Аросев
الذهاب إلى القناة على Telegram
Григорий Аросев. Писатель, журналист, издатель из Берлина. Прямая связь: @gri_gri
إظهار المزيد390
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-27 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+5
في 0 قنوات
مايو '26
+3
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+3
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+4
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+5
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+3
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+3
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+6
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+12
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+4
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+2
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+6
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+6
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+17
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+5
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+6
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+17
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '25
+5
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+16
في 4 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+3
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+2
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+3
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+8
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+9
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+7
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+11
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+6
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+4
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+20
في 3 قنوات
Get PRO
يناير '24
+8
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+21
في 3 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+45
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+14
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+9
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+20
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+9
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+18
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+9
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+13
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+4
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+3
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+8
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+6
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+12
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+20
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+8
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+276
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 26 يونيو | 0 | |||
| 25 يونيو | 0 | |||
| 24 يونيو | 0 | |||
| 23 يونيو | 0 | |||
| 22 يونيو | 0 | |||
| 21 يونيو | 0 | |||
| 20 يونيو | +1 | |||
| 19 يونيو | 0 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | 0 | |||
| 16 يونيو | 0 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | 0 | |||
| 13 يونيو | 0 | |||
| 12 يونيو | 0 | |||
| 11 يونيو | +1 | |||
| 10 يونيو | 0 | |||
| 09 يونيو | 0 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | +3 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | 0 | |||
| 04 يونيو | 0 | |||
| 03 يونيو | 0 | |||
| 02 يونيو | 0 | |||
| 01 يونيو | 0 |
منشورات القناة
Доча, я тебя вижу. Миру дала бы ты
воду, еду и крышу. Речи твои просты
были бы и утешны, слово твоё — глоток
правды, добра, надежды. Мир без тебя жесток,
спутан и обесточен, жалок и невесом.
Я тебя вижу, доча. Вижу тебя во всём.
Ты бы пришла, сияя, — опытный поводырь.
Ты, словно весть благая, всем бы дарила мир.
⠀
Доча, ты идеальна — это упрямый факт.
Выше тебя буквально только Большой Абстракт,
и потому тебя бы понял превратно люд:
слишком крупны масштабы. Думаю, заклюют
или чего похуже — волю дадут греху.
Ветер слова засушит и превратит в труху.
Я размыкаю очи. Виден исход один:
Мир недостоин Дочи. В мир будет послан Сын.
/При участии Аделии Амраевой/
#стихиАросева
| 2 | Мой дорогой БРАТ Пётр А. Буров надизайнил обложку для моего будущего ПСС. Безусловно воспользуюсь. Спасибо Пеtrue! | 178 |
| 3 | Господь, вечер в хату. Что — «утро»? Нет, вечер. Темно.
Играю я в шарики-фишки. Господь, казино!
Ты мир создавал, как мне кажется, с тем же азартом,
с каким я его разрушаю по призрачным картам.
Ты в курсе, Господь: я уверовал. Вера тверда,
и верой своей я стираю в труху города.
Я верю. Я верю в себя! Назовёшь меня трусом?
Напрасно. Гордись! Как гордился давно Иисусом.
Ходил по земле я, и всю, ровно всю, обошёл.
Я властью обласкан, интригами я искушён,
и понял, что мир изменить я хотел бы немного —
спокойно, красиво. Естественно, без диалога.
А с кем говорить? Кто способен Идею постичь?
Агенты? Мои приближённые? Пьяный Лукич?
Но чтобы и Ты вдохновился частушкой напетой,
по дому, где дух Твой живёт, ебану я ракетой.
Давай-ка ко мне. Я прикроюсь Тобой, как щитом,
и буду и дальше творить, что хочу. А потом
Ты сядешь ко мне, я к Тебе — очень просто и ловко.
Пусть все восхитятся: красивая, мол, рокировка.
И всё! Мне принять лишь останется Божьи дела,
а прежний порядок спалим без раздумий дотла.
Господь, мне пора — в расписании «врать в телевизор»,
читать ахинею, что снова подсунет мне писарь,
чтоб люди гадали о планах моих по бровям.
Как ярко горит! Назидание дерзким церквям,
чтоб, долго не думая, пали влюблённо в объятья.
Вперёд! Убивайте! Сдыхайте! Работайте, братья! | 214 |
| 4 | Просто не смотри
1.
— Вы слышали? Платкова-то забрали!
— А кто это?
— Да это ж ваш сосед!
Скользим как будто...
— Хватит!
— …по спирали,
начало есть, а завершенья нет.
— Платкова плохо знал я...
— Что вы врёте?
Я помню, вы с ним пили до зари...
И что теперь? Мгновенье — и в расчёте?
— Жена сказала: просто не смотри.
2.
— С той стороны вовсю коптили печи,
и тысячи людей загнали в тьму.
— Господь нас уберёг, мы злые речи
не слышали. Не знали про тюрьму.
— Там было жутко, более чем жутко!
Вы знали всё, готов держать пари!
— Мы дочь растили... Славная малютка...
Мне муж велел: мол, просто не смотри.
3.
Как хочется не знать, нырнуть в забвенье,
не помнить, зачеркнуть в своих мозгах,
чтоб кровь без перебоев шла по вене,
чтоб не грозили гибель, страх и прах.
Как славно жить в кругу своих поблажек!
Пусть где-то там бунтуют бунтари...
Но много лет спустя Господь прикажет:
глаза не закрывай! Смотри! Смотри!
/При участии Анны Ремез/ | 253 |
| 5 | Мои соотечественники опять указывают украинцам, сиречь гражданам другой страны, какие памятники им оставлять, какие нет. Какого, спрашивается, члена?
Хотим бороться за памятники — вот в Томске снесли хороший, действительно хороший памятник (жертвам политрепрессий). Будем бороться за него? Нет, потому что бессмысленно, «вы же всё понимаете». Да, понимаем. Как и то, что это дело Украины, что должно стоять у них на улицах в виде памятников. Как будто в последнее время что-то в Украине случилось, что там с неприязнью относятся ко всему русскому/российскому, не напомните, что?
Булгакову абсолютно до лампы эта суета с памятником. Он не тут. И потомков у него нет. Зачем за его счёт удовлетворять свои амбиции? Прикрываться им?
А если мы хотим почтить память Булгакова — есть идеальный способ, рекомендую, 10/10 звёзд. Берём книгу и читаем. 99% людей найдут у него что-то непрочитанное раньше. И можно написать потом о прочтённом в соцсетях. Вот это будет полезно.
Слава Украине! | 229 |
| 6 | 8 лет со дня убийства Аркадия Бабченко. До сих пор больно, обидно. И так мало известно, что же на самом деле произошло. | 315 |
| 7 | Пару дней назад внезапно умер Валя Мельников.
Предупреждение. Если вы не знаете, кто это, дальше вам читать будет неинтересно.
Один из худших людей, что я знал, и с отрывом самый омерзительный эсперантист всех времён.
Мельников — смесь хамства, гонора, гордыни, невоспитанности, нетерпимости и просто бараньей упёртости. Всех постоянно перебивал, всех оскорблял (детей, взрослых), всем надоедал. Маскировал всё это знанием эсперанто, пописываемыми банальными стишатами и переводами с русского на эсперанто. Страшно бравировал своим вкладом в искусство на языке эсперанто и дичайше гордился тем, что много лет участвует в интеллектуальных играх (типа «Своей игры»).
При этом «благодаря» своему отвратительному характеру он навсегда испортил мнение об эсперанто и эсперантистах у многих нейтральных персон, которые не могли симпатизировать языку и её представителям, видя перед собой такого человека, как Мельников. Знаю это наверняка, так как имею отзывы о нём от неэсперантистской публики.
Эсперантисты его терпели больше сорока лет. А что с ним сделаешь? Разве что в морду дать, но это непродуктивно, он же никуда не денется, только вонять будет ещё больше. Поэтому новопреставленный наслаждался полнейшей безнаказанностью.
Что интересно. В кругах «знатоков» его кончину немного обсуждают, но никто по нему не горюет, потому что все понимают и знают, что за человеком он был. Но появляется естественная грусть, особенно у его ровесников и у тех, кто старше — и это можно понять, ибо смерть ни от кого дальше не становится, что навевает закономерную печаль.
А в кругах эсперантистов его вообще не обсуждают. Умер и умер. Потому что не хотят говорить об умершем плохо, а хорошо о нём сказать некому и нечего. Ну а я скажу (сказал).
Логично, что ко всему этому добавилась яростная поддержка войны в Украине — при том, что там живёт его дочь (не знаю, что с ней, но надеюсь, что она в порядке).
Отлично помню, как очень много лет назад при упоминании какого-то эсперантиста — не помню, кого именно, но точно, что не российского и не постсоветского — Мельников сказал дословно следующее: Sitelon da merdo en lian ĉerkon! (Ведро говна в его гроб!) Выражение само по себе прекрасное, спору нет, но в этой фразе он весь. Хамство, неуважение и говно: таким был Валя Мельников.
Надеюсь, каждому воздастся не только по делам, но и по словам его. | 344 |
| 8 | Нежная заечка, рюшечки, бантики,
патока, мёд и сироп.
Сплошь проявленья любви и романтики,
счастье сулит гороскоп.
Фотки с сердечками розово-алыми,
чувства дрожат воробьём...
Счастье не сможет идти за скандалами!
Главное — чтобы вдвоём!
Сон прерывается страшными воплями,
взрывы вдали и вблизи.
Чувства останутся, котичек, тёплыми!
Ну, не ворчи, не бузи!
Сколько в случившемся грязи и низости,
котичек! Прямо беда!
Я не уеду! Я буду поблизости!
Я без тебя никуда!
Длятся бесчисленно долгие месяцы,
мозг будто болью свело.
Изредка хочется просто повеситься,
слишком уж всё тяжело.
Как не хватает сердечности, нежности,
прикосновений и ласк!
Нет в ощущениях радости, свежести,
только тревога и лязг.
Ночь. Вдалеке, получив указание,
«ok» нажимает солдат.
И залетает в обычное здание
гибель несущий заряд.
Красным пропитана белая маечка,
в шее осколки стекла...
Масенька, солнышко, нежная заечка
волей чужой умерла.
/При участии Марии Родиной/ | 278 |
| 9 | Неким образом я вышел на Карела Шебека: чешского художника и поэта-сюрреалиста, которого знающие его люди называли самым проклятым чешским поэтом всех времён. Почитал о нём и нахожусь под большим впечатлением.
Родился в 1941 году в городе Йилемнице. Окончил школу и курсы санитаров-медбратьев, после чего устроился на работу в психиатрическую больницу в городке Добржаны под Пльзенем. Шебека с юности вдохновляли фантазии больных шизофренией и другими душевными болезнями. Он испытывал на себе действие различных лекарств и наркотиков. Шебек пытался помочь нескольким пациентам сбежать из больницы, но неудачно. Попробовал покончить с собой, тоже неудачно. В 1960 году в той же больнице сменил амплуа: вместо санитара стал пациентом.
После выписки он работал в самых разных местах, а также в огромных количествах перепечатывал на пишущей машинке книги сюрреалистов. Его двоюродный брат, поэт и психиатр Збынек Гавличек, познакомил его с поэзией, введя в Сюрреалистическую группу (основана в 1934 году, под разными названиями существует по сей день, долгое время действовала нелегально). Збынек советовал Шебеку литературную работу в качестве терапии, но большой вопрос, помогла ли ему литература.
В середине 1960-х годов Шебек снова оказался в психиатрической лечебнице, экспериментировал с психоделиками (в основном с ДСЛ — прочтите это сокращением справа налево). Впрочем, почти вся Сюрреалистическая группа добровольно и также в порядке эксперимента принимала это вещество.
После смерти Збынека, умершего от лейкемии в 1969 году, Шебек начал необратимо погружаться в токсический психоз, постоянно оказываясь в больницах, пытаясь покончить с собой, а также сочиняя и рассылая тексты.
Совершить сYiцiD он пытался 25 (двадцать пять) раз. Выйдя из окна квартиры на четвёртом этаже, он упал на Трабант. Машина была полностью разбита, а Шебек остался жив и фактически невредим, получив лишь лёгкие травмы. В той квартире тогда жила община наркоманов, но Шебек превратил её в «фабрику поэзии и коллажей». Все наркоманы как одержимые писали стихи, клеили и вырезали коллажи.
Шебек однажды пошёл по рельсам навстречу едущему поезду. Пять минут он (поэт, не поезд) находился в состоянии клинической смерти, но выжил. Вешался — верёвка рвалась, глотал таблетки — его откачивали, промывая желудок. Коллега Шебека по цеху Павел Резничек называл его «последним живым фекстом» (мифическое бессмертное существо, нежить).
В апреле 1995 года Шебека временно выписали из лечебницы в Добржанах. Он уехал в Прагу. Пытался взять в долг, но не преуспел в этом — его поведение было слишком странным и агрессивным даже для тех, кто его знал. Решил вернуться в больницу. Последний раз его видели на пражском вокзале 11 апреля 1995 года — там он встретился с приятелем. Они попрощались, и Шебек, как он утверждал, уехал обратно в Добржаны. С тех пор его никто не видел, и он числится пропавшим без вести. | 257 |
| 10 | На антивоенных платформах постоянно рассказывают о зет-блогерах, которые ругают блокировки, понимают ситуацию на фронте, но ссут делать главный вывод: кто во всём этом повинен, кто за всё ответственен. Но я зет-гнид не читаю, поэтому просто верю на слово тем, кто про них рассказывает.
А тут я вспомнил об одном знакомом времён ЖЖ (если для вас слово руфутбол что-то значит: речь о _кутузове). Жалкий ныне 66-летний неудачник под названием Николай Троицкий, пик карьеры которого пришёлся на посты о футболе в ЖЖ, зиганул прямо от души. Короче, зашёл я в его канал, и он пишет (в разных постах):
Здесь у меня ничего не работает. Вредители, враги России нагадили как могли. Пришлось уйти в Чертов Макс
За МКАДом интернета нет. Возвращаемся в каменный век. Теперь надо отменить телефонную связь, отключить электричество, вернуться к керосинкам, лучине, топить печь дровами. Вся цивилизация насмарку. Назад к природе.
И ведь они это так и оставят, когда война кончится. Хотя и она кончится через много лет. Дожили до пиздеца.
Не буду ничегор писать о той СВО, что проходит на полях бывшей украины. Я не специалист, в отличие от блоГГеров. Ясно только, что победа там и близко не просматривается.
Зато почти одержана победа в другой СВО - специальной виртуальной операции. Почти уничтожен Телеграм, ранее побеждён Ютьюб и Вотсапп, скоро будет одержана безоговорочная победа над VPN, а там дойдет дело до капитуляции Гугла, Википедии, Яндекса, да мало ли еще чего. И всё во имя победоносного Макса, который монополизирует всё информационное пространство.
Я лично считаю эту войну с соцсетями преступлением. Ведут ее истинные враги России, которые воюют с собственным народом, душат санкциями, пакет за пакетом, своих сограждан, которые, тем не менее, пока еще в большинстве поддерживают власть. Но власть делает всё, чтобы лишить себя поддержки самой разумной части населения. Это тупая самоубийственная политика.
И не надо мне рассказывать, что Телеграм и прочие "нарушают законодательство РФ", это не имеет никакого знения и смысла. Ведь всё это не более, чем средства связи.
Сколько терактов и иных преступлений было подготовлено при помо телефона! Даже не мобильного, а старого лампового телефона. Но это же не повод отключать повсеместно телефонную связь! А нынешние тупоголовые борцы с Телеграмом именно этим занимаются. Да будут они прокляты во веки веков. Аминь
И ведь хорошо Троицкий говорит! Реально всё по делу! Но: а где вывод? Что не Украина бывшая, а такими темпами российская федерация станет бывшей. И что во всём этом изначальная вина только лишь вадимвадимыча путина. А такие как Троицкий ему подтявкивали четверть века — так на что теперь жаловаться? Но такое признать — ясно, выше их сил. | 204 |
| 11 | История одной помолвки (состоялась 21 апреля) | 329 |
| 12 | Под очень смешным видео, которое не называю, ибо не о нём речь, увидел такой комментарий.
Вроде как умилительно. Но: а какого хера ребёнка вообще надо наказывать стоянием в углу? Это до сих пор практикуется?! А смысл? Цель? И это написала молодая современно выглядящая женщина, сильно моложе меня.
Я против того, чтобы детям всё спускать с рук. Есть много приемлемых способов донести до дитя, что правда не на его стороне. Но ставить в угол?! | 383 |
| 13 | Зеленский действительно сделал абсолютно потрясающий ход! | 414 |
| 14 | Про берлинскую ярмарку я написал в фейсбуке, если коротко — всё было супер, без "но". Но "но" всё равно есть — повторю пару фраз из фейсбучного поста.
Но я призываю помнить, что такой масштаб всего происходящего стал возможен из-за начавшейся и, увы, до сих пор продолжающейся войны в Украине. Хорошо и правильно, что многие восприняли вынужденную эмиграцию как шанс. Ужасно, что эта ситуация вообще возникла. И поэтому: победы Украине! С остальным разберёмся.
А ещё я нашёл старое видео — с форума молодых писателей. То ли 2010, то ли 2011 год. Там я публично читаю стихотворение под названием "Я хочу, чтобы путин ушёл" (давние читатели могут его помнить). С ума сойти, как всё поменялось на незабвенной родине. Чтобы на официальном мероприятии! Которое проводилось в том числе на гос. деньги! В присутствии не только рядовых участников (как я), но и ведущих мастер-классов! Читать такой стишок! И люди даже посмеивались! И никому никаких последствий не было! И находятся ведь идиоты, которые утверждают, что мы прогрессируем.
Надо записать стишок снова — у посольства рф в Берлине. | 391 |
| 15 | Берлин порой излишне груб,
как сухость по следам попойки.
Он рвёт эстетов сетью труб
над царством бесконечной стройки.
⠀
Здесь утешается номад
и пролагает вечность дао
от гэдээррвских громад
до буржуазнейших альтбау.
⠀
Колючим ветром Темпельхоф
сгоняет пафос и помпезность...
Лишь вопли пьяных петухов
тревожат мирную окрестность.
⠀
#стихиАросева | 334 |
| 16 | Сэлфи-шедевр от моего ребёнка.
Подробнее о ярмарке напишу завтра. | 332 |
| 17 | С пятницы по воскресенье — вторая ярмарка Берлин Бебельплатц. Ожидается очень много всего, так что приходите и приводите друзей. Я все три дня буду у стенда с литературными журналами, представляя литжурнал «Берлин.Берега», который издаю вместе с коллегами, а также вот на этой дискуссии. К нам приходите непременно, но и остальное тоже интересно 😜
Вся программа и регистрация на сайте (ссылка выше). Можно зарегистрироваться бесплатно, но лучше за донат в любом объёме. Увидимся! | 317 |
| 18 | Великие книги о войне в Украине (2/2)
Подступятся ли действительно прекрасные писатели к этой теме? Наверняка, более того — неизбежно. Писать на русском языке текст о мире (world, не peace) начиная с февраля 2022 года, даже если это роман о любви молодых людей в Южной Америке, и игнорировать «события», невозможно. Но вряд ли кто-то возьмётся писать новый «На западном фронте», не зная всё это изнутри. Найти очевидца и порасспрашивать можно. Но этого слишком мало, слишком недостаточно.
Обобщающий, рефлексирующий, искупляющий текст на русском языке про эту войну написан не будет. На русском языке он невозможен. Писать о позорной трагедии можно и должно. О позорном позоре — просто по определению нельзя.
Великие тексты про эту войну будут написаны по-украински. И, возможно, украинские авторы будут настолько великодушны, что позволят перевести свои книги на русский язык (это было бы очень полезно). И вот ЭТИ романы, изначально написанные на ЭТОМ языке, войдут в историю мировой литературы.
Слава Украине! | 0 |
| 19 | Великие книги о войне в Украине (1/2)
Недавно дорогой друг А. прислал ссылку на прошлогоднюю речь Михаила Шишкина о будущем русской культуры. Свою речь Шишкин заключил такими словами: «Вернуть достоинство русской литературе сможет только текст. Текст-искупление. И он должен быть написан не эмигрантом, а тем, кто сидел в окопе в Украине и задавал себе вопросы: кто я? Что я здесь делаю? Зачем эта война? Почему мы, русские, — фашисты?» Важнее всего, однако, последующие и последние слова его речи: «Будет ли этот текст написан? Бог весть». И это ключевое.
Я очень часто думаю об этом — о том, что будет потом в русскоязычной литературе. И вот что я считаю — только прошу не считать это резким оппонированием очень мною уважаемому Михаилу Шишкину. Это просто размышления на тему.
Подобный масштабный текст на русском языке никогда не будет написан. Уже изданные бездарные Z-говнокниги про «защиту Донбасса» (и те, которые ещё будут штамповать в огромных количествах раZнообразные иZдательства) мы в расчёт не берём — там ложь на лжи, включая ложь самим себе, подмены и подтасовки фактов и просто эталонная бесталанность.
Но почему у «нас» не будет своего Генриха Бёлля — который, не забудем, был призван в вермахт и провёл там всё время Второй мировой (да, на фронт он попал только в 1943-м, но всё-таки он всё время был именно в армии). На мой взгляд, тут ещё дело в том, что российская война против Украины — абсолютнейший позор для России по всем параметрам. РФ не только начала войну, но и не добилась в ней ничего, кроме бесчисленных страданий для миллионов людей, преимущественно украинцев и украинок, но также и для своих граждан. Кремль хотел запугать весь мир, но вышло только внушить кому-то опасения, хотел «уважать себя заставить», но вышло криво-косо, хотел завоевать Украину, но и это не вышло. Где завоевания? Где масштаб? Где триумф, хотя бы временный? Один сплошной позор.
ЭТА ВОЙНА ДЛЯ РОССИИ — СПЛОШНОЙ ПОЗОР. БЕСКОНЕЧНЫЙ.
О чём тут писать? Ну хотя бы в теории? «Почему мы, русские, — фашисты?» — как предполагает Шишкин? Михаил Павлович, да не фашисты мы/они. Они просто кровавые позорники. Без идеи, без идеологии, без принципов. Большинство из которых уже примкнуло к другому большинству (то есть отправились к праотцам).
Хотя будут и выжившие. Среди них будут просто тупые мудаки, которые ни о чём не думают. Будут и алчные мудаки, погнавшиеся за деньгами. Будут и растяпы-мудаки, которые не особо хотели на войну, но оказались там по инертности своей. Будут и идейные мудаки. Они все, все эти мудаки, не смогут написать что-то по-настоящему великое, потому что они ничего великого не сделали, даже ужасно-великого, даже полувеликого. Они только уничтожают, убивают и умирают сами. В этом нет высокой трагедии, нет подлинной драмы, нет смысла, нет замысла. Только позор и кровь. Тут писать некому и не о чем. 99,(9) процентов выживших предпочтут забыть всё с ними произошедшее. И — со своей точки зрения — они будут правы.
Важно ещё и то, что Россия не будет разгромлена, как разгромили Германию времён национал-социализма. К тектоническим размышлениям приводят и тотальное поражение, полный крах, безоговорочная капитуляция. Но этого не будет. Война закончится — и про неё забудут вообще все в РФ, кроме небольшого количества всё-хорошо-понимающих, жалкой кучки пропагандистов и некоторых z-идейных. Глобальные последствия не наступят, особенно когда влодимир путин всё-таки издохнет. «Мировое сообщество» слишком заинтересовано в бизнесе эз южуал, чтобы устраивать РФ какие-то крупные последствия — а мелкие никакого значения иметь не будут. О чём тут писать? К чему ворошить? (Это не мои вопросы; я предполагаю, что именно такими вопросами будут задаваться очень и очень многие.) | 0 |
| 20 | Послезавтра моя лекция о руинной литературе в Reforum. Вход бесплатный, записываться тут!
Руинная литература, также называемая послевоенной (Trümmer-, Nachkriegsliteratur), — феномен, возникший сразу после окончания Второй мировой войны. Писатели, противостоявшие гитлеризму, понимали, в каком положении находится немецкий язык с репутационной точки зрения. Перед ними встала колоссальная задача: осмыслить произошедшее и предложить свою интерпретацию недавних трагических событий. Представителями руинной литературы были Генрих Бёлль, Пауль Целан, Вольфганг Борхерт, Эрих Кестнер и многие другие.
На лекции речь пойдёт о:
— причинах появления руинной литературы,
— главных действующих лицах,
— тенденциях,
— текстах.
📅 24 апреля, пятница, 19:00
📍 Reforum Space Berlin — Wiener Straße 31, 10999 Berlin
✅ Регистрация по ссылке.
Приходите! | 0 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
