Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой
الذهاب إلى القناة على Telegram
🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp
إظهار المزيد760
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
Если не успеваю не стоит и браться?
С любым творческим самопроявлением, например с рисованием и дневниками, понячалу есть засада - на них нет времени. Хочется, но не находится.
Ошибка начинающих - хочется сразу чего-то большого. А за 5-10-30 минут не удается это большое сделать. И в итоге или не успеваешь раскачаться вовсе, или только пошел процесс, в уже звонит будильник, дергают дети, требует начальник… И приходится себя с болью отрывать.
И мозг такой: «Ну и зачем тогда начинать? Никакого кайфа! Никакого результата! Так только хуже - подразнили и отобрали!»
Кто с таким сталкивался? Как преодолеваете?
Рассказать мои способы?
Ниже расскажу историю этой страницы дневника.
👇
Море впечатлений?
Замечать и зарисовывать то, что зацепило эмоционально - вот принцип ведения арт-дневника. С чего начинать - с мыслей или образов - поле экспериментов. Главное - находить хотя бы 5 минут утром, вечером или прямо в поездках, делать черновые заметки и фото, по которым можно проработать детали позже. Такие короткие арт-встречи с воспоминаниями дня позволяют проживать их глубоко, как море.
На этой странице экспериментировала с морем, вдохновляясь картинами
Айвазовского. Страница в целом будет посвящена Феодосии.
Делает ли кто-то из вас заметки или скетчи? Поделитесь заметками этого лета!
Ставьте ❤️, если хотите больше вариантов путевых заметок и подсказок по их ведению.
+2
Магнит для тех, кто держит творчество в шкафу.
Жила была бабушка, которая очень мечтала рисовать и все говорила себе - на пенсии обязательное начну! В молодости она даже пробовала. Но потом все не было времени и она почти забыла об этой мечте. А к старости еще и склероз...
Могло бы не быть, ведь у творческих людей его меньше. Но она выбрала забыть.
Занятые на работе и в семье значимыми делами, они говорят себе "хочу рисовать, но...", покупают красивые блокноты, карандаши, краски, наборы для творчества, некоторые даже курсы или марафоры по творчеству.
Но наборы продолжают лежать в ящике, на полке, прямо на рабочем столе (вдруг вдохновлюсь и начну!).
Я, как магнит, последнее время притягиваю людей, которые говорят почти одно и тоже: "Я хочу рисовать, я уже пыталась, но...". У каждой своя история, но они такие похожие.
Есть среди нас такие герои?
Посигнальте! Пообщаемся. Нужны ваши мысли и опыт.
Рисовать мечты - значит ускорять их воплощение
5 лет назад в этот день я познакомилась с Романом.
Всегда мечтала, чтобы было именно так - через огромный зал, наполненный людьми, увидеть и понять - это тот самый человек. Зал на школе «Академии наставников» был человек на 100, моя группа работала в самом дальнем углу, но несмотря ни на что он пришел именно туда, где модератором была я.
Месяц спустя, пролетая над Скадарским озером и Черными горами, я нарисовала это «Свидетельство о рождении мечты». Со слезами на глазах, потому что это означало разрыв с мужчиной, который был мне дорог и который сидел в соседнем кресле.
С надеждой, потому что чувствовала, что именно с Ромой хочу быть дальше. Все было так неопределенно.
Но мечта родилась, получила имя и официальное свидетельство. И стала набирать силы.
А дальше все решила игра с впечатлениями, которую я придумала, чтобы лучше узнать друг друга. Мы играли в нее каждый день, переписываясь и созваниваясь, каждый на своем море.
Через месяц мы были вместе. Через год родилась семья, 2 - наш сын Сережка. 5 лет вместе, как один день!
Хотите поделюсь этой игрой?
Вакансия от "Визуальных богов".
Друзья, мне очень нужен ассистент по работе с контентом, который разберет мои имеющиеся материалы на сотни полезняшек и выложит их в соцсети с должным оформлением.
Нужен человек с грамотным русским, хорошим вкусом в визуале, навыками монтажа видео и верстки простых форматов (карточек, чек-листов)в канве или подобном.
Есть и другие задачи, но с этого хочется начать. Я физически не успеваю отдавать даже то, что уже есть, в упорядоченном и съедобном виде. А при этом идет разработка новых очень важных для меня продуктов.
Вовлекайте рисунками!
Не важно, умеете вы рисовать или нет. Даже простейшие зарисовки цепляют внимание, а дальше работают слова.
В субботу в 14:00 захотела провести эфир "Создание визуальных историй".
За 2 часа разберемся, как создавать самые вовлекающие истории о себе и деле.
Для создания визуальной истории мы освоим:
-типы историй, которые нужно рассказывать для продвижения своего дела
- приемы распаковки ценностей и смыслов своего дела
- сценирование истории c подсказками нейросетей
- создание мудборда (доски настроения) для истории
- основы рисования истории в комиксе
По итогу нарисуем 1 лист визуальной истории в комиксе в стиле, который будет вам близким и доступным.
Воспользуемся подсказками игр "Время рисующих вождей" и "Зажигай маяк", чтобы сделать истории яркими, увлекательными и логичными.
Мастер-класс, который раскроет вас творчески
+ обратная связь по вопросам и рисункам
+ вдохновляющий чат участников - за 3500.
Ловите волну.
Кто присоединяется - пишите в коммент или личку.
Однажды я намечтала отправиться в арт-путешествие, рисовать на пленере и вести путевые заметки. Не просто так, а системно. Чтобы разобраться в своих отношениях с рисованием.
Я включилась в курс «Алхимическое воображение» Саши-Бурхановой Хабадзе, художника и куратора, которая учила исследовать и создавать свои методологии творчества.
Важнейшим «ингредиентом» было поехать с Настоящим художником, чтобы видеть как он рисует, смотрит, вдохновляется. И сразу нашлась спутница - невероятный график Галя Гарипова, совершенно незнакомая, которая решилась путешествовать со мной и детьми.
Я привезла целый ящик материалов, чтобы экспериментировать с форматами. И… начался мой личный челлендж, который можно было бы назвать «Мумуки творчества», «Творчество и тревога», «1000 способов убить радость творчества» или как-то еще, чтобы отразить все те ураганы самокритики и метаний, которые сопровождали каждую картинку, каждую поездку, даже просто выбор чем и что рисовать.
Пока однажды я не нарисовала Её и нашла свои стили работы со впечатлениями.
В этом году я продолжила путешествие по тем же местам, в том же составе. Я собираюсь делиться с вами рисунками, заметками, а еще методиками для творчества и самоанализа, способами самоподдержки и рефлексии творческого процесса.
Всеми деталями тут делиться не буду.
Если вы тоже в неоднозначных отношения с творчеством - сигнальте в комментах. Дам ссылку на канал с этим реалити.
Визуальные боги делятся наследием!
Пост-навигатор по визуальным материалам
Возможно, вы нашли меня благодаря рисункам.
Значит это рисунки сработают и для вас.
Благодаря визуалу ценные услуги и поддержка находят ясную, яркую и понятную форму и увлекают целевую аудиторию.
Часть моей работы - помогать экспертам визуализировать свое дело и обучать других меняться через визуальные практики.
Рада всем, кто чувствует ценность визуализации, и особенно тем, кто готов рисовать ради развития своего дела.
«Визуальные боги» - мой проект и создающаяся школа визуального мышления и коммуникации.
Я верю, что развивая творческое мышление и навыки визуализации, мы легче и быстрее воплощаем более сильные изменения.
На материалы "Визуальных богов" стоит обратить внимание:
🌟если вы хотите раскрываться как творческий человек
🌟чтобы вдохновляться и видеть, как по-разному эксперты могут использовать визуальные практики,
🌟чтобы снимать страх перед рисованием и схематизацией,
🌟чтобы через простые рисунки переосмыслять своё дело и создавать яркие визуальные истории,
🌟чтобы рисовать для отдыха и работы, для себя или бизнеса
🌟чтобы полюбить язык цвета и формы, символов и метафор, радоваться как в детстве и чувствовать глубину.
Если вы в свои инструменты готовы включить визуальные практики – для вас навигатор по материалам о них:
Бот-игра «Визуальные тотемы», которая подскажет, какие компетенции стоит развивать вам для роста в мастерстве работы с образами и рисунками
https://t.me/mindvisual/1064
Гайд по визуальным практикам – краткий справочник по разным стилям, которые можно использовать для дела
https://t.me/mindvisual/764
Подборка моих курсов, игр и практикумов, где можно освоить изображение своих мыслей с нуля до уровня визуального ассистента в мышлении.
Курсы по скрайбингу, скетчноутингу и ведению арт-дневников
Курс «Азбука скрайбинга» для тех, кто хочет начать рисовать красивые заметки и конспекты
https://visualgods.ru/scribing
Игра-практикум по скетчингу и сказкотерапии «Сказки твоей природы»
Практики по визуализации для своего дела
Практикум «Визуализация экспертных идей и смыслов»
https://t.me/mindvisual/1349
Игра «Время рисующих вождей»
https://t.me/mindvisual/1127
https://t.me/mindvisual/1128
Курсы по нейрографике (я инструктор и эстетический коуч)
Кому нужна нейрографика
https://t.me/mindvisual/540
Курс-мультфильм «Основы нейрографики для личных изменений»
https://visualdream.ru/neiromin
О практике «НейроПоток» - поиск своей темы в океане ниш и конкурентов
https://t.me/mindvisual/611
сайт практики https://visualdream.ru/neiropotok
О моем знакомстве с нейрографикой
https://t.me/mindvisual/537
Подборка ценных постов о визуализации
https://t.me/mindvisual/1358
Подборка постов со скрайбинг-рисунками с конференций и арт-схемы
(скоро добавлю)
Записи эфиров о визуализации
https://www.youtube.com/@mindculture1879/videos
Подборка постов про метафорические фотопрогулки и творческое фланирование
https://t.me/mindvisual/848
Не поняли пока зачем и как вам встраивать визуал в свою жизнь - приходите, пообщаемся и найдем что вам поможет в конкретной ситуации. Заявки на разговор принимаю тут.
https://t.me/mindvisual/1282
По личной стратегии в ближайшие год-два я занимаюсь упаковкой своих знаний в методики и продукты – курсы, игры, трансформационные путешествия, что еще придумается. Есть основные направления, которые мне важно структурировать и оформить в живые и интересные форматы, чтобы можно было передавать это другим – консультантам, тренерам, ведущим
Вот сферы, в которых я разработала и уже опробовала за последние пару лет форматы групп, что дает довольно мощный результат.
Визуализация смыслов для дела + арт-терапия –
форматы для тех, кто готов к смелым и ярким инсайтам и достижениям в деле и личном развитии через творческие эксперименты, для кого визуал – родной язык или кто хочет усилить себя в структурности, креативности и контакте с интуицией.
Самоопределение, поиск направления жизни, личные стратегии и рефлексии
– форматы для тех, кто хочет брать от опыта максимум и идти вперед уверенно, ищет нестандартного выхода на больший масштаб, а также для тех, кто выгорел, обесценивает свой опыт и не уверен в себе, застрял и не видит вариантов.
Развитие в своем деле и проявленности через игры и арт-практикумы – форматы для самоорганизованных и динамичных людей, которые любят драйв геймификации и структурированную работу с подсказками.
Проектная терапия и коучинг -
формат для тех, кто застревает в самореализации, даже если движется с наставником или по хорошо заданным моделям, кто хочет личностно расти, снимать ограничения и усиливать себя, одновременно воплощая идеи в своем темпе и с глубокой поддержкой.
Коммуникация и нетворкинг для воплощения больших идей
– форматы для тех, кому нужно донести свои идеи до команды, клиентов или партнеров, вовлечь людей и объединить вокруг своей идеи.
Управление личным состоянием
– форматы по работе с состояниями, уровнем энергии и профилактике выгорания и дисбаланса в жизни: арома, телесные, прогулочные, медитативные и арт-практики восстановления и поддержки, лекции и игры по теме выгорания.
До этого моей задачей было создать форматы работы, сейчас – отточить их и сделать опыт участников максимально ценным и комфортным. Я благодарна тем, кто уже испытал на себе какие-то из этих форматов и своей обратной связью помогает мне выводит их с уровня MVP на финальный продукт.
Пишите, что вас заинтересовало и я буду сообщать, когда будут новые запуски практик или возможность присоединиться в личную работу.
(Воспоминания + впечатление + воображение) х рефлексия = смысл жизни
Вот и получилась формула сильной и устойчивой жизни, направленной на воплощение значимых идей и желаний.
Жизни по призванию, как скажут те, кто верит в высший промысел.
Авторской жизни, скажут те, кто верит в самоактуализацию человека.
А для меня это формула, которая связала три моих проекта по работе с мышлением о развитии.
В "Экспедиции по лесу опыта" мы исследуем прошлый опыт и воспоминания о нем.
В "Сказках твоей природы" мы через творческие дневники и заметки из путешествий каждого дня выявляем смыслы настоящего.
В "Проектной терапии" и играх "Время рисующих вождей", "Зажигай маяк" и "Космос - это ты" смотрим, как гипотезы о будущем помогают проявить смыслы и ценности человека в его созидательной деятельности для будущего.
Рефлексия образов прошлого, настоящего и будущего позволяет очень точно оформить понимание ядра личности человека и его направления в жизни. Это то знание, которое становится фундаментом любых изменений, бизнес-проектов, принятия важных решений и прохождения сложных точек. Это знание себя как ты есть и каким ты хочешь сделать себя и свой мир.
Самое красивое в этом, что если человек научится рефлексии через работу с несколькими своими В (воспоминания, впечатления, воображение), то дальше он уже никогда не потеряет смысл в своей жизни. А контакт с личным смыслом - залог эмоциональной устойчивости и уверенной самореализации в жизни. Это состояние, из которого можно и в море, и в космос, и куда хотите.
Хотите практику для тренировки ТАКОЙ рефлексии?
Займет час, сбережет годы.
Пишите число от 1 до 6 в коммент, пришлю материалы.
От вас хочу обратную связь на практику.
(Воспоминания + впечатление + воображение) х рефлексия = самоопределение
Вот и получилась формула сильной и устойчивой жизни, направленной на воплощение значимых идей и желаний.
Жизни по призванию, как скажут те, кто верит в высший промысел.
Авторской жизни, скажут те, кто верит в самоактуализацию человека.
А для меня это формула, которая связала три моих проекта по работе с мышлением о развитии.
В "Экспедиции по лесу опыта" мы исследуем опыт и воспоминания о нем.
Что мне делать, чтобы стать №1 в сфере творческих практик для развития?
Завершили последний мастер-майнд в программе "Зажигай маяк".
Очень крутой курс из 6 недель, в которых мы проходили путь от переосмысления философии своего дела до упаковки конкретных проектов и выстраивания их позиционирования. Буду постепенно разворачивать то, что накопила за этот практикум.
Последняя идея реально зажгла меня, т.к позволит структурировать и выдать максимум из того, что я знаю и придумываю ежедневно.
Как вам вызов - сделать этот канал не просто отражением моих мыслей и поисков, а самым полезным каналом о творческих практиках для развития в жизни и бизнесе?
Я ежемесячно на протяжении последних лет 20 пробую что-то новое, пропускаю через себя, включаю в работу с клиентами разные творческие практики. У меня есть опыт руководства арт-фестивалями и арт-центрами, сама чем только не занималась в сфере танцев, музыки, рисования, писательских практик, написала два магистерских исследования - по развитию сельских территорий через этнопроекты и по психологии применения визуала для анализа ситуаций изменения... В чем-то я могу быть навигатором-экскурсоводом, показывать, что и зачем может быть полезно, а чему-то, чем владею глубже, могу и научить сама.
Даже попытка составить навигатор по постам уже показала, что тут полно ценного и нужно просто помочь новым подписчикам забирать это. А что будет, если я добавлю хотя бы часть лежащего в ящиках и буду больше показывать, что использую сама, давать отзывы о разных подходах и школах?
Но моя ценность (имхо), не в том что я рисую, танцую, пою и др., а в том, что я умею делать перенос опыта из творчества в бизнес и обратно. Я умею, отталкиваясь от эмоционального и интуитивного переживания состояний творчества, переходить к переосмыслению и генерации идей и гипотез для дела и о деле. И вот этой рефлексии и переносу как раз и хочется учить.
Каждому, кто даст свои советы-идеи-рекомендации мне, дам в подарок практику под ваш запрос. Давайте уже сделаем полноценный вклад в развитие друг друга!
Как думаете, что нужно показывать в канале, чтобы стать реально № 1 среди каналов о творческих практиках для дела, чтобы вы рекомендовали его и следили за ним, про что бы я ни писала???
Поток управляет нами, или мы управляем жизнью в потоке?
Жизнь в потоке - реальность. Про ценность потока до и после М.Чиксентмихайи уже сказано, кажется, все. Кто-то, кто еще не научился "попадать в волну", идеализирует потоковость, как идеальное состояние, к которому нужно стремиться.
Я давно уже знаю, как попадать в поток и что выводит из него.
Опыт винд-серфинга помогает быть осторожной. Кто хоть раз ловил силу ветра в парус и кого уносило далеко в море, знает, что этой силой еще нужно научиться управлять.
Так и с потоком в жизни. Можно захотеть, настроиться и попасть в какую-то сферу, место, проект. Если хорошо поработать над самоопределением и собственной системой желаний и приоритетов, дальше все нужное начинает "происходить само".
Так можно казаться в потоке правильных событий, связей, решений. Но...
Поток приносит возможности, но их еще нужно уметь использовать.
На воде можно поймать ветер, но через какое-то время захочется повернуть, отдохнуть, осмотреться. А руки судорожно сжимают парус, бросить страшно т.к уже 500 м. от берега. Поток несет и приносит возможности очень быстро.
Если плохо понимать свою личность, ее силы и триггеры, то есть риск начать хвататься за приходящие возможности, а не управлять ими.
Насколько мы умеем заземлять то, что приходит с потоком - превращать это в конкретные результаты, деньги, ресурсы? Удерживаться в нем долго?
В какой-то момент вообще важно уметь отслеживать, а в своем ли потоке вы оказались. При движении на больших скоростях можно не заметить, как вы свернули в чью-то историю, чей-то проект. Поначалу это созвучно по ценностям, интересено, здесь задействуются ваши лучшие качества. Но со временем приходит понимание, что вы снова помогаете воплощать чей-то замысел, живете чью-то жизнь, но не свою. У кого бывало такое - поделитесь?
Отследить это просто, если вести дневник вдохновения и рефлексии. Давать себе хотя бы несколько минут в день пробежаться по самым зацепившим моментам, самым значимым событиям и забрать кристаллы смыслов. Но как понять, что действительно имеет смысл для вас, связано с глубинным и личным, а что является просто мыслью.
Делитесь в комментах, как вы понимаете?
Писать от себя или по запросу?
Кажется, я окончательно рассталась с чувством вины
про то, что не пишу систематически о какой-то одной теме,
а следую за тем, что происходит у меня в жизни и что интересно мне.
Ответ подсказала природа: есть сезоны года и погодные перемены. Мои личные. И, когда у меня не растет клубника, я готова ее "отдавать" только за большие деньги или вовсе не готова. Зато когда идет сезон - ловите хоть задаром, готова писать, вести эфиры и т.д.
Честно, может кому и все равно, а я переживаю за читателей,
особенно за тех, кто давно со мной и еще и лично знаком,
что в канале все время что-то новое, и я к старым темам то возвращаюсь,
то улетаю далеко от того, на что вы пришли, остались, отметили как интересное.
Я очень ценю тех, кто комментит, задает вопросы, участвует в эфирах,
потому что без вас не было бы живой дискуссии, возможности какие-то темы раскрывать глубже.
Но факт остается фактом, у меня есть особенности мозга и личных ритмов, сейчас помноженные на последствия тревожного расстройства. И я очень быстро переключаюсь, иногда не успевая ответить сразу.
Эта личная погода видна и может мешать.
Но кроме перемены погоды есть еще и "сезоны года", которые тоже задают контент .
Поэтому в следующем посте покажу, что у меня там в "сезонах" на остаток года, над какими форматами буду работать, чтобы те, кому хочется от меня каких-то других "полюбившихся фруктов - тем", могли посигналить. Вдруг я это смогу вписать органично в свои планы, и тогда - и вам польза, и мне радость.
Спасибо внимательной и давно читающей меня @banga73 за дискуссию. Без этого бы не определилась с позицией.
Всех, кому интересно то что я делаю сейчас, что планирую или о чем писала до этого приглашаю:
будьте активнее, сигнальте мне в комментах и вопросах, что вам отзывается, а если я ухожу от интересной вам темы - тоже сигнальте мне об этом, ведь есть шанс, что благодаря вашему ветру-комменту, я выдам то, что вам нужно.
Кажется, я окончательно рассталась с чувством вины про то,
что не пишу систематически о какой-то одной теме,
а следую за тем, что происходит у меня в жизни и что интересно мне.
Ответ подсказала природа: есть сезоны года и погодные перемены. Мои личные. И когда у меня не растет клубника, я готова ее "отдавать" только за большие деньги или вовсе не готова. Зато когда идет сезон - ловите хоть задаром.
Честно, может кому и все равно, а я переживаю за читателей,
особенно за тех, кто давно со мной и еще и лично знаком,
что в канале все время что-то новое и я к старым темам то возвращаюсь,
то улетаю далеко от того, на что вы пришли, остались, отметили как интересное.
Я очень ценю тех, кто комментит, задает вопросы, участвует в эфирах,
потому что без вас не было бы живой дискуссии, возможности какие-то темы раскрывать глубже.
Но факт остается фактом, у меня есть особенности мозга и личных ритмов, сейчас помноженные на последствия тревожного расстройства. И я очень быстро переключаюсь, иногда не успевая ответить сразу.
Эта личная погода видна.
Но кроме перемены погоды есть еще и "сезоны года", которые тоже задают контент .
Поэтому в следующем посте покажу, что у меня там в "сезонах" на остаток года, над какими форматами буду работать, чтобы те, кому хочется от меня каких-то других "полюбившихся фруктов - тем", могли посигналить. Вдруг я это смогу вписать.
Спасибо внимательной и давно читающей меня @banga73 за дискуссию. Без этого бы не определилась с позицией.
А помогла опять природа.
Визуальные боги делятся наследием!
Пост-навигатор по визуальным материалам
Возможно, вы нашли меня благодаря рисункам.
Значит это рисунки сработают и для вас.
Благодаря визуалу ценные услуги и поддержка находят ясную, яркую и понятную форму и увлекают целевую аудиторию.
Часть моей работы - помогать экспертам визуализировать свое дело и обучать других меняться через визуальные практики.
Рада всем, кто чувствует ценность визуализации, и особенно тем, кто готов рисовать ради развития своего дела.
«Визуальные боги» - мой проект и создающаяся школа визуального мышления и коммуникации.
Я верю, что развивая творческое мышление и навыки визуализации, мы легче и быстрее воплощаем более сильные изменения.
На материалы "Визуальных богов" стоит обратить внимание:
🌟если вы хотите раскрываться как творческий человек
🌟чтобы вдохновляться и видеть, как по-разному эксперты могут использовать визуальные практики,
🌟чтобы снимать страх перед рисованием и схематизацией,
🌟чтобы через простые рисунки переосмыслять своё дело и создавать яркие визуальные истории,
🌟чтобы рисовать для отдыха и работы, для себя или бизнеса
🌟чтобы полюбить язык цвета и формы, символов и метафор, радоваться как в детстве и чувствовать глубину.
Если вы в свои инструменты готовы включить визуальные практики – для вас навигатор по материалам о них:
Бот-игра «Визуальные тотемы», которая подскажет, какие компетенции стоит развивать вам для роста в мастерстве работы с образами и рисунками
https://t.me/mindvisual/1064
Гайд по визуальным практикам – краткий справочник по разным стилям, которые можно использовать для дела
https://t.me/mindvisual/764
Подборка моих курсов, игр и практикумов, где можно освоить изображение своих мыслей с нуля до уровня визуального ассистента в мышлении.
Курсы по скрайбингу, скетчноутингу и ведению арт-дневников
Курс «Азбука скрайбинга» для тех, кто хочет начать рисовать красивые заметки и конспекты
https://visualgods.ru/scribing
Игра-практикум по скетчингу и сказкотерапии «Сказки твоей природы»
Практики по визуализации для своего дела
Практикум «Визуализация экспертных идей и смыслов»
https://t.me/mindvisual/1349
Игра «Время рисующих вождей»
https://t.me/mindvisual/1127
https://t.me/mindvisual/1128
Курсы по нейрографике (я инструктор и эстетический коуч)
О моем знакомстве с нейрографикой
https://t.me/mindvisual/537
Кому нужна нейрографика
https://t.me/mindvisual/540
Курс-мультфильм «Основы нейрографики для личных изменений»
https://visualdream.ru/neiromin
О практике «НейроПоток» - поиск своей темы в океане ниш и конкурентов
https://t.me/mindvisual/611
сайт практики https://visualdream.ru/neiropotok
Подборка ценных постов о визуализации
https://t.me/mindvisual/1358
Подборка постов со скрайбинг-рисунками с конференций и арт-схемы
(скоро добавлю)
Записи эфиров о визуализации
https://www.youtube.com/@mindculture1879/videos
Подборка постов про метафорические фотопрогулки и творческое фланирование
https://t.me/mindvisual/848
Не поняли пока зачем и как вам встраивать визуал в свою жизнь - приходите, пообщаемся и найдем что вам поможет в конкретной ситуации.
https://t.me/mindvisual/1282
Познакомимся ближе?
Я Анна Неслуховская, многогранна, как и вы.
2000+ часов работы с мышлением и коммуникацией о развитии с командами и личностями в роли консультанта, коуча, модератора, визуального ассистента;
Сегодня я методолог, коуч, психолог, исследователь, творческий практик и архитектор игр. До этого была ученым в области биологии и этнологии, социокультурным проектировщиком, педагогом и методистом, предпринимателем и руководителем в образовании и культуре.
Я работаю со всеми, кто уже создает или хочет создать практику развития для других, делиться своим опытом и экспертизой, воплотить проект, меняющий качество жизни многих.
Со мной многогранные люди находят свое самоопределение и решаются сменить работу, создать свое дело, масштабироваться, основываясь на ясном и уверенном понимании себя и своих желаний.
За плечами:
6 высших образований в области науки, культуры, управления и психологии и коучинга, творчества (МГУ, Шанинка, НИУ ВШЭ, МИП и 2 аспирантуры по биохимии и этнологии в Российском этнографическом музее). Я преподаю, создаю образовательные программы или участвую в развитии образовательных институций и проектов с 15 лет.
В декретах создала 3 бизнеса, основанных на любимой теме – интернет-магазин, творческий клуб и свою школу визуального мышления и коммуникации.
С 2019 года веду частную практику в работе с мышлением и коммуникацией о развитии:
17 лет до этого работала в компаниях на позициях менеджера, директора программ, методиста в федеральных образовательных, культурных проектах на стадии запуска и трансформации компаний, десятки образовательных и игровых программ, которые я разработала и провела для детей и взрослых. В портфолио работа для Skillbox, Сколково, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МВШСЭН, Smart School, NotaMedia, GFK-Русь, корп.университетов банков, топовых команд ИТ-компаний, некоммерческих организаций в области культуры, экологии, образования.
Еще детали - в комментарии.
Задавайте любые вопросы о том, что вам интересно обо мне, буду дополнять этот пост интересными фактами.
Импровизация в развитии с Визуальными богами - тема канала на этот год.
Это канал о смелости быть собой во всей многогранности личности, импровизировать с жизнью и воплощать авторские идеи в бизнесе, творчестве, отношениях и развитии. Здесь есть и будут истории и практики для тех, чьи амбиции и опыт говорят, что вы можете дать миру что-то большее, если соедините свои грани и найдете свой стиль импровизации, вместо того чтобы выбирать что-то одно и обрезать себе крылья.
Автор канала - Анна Неслуховская, бережный ветер перемен и поддержка в самоопределении, принятии значимых решений, мышлении о развитии и воплощении идей.
Я осваивала роли исследователя, проектировщика, педагога, методолога, коуча, психолога, фасилитатора, модератора, экскурсовода, игропрактика, предпринимателя, руководителя, творца... . Всю жизнь я создаю ситуации развития для других и для себя. Про меня и мой опыт тут.
Если вы тоже многогранный человек, то в канале вы найдете подсказки как:
• быть свободным и творческим в самореализации в любой области;
• находить ядро личности и устойчивое направление в жизни, сохраняя свободу пробовать новое, без необходимости отказываться от любимого;
• создавать личные стратегии и организовывать свое время, чтобы успевать многое и разное из важного.
• поддерживать самопонимание и уровень энергии, чтобы реализовываться на полную без выгорания;
• тестировать гипотезы проектов, продуктов и услуг, воплощать авторские идеи с масштабом и финансовой успешностью;
• становиться признанными и влиятельными лидерами в своей сфере и даже создавать новые ниши;
• вовлекать других в сотворчество, поддержку и применение своих идей и проектов;
• оформлять свои идеи и мысли, структурировать, визуализировать и исследовать их, чтобы лучше понимать самим и делиться с другими
Этот канал переменчив, как ветер, и каждый раз приносит идеи о творческих и логических практиках для самоопределения, развития, воплощения идей, усиления проектов, которые соответствуют моей погоде.
Канал начинался как хобби проект - рассказ о визуализации и роли арт-практик для реализации больших идей, поскольку одна из моих суперсил – делать важное видимым через рисунки. Но, поскольку рисование для дела – лишь малая часть моей большой практики, но связывающая все остальные, сегодня и канал стал более широким по тематике.
Здесь люди говорят себе "Мне так можно" и идут к жизни-импровизации, как в джазе, – есть возможность познакомиться с разными инструментами, устойчиво освоить практики (стандарты), чтобы потом играть любую «свою музыку» свободно и легко, где бы вы ни оказались.
Для вашего удобства публикую навигатор по материалам в следующих посте.
Задать вопрос и предложить партнерство всегда можно @thevisualgods. Отвечаю не всегда быстро, но всегда по делу.
Друзья, сегодня день наведения порядка в этом канале. Не пугайтесь.
Будет несколько постов с навигацией по каналу, подборками полезняшек по темам.
От вас к вечеру мне очень нужна будет обратная связь - насколько понятнее станет кто я, чем занимаюсь в целом и про что этот канал.
А еще будет шанс заново познакомимся, так что будьте готовы рассказать о себе, когда появится пост-нетворкинг. Можно будет хвалиться, делиться и давать ссылки на ваши каналы и даже предлагать свои услуги в моем пространстве.
+1
Сказочная практика в действии!!!
Сегодня фантастически продвинулась в разработке игры-арт-практикума «Сказки твоей природы».
Несколько лет идея зрела и вот, на очередном интенсиве от Педбюро, выстрелила в целостную концепцию с заданиями, карточками, механиками.
Пока я дорабатываю игру для всех (внимание!!!) - детей и взрослых - мы с подругой-художником уже применяем эту методику.
Первой заметкой лета в арт-дневнике была сказка про стаю гончих рыб и лунную дорожку. Ей помог родиться прием «смотреть в глубину, а не на поверхность». Пару дней рыбы-лунные блики жили в моей тетради. А вчера Галя Гарипова @galinagaripova увидела в волнах еще и ЕЁ!
Теперь надо сочинять сказку про связь рыб и русалок :0)))
Предположу, что лунные на море дорожки еще не раз нас удивят и вдохновят.
А у вас как дела с вдохновением от природы?
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
