ar
Feedback
Задержания Санкт-Петербург

Задержания Санкт-Петербург

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал посвящен задержаниям активистов в Петербурге. Помогаем с правозащитой и передачками. Для связи: @arestspb_bot Как можно помочь: t.me/arestspb/971

إظهار المزيد
1 891
المشتركون
-124 ساعات
-37 أيام
-2230 أيام
أرشيف المشاركات
Полицейские в Мурино оставили на ночь в ОП № 87 Ольгу Смирнову, Асана Мумджи и Татьяну Сичкареву. Им вменили дискредитацию российских военных и мелкое хулиганство. С протоколами по тем же статьям из отдела отпустили Владимира Шипицына, на ночь его не оставили из-за инвалидности. Задержанным помгал адвокат от ОВД-Инфо Сергей Подольский.

В отношении всех задержанных на акции "Стратегия-18" в Мурино, кроме Михаила Герасимова, составлены протоколы по 20.3.3 КоАП за антивоенные пикеты 2 апреля, также сфабрикованы протоколы по 20.1 КоАП якобы за нецензурную брань в общественном месте в качестве повода для задержания на срок свыше 3 часов. Михаила Герасимова и Владимира Шипицына отпустили из 87 отдела полиции по Всеволожскому району Лен.области, остальных задержанных (Ольгу Смирнову, Татьяну Сичкареву, Асана Мумджи) оставляют в указанном ОП на ночь до суда.

Полицейские отпустили активиста «Стратегии-18» Михаила Герасимова из ОП № 87 в Мурино без протокола. В отделе находятся еще четыре активиста.

В Мурино задержаны пять участников "Стратегии-18". Один из них проводил одиночный пикет в поддержку крымских татар, остальные просто находились рядом. Что вменяют активистам пока неизвестно, к ним направляется адвокат. Ссылка для тех, у кого не работает наш сайт

Repost from Вот Так
В Санкт-Петербурге арестовали разрисовавшего памятник мужчину Никиту Чиркова обвиняют в вандализме по политическим мотивам (ч. 2 ст. 214 УК РФ), пишет пресс-служба судов Санкт-Петербурга. По мнению следствия, Чирков 23 марта нанес на памятник Чернышевскому «надпись, свидетельствующую о политической ненависти, содержащую нацистскую символику». Он признал вину. Мужчине грозит до трёх лет лишения свободы.

В Петербурге возле Гостиного двора задержали пикетчика Кирилла Карманова. Мужчина держал в руках плакат с надписью «Ребята, давайте жить дружно». Снизу была подпись: «Кот Леопольд». Карманова везут в ОП № 28, где уже находятся двое задержанных пикетчиков. К ним на помощь выехал сотрудничающий с ОВД-Инфо адвокат Рафаиль Поляков.

Repost from RusNews ⭕️
В Санкт-Петербурге у Дома Журналиста сейчас проходит одиночный пикет за свободу Александры Скочиленко и против репрессий Фото
+1
В Санкт-Петербурге у Дома Журналиста сейчас проходит одиночный пикет за свободу Александры Скочиленко и против репрессий Фото: Виктория/RusNews Видео: Мария Пономаренко/RusNews @smirusnews RusNews ©

В Петербурге очередное задержание пикетчика! Александр Шерченков стоял с плакатом, на одной стороне которого было написано «Не томатный сок», а на другой — «Антивоенный пикет». При этом буквы «о» в словах «сок» и «антивоенный» были заменены символами мира. Пикетчика везут в ОП № 25, ему собираются вменить «антикоронавирусную» статью.

В Петербурге на местного жителя Алексея Кириловского полиция оформила протокол по статье о дискредитации вооруженных сил России из-за надписи «Нет войне» на сумке. Об этом он сам рассказал ОВД-Инфо. Из отдела полиции № 2 его сразу отвезли в Ленинский районный суд, но заседание отложили до 21 апреля. Кириловскому помогает сотрудничающий с ОВД-Инфо адвокат Сергей Подольский.

Repost from ЗАКС.Ру
Обвинение запросило год колонии-поселения для бывшего депутата ЗакСа Максима Резника. В своём последнем слове политик предположил, что уголовное дело в отношении него связано с конфликтом с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Суд оштрафовал жителя Петербурга Андрея Чернышова, который прошелся по городу с плакатом «Трибунал для Путина и его солдат. Бучу не простим». Мужчину признали виновным по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Согласно постановлению суда, Чернышев проделал путь от Левашовского проспекта до станции метро «Петроградская», демонстрируя плакат с «надписью, выражающей его позицию о специальной операции Вооруженных сил РФ за пределами страны, в том числе о событиях в Буче».

Repost from ЗАКС.Ру
Суды Петербурга зарегистрировали 65 дел по статье о дискредитацию вооруженных сил (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ). 52 из них уже рассмотрели.

📮 Приходите писать письма политзаключённым! 17 апреля мы снова собираем друзей на вечер писем политзаключённым. В это страшн
📮 Приходите писать письма политзаключённым! 17 апреля мы снова собираем друзей на вечер писем политзаключённым. В это страшное время спасительным является объединение людей, наша солидарность и поддержка. Этот вечер писем особенно важен. Люди в заключении не могут уехать из страны, выйти протестовать, обнять своих близких и получить достаточной поддержки, совсем не могут получить достоверную информацию от независимых газет... и они не могут помочь страдающему народу Украины, поэтому очень важно продолжать писать письма и открытки заключённым! Этот вечер писем особенен ещё и тем, что мы сейчас тоже нуждаемся во взаимной поддержке, это то, что необходимо нам всем, чтобы пережить этот ужас. Приходите писать письма и подписывать открытки, приглашайте с собой родных и друзей — вместе будем писать слова поддержки политзекам и говорить их друг другу. 🕒 17 апреля, 16:00-19:00 📍Санкт-Петербург, Декабристов, д. 13, подъезд 1

Repost from ЗАКС.Ру
В Петербурге продолжают рассматривать уголовное дело экс-депутата ЗакСа Максима Резника. На очередном заседании суда выступил его бывший помощник Антон Морозов. "Я ни раз слышал от знакомых, и сам такого мнения придерживаюсь, что депутатом он был просто идеальным. Такие нужны Петербургу и России, а не то, что сейчас заседает в Мариинском дворце", - сказал суду свидетель.

Знаете, уже давно понятно, что такие судилища за плакаты "нет войне", "миру мир" или замены ценников на антивоенные листовки ничего общего с правосудием не имеют. Это просто тупость и маразм. 5-10 лет тюрьмы за листовки не экстремисткого содержания и моментальной отправкой хрупкой девушки в СИЗО! Серьезно?! Это адекватно? Почувствовали себя героями? А где же вся смелая система была, когда высокопоставленные чеченские чиновники публично угрожали гражданам отрезать головы? Где были геройские следствие, прокуратура, а? Молчали в тряпочку. В правосудие РФ не верим, а верим в карму - пускай все причастные к липовому делу Саши Скочиленко узнают что такое рак на себе. 🙏

Сашу Скочиленко выводят в наручниках из зала суда.

Друзья, подписывайтесь на канал о деле Саши https://t.me/skochilenko_sud
Друзья, подписывайтесь на канал о деле Саши https://t.me/skochilenko_sud

❗️В Петербурге художнице Саше Скочиленко, которая меняла ценники в магазине на антивоенные листовки, суд избрал меру пресечен
❗️В Петербурге художнице Саше Скочиленко, которая меняла ценники в магазине на антивоенные листовки, суд избрал меру пресечения в виде ареста.

На оглашение решения суда запустили некоторое количество слушателей и журналистов.

Комментарий адвоката Дмитрия Герасимова по делу Саши Скочиленко.