Больничный храм царевича Димитрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_bot ✅ stdimitry.ru ✅ vk.com/stdimitry ✅ max.ru/id7706065958_biz
إظهار المزيد1 452
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+107 أيام
+3130 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Свято-Димитриевская школа
Спектакль 10 класса «История о короле Лире и графе Глостере»
Школьный спектакль «История о короле Лире и графе Глостере», поставленный десятиклассниками, — это глубокое, вдумчивое и искреннее прочтение Шекспира. В нём особенно ярко звучат темы предательства и безумия, человеческого падения, но вместе с тем — верности, прозрения и внутреннего достоинства, которые помогают пройти через самые тяжёлые испытания...
🎭 Режиссер М.А. Разночинцева
📹 Видео и монтаж Д.В. Гливинский
Добрый день, дорогие братья и сестры!
В следующее воскресенье, в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, попечителями о трапезе просим быть прихожан, чьи фамилии начинаются на буквы "Ш", "Щ", "Э", "Ю", "Я". Но можно и всем желающим, которые хотят угостить и послужить за трапезой ближним.
✳️ Координатором трапезы будет матушка Евгения Васильевна Доколина. Номер ее телефона:
+79915733299 (Max, sms).
Просим написать на контактный номер, в каком качестве вы готовы участвовать в организации трапезы:
🟢 приду накрыть на стол в субботу к 16.00;
🟢 приду накрыть на стол в воскресенье к 8.00;
🟢 буду подавать горячую еду за трапезой;
🟢 останусь убираться после воскресной трапезы;
🟢 вымою посуду после трапезы (ее немного);
🟢 организую культурную программу за трапезой (расскажу о духовно полезном) - согласуется с о.настоятелем.
🟢 пожертвую деньги на продукты;
🟢 принесу еду к трапезе.
В День Святой Троицы, 31 мая, состоялось выступление составного хора прихожан Храма царевича Димитрия и добровольцев.
В отделение Психосоматики бодро и радостно зашел коллектив исполнителей во главе с отцом Николаем Петровым. На импровизированном концерте прозвучали – "Катюша", "Мы желаем счастья вам", "Надежда", "Отважный капитан", не забыли и песню про коня:).
Пациенты были очень довольны и даже подпевали тихонечко. Отец Николай решил принести радость и тем, кто не смог дойти до концерта. Батюшка транслировал музыку в другие палаты – ходил и напевал песни, которые исполнял хор. Слушали все: и пациенты, и персонал.
В концерте приняли участие матушка Лера Петрова, матушка Полина Спасская, прекрасные девушки-добровольцы, Аркадий Лазарев аккомпанировал на гитаре.
Мы сами получили громадное удовольствие от концерта.
Благодарим отца Николая, матушку Леру, матушку Полину, Аркадия и всех выступавших за благотворительный концерт в психосоматическом отделении. Вот такие у нас в больнице новости. ❤️
+9
День Святой Троицы, 31 Мая 2026 года
В этом году последний день весны совпал с последним праздником Цветной Триоди.
День Святой Троицы, или пятидесятницы, считается днем рождение христианской Церкви. В этот день почти 2000 лет назад Святой Дух сошел на апостолов, собравшихся в Иерусалиме, после чего они получили дарование Святого Духа и отправились с проповедью по всему миру.
В этот день все православные храмы по традиции украшаются ветвями деревьев с распустившейся листвой, а на пол стелется ковер из свежескошенной травы. Эти символы обновления, новой весны помогают нам полнее и явственнее почувствовать новизну Нового Завета.
Фото: Игорь Модин и Елена Добрякова
Больше фотографий в альбоме День Святой Троицы (31.05.26)
ВНИМАНИЕ ПОСТУПАЮЩИМ!
20 июня 2026 года Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашает абитуриентов на Дни открытых дверей!
Регистрации обязательна!
Полная информация и регистрация здесь:
20 июня 10-00:
https://school.mos.ru/mcrpo/portal/dod/#50358
20 июня 12-00
https://school.mos.ru/mcrpo/portal/dod/#50359
Здесь Вы узнаете все о будущей профессии, студенческой жизни, базах производственной практики и истории милосердия в России.
Вас ждут:
• Экскурсия по уникальному музею истории общин сестер милосердия;
• Посещение практических кабинетов;
• Ответы на вопросы об особенностях учебного процесса;
• Мастер-классы по оказанию первой помощи и уходу за пациентами;
У вас будет отличная возможность не только посмотреть, но и попробовать себя в профессии, которая сейчас актуальна и востребована в здравоохранении Москвы!
ВНИМАНИЕ ПОСТУПАЮЩИМ!
06 июня 2026 года Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашает абитуриентов на День открытых дверей!
Регистрации обязательна!
Полная информация и регистрация здесь:
06 июня 12-00:
https://school.mos.ru/mcrpo/portal/dod/?inst_id=639#26500
Здесь Вы узнаете все о будущей профессии, студенческой жизни, базах производственной практики и истории милосердия в России.
Вас ждут:
• Экскурсия по уникальному музею истории общин сестер милосердия;
• Посещение практических кабинетов;
• Ответы на вопросы об особенностях учебного процесса;
• Мастер-классы по оказанию первой помощи и уходу за пациентами;
У вас будет отличная возможность не только посмотреть, но и попробовать себя в профессии, которая сейчас актуальна и востребована в здравоохранении Москвы!
Дорогие прихожане и друзья нашего храма!
🌺 У нас радостная новость!
Икона Божией Матери «Троеручица» пробудет в Храме царевича Димитрия до 11 июня, и по благословению отца настоятеля, каждый день перед ней дежурный священник будет совершать молебен.
Время молебна по датам:
07.06 (вс.), 13:00, отец Николай Петров
08.06 (пн.),~09:00, отец Тарасий Чувичкин (после Божественной Литургии)
09.06 (вт), 13:00, отец Михаил Голубков
10.06 (ср), 14:30, отец Дмитрий Попов
11.06 (чт.), 14:00, отец Дмитрий Попов
Repost from Милосердие
+5
После смерти мужа Ксения Петрова отказалась от всего, что у нее было: от дома, денег и имущества. Больше 40 лет она жила странной, непонятной большинству горожан жизнью: скиталась, не имея своего угла, говорила загадками, поступала необъяснимо. А потом люди поняли, что она святая.
Читайте о жизни и чудесах блаженной Ксении на карточках и на нашем сайте.
6 июня — память блаженной Ксении Петербургской
#святыевкартинках@miloserdierulite
+9
За неделю с 27 мая по 3 июня при поддержке информационных ресурсов Православной службы помощи "Милосердие" и портала MILOSERDIE.RU, а так же при поддержке наших прихожан и друзей храма была собрана достаточно большая сумма.
Владыка Пантелеимон обратился к тем, кто уже откликнулся на помощь храму vk.cc/cYeyJE 🙏, со словами благодарности:
Дорогие друзья!
❤ Сердечно благодарю всех, кто откликнулся на нашу нужду! С вашей помощью мы собрали достаточно денег на оплату 5 июня месячного жалования сотрудникам храма! Пожертвования продолжают поступать, и мы надеемся, что у нас будут средства на оплату аванса в конце месяца. Не знаю, как мы сумеем в дальнейшем покрывать месячный дефицит бюджета, но в июне ваша любовь помогла нам не оставить без средств наших сотрудников. Поздравляю вас с попразднством Святой Пятидесятницы и с «зелеными святками», как называли раньше эту неделю. С благодарной любовью, еп. Пантелеимон. 🙏 Просим прихожан и неравнодушных к деятельности нашего храма людей подписаться на регулярную поддержку храму. Пришло время нам самим взять на себя заботу о содержании нашего любимого храма. vk.cc/cYeyJE
+9
Память царевича Димитрия, 28 мая 2026 года
В самом конце весны мы в нашем приходе отмечаем главный Престольный праздник – день убиения Святого благоверного царевича Димитрия.
В рамках русской истории этот день трагичен – смерть царевича Димитрия явилась одной из вех, отмечающих начало смутных времен. Но мы верим, что теперь святой отрок предстоит перед престолом Божьим и ходатайствует о нашей родине и о всех нас.
В храме царевича Димитрия в день праздника состоялась торжественное богослужение. Вечером оно состояло из всенощного бдения с праздничной литией, утром совершались часы и божественные Литургия.
По окончании литургии все собравшиеся прошли крестным ходом вокруг храма. Праздничному настроению способствовал тот факт, что несмотря на плохую погоду, начавшуюся с утра, к моменту крестного хода уже выглянуло солнце, добавляя радости всем присутствующим, особенно детям.
А после службы традиционно для учащихся воскресной школы состоялась поездка на кораблике по Москве-реке.
Фото: Игорь Модин и Елена Добрякова
Больше фотографий в альбоме Престольный праздник (28.05.26)
С памятью святых равноапостольных Константина и Елены, дорогие друзья! С праздником Владимирской иконы Божией Матери!
В следующее воскресенье, в День Всех святых, когда мы все именинники, попечителями о трапезе просим быть прихожан, чьи фамилии начинаются на буквы "Ф", "Х", "Ц", "Ч". Но можно и всем желающим, которые хотят угостить и послужить за трапезой ближним.
✳️ Координатором трапезы будет матушка Евгения Васильевна Доколина. Номер ее телефона: +79915733299.
Просим написать на контактный номер, в каком качестве вы готовы участвовать в организации трапезы:
🟢 приду накрыть на стол в субботу к 16.00;
🟢 приду накрыть на стол в воскресенье к 8.00;
🟢 буду подавать горячую еду за трапезой;
🟢 останусь убираться после воскресной трапезы;
🟢 вымою посуду после трапезы (ее немного);
🟢 организую культурную программу за трапезой (расскажу о духовно полезном) - согласуется с о.настоятелем.
🟢 пожертвую деньги на продукты;
🟢 принесу еду к трапезе.
Repost from Больница Святителя Алексия
Завтра, 2 июня, - день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского.
Дорогого для нас святого, небесного покровителя Больницы Святителя Алексия!
▶ Святитель изначально был погребен в Чудовом монастыре Московского Кремля. Почти через полвека, в 1431 году, при строительстве нового храма обрушились своды старой церкви, и под завалами были найдены нетленные мощи угодника Божия.
▶ Ныне рака с мощами святителя Алексия находится в Богоявленском соборе.
Чудом и милостью Божией несколько лет назад частица мощей была передана приходу домового храма при Больнице Святителя Алексия. Настоятель протоиерей Александр Доколин выносит святыню в дни памяти святителя Алексия, которые празднуются несколько раз в год.
📷 Фотографии сделаны в нашем больничном храме сегодня на Всенощной. Завтра во время Литургии ковчежец с частицей мощей будет находиться на Престоле в центре алтаря. После службы прихожане, сотрудники и пациенты снова смогут приложиться к святыне.
MAX
ВКонтакте
Repost from Свято-Димитриевская школа
🔔Последний звонок 2026
26 мая у Храма святого благоверного царевича Димитрия прошла торжественная линейка, посвящённая последнему звонку. В этот светлый волнительный день дождь и солнце сменяли друг друга, но прохладная погода не помешала общей радости. Праздник получился, как всегда, добрым и сердечным: звучали поздравления, напутствия и добрые пожелания, были вручены похвальные грамоты ученикам, проявившим себя в учёбе и внеклассной жизни, а родители получили благодарственные письма. Выпускники, по доброй традиции, дарили цветы своим учителям.
Последний звонок — это не только общий праздник, но и особый рубеж для выпускников. Он соединяет в себе тихую грусть расставания и радость завершения долгого пути из детства во взрослую жизнь. За плечами остаются 11 школьных лет — годы, в которые дети растут, меняются, крепнут, учатся дружить, трудиться, верить в свои силы, любить жизнь... Для педагогов это время становится ежедневным тихим служением: день за днём они ведут своих воспитанников, оберегают, наставляют, поддерживают, помогают раскрыться и постепенно входят с ними в их взрослую самостоятельную жизнь. За эти годы дети становятся дорогими и близкими сердцу, и потому расставаться с ними так грустно.
Словно птицам, готовым покинуть родное гнездо, выпускникам открывается новая жизнь, в которой будут новые радости, свершения, поражения, испытания и победы, но неизменно с ними будет любовь тех, кто пестовал их все эти годы. И двери школы будут по-прежнему открыты для них — для встреч, для новых добрых совместных дел. Пройдет время, и однажды кто-то из них придёт сюда как гость, кто-то — уже как коллега и сотрудник, но каждого здесь будут ждать с радостью...
Поздравляем всех с окончанием учебного года, а наших дорогих выпускников — с окончанием школы! Желаем им успешно сдать выпускные и вступительные экзамены, душевного мира и помощи Божией в наступившей взрослой жизни!
🎞 Видео: Лиза Россохина
⬇️ Все фото праздника:
📸 Фото: Елена Добрякова
📸Фото: Нелли Беляковская
Repost from Свято-Димитриевская школа
Престольный праздник храма св. блгв. царевича Димитрия
Небесный покровитель нашего больничного храма, Свято-Димитриевской школы, Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и Свято-Димитриевского сестричества — святой благоверный царевич Димитрий.
Он — святой покровитель и князя Дмитрия Михайловича Голицына, выдающегося дипломата, блестящего знатока искусства и мецената, на чьи средства и по чьей воле были построены храм и Голицынская больница в память о его любимой супруге Екатерине Дмитриевне Голицыной.
Престольный праздник больничного храма отмечается 28 мая, в день памяти св. блгв. царевича Димитрия. Обычно в этот день на Божественную литургию собирается множество людей: прихожане, друзья храма и все, кто хочет разделить в общей молитве радость праздника.
Праздник 28 мая традиционно завершает школьный учебный год, поэтому педагоги и учащиеся стараются собраться вместе, чтобы помолиться Небесному покровителю. В этот день в храме особенно много детей. У Дмитрия Михайловича Голицына и его супруги был счастливый, но бездетный брак. Тем трогательнее видеть, что сегодня храм наполнен детскими голосами и улыбками, словно живой благодарностью князю Голицыну за возможность расти и радоваться светлым дням своего детства под святым покровительством царевича Димитрия.
🎞 Видео Елизаветы Россохиной
🎵 Поет Старший хор ПХС «Царевич» (В.Довгань, Сценическая кантата «Угличский царевич», тропарь «Мученика Твоего, Христе, Димитрия»)
Repost from Свято-Димитриевская школа
1 июня, в первый день лета, во многих странах мира отмечают День защиты детей, а Русская Православная Церковь в этот же день чтит память святых благоверных супругов — великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской (в монашестве — преподобной Евфросинии), которые были родителями 12 детей и, согласно летописям, стали примером согласия и супружеской верности, проявляя искреннюю любовь друг к другу и к Богу.
Супруги достигли святости благочестивой жизнью и сердечной чистотой, живя среди мирской суеты, в кругу своих повседневных обязанностей: государственного служения и заботы о собственной семье.
Они жили в особенно сложное время междоусобиц и войн. Всю свою жизнь они посвятили служению своей земле, неустанной заботе о нуждающихся (которых в ту пору было немало) и попечению о своих детях, являя нам высоту и святость материнства и отцовства.
Этот день особенно близок нам. Поздравляем наши семьи с днем памяти святых благоверных супругов Димитрия Донского и Евдокии Московской и желаем хранить в сердце память о святых и подражать им в их любви и верности Богу. Поздравляем дорогих наших детей с их праздником: они — наша надежда и будущее, наша радость, свет и утешение.
Подать записки на Молебен
По благословению отца настоятеля, каждый день в Храме царевича Димитрия будет совершаться молебен перед иконой Божией Матери «Троеручица», пока она находится в нашем храме. Совершать молебен будет дежурный священник.
Время молебна по датам:
01.06 (пн.), 10:00, отец Тарасий Чувичкин
02.06 (вт.), 13:00, отец Михаил Голубков
03.06 (ср.), 08:30, отец Александр Лаврухин
04.06 (чт.), 15:00, отец Александр Савин
05.06 (пт.), 15:00, отец Алексей Спасский
06.06 (сб.), 14:00, отец Дионисий Гудзь
07.06 (вс.), 13:00, отец Николай Петров.
В одной записке должно быть НЕ БОЛЕЕ 10 имен. Если Вы хотите добавить больше имен, необходимо оформить еще одну записку. Записки также можно подать за свечным ящиком.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
