ar
Feedback
Пятиминутка PHP

Пятиминутка PHP

الذهاب إلى القناة على Telegram

Подкаст о PHP, DBA, архитектуре, DevOps. Авторское мнение о современных трендах в веб-разработке и интересные беседы с гостями. Темы про СУБД, Linux, DevOps Автор: @petrmyazin

إظهار المزيد
2 806
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-67 أيام
-1330 أيام
أرشيف المشاركات
Помните я писал про затею от разработчиков модели Kimi - ставишь на какую-то футбольную команду в рамках чемпионата мира и мо
+1
Помните я писал про затею от разработчиков модели Kimi - ставишь на какую-то футбольную команду в рамках чемпионата мира и можешь выиграть токены ☝️ Я поставил на Бразилию, сегодня пришло push-уведомление: 🇧🇷 Бразилия выиграла, получите ваши токены! Выдали 80К токенов на Kimi. Не густо, но забавно 🎉

Repost from Phalcon News
Phalcon v6.0.0-alpha.1 - we rewrote the whole thing in PHP https://blog.phalcon.io/post/phalcon-v6-0-0alpha1-released #phalcon #phalcon6 #php #framework #phalconphp

⚡Пока все переписывают на Rust, они переписывают на PHP! Знаменитый фреймворк Phalcon, который был написан на специальном языке с компиляцией в расширение PHP (для скорости в runtime) в верcии 6 переписали на простой PHP!

Repost from Пых.конф
Пыхник’26 Привет, дорогие Пыхари! На закрытии Пых.конф’25 мы с вами договорились, что встретимся снова в 2026. В этом году вместо полноценной Пых.конф мы решили попробовать другой формат — Пыхник! Примерный план: • конец августа / начало сентября; • загородный отель Art Village (12 км от МКАД); • 100-120 офлайн-участников; • 1 зал без параллельных потоков; • 8 лучших докладов про PHP и экосистему; • фуршет от конференции + рестораны на территории; • записи докладов для всех участников уже на следующий день; • возможность приехать с семьёй и провести в отеле ещё пару дней. По предварительным расчётам стоимость участия может составить 6000₽. Добиться такой цены получится за счёт простого формата: без нескольких залов, сложного продакшена и прочих атрибутов больших конференций. Чтобы не рисковать деньгами и понять, нужна ли такая встреча сообществу, мы думаем запустить краудфандинг на Planeta.ru (у нас уже был положительный опыт со слониками). Собираем необходимую сумму — проводим мероприятие, нет — деньги возвращаются. Пожалуйста, проголосуй ниже безотносительно даты и программы — так мы сможем предварительно оценить интерес. И ждём побольше вопросов в комментариях, чтобы мы ничего не забыли учесть!

Аккурат к новостям о закрытии доступа к Fable 5, китайцы выпускают обновления своих моделей для кодинга: Kimi K2.7: https://x.com/kimi_moonshot/status/2065377579130142937 GLM 5.2: https://x.com/zai_org/status/2065704919299235870?s=46

🚀 Два дня гонял самую модную LLM Fable 5 на полную, и сегодня утром прочитал новость, что доступ прикрыли по соображениям бе
🚀 Два дня гонял самую модную LLM Fable 5 на полную, и сегодня утром прочитал новость, что доступ прикрыли по соображениям безопаности: https://www.anthropic.com/news/fable-mythos-access Чтож, это были очень продуктивные два дня, было сделано очень много крутых и сложных задач. Ждём теперь GPT 5.6 - надеюсь не закроют через два дня после запуска, как Fable 5. 🧠 Из интересного: я попросил Fable 5 сделать REST API + MCP к одному старому проекту на Meteor (не самый популярный nodejs фреймворк). Кажется я где-то читал, что в одной из свежих версий появился встроенный REST API + MCP, но попробовать руки не доходили. Что сделал Fable 5: - проверил релиз ноты и исходники Meteor, не нашел там ни REST API, ни MCP - нашел новости про комьюнити пакет Meteor Wormhole, который как раз предоставляет эти функции (да, видимо я читал новости про компьюнити пакет, но забыл детали, что это не в ядре самого фреймворка) - но Fable 5 пришел к выводу, что этот пакет мне не подходит, поэтому запилил REST API + MCP с нуля поверх Express, не используя сторонних пакетов.

Рубрика Лайфхаки Claude Code Я написал длиннющее ТЗ и перед ним поставил команду /goal - типа делай всё ТЗ, это твоя цель (никакого spec driven, никакого режима планирования, сразу в бой с командой /goal!) В ответ получил сообщение об ошибке: размер goal должен быть не более 4000 символов, у вас 6500. Тогда я открыл новую сессию, вставил это же ТЗ, а внизу отдельной строкой написал /goal выполни ТЗ описанное выше и заработало! Модель, конечно, Fable 5 - пока она доступна по подписке до 22 июня использую только её на максималках, ухх!

Repost from OpenIDE
⚡️ OpenIDE теперь поддерживает PHP Ваши молитвы были услышаны! Мы добавили поддержку самого востребованного языка в мире — PH
⚡️ OpenIDE теперь поддерживает PHP Ваши молитвы были услышаны! Мы добавили поддержку самого востребованного языка в мире — PHP 😱 Автодополнение, навигация, отладка, поддержка Laravel, Symfony и других фреймворков, внешние анализаторы: всё это уже работает в OpenIDE.
Пока что поддержка находится в статусе бета, поэтому если что-то пойдёт не так, пишите в чат или заводите issue.
Сейчас все возможности доступны бесплатно и без каких-либо ограничений. После публичного релиза OpenIDE Pro часть из них, вероятно, будет доступна только в Pro-версии. PHP for OpenIDE [beta] в маркетплейсе

Для любителей AI и ставок на спорт: разработчики нейросети Kimi разыгрывают токены, принимают ставки на победителя чемпионата мира по футболу: https://www.kimi.com/activities/kimi-worldcup-2026/share

Написал промпт-ТЗ по принципу "на отвали" / "разберись сам и сделай красиво" и выбрал для запуска новую супер-LLM от Anthropi
Написал промпт-ТЗ по принципу "на отвали" / "разберись сам и сделай красиво" и выбрал для запуска новую супер-LLM от Anthropic - Fable 5 (только вчера вышла и считается топовый-топ). Посмотрим на этого ИИ-синьёра, сможет ли он сделать красиво из моих огрызков потока мыслей! 🧐

Repost from PHP Digest
🔴 PHPverse 2026 🎉🐘 Трансляция из офиса JetBrains в Амстердаме в прямом эфире прямо сейчас https://www.youtube.com/watch?v=NR9L0zwXJq4

🤖 AI в разработке: время новых процессов Сейчас уже поздно спорить о том, нужен ли AI в разработке: он прочно вошёл в процес
🤖 AI в разработке: время новых процессов Сейчас уже поздно спорить о том, нужен ли AI в разработке: он прочно вошёл в процессы — и в стартапах, и в бигтехе. Эксперты Podlodka AI Crew собрали сезон «AI-First Development», чтобы обсудить уже не отдельные инструменты, а новую инженерную модель, в которой AI становится частью команды. С 15 по 19 июня участники конференции: 📄 Разберутся, как делать AI-разработку более предсказуемой с помощью Open Spec Development ⚡ Изучат model routing и prompt caching 🏗 Узнают, как автоматизировать инженерные процессы с помощью AI 🤖 Обсудят навыки и оркестрацию AI-агентов 📊 Посмотрят, как AI влияет на качество и скорость разработки. Формат конференции — необычный и удобный: пять дней живых Zoom-сессий по утрам и вечерам, закрытое комьюнити в Telegram и обсуждения со спикерами. Если хотите разобраться, как реально встроить AI в процессы разработки и использовать его не только для генерации кода — присоединяйтесь, тем более, что сейчас действует приятная early-bird цена на участие. 🎟 Посмотреть программу и купить билеты: https://podlodka.io/aicrew А по промокоду 5min получите скидку🎁

В конце 2025 года проводился ежегодный опрос русскоязычного PHP-сообщества. Результаты опроса опубликованы! https://phpcommun
В конце 2025 года проводился ежегодный опрос русскоязычного PHP-сообщества. Результаты опроса опубликованы! https://phpcommunity.ru/2026-php

Наглядный обзор фичей планируемых в PHP 8.6 (выход запланирован на конец 2026 года): https://youtu.be/wbi-WWiShAU?is=zlq-ww6UQEUfRxw2

Этот ролик длиннее, чем средний мем про гонку технологий и паралич выбора, но он хорош, не могу не поделиться: https://www.youtube.com/watch?v=xE9W9Ghe4Jk

Repost from OpenNews
Автор Notepad++ потребовал переименовать порт для macOS из-за нарушения товарного знака Неожиданно автор Notepad++ обнаружил,
Автор Notepad++ потребовал переименовать порт для macOS из-за нарушения товарного знака Неожиданно автор Notepad++ обнаружил, что на macOS появился неофициальный порт, который использует логотип и название без разрешения, копируя оформление официального сайта. Это вводит в заблуждение, создавая впечатление, что порт официально поддерживается. Дон Хо потребовал прекратить использование логотипа и переименовать проект, чтобы пользователи не спутывали его с оригиналом. Он сам приветствует попытки адаптировать код для macOS, но настоятельно просит не навязывать ложную связь с оригинальным проектом. OpenNews

Notepad++ был хорошим редактором для быстрых правок во времена, когда я работал на Windows. Сейчас я работаю на macOS и таким "редактором для быстрых правок" для меня стал Sublime. Я пробовал также Zed, но он стартует медленно (точно медленнее Sublime). Из новости ниже узнал, что оказывается есть порт Notepad++ на macOS! Посмотрим...

photo content

Claude Code честно признаётся, что наколхозил
Claude Code честно признаётся, что наколхозил