Во мраке среди льдов.
В карьере каждого моряка случается менять место работы, то есть судно.
Эта история о моей крайне неудачной рокировке с японской шхуны на проржавевший, кишащий тараканами и идиотами легендарный СТР 503🚢
В ту пору, помимо опыта рефмашиниста, за моими плечами имелся опыт палубного матроса, и в попытках подняться на профессиональную ступеньку я имел неосторожность устроиться в весьма сомнительную компанию и на не менее подозрительный пароход. Я понял это только тогда, когда прибыл на него. А прибыл я туда досылом на перегрузчике ПТРе. Неприятности начались ещё там. Стоит упомянуть, что ПТРы, как и СТРы, в прошлом считались весьма удачными проектами. Пропитанные морской солью старики до сих пор ностальгируют по их непотопляемости и превосходным ТТХ. Быть может, так оно и было когда-то. В те времена, когда суда обслуживались должным образом, эксплуатировались в соответствии с их предназначением, не переоборудовались и не ходили по рукам. Одним словом, содержались в порядке. Сейчас же главный двигатель нашего ПТРа систематически доказывал обратное. Он останавливался более десятка раз, а когда пыхтел, по судну стояла такая вибрация, что цементные ящики то и дело расползались, обнажая старые дыры в корпусе. Всем своим поведением ПТР давал понять, что ему давно пора упокоиться на кладбище Аланга.
Из неприятностей личного характера было то, что мне отвели каюту в придачу с пропойцей, который без всякого смущения на протяжении всего перехода хлестал медицинские фуфырики, а во время сна рычал и скрежетал своими редкими пеньками так, будто был не человеком вовсе, а каким-то раненым вурдалаком. Протерпев зверя пару дней, не удержавшись, я собрал свои пожитки в редикюль и удалился квартировать в кают-компанию. Спустя неделю мы достигли пункта моей пересадки.
С первого взгляда внешнее состояние судна казалось удовлетворительным, чего нельзя сказать о людях. Экипаж был чрезвычайно разнообразен и отличался не только разнообразием, но и безобразием. Более всех меня поразил стармех Григорич. Из общения с новыми коллегами я понял, что дед на вахте не появлялся совсем. Всё своё время он проводил за просмотром телевидения. В попытках найти дело бездельнику его определили в цех, где, пробыв час, Григорич внезапно объявил, что у него открылись страшные боли и началась аллергия на рыбу. С этими словами он изолировался в каюте на месяц, а потом и вовсе покинул борт.Домой. Юный электромеханик, хоть и ходил на вахту, но был там крайне опасен. Судя по его вечно перебинтованным рукам и треснувшим очкам, он не утруждал себя мелочами вроде снятия электропитания с приборов, требующих обслуживания. Четвёртый механик, господин с планеты Калининград, спал за ГРЩ, чтобы, как он сам выражался, не проспать вахту. На самом же деле причины его ночлега заключались в крайне сложных отношениях с его соседом, боцманом. Сообразительностью не отличался и третий. Нигде и никогда не встречал я таких злоядлых курильщиков, как третий. Сигареты он буквально жрал, отчего цвет его кожи сливался с цветом дизель-генератора. Звал я его Елоу Сри. Всю лямку машинного отделения тянул на себе второй механик — относительно молодой, решительный специалист, не лишённый, впрочем, вредных и затяжных наклонностей.
Мастер добычи и старпом были настолько древними, что, кажется, видели Кобу живым. Среди матросов имелись совершенные идиоты. Они кривлялись и гигикали, не имея на то причин. Вначале они напоминали мне макак, но потом я привык. На камбузе орудовала половником повар женского пола. Глядя на эту особу, на ум приходили строки из песни "Не воровка, не шалава", что вполне соответствовало её портрету. Табак она не курила, зато имела в распоряжении внушительный запас ганджубаса, чем завоевала уважение некоторой части экипажа. При первом контакте с капитаном я отметил про себя, что, судя по выражению лица и манерам, этот человек душевно не здоров. Лицо его дергалось, голос был резок и обрывист, а в глазах мелькали искорки какой-то маниакальной идеи. На меня он произвёл впечатление целеустремленного психопата. Что впоследствии подтвердилось.
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️