Боровков Евгений | ИТ бизнес
الذهاب إلى القناة على Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
إظهار المزيد4 107
المشتركون
-824 ساعات
-407 أيام
-15430 أيام
أرشيف المشاركات
А я сегодня вот так жюрю на Битве
И кстати, я вас обманул
Битва проходит сейчас чаще чем раз в год 😁
Сейчас они все чаще стараются организовывать
Поэтому если в эту не успели, то на следующие имеет смысл попробовать
Чуть позже сделаю саммари по итогам
Интересный формат на самом деле
Уникальный пост
Такого поста больше нигде нет, поэтому надо срочно его отправлять друзьям, чтобы они плюсанули в ответ, мол мысль классная и полезная
Дайджест материалов от @eaborovkov
Я долго думал как же все таки сгруппировать контент, чтобы было нормально и полезно. И по началу даже казалось, что у меня из понятных рубрик только тиктоки (я тиктокер уже что ли какой-то?)
Но на самом деле, я за почти два года выпустил почти 450 постов и в них нашлось очень даже много полезной инфы.
Итак, сборник интересных и полезных постов с моего канала за все время
Аналитика восьмого марта
▫️8 марта 2021 года
▫️8 марта 2022 года
Подкасты со мной
▫️Интервью для канала Реестр Русского ПО
▫️Системный маркетинг про SaaS
▫️DigiUp про маркетинговую стратегию
▫️IT Бизнес Брокер про создание WM
Продукты и стартапы
▫️Два стула
▫️5 шагов при запуске продукта
▫️Генерация идей
▫️Про JTBD, Часть 1, Часть 2.
▫️Проблема модели cost+
▫️Про покупку Figma
▫️Какие нахрен фреймворки и кастдевы
Маркетинг
▫️Как отслеживать трафик из Tenchat или Habr
▫️Такой пиар тоже пиар
▫️Сказка про маркетологов
▫️Ленивый способ прокачки насмотренности
▫️Анализируем кучу емейл рассылок с выводами
▫️Про уход компаний с рынка РФ
Как пользоваться Телеграмом
▫️Базовая инструкция для новичков
▫️Как настроить телеграм канал
▫️Удивительный Telegram
▫️Как удалить кеш из Telegram
Про деньги
▫️3 миллиона долларов в сутки
▫️40 млн долларов за рекламу
▫️100 миллиардов
Прочее интересное
▫️Быть предпринимателем — это как жевать стекло, глядя в смертельную бездну
▫️Отличное интервью Владимира Седова из Асконы
▫️Отличное интервью Виктора Кузнецова из Всеинструменты
▫️Ездить на велосипеде в аду
▫️Лучшее время это прямо сейчас
▫️Биполярочка при прочтении книг
⚡️ Новый подкаст с моим участием!
Нина Парамонова из IT Бизнес Брокер пригласила меня в гости, поговорить про бизнес в IT и про мой путь в этом самом IT.
Мы обсудили мой опыт как на заре карьеры, так и на более поздних этапах, включая настоящее время.
Почему появился WebMaster, как мы разрабатываем чат-ботов, какие тенденции есть у екома, телеграма, сайтов.
А еще там много про внутрянку работы, про агентство, про разницу подходов и общение с клиентами. Про разницу в маркетинге, про пробу спроса и т.д.
Даже про работу с командой, подбор команды,
Достаточно густой выпуск в том плане, что почти все пол часа говорил чисто я. Отвечая на вопросы, да, но смонтировано так, что я говорю много и густо. Без пауз и смехуечков 😁
А еще меня назвали серийным предпринимателем 👀
👉 Слушайте выпуск на любой удобной платформе 👈
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
Repost from Botcreators.ru | Чат-боты под ключ
⚡️Бесплатный мини курс по чат-ботам и автоматизации бизнеса ⚡️
Это случилось! Вышел наш большой бесплатный мини-курс по разработке чат-ботов. Это часовое видео, которое разбито на разделы и доступно на любой удобной для вас площадке.
Если вы подписаны на наш канал, то это видео обязательно к просмотру! Внутри Евгений рассказал и про что такое чат-боты и про оптимальные пути автоматизации бизнеса, разобрал вопросы выбора подрядчика и немного рассказал про кейсы.
Смотреть там где удобно:
→ Смотреть на Youtube
→ Смотреть на Rutube
→ Смотреть в VK
→ Смотреть в Дзене
❗️ Презентация из видео: https://botcreators.ru/botcreators_mini_course.pdf
Пока в телеге я пробиваю планку 270 подписчиков, в теначате тем временем уже число перевалило за 1000
Кроме этого, мне выдали синюю галочку и статус премиума!
И их фирменное красное худи. (может сфоткаюсь как нибудь покажу вам)
Сижу кайфую от этого теперь 😁
⚡️ Новый подкаст с моим участием!
Роман Ковалев из DigiUp пригласил меня в гости, поговорить про SaaS и маркетинг. Рекомендую максимально всем, кто интересуется этими темами 👍
Мы обсудили и то как у меня в WebMaster выстроена маркетинговая стратегия и то, кому и зачем нужны прототипы сайтов и что же такого особенного именно в моем сервисе.
Отдельно в конце понравился формат игры. Очень круто, рекомендую другим подкастам к подобному формату тоже присмотреться. Интерактивненько и душевно ❤️
Всем приятного прослушивания:
👉 YouTube
👉 Яндекс Музыка и остальные ссылки
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
Все вокруг пишут про то, как продвигать телеграм канал, но никто не пишет про то как его настраивать
Я читаю несколько приятных ламповых каналов, которые как будто сопротивляются тому, чтобы я их читал.
Давайте попробуем на эту тему поговорить. Надеюсь кому-то будет полезно.
Создали канал. Что делаем сразу:
1. Про установку фото я даже говорить не хочу. Это очень простой тезис: у канала должна быть фотка. Если это ваш личный канал, то ставьте свою фотку. Не самую кринжовую (хотя от тематики канала зависит). Если вы сами не знаете зачем ведете канал и про что он, то с подбором фото я вам не помогу. Она просто должна быть
2. Включите реакции. Это делается в полтора клика через настройки канала. Включайте все реакции без разбора. Люди должны смочь выказать свои эмоции. Тем более это так просто 😀
3. Сделайте группу и подключите ее к каналу, чтобы открылись комментарии. Тоже делается легко через настройки. Пусть в 99% постов никто ничего не будет комментировать, но в 1% будут.
4. Добавьте ботов для статистики. Я пользуюсь @TGStat_Bot и @telechurnbot. Если вы собираетесь хотя-бы в каком то виде этот канал развивать, то статистика на будущее поможет.
Отправляйте этот пост тому, у кого не настроено даже это.
Битва маркетологов
11 февраля в Москве пройдет прикольное мероприятие: Битва маркетологов. Это офлайн движуха, где в формате игры можно будет размять мозги, подтвердить свою экспертность и познакомиться с крутыми людьми
Не имеет значения, сколько лет ты в маркетинге, на какой нише специализируешься, главное - желание пробовать новое и расти!
В этот раз я участвую в составе жюри, вместе с классными ребятами, за которыми давно слежу в профессиональном смысле.
Участие платное, но деньги небольшие. Если вы маркетолог, находитесь или готовы приехать в Москву, то надо обязательно врываться и пробовать себя. Потому что мероприятие проходит не каждый год (реже) и если бы у меня не появилось возможности ворваться в состав жюри, то я бы пошел как участник.
Приходите, будет весело и интересно. Оставить заявку на участие можно тут ⬇️⬇️⬇️
https://clck.ru/33NNod
Как отслеживать трафик из Tenchat или Habr. Простые шаги
Я уже писал про это раньше вскользь и, кажется, пришло время раскрыть подробнее.
Как отследить трафик с тех площадок, которые сопротивляются этому? То есть когда открываешь ЯМетрику или Гугл Аналитику, то там показывается как будто трафик не идет. А на самом деле идет.
Этим "страдают" многие площадки, на самом деле. Например хабр, инста, тенчат и куча других.
Что же делать? Давайте попробуем разобраться.
1️⃣ Попробуйте давать говорящий промокод. Можно прям не особо заморачиваться и писать "Tenchat "или "Habr". Как сделано у нас.
Это не гарантирует, что клиент обязательно его применит при первом же касании с вами, но вы сможете идентифицировать хоть какую-то часть трафика таким образом.
По хорошему, конечно, делайте либо что-то типо "Промокод действителен в течении суток после публикации поста". Либо "примените этот промокод и у вас на баланс добавится 100 рублей". Первое я не очень люблю (но в запрещеннограме очень даже такой подход качает), а второе мне не подходит, потому что у меня по другому тарифы устроены. Но может вам подойдет.
2️⃣ Спрашивайте своих клиентов откуда они пришли. Это универсальный совет, который работает абсолютно с любым каналом трафика. Банально задайте людям вопрос откуда они о вас узнали.
Мы, так делаем в агентстве и иногда прям интересные истории в ответ слушаем. Пути клиентов неисповедимы 😀
3️⃣ Замыкайте общение сначала на диалог внутри площадки, а потом уже давайте ссылку на сайт.
Можно писать в посте типо "если заинтересовало то напишите мне в личку и я дам ссылку". Этот способ работает, но сильно снижает количество потенциальных лидов. Потому что писать в личку чтобы получить ссылку на сайт — это может показаться странным для некоторых людей.
Хотя это можно обыграть и иначе. Например, через подарок. Можно построить свой пост на том, что вы дадите человеку какой-то подарок, если он поставит в комментах плюсик. А вы ему уже или в личку напишете сами или там-же в комментариях ответите.
Ну а дальше дело за малым, в своей CRM просто пометьте что он оттуда. Привет строителям воронок 😁
Тут надо внимательно, потому что конкретно с тенчатом это может и прокатит, но, например, на Хабре так делать нельзя.
4️⃣ Делайте уникальную ссылку. которая будет ставиться только для поста\статьи. Это достаточно заморочено, но если вы в маркетинге больше чем два дня, то должны уметь это делать.
Тут тоже есть "два стула": можно сокращать ссылку через сокращатель ссылок и получить какой-то урл типо "bit . ly". А можно заморочиться и прям из своего урла делать уникальный. Создавая некую страницу прокладку между нужным сайтом и постом.
У сокращателей ссылок есть один минус: они не очень красивые, как правило (как и utm хвосты). И им люди меньше доверяют. То есть человек видя такой урл, лишний раз подумает нажимать ли ему на него. Вдруг там фишинг или вообще неизвестно что.
А если пользователь лишний раз задумался, то это снижает вероятность что он вообще нажмет на эту ссылку.
Делать страницу-прокладку на своем же сайте это пока выглядит самым выигрышным вариантом. Но и самым замороченным. Если вы не технарь и у вас нет рядом технаря, то скорее всего вы это вообще не осилите.
В этом случае лучше пробовать общаться в живую и спрашивать откуда к вам приходят лиды.
5️⃣ Еще можно сидеть и каждого лида сравнивать вручную со своим списком подписчиков или списком лайкнувших, но это, мне кажется, прям оверхед. К тому же работает только с подписчиками, если у вас посты не уходят дальше аудитории подписчиков.
Самый душный способ, который все равно не позволит идентифицировать заходы на сайт, но все-равно, кому-то может подойти.
Раз мы заговорили про карты, смотрите какой классный сайт мне скинули
https://histography.ru
Тут интерактивно прикольно вся история присоединения территорий к России. Любите вы эту тему или нет — не особо важно, потому что тут красиво интерактивно, познавательно и не навязчиво
Внезапный факт, который у меня не укладывается в голове:
В Индии есть регион (выделено на картинке), где живёт миллиард человек. При этом на остальной территории Индии живёт 382 миллиона.
И да, Индия обогнала Китай по численности населения. Недавно я узнал, что у Китая уже не будет такого роста как в 80е и численность там пошла на спад
Альманах тиктоков
Я тут для себя открыл значения слова "альманах" и по этому случаю, предлагаю вашему вниманию альманах постов, объединенных одной темой.
В качестве первого такого альманаха я решил собрать все видео, которые были на этом канале, в один пост.
Тиктоки:
▫️ Попуги играют на музыкальных инструментах
▫️ Аврил лавин и Тони Хоук
▫️ Замечательный барабанщик 1
▫️ Замечательный барабанщик 2
▫️ Замечательный барабанщик 3
▫️ Пародия на гроулинг от собаки
▫️ Певец на горке
▫️ Good morning
▫️ Индийский микс
Мотивационные видосики:
▫️ Why do we fall
▫️ Вы сломаетесь о мой характер
Знаешь ли ты:
▫️ Поет мужик играя в игру
▫️ Поет стадион
▫️ Прикольный кавер
Остальное:
▫️ Anonymous vs Маск. Кстати после этого я не помню чтобы публично Маск пострадал от хакеров. Получается просто выпустили видео для хайпа?
▫️ Жизнь с багами
▫️ Путеводитель по России, который действительно работает
▫️ Добро пожаловать в Россию!
▫️ Тизер сериала Властелин колец: Кольца власти
▫️ Трейлер Властелина колец: Кольца власти (кто смотрел кстати?)
▫️ Видео с конкурса про анимацию
▫️ YEAH I AM A BUMBLEBEE
▫️ Эминем и Руки вверх (люблю такие видео, присылайте если у вас такие есть)
▫️ Слепаков про ковид. "Или нет"
▫️ Да, я не уехал
▫️ Старая реклама от Точки и Найшуллера
▫️ Клип от Точки
P.S. Кстати на всех прошлых постах можно ставить реакции. Ни на что не намекаю 😁
Реакции на посты
Радует, что хотя бы 10 человек я научил ставить реакции на мои посты (в среднем примерно так набирается). Благодаря этим публикациям:
- Удивительный Telegram
- Инструкция по пользованию Telegram
- Момент включения реакций
Теперь предлагаю всем остальным, кто не ставит регулярно реации — попробовать это сделать.
Давайте все поставим дружно на этот пост какую-то реакцию! Те кто уже шарит и постоянно ставит реакции — ставьте первыми, покажите пример! А те кто обычно просто пролистывает — ставьте любое что угодно, лишь бы оставить свой след!
Это легко, попробуйте! Их очень много, выбирайте любую!
Минимальная самопрезентация
Меня раздражает, когда незнакомые люди пишут тебе в личные сообщения сразу с каким-то предложением, без каких-либо минимальных церемоний.
Представьте, вы сидите спокойно занимаетесь своими делами и тут вам прилетает "Привет, давай интеграцию сделаем", от незнакомого человека, без описания в профиле.
По моему опыту, такая коммуникация без минимальной самопрезентации может исходить от нескольких вещей:
1️⃣ Уверенность, что тебя и так все знают и не надо представляться.
2️⃣ Слишком сильная "вера в себя". Что-то типо звезды во лбу. Это когда ты добился какого-то успеха в каком-то деле и считаешь что все остальные это твари дрожащие, а ты сам право имеешь. Чем больше успех, тем больше может быть это пренебрежение к окружающим. Возможно, в какой-то момент, ты начнешь диалог с незнакомым человеком со слов "Слыш говно, сюда смотри".
3️⃣ Привычка жить в "слишком открытом" диалоге. Это такое состояние, когда, например, ты на конференции подходишь к людям и вы просто начинаете общаться. Есть те, кто живут в этом состоянии и не выходят из него. (а еще есть те, кто не врубается в личные границы других людей, но о них в другой раз)
4️⃣ Еще это может быть банально от отсутствия опыта общения. Например ты слишком молодой или просто последние 10 лет живёшь в изоляции.
Если вы вдруг часто общаетесь с незнакомыми людьми, то уделите пару минут, составьте хоть какую-то подводку о себе и о том почему вы пишете. Всем будет приятнее 👌
Надеюсь не надо пояснять, что неуместный рассказ о себе тоже на руку вам не сыграет 😁
Сегодня поста не будет, я весь день доказывал кому-то в интернете, что он не прав
Недавно услышал очень интересный факт:
Большое количество предпринимателей приехало в Россию, увидев возможности для открытия своего бизнеса. Да, после "отмены России".
Мы привыкли читать статистику сколько кого уехало, но как-то подзабыли посмотреть и на тех кто приехал.
Ставь лайк, если считаешь, что предприниматели должны приезжать в Россию, а не уезжать 👍
Точных цифр статистики у меня нет, поэтому и вам я их не дам. Но у меня нет оснований не верить тем людям, от кого я это услышал.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
