Пардашьян
الذهاب إلى القناة على Telegram
Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian
إظهار المزيد2 115
المشتركون
-124 ساعات
-67 أيام
-730 أيام
أرشيف المشاركات
2 115
Два часа ночи. Слева от меня — оранжевое Гло, справа — бутылка «Бада». Мы закончили работу над самым важным эпизодом подкаста. Мы сделали выпуск с журналистом NYT, который получил Пулитцеровскую премию в прошлом году.
Я говорю «мы», потому что над выпуском работали 6 человек кроме меня — это диктор, который озвучил русскоязычную версию рассказа, монтажёр, дизайнер, переводчик, и две мои подруги, которые владеют английским fluently и чекали соответствие перевода.
В Казахстане ещё никто не получал Пулитцеровскую премию. Надеюсь, новый выпуск вдохновит вас на это. Релиз завтра.
#прямойэфир
2 115
Я вам новый альбом Scriptonite принесла послушать на ночь: https://music.apple.com/kz/album/%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BA%D0%B8/1560017421
2 115
Вы тоже поднимаете упавшее печенья с пола, досчитав до пяти?
На Кью появилось сообщество «Альянс русскоязычных фактчекеров» — здесь теперь будем разбирать самые распространенные (а иногда и опасные) мифы и фейки.
Вместе с Проверено.Медиа мы узнали, безопасно ли следовать «правилу пяти секунд. Спойлер: нет.
Одно относительно недавнее исследование показало, что число бактерий, попадающих на еду, действительно, зависит как от вида пищи или типа поверхности, так и от времени. Однако при этом время, достаточное для передачи потенциального опасного числа бактерий, очень часто было незначительным.
Подробный разбор читайте на Кью (и подписывайтесь на сообщество, чтобы не пропустить новые разборы!)
2 115
📺Госканалы: оправдано ли расточительство
Перед Наурызом правительство запустило еще один национальный канал Turkistan. Задачи канала Turkistan такие же как и у других госканалов: влиять на культурное, духовное и гражданское развитие народа. А теперь немного о том зачем нам эти каналы и во сколько они обходятся налогоплательщикам..
💰Что по тиынам
«Хабар» и «Казахстан» полностью принадлежат государству и являются идеальными примерами бессмысленной траты тиынов. Эти два канала получили из казны 36 млрд тенге в рамках «государственного информационного заказа» в обход конкурса. Большая двойка съела ⅔ всего госзаказа, что равно, например, 72% рекламного телерынка страны.
«Казахстан» содержит целое семейство каналов: Qazaqstan, Qazsport, Balapan и региональные телеканалы. При этом корпорация владеет «Первым каналом Евразия» совместно с российским «Первым каналом». Официальная задача РТРК «Казахстан» звучит так: «верный ориентир каждому жителю государства в разнополярном и бурном потоке информации, оптимизм и уверенность в завтрашнем дне, помощь в выборе своей гражданской позиции». Из казны «Казахстану» платят 20 млрд. тенге последние 5 лет, и это не считая «партнерские» выплаты акиматов, коммунальных служб и других госучреждений. Осуществление «благородных целей» у «Казахстана» выходит не очень: компания приносит 70 млн. тенге.
«Хабар» — компания поменьше, в ее составе только 4 канала: «Хабар», «Хабар 24», Kazakh TV и El Arna. За свой контент «Хабару» в среднем платят 14 млрд. тенге последние 5 лет, но у компании меньше региональных контрактов, в отличие от «Казахстана». В отличие от старшего товарища, «Хабар» больше зарабатывает: 150 млн. тенге. Еще раз для наглядности: «Казахстан» берет из казны по 20 млрд, а зарабатывает 70 млн, Хабар берет 14 млрд, а зарабатывает 150 млн.
🎞Кто что смотрит
Как ни парадоксально, ни телеканалы линейки Qazaqstan, ни «Хабар» не входят в топы самых просматриваемых каналов. По данным Kantar, за первые два месяца 2021 пять лучших телеканалов по охвату аудитории:
▪️«Первый канал «Евразия» (62,2%)
▪️КТК (61,9%)
▪️31 канал (57,44%)
▪️НТК (54,72%)
▪️Седьмой канал (52,7%).
У «главного канала страны» Qazaqstan охват составляет 42%, у передового в агентстве «Хабар» — 44%. Да, РТРК «Казахстан» владеет «Евразией», но это совместное предприятие с российским федеральным каналом и надо считать скорее франшизой. Поэтому гордость за «Евразию» должны быть такими же, как за условную Dodo Pizza.
🌍Зачем Turkistan
Телеканал Turkistan создали по поручению Елбасы и сделали международным. Вещание происходит на трех языках: казахский, турецкий и русский. У тюркского канала 5 программ: новостная Turkistan Times, Salem, «Ғибрат», «Әпсана», «Жан сарайы».
Перед каналом стоит задача стать «золотым мостом» для обмена информацией между тюркоязычными странами и формирования единого общего медиапространства. Пока неясно, сколько золота выделено на мост. Turkistan TV запущен с января этого года, правда до Наурыза существо только на YouTube. Сайт же не работает до сих пор.
В итоге
Гостелеканалы существуют исключительно на деньги государства. Они не приносят денег, не получают высоких рейтингов, при этом осваивают десятки миллиардов тиынов. Эффективность их налицо. Также неясно, зачем на самом деле нужен республиканский Turkistan TV. Мы ожидаем, что его ценность будет ровно такая же, как у Qazaqstan и «Хабар». Мы же включаем YouTube и не паримся.
Телеграм-канал: @thebirtiyn
2 115
Период жизни чисто: «смаги, успей, роди, сделай там и тут, выполни невозможное за час, это надо было вчера»🥲
2 115
💼 В медиа-аналитическое агентство ищут авторов
Агентство ведёт несколько профильных телеграм-каналов и пишет на темы экономики, финансов, IT и стартапов.
Кто нужен: русскоязычные авторы, которые умеют писать сложные тексты простым, человеческим языком. Важно уметь проводить исследования небольшого объема, а также разбираться в основах экономики, финансов или IT. Грамотная письменная речь, приветствуются чувство юмора и креативность. Знание английского и казахского языков будет плюсом.
Что нужно будет делать: писать статьи на заданную экономическую тематику, проводить исследования, брать интервью у экспертов; придумывать креативы для своих статей; нужно быть в курсе событий глобальной и локальной экономики, следить за новостями в IT. В команде есть smm-специалисты, дизайнеры и иллюстраторы для реализации самых смелых идей и форматов.
Условия: можно работать как удалённо, так и в офисе. Зарплата регулярная в зависимости от нагрузки (в среднем от 100 тыс. тенге), или можно рассмотреть сдельную оплату за написанные материалы. Есть возможность совмещать с основной деятельностью (учёба или работа), график свободный.
📩 Резюме можно присылать в телеграм @diassav. Расскажите ему о себе и приложите ссылки на предыдущие проекты/статьи или скиньте портфолио.
#работавмедиа | t.me/pardashian
2 115
Вообще, интересная у Скрипа манера ведения инсты.
Хотя, о чём это я, какая манера... Скорее всего, ему действительно пофиг на свою аудиторию, даже если подписчиков у него набралось почти 2 млн.
Оттого и такая хаотичность в плане контента, наверное. «Я стараюсь вести жизнь, а не инсту» (строчка из трека ...instu, альбом 2004).
В последние месяцы сторизы Адиля состояли из многочисленных репостов с постами-криками о помощи (сбор денег для детей больных раком, прочие срочные сборы).
Весьма благородно, я считаю. Хотя репосты сами по себе не дают должного эффекта, поскольку у людей уже сформировалась «слепота» на такие посты. Но это уже о другом.
Иногда он снимал рабочий процесс из офиса «Музыки», но кадры почти всегда были обезличены, а камера направлена на звукозаписывающие оборудования. Релизы постил, само собой. Как свои, так и артистов лейбла.
Ну, а про частые претензии на журналистов/издания и наезд на неадекватных фанатов вы и без того знаете, наверное — ворчливые сторизы в аккаунте рэпера давно стали нормой.
Сегодня что? Сегодня отец казахского рэпа врубил фронталку, молчаливо курит косяк и пускает дым на камеру. Прогресс? Ну, это как посмотреть... :)
2 115
А вы заметили, как моментально стали пересылаться сообщения в телеге? Последние обновления чудесны.
Ещё появился голосовой чат в публичных каналах. Работает это по принципу Клабхауса — участники поднимают руку, если хотят высказаться или обсудить что-либо.
Самое интересное, что теперь голосовые чаты можно сохранять в виде подкастов. Надо протестить, как это работает. Но идея прикольная.
Короче, телеграм — любовь. Правда тут так много всего, что кажется, я уже живу в этом мессенджере, хах.
#вечернийтвитор
2 115
О, а вот и первое упоминание подкаста «Коллеги Пардашьян» в СМИ. Оказывается, на сайте информационно-аналитического портала «Деловой Казахстан» вышел пересказ недавнего интервью с Маратом Асиповым, который был гостем 4 выпуска второго сезона.
Спасибо журналистке Айнур Искаковой за публикацию и за проделанную работу.🖤
2 115
Вдруг вспомнила знаменитый перформанс Марины Абрамович. «Ритм 0» очень показательный в плане того, как устроена человеческая жестокость.
TW: в этом посте есть описание насилия. Если вы чувствительны к подобному, не читайте текст дальше, пожалуйста.
Суть перформанса в том, что в помещении находились разные люди, а сербский мастер выносливости стояла, не двигаясь. Перед ней были обставлены 72 предмета, в том числе и колющие, и режущие. Среди прочего было даже огнестрельное оружие.
Перед началом Абрамович поставила условие, что она берёт ответственность на себя за всё, что будет происходить в этом зале. То есть, любой зритель мог подойти к ней и сделать всё, что вздумается, при этом остаться безнаказанным.
Некоторые люди заставляли Марину сесть, чтобы было легче унижать её. Всё начиналось... безобидно. Потом лезвием кто-то покромсал её одежду, из-за чего оголилась грудь. Были те, кто прикасались к её телу. Она не сопротивлялась и продолжала стоять.
Перформанс длился шесть часов, и чем дальше он подходил к концу, тем ужасными становились действия участников перформанса: её сексуально домогались, резали кожу, приставляли пистолет к голове, кто-то втыкал шипы роз в живот.
Даже по фотографиям это зрелище выглядит ужасающим. Можно только представить, что могла испытывать сама художница. Но она оставалась выносливой, и терпела всю боль. Когда перформанс закончился, Марина ходила по залу — зрители не могли смотреть ей в глаза.
Никто из присутствующих не хотел конфликта с ней. Они не хотели, чтобы их считали ответственными или осуждали за то, что они делали. Самой Абрамович казалось, что будто бы участники хотели забыть, с каким удовольствием они причиняли ей боль. Было ли им стыдно? Наверное.
Вот кусочек из её цитаты: «Эта работа раскрывает нечто ужасное о человечестве. Она показывает, как быстро человек может причинить тебе боль при подходящих обстоятельствах.
Она показывает, как легко обезличить человека, который не сопротивляется и не защищает себя. Она показывает, что, если создать соответствующие обстоятельства, большинство “нормальных” людей, очевидно, могут стать очень жестокими».
Так вот, к чему я это вспомнила: вы замечали, как вы меняете свой тон, жесты и корректируете действия и слова, когда перед вами важный человек и вы точно знаете, что понесёте ответственность за сказанное и сделанное? И как всё это меняется, если вы чувствуете, что вам ничего за это не будет?
Приходилось ли вам думать о том, как вы обращаетесь с обслуживающим персоналом — по-хамски или также уважительно, как и со всеми? Кому вы причиняете вред и почему именно ему? Где заканчивается ваша доброта и почему именно там?
Дайте абсолютную свободу действий человеку, и вы увидите, на что он может быть способен. Попробуйте понаблюдать за его поведением с разными людьми и в разных ситуациях, и вам покажется, что это не та личность, которую вы знали (вспомните, как родители оправдывали своих детей-насильников).
Человек — самое страшное животное, и жестокость его может быть безграничной. Попробуйте нащупать и осознать эту грань в себе — это интересное наблюдение. Уверена, вы будете крайне удивлены.
Вот такую пищу для размышлений я вам принесла сегодня. Уж простите, что получилось так жестко.
#холодныйдуш
2 115
Как вы планируете дела? Насколько детально вы прописываете план задач/встреч?
2 115
Главное на Кью!
✅ У нас появился целый Альянс русскоязычных фактчекеров — это профессиональное сообщество для тех, кто проверяет информацию на достоверность, изучает феномен фейков, разоблачает конспирологические теории и слухи. Здесь можно прочитать пост антрополога Александры Архиповой о том, почему люди вообще распространяют фейки, и следить за материалами «Проверено.Медиа»: например, правда ли, что упавшие на пол продукты можно безопасно употреблять в пищу, если поднять их за 5 секунд?
📚 В сообществе филологов началась большая акция: совместно с Тотальным диктантом мы разыгрываем Яндекс.Станцию за лучший ответ на вопросы о русском языке.
И подборка лучших материалов для вас: как учить иностранный язык с помощью песен, что делать, если собеседник допускает ошибки в речи, а еще — очень подробный пост про Робин Гуда.
📱 А вот тут — главные новости из мира маркетинга и соцсетей: Twitter взывает о помощи, TikTok диктует свои порядки, а люди устают от рекламы на сайтах.
🖼 В сообществе про искусство вышел культурный дайджест. Тут можно почитать про русских художниц, занимающихся иллюстрацией, про книги о женщинах в искусстве, а еще — про отечественное искусство на международных ярмарках и уличное искусство.
🌍 Главные новости из мира экологии — в новом сообществе Кью. Кстати, волнующий многих вопрос: что делать бизнесу, когда запретят одноразовую посуду?
Да, у нас появилось еще больше новых профессиональных сообществ! Подписывайтесь, если еще не, и читайте ответы экспертов в темах:
Образование
История
Генеалогия
Экология
Юриспруденция
Финансы
Образование
Медиа и коммуникации
Мода
Гастрономия
Красота: бьюти и косметология
2 115
Я: раз ты начал слушать выпуск, можешь поставить оценку и написать отзыв в Эпл подкастах, пожалуйста?)
Он: я слушаю в Гугле. Гугл слушает меня...
#большойбратследитзатобой
2 115
Как вы планируете дела? Насколько детально вы прописываете план задач/встреч?
2 115
Оказывается, 20 марта исполнилось два года с того дня, когда Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана. В прошлом году я собрала и написала его правила жизни для Esquire Kazakhstan.
Как политик он вызывает гнев у большинства (что оправданно, наверное), но как личность он всё же интересный и достоин внимания. Это я вам говорю как человек, который прочёл 7305 твитов президента и прошёлся по всем крупным интервью с ним.
#вечернийтвитор
2 115
🪐 Internews запустил конкурс на получение малого гранта по производству контента. Дедлайн — 6 апреля
Одна команда может претендовать на грант до 2,2 млн тенге. Независимые авторы (физлица) — на стипендию до 200 тыс. тенге. Заявленный проект может длиться от одного до шести месяцев.
Это могут быть лонгриды, серии статей, один или несколько спецрепортажей, в том числе видеоролики, анимация, карикатуры, подкасты, и так далее. Материалы также могут быть результатом искусства или гражданского активизма.
Участвовать могут местные независимые онлайн-издания, газеты и журналы, небольшие телекомпании, радиостанции, продакшн-студии, независимые журналисты, блогеры, художники, активисты и другие творческие группы.
Принимаются заявки из Казахстана и Узбекистана. Это отличная возможность, не упустите шанс. Подробности и форма заявки — на сайте Internews
#возможностидлямедиа
2 115
А вообще обожаю такую реакцию, когда приглашаешь в подкаст, а герой говорит: «О, я ваш постоянный слушатель, давайте!»💞
(на сегодня последний пост про подкасты, честно!)
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
