Пардашьян
الذهاب إلى القناة على Telegram
Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian
إظهار المزيد2 113
المشتركون
-124 ساعات
-77 أيام
-1130 أيام
أرشيف المشاركات
2 113
Печаль сходит на нет, когда я пишу. Почему же я не пишу чаще? Гордыня мешает. Мне хочется быть благополучной даже в собственных глазах. А у меня ничего не получается. Детей нет, живу вдалеке от друзей, не могу хорошо писать, слишком много денег трачу на еду, старею. Слишком много думаю обо всяких почему и зачем; слишком много думаю о себе. Мне не нравится, что время проносится мимо.
Вирджиния Вулф, «Дневник писательницы»
2 113
Что посмотреть на выходных?
Давайте немного отвлечемся от журналистики и посвятим выходные для отдыха и культурного обогащения.🙂
В этом посте я собрала пять понравившихся мне сериалов, которые я посмотрела за последнее время. Жанры — преимущественно научная фантастика, но в списке есть сериалы про девушек-журналисток и про секс-терапевта.
Без рейтинга, просто список:
«Электрические сны Филипа Дика». Те, кто хорошо знают меня, знают и мою страсть к творчеству этого американского фантаста. Своеобразный сериал с оригинальным сюжетом снимал режиссер «Черного зеркала», а сценарий написан по одноименному роману писателя (оч рекомендую к прочтению). Каждая серия — это отдельная история с разными актерами и событиями. Мне настолько понравился сериал, что альбом с саундтреками к фильму я ежедневно слушаю как песни.
Вообще также советую романы Дика под названиями «Убик» и «Стигматы Палмера Элдрича». Чтобы вы понимали, насколько это крутые книги: у меня есть татуировка с изображением «Убика».
Sex Education. По совету коллеги вчера посмотрела целый сезон этого сериала — очень залетел. Это история про 16-летнего Отиса, который открыл в себе талант психотерапевта и начал заниматься секс-консультацией подростков в своей школе. Некоторые моменты напоминают «Сплетницу». Вообще, Netflix почти всегда делает годноту.
«Жирным Шрифтом». Чисто женский сериал о трех подругах-журналистках, которые работают в женском журнале, прекрасно выглядят и впадают в разные прикольные ситуации. Тут вам и трудности карьеры, любовь, интриги и конечно же, фэшн, много фэшана. The Bold Type можно назвать современным и более «молодым» вариантом сериала «Секс в большом городе».
«Поток». Сюжет сериала напоминает чем-то «Черное зеркало». Сериал о социальной сети будущего, управляемая силой мышления. И о том, как одна ошибка может стоит жизни миллионов людей и подвергнуть опасности членов семьи. Спойлер: уязвимость в работе платформы приведет к цифровому апокалипсису. Довольно жестокий и психологически тяжелый сериал с кровью, сценами смерти и трупами. Стоит посмотреть хотя бы за то, что идея свежая, подача — интересная и в целом почти все серии держат в напряжении. Ну и любителям Black Mirror должно залететь.
«Эйфория». Хороший сериал про жизнь американских подростков, которые погрязли в наркотиках и прочем дерьме. Хорошо показаны человеческие взаимоотношения, добротные саундреки и игра актеров. После его выхода видела очень много мероприятий в стиле «Эйфории» (например, свадьба Мики и Бахтияра), ну и к тому же сериал задал тренд на макияж с блестками на пол лица. Кстати, сегодня и завтра в алматинском Oko Bar будут играть диджеи с сетами из «Эйфории».
Я всегда в поиске интересного и необычного сериала, поэтому пишите в личку @apardasheva свои любимые сериалы за последнее время.
Enjoy
2 113
Работа в медиа
Выпускающий редактор в The Village Kazakhstan. Алматы, штат, полный день. Кто нужен: журналист или редактор с опытом, который понимает и любит формат The Village, разбирается в аналитике и социальных сетях, а также в курсе мировой, казахстанской и городской повестки. Обязанности: работать с редакцией, авторами, стажерами, следить за выпуском материалов, вычитывать тексты.
Писать на love@the-village.kz с пометкой «Выпускающий редактор».
Телеграм-канал Пардашьян
2 113
Коллеги из редакции Factcheck Kazakhstan запустили проект «Уәде. Календарь обещаний».
Теперь казахстанцы смогут отслеживать, выполнены ли ключевые обещания, данные министрами и другими должностными лицами.
Как это работает: чиновник дает публичное обещание изменить что-то или просто анонсирует некое изменение и называет дату вступления в силу некого решения. Когда приходит время, фактчекер проверяет, исполнил ли чиновник данное слово или благополучно забыл, или сделал, но не так, как это было обещано.
https://yade.factcheck.kz/
2 113
Безумная история
По словам @zhardushi, в твиттере набирают популярность посты с историями, которые звучат как дурацкая выдумка, но являются абсолютной правдой. Решила поделиться историей этой фотографии:
В августе 2018 года я перенесла тяжелую операцию, из-за чего похудела на 11 кг и три месяца провела в больнице. Когда я лежала в больнице, меня пригласили на Казахстанскую неделю моды в качестве журналиста. Тогда я сильно увлекалась моделингом и фэшн-индустрией, поэтому несмотря на то, что находилась в тяжелом состоянии, решила поехать на это мероприятие.
В день начала показов я зашла в один из подземных парикмахерских (тогда Байбек еще позволял им существовать) в 30 метрах от больницы и сделала укладку, а мой молодой человек привез мне вещи. Я еле как накрасилась и мы прямо из больницы поехали на Неделю моды, который проходил в зале торжеств в Dostyk Plaza.
Дело в том, что на тот момент на моей шее был установлен надключечный катетер и у меня была открытая (т.е. незажившая после операции) рана. Даже не знаю, о чем я думала, когда намотала платок на свою шею (см. на фото), чтобы не было видно катетера и потуже затянула специальный пояс, чтобы не повредить рану.
Несмотря на свое здоровье, мне удалось посмотреть показ и даже пообщаться с людьми там. Правда, когда мы уже обратно приехали в больницу поздно ночью, мой врач дал нам пиздюлей. Зато я получила, что хотела и было даже весело.
По фотографии даже не скажешь, что три недели до я перенесла операцию, да? Делитесь своими историями тоже! @apardasheva
2 113
На днях закончила онлайн-курсы Алишера Еликбаева по PR и SMM. И вот, что я имею сказать: курсы классные. Каждый блок состоит из 24 уроков, которые обычно записываются в студии, заведении или на его даче. И о! Какое офигенное чувство юмора. Но давайте обо всем по порядку.
P.S: примечание для друзей из других стран ЦА: Алишер Еликбаев — популярный в Казахстане блогер и PR-специалист. В прошлом — журналист.
Раньше я скептически относилась к Еликбаеву и ко всем этим Алибековым-Рашевым в том числе. Считала, что он очередной блогер, который чуть-чуть поработал журналистом и решил рубить кеш на своих постиках. После прохождения курса мое отношение к нему сильно изменилось.
Почему? На своем курсе он приводит реальные примеры, дает ценные знания и говорит все те вещи, которые может «вытащить» только настоящий спец. Понравилось, что его примеры реальные, актуальные и локальные. Не то, что некоторые наши спикеры, которые по поводу и без приводят в пример Стива Джобса и Apple (ну серьезно, сколько можно уже эксплуатировать это).
Подкупает и то, как он искренне делится инсайтами, рассказывает о стоимости своих гонораров за рекламу. К примеру, я узнала, что рекламный пост у него стоит чуть более одного миллиона тенге, а сториз с выездом — 500 000 тенге.
Стоит отметить приглашенных на курс экспертов, а они реально достойные: основатель Ibec Systems, Канат Бейсекеев, Рамиль Мухоряпов и разные эксперты из сферы PR.
Что касается содержания, то мне больше понравился курс по PR, нежели по SMM, ибо первый получился более детальным и насыщенным на «полезности». Например, Еликбаев говорит о том, что лучший способ борьбы с пиар-кризисом — это предотвратить его. Он сравнил это с тем, что нужно не тушить пожар, а сделать так, чтобы пожарная сигнализация работала и реагировала на маленькие знаки вроде дыма от сигарет. Ну или другая мысль: когда в компании произошло чп, она должна стать первым, кто об этом сообщит и превратиться в некий центр для информации, чтобы не допустить слухи, домыслы и дезинформацию. Я впервые прохожу курсы по пиар, так что информация была для меня новой.
Хоть курс о серьезном, трендовом и важном, но юмор (он часто смешно шутил) и максимальная естественность Еликбаева (то, как он кашлял и прочее на видео оставили как есть) как-то смягчают восприятие информации.
Из минусов: были опечатки в текстах на экране, но они реагировали на фидбек и перезаливали исправленные ролики. Ну и плюс некоторые видео были перегружены упоминанием брендов, что чуть-чуть раздражало, но это ок.
Пишу этот пост, потому что сколько себя помню, ни один онлайн-курс не закончила до конца. Но этот курс изучила с удовольствием и даже как-то не было ощущения, что это обучение и нужно напрягать мозги. Рекомендую курс тем, кто только начинает погружаться в сферу пиар и эсэмэм.
#pardashianrecommends
А вы проходили его курс? 👍 - да, 👎 - нет, 🖖 - планирую
2 113
2020-й — год без токса и пассивной агрессии! Учимся ненасильственному общению вместе с «Ножом».
Не «Опять у нас бардак!», а «Смотри, в раковине есть посуда, а ведро полное».
Не «Ты не обращаешь на меня внимания», а «Мне грустно и хочется пообщаться».
Не «Ты меня обидел», а «Я злось, мне больно, и вот почему».
Выглядит просто и даже немного глупо, но на самом деле даже такие небольшие перемены в языке могут сильно изменить жизнь и помогут не обижать близких.
https://knife.media/be-less-violent/
2 113
Пожалуй один из лучших текстов, которых я редактировала за последнее время. Хотя бы потому, что получилось смело и откровенно для казахстанских слушателей. 🌝
Будут ещё выпуски с плейлистами, и не обязательно для секса. 🦾
2 113
Hasper’s Playlist: музыка для секса
Запускаем новую рубрику, где каждый месяц члены редакции будут делиться своими песнями. Первым делится основатель Хаспера.
Как писал ранее, поделюсь треками, под которые мне в кайф заниматься любовью. Жирная ремарка прежде, чем вы это попробуете: треки заходят лично мне.
В целом песни должны нравиться, или как минимум не раздражать вашего партнера/партнёршу. Эти песни хорошо работают именно в отношениях. Боюсь, что если протестите это в one night story, то в лучшем случае вас попросят выключить/переключить, в худшем — вас ждет облом, ибо партнеру/партнерше это может показаться weird/too much.
Сами представьте, в моем секс-плейлисте есть МЧТ. А человек, не привыкший к звучанию Айдына, может воспринять это как похоронку или симптомом к маниакальности. Если вы девушка, и вам нравится Билли Айлиш, есть вероятность, что ваш партнёр в какой-то момент скажет что-то в духе «Почему мы слушаем эту депрессивную хуйню во время секса?». Правда, если у вас «это» происходит быстро, то можно не париться — это уже ничем не испортить.
Мой плейлист (не по порядку, без приоритетности, просто список):
1. Wunderkind — «Marvin». Обычно на разогреве, в самом начале. Лучше зайдет под предварительные ласки, так как трек без слов — хорошая располагающая музыка.
2. Post Malone — «Rockstar». Попсово, но заходит. Лучше также пробовать в начале, можно прям после Marvin.
3. «2009» покойного Mac Miller. Для чувственного и нежного секса, ну или после него. Трек на самом деле грустноватый, но весьма мелодичный, а строки личные и эмоциональные.
4. «Fukk Sleep» — Asap Rocky. Неплохо заходит, если вы оба слегка пьяненькие. А в идеале если немного «покурили».
5. «Подруга» от Gruppa Skryptonite. Тут ваша партнёрша может исполнить стриптиз. Даже, если она этого не умеет, под этот трек в принципе залетят любые движения вашей любимой.
6. Музыкант, саунд-дизайнер и диджей Brock Berrigan порадует вас многими треками, но особенно мне нравится во время секса The celebration Song из альбома «Four walls and an Amplifier». Вообще, этот трек у меня как один из гимнов по жизни. В любом настроении и месте. Мне кажется, послушай этот трек Ренфри, жила бы себе она дальше с Геральтом долго и счастливо, а не вот это вот всё.
7. «All Night» от Mishlawi: еще один попсовый, но беспроигрышный фон. Ну просто представьте себе, что вы такой городской парниша, а она девочка из провинции, или наоборот. Под строки «I was from the city, she was from the outside», паззл должен сложиться. Послушайте и вы поймете, о чем я.
8. «Аппарат президента 2» от МЧТ: просто dope, как говорят американцы. Всё очень плавно и неспешно, в некоем безумном джокеровском полутанце в кровати, вы будете кайфовать под строки между «Пей со мной....Сукин сын» и другие; будете останавливаться в такт и продолжать вашу магию.
9. LSD от Asap Rocky. Это просто ЛСД, и даже объяснять не надо.
10. Ну и, попробуйте «Карман» из нового альбома Скриптонита в Apple Music.
Повторюсь, что все это сугубо индивидуально. Лучше конечно, когда у обоих есть «свои песни» или что-то нейтральное, что как минимум не раздражает обоих. Ну или троих, who knows.
Пишите свои «любимые» треки в лс @has_ismail. Протестим.
2 113
После окончания школы, лето 2017 года я провела в Шымкенте. Было классно, на самом деле.
Тогда я подрабатывала няней в одном из лакшери садиков города, носила широкие «рэперские» штаны, слушала французское техно и имела в рюкзаке складной нож — на случай, если предостережения «не шляйся по ночам, а то украдут!» случатся в реале.
Записала интервью с предпринимателем и активным жителем Шымкента Ермеком Мамыраевым для «Вилладжа». Поговорили о том, сколько стоят квартиры, в чем особенности менталитета и за каким товаром шымкентцы готовы стоять два часа в очереди.
А также про мамбетов, ебанутые традиции и роскошные свадьбы — куда же без них. :)
2 113
Готовлю интервью с Айсаной Ашим для рубрики «Медиапроекты и их владельцы», в которой я рассказываю историю появления издания, знакомлю с основателями проекта и говорю о редакционных процессах.
Чтобы вам хотелось узнать о «Вилладже»? Какие вопросы вы бы задали ей? Пишите @apardasheva
2 113
Работа в медиа
Хорошие новости для тех, кто хотел работать или стажироваться в The Village Kazakshtan. Есть три вакансии, смотрим какие:
1. Редактор в штат (Алматы). Требования: опыт в журналистике, умение грамотно и интересно писать. Что будет делать: создавать нетленки и находить потрясающие истории.
2. Редактор спецпроектов в штат (Алматы). Важны стрессоустойчивость и адекватность. Должен общаться с партнерами и создавать самые крутые нативные спецпроекты.
3. Стажеры (тоже Алматы). Подойдут тем, кто хочет работать в журналистике, но не имеет опыта/из другой сферы/студент. Важно уметь общаться с людьми, а также трудолюбие и целеустремленность.
Писать на love@the-village.kz c пометкой желаемой должности.
Телеграм-канал Пардашьян
2 113
Записали интервью с Райханой Мухлис (певица, музыкант) для подкаста «36 вопросов».
Скоро на @thehasper ✨
2 113
Прежде, чем что-то сделать, важно задаться вопросом: а нужно ли мне это?
Если ответ положительный, то для чего?
Если мотив понятен, то действительно ли мне это важно или я могу обойтись без этого?
Если можно обойтись без этого, то нахрена я собираюсь это сделать?
#мыслипардашьян
2 113
Пардашьянс, ай нид хелп.
Подскажите переговорные комнаты/коворкинги или место, где идеально тихо и в котором можно записать подкаст. Алматы. Написать мне: @apardasheva
2 113
Держите подборку книг о русском языке, копирайтинге и писательском мастерстве.
1. Нора Галь
«Слово живое и мёртвое»
2. Корней Чуковский
«Живой как жизнь»
3. Ильяхов М., Сарычёва Л.
«Пиши, сокращай.
Как создавать сильный текст»
4. Стивен Кинг «Как писать книги»
5. Николай Кононов
«Автор, ножницы, бумага»
6. Лиза Крон
«С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию»
7. Уильям Зинсер
«Как писать хорошо»
8. Дмитрий Кот
«Копирайтинг: как не съесть собаку»
9. Максим Кронгауз
«Русский язык на грани нервного срыва»
10. Остин Клеон
«Кради как художник»
11. Крис Бейти
«Литературный марафон»
12. Аркадий Мильчин
«О редактировании и редакторах»
13. Умберт Эко
«Откровения молодого романиста»
14. Харуки Мураками
«О чём я говорю, когда говорю о беге»
15. Рэй Брэдбери
«Дзен в искусстве написания книг»
16. Константин Паустовский
«Золотая роза»
17. Натали Голдберг
«Человек, который съел машину. Книга о том, как стать писателем»
18. Кристофер Воглер
«Путешествие писателя»
С радостью дополню подборку вашими вариантами.
Сохраняйте, чтоб не потерять!
2 113
Удивительно, как за четыре месяца Алма-ата стала для меня чужой.
Вот правда, я совсем отвыкла от таких пробок, неадекватных людей, бухания до блевоты и тусовок до утра. Совсем.
Возможно, столица больше подходит для меня: люди только и делают, что работают и налаживают связи, на левом берегу почти нет неадекватных людей. А бухать и тусить там особо негде и не с кем — все опять-таки заняты делами или бояться выходить из-за холода.
2 113
Что ждет медиа в 2020 году?
Бум подкаста, многомерные истории об изменении климата, технические новшества для молодежной аудитории - и много другого интересного.
🎙Серия интервью со звездами журналистики от Nieman Journalism Lab расскажет о самых современных и грядущих трендах, и, заодно, поможет прокачать английский.
Рубрика постоянно пополняется новыми статьями, поэтому отлично подойдет для праздничного марафона на каникулы. 🎅
Eng👉https://t.co/IX6EKSiTux
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
