероятные редакторы. Видит бог, будь у меня больше часов в сутках, я бы устроилась хоть на вторую, хоть на третью работу... Работать с компетентными людьми в чоткой конторе — это такая супер-страсть. #вечернийтвитор

И так всегда...
И так всегда...

Второй месяц в Москве. Я уже по умолчанию ем свинину, трачу в среднем 4 часа в сутки на телефонные разговоры с близкими, всё ещё налаживаю доки и пребываю в неком хаосе. Зато каждую неделю происходят удивительные и прекрасные события, и это то, что помогает мне дружить с кукухой 🪐 #вечернийтвитор

Друг из Ташкента наткнулся на эту новость и прислал мне скрин со словами «Зацени заголовок». Ну, даже не знаю...
Друг из Ташкента наткнулся на эту новость и прислал мне скрин со словами «Зацени заголовок». Ну, даже не знаю...

Вчитываться в тексты вакансий — это уже моё хобби, а не необходимость. Улыбнула вот эта деталь из вакансии в агентстве «Сдела
Вчитываться в тексты вакансий — это уже моё хобби, а не необходимость. Улыбнула вот эта деталь из вакансии в агентстве «Сделаем» :) Кстати, вы же помните, что промокод PARDASHIAN даёт скидку 1000 руб. на курс для коммерческих писателей от основателей этого самого агентства?

Не знаю, как вы, но я терпеть не могу праздники и всякие там круглые даты. Редакторы и эсэмэмщики знают, что праздник — это нихуя не праздник, а очередной календарный инфоповод, обязательный для отработки. Вместо того, чтобы отдыхать и веселиться, ты пилишь контент. 8 марта? Надо же написать о приходе весны и про прекрасный слабый пол (🤢). День космонавтики? Надо же выпустить статью о первом полёте в космос. И в целом вся лента будто бы хором кричит: «Ура, праздник!». СМИ и так, и сяк пережёвывают из года в год праздничные инфоповоды. Сотая статья про Гагарина? Почему нет. Сотая подборка фильмов о космосе? Вот посты. #вечернийтвитор

Слушала на днях новый выпуск подкаста «Искусство ошибаться» с Тоней Самсоновой (моя шефиня). Там Антон (ведущий) цитирует ответ Тони на вопрос в Кью о том, как стать хитрой бабой. Забавный, жизненный, и в то же время мотивирующий пост — почитайте, девочки :)

​​Книжная полка GIJN: 12 книг для журналистов-расследователей 1.    «Вам здесь не место». Книга Элизабет Беккер о трех женщинах, изменивших военную журналистику. 2.   «Вкус к неприятностям». Рассказ Анируддхи Бахала о договорных матчах игры в крикет в Индии. 3. «Мы - Bellingcat»  – история расслдовательской команды от её основателя Элиота Хиггинса. 4.   «Опасно углубляться»  –  глубокое исследование проблем, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие финансовые преступления и коррупцию. 5.    «Класс 15: Как ФБР Гувера подвергло цензуре мечты четвероклассников из Орегона». История о том, как ФБР оказало давление на учителя географии и запретило школьникам переписываться со сверстниками в СССР, опасаясь советской пропаганды. 6.   «Темное зеркало: Эдвард Сноуден и американское государство слежки», книга трехкратного лауреата Пулитцеровской премии Бартона Геллмана. 7.    «Она сказала». Лауреаты премии Пулитцера Джоди Кантор и Меган Тухи рассказывают об их расследовании дела о сексуальных домагательствах Харви Вайнштейна. 8. «Справочник по журналистике данных: на пути к критически важной практике обработки данных» - под редакцией Лилианы Бунегру и Джонатана Грея. 9. «Золотая нить: холодная война и таинственная смерть Дага Хаммаршельда». Рави Сомай о тайне гибели в 1961 году генерального секретаря ООН, который был найден мертвым в джунглях. Всю коллекцию,  собранную редакторами GIJN – ищите тут.

Не грустите там в Алмате. Обнимаю виртуально🤍

— Эх...Чёт грустно. — Почему? — Да просто в целом. Грустинку заказывали? Нет. Но доставка уже приехала. Забирайте заказ. Ладно, ок. — Хочешь, обниму? — Хочу. Но это так не работает. Р. Расстояние. #комета