Больничный храм царевича Димитрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_bot ✅ stdimitry.ru ✅ vk.com/stdimitry ✅ max.ru/id7706065958_biz
إظهار المزيد1 450
المشتركون
-124 ساعات
-27 أيام
+2630 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Журнал «Фома»
В богослужебном Уставе говорится: «В средопостную среду, на трапезе не достоит разрешати на елей и вино, яко паче день плача есть, а не радости». Во время богослужения вновь совершается поклонение Кресту.
В субботу накануне Крестопоклонной недели во время всенощного бдения крест, лежащий на подносе, украшенном цветами, торжественно выносится из алтаря и полагается в центре храма. При троекратном пении «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» люди совершают перед крестом три поклона, а затем по очереди прикладываются к нему. Поклонение кресту повторяется на богослужениях в среду и в пятницу, после чего крест уносится.Четырнадцатое слово «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника повествует «О любезном для всех и лукавом владыке чреве». С ним-то и идет главная борьба три первые недели Поста. И у тех, кто выдержал это испытание, появляется повод поставить себе «зачет» — несмь, яко же прочии человецы (Лк 18:11). И тут перед нами становится Крест. И перед памятью «смерти крестной» сразу меркнет память о собственных неудобствах, которые принес нам Великий пост. Крестопоклонная неделя призывает воодушевиться. Ведь на Кресте произошла не только трагедия. На нем совершилась и победа Христова, о которой апостол Петр говорил: Ранами Его вы исцелились (1 Пет 2:24). Итак, продолжаем поститься. И даже еще строже. Но есть в русском языке еще одно, сегодня почти забытое, слово-синоним: говеть. Оно вошло в обиход еще в синодальный период, когда слишком буквально понимали предписание Духовного регламента Петра I: «Должен всяк христианин (…) хотя бы единожды в год причащатися святой Евхаристии». Не случайно Пушкин в «Евгении Онегине», подчеркивая патриархальность Лариных, говорит: «Два раза в год они говели». То есть целых два раза (!) готовились к причастию: всю неделю перед ним постились, ходили в церковь, вычитывали все положенные каноны и последования… Так что же такое «говеть»? Похоже на «благоговеть». Это даже на слух как-то более эмоционально, чем «поститься». И более активно, что ли. Вот и крест, лежащий посреди храма, заставляет вспомнить слова Христа: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк 8:34). Вот только как это сделать? Ведь отвергаться себя придется всякого — не только плохого, но и «хорошего»: и своих грехов, и своей праведности, и своих страстей, и своих «заслуг». А это требует не только осознания, но и действий. Ведь этот самый крест, который Спаситель призывает нас взять, чтобы следовать за Ним, — не только скорби, несчастия, недоразумения и обиды, но и личный подвиг, понуждение себя к иной жизни. В Евангелии сказано: От избытка сердца говорят уста (Лк 6:45). А «избыток сердца» требует поступка. И все наши внешние усилия, включая постное воздержание, тут лишь подспорье. Что мы реально можем сделать на Крестопоклонной? Кому-то помочь, не ответить на оскорбление, отказаться от развлечений и хоть несколько раз в день от души помолиться Иисусовой молитвой. И поклониться любви Божией, готовой излиться на нас, если только мы действительно понудим себя жить по Евангелию.
+9
Память 40 Севастийских мучеников, Храм святого благоверного царевича Димитрия, 22 марта 2025 года
+9
Неделя Крестопоклонная, 23 марта 2025 года
В середине Великого Поста особо вспоминается Животворящий Крест Господень.
В воскресный день образ Креста выносится на середину храма. Он продолжает лежать там в течение всей недели, чтобы верующие могли поклониться ему и получить укрепление духовных сил.
Исторически это память о том, как в раннехристианские времена Крест выносили для людей, готовившихся во время Великого Поста приступить к таинству Крещения. Это должно было помочь им в борьбе с искушениями, которые возникают во время такой подготовки.
В храме царевича Димитрия в этот день совершалось уставное богослужение. Вечером на Всенощном бдении во время пения Великого славословия священнослужители торжественно вынесли образ Креста на середину храма, где все прихожане поклонялись ему и помазывались святым елеем. Те, кто не попал на вечернюю службу, могли приложиться ко Кресту и на следующий день, во время воскресной Литургии.
Фото: Игорь Модин
Дорогие друзья!
Время очень быстротечно. Но для нас – это не только повод для грусти об упущенных возможностях, о том, что мы могли сделать добро и не сделали, о том, что согрешили. Нет, неумолимый ход времени нас радует, поскольку приближает к нам праздник Светлой Пасхи – Воскресения Христова.
Скоро-скоро настанет момент, когда в светоносную Пасхальную ночь мы соберемся в храме, и услышим: «Никто пусть не оплакивает согрешений: прощение воссияло из Гроба!»
Ну а сейчас, шествуя дорогой Великого поста к Пасхе, приступая к Таинствам, мы стремимся очистить наши души от греховной нечистоты.
Не забудем при этом и о чистоте вокруг нас – наведем чистоту и в доме нашей общины, в храме и приходских помещениях!
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПАСХАЛЬНОЙ УБОРКЕ!
Пусть в светоносную Пасхальную ночь всё внутри и вокруг нас сияет праздничным светом чистоты!
ВАЖНО!
Чтобы мы убрали все наши помещения, нужна помощь КАЖДОГО ПРИХОЖАНИНА!
Только уборщицы и их постоянные помощники не справятся! Уборки будут проходить по субботам и воскресениям, прийти можно как на полную уборку, так и на несколько часов:
30 марта (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
5 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
6 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
12 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
13 апреля (с 12:00 до 17:00 с перерывом на обед и чай)
Просьба записаться у координатора вышеозначенного "делания" +79661763070 (Анна)
22 марта, в праздник памяти Сорока Севастийских мучеников Божественная Литургия состоялась во многих приписных храмах нашего прихода.
Иерей Александр Савин служил в этот день в приписном храме святителя Спиридона Тримифунтского, находящегося в Свято-Спиридоньевской богадельне.
Накануне повара напекли вкуснейших жаворонков, которые раздавали каждому в момент прикладывания ко Кресту.
На службе присутствовали насельники, сотрудники богадельни и постоянные прихожане.
Спасибо за фото и видео Наталье Макаренко ❤️
22 марта, в праздник памяти Сорока Севастийских мучеников Божественная Литургия состоялась во многих приписных храмах нашего прихода.
Иерей Александр Савин служил в этот день в приписном храме святителя Спиридона Тримифунтского, находящегося в Свято-Спиридоньевской богадельне.
Накануне повара напекли вкуснейших жаворонков, которые раздавали каждому в момент прикладывания ко Кресту.
На службе присутствовали насельники, сотрудники богадельни и постоянные прихожане.
Спасибо за фото и видео Наталье Макаренко ❤️
+9
Жаворонки
В преддверии памяти 40 Севастийских мучеников, в Свято-Димитриевском детском центре прошла беседа с детьми об этом дне и мастер-класс по лепке жаворонков из теста.
Педагог по развитию речи Галина Борисовна рассказала детям о римских воинах IV века – воинах-христианах, твердо решивших не отступать от истинной веры, претерпевших жуткие мучения в ледяном озере, и вознагражденных Господом за свою стойкость.
После небольшого иллюстрированного рассказа педагогами Ольгой Владимировной и Светланой Николаевной был организован мастер-класс по изготовлению жаворонков, участие в котором смогли принять все желающие. После того, как все крылышки, головки, хвостики и глазки были старательно вылеплены, детям показали небольшой мультфильм про мучеников.
А к полднику румяные, выпеченные заботливыми поварами жаворонки, очень порадовали маленьких и взрослых мастеров центра.
Благодарим всех организаторов! Отдельное спасибо поварам Свято-Димитриевского детского центра, которые приготовили отличное тесто!
Фото: Евгения Кужелко
🕊️Жаворонки по рецепту наших прихожанок 🕊️
Надежда Набатова делает их по универсальному рецепту дрожжевого теста, рассказанного Асей Гамазовой.
Надежда Набатова: Его куда хочешь!! Хочешь пицца, хочешь пироги , хочешь синнабоны 🤭вот и жаворонки из них получаются вкусные!Ингредиенты: Мука – 600 гр; Дрожжи – 1 пакетик (11 гр быстродействующие) ; Сахар – 3 столовые ложки; Соль – 1/2 чайной ложки; Вода – 300 мл; Растительное масло – 8 столовых ложек. Как приготовить: 1️⃣ 1 пакетик дрожжей развести в 300 мл теплой воды и добавить 1 столовую ложку сахара; накрыть пленкой и поставить в теплое место на 10 минут (опара). 2️⃣ Просеять 600 гр муки, добавить 8 столовых ложек растительного масла, 1/2 чайную ложку соли, 2 столовые ложки сахара. Все перемешать. 3️⃣ Добавить в пункт 2 опару из пункта 1. Все тщательно перемешать в течение 5-10 минут (тесто). 4️⃣ Поставить тесто в теплое место на 40 минут. 5️⃣ Разделить тесто на равные шарики; раскатать в небольшие колбаски, завязать в узел; сформировать хвост и голову птички. Глазки можно сделать из горошка перца, изюма или кондитерских украшений. 6️⃣ Разложить на противень и поставить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 15 минут.
+1
В этом году память 40 Севастийских мучеников празднуется 22 марта.
Накануне дня праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.
Событие, связанное с подвигом воинов, произошло в IV веке, когда самые жестокие гонения на христиан уже были позади. Воины были родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии (Малая Армения). Военачальник Агрикола, по приказу императора Ликиния, потребовал от них принести жертвы языческим богам.
Воины-христиане несколько раз отказывались это сделать, за что в итоге их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. Один из воинов, в конце концов, не выдержал мучений и побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер.
В свою очередь, один из стражников воинов, Аглай, увидев стойкость мучеников, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По Преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Спустя три дня мученики явились во сне епископу Севастийскому блаженному Петру, повелев ему похоронить их останки, что и было исполнено.
Repost from Что-то личное
〰️〰️ 🐥〰️🤩〰️🐣 〰️〰️
🍂еликий Пост - время духовного объединения семьи. Время строгое, но благодатное. Очень утешает детей и взрослых и скрашивает дни поста приготовление незатейливой постной выпечки.
🐔аждый год 22 марта в день 40 севастийских мучеников мы с детьми готовим жаворонков из постного теста.
✌️ы поделимся с вами нашим проверенным рецептом и секретами приготовления, чтобы и ваш стол в праздничный день украсила стайка прекрасных постных птичек, символизирующих мучеников за Христа.
🤩Ингредиенты:
- 500 гр муки
- 100 гр растительного масла
- 100 гр сахара
- 300 мл воды
- 15 гр свежих дрожжей
- щепотка соли
🚪ля начала давайте приготовим опару. Многие считают, что для такого простого теста опара не нужна. И если вы уверены в качестве своих дрожжей, то это действительно так. Но всегда лучше подстраховаться. Поэтому начинаем с приготовления опары: в теплую (не горячую!!) воду добавьте три столовые ложки муки, три столовые ложки сахара и дрожжи. Можно использовать и сухие дрожжи, но у нас со свежими получается вкуснее.
Затем перемешайте и оставьте опару подниматься. Приблизительно через 15 минут у вас должна получиться дрожжевая шапочка, которая как раз показывает качество дрожжей.
🖤Далее добавьте оставшуюся муку, сахар, половину масла и немного соли. Начинайте замешивать тесто. Сначала лопаткой или ложкой, затем руками. Тесто потихонечку начнет собираться в комок и отставать от стенок. В этот момент можно вылить оставшееся масло. Теперь начинается самое интересное: вывалите тесто на присыпанный мукой стол и хорошенько промесите, добавляя муку по мере необходимости.
После замеса оставьте тесто подниматься на полтора часа.
🖤После подъема взвесьте тесто. Если у вас получилось, как у меня, около килограмма, то разделите его на 16 кусочков: это пополам, потом каждую половину еще раз пополам и затем еще и еще раз. Кусочки должны быть приблизительно одинаковые +/- 5 гр (у меня около 63 граммов каждый), чтобы жаворонки также были одинаковые.
🖤Затем каждый кусочек теста нужно превратить в шарик. Для этого концы мы несколько раз вкладываем внутрь и затем скатываем в шарики.
🖤Закрываем шарики пленкой и оставляем отдыхать на 15 минут.
🖤Теперь смажьте стол маслом и начинайте скручивать жгуты из шариков, постепенно выгоняя весь воздух. Двигайтесь от середины к краям, но края оставляйте достаточно объемными. Затем сделайте петельку из жгута и сформируйте хвостик и головку с носиком.
🖤Когда птичка готова, возьмите нож и сформируйте перышки на хвосте.
🖤Самые красивые и натуральные глазки получаются из горошин черного перца. Но можно использовать и декоративную посыпку. При желании можно сделать птичкам крылышки из яблочных долек и посыпать сахаром с корицей или даже толчеными орехами.
🖤Застелите противень пекарской бумагой и разложите птичек, но не очень близко друг другу, так как они будут увеличиваться в объеме. Оставьте на 10 минут и затем снова немного вдавите глазки.
🖤Теперь можно отправить вашу стайку в духовку на 15-20 минут.
🍂от и все! Очень просто, вкусно и красиво!
🔤нгела за трапезой 🤩
Светлана Большакова, многодетная мама
«Что будем делать?»: время открыть в себе свет 🕯️
Подписывайтесь,
чтобы не пропустить ни дня!
#времяоткрытьсвет
#Великийпост
Repost from Молебен о создании семьи
Дорогие друзья, напоминаем о нашей встрече Великим постом в ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ - 23 марта в 17.00🙏🏻
📣И специально заранее анонсируем тему беседы: «Нужно ли изучать Апокалипсис тем, кто готовится к семейной жизни?»
📩У кого есть вопросы по теме беседы либо любые другие - вы можете прислать их на нашу почту по 21 марта включительно: moleben_semya@stdimitry.ru
❗️Обратите пожалуйста внимание, что запись беседы НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ, поэтому, если вы хотите получить ответы на свои вопросы, то должны присутствовать на беседе лично
Также напоминаем, что все собранные средства в рамках наших молебнов направляются в поддержку многодетных семей храма Царевича Димитрия👨👨👦👦
➡️Поддержать финансово можно, перейдя по ссылке:
https://www.mospopechitel.ru/campaign/pomoshh-mnogodetnym-semyam/
С ожиданием скорой встречи и соборной молитвы, команда координаторов молебна о создании семьи❤️
https://vk.com/molebenstdimitry
+4
21 марта день освящения домового храма святой преподобномученицы Елисаветы в 16 корпусе при 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова. Престол храма был освящен 1998 году малым иерейским чином.
Богослужения в храме совершаются регулярно и храм отрыт во время богослужений. Здесь можно приложиться к частице мощей великой княгини Елисаветы.
Сейчас в здании, где расположен храм размещаются начальные классы Свято-Димитриевской школы.
Каждый учебные день начинается с утренней молитвы в этом храме. Здесь проходят и службы с участием педагогов и учащихся школы. В этом храме проходят сестринские службы.
21 марта 2025 года в храме святой преподобномученицы Елисаветы состоится служба: 12:00 – Часы, Изобразительны, Вечерня с Литургией Преждеосвященных даров
Repost from Дети под Покровом
Подарок к 33-летию храма в РДКБ - Крест с Распятием
Крест – знак любви и надежды
📔 33 года при Российской детской клинической больнице действует храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь каждый день возносятся молитвы, даже в дни, когда не совершаются богослужения - храм полон молящихся родителей и детей. Но в нем до сих пор нет традиционного для всех храмов Распятия Христова в полный рост – символа спасения, утешения и силы.
💔 "Когда я вошла в храм, руки дрожали, слезы душили... Врачи не давали надежд. И только молитва перед иконой Христа помогла мне не сойти с ума от боли за сына. Если бы в храме было Распятие… Мне так хотелось взглянуть на Господа, Который Сам прошел через страдания, чтобы понять: я не одна" – рассказывает Мария, мама 7-летнего Егора.🕊 Распятый Христос – это утешение, которое несет смысл в страдании, напоминая, что за Голгофой всегда следует Воскресение. ✨ Художники и иконописцы уже начали трудиться над созданием Распятия Христова. Крест будет возвышаться в самой верхней точке храма – так, чтобы Господь, распростерший Свои руки, встречал каждого, кто заходит сюда в поисках надежды. В Страстной Четверг Крест будет установлен перед алтарем, чтобы напоминать о Великой Жертве, принесенной ради каждого из нас. Просим ваших молитв и поддержки, чтобы найти средства на оплату этого произведения искусства. Узнать подробнее. 📖 "Сей знак победы узнают все..." – пусть этот Крест станет знамением Божьей любви для всех, кто ищет утешение в больничных стенах. 📌 Этот подарок храму станет его частью на долгие годы.
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
Кратко о самом важном на ТРЕТЬЕЙ СЕДМИЦЕ Великого Поста.
В субботу, 22 марта, - память 40 Севастийских воинов христиан, в озере замученных.
Приобрести нетленный венец Христов или отказаться и променять на временное? - почему нам так дорога память этих святых, в проповеди свт. Василия Великого.
В память об этих святых, 22 марта, в субботу будет совершаться Сестринская Литургия в 08:00 в храме вел. кн. Елисаветы (адрес), а накануне, 21 марта, полиелейная служба в 18:30 в храме арх. Михаила (адрес).
Сестры приглашают участвовать в чтениях, записывайтесь у Нины
@Gamarjobanino. И, по традиции, каждый, кто может, печет жаворонков (постные булочки) и угощает друг друга в субботу после Литургии на трапезе!
В субботу, 22 марта, вечером в 17:00 выносится Крест Христов в центр храма для поклонения и для укрепления сил верующих, так как уже близится середина Поста!
О том, что такое Голгофа, где она находится, и какое она имеет значение - в материале храма при РДКБ, сейчас там готовят подарок к 33-летию храма.
Просим вас молитвенно поддержать это начинание.
В воскресенье, 23 марта, неделя 4-я Крестопоклонная.
Тропарь Креста поётся не только в этот день, но в течение всего года в среду и пятницу:
«Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».
Дорогие друзья, делимся радостной новостью!💌
В неделю Крестопоклонную вместо привычного молебна о создании семьи состоится молебный канон ко Пресвятой Богородице, а после беседа.
🗓️ Когда? 23 марта (воскресенье) 🕠 Во сколько? 17:00 - канон 18:00 - беседа 📍Где? Храм святого благоверного царевича Димитрия при 1 ГКБ (Ленинский пр-т, д. 8, корп.12)Онлайн трансляции к сожалению не будет ✍🏼Перед началом службы можно будет подать записки: 1️⃣ О создании семьи 2️⃣ Об укреплении семьи Записки принимаются только о лично присутствующих. 📩 Если у Вас есть вопросы, присылайте их по 21 марта включительно на эл.почту: moleben_semya@stdimitry.ru Приходите все! Мы вас ждем! Будем рады совместной молитве 🙏🏻 📲 P.S. Следите за новостями в социальных сетях молебна: вконтакте, телеграм
+9
Литургия Преждеосвященных Даров – особая служба, совершаемая только во время Великого поста.
В отличие от обычной литургии, на ней не совершается Таинство евхаристии. Православный христиане на ней причащаются святых Даров, освещенных заранее, на воскресной службе. В нашем приходе эта служба совершается не только в основном храме, но и в приписных храмах.
В среду, 19 марта, она совершалась в Cвято-Димитриевском детском центре, в храме Преподобного Серафима Саровского.Утром в храм священник привез Святой Агнец, заготовленный в воскресенье в храме Царевича Димитрия. Служба началась с девятого часа. Затем совершался чин изобразительных, а после –вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. В службе участвовали дети, обучающиеся в центре, их родители, сотрудники центра. После этой длинной, постовой службы все имели возможность позавтракать на общий трапезе, приготовленный поварами центра. Фото: Евгения Кужелко
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
