Гипер Раптор ⚔️
الذهاب إلى القناة على Telegram
Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!
إظهار المزيد4 507
المشتركون
+1324 ساعات
+717 أيام
+15130 أيام
أرشيف المشاركات
4 511
✨ Осталось последнее место на чудо-юдо интенсив по документальной анимации от почётного раптора Сони! Ей слово:
«На курс набрались клевые студенты с интересными и важными историями, и я планирую вместе с ними поработать над своим фильмом. Ниже текст про то, что такое док анимация для меня:
⚡️Давайте разберемся. Техника, в которой выполнен фильм, может быть любой. Тема - тоже. Создатель фильма может быть именитым профессионалом, а может впервые прикоснуться к магии. Оптика, которую используют авторы - кто-то рассказывает осторожно, через символы и иносказания, кто-то светит ярким прожектором прямо в сердце проблемы. Кто-то создает насыщенное плотное высказывание, а кто-то дает зрителю додумать большую часть картины. Один берет историю своей семьи, личное переживание, другой - очарован миром вокруг, людьми, зданиями, течением времени, местом, третий - дает голос тем, о ком молчали или молчат сейчас.
⚡️Что-то очень много свободы, а где же правила?
⚡️Единственное правило, которое я могу нащупать — искренность с самим собой. Искать то, что отзывается. Дать выйти наружу неприглядному, или очень нежному, обратить внимание на то, что важно для тебя сейчас.
⚡️Неважно, это история целого народа, или эволюция трещин в краске на твоей доме. Мне кажется, кино и док в частности — это как когда мы приносим нашему другу на даче какое-то сокровище - и говорим вот, смотри. Показываем сушеного жука, или классный новый шрам, или признаемся как накосячили в школе, и теперь нам влетит.
⚡️Это то, что нужно и важно рассказать, трепетное сокровище — потому что док, всегда про человечность. Даже самые страшные и тяжелые анимационные доки — для меня про надежду и про свет, про честность, про то, что мы вместе во всех этих разных опытах.
⚡️В историях часто много принятия — себя, других, и опять же часто создание док анимации - это про то, чтобы исследовать и в итоге простить себя или других. Как говориться, to err is human — ошибаться это максимально по-человечески.
⚡️Еще док — это про путь героя, то есть автора. Порой сама работа над фильмом трансформирует создателя, его отношение к теме, а еще его профессиональные умения. Кто-то открывает веселье\мучение анимации для себя, а кто-то учится отбросить излишний академизм и найти простые, но яркие формы для выражения своей мысли
⚡️Я думаю, док универсален тем, что доступен каждому — из-за простоты инструмента и из-за того, что люди и их истории бесконечно интересны».
Если кто-то хотел записаться, есть время до 9 марта, а 10-ого уже старт! Можно написать, даже если вам интересно поучаствовать, но вы не готовы вписываться прямо сейчас. Соня забьёт вам место на следующий поток!
4 511
💬 Ушла эпоха. Моя ТВПейнтовская флешка несовместима со свежекупленным компом.
Я написал в офис ТВП, где мне сообщили, что бесплатно апгрейднут мою лицензию на безфлешечную версию при условии, что я пришлю видео уНиЧтОжЕнИя своего донгла с прогой. Ну и собственно вот.
Любопытно было бы поглядеть на их коллекцию, наверняка там есть гораздо более изобретательные!
#offtop
4 511
🎥 В контактовской версии блога была редкая рубрика #кинораптор. Хочу внедрить её и сюда (даже если она будет редкой), потому что я обожаю кино и кажется черпаю оттуда больше вдохновения, чем откуда-либо ещё.
Для меня походы в разные кинотеатры всё равно что паломничество по храмам. Поэтому я переживал, что во время пандемии кинотеатры повально позакрываются (со многими так и произошло, но сам формат пока не умер, хотя пророчили).
В России я даже коллекционировал билеты из разных кинотеатров, потому что у всех сетей они были разные, а у некоторых билетики оказывались довольно нарядные (во Франции все билеты по сути своей просто белые бумажные чеки, либо как и везде уже перешли на QR коды, что экологичнее, конечно, но коллекционировать там теперь нечего).
Я с одинаковым удовольствием хожу и на хорроры, снятые за два ящика пива (как правило, это лучшие хорроры, ну знаете, те у которых рейтинг на всех этих айэмдиби и кинопоисках не поднимается выше 6/10) и французский артхаус. Я 3 раза ходил в кино на Омерзительную Восьмёрку, 3 раза на Спайдервёрс и каждый раз подмечал какие-то новые классные детали.
Мне нравится, что в кино ты просто сел и посмотрел фильм за раз, без возможности поставить на паузу, потому что кому-то из друзей приспичило покурить или сходить на горшок. Разумеется, уйти из кинозала тоже всегда можно, но я с таким сталкивался редко. Хотя было весело наблюдать, как люди один за другим плевались, покидая кинозал во время просмотра ленты «Человек — швейцарский нож» (кстати отличный фильм, всем рекоммендую. Это от режиков нашумевшего «Всё, везде и сразу»), или «Трудно быть богом» (последняя картина Алексея Германа, которую снимали 15 лет, и закончили уже после его смерти. Фильм тяжёлый, но посмотреть стоит).
Во Франции я даже взял себе местный киноабонемент. 20 евро в месяц и можно неограниченно смотреть фильмы в куче мест, в том числе и всяких маленьких инди кинотеатрах. Обычно билет стоит 12 евро, так что абонемент окупает себя уже за пару походов в месяц. Кстати практически все фильмы в кинотеатрах идут на языке оригинала с французскими субтитрами. Мне доставляет дичайшее удовольствие ритуал доехать до одного из ближайших кинотеатров, чтобы сходить на последний сеанс под конец дня, быть чуть ли не единственным человеком в зале, а потом дойти до дома пешком.
Короче, сплошной гиперкайф! Хотя непосредственно работать в киноиндустрии местами даже более пиздецово, чем в анимации. И тут тоже можно вспомнить всяких любопытных баек в частности от друзей вгиковской поры, которые работают в кино (ну, по крайней мере те, кто не уехали). В общем, нам будет что обсудить!
4 511
✨ Rainbow Six Siege: Brava's Interception
Очередной ролик для Радуги 6, срежисированный французским коллективом CRCR под флагом студии WIZZ. Лично я не фанат полуреалистичного стиля, который так популярен в современной коммерческой анимации, что не отменяет мастерски исполненной работы 🌈
Команда:
Дизайны
Paul LACOLLEY
Сторибордисты
Gaultier BUIRET
Bagus “Guzzu” YOGA
Супервайзер фонов
Симон Дюмонсо
Художник фонов
Бенжамин Мулан
Лейауты
Джианни Буйёр
Джеймс Молле
Аниматоры
Луп Буше
Бернард Буи
Флориан До Шелл
Арман Гокс
Лейла Каддура
Зефир Мартан
3Д художник
Хьюго Гарнье
FX animator
Антуан Винсент
Клинап
Студия Pud Octopus
Композ
Бенуа Галланд
Продюсер
Мэттью Пурье
#recommendaptor
4 511
🎥 В контактовской версии блога была редкая рубрика #кинораптор. Хочу внедрить её и сюда (даже если она будет редкой), потому что я обожаю кино и кажется черпаю оттуда больше вдохновения, чем откуда-либо ещё.
Для меня походы в разные кинотеатры всё равно что паломничество по храмам. Поэтому я переживал, что во время пандемии кинотеатры повально позакрываются (со многими так и произошло, но сам формат пока не умер, хотя пророчили).
В России я даже коллекционировал билеты из разных кинотеатров, потому что у всех сетей они были разные, а у некоторых билетики оказывались довольно нарядные (во Франции все билеты по сути своей просто белые бумажные чеки, либо как и везде уже перешли на QR коды, что экологичнее, конечно, но коллекционировать там теперь нечего).
Я с одинаковым удовольствием хожу и на хорроры, снятые за два ящика пива (как правило, это лучшие хорроры, ну знаете, те у которых рейтинг на всех этих айэмдиби и кинопоисках не поднимается выше 6/10) и французский артхаус. Я 3 раза ходил в кино на Омерзительную Восьмёрку, 3 раза на Спайдервёрс и каждый раз подмечал какие-то новые классные детали.
Мне нравится, что в кино ты просто сел и посмотрел фильм за раз, без возможности поставить на паузу, потому что кому-то из друзей приспичило покурить или сходить на горшок. Разумеется, уйти из кинозала тоже всегда можно, но я с таким сталкивался редко. Хотя было весело наблюдать, как люди один за другим плевались, покидая кинозал во время просмотра ленты «Человек — швейцарский нож» (кстати отличный фильм, всем рекоммендую. Это от режиков нашумевшего «Всё, везде и сразу»), или «Трудно быть богом» (последняя картина Алексея Германа, которую снимали 15 лет, и закончили уже после его смерти. Фильм тяжёлый, но посмотреть стоит).
Во Франции я даже взял себе местный киноабонемент. 20 евро в месяц и можно неограниченно смотреть фильмы в куче мест, в том числе и всяких маленьких инди кинотеатрах. Обычно билет стоит 12 евро, так что абонемент окупает себя уже за пару походов в месяц. Кстати практически все фильмы в кинотеатрах идут на языке оригинала с французскими субтитрами. Мне доставляет дичайшее удовольствие ритуал доехать до одного из ближайших кинотеатров, чтобы сходить на последний сеанс под конец дня, быть чуть ли не единственным человеком в зале, а потом дойти до дома пешком.
Короче, сплошной гиперкайф! Хотя непосредственно работать в киноиндустрии местами даже более пиздецово, чем в анимации. И тут тоже можно вспомнить всяких любопытных баек в частности от друзей вгиковской поры, которые работают в кино (ну, по крайней мере те, кто не уехали). В общем, нам будет что обсудить!
4 511
✨ Хороший разбор трудностей перевода недавнего Кота в Сапогах с канала HIMA 😼
По этой же причине я всегда стараюсь смотреть ленты на языке оригинала. Понятное дело, что далеко не все знают язык (уверен, что при просмотре кучи аниме я упускаю огромное количество каких-то каламбуров, сленга и других языковых оттенков) или просто хочется смотреть на картинку, а не отвлекаться на чтение субов. И разумеется у нас тоже есть очень крутые режиссёры дубляжа и актёры.
Но факт остаётся — в работе над многими картинами режиссёр проводит овердохера времени, чтобы добиться от актёров очень конкретного звучания, или специально подбирают актёра с особым для какого-то конкретного региона произношением, а в широком прокате мы часто имеем (ну или по крайней мере имели) наспех сделанную работу, и несколько голосов, которые озвучивают вообще всё.
#recommendaptor
4 511
✨ Zutomayo - One's Mind
Перезалив клипа для японской группы Zutomayo, срежисированный Ashcozy 🐦
Помимо него над клипом трудились еще двое аниматоров.
Сам Ashcozy раннее работал аниматором на Триггеровском BNA, и сделал короткометражку Fulfillment, будто бы в том же сеттинге, что и клип для Zutomayo.
#recommendaptor
4 511
✨ EVE - Bokurano
Очередной насыщенный клип на песню японского исполнителя EVE для работы над которым он вновь пригласил команду инди аниматоров во главе с Waboku, выступившим режиссёром, раскадровщиком и дизайнером персонажей.
Признаться, я редко понимаю всё, что происходит в подобных клипах прям с первого раза, но мне всё равно приятно их смотреть. Клип похож на сборную солянку из разных сённенов и будто экранизирует 30-серийную арку какого-то аниме за 3 с половиной минуты 🩸
#recommendaptor
4 511
☀️ Американец Дэвид Уанэкр под псевдонимом Doodley делает небольшие, но супер наглядные и приятно смотрящиеся видосы про анимацию. одно удовольствие смотреть! Пока у него на канале всего парочка туториалов, один про циклы походки, другой про анимацию рук в 3Д.
Ещё есть хороший ролик про стоп-моушен Генри Селика и коротенький о создании девочки-маскота канала.
Короче лайк, подписка, колокольчик 🔔
#kungfuanimation
4 511
💬 За год войны Vol. 1
Хотелось отрефлексировать увиденное за прошедший год в текстовом виде, но текст получается слишком громоздким. Потом я подумал, чего мелочиться, интернет же резиновый, пусть будет серия постов.
С самого начала этой абсолютно бесмыссленной и жестокой войны художник Виктор Меламед ежедневно рисует портреты мирных жителей, погибших в Украине от действий российской армии, сопровождая их коротким описанием о том, кем они были при жизни и как погибли.
Эти портреты – определённо одно из более мощных и громких художественных высказываний, направленных против войны.
Кого только нет в галерее Меламеда: украинские волонтёры, иностранные студенты, граждане России, уехавшие в Украину, инженеры, художники, кондитеры, певцы, парикмахеры, дьяконы, фермеры, продавцы, учителя, школьники, и многие другие.
Даже если вы максимально отстранены от происходящего или оно не вызывает у вас никаких эмоций, и даже если у вас нет близкого человека в Украине, при изучении портретов и их описаний вы увидите хотя бы в одном из этих людей кого-то, кто напомнит вам вашего родственника, друга или знакомого, и это сразу протянет между вами и погибшим нить эмпатии.
В закрепе лишь несколько портретов со страницы Виктора, все остальные можно найти у него на канале, либо в инсте.
#offtop
4 511
✨ Crayon Shin-chan THE MOVIE Chounouryoku Daikessen
Трейлер 31-ого в общей сложности полнометра по Крейон Шин-Чану, но впервые 3Д! Анимация выглядит потрясно! Режиссёром объявлен кинорежиссёр Хитоши Онэ, а за анимацию отвечает студия Shirogumi, которую вы уже можете знать по 3Д полнометражкам по Дораймону, Драгон Квесту и Люпену. Релиз запланирован на август.
#recommendaptor
4 511
✨ Насчёт того, что Синкай — приемник Миядзаки я бы поспорил, а так очень здорово, конечно же!
#recommendaptor
4 511
Cпасибо всем за поздравления! А ещё мы преодолели отметку аж в 1000 подписчике! Ну ничего себе! Вау! Супер! В связи с этим невероятным событием, хочу немного поделиться с вами кой-какими новостями и планами.
Не прошло и 10 лет, как я обновил своё рабочее оборудование! Хоть какая-то польза от всех этих работ на Крики Морды и Лиги Легенд!!! Серьёзно, ребзя, не экономьте на профессиональной экипировке, она себя отобьёт! Моя продуктивность выросла в разы и теперь я могу умирать от боли в пояснице гораздо эффективнее!
Но главное, я наконец-таки провёл себе высокоскоростной интернет! Олды помнят мои жалкие попытки в регулярные стримы с постоянными лагами и тормозами. Угар, что мне потребовалось столько времени, чтобы разрулить столь несложный бытовой вопрос, хотя в процессе установки мне сломали стенку, но об этом как-нибудь в другой раз!
Хочется конечно постримить теперь процессы и какие-нибудь игрушки, но тут встаёт проблемка найти на всё на то время, что-то придётся подвинуть. Это всё-таки, совсем другая активность, хрен совместишь её с тем, на что и так уже уходит время.
Я уже неоднократно писал об этом, но поскольку здесь постоянно прибывают новые люди, повторюсь: я никогда не думал, что задержусь во Франции. У меня был супер классный план пожить и поработать в разных анимационных меках, включая Штаты и Японию, чтобы набраться знаний и опыта своими собственными ручками и глазами.
К сожалению, или к счастью, сперва пандемия, а потом и родина внесла некоторые коррективы в мои планы, поэтому по крайней мере ближайшие пару лет ждите ещё больше баек из города любви и кебабов, а там видно будет. Далеко планировать сейчас всё равно не выходит.
Так-то я готовлю всякий классный контент, в том числе в новых форматах для себя и этого блога, но мне всё равно интересно свериться с вами. Освещения каких ещё тем вы ждёте, чего не хватает в текущем формате и всё такое. Лет ми ноу ин зе комментс билоу!
4 511
Привет! Ваш непокорный слуга празднует сегодня день рождения, и если вы вдруг хотите сделать мне подарок — можете выбрать любую гуманитарную или правохранительную организацию на своё усмотрение, помогающую людям в Украине или РФ, и задонатить им любую сумму, хоть 10 рублей (серьёзно, даже 10 рублей это уже отлично).
Я абсолютно не разубедим в том, что такая форма посильной поддержки — отличное средство от бессилия, и что маленькие дела приносят большую пользу. А рассказать об этом другому и помогать вместе — лекарство от одиночества и ощущения, что один ты ни на что не способен. Плюс ощущение, что сделал крошечку хорошего тоже немного тешит собственное эго, кудаж без этого!
А если вы хотите поддержать существование этого прекрасного канала — выберите любую понравившуюся вам запись и поделитесь ею с друзьями, или репостните вашему корешу, подружке или бабке любой мультфильм из рубрики #recommendaptor, который по вашему мнению понравится им.
Прошу я об этом, конечно же, из желания привлекать новую аудиторию, но вы не переживайте, я с этого не заработаю ни копеечки. За почти 8 лет существования паблика в нём не было продано ни одной рекламы. Все свои деньги я пока что зарабатываю за счёт работы над всевозможными проектами. С некоторыми из них вы можете ознакомиться по тегу #worktimefun
Я уверен в том, что один из способов улучшения ситуации в анимации это её популяризация. Рассказывать про индустрию и её проблемы, освещать крутые фильмы, разные любопытные особенности производства, приглашать режиссёров авторских фильмов на подкасты и т.д. Материалов накоплено уже великое множество, найдётся что-то на любой вкус!
Всем мир ✨
4 511
Хэй йоу! Почётный раптор Соньга открывает набирает набор на аж три шикарных новых курса! Ей слово:
⚡ Share a story — интенсив для тех, кто хочет сделать документальное кино, рассказать историю, которая кажется важной.
Яделаю этот интенсив потому что:
– Меня много спрашивают о создании док анимации, о том как начать и довести до премьеры свой фильм. Здесь я смогу ответить на эти вопросы подробно.
– Я считаю, что сейчас то время, когда важно делиться, рассказывать истории важные для вас, истории других людей, говорить о прошлом и настоящем и том, что вы чувствуете. Опыт одних людей зачастую помогает другим самым удивительным способом.
⚡ Like gold — практический курс, чтобы наладить отношения между творцом и его искусством. «Like gold» — моё название для того классного состояния, когда ты создаёшь новое с удовольствием, набираешься от творческого процесса сил, а еще можешь заряжать энергией других.
Находиться в нём постоянно — невозможно, но я собрала различные исследования и упражнения для того, чтобы креативная деятельность приносила уверенность и рост, была комфортной и бережной к самому творцу.
Этот курс, для того чтобы научиться грамотно пользоваться самым главным инструментом — самим собой.
⚡Режиссура для начинающих — уже 4-ый набор курса, который всегда проходит весело и мощно, где студенты пробуют практические задания и преодолевают внутренние блоки, рассказывают истории, анализируют способы визуального повествования, изучают и пишут сценарии и многое другое!
Отзывы студентов и все подробности можно прочитать по ссылке: https://taplink.cc/classofgorya
💥 По поводу записи и всех подробностей пишите Соне в инсту. Гамбатте!
4 511
Хэй йоу! Почётный раптор Соньга открывает набирает набор на аж три шикарных новых курса! Ей слово:
⚡ Share a story — интенсив для тех, кто хочет сделать документальное кино, рассказать историю, которая кажется важной.
Яделаю этот интенсив потому что:
– Меня много спрашивают о создании док анимации, о том как начать и довести до премьеры свой фильм. Здесь я смогу ответить на эти вопросы подробно.
– Я считаю, что сейчас то время, когда важно делиться, рассказывать истории важные для вас, истории других людей, говорить о прошлом и настоящем и том, что вы чувствуете. Опыт одних людей зачастую помогает другим самым удивительным способом.
⚡ Like gold — практический курс, чтобы наладить отношения между творцом и его искусством. «Like gold» — моё название для того классного состояния, когда ты создаёшь новое с удовольствием, набираешься от творческого процесса сил, а еще можешь заряжать энергией других.
Находиться в нём постоянно — невозможно, но я собрала различные исследования и упражнения для того, чтобы креативная деятельность приносила уверенность и рост, была комфортной и бережной к самому творцу.
Этот курс, для того чтобы научиться грамотно пользоваться самым главным инструментом — самим собой.
⚡Режиссура для начинающих — уже 4-ый набор курса, который всегда проходит весело и мощно, где студенты пробуют практические задания и преодолевают внутренние блоки, рассказывают истории, анализируют способы визуального повествования, изучают и пишут сценарии и многое другое!
Отзывы студентов и все подробности можно прочитать по ссылке: https://taplink.cc/classofgorya
💥 По поводу записи и всех подробностей пишите Соне в инсту. Гамбатте!
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
