Больничный храм царевича Димитрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
إظهار المزيد1 452
المشتركون
-124 ساعات
+147 أيام
+3130 أيام
أرشيف المشاركات
Детская Литургия, 20 апреля 2025 года
Выстоять долгую ночную Пасхальную службу особенно тяжело бывает многодетным родителям с маленькими детьми, у которых есть свой режим дня. Для таких людей в нашем приходе совершается поздняя, так называемая детская Литургия.
По традиции служба совершалась в приписном храме иконы Божией Матери Знамение, расположенном на второй территории Первой Градской больницы им. Н.И. Пирогова.
После службы совершался пасхальный крестный ход, с пением ирмосов канона Пасхи и чтением первого из воскресных Евангелий.
Служба собрала много семей. Некоторые взрослые уже побывали на ночном богослужении, а теперь приехали в храм с детьми. На службе пел мужской хор нашего храма.
Фотоальбом "Детская Пасхальная Литургия (20.04.25)" (Фото: Елена Добрякова)
+9
ПАСХА СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (20.04.25)
Пасха – самый важный праздник в Православной Церкви. В этом году он пришелся на вторую половину апреля.
Пасхальное богослужение в храме царевича Димитрия началось с Полунощницы. По ее окончании собравшиеся священнослужители занесли в алтарь образ Плащаницы, после чего все прихожане двинулись крестным ходом вокруг храма. Ночь была на удивление теплая, что позволило всем желающим пройти по территории больницы и, вновь оказавшись у врат храма, впервые услышать в этом году пасхальные возгласы и стихиры, с которых начинается Пасхальная Утреня.
В самом начале Утрени в наш храм привезли, доставленный из Иерусалима Благодатный огонь, и в службе возникла некоторая пауза – все свечи в храме потушили и зажгли вновь уже от этого видимого свидетельства Божией благодати. Затем последовало пение Пасхального канона, на котором священнослужители по очереди, облачаясь в одежды разных цветов, кадили весь народ, сопровождая это пасхальным приветствием.
Вскоре клирики вышли на центр храма для начала Божественной Литургии, перед этим они похристосовались друг с другом.
Служба Литургии тоже прошла очень динамично. Как всегда, Евангелие на ней читалось на разных языках, и по сложившейся традиции нашего прихода, в чтении принимали участие и миряне, владеющие тем или иным наречием. После службы всех прихожан снова поздравили с этим удивительным праздником, и вновь звучал радостный пасхальный возглас:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Фото: Игорь Модин
Альбом "ПАСХА СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (20.04.25)"
Дорогие друзья, завтра (3 мая) на всенощной в храме Царевича Димитрия будет петь старший хор под управлением Анны Климовой (Ломаевой). Молодёжный хор будет петь на всенощной в храме иконы Божией Матери "Знамение".
Память блаженной Матроны Московской празднуется 4 раза в год: 2 мая (19 апреля ст. ст.), в день ее праведной кончины, 8 марта (23 февраля ст.ст.), в день обретения святых мощей, 2 сентября (20 августа ст. ст.), в составе Собора московских святых, и 5 октября (22 сентября) ст.ст., в составе Собора тульских святых.
В нашем храме есть икона этой святой, ее написала монахиня Феодосия (Светлана Васютина) – художник-иконописец и прихожанка нашего храма.
Небольшая предыстория ее создания:
Наталья Филипповна Витушкина, выражая свое желание и некоторых других прихожан, обратилась к настоятелю епископу Пантелеимону с просьбой написать для нашего храма икону Матроны Московской.
Эта святая многими любима и почитаема, приходящие в больничный храм люди, часто первым делом спрашивали, есть ли у нас образ блаженной. Владыка благословил написать икону Светлану Васютину (ныне монахиню Феодосию).
Светлана (м. Феодосия) начала внутренне работать над образом – собирать и читать большое количество материала, знакомиться с изображением святой у других художников, смотреть фотоматериалы на данную тему, ездила в Покровский монастырь и молилась Матроне. Одновременно с написанием иконы святой для Храма царевича Димитрия, Светлана (м. Феодосия) работала над этим образом в РДКБ. В процессе написания она сделала несколько эскизов и отдала их на рассмотрение. Образ, который сейчас находиться в нашем храме очень приглянулся Наталье Филипповне.
Это изображение Матроны, в красном с цветами, было навеяно тем, что Светлана (м. Феодосия), как художник-иконописец, захотела изобразить святую, находящуюся в Раю, с открытыми глазами, видящую, потому что все наши немощи в Раю не будут воплощаться, а будет образ преображенного естества.
Цветы в одеянии и весь облик святой – это воплощение народности, радости, надежды, молитвы о всех людях, обращающихся к блаженной за помощью.
Светлана (м. Феодосия)
также рассказала, что столкнулась и с технологическими трудностями, использую технику 19 века, написания по золоту одежд и орнамента, но это интересно больше профессионалам в этом сфере.
Светлана Васютина (ныне монахиня Феодосия): «А сам образ был написан очень быстро, он получился улыбающийся, она в принципе такой была. Когда на нее смотришь по фотографиям или читаешь житие, она мне где-то созвучна с Серафимом Саровским, который встречал людей со словами «Радость моя! Христос Воскресе!». И мне хотелось в лике воплотить такое сострадание, когда человек встречается со словами «Радость моя!» и эти слова такой лейтмотив всей этой иконы. При написании иконы надо стараться отказаться от себя, от своих пожеланий, профессиональных навыков, чтобы духовный мир вошел через тебя и смог отобразиться на иконной доске».Материал из архива ХЦД
Repost from Журнал «Фома»
+6
2 мая — день памяти одной из самых любимых и близких народу святых, блаженной Матроны Московской.
К ней идут, едут, летят. Ее просят о помощи в болезнях, в семейных бедах, на экзаменах и в поисках работы. Многие говорят, что Матрона помогает быстро, что называется «по звонку». И это, пожалуй, главный секрет ее народной популярности.
Но вот вопрос: что делать с этой популярностью? Как не превратить веру в святых в бытовую магию? И можно ли внешнее почитание, в котором, что уж греха таить, много того, что можно назвать «потребительским отношением», обратить в нечто более глубокое, настоящее?
Можно. И нужно.
ПРОДОЛЖЕНИЕ НА КАРТОЧКАХ 🌹
⚪️ Журнал «Фома». Подписаться
Православная служба помощи «Милосердие» подготовила отчет, посвященный окончанию Пасхального сбора, и благодарит всех жертвователей.
«КАК МЫ ПРОВЕЛИ СВЕТЛУЮ СЕДМИЦУ» можно посмотреть на сайте MILOSERDIE.HELP
На фотографиях и видео вы сможете увидеть много знакомых, родных лиц.
Христос Воскресе!
@miloserdiehelp
+4
В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии
26-27 апреля в рамках Московского городского фестиваля «Пасхальный дар» на Тверской площади и на других площадках состоялись концертная программа и выступления, посвященные помощи Русской Православной Церкви на Донбассе. В мероприятии приняли участие Московский Синодальный хор, детская хоровая студия «Царевич», добровольцы и сотрудники Патриаршей гуманитарной миссии.
▶️ Подробнее об этом событии вы можете прочесть на сайте помочьвбеде.рф
На Страстной седмице Свято-Спиридоньевскую богадельню украшали к Пасхе.
В этом участвовали и старшая сестра Ольга Геннадьевна Иорданская и сестры милосердия, работающие в богадельне и даже маленькие дети (сын одной сестры милосердия и внучка другой).
В Великие Среду и Четверг повара пекли куличи, делали пасхи и красили яйца, а в Великую Субботу отец Алексей освятил все приготовленные угощения к празднику.
На Светлой седмице, в субботу 26 апреля, состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил иерей Дмитрий, а затем прошел крестный ход вокруг богадельни.
Завершился праздник совместной трапезой клириков, насельников и сестер милосердия, работающих в Свято-Спиридоньевской богадельне.
🙏 В Свято-Спиридоньевскую богадельню требуются сестры милосердия
+9
Радоница в Свято-Спиридоньевской богадельне, 29 апреля 2025 года
Радоница — день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость — ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней, и отражает веру христиан в воскресение их мертвых. Именно в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, его победа над адом.Спасибо за фото и видео Наталье Макаренко ♥️ В Свято-Спиридоньевскую богадельню требуются сестры милосердия
Repost from Первая Градская больница
📣 🇷🇺 Дорогие друзья, коллеги! Близится главный праздник этого года - 80-летие Великой Победы.
🎶 В честь этого грандиозного события 6 мая у нас в Первой Градской пройдет концерт песен времен Великой Отечественной войны.
🎤Сотрудники и руководство нашей больницы под гитару и под аккомпанемент больничного белого рояля исполнят для вас легендарные, знакомые многим песни времен войны и послевоенных лет.
В программе также прозвучат стихи Давида Самойлова, Константина Симонова, Алексея Суркова, Юлии Друниной, Александра Твардовского.
⏰ Начало концерта в 14.00.
📍Концерт пройдет по адресу: Ленинский проспект, д. 10, к. 5, атриум.
⭐ Не забудьте взять с собой фотографии ваших фронтовиков!
Ждем вас!
@gkb1pirogova
Repost from Больница Святителя Алексия
+6
В холле поликлиники Больницы Святителя Алексия открылась пасхальная выставка художницы Наталии Казаковой.
Экспозиция вызвала много эмоций! Пациенты, сотрудники и гости с живым интересом рассматривали картины. Больше всего сердец завоевали работы с рыжим котом и девочкой с собакой. Многих тронули нежные букеты цветов и натюрморты.
Всего представлено 37 работ, выполненных в техниках масляной живописи, темперы, акварели и пастели. Они написаны с большим вкусом и любовью.
Наталия Казакова состоит в творческом Союзе художников России и участвует в региональных художественных выставках. В начале года в Государственном музее современной истории России на Тверской прошла её выставка "Сонеты в цвете". Радует, что теперь работами художницы могут любоваться пациенты и сотрудники больницы.
Выставка продлится до конца июня.
@pravbolnitsa
Repost from Сестры Милосердия
+4
✝️И в больнице - Пасха!
🥚 На Светлой седмице протоиерей Сергий Богомолов с сестрами Службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным при Второй инфекционной больнице поздравили своих подопечных и сотрудников больницы. Все одаряемые были искренне рады доброму вниманию и милым символическим подарочкам.
🌸Конечно, не в наших силах - исцелять, но мы можем разделить тяготы и умножить радость тех, кому хуже, чем нам. И помочь понять, что Бог особенно близок к тем, кто страждет, даже тогда, когда кажется, что Он оставил наедине с бедой.
#Праздники_сестричества
Repost from Сестры Милосердия
+9
🥚Пасхальная радость!
☀️ Лучики пасхальной радости добрались и до Дома социального обслуживания "Люблино". Священник Николай Петров и студенты Свято-Димитриевского училища поздравили насельников со Светлым Христовым воскресением.
✝️ Ребята по-детски радовались и гостям, и гостинцам. Особенно ценным для насельников явилось внимательное и доброе общение с отцом Николаем. Глядя на фотографии довольных ребят, хочется, чтобы всем нашим подопечным было так же радостно в эти светлые пасхальные дни!
#Праздники_сестричества
Repost from Журнал «Фома»
⭐️ Радоница — день особого всецерковного поминовения усопших на 9-й день после Пасхи.
Он специально установлен, чтобы, с одной стороны, возобновить и восполнить ежедневные заупокойные молитвы, которых не было в период от Великого Четверга и всю Светлую неделю. С другой стороны, этот праздник напоминает, что Пасха — это праздник Победы Бога над смертью, и в этот день мы разделяем эту великую радость с нашими усопшими близкими. В этот день во всех храмах служится Литургия и панихида (заупокойная служба).
Что это за праздник, как правильно провести этот день, предписывает ли что-то Церковь — на эти и другие популярные вопросы мы ответили в этом материале.
⚪️ Подписаться
Repost from Дети под Покровом
+5
Христос Воскресе!
В эту Светлую неделю очень хочется сказать самые простые, но очень важные слова, слова благодарности нашему дорогому о. Иоанну Захарову, руководителю проекта «Дети под Покровом».
Спасибо за то, что благодаря Вам у нас есть возможность трудиться — не просто делать добро, а делать его с Богом и ради Бога.
Благодаря Вам священники и сёстры каждый день приходят в отделения, разговаривают с родителями, утешают, молятся вместе, помогают участвовать в Таинствах.
Благодаря Вам в храме встречают, отвечают на вопросы, поддерживают — просто по-человечески, с любовью.
Благодаря Вам совершаются Богослужения, и храм живёт — не по расписанию, а живой жизнью.
Благодаря Вам добровольцы находят в себе силы быть рядом, радовать, помогать.
Даже цветы на праздники — это не просто украшение, а настоящая радость и отдушина. Посмотрите на видео девочки Жени — в нём столько настоящего, светлого, искреннего🙏🏻
А ещё есть те, кто остаются «за кадром»: поддерживают соцсети, пишут тексты, отвечают на письма, собирают подарки. Всё это — чтобы в детской больнице ни один ребёнок не остался без внимания, без участия, без заботы.
И всё это — невозможно без Вас.
Без Вашей душевной чуткости, без Вашей поддержки, без Вашей любви, которой Вы так щедро делитесь.
Спасибо Вам за то, что Вы умеете объединить таких разных людей в одну семью.
Каждая благодарность мамы, каждое детское «спасибо» — это в первую очередь Вам.
Без Вас ничего бы не было.
Мы это точно знаем.
И каждый день благодарим Бога, что Он послал нам именно Вас.
Христос Воскресе!
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
+5
В день Пасхи, 20 апреля, добровольцы службы "Милосердие" приняли участие в крестном ходе вокруг храма в Морозовской больнице, а затем отправились к детям в отделения, вручать подарки и поздравлять с праздником! ✝️
Куличи и красивые электронные свечи, игрушки, подобранные по возрасту и полу, воздушные шарики - все были так рады нашему приходу и подаркам! ❤️
За 3 дня поздравлений мы обошли 2 семиэтажных корпуса, а также паллиативный корпус и реанимацию!
Спасибо всем принявшим участие!❤️
Большая благодарность
прихожанам храма Ксении Петербургской в Бескудниково за собранные подарки для детей - разнообразные игрушки и настольные игры. А также Храму Всемилостивого Спаса в Митино за прекрасные открытки, мыло ручной работы, вязаные изделия! 💖
Наталья, координатор добровольцев в Морозовской больнице
+9
«Христос Воскресе!» – вновь и вновь раздается по коридорам Первая Градская больница им. Н.И. Пирогова, а врачи, медсестры и санитарочки радостно подходят под благословение батюшек в виде небольших куличей.
Каждый год батюшки, студенты училища, школьники и молодые прихожане храма царевича Димитрия приносят радость праздника в больничные стены, чтобы подбодрить пациентов на непростом пути выздоровления. Живые песнопения Пасхи, красивые куличики и ободряющие улыбки – что может быть лучше для Светлой седмицы?
Порадовать пациентов, которые не могли по болезни в пасхальную ночь прийти в храм – большая духовная радость, – признались прихожане Храма царевича Димитрия.
Текст: Екатерина Полунина
Фото: Елизавета Сухорукова
Больше фотографий в альбоме: «Поздравление ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова с празником Пасхи (21.04.25)»
Repost from Свято-Димитриевская школа
Уже завтра, 27 апреля в 15.00 Старший хор Православной хоровой студии "Царевич" выступит на сцене Фестивальной площадки "Московский сезоны" на Тверской площади в рамках Пасхальных концертов благотворительных фондов.
Приходите послушать чудесную детскую музыку и поддержать наших дорогих участниц Старшего хора! 🪻🕊🌸
+5
Открытки к Пасхе для насельников Свято-Спиридоньевской богадельни.
За две недели до Пасхи учащиеся Свято-Димитриевской школы готовили открытки.
Ученики 3 класса, чьи работы вы видите на фотографиях, делали их на уроках технологии и на продленке после уроков.
На Светлой неделе насельники получили открытки и были очень рады заботе и вниманию школьников.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
