ar
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

الذهاب إلى القناة على Telegram
372
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+47 أيام
+930 أيام
أرشيف المشاركات
Я нашёл шляпу для дополнения детективного образа
Я нашёл шляпу для дополнения детективного образа

Сегодня выступаю
Сегодня выступаю

Хороших выходных
Хороших выходных

Я в Ереване
Я в Ереване

В понедельник меня догнали остатки похмелья и началось какое-то осеннее уныние, что-то поздно в этом году. Обычно этот этап на 2 недели раньше начинается и длится до Нового года. Ну, может отпуск стряхнет чуток. На работе позакрывал задач, внезапно вышел на 9-е место по количеству завершенных. Такого пару лет не было, к концу года это вряд ли останется, но как промежуточный результат - несомненный успех. Дальше сидел ковырял свою задачу по оптимизации. Вечером поехал выступать на стендап-турнир, где зрители определяли победителя. Выступил нормально, просады не было. В итоге не попал даже в тройку (за 3-е место проголосовало 2 человека). Хотел было начать анализировать, но так похуй стало. Все выводы уже давно сделаны, просто трата времени очередная. Пошел в Стейдж, там Миша праздновал ДР. Бахнул с именником ягера, настроение сразу улучшилось. Напоследок в Звонке съел бутерброд с сулугуни и кальвадосом. Такие понедельники мне нравятся.

13-14 октября 2024 года В воскресенье пошел с утра выкидывать мусор, потому что в пепельницу уже не вмещались бычки. Почти бросил пакет в контейнер, но тут из него появилась голова, а потом человек вылез полностью, дав завершить цель похода. Странно. Леди снова была полна сил. Отговорок уже у меня никаких не было. Поэтому согласился ехать за город. Леди снова не могла выбрать маршрут, поэтому решили просто прийти на платформу и сесть на первую попавшуюся электричку. Вышли из дома, пошел выкидывать пластик. Из контейнера снова вылез человек, но другой. Какое-то место респауна что ли. Пришли на платформу. До электрички на Дудерхоф (или как я его запомнил "Дудергоф, Дурергоу, как там его") оставалось полчаса. Решили отведать местной шавермы. Риск мне казался маленьким, все-таки на электрички люди чаще возвращаются, чем на вокзалы, где царствуют миф, что не надо есть. В итоге шаверма была ничего, но картошка была пожарена в каком-то суровом масле, поэтому я скорее шаверму с подсолнухами ел, после этого казалось, что я не все семечки забыл выплюнуть. Сели в вагон. Машинист по связи сказал "Нужна охрана в последний вагон, у нас зацеперы". Это прозвучало каким-то приветом 10-летней давности, я думал, что эта субкультура уже неактуальна, но видимо любители еще остались. Приехали в Дудерхоф полюбоваться на местные высоты. Наверх вела длинная лестница, пошли по ней. Оказалось, что подъем в три раза длиннее, чем мой объем легких, так что шли с остановками. Вид сверху не то чтобы стоил такого марш-броска, ну, зачтем за спорт. Прошлись по тропе, везде лежали кленовые листья, из которых барышни радостно собирали букеты (Леди только фотографировала). Спустились с высот, нас встретили заброшенные дачи, решили идти до исторического дома инвалидов (ныне лыжная база). Оказалось, что снова нужно идти наверх по лестнице. Сверху слышалось гитарное пение, поэтому шли на звук. Я уж думал бардовский фестиваль какой, оказался хор местной церкви. Леди дали листовку с надписью "С праздником жатвы", я ждал продолжения в виде "Да начнутся Голодные игры", но оно не последовало. Вообще, первый раз о таком празднике слышу. Спустились с горы, к нам снова подошли религиозные ребята с каким-то предложениям. Я уже начал себя в "Таинственному лесу" Шьямалана чувствовать. Дошли до спортбазы, ну, местами выглядело красиво. По пути еще увидели старый кинотеатр (впоследствии хлебный магазин), но он был максимально разрушен. Контраст добавлял соседствующий с ним трехэтажный частный дом. До электрички оставалось два часа, но мы как будто уже все посмотрели, посидели на историческом вокзале и пошли к автобусной остановке, потому что баров нигде рядом не оказалось (но скоро открытие!). Еще увидели остатки водонапорной башни. Довольно много артефактов старых эпох, чистый воздух, прогулка приятной вышла. Гатчинский автобус за полтора часа довез нас до Ветеранов. Там зашли в чайхану. Леди до сих пор в поисках бишкекского лагмана. Тут ей лагман понравился, но все равно не то. Я брал шашлык из баранины на тонком краю, что в моем понимании выглядело как без косточек, но я ошибался. В итоге мясо просто порубили и пожарили как было, кости торчали отовсюду, ковырялся я в нем долго. Но оно не пахло, как привычно, когда его не умеют обрабатывать, поэтому было вкусно, хоть и интерактивно. Айран тоже ничего. Приехали домой, просто лежали и смотрели рилсы. Перед сном пошел выкидывать мусор - скисло молоко. Из контейнера уже традиционно вылез человек, но меня это не уже удивило.

Доброе утро
Доброе утро

11-12 октября 2024 года Утро было очень тяжелым. Рабочая задача начала злить, потому что все реализовано, но на тестовом сервере не хватало памяти и все падало. Как это тестировать становилось непонятно. Вдобавок вечером так и не пришла зарплата, что было неприятно. В рабочих чатах было что-то вроде паники, у меня еще были деньги, но все равно. Хорошо хоть вечером было два концерта, что немного закрыло брешь в финансовой дыре. Выступил два раза. На Взрослых прошло хорошо, зал был неполный, но реагировал бодро. На Бесте был постоянный гул, как будто я в метро выступал, часть зрителей больше была увлечена беседой между собой (зачем билет покупать непонятно), поэтому реакция была не такая бурная, ну, на фиаско тоже похоже не было. После сидели с комиками, обсуждали концерты. Я уже писал, что мне не понравился концерт Дедищева, тут я получил какую-то агрессивную реакцию на это мнение с тезисом "Ну, ты же не видел как в живую прошло, там еще 40 минут было". Эта претензия меня очень удивила. "Ну, ты же не читал второй том, он через 10 лет выйдет, там вообще разъеб". Конечно, я не могу сделать вывод по той части, которая не выложена, я же оцениваю конечный продукт. Я бы еще понял, если бы на монтажера пеняли, бывает что вырежут куски. Вообще, не знаю, что отвечать человеку, когда говоришь тут недобито или несвязно, а он отвечает "Зато комик очень хороший, я его знаю". Ну, а почему тогда столько средних сольников, если столько очень хороших комиков? Парадокс. Кажется, я вообще ничего не понимаю в стендапе. В субботу с утра был корпоративный шахматный турнир. По рейтингу я был 23-й, занял в итоге 21-е место. Как и в прошлый раз. Удивительная стабильность, хотя в этот раз я довольно бодро играл с чуваками из первой десятки, набрав с ними 2 очка, в прошлые разы ни одного не удалось взять. В игре прогресс есть, в результатах - нет. Днем просто лежал, лениво отбиваясь от наскоков очень энергичной Леди. Ей хотелось всего (гулять, тусить, есть, пить, культурно развиваться, что там еще бывает), но сформулировать единое желание у нее не получалось. В итоге я долежал до вечера и поехал выступать. Перед выступлением зашел поесть креветок в Долфин. После думал выпить для энергии и пройтись, чтобы совсем не штормило на сцене. В итоге нагуглил бар "Карабас", звучало зловеще-завлекательно. Внутрь попасть не смог, меня отпугнул домофон у бара, я такие только в подпольных казино в фильмах видел. Прошел мимо просто, может страх новых баров какой-то появился. Зашел в итоге в Room13, настойки с лисичками не оказалось, взял с чесноком, вроде мозг взбодрило, пошел выступать. Выступление прошло на удивление хорошо, зал был шумный, но свою энергию отдавал на реакцию от шуток. В конце рассказал про кролика, там зал аж 5 раз разъебался, что-то невиданное, не помню, чтобы так хорошо эта шутка заходила. В конце мне хлопали, свистели и топали ногами. Наверное, хорошо выступил. После хотел зайти в Звонок, но там не было мест. В итоге пил пиво в Стейдж.

Мы начали утро с хинкали и вина. Но Леди сказала, что мы не алкаши, поэтому вот пью молочный коктейль как похмельный нуар-дет
Мы начали утро с хинкали и вина. Но Леди сказала, что мы не алкаши, поэтому вот пью молочный коктейль как похмельный нуар-детектив

Ваня Мартынов, запомните это имя. Раз челябинские комики скрывали этот алмаз

Ну, пусть будет "никто не пришёл на фан-чачу"

Концерт в Батуми закончился очень быстро. Думаю, пора уже вешать бутсы на гвоздь
Концерт в Батуми закончился очень быстро. Думаю, пора уже вешать бутсы на гвоздь

What time is it?
What time is it?

Собаки в барах Батуми уже спят
Собаки в барах Батуми уже спят

Я полетел в Батуми. Через неделю вернусь. Какой-то контент роботам передан, так что они все выложат. Включая пьяные кружки.
Я полетел в Батуми. Через неделю вернусь. Какой-то контент роботам передан, так что они все выложат. Включая пьяные кружки.

Книжка
Книжка

7-10 октября 2024 года Утро понедельника вышло во истину криворуким. Сначала я поскользнулся в ванной, потом умудрился поджечь пепельницу. Венцом стало сообщение, что упал рабочий тест. Отличное начало недели. Решил писать по 30 заходов в неделю. Десять процентов из этого можно будет проверять, так что новый материал должен быстрее писаться. Хотя у меня проблема скорее с дописывание старого. Вообще, обычно болты появляются, когда я смотрю записи годичной давности, там обычно нарастает мясо мыслей и уже более явно видно, что хорошо должно заходить. Во вторник знамя криворукости все еще было высоко. Я умудрился пролить суп на пол кухни. Пытался отправить робота исправить данную оплошность, но Леди сказала, что ему такое нельзя (гурман какой!). Пришлось брать тряпку и устранять огрехи самому. Вечером была спонтанная поездка в центр. Зашли в "Федю" поесть. Я взял шашлык и колбаски. Не лучший шашлык, но пойдет: большой кусок не до конца прожарился, а маленькие были суховаты. Колбаски были вкусные. Леди брала чебурек и паштет, у нее нареканий не нашлось. Чебуреки могут конкурировать с "Ларисой" даже. Пить алкоголь не хотелось, поэтому довольствовались чаем и квасом. После пошли в "Порядок слов", купил книгу про театр Резо Габриадзе, надеюсь, успею прочесть перед поездкой в Грузию. Проходили мимо "Биргика", там оказалась внезапная свадьба. Пришлось пить настойки за здоровье молодых. После зашли на рюмку в еще один бар и поехали домой. В среду произошел разворот в очередном техническом задании. Оказалось, что в подсистеме, которую я дописывал была ошибка, которую утаил заказчик. Это меня напрягло и пришлось опять все переписывать, что за неделю до отпуска вообще неприятная новость. Вечером сбивал сет к концерту. В четверг думал, что доделал задачу, но повылезали проблемы с производительностью. Как-то эти скрытые приколы уже не веселили. Сидел ковырял индексы. Объявили итоги Нобелевской премии по литературе. Победила Хан Ган. Я читал только "Вегетарианку", мне очень не понравилось. Слишком много физиологических описаний, которые как будто отдаляли тему книги, хотя тема сама по себе важная. В книжных чатах было бурление непонимания. В очередной раз убедился, что в творчестве вообще не понятно кто говноед, а кто гений. Вечером поехал на концерт. В зале оказалось 12 человек (+3 которые со мной были). Это сильно меня расстроило. Два года назад был полный, год назад заполнен на две трети. Кажется, карьера идет не туда. Причин множество (холодно, отпуска закончились, чаще всего мне писали - "я забыл"), но объяснение скорее всего банальное - о популярности речь уже не идет. Выпил два ягера, как-то пободрее стал. Прошло как проверка - где смешно зал смеялся, где несмешно - молчал. Вроде людям понравилось. Я доволен, что бит про Аладдина показал свою перспективность, надо его подсушить. Рассказал половину из того, что хотел. Поэтому есть два сырых часа. Минут 40-50 должно остаться. Правда уже непонятна цель съемки чего-то длинного. Видимо, рилсы и короткие видео сейчас больше работают. Леди сказала, что у меня вообще не моя подача была и что больше на сторителлинг похоже. С подачей я согласен - на проверках она у меня другая (и я торопился, стараясь все успеть), а сторителлинг всегда был основой, просто я не везде смог выделить какую-то мысль, поэтому было похоже на травление баек. После концерта люди сетовали, что я не успел рассказать про Колчака и знакомство Леди с мамой. Ну, в следующий раз успеется. После праздновали день рождения Лены. Посетили "Хроники", "Базин" и "Залив". Прошлись "трушной" тропой Некрасова. Хотели еще посидеть в "Фогги нью", но у них больше нет акции с сетом из виски, привлекательности бару это не добавило. Ну, может к финалу ЛЧ они этот сет вернут. Я внезапно напился так, как будто концерт прошел на уровне супер-звезды. Хоть что-то звездное у меня есть в арсенале.

Тем временем "Одинешенька" набрал 300к просмотров. Нескоро следующее достижение будет
Тем временем "Одинешенька" набрал 300к просмотров. Нескоро следующее достижение будет

Кормак Маккарти "Саттри". Свежепереведенный роман американского классика, четвертый по счету. Темы стандартны для автора: борьба с судьбой и повседневная жестокость. Похоже на "Гекльберри Финна" для взрослых. Постоянные попойки, проститутки, непостоянный заработок. Главный герой - Саттри - местный рыбак, постоянно пытающийся помочь людям, но сам попадающий из-за этого в неприятности (тут можно поймать аллюзию на апостола Андрея, но не прямую). Постоянно кто-то умирает, смерти нелепы (упал кусок скалы, внезапный тиф, случайная пуля). Никто не может вырваться из цикла нищеты и жестокости, город Ноксвилл предстает своеобразным чистилищем. Говорится, что это самая юморная книга автора, но после физиологических описаний уже порой не до юмора. Хотя персонаж Хэррогейта невероятно комичен. Он постоянно пытается придумывать всякие темы и счастья ему это не приносит: ловит летучих мышей - попадает на карантин, грабит телефонные автоматы с риском долгосрочного заключения из-за пары центов, просто может пойти погулять в пещеру и заблудиться (знакомство с ним вообще происходит когда он ебет арбузы, я до сих пор не понимаю как это можно придумать). Саттри же пытается плыть по течению, но иногда появляется проблески надежды, которые приводят к еще большим проблемам. Концовка вновь с религиозными мотивами. Речь персонажей очень многогранна, перевод разнообразный (до сих пор интересно как "сёрбать" на английском и все просторечия, которые были в тексте). Очень мощный роман. #ддд_прочитанное

В этот раз я практически от всех книг кайфанул. Стивен Фрай "Как творить историю". Роман об альтернативной истории. Главные герои меняют прошлое и все оказывается еще хуже. Много кто из писателей прибегал к той же идее с теми же выводами. Написано все вроде забавно, но скорее как-то бестолково. Фрай известный юморист, но в переводе как будто остроты не так сильны, больше выделяется эрудированность. Мир после изменения слабо прописан, только в общих чертах. На ту же тему я бы лучше "11.22.63" Кинга рекомендовал. Майкл Шейбон "Союз еврейских полисменов" Снова альтернативная история. Еврейское государство создается на Аляске вместо текущего положения (хотя больше похоже на Еврейскую автономную область). Задается детективная интрига, сдобренная мелодрамой и шутками на идише. Меня зацепили постоянные отсылки к шахматам. Ну, и природа Аляски с историями про индейцев. Даже есть упоминания о русско-тлинкитской войне (вообще надо почитать про русскую Аляску, как-то вообще нет даже общего кругозора у меня). Персонажи объемны и разнообразны: коррумпированный раввин или двухметровый индеец-еврей, например. Вторичным кажется только главный герой - пьющий полицейский средних лет, но он выбран, чтобы остальное выделялось еще сильнее. Альтернативная история приходит к тем же выводам, что и книга Фрая (оба писателя не щадят СССР). Есть интересные мысли о пророках и поисках земли обетованной. Судя по отзывам многим книга не зашла из-за флера нуара и узкости темы (хотя я не согласен). Было любопытно. Ну и у Шейбона "Кавалера и Клея" читать надо, конечно, книги вообще не похожи. Нил Стивенсон "Криптономикон". Эту книгу я пытался прочитать с 2007 года. Купил ее перед вторым курсом, каждый раз брал в поезд, читал 100 страниц и откладывал до следующей поездки и так по новой. Тогда я учился на прикладной математике, поэтому все приколы про криптографию были близки, сначала радовали, а потом уже наскучивали. Действие происходит в 40-е и 90-е годы 20 века. Все ищут золото Ямаситы (в книге это не говорится прямым текстом, поэтому пришлось гуглить, вкратце - это легенда, что японские войска спрятали в 1945 году золото, награбленное у завоеванных народов, до сих пор неясно было оно или нет). Часть повествования про 40-е годы очень насыщенна приключениями: тут и спасение от каннибалов, и битва за Манилу, подлодки и перестрелки. Бобби Шафто и Гото Денго постоянно попадают в горячие точки, на их психике это работает плохо. В итоге один спасается морфием (неудачно), а другой теряет веру. Современная часть более душная, по сути рассказывает как появились криптовалюты. Основной идеей книги идет противостояние Ареса и Афины. Оба боги войны, только первый - бог варварской войны, а вторая - войны технологий. В итоге дается вывод, что победа всегда за технологиями. Так криптография привела к появлению интернета. Книга мне понравилась, но есть шанс споткнуться о математические приколы.