Больничный храм царевича Димитрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
إظهار المزيد1 452
المشتركون
-124 ساعات
+147 أيام
+3130 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
Вечер в храме
Приглашаем добровольцев на наш традиционный вечер в храме в четверг, 16 октября, в 18:30!
Будем вместе петь Канон молебный ко Пресвятой Богородице и молиться за наших подопечных, добровольцев и друг за друга!
На прошлой встрече мы разбирали первую главу Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис), в четверг будет разбирать вторую главу, подготовьтесь, пожалуйста!
Начало канона в 18:30, чаепитие с беседой в 19:00!
📌Храм архангела Михаила ул. Крымский Вал, 9, стр. 23, Москва Вход в парк со стороны Ленинского проспекта
🤳Приходите сами и приглашайте друзей, можно прийти всем желающим!
До встречи!
Имена для поминовения пишите в комментариях🔽Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2025 года
Проповедь иерея Дмитрия Попова из Храма святого благоверного царевича Димитрия.
Спасибо за видео Наталье Макаренко ❤️
Праздничная Литургия в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в РДКБ, 14 октября 2025 года
Храм в РДКБ: место, где встречаются вера, надежда и любовь.
«Здесь много любви и очень много боли. Много беды и удивительной радости. Много человеческого и много Божьего… Здесь всё обнажено до предела – все чувства, все переживания. Но когда уходишь отсюда, уносишь с собой особую радость».
Эти слова священника Георгия Чистякова, первого настоятеля храма в Российской детской клинической больнице, передают самую суть этого места.
Как появился храм?
Все началось в 1989 году, когда по благословению о. Александра Меня в РДКБ появились первые добровольцы, желающие помочь больным детям. Они ухаживали за маленькими пациентами, разговаривали с их родителями, молились, искали лекарства. А в 1994 году бывший конференц-зал больницы превратился в храм Покрова Пресвятой Богородицы.
Каждый день сюда приходят люди – кто-то поставить свечку, кто-то попросить совета у священника, а кто-то – просто найти утешение.
Родители болеющих детей говорят, что этот храм – их тихая гавань, островок надежды среди шторма боли и страха.
🔹 Здесь исповедуются и причащаются дети, мамы и папы, для которых больница стала вторым домом
🔹 Здесь проходят крещения, и нередко – целыми семьями.
🔹 Здесь можно взять Евангелие, молитвослов, детские книжки.
🔹 Здесь каждую неделю проходят творческие занятия для детей, которые хоть ненадолго помогают им забыть о больнице.
🔹 Здесь добровольцы службы «Милосердие» ежедневно помогают детям и их родителям.
👶 Главные прихожане храма – это дети…
Они проводят здесь месяцы и даже годы. Кто-то возвращается домой здоровым. Кто-то уходит в вечность. Но все они остаются частью храма – навсегда.
В 2011 году настоятелем храма стал о. Иоанн Захаров. С Божьей помощью храм начал преображаться: был воздвигнут новый алтарь, стены украсили светлые лики святых, написанные на иконах. Постепенно храм обретал свой особый, живой облик – таким, каким мы знаем и любим его сегодня.
Праздничная Литургия в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в РДКБ, 14 октября 2025 года
Храм в РДКБ: место, где встречаются вера, надежда и любовь.
«Здесь много любви и очень много боли. Много беды и удивительной радости. Много человеческого и много Божьего… Здесь всё обнажено до предела – все чувства, все переживания. Но когда уходишь отсюда, уносишь с собой особую радость». Эти слова священника Георгия Чистякова, первого настоятеля храма в Российской детской клинической больнице, передают самую суть этого места.Как появился храм? Все началось в 1989 году, когда по благословению о. Александра Меня в РДКБ появились первые добровольцы, желающие помочь больным детям. Они ухаживали за маленькими пациентами, разговаривали с их родителями, молились, искали лекарства. А в 1994 году бывший конференц-зал больницы превратился в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Каждый день сюда приходят люди – кто-то поставить свечку, кто-то попросить совета у священника, а кто-то – просто найти утешение. Родители болеющих детей говорят, что этот храм – их тихая гавань, островок надежды среди шторма боли и страха. 🔹 Здесь исповедуются и причащаются дети, мамы и папы, для которых больница стала вторым домом 🔹 Здесь проходят крещения, и нередко – целыми семьями. 🔹 Здесь можно взять Евангелие, молитвослов, детские книжки. 🔹 Здесь каждую неделю проходят творческие занятия для детей, которые хоть ненадолго помогают им забыть о больнице. 🔹 Здесь добровольцы службы «Милосердие» ежедневно помогают детям и их родителям. 👶 Главные прихожане храма – это дети… Они проводят здесь месяцы и даже годы. Кто-то возвращается домой здоровым. Кто-то уходит в вечность. Но все они остаются частью храма – навсегда. В 2011 году настоятелем храма стал о. Иоанн Захаров. С Божьей помощью храм начал преображаться: был воздвигнут новый алтарь, стены украсили светлые лики святых, написанные на иконах. Постепенно храм обретал свой особый, живой облик – таким, каким мы знаем и любим его сегодня.
Праздничная Литургия в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовской больнице, 14 октября 2025 года
Спасибо за фото-видео материал прихожанам храма ❤️
Всенощная в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовской больнице, 13 октября 2025 года
+9
Всенощная в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовской больнице, 13 октября 2025 года
+4
14 октября празднуют свой престольный праздник два приписных храма нашей общины:
🌺 Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовской больнице и
🌺 Храм Покрова Пресвятой Богородицы в РДКБ.
Накануне вечером в этих храмах были совершены всенощные бдения, а утром праздничные Литургии.
P.S. Постепенно будем делиться фото и видео с праздничных служб.
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
+9
Поздравляем с Покровом Пресвятой богородицы!
Сегодня престольный Праздник в храме Покрова в Российской детской клинической больнице!
Добровольцы, мамы и дети украшали в Воскресенье храм к Празднику, как красиво и осенне вышло!
Так вот что это — Покров! Это — там, высоко, за звездами: там — Покров, всю землю покрывает, ограждает. Горкин и молитвы Покрову знает, говорит: «сама Пречистая на большой высоте стоит, с Крестителем Господним и твоим Ангелом — Иван-Богословом, и со ангельскими воинствами, и держит над всей землей великий Покров-омофор, и освящается небо и земля, и все церкви засветятся, и люди возвеселятся». Шмелев И.С. «Лето Господне»
Repost from Журнал «Фома»
+7
🌸 14 октября — великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Этому событию посвящено несколько икон, на одной из которых, помимо самой Божией Матери, изображено множество людей. Кто все эти люди?
Разбираемся вместе!
⚪️ Журнал «Фома»
Repost from Свято-Димитриевская школа
🔔 🌸🪣 Субботник в День учителя
В этом году День учителя и день рождения директора школы, отца Александра, мы отпраздновали довольно необычно: 5 октября после Божественной литургии учащиеся и сотрудники школы, прихожане Больничного храма царевича Димитрия, собрались в новом здании школы (бывшей нечаевской дворянской богадельне), чтобы привести его в порядок. Теперь уютные комнаты, светлые окна и широкие лестницы нашего нового дома ждут, когда маленькие хозяева и хозяйки смогут начать здесь учиться.
Фотографии Елены Добряковой
Больше фотографий в альбоме "Воскресник"
Дорогие друзья!
С наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы! 🌿
Сегодня мы благодарим каждого жертвователя за участие в жизни Больничного храма святого благоверного царевича Димитрия и приписного к нему Храма иконы Божией Матери «Знамение» при 1 ГКБ им. Пирогова!
СБОР НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЗАКРЫТ!!!
Общими усилиями нам удалось собрать нужную сумму и оплатить счета в срок! Вместе мы – сила!
🙏 Помогать храму регулярно можно, перейдя по ссылке
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Telegram
Вконтакте
В воскресение 19 июля будет дополнительная Литургия в Храме иконы Божией Матери «Знамение», начало в 10:00. На службе будет петь сводный хор регентов под руководством Евгения Святославовича Тугаринова.
Традиционная ранняя служба будет в 06:30 в Предтеченском храме.
P.S. В расписании служб выше правки уже внесены.
+4
11 октября 2025 года в Марфо-Марьинской Обители прошел торжественный праздник обретения мощей преподобной мученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.
За Литургией в Покровском соборе монастыря молились около тысячи человек – учащиеся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, прихожане, паломники и гости.
В конце службы в торжественной обстановке была освящена парадная форма первокурсников: плат и фартук.
Продолжение праздника ожидало первокурсников училища уже на улице: праздничный завтрак, экскурсия в музей Елизаветы Феодоровны и по территории обители.
Старшекурсники поздравили первокурсников и гостей обители небольшим концертом!
Repost from Милосердие
📖 Святитель Иоанн Шанхайский: живой святой
Монашеский постриг святитель Иоанн принял в 30 лет. С тех пор молитва – общение с Богом и святыми – становится для него большей реальностью, чем все дела, заботы и переживания земной жизни.
В молитве святитель искал воли Божией, с которой сверял все свои действия. Молитва как живая связь с Богом и святыми была источником чудес святителя Иоанна: святитель молился – Бог его слышал.
Никаким «величественным обликом убеленного сединами старца» он не обладал: маленький, некрасивый, с дефектом речи, часто в мятой рясе и босой. Некоторым из окружавших его людей бывало даже неловко за «такого епископа», ведь служил епископ в крупных городах: Шанхае, Париже, Брюсселе, Сан-Франциско.
Для святителя Иоанна, который знал, чего хочет от него Бог, было не так важно, как смотрят на него люди. Его некоторые действия были юродством Христа ради - когда правда Христова важнее всех правд, обычаев и понятий человеческих.
12 октября - обретение мощей святителя.
Читайте о жизни святителя Иоанна Шанхайского
✉ Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
