372
المشتركون
+124 ساعات
+47 أيام
+1030 أيام
أرشيف المشاركات
22-25 января 2025 года
В среду делал срочную задачу на работе. Почему-то навалилась лень, очень странно. Скину на статистику, что третья неделя после праздников самая ленивая. Посмотрел концерт Богдана Лисевского. Все вторично, все это я уже слышал (ну, кроме каламбура "дедчим"). Выглядит как концерт человека, у которого просто нет насмотренности в стендапе. Ну, залу все нравится, подает хорошо. Почему-то ждал какого-то выверта в конце или отдельного видео, где все это как прикол объясняется, но, видимо, просто слабый концерт. Следующий, значит, лучше будет. Вечером поехал выступать, в метро пришло сообщение, что мероприятие отменилось, потом еще и захромал, пока домой шел. Великолепный день.
В четверг лень трансформировалось в грусть. Рабочие задачи как-то встали на паузу, никто не хотел проверять, то из-за занятости, то из-за присутствия в отпуске. Купил для Леди суши в кулинарии. После дегустации вердикт был, что размер как в Бишкеке (это хорошо) и вкусно. Цена правда, как в ресторанных доставках, но порция все же больше, так что как альтернатива взято на заметку.
Вечером было два выступления. Сначала выступил на проверке. Собрал десять минут шуток про брак, зашел по ощущениям хорошо (на диктофоне смеха было меньше, чем я ощущал, больше звучали аплодисменты, что для моих выступлений нехарактерно, очень странно). После выступил на концерте. Зал смеялся только на панчлайнах, все промежуточные усмешнители реакции не вызывали, а учитывая, что заходы у меня длинные, смотрелось пугающе, что люди раз в две минуты угарают. Концерты на диктофон я не записываю (видимо, пришла пора), так что даже не знаю как это анализировать, ну, ведущий сказал, что нормально было. Приехал домой - на глазу выскочил "ячмень" (от нехватки пива в крови). Такое ощущение, что организм решил полное тестирование провести.
В пятницу отменилась срочная задача, хотя был ее дедлайн. В очередной раз хотел удивиться как можно месяц строчить сообщения "быстрее, срочно, все сейчас сломается", а потом за секунду перейти на "а, ладно, не надо". Анализировать это все желания не было, так что просто закрыл задачу, улучшив статистику.
Леди прислала очередной скандал с новой работы. Оказывается, там люди обедают в два часа дня (не по расписанию, это их моральный выбор). Три дня Леди держалась, но решила выступить бунтарем и ходить раньше. Я бы еще раньше сдался, учитывая, что я ем раз в три часа (правда после 17 часов приемов пищи нет, ну, кроме чокопая). Дополнительным приколом стало, что еще никто и чай не пьет, так командный дух на работе не получить. Теперь я понял важность пункта в вакансии "чай и печеньки" бесплатно.
Вечером было четыре (!) проверки, но сначала пошли ужинать с Леди в 2taco. Я решил не совершать ошибку с супами и все же взять тако (пора бы уже попробовать блюдо, которое вынесено в название). Ел с креветками и свининой, было вкусно. Хотя лучшие тако были в "Биргике", но теперь их там не делают. Первая проверка отменилась, точнее ее просто не было, то ли ведущий мне не то время сказал, то ли я не так услышал. Отличное начало. Следующие две проверки прошли ближе к плохо, зрителей было мало, но материал работал так, как будто там один человек вообще сидит. Какие-то три полуприкола наковырял. Пересобрал сет перед третьей проверкой, стало залетать практически все, очень похоже на разъеб было. Ну, теперь у меня есть 8-10 минут про брак, зря я боялся, просто как обычно первые две минуты люди привыкают к подаче, а не в теме дело. Из минусов - я написал болт сильнее завершающего, теперь надо переписывать шлягер, что всегда неприятно, обычно заканчивается его выкидыванием.
Repost from Stand Up Time | Стендап Тайм
Мы делали, делали и доделали!
Запускаем наш ютуб-канал! Там будут выходить подкасты, стендап, шоу и куча интересного
Первый выпуск подкаста «Слишком Просто» уже лежит на канале — подпишитесь, поставьте лайк и пишите комментарии, это поможет нам стать лучше и продвинуть видео в рекомендации
Мы сделали это без денег, продакшена и больших дяденек, поэтому ваша поддержка очень важна!
Ссылка YouTube
Ссылка на ВК-видео
Досмотрел "Метрополис" Ланга. В три захода смотрел, все-таки проблемы с концентрацией внимания, полтора часа подряд я могу только читать или программировать. Смотрел отреставрированный аргентинский вариант (старый прикол, как оказались архивы немецких фильмов в Аргентине). Мне фильм понравился, очень масштабно снято, интересно обыгрываются сразу две легенды о Вавилоне - про башню и блудницу. Вывод несколько наивен, но всегда живой: между руками и головой должно быть сердце. В фильме руки - это рабочие, голова - правительство, по сути классическая критика капитализма. Музыка порой казалось, что не всегда подходит. Подумал, странно, что нет оперы по мотивам, масштаб и антураж отлично подходят. Из запомнившихся моментов:
1) Есть очень смешной танец блудницы (вряд ли он таким задумывался), но танец Уэнсдей даже рядом не стоял.
2) У Фрица Распа очень жуткий образ, даже удивительно, что не он главного антагониста играет. Но это и хорошо наверное, потому что главный злодей стал прообразом Дока из "Назад в будущее", ну, и Рика сами знаете откуда.
Фильм отличный, даже сейчас смотрится бодро. Провисов по сюжету нет, хронометраж по делу. Не буду же я в укор ставить затянутость в актерской игре, все-таки это особенности немого кино.
Вечером Леди захотелось праздника, а это ощущение теперь все чаще, потому что она в центре работает, там как-то сразу кутить охота, поэтому пошли в "Звонок". Бармен сильно удивился, что я сразу со входа не заказал коньяк и даже несколько расстроенно выглядел. В итоге Леди взяла крабовый салат, но с завистью смотрела на краковскую колбасу с картошкой, которую проведение выдало мне. Вслух было сказано лишь "Ну, я бы все равно не ела, слишком жирно". Я как-то справился, было вкусно. Бутерброды с сулугуни как всегда на уровне.
Закончилась вторая неделя трезвости. Рабочие и шахматные метрики я закрыл. По стендапу еле влез в норму по количеству проверок. Три мероприятия отменилось, спишу на послепраздничный период. Материал новый набирается, но темпы добивок меня не устраивают, буду надеяться, что все это как-то в едином порыве сольется во что-то цельное. Рано или поздно.
19-21 января 2025 года
Воскресным утром я решил ничего не делать, просто наблюдал за активностью Леди. Она устроила какую-то демонстрацию биржи: приходили люди с Авито, что-то забирали, потом курьеры что-то приносили. Круговорот вещей в природе. Лица мелькали постоянно, я себя как в общежитии почувствовал, уронив скупую слезу.
После обеда поехал к зубному. Решили лечить верхний зуб, потому что там вся пломба отвалилась, на нижнем что-то еще оставалось оказывается. И еще нужны были снимки, о которых меня никто не предупредил. Ну, часок подремал в кресле. Теперь похожу с одной дыркой еще месяц, надеюсь, остальные пломбы не планируют десантироваться за это время.
Перед выступлением решил зайти в халяльное кафе (раз уж я не пью). Вывеска несла другое название, но рядом висел листок, утверждавший, что 2гис не врет. на входе меня встретила еще записка "Звоните в звонок, чтобы Вас встретили". Звонок благоразумно отсутствовал. На свой страх и риск зашел в зал. Официантка вряд ли была рада меня видеть, но кроме меня было еще три человека, так что уверенность, что я поем, появилась. Меню предлагало блюда вайнахской кухни, это новый опыт для меня. Взял жижиг-галнаш, это разновидность хинкала (не путать с хинкалями), дословно переводится как "мясо с клецками". Принесли минут через 20. Было мясо с клецками. Алгоритм потребления такой: нанести соус на блюдо, отправить в рот, запить бульоном (он в отдельной чашке). Мне понравилось, мясо было мягкое (я бы даже мог сказать диетическое, если бы не большой размер порции), клецки тоже ничего, бульон был чуть горячее, чем хотелось бы, но может так по канону. Может еще зайду.
После пошел на проверку. Было довольно задорно. Шутка про квас работает, но там нет концовки. Благо, у меня есть общий план концерта, поэтому я примерно понимаю куда она должна привести.
В понедельник произошел исторический момент. Я закрыл все задачи на дежурстве, такое первый раз в моей карьере. Видимо, люди еще не набрали полный ход после праздников. После обеда сдох рабочий ВПН, так что день продуктивным назвать сложно.
У Леди был первый день на новой работе. Как-то запал ее сразу угас, задачи оказались ниже ее уровня, а быть сверхквалифицированным всегда неприятно. Ну и вишенкой на торте стало предупреждение, что у них есть орущий начальник, но "Вы не расстраивайтесь, это редко бывает". Конечно, приятно, что повесили табличку "Осторожно, злая собака", но неприятно, когда эта собака с тобой в помещении. Я даже не знаю как таких ситуаций избегать. Вряд ли на собеседовании на вопрос "А у вас есть ебанутые люди?" ответят честно.
Ну, чтобы я не скучал задач по быту Леди тоже накидала. Основной была - продать вешалку какому-то мужику (мужик сам пришел, мне не надо было на рынок ехать). Но был нюанс - Леди сказала, что продать, но не сказала где это лежит. Мужик тоже перестраховался и послал своего товарища. В итоге картина была такая: у меня в коридоре стоит какой-то тип и ждет вешалку (как она выглядит мы оба не представляем), я улыбаюсь своими 33 зубами и судорожно пишу Леди "А где собственно предмет на продажу?". Неловкие 5 минут и 500 рублей у меня в кармане.
Вечером выступил на двух проверках. Смех был равномерный, просад сильных не было. Бит про русофобию можно смело убирать, у людей сразу гаснут глаза. Не то чтобы, я сильно надеялся, но словарик уныния пополнился. Пока там только "традиционные ценности" еще, но есть подозрение, что и Колчак туда отправится. Сырые 23 минуты у меня есть, минут 5 из них работают прям отлично.
Во вторник дежурство кончилось. Делал срочную задачу. Леди на работе проходила тест на тип личности. Я тоже прошел (тесты я люблю). Оказалось, что показатель интровертности у нее больше, чем у меня. На что был получен комментарий с ее стороны "Ха-ха, я больший сыч, чем ты". Не знал, что глава семьи по этому признаку определяется, ну, век живи - век учись.
Чтение пока идет с опережением графика, похмельное время уходит на него.
Льюис "Покоритель зари", "Серебряное кресло", "Последняя битва". Дочитал цикл. "Покоритель зари" дал надежду, что к концу цикла автор разгоняется. Тут по сути как будто переосмыслена история различных одиссей, миры довольно интересны, появляются драконы. Лучшая часть серии. В "Серебряном кресле" опять битва с колдуньей, новый пересказ мифа о зачарованном принце/принцессе, появляются злые великаны. Ну, тоже неплохо. Но последняя часть - это что-то очень странное. В конце все умирают. Это как будто делает бессмысленным все повествование, сразу убирает из разряда детских книг. Ну, вот тут религиозные мотивы видны, но Апокалипсис детям вроде не рассказывают. Очевидно, что Льюису чем-то насолили сказки Шахерезады (там есть чем огорчиться), как минимум две части написаны как критика того мира. При этом довольно странно, что в Нарнии можно есть неговорящих животных на глазах у говорящих, при том что неговорящие потеряли голос за грехи (то есть их наказание быть съеденными? что?). Не знаю, кому это рекомендовать. Для взрослых слишком просто, да и сюжеты на соплях. Для детей есть какие-то странные моральные дилеммы и последняя часть точно не по возрасту. Недоумение после прочтения.
Amy C. Edmondson "Right Kind of Wrong: The Science of Failing Well" Книга про культуру ошибок. Приводится много историй успеха (вдова Клико - мой кумир теперь), когда ошибки привели к положительному изменению чего-то. Делается упор, что нужно поощрять видимость ошибок в работе, а не штрафовать за них, тогда это проще контролировать и изменять, а не копить и ждать большой беды. Индивидуально цикл такой: найти ошибку - признать свою виновность - проанализировать ошибку - сделать по другому. Основными источниками ошибок оказываются рутина ("да я сто раз так делал") - что-то идет не так в знакомой ситуации, а человек банально не может выскочить из традиционного сценария - и невнимательность - тут только какие-то страхующие регламенты, обнаруживающие ошибки. Ну и на удивление, большинство ошибок совершается отдохнувшими людьми, видимо, задор готов рисковать.
Светлана Тюльбашева "Лес" Интересный триллер в обертке хоррора. Сюжетные обманки просчитать сложно из-за стереотипов о деревне (ну, и кое-где за уши притянуто), хотя это не мне говорить, я обычно понимаю кто убийца через пару страниц после фразы "он - убийца". Меня веселит, что весь сыр бор начинается из-за поиска морошки, а потом мы оказываемся наблюдателями охоты лешего. Не знаю, как без спойлеров описать. Какие-то ляпы есть, но читалось бодро. Подожду следующую книгу.
Франц Кафка "Америка" Начал читать очередное собрание сочинений. Этот роман прочел впервые. Балабанов - фанат Кафки, поэтому какие-то куски из "Брата 2" ощущались ("Мы немцы друг друга не обманываем" говорит кухарка главному герою). Вообще, у центрального персонажа талант попадать в неприятности: сначала обрюхатить служанку ("я просто потерся о нее"), подраться с дочкой местного богатея (и проиграть в драке), дважды связаться с бродягами (тут вайбы Гека Финна). Читается как комедия, но жестокая и нелепая. Никакой американской мечтой даже не пахнет. Роман не дописан, поэтому сложно понять, что Кафка закладывал, можно только гадать по мотивам.
#ддд_прочитанное
Суббота начиналась довольно лениво, собирались встретиться с родственниками Леди, поэтому неспешно готовились. Потом оказалось, что они нанесут нам визит. Лень Леди сдуло, сразу началась какая-то экспресс-уборка (а демонстрация пылесоса на неделе для чего была?). Меня отправили в магазин с шикарной формулировкой "Купи что-то". Что-то!? Даже не "купи что-то к чаю" или "купи что-то прикольное". Что купить? Торт? Колбасу? Рыбу? Стулья? Четвертый пылесос? Паззлы? Я просто полчаса ходил по району, пытаясь найти ответ на это философское техническое задание. В итоге купил рулет. Гости посидели двадцать минут, подарили подарки, выпили чай и уехали. От рулета отказались, так что "Купи что-то" - это не про рулет.
Посмотрели "Злая: Сказка о ведьме Запада". Переосмысление мира "Волшебника из страны ОЗ". По сути авторы зацепились за то, что волшебник был обманщиком и от этого стали отматывать все. Я такие переосмысление люблю, поднимающие тему неоднозначности добра и зла. Тут на это все играет: цвета, архетипы, устоявшийся канон - все под подозрением. Песни вроде задорные, не понял почему в Изумрудном городе люди без очков (хотя может это у Волкова только было). Актеры играют органично. Мне понравилось. Где-то в параллельной реальности, надеюсь, есть версия с Вупи Голдберг.
Вечером поехал играть в бильярд. Леди покинули силы, поэтому она осталась дома. Первые 15 минут не было напарника, поэтому играл сам с собой, все шары довольно бодро залетали. Неудивительно, с такой конкуренцией. После появились люди. Выиграл 3 партии: 8-5, 8-7, 8-6. Вторая особенно примечательной вышла. Сначала забил три шара подряд, но к концу проигрывал 4-7. Все шло к поражению, внезапно забил дурака, а потом еще три шара. Вот это камбэк. Уйти триумфально не получилось, последнюю партию все же проиграл Лене, концентрация и глазомер упали.
На выходе из бильярдной была странная картина. На асфальте сидела в дупель пьяная невеста (я так решил по белому платью), какой-то мужик агрессивно пытался завести ее внутрь (я решил, что это жених). Периодически выбегали гости и пытались их обоих завести внутрь. Вокруг летали букеты, матюги и уговоры. Финальным аккордом стала фраза от "жениха" "Ты что, хочешь, чтобы я с тобой как с женой начал говорить?" Какая-то зловещая риторика. Ну, стало уже как-то неприятно смотреть, моей помощи не требовалось, раз гостей навалом, поэтому ушел в ахуе.
Зашел поесть в "Спонтан". Заказал сендвич гриль-чиз. Двадцать минут ничего не несли, подошел напомнил, бармен сделал удивленные глаза и ответил "Да почти готово" и побежал на кухню. Принесли просто обжаренный хлеб с сыром. В голове был только один вопрос "А чего я ожидал от названия гриль-чиз?". Ну, поел, но какой-то самообман чувствовал. Зашел в Джоус, пообщался с Рамилем и Витой и поехал домой.
15-18 января 2025 года
В среду дежурил, задачи закрывались по плану. Вечером играл в шахматы, рейтинг тоже плавно поднимался. Пока живем в рутине с положительным продвижением.
Вечером приехал новый пылесос. Третий... Я не знаю, зачем нам столько, но Леди сказала, что этот больше и прям всю пыль высосет. Для демонстрации были обработаны все ковры "Видишь? Даже цвет поменялся!" Я, к сожалению, зрением на уровне микроскопа не обладаю, поэтому разницы не заметил. Мне показали чрево пылесоса, полностью заполненное, надеюсь, там не было нужных частей ковра. В общем, Леди рьяно бегала по квартире и устраняла все источники пыли. Конец этой истории мне видится таким: Леди купит очень большой пылесос, в который смогу влезть я, и битва за чистоту будет закончена.
Вечернее выступление отменилось, поэтому обратился к кинематографу. Посмотрел "Настоящая боль" Джесси Айзенберга. Два брата после смерти бабушки едут в Польшу посмотреть, где она жила до эмиграции в США после концлагерей. Довольно необычный подход к теме Холокоста через формат роад-муви и юмор. Порой шутки бьют в цель, порой смотрятся странно. Все внимание не себя забирает персонаж Калкина, который так и не смог справиться с потерей. Весь фильм идут параллели принятия исторических и личных трагедий с разными способами поведения. Снято все довольно лаконично, как Чехов завещал. Хорошая работа, в лоб морализаторством не бьет, что-то осмыслить после просмотра тоже придется. Калкин - пока основной претендент на Оскар за роль второго плана.
В четверг продолжал дежурить. Вечером поехал на проверку. Все выступление базарил столик, который пришел просто посидеть, стендап им вообще не уперся. В итоге они пытались перекричать микрофон, остальные зрители соответственно слушали с трудом да и зал не то чтобы теплый был. Сделал замечание, все стало хуже - говорить стали громче, зрители стали смеяться еще меньше. Да и смысла делать замечание не было, ресторану просто плевать, им нужно просто забить посадку людьми, а будет кто-то слышать или нет, это уже не их проблемы. В итоге ничего не проверил и злой поехал домой. (Ну, на диктофоне выглядело все более оптимистично, но за счет двух резин. И теперь у меня есть на диктофоне беседа столика.) Хоть какое-то настроение подняла сцена в магазине, когда пошел за сигаретами. Передо мной юноша попросил табачные изделия, на просьбу показать паспорт ответ был отрицательный в виду забывчивости. Продавщица указала на меня, я сказал что тоже без документов - "Вы - мужчина, Вам я без паспорта продам". Даже как-то горбиться перестал сразу.
В пятницу был последний день Леди на работе, поэтому мне постоянно транслировали репортаж об этом грандиозном событии и предвкушении грядущего сабантуя с коллегами. В итоге сабантуй был перенесен на неделю из-за какого-то завала на работе, а Леди отправилась свободной пташкой домой.
Днем приходил газовщик. Что-то там померял, сказал, что все отлично (у меня паранойя с запахами газа давно прошла, так что я не сомневался). Перед уходом достал ведомость для подписей и уточнил "Вы - хозяйка квартиры?" Я ответил, не моргнув глазом "Допустим" Ответ газовщика устроил. Все-таки брак меняет людей.
Вечером посмотрел концерт Чэда Дэниелса Twelfth Night. Контекст простой, это двенадцатое выступление комика после ковида, поэтому много оговорок и импровизации. Темы стандартные для него: заботы родителей, комплексы вызванные семьей, есть блок про развод. Заканчивает странным битом про французский язык, хотя и про волейбол тоже странновато было. Не лучший концерт из-за малого времени на обкатку, но смотрелось забавно.
Досмотрел первый сезон аниме Dandadan. Шутки на любой вкус: про пришельцев, демонов, бытовуха, генитальный юмор. Много экшна, персонажи живые, шаблоны аниме высмеиваются. Опенинг драйвовый. Мне понравилось.
Вечером должно было быть два выступления. Пока ехал в центр первое отменилось. В итоге решил посидеть с Леди в Дельфине, пока она ждет Григорьеву. Съел порцию фрикаделек - отменили второе выступление. Зачем ехал в центр стало непонятно. В итоге слушал беседу и пил безалкогольное пиво. Такой пятничный вечер.
Продолжаю смотреть потенциальных номинантов на Оскар. В этот раз выбор пал на "Эмилия Перес". Жак Одиар решил пойти в какой-то суперэксперимент и снял ... криминальный фильм про наркобарона, который делает операцию по смене пола и избегает правосудия (не знаю, что из этого сейчас больше порицается), все это в формате мюзикла на испанском языке (режиссер француз если что). Несмотря на такую авангардную завязку, основная тема фильма - похищения и убийства людей картелями, Одиар продолжает изучать тему жестокости и поиска истины. Смотрелось очень странно. Я не большой фанат мюзиклов, мне "Ла-ла лэнд" только зашел (ну, еще в школе "Бриолин", но в школе мне все нравилось), поэтому музыкальную составляющую оценить не могу, но ни одной песни не зацепило. Зои Салдана очень мощно тащит фильм, прям хорошая игра. Сценарий довольно схематичным кажется (раз это мюзикл), но в конце все лини связаны, вышло цельно. Все два часа я не понимал, зачем я это смотрю, но в итоге оторваться не смог. Видимо, это и есть искусство.
Закончилась первая неделя трезвости. Бухать не хотелось, алкоголь всего два раза приснился. Шахматные и рабочие метрики я выполнил, сон тоже был в порядке. Основная борьба в стендапе, но по сути она и будет длиться весь год.
12-14 января 2025 года
Воскресенье началось бодро. Отвалился кусок от еще одного зуба. Буду успокаивать себя, что это была пломба. Как-то быстро организм стал разваливаться от трезвости. Учитывая, что это второй зуб за два месяца, то все мои скромные гонорары от стендапа теперь идут на лечение зубов.
Посмотрели "Анору". Вообще, каких-то оригинальных впечатлений у меня нет. Первая половина фильма смотрится как "Красотка" без цензуры (я вообще думал, что в "Красотке" были платонические отношения у персонажей, но Леди меня переубедила), вторая как криминальная комедия с наличием каких-то штампов, хотя вроде в жизу попадает. Юра Борисов смотрится органично, хотя каких-то трансформаций образа я не увидел. Не понял, за что каннская ветвь, история довольно тривиальная.
Досмотрел первый сезон "Мистер и мисси Смит". Вот это мне больше понравилось, экшн идет отражением столкновения героев в личной жизни, юмор местами прям отличный. Вообще, если смотреть на сериал как на исследование брака, то впечатлений гораздо больше можно получить (6 серия вообще золото). Гловер до сих впечатляет разнонаправленностью творческой мысли.
Вечером должно было быть две проверки. Одна отменилась, потому что ведущий перепутал время начала (нет слов). Настроение сразу упало, потому что тратить полтора часа на дорогу из-за 8 минут не хотелось. Зал реагировал слабо, как будто ничего не проверил, в какой-то момент уже начав ругаться на публику. Просто злой вышел. На диктофоне оказалось, что не все так плохо было, сам себя раззадорил. Ну, надо настраиваться на каждое выступление, видимо. По структуре выступления лучше, конечно, минимум на 2 минуты биты готовить, тогда шанс продавить любой зал выше. Купил заесть неудачу игристые чипсы, на вкус как выдохшееся шампанское, какой-то вкус детства прям.
В понедельник собрал себе таблицу метрик на год. Вышло 11 штук: 6 по стендапу, 3 по шахматам, здоровье и работа - по одной. Семь из них буду мониторить каждую неделю, чтобы понимать недельный прогресс. Может что-то еще добавится в процессе.
Что-то все сидел думал, куда девать скопившуюся энергию, стал уже подумывать какой вид спорта выбирать. В итоге работа съела всю энергию за один день. Зачем отдыхал все эти дни непонятно.
Вечером пытался проходить бесплатный курс по монтажу видео от скиллбокс. В итоге меня выбесила постоянная реклама. Плюс прикол с записью вебинара под видом прямого эфира - это очень странно, просто отвечая на вопросы, которых даже нет в чате. Ну, с такой обратной связью работать вообще не хочется. Сидел злился, понимая, что мог просто ролики в интернете посмотреть. Ну, узнал, что средняя оплата за рилс - 2500 рублей. Надо бы посидеть научиться их делать, думаю, на этом я могу больше денег, чем на стендапе поднять.
Посмотрел концерт Тани Щукиной. Первая половина - бест петербургских времен, есть устаревший бит про самолеты. Но основное действо в последние 20 минут, где Таня рассказывает историю про Богачеву. Смотрится душераздирающе. Многие места недобиты, но буду считать, что из-за усталости от рефлексии (уже есть интервью, написана книга и фильм на подходе). История важная, концерт выглядит промежуточным звеном, потому что точки все еще не поставлено.
Началось дежурство, что мне на руку. Войду сразу в ритм после праздников, статистика тоже начнет выглядеть приятно. За час до конца рабочего дня пропал интернет, не приходили письма на рабочую почту, но я это не заметил, потому что все остальное работало (Ютуб там).
После обеда поехал стричься. На улице было непонятно что, то ли дождь, то ли снег. Приехал весь потный, в итоге барбер сделал мне допуслугу - посушил феном рубашку (расширяем сервис). Кажется, в Петербурге я всего два раза в жизни смог по погоде одеться. После пошел поесть в Слерп. Все подорожало, теперь даже непонятно зачем сюда ходить, если цены как в местах где повкуснее. Ну, решил поностальгировать. На кассе произошла странная беседа:
-Мне рамен с креветками, пожалуйста
-Вам с женщиной? (что? я же вроде сказал с креветками)
-Не понял
-Вы с женщиной сидеть будете? (я начал оглядываться по сторонам, вроде никого)
-Я один
-Я вижу. А с женщиной сидеть будете? (борьба с одиночеством в раменных началась?)
-С какой женщиной??
-Перед Вами женщина стояла
-Я ее не знаю
-Так бы сразу и сказали
-... (насколько будет странно прийти в следующий раз и сказать "Мне рамен без женщины"?)
Ну, рамен был нормальный, только зачем-то пересолили яйцо, какая-то неприятная новинка, а так порции для обжорства все те же, хотя с похмелья все же тут приятнее есть.
Пошел выступать, на сцену вышел четыре раза:
1) Взрослые. Прошло все четко, потом люди спрашивали откуда у меня столько нового, а было две шутки не из беста. Видимо, в трезвой редакции это совершенно другой материал. После аж два зрителя подошли и сказали, что я клевый (внезапно).
2) Проверка у Вани Дульнева. Прошло нормально, но одна женщина постоянно пыталась вставить зачем-то факты из своей биографии в выступления комиков (родилась в Омске, жила в Китае, сейчас преподает языки, избила бывшего). Зачем-то упомянула что на китайском "хуй" - это "лиса". Ну, я времени терять не стал и пару раз вставил это в свой материал (благо есть куда), что зал несомненно веселило. Ну, и бит про ковид с отсылками к Китаю тоже заиграл. Так что наверное и спасибо можно было ей сказать, если бы она темп не рушила.
3) Проверка в Есенине. Началось феерично. Я ударил микрофонной стойкой себя по яйцам (стал вытаскивать микрофон, верхняя часть поехала с ним, нижняя отвалилась и рикошет был неудачен). Зал это разорвало в клочья. Пьяным ни разу такого не было. Начало выступления пошло хорошо, минуты четыре я зал держал, потом пошла просада, закончил средне. Какие-то три фразочки за две проверки в итоге оставил в заметках. Ну и бит про ковид думаю полностью дописан.
4) Грязный. Был постоянный гундеж, что неудивительно, все поддатые, время полночь, но зал реагировал тепло. Вставил бит про ковид, зашло отлично. Давно так много за вечер не выступал (хотя не думаю, что больше 10 вечеров таких за карьеру было).
Заказал пиццу. Ехал в такси, запах был сильный, всю дорогу думал, что таксист опять мне оценку снизит за это, хотя и ароматы поприятнее перегарных.
9-11 января 2025 года
В четверг был предпоследний отгул, Леди пошла на работу, так что я весь день тусовался в квартире один. Ну, коллеги тоже напомнили, что работа уже началась и по моей задаче поймали факап, это чтобы я не расслаблялся сильно последние дни. По сути весь день лежал, отпуская остаточное похмелье (двухдневное похмелье вообще очень странная реакция организма, хотя после шести дней пьянства как будто логичная).
Посмотрел сольник Дага Стенхоупа (пора уже потихоньку возвращаться к стендапу). Даг проходится по современной повестке через свою кривую призму, но вряд ли его выводы устраивают хоть кого-то. Отсылается к предыдущим своим работам, практически уже переходя к метастендапу. Ну, это все равно старый-добрый Даг, планку он держит, темп чуть спал, конечно, да и перфоманс с разгонами на сцене странноват, но посмотреть было интересно.
Вечером поехал выступать в кинотеатр(!). Как-то рано приехал, поэтому бродил по залу, смотрел как родители обыгрывают своих детей в аэрохоккей (не зная пощады), можно было покататься на автомате с мотоциклами или даже загадать желание у золотой рыбки (кидаешь 100 рублей и рыбка ест, таких крупных рыбок я никогда не видел). По сути проводил время праздношатающегося подростка. Успел поесть пельмени и выпить квас. Сорок минут порой тянутся очень долго. Само выступление прошло странно, было довольно некомфортно выступать, когда на тебя смотрят сверху, смеялась постоянно треть зала, остальная часть смотрела неодобрительно. Я в какой-то момент даже подумал, что как-то стыдно такую чернуху рассказывать. Казалось, что больше всего зал рассмешили шутки про штаны, но на диктофоне оказалось, что все-таки чернуха вызывала большую реакцию.
В пятницу вернулся к дневникам, пару часов на них потратил. Остальную часть дня смотрел Mr Inbetween. Австралийский сериал про киллера, работающего охранником стрип-клуба и воспитывающего дочь. На imdb входит в топ-250, в России как-то неособо известен. По вайбу напоминало "Барри". Посмотрел все три сезона (26 серий по 25 минут, для фанатов Друзей это просто чай попить посидеть). Первый сезон смотрится как отдельный фильм, где мы знакомимся с персонажем и его окружением. Второй обнажает проблемы насилия и сложности с контролем гнева. Третий уже уходит в чистую черную комедию. Снято все довольно динамично, бытовые сценки довольно забавны, экшн отражает бессмысленность насилия (хотя люди в комментариях больше встают на сторону ветхозаветной морали). Некоторые приколы вторичны (особенно анекдоты, но я их просто много знаю), но могу рекомендовать к просмотру.
Суббота обещала быть насыщенной, поэтому до обеда лежал. Успел посмотреть "Глупый и бессмысленный жест". Фильм про редактора американского сатирического журнала 70-х годов National Lampoon и создателя двух культовых фильмов "Зверинец" и "Гольф-клуб". Смотрелось очень любопытно, хотя события довольно мифологизированы и обсмеяны как в недавнем фильме про Эла Янковича. Выглядит бодрее чем фильм про СНЛ, где пытались более точно показать события. По сути главный герой не справился с жаждой славы и конец его был печален, второй основатель журнала просто стал писать книги, о которых я ничего не слышал. Сидел думал возможно ли у нас снять что-то про юмористов прошлого, но по сути они высмеивали то, что актуально до сих пор, так что "Юморист" максимально возможное переложение (ну, может что-то прилизанное про КВН снимут). Меня очень сильно веселил Джоэл Макхейл в роли Чеви Чейза (ну, это больше кек на "Сообщество"). Если интересна история американского юмора, то посмотреть стоит.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
